atril 1.25.0 - en to de_CH translation catalogue (968 entries)

en: Error launching the command “%s” in order to decompress the comic book: %s
de_CH: Fehler beim Starten des Befehls "%s", um das Comic-Buch zu dekomprimieren: %s

en: The command “%s” failed at decompressing the comic book.
de_CH: Der Befehl "%s" scheiterte beim Dekomprimieren des Comic-Buches.

en: The command “%s” did not end normally.
de_CH: Der Befehl "%s" wurde nicht normal beendet.

en: Not a comic book MIME type: %s
de_CH: Kein bekannter Comic-Buch MIME-Typ: %s

en: Unknown MIME Type
de_CH: Unbekannter MIME-Typ

en: File corrupted
de_CH: Datei beschädigt

en: No files in archive
de_CH: Keine Dateien im Archiv

en: No images found in archive %s
de_CH: Keine Bilder gefunden im Archiv %s

en: There was an error deleting “%s”.
de_CH: Fehler beim Löschen von "%s".

en: Error %s
de_CH: Fehler %s

en: Comic Books
de_CH: Comic-Bücher

en: Error
de_CH: Fehler

en: Yes
de_CH: Ja

en: No
de_CH: Nein

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
de_CH: DATEI

en: _Close
de_CH: S_chliessen

en: Enlarge the document
de_CH: Ansicht vergrößern

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
de_CH: Die Dokumentseiten skalieren, so dass sie auf die gewählte Druckseite passen. Wählen Sie eine der folgenden Optionen:
    
    • »Kein«: Es wird keine Skalierung durchgeführt.
    
    • »Auf Druckbereich verkleinern«: Dokumentseiten werden auf den Druckbereich der Seite verkleinert, wenn sie grösser als dieser sind.
    
    • »Auf Druckbereich anpassen«: Dokumentseiten werden bei Bedarf vergrössert oder verkleinert, um in den Druckbereich der Seite zu passen.

en: Open
de_CH: Öffnen

en: _Open…
de_CH: Ö_ffnen …

en: _About
de_CH: _Info

en: STRING
de_CH: ZEICHENKETTE

en: Cancel
de_CH: Abbrechen

en: Retry
de_CH: Wiederholen

en: Default
de_CH: Standard

en:   -- change password for volume
de_CH:   -- wechsle Passwort für Volume

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
de_CH:   -- wechsle Passwort für Volume, übernehme Passwort von Standardeingabe

en:   -- decodes name and prints plaintext version
de_CH:   -- entschlüsselt Dateiname und zeigt Klartext Version

en:   -- decodes the file and cats it to standard out
de_CH:   -- entschlüsselt die Datei und gibt den Inhalt in der Standardausgabe aus

en:   -- decrypts a volume and writes results to path
de_CH:   -- entschlüsselt einen Datenträger und speichert das Ergebnis unter dem Pfad ab

en:   -- encodes a filename and print result
de_CH:   -- einen Dateinamen verschlüsseln und das Ergebnis ausgeben

en:   -- print version number and exit
de_CH:   -- zeigt Versionsnummer

en:   -- show information (Default command)
de_CH:   -- zeige Informationen

en:   -- show undecodable filenames in the volume
de_CH:   -- zeige nicht entschlüsselbare Dateien in Volume

en:   --extpass=program	Use external program for password prompt
    
    Example, to mount at ~/crypt with raw storage in ~/.crypt :
        encfs ~/.crypt ~/crypt
de_CH:   --extpass=PROGRAMM	Benutzer PROGRAMM für die Paßworteingabe
    
    Beispiel, binde den Roh-Speicher ~/.cryp in ~/crypt ein:
    encfs ~/.crypt ~/crypt

en:   --public		act as a typical multi-user filesystem
    			(encfs must be run as root)
de_CH:   --public		verhält sich wie ein typisches Multi-User Dateisystem
    			(encfs muss als Benutzer root laufen)

en:   --reverse		reverse encryption
de_CH:   --reverse		umgekehrte Verschlüsselung

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
de_CH:   -v, --verbose		verbose: Gib encfs debug Nachrichten aus
      -i, --idle=MINUTEN	Nach MINUTEN automatisch ausbinden (umount)
      --anykey		Pürfe nicht die gültigkeit eines Schlüssels
      --forcedecode		Decodiere Daten trotz eines Fehlers
    			(für Dateisysteme die MAC block headers benutzen)

en:  (NOT supported)
de_CH:  (NICHT unterstützt)

en:  (using %i:%i:%i)
de_CH:  (verwende %i:%i:%i)

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
de_CH:  -- Unterstützt Blockgrössen von %i bis %i bytes

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
de_CH:  -- Unterstützt Schlüssellängen von %i bis %i bits

en:  -- block size %i bytes
de_CH:  -- Blockgrösse %i bytes

en:  -- key length %i bits
de_CH:  -- Schlüssellänge %i Bits

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
de_CH: %s (root dir)
    
      -- zeigt Information über das Dateisystem oder

en: -------------------------- WARNING --------------------------
de_CH: -------------------------- WARNUNG --------------------------

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
de_CH: in wirklich altes EncFS Dateisystem wurde gefunden.
    Es wird in dieser EncFS Version nicht unterstützt.

en: Add random bytes to each block header?
    This adds a performance penalty, but ensures that blocks
    have different authentication codes.  Note that you can
    have the same benefits by enabling per-file initialization
    vectors, which does not come with as great of performance
    penalty. 
    Select a number of bytes, from 0 (no random bytes) to 8:
de_CH: Sollen jedem Block-Vorspann Zufallsbytes hinzugefügt werden?
    Das wird die Leistung veringern, aber sicherstellen, dass die
    Blöcke unterschiedliche Sicherheitscodes verwenden. Sie können das selbe
    Resultat mit geringeren Leistungseinbußen erzielen, indem Sie die dateispezifischen Initialisierungsvektoren aktivieren.
    Auswahl der Anzahl der Bytes, von 0 (Keine Zufallsbytes) bis 8:

en: Block Size: %i bytes
de_CH: Blockgröße: %i Byte

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
de_CH: Blockgröße: %i Bytes + %i Byte MAC-Vorspann

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
de_CH: Blockgröße: %i Byte, enthält %i Byte MAC-Kopf

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
de_CH: Gemeinsame Optionen:
      -H			Anzeige optionaler FUSE Montageoptionen
      -s			Abschalten der multithreaded Operationen
      -f			Im Fordergrund laufen (Kein Dämon abspalten).
    			Fehler an die Standardausgabe statt an das
    			Systemprotokoll senden

en: Config subversion %i found, but this version of encfs only supports up to version %i.
de_CH: Konfigurationsdatei mit Unterversion %i gefunden. Diese Version von Encfs unterstützt nur bis zu Version %i.

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
de_CH: Konfiguration beendet. Das zu erstellende Dateisystem hat 
    die folgende Eigenschaften:

en: Creating new encrypted volume.
de_CH: Neuer verschlüsselter Datenträger wird erstellt.

en: Directory not created.
de_CH: Verzeichnis nicht erstellt.

en: Each file contains 8 byte header with unique IV data.
de_CH: Jede Datei enthält acht Byte Vorspann mit einmaligen IV Daten.

en: EncFS Password:
de_CH: EncFS Passwort:

en: Enter current Encfs password
de_CH: Eingabe des aktuellen Encfs Passwords

en: Enter new Encfs password
de_CH: Eingabe des neuen Encfs Passworts

en: Enter the number corresponding to your choice:
de_CH: Geben Sie die Nummer Ihrer Auswahl an:

en: Error decoding volume key, password incorrect
de_CH: Fehler beim Entschlüsseln des Datenträgers! Das Paßwort ist falsch

en: Error saving modified config file.
de_CH: Fehler beim Speichern der geänderten Konfigurationsdatei.

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
de_CH: Beispiel: 
    
    %s ~/.crypt

en: External chained IV disabled, as both 'IV chaining'
    and 'unique IV' features are required for this option.
de_CH: Externe IV Verkettung abgeschaltet, da 'IV Verkettung'
    und 'einmalige IV' Merkmale für diese Option benötigt werden.

en: Failure generating new volume key! Please report this error.
de_CH: Fehler beim Erzeugen des neuen Dateisystemschlüssels! Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: File data IV is chained to filename IV.
de_CH: Dateidaten IV sind mit Dateiname IV verkettet.

en: Filename encoding: "%s", version %i:%i:%i
de_CH: Dateinamenskodierung: "%s", Version %i:%i:%i

en: Filenames encoded using IV chaining mode.
de_CH: Dateinamensverschlüsselung benutzt IV Verkettungsmodus.

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
de_CH: Dateisystem Chiffre: "%s", Version %i:%i:%i

en: For more information, see the man page encfs(1)
de_CH: Für weitere Informationen, siehe man-Page encfs(1)

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
de_CH[0]: %i ungültige Datei gefunden.
de_CH[1]: %i ungültige Dateien gefunden.

en: In directory %s:
de_CH: Im Verzeichnis %s:

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
de_CH: Falsche Anzahl von Parametern für Befehl "%s"

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
de_CH: Interner Fehler: Ausnahmefehler im Hauptprogramm: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
de_CH: Interner Fehler: Unerwarteter Ausnahmefehler

en: Internal error: failed to exec program
de_CH: Interner Fehler: Ausführung des Programms fehlgeschlagen

en: Internal error: fork() failed
de_CH: Interner Fehler: fork() fehlgeschlagen

en: Internal error: socketpair() failed
de_CH: Interner Fehler: socketpair() fehlgeschlagen

en: Invalid password
de_CH: Ungültiges Passwort

en: Invalid selection.
de_CH: Ungültige Auswahl.

en: Key Size: %i bits
de_CH: Schlüssellänge: %i Bits

en: MAC comparison failure in block %li
de_CH: MAC Vergleichsfehler im Block %li

en: MAC comparison failure, refusing to read
de_CH: MAC Vergleichsfehler, verweigere Lesen

en: Manual configuration mode selected.
de_CH: Manuelle Konfigurationsmodus ausgewählt.

en: Missing one or more arguments, aborting.
de_CH: Ein oder mehrere Argumente fehlen, Abbruch.

en: Must set password program when using mount-on-demand
de_CH: Paßwort Programm muss gesetzt werden, wenn Dateisystem bei Bedarf eingehängt werden soll

en: Name coding interface not supported
de_CH: Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens nicht unterstützt

en: New Encfs Password:
de_CH: Neues Encfs Passwort:

en: Note: requested single-threaded mode, but an idle
    timeout was specified.  The filesystem will operate
    single-threaded, but threads will still be used to
    implement idle checking.
de_CH: Hinweis: Single-Thread-Modus wurde angefordert, aber es wurde ein
    Leerlauftimeout angegeben. Das Dateisystem wird im
    Single-Thread-Modus arbeiten, aber Threads werden weiterhin zur
    Überprüfung auf Leerlauf verwendet

en: Now you will need to enter a password for your filesystem.
    You will need to remember this password, as there is absolutely
    no recovery mechanism.  However, the password can be changed
    later using encfsctl.
de_CH: Nun wird ein Kennwort für das Dateisystem benötigt.
    Da es keinen Mechanismus zur Wiederhestellung gibt, müssen Sie
    sich an das Kennwort erinnern! Das Kennwort kann mit encfsctl
    nächträglich geändert werden.

en: Paranoia configuration selected.
de_CH: Paranoia Konfiguration ausgewählt.

en: Passwords did not match, please try again
de_CH: Passwörter stimmen nicht überein, Neueingabe erforderlich

en: Please choose from one of the following options:
     enter "x" for expert configuration mode,
     enter "p" for pre-configured paranoia mode,
     anything else, or an empty line will select standard mode.
    ?>
de_CH: Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen:
     "x" für den Expertenmodus,
     "p" für den vorkonfigurierten Paranoia-Modus,
     etwas anderes oder eine Leerzeile wählt den Standard-Modus.
    ?>

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
de_CH: Bitte eine Schlüssellänge in Bits wählen. Der Algorithmus, den
    Sie gewählt haben, unterstützt Grössen von %i bis %i Bits
    (in Schritten von %i Bits).
    Beispiel:

en: Remount failed
de_CH: Erneutes Einhängen fehlgeschlagen

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
de_CH: Wählen Sie eine Blockgröße (in Byte) aus. Der ausgewählte Algorithmus
    unterstützt Größen von %i bis %i Byte in Schritten von je %i Byte.
    Oder drücken Sie Enter, um die Vorgabe (%i Byte) zu übernehmen

en: Selected algorithm "%s"
de_CH: Gewählter Algorithmus "%s"

en: Selected key size:
de_CH: Gewählte Schlüssellänge:

en: Sorry, unable to locate cipher for predefined configuration...
    Falling through to Manual configuration mode.
de_CH: Keine Verschlüsselungsmethode für die gewählte Voreinstellung vorhanden...
    Wechsel zu manuellen Einstellungen.

en: Standard configuration selected.
de_CH: Standard Konfiguration ausgewählt.

en: The configuration loaded is not compatible with --reverse
de_CH: Die geladene Konfiguration ist mit --reverse nicht kompatibel

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,N)
de_CH: Das Verzeichnis "%s" existiert nicht. Soll es erstellt werden? (y,N)

en: The external initialization-vector chaining option has been
    enabled.  This option disables the use of hard links on the
    filesystem. Without hard links, some programs may not work.
    The programs 'mutt' and 'procmail' are known to fail.  For
    more information, please see the encfs mailing list.
    If you would like to choose another configuration setting,
    please press CTRL-C now to abort and start over.
de_CH: Die Option 'externe Vektorverkettung bei der Initialisierung' wurde aktiviert.
    Diese Option verhindert die Nutzung von Hardlinks. Ohne Hardlinks
    können manche Programme nicht arbeiten, wie zum Beispiel 'mutt'
    oder 'procmail'. Mehr Informationen dazu finden Sie in der encfs-
    Mailingliste. Wenn Sie eine andere Einstellung wählen wollen, drücken
    Sie CTRL-C (STRG-C) und starten Sie von vorn.

en: The filename encoding interface requested is not available
de_CH: Die Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens ist nicht verfügbar

en: The following cipher algorithms are available:
de_CH: Die folgenden Verschlüssellungsalgorithmen sind verfügbar:

en: The following filename encoding algorithms are available:
de_CH: Die folgenden Verschlüsselungsalgorithmen für Dateinamen sind verfügbar:

en: The raw directory may not be a subdirectory of the mount point.
de_CH: Das Roh-Verzeichnis scheint kein Unterverzeichnis des verwendeten Mountpunktes zu sein

en: The requested cipher interface is not available
de_CH: Die angeforderte Verschlüsselungsschnittstelle ist nicht verfügbar

en: The requested filename coding interface is not available
de_CH: Die angeforderderte Schnittstelle zur Datennamenverschlüsselung ist
    nicht verfügbar.

en: This version of EncFS doesn't support filesystems created before 2004-08-13
de_CH: Diese Version von EncFS unterstützt keine Dateisysteme, die vor dem 13.08.2004 angelegt wurden

en: Unable to create directory:
de_CH: Erstellung des Verzeichnisses fehlgeschlagen:

en: Unable to find cipher %s, version %i:%i:%i
de_CH: Kann Ziffer %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: Unable to find nameio interface %s, version %i:%i:%i
de_CH: Kann nameio-Schnittstelle %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: Unable to find specified cipher "%s"
de_CH: Konnte angegebenen Verschlüsselungsalgorithmus "%s" nicht finden.

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
de_CH: Initialisierung des verschlüsselten Dateisystems fehlgeschlagen - Pfad überprüfen.

en: Unable to instanciate cipher %s, key size %i, block size %i
de_CH: Kann keine Chiffre für %s erstellen. Schlüsselgrösse %i, Blockgrösse %i

en: Unable to load or parse config file
de_CH: Kann Konfigurationsdateu nicht laden oder erkennen

en: Unable to locate mount point, aborting.
de_CH: Anhängpunkt nicht auffindbar, breche ab.

en: Unable to locate root directory, aborting.
de_CH: root Verzeichnis nicht auffindbar, breche ab.

en: Unmounting filesystem %s due to inactivity
de_CH: Dateisystem %s wegen Inaktivität abgehängt

en: Usage:
de_CH: Aufruf:

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
de_CH: Aufruf: %s [Optionen] Wurzelverzeichnis Mountpunkt [-- [FUSE Mount Optionen]]

en: Using filesystem block size of %i bytes
de_CH: Verwende Dateisystem-Blockgröße von %i Bytes

en: Using key size of %i bits
de_CH: Benutze Schlüsselgrösse von %i bits

en: Verify Encfs Password:
de_CH: Encfs Passwort bestätigen:

en: Version 3 configuration; created by %s
de_CH: Version 3 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 4 configuration; created by %s
de_CH: Version 4 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
de_CH: Version 5 Konfiguration; erstellt von %s (Revision %i)

en: Volume Key successfully updated.
de_CH: Dateisystemschlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: When specifying daemon mode, you must use absolute paths (beginning with '/')
de_CH: Für den Daemon-Modus müssen absolute Pfade (beginnend mit '/') angegeben werden

en: Zero length password not allowed
de_CH: Nullpasswort nicht erlaubt

en: directory %s does not exist.
de_CH: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
de_CH: encfs [Optionen] Quellverzeichnis Zielverzeichnis -- [FUSE-Optionen]
    Mögliche FUSE-Optionen:

en: encfs version %s
de_CH: encfs Version %s

en: filesystem block size:
de_CH: Dateisystem-Blockgröße:

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
de_CH: fuse ist fehlgeschlagen. Häufige Ursachen:
     - das fuse Kernelmodul ist nicht geladen (modprobe fuse)
     - ungültige Optionen -- siehe Aufruf-Übersicht

en: getopt error: %i
de_CH: getopt Fehler: %i

en: invalid command: "%s"
de_CH: ungültiger Befehl: "%s"

en: option '--public' ignored for non-root user
de_CH: die Option '--public' wurde ignoriert, Sie sind nicht root

en: truncate failure: read %i bytes, partial block of %i
de_CH: Abschneiden gescheitert: Gelesen %i Bytes, Teilblock von %i

en: unsupported serial port speed
de_CH: Geschwindigkeit des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port parity
de_CH: Parität des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port stop bits number
de_CH: Anzahl der Stop-Bits des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port word length
de_CH: Wortlänge des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
de_CH: Keine Host-Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
de_CH: Nur Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Export version 1 tables to the OS.
de_CH: Version-1-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
de_CH: Version-2- und Version-3-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMID von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMTABLE-ID von RSDP, XSDT and RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: OEMTABLE-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: Ersteller-Feld von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de_CH: Ersteller-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
de_CH: EBDA nicht aktualisieren. Könnte Fehler oder Hänger in manchen BIOS-Versionen beseitigen, ist aber nicht effektiv bei Betriebssystemen, die kein RSDP von GRUB empfangen.

en: premature end of file %s
de_CH: Unerwartetes Ende der Datei %s

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
de_CH: [-1|-2] [--exclude=TABELLE1,TABELLE2|--load-only=TABELLE1,TABELLE2] DATEI1 [DATEI2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
de_CH: Host-ACPI-Tabellen und durch Argumente angegebene Tabellen laden.

en: error: %s.
de_CH: Fehler: %s.

en: out of memory
de_CH: Arbeitsspeicher erschöpft

en: cannot read `%s': %s
de_CH: «%s» ist nicht lesbar: %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
de_CH: ACPI-Herunterfahren ist gescheitert

en: List devices.
de_CH: Geräte auflisten.

en: filename expected
de_CH: Dateiname wurde erwartet

en: Print a block list.
de_CH: Eine Blockliste ausgeben.

en: you need to load the kernel first
de_CH: Sie müssen zuerst den Kernel laden

en: Boot an operating system.
de_CH: Ein Betriebssystem starten.

en: No boot time statistics is available
de_CH: Keine Statistiken für Boot-Zeiten verfügbar

en: Show boot time statistics.
de_CH: Statistiken für Boot-Zeiten erstellen.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
de_CH: Statistiken des Plattenzwischenspeichers: Hits = %lu (%lu.%02lu%%), Misses = %lu

en: No disk cache statistics available
de_CH: Keine Statistiken zum Paket-Zwischenspeicher verfügbar

en: Get disk cache info.
de_CH: Informationen zum Platten-Zwischenspeicher holen.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
de_CH: CR/NL-Zeilenenden im DOS-Stil akzeptieren.

en: Show the contents of a file.
de_CH: Inhalt einer Datei anzeigen.

en: two arguments expected
de_CH: Zwei Argumente wurden erwartet

en: Compare file `%s' with `%s':
de_CH: Datei «%s» mit «%s» vergleichen:

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
de_CH: Dateigrössen sind unterschiedlich: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
de_CH: Dateien unterscheiden sich an Position %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

note: TRANSLATORS: it's always exactly 2 files.
en: The files are identical.
de_CH: Die Dateien sind identisch.

en: FILE1 FILE2
de_CH: DATEI1 DATEI2

en: Compare two files.
de_CH: Zwei Dateien vergleichen.

en: Load another config file.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden.

en: Load another config file without changing context.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern. Es werden nur Menüeinträge geladen.

en: Load another config file but take only menu entries.
de_CH: Eine andere Konfigurationsdatei laden, aber nur deren Menüeinträge.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
de_CH: [[Jahr-]Monat-Tag] [Stunde:Minute[:Sekunde]]

en: Display/set current datetime.
de_CH: Anzeigen/Festlegen des/der aktuellen Datums/Zeit.

en: Do not output the trailing newline.
de_CH: Angehängte Zeilenumbrüche nicht ausgeben.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
de_CH: Auswertung der Backslash-Maskierungen ermöglichen.

en: [-e|-n] STRING
de_CH: [-e|-n] ZEICHENKETTE

en: Display a line of text.
de_CH: Eine Textzeile anzeigen.

en: Reboot into firmware setup menu.
de_CH: In das Firmware-Konfigurationsmenü neu starten.

en: Fix video problem.
de_CH: Ein Videoproblem beheben.

en: ROM image is present.
de_CH: ROM-Abbild ist vorhanden.

en: Can't enable ROM area.
de_CH: ROM-Bereich kann nicht aktiviert werden.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
de_CH: BIOS-Strukturen für Abwärtskompatibilität mit dem vorhandenen Betriebssystem erstellen.

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
de_CH: BIOS_SICHERUNG [INT10_SICHERUNG]

en: Load BIOS dump.
de_CH: BIOS-Sicherung laden.

en: Command failed
de_CH: Befehlsausführung fehlgeschlagen

en: Invalid parameter
de_CH: Ungültiger Parameter

en: Output buffer too small
de_CH: Ausgabepuffer ist zu klein

en: TPM unavailable
de_CH: TPM ist nicht verfügbar

en: Unknown TPM error
de_CH: Unbekannter TPM-Fehler

en: cannot allocate TPM event buffer
de_CH: TPM-Ereignispuffer kann nicht belegt werden

en: STRING ...
de_CH: ZEICHENKETTE ...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
de_CH: Argumente als GRUB-Befehle auffassen

en: %s: the command is not allowed when lockdown is enforced
de_CH: %s: der Befehl ist nicht erlaubt, wenn Lockdown erzwungen wird

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter i386-PAE-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86_64-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
de_CH: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot2-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE is ARM Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ARM-Linux ist

en: Check if FILE is ARM64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ARM64-Linux ist

en: Check if FILE is IA64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI IA64-Linux ist

en: Check if FILE is MIPS Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI MIPS-Linux ist

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI MIPSEL-Linux ist

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI SPARC64-Linux ist

en: Check if FILE is POWERPC Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI POWERPC-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux mit 32-Bit-Protokollunterstützung ist

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI i386-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI i386-kNetBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is IA64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine IA64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine ARM64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM EFI file
de_CH: Überpüfen, ob DATEI eine ARM-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 32bit EFI file
de_CH: Überprüfen, ob DATEI eine 32-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 64bit EFI file
de_CH: Überprüfen, ob DATEI eine 64-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
de_CH: Überpüfen, ob DATEI hiberfil.sys im Ruhezustand ist (hibernated)

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
de_CH: Überpüfen, ob DATEI x86_64-XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
de_CH: Überpüfen, ob DATEI XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ein XNU-Ruhezustand-Abbild ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is BIOS bootsector
de_CH: Überpüfen, ob DATEI ein BIOS-Bootsektor ist

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
de_CH: Falsch

en: OPTIONS FILE
de_CH: OPTIONEN DATEI

en: Check if FILE is of specified type.
de_CH: Überprüfen, ob DATEI den angegebenen Typ hat.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
de_CH: Keine solche Partition

en: New MBR is written to `%s'
de_CH: Neuer MBR wurde nach «%s» geschrieben

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
de_CH: GERÄT [PARTITION[+/-[TYP]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
de_CH: Hybrid-MBR des GPT-Gerätes GERÄT füllen. Angegebene Partitionen werden Teil des Hybrid-MBR. Bis zu 3 Partitionen sind zulässig. TYP ist ein MBR-Typ. + bedeutet, dass die Partition aktiv ist. Nur eine Partition kann aktiv sein.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
de_CH: Diesen Computer anhalten. Dieser Befehl funktioniert nicht in allen Firmware-Implementationen.

en: Specify hash to use.
de_CH: Zu verwendenden Hash angeben.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
de_CH: Prüfsummen der Dateien mit Liste in DATEI vergleichen.

en: Base directory for hash list.
de_CH: Basisverzeichnis für Hash-Liste.

en: Don't stop after first error.
de_CH: Nach dem ersten Fehler nicht stoppen.

en: Uncompress file before checksumming.
de_CH: Datei entpacken, bevor Prüfsumme ermittelt wird.

en: %s: READ ERROR
de_CH: %s: LESEFEHLER

en: %s: HASH MISMATCH
de_CH: %s: HASH-FEHLER

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de_CH: -h HASH [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
de_CH: Hash-Prüfsumme berechnen oder prüfen.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de_CH: [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
de_CH: Erweiterte Energieverwaltung setzen
    (1=niedrig, ..., 254=hoch, 255=aus).

en: Display power mode.
de_CH: Energiemodus anzeigen.

en: Freeze ATA security settings until reset.
de_CH: ATA-Sicherheitseinstellungen bis zum Zurücksetzen einfrieren.

en: Display SMART health status.
de_CH: Laufwerksstatus mit SMART anzeigen.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
de_CH: Automatische Klangverwaltung festlegen
    (0=aus, 128=leise, ..., 254=schnell).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
de_CH: Wartezeit bis Standby festlegen
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set drive to standby mode.
de_CH: Laufwerk in den Standby-Modus versetzen.

en: Set drive to sleep mode.
de_CH: Laufwerk in den Schlafmodus versetzen.

en: Print drive identity and settings.
de_CH: Identität und Einstellungen des Laufwerks ausgeben.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
de_CH: Roh-Inhalt des  ATA IDENTIFY-Sektors anzeigen.

en: Disable/enable SMART (0/1).
de_CH: SMART aktivieren/deaktivieren (0/1).

en: Do not print messages.
de_CH: Keine Meldungen ausgeben.

en: one argument expected
de_CH: Ein Argument wurde erwartet

en: [OPTIONS] DISK
de_CH: [OPTIONEN] DATENTRÄGER

en: Get/set ATA disk parameters.
de_CH: ATA-Datenträgerparameter ermitteln/festlegen.

en: Usage:
de_CH: Aufruf:

en: [PATTERN ...]
de_CH: [MUSTER ...]

en: Show a help message.
de_CH: Eine Hilfemeldung anzeigen.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
de_CH: Offset-Bytes am Beginn der Datei überspringen.

en: Read only LENGTH bytes.
de_CH: Nur Bytes der Länge LENGTH lesen.

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
de_CH: [OPTIONEN] DATEI_ODER_GERÄT

en: Show raw contents of a file or memory.
de_CH: Roh-Inhalt einer Datei oder des Speichers anzeigen.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
de_CH: Roh-Inhalt des CMOS anzeigen.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS testen.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS leeren.

note: TRANSLATORS: A bit may be either set (1) or clear (0).
en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
de_CH: Bit bei BYTE:BIT im CMOS setzen.

en: Show coreboot boot time statistics.
de_CH: Bootzeit-Statistiken für Coreboot anzeigen.

en: List coreboot tables.
de_CH: Coreboot-Tabellen auflisten.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
de_CH: Überprüfen, ob der Prozessor den 64-Bit-(Lang-)Modus unterstützt (Vorgabe).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
de_CH: Überprüfen, ob der Prozessor die physikalische Adresserweiterung unterstützt.

en: Check for CPU features.
de_CH: Fähigkeiten der CPU überprüfen.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
de_CH: Alle aktuellen Zuordnungen anzeigen.

en: Reset all mappings to the default values.
de_CH: Alle Zuordnungen auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Perform both direct and reverse mappings.
de_CH: Sowohl direkte als auch umgekehrte Zuordnungen ausführen.

en: No drives have been remapped
de_CH: Es wurden keine Laufwerke neu zugeordnet

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
de_CH: OS Laufwerk #Num ------> GRUB/BIOS-Gerät

en: Manage the BIOS drive mappings.
de_CH: BIOS-Laufwerkszuordnungen verwalten.

en: Do not use APM to halt the computer.
de_CH: Zum Abschalten des Rechners kein APM verwenden.

en: Halt the system, if possible using APM.
de_CH: Das System anhalten, wenn möglich, mit APM.

en: no APM found
de_CH: Kein APM gefunden

en: 16-bit protected interface supported
de_CH: Geschütze 16-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 16-bit protected interface unsupported
de_CH: Geschütze 16-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: 32-bit protected interface supported
de_CH: Geschütze 32-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 32-bit protected interface unsupported
de_CH: Geschütze 32-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: CPU Idle slows down processor
de_CH: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor

en: CPU Idle doesn't slow down processor
de_CH: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor nicht

en: APM disabled
de_CH: APM deaktiviert

en: APM enabled
de_CH: APM aktiviert

en: APM disengaged
de_CH: APM deaktiviert

en: APM engaged
de_CH: APM aktiviert

en: Show APM information.
de_CH: APM-Informationen anzeigen.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
de_CH: Dateiname oder Tempo und Noten erwartet

en: Invalid tempo in %s
de_CH: Ungültiges Tempo in %s

en: file `%s' not found
de_CH: Datei «%s» nicht gefunden

en: unrecognized number
de_CH: Zahl nicht erkannt

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
de_CH: DATEI | TEMPO [TONHÖHE1 DAUER1] [TONHÖHE2 DAUER2] ...

en: Play a tune.
de_CH: Einen Klang abspielen.

en: set numlock mode
de_CH: Numlock-Modus festlegen

en: set capslock mode
de_CH: Feststelltasten-Modus festlegen

en: set scrolllock mode
de_CH: Scrolllock-Modus festlegen

en: set insert mode
de_CH: Einfügen-Modus festlegen

en: set pause mode
de_CH: Pause-Modus festlegen

en: press left shift
de_CH: Linke Umschalttaste drücken

en: press right shift
de_CH: Rechte Umschalttaste drücken

en: press SysRq
de_CH: SysRq-Taste drücken

en: press NumLock key
de_CH: NumLock-Taste drücken

en: press CapsLock key
de_CH: CapsLock-Taste drücken

en: press ScrollLock key
de_CH: ScrollLock-Taste drücken

en: press Insert key
de_CH: Insert-Taste drücken

en: press left alt
de_CH: Linke Alt-Taste drücken

en: press right alt
de_CH: Rechte Alt-Taste drücken

en: press left ctrl
de_CH: Linke Ctrl-Taste drücken

en: press right ctrl
de_CH: Rechte Ctrl-Taste drücken

en: don't update LED state
de_CH: LED-Status nicht aktualisieren

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
de_CH: [KÜRZEL1] [KÜRZEL2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
de_CH: Eine Tastatursequenz emulieren

en: Save read value into variable VARNAME.
de_CH: Gelesenen Wert in Variable VARNAME speichern.

en: unsupported instruction
de_CH: Nicht unterstützte Anweisung

en: invalid argument
de_CH: Ungültiger Parameter

en: Read a CPU model specific register.
de_CH: Ein für das CPU-Modell spezifisches Register lesen.

en: ADDR VALUE
de_CH: ADR WERT

en: Write a value to a CPU model specific register.
de_CH: Einen Wert in das für das CPU-Modell spezifische Register schreiben.

en: Run `go' to resume GRUB.
de_CH: Geben Sie «go» ein, um GRUB fortzusetzen.

en: Return to IEEE1275 prompt.
de_CH: Zum IEEE1275-Prompt zurückkehren.

en: Read 8-bit value from PORT.
de_CH: 8-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 16-bit value from PORT.
de_CH: 16-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 32-bit value from PORT.
de_CH: 32-bit-Wert von PORT lesen.

en: PORT VALUE [MASK]
de_CH: PORT WERT [MASKE]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
de_CH: 8-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
de_CH: 16-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: ADDR VALUE [MASK]
de_CH: ADR WERT [MASKE]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
de_CH: 32-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: variable `%s' isn't set
de_CH: Variable «%s» ist nicht gesetzt

en: Load a keyboard layout.
de_CH: Eine Tastaturbelegung laden.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
de_CH: Umschalttaste überprüfen.

en: Check Control key.
de_CH: Ctrl-Taste überprüfen.

en: Check Alt key.
de_CH: Alt-Taste überprüfen.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
de_CH: Status der Umschalttasten überprüfen.

en: can't find command `%s'
de_CH: Befehl «%s» konnte nicht gefunden werden

en: Enter password:
de_CH: Passwort eingeben:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
de_CH: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden

en: Parse legacy config in new context
de_CH: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
de_CH: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
de_CH: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
de_CH: [--no-mem-option] [--type=TYP] DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
de_CH: «kernel»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: FILE [ARG ...]
de_CH: DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
de_CH: «initrd»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
de_CH: «modulenounzip»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: [--md5] PASSWD [FILE]
de_CH: [--md5] PASSWORT [DATEI]

en: Simulate grub-legacy `password' command
de_CH: «password»-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
de_CH: «password»-Befehl von grub-legacy im Menüeintragsmodus simulieren

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
de_CH: Dateiname angeben.

en: Skip signature-checking of the environment file.
de_CH: Die Signaturüberprüfung der Umgebungsdatei überspringen.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
de_CH: [-f DATEI] [-s|--skip-sig] [Zu_überspringender_Variablenname] [...]

en: Load variables from environment block file.
de_CH: Variablen aus Blockdatei der Umgebung laden.

en: [-f FILE]
de_CH: [-f DATEI]

en: List variables from environment block file.
de_CH: Variablen aus Blockdatei der Umgebung auflisten.

en: [-f FILE] variable_name [...]
de_CH: [-f DATEI] Variablenname [...]

en: Save variables to environment block file.
de_CH: Variablen in die Blockdatei speichern.

en: Show a long list with more detailed information.
de_CH: Lange Liste mit ausführlicheren Informationen anzeigen.

en: Print sizes in a human readable format.
de_CH: Grössenwerte in menschenlesbarem Format ausgeben.

en: List all files.
de_CH: Alle Dateien auflisten.

en: Network protocols:
de_CH: Netzwerkprotokolle:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
de_CH: [-l|-h|-a] [DATEI …]

en: List devices and files.
de_CH: Geräte und Dateien auflisten.

en: Show version 1 tables only.
de_CH: Nur Version-1-Tabellen darstellen.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
de_CH: Nur Version-2- und Version-3-Tabellen anzeigen.

en: Show ACPI information.
de_CH: ACPI-Informationen anzeigen.

en: available RAM
de_CH: verfügbarer RAM

en: reserved RAM
de_CH: reservierter RAM

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
de_CH: Durch ACPI wiederverwendbarer Speicher

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
de_CH: Durch ACPI beanspruchter Speicherbereich (für Energiesparmodi)

en: faulty RAM (BadRAM)
de_CH: Fehlerhafter RAM (BadRAM)

en: persistent RAM
de_CH: Persistenter RAM

en: persistent RAM (legacy)
de_CH: Persistenter RAM (veraltet)

en: RAM holding coreboot tables
de_CH: RAM enthält Coreboot-Tabellen

en: RAM holding firmware code
de_CH: RAM enthält Firmware-Code

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
de_CH: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
de_CH: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, Typ = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
de_CH: Von Firmware bereitgestellte Speicherzuordnung auflisten.

en: List PCI devices.
de_CH: PCI-Geräte auflisten.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
de_CH: DATEI bootfähig markieren im Mac-Stil auf HFS oder HFS+ für Intel-Macs.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
de_CH: VERZEICHNIS bootfähig markieren auf HFS oder HFS+ für PPC-Macs.

en: Read 8-bit value from ADDR.
de_CH: 8-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 16-bit value from ADDR.
de_CH: 16-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 32-bit value from ADDR.
de_CH: 32-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 8-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 16-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
de_CH: 32-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Menu entry type.
de_CH: Typ des Menüeintrags.

en: List of users allowed to boot this entry.
de_CH: Liste der Benutzer, die diesen Eintrag booten dürfen.

en: USERNAME[,USERNAME]
de_CH: BENUTZERNAME[,BENUTZERNAME]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
de_CH: Tastenzuordnung für den Schnellstart dieses Eintrags.

en: KEYBOARD_KEY
de_CH: TASTE

en: Use STRING as menu entry body.
de_CH: ZEICHENKETTE als Inhalt des Menüeintrags verwenden.

en: Menu entry identifier.
de_CH: Bezeichner des Menüeintrags.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
de_CH: Dieser Eintrag kann von jedem Benutzer gebootet werden.

en: Define a menu entry.
de_CH: Einen Menüeintrag definieren.

en: Define a submenu.
de_CH: Ein Untermenü definieren.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
de_CH: Name	Referenzzähler	Abhängigkeiten

en: Show this message.
de_CH: Diese Meldung anzeigen.

en: ADDR [SIZE]
de_CH: ADRESSE [GRÖssE]

en: Show memory contents.
de_CH: Inhalt des Speichers anzeigen.

en: MODULE
de_CH: MODUL

en: Remove a module.
de_CH: Ein Modul entfernen.

en: Show loaded modules.
de_CH: Geladene Module anzeigen.

en: Exit from GRUB.
de_CH: GRUB beenden.

en: No CS5536 found
de_CH: Kein CS5536 gefunden

en: CS5536 at %d:%d.%d
de_CH: CS5536 in %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: System management bus is often used to access components like RAM (info only, not data) or batteries. I/O space is where in memory its ports are.
en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
de_CH: Ein-/Ausgabebereich des Systemverwaltungsbus-Controllers ist bei 0x%x

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
de_CH: RAM-Slotnummer %d

en: Written SPD bytes: %d B.
de_CH: Geschriebene SPD-Bytes: %d B.

en: Total flash size: %d B.
de_CH: Flash-Gesamtgrösse: %d B.

en: Memory type: DDR2.
de_CH: Speichertyp: DDR2.

en: Part no: %s.
de_CH: Teil-Nummer: %s.

en: Memory type: Unknown.
de_CH: Speichertyp: Unbekannt.

en: Print Memory information.
de_CH: Speicher-Informationen anzeigen.

en: %s does not support UUIDs
de_CH: %s unterstützt keine UUIDs

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
de_CH: [MODUL1 MODUL2 …]

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
de_CH: Zu nativen Festplattentreibern wechseln. Falls keine Module angegeben werden, wird die Vorgabe verwendet (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci).

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
de_CH: BEFEHLE auf Partition ausführen.
    Rufen Sie «parttool PARTITION help» auf, um eine
    Liste der verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: =VAL
de_CH: =WERT

en: Sorry, no parttool is available for %s
de_CH: Für %s ist leider kein Partitionierungswerkzeug verfügbar

en: unknown argument `%s'
de_CH: Unbekanntes Argument «%s»

en: PARTITION COMMANDS
de_CH: PARTITION BEFEHLE

en: USER PASSWORD
de_CH: BENUTZERPASSWORT

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
de_CH: Benutzerpasswort (Klartext) festlegen. Nicht empfohlen, da unsicher.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
de_CH: Ungültiges PBKDF2-Passwort

en: USER PBKDF2_PASSWORD
de_CH: BENUTZER PBKDF2_PASSWORT

en: Set user password (PBKDF2).
de_CH: Benutzerpasswort festlegen (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
de_CH: Gerät nach Anbieter und Gerätekennungen auswählen.

en: [vendor]:[device]
de_CH: [Anbieter]:[Gerät]

en: Select device by its position on the bus.
de_CH: Gerät nach dessen Position auf dem Bus auswählen.

en: missing `%c' symbol
de_CH: Symbol «%c» fehlt

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
de_CH: [-s POSITION] [-d GERÄT]

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
de_CH: Roh-Ausgabe des PCI-Konfigurationsraums anzeigen.

en: Skip signature-checking of the public key file.
de_CH: Die Signaturüberprüfung der öffentlichen Schlüsseldatei überspringen.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
de_CH: Falsche Signatur

en: public key %08
de_CH: Öffentlicher Schlüssel %08

en: module `%s' isn't loaded
de_CH: Modul «%s» ist nicht geladen

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
de_CH: Öffentlicher Schlüssel %08x wurde nicht gefunden

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
de_CH: [-s|--skip-sig] DATEI SIGNATURDATEI [SCHLÜSSELDATEI]

en: Verify detached signature.
de_CH: Angehängte Signatur überprüfen.

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
de_CH: [-s|--skip-sig] SCHLÜSSEL_DATEI

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
de_CH: SCHLÜSSEL_DATEI zu vertrauenswürdigen Schlüsseln hinzufügen.

en: Show the list of trusted keys.
de_CH: Vertrauenswürdige Schlüssel auflisten.

en: PUBKEY_ID
de_CH: SCHLÜSSEL_ID

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
de_CH: SCHLÜSSEL_ID aus den vertrauenswürdigen Schlüsseln entfernen.

en: Set a variable to return value.
de_CH: Eine Variable auf den Rückgabewert setzen.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
de_CH: Treiber ermitteln.

en: Determine partition map type.
de_CH: Typ der Partitionszuordnung bestimmen.

en: Determine filesystem type.
de_CH: Dateisystemtyp ermitteln.

en: Determine filesystem UUID.
de_CH: Dateisystem-UUID ermitteln.

en: Determine filesystem label.
de_CH: Dateisystembezeichnung ermitteln.

en: Determine partition UUID.
de_CH: UUID der Partition bestimmen.

en: filesystem `%s' does not support labels
de_CH: Dateisystem «%s» unterstützt keine Labels

en: DEVICE
de_CH: GERÄT

en: Retrieve device info.
de_CH: Info zum Gerät holen.

en: Set variable with user input.
de_CH: Variable durch Benutzereingabe setzen.

en: Reboot the computer.
de_CH: Den Computer neu starten.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components aree often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching compone
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
de_CH: Entsprechende Komponenten-NUMMER in VARNAME speichern.

en: [NUMBER:]VARNAME
de_CH: [ZAHL:]VARNAME

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
de_CH: REGEXP ZEICHENKETTE

en: Test if REGEXP matches STRING.
de_CH: Prüfen, ob REGEXP auf ZEICHENKETTE passt.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
de_CH: NAME [VARIABLE] [HINTWEISE]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von Dateien nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von Bezeichnungen nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de_CH: Anhand von UUIDs nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by a file.
de_CH: Geräte nach Datei durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem label.
de_CH: Geräte nach Dateisystembezeichnung durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem UUID.
de_CH: Geräte nach Dateisystem-UUID durchsuchen.

en: Set a variable to the first device found.
de_CH: Eine Variable auf das erste gefundene Gerät setzen.

en: Do not probe any floppy drive.
de_CH: Kein Diskettenlaufwerk überprüfen.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: HINT
de_CH: HINWEIS

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (bei IEEE1275). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes BIOS). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls direkter Hardwarezugriff unterstützt wird. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes EFI). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de_CH: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls aktuell laufende ARC. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
de_CH: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINWEIS [--hint HINT] ...] NAME

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
de_CH: Anhand von Dateien, Dateisystembezeichnungen oder Dateisystem-UUIDs nach Geräten suchen. Falls --set angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet. Falls keine Variable angegeben wird, dann wird «root» verwendet

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
de_CH: Register %x von %x:%02x.%x ist %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
de_CH: [-s POSITION] [-d GERÄT] [-v VAR] REGISTER[=WERT[:MASKE]]

en: Manipulate PCI devices.
de_CH: PCI-Geräte bearbeiten.

en: Verbose countdown.
de_CH: Ausführlicher Countdown.

en: Allow to interrupt with ESC.
de_CH: Unterbrechung mit ESC erlauben.

en: NUMBER_OF_SECONDS
de_CH: ANZAHL_DER_SEKUNDEN

en: Wait for a specified number of seconds.
de_CH: Die angegebene Anzahl an Sekunden warten.

en: Match structures with the given type.
de_CH: Übereinstimmende Strukturen des angegebenen Typs suchen.

en: type
de_CH: Typ

en: Match structures with the given handle.
de_CH: Strukturen mit der gegebenen Verarbeitung aufeinander abstimmen.

en: handle
de_CH: Verarbeitung

en: Select a structure when several match.
de_CH: Eine Struktur auswählen, wenn mehrere passen

en: match
de_CH: Übereinstimmung

en: Get the byte's value at the given offset.
de_CH: Den Wert des Byte an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: offset
de_CH: Versatz

en: Get two bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der zwei Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get four bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der vier Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get eight bytes' value at the given offset.
de_CH: Den Wert der acht Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the string specified at the given offset.
de_CH: Die Zeichenkette an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the UUID's value at the given offset.
de_CH: Den Wert der UUID an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Store the value in the given variable name.
de_CH: Wert in der angegebenen Variable speichern.

en: variable
de_CH: Variable

en: Filter the result like linux does.
de_CH: Das Ergebnis filtern, wie Linux es tut.

en: the SMBIOS entry point structure was not found
de_CH: Die Einstiegspunktstruktur des SMBIOS wurde nicht gefunden

en: the type must be between 0 and 255
de_CH: der Typ muss zwischen 0 und 255 liegen

en: access denied
de_CH: Zugriff verweigert

en: Failed to drop privileges.
de_CH: Privilegien können nicht abgegeben werden.

en: Internal error.
de_CH: Interner Fehler.

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
de_CH: %s ist nicht autorisiert Finger-Einstellungen von %s zu ändern

en: Unknown user context
de_CH: Unbekannter Benutzerinhalt

en: Can't set default context for /etc/passwd
de_CH: Kann Standard-Kontext für /etc/passwd nicht setzen

en: Error initializing PAM.
de_CH: Fehler beim Initialisieren von PAM.

en: Authentication failed for %s.
de_CH: Authentifizierung fehlgeschlagen: %s.

en: Internal PAM error `%s'.
de_CH: Interner PAM-Fehler `%s'.

en: Unknown user authenticated.
de_CH: Unbekannter Benutzer authentifiziert.

en: User mismatch.
de_CH: Benutzer stimmt nicht überein.

en: [OPTION...] user
de_CH: [OPTION...] Benutzer

en: Error parsing arguments: %s.
de_CH: Fehler beim Parsen von Argumenten: %s.

en: No user name specified.
de_CH: Es wurde kein Benutzername angegeben.

en: Error initializing %s: %s.
de_CH: Fehler beim Initialisieren von %s: %s.

en: User %s does not exist.
de_CH: Benutzer %s existiert nicht.

en: Account is locked.
de_CH: Benutzerkonto ist gesperrt.

en: Account is not locked.
de_CH: Benutzerkonto ist nicht gesperrt.

en: Warning:	%ld
de_CH: Warnung:	%ld

en: Inactive:	%ld
de_CH: Nicht aktiv:	%ld

en: Never
de_CH: Nie

en: Last Change:	%s
de_CH: Letzte Änderung:	%s

en: Password Expires:	%s
de_CH: Passwort läuft ab:	%s

en: Password Inactive:	%s
de_CH: Passwort nicht aktiv:	%s

en: Account Expires:	%s
de_CH: Benutzerkonto läuft ab:	%s

en: Failed to modify aging information for %s: %s
de_CH: Ablauf-Einstellungen konnten nicht geändert werden für %s: %s

en: No user name specified, no name for uid %d.
de_CH: Kein Benutzername angegeben, kein Name für uid %d.

en: Changing finger information for %s.
de_CH: Finger-Einstellungen für %s werden geändert.

en: Full Name
de_CH: Vollständiger Name

en: Surname
de_CH: Nachname

en: Given Name
de_CH: Vorname

en: Office
de_CH: Büro

en: Office Phone
de_CH: Telefon (Arbeit)

en: Home Phone
de_CH: Telefon (Zuhause)

en: E-Mail Address
de_CH: E-Mail-Adresse

en: Finger information not changed:  input error.
de_CH: Finger-Informationen nicht geändert: Eingabefehler.

en: Finger information changed.
de_CH: Finger-Informationen geändert.

en: Finger information not changed: %s.
de_CH: Finger-Informationen nicht geändert: %s.

en: Changing shell for %s.
de_CH: Shell für %s ändern.

en: New Shell
de_CH: Neue Shell

en: Shell not changed: %s
de_CH: Shell nicht geändert: %s

en: Shell changed.
de_CH: Shell geändert.

en: [OPTION...] group
de_CH: [OPTION...] Gruppe

en: No group name specified.
de_CH: Es wurde kein Gruppenname angegeben.

en: Invalid group ID %s
de_CH: Ungültige Gruppen-ID %s

en: Group creation failed: %s
de_CH: Die Erzeugung der Gruppe ist fehlgeschlagen: %s

en: Group %s does not exist.
de_CH: Gruppe %s existiert nicht.

en: Group %s could not be deleted: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Both -L and -U specified.
de_CH: Sowohl -L als auch -U angegeben.

en: Failed to set password for group %s: %s
de_CH: Passwort konnte nicht gesetzt werden für Gruppe %s: %s

en: Group %s could not be locked: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gesperrt werden: %s

en: Group %s could not be unlocked: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht entsperrt werden: %s

en: Group %s could not be modified: %s
de_CH: Gruppe %s konnte nicht modifiziert werden: %s

en: Error looking up %s: %s
de_CH: Fehler beim Nachschlagen von %s: %s.

en: No group name specified, using %s.
de_CH: Kein Gruppenname angegeben, benutze %s.

en: No group name specified, no name for gid %d.
de_CH: Kein Gruppenname angegeben, kein Name für gid %d.

en: No user name specified, using %s.
de_CH: Kein Benutzername angegeben, benutze %s.

en: Error opening `%s': %s.
de_CH: Fehler beim Öffnen von `%s': %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für `%s': Zeile inkorrekt formatiert.

en: Invalid user ID %s
de_CH: Ungültige Benutzer-ID %s

en: Refusing to create account with UID 0.
de_CH: Erstellen eines Benutzerkontos mit UID 0 verweigert.

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen der Gruppe für `%s' mit GID %jd: %s

en: Error creating home directory for %s: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen des persönlichen Verzeichnisses für %s: %s

en: Error setting initial password for %s: %s
de_CH: Fehler beim Setzen des Initialpassworts für %s: %s

en: Error creating user account for %s: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für %s: %s.

en: Changing password for %s.
de_CH: Passwort für `%s geändert.

en: New password
de_CH: Neues Passwort

en: New password (confirm)
de_CH: Neues Passwort (Bestätigen)

en: Passwords do not match, try again.
de_CH: Passwörter stimmen nicht überein. Noch einmal eingeben.

en: Password change canceled.
de_CH: Passwortänderung abgebrochen.

en: Error setting password for user %s: %s.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Passworts für Benutzer %s: %s.

en: Error setting password for group %s: %s.
de_CH: Fehler beim Erstellen des Passworts für Gruppe %s: %s.

en: Password changed.
de_CH: Passwort geändert.

en: Group %jd does not exist
de_CH: Gruppe %jd existiert nicht

en: Error creating group `%s': %s
de_CH: Fehler beim Erstellen der Gruppe `%s': %s

en: Account creation failed: %s.
de_CH: Die Erzeugung des Benutzerkontos ist fehlgeschlagen: %s.

en: Error creating %s: %s.
de_CH: Fehler bei der Erzeugung von %s: %s.

en: User %s could not be deleted: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: %s did not have a gid number.
de_CH: %s hatte keine GID-Nummer.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
de_CH: Gruppe mit GID %jd existiert nicht, entferne sie nicht.

en: Group with GID %jd did not have a group name.
de_CH: Gruppe mit GID %jd hat keinen Gruppennamen.

en: Group %s could not be deleted: %s.
de_CH: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Failed to set password for user %s: %s.
de_CH: Passwort konnte für Benutzer %s nicht eingestellt werden: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht gesperrt werden: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht freigegeben werden: %s.

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
de_CH: Warnung: Gruppe mit ID %jd existiert nicht.

en: User %s could not be modified: %s.
de_CH: Benutzer %s konnte nicht geändert werden: %s.

en: Group %s could not be modified: %s.
de_CH: Gruppe %s konnte nicht modifiziert werden: %s.

en: No old home directory for %s.
de_CH: Kein altes persönliches Verzeichnis für %s.

en: No new home directory for %s.
de_CH: Kein neues persönliches Verzeichnis für %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
de_CH: Fehler beim Verschieben von %s zu %s: %s.

en: could not open configuration file `%s': %s
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: could not stat configuration file `%s': %s
de_CH: stat konnte nicht ausgeführt werden für Konfigurationsdatei `%s': %s

en: configuration file `%s' is too large
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' ist zu gross

en: could not read configuration file `%s': %s
de_CH: Konfigurationsdatei `%s' konnte nicht gelesen werden: %s

en: success
de_CH: Erfolg

en: module disabled by configuration
de_CH: Modul durch die Konfiguration deaktiviert

en: generic error
de_CH: Allgemeiner Fehler

en: not enough privileges
de_CH: Keine ausreichenden Berechtigungen

en: bad user/group name
de_CH: Ungültiger Benutzer/Gruppenname

en: bad user/group id
de_CH: Ungültige Benutzer/Gruppen ID

en: user/group name in use
de_CH: Benutzer/Gruppenname wird bereits verwendet

en: user/group id in use
de_CH: Benutzer/Gruppen ID wird bereits verwendet

en: error manipulating terminal attributes
de_CH: Fehler beim Bearbeiten der Terminalattribute

en: error opening file
de_CH: Fehler beim Öffnen der Datei

en: error locking file
de_CH: Fehler beim Sperren der Datei

en: error statting file
de_CH: Fehler beim Ermitteln der Dateiinformationen

en: error reading file
de_CH: Fehler beim Lesen der Datei

en: error writing to file
de_CH: Fehler beim Schreiben in die Datei

en: data not found in file
de_CH: Daten wurden in der Datei nicht gefunden

en: internal initialization error
de_CH: Interner Fehler bei der Initialisierung

en: error loading module
de_CH: Fehler beim Laden des Moduls

en: error resolving symbol in module
de_CH: Fehler beim Auflösen des Symbols im Modul

en: library/module version mismatch
de_CH: Bibliothek/Modulversion stimmt nicht überein

en: unlocking would make the password field empty
de_CH: Entsperrung würde das Passwortfeld leer machen

en: unknown error
de_CH: Unbekannter Fehler

en: invalid number
de_CH: Ungültige Nummer

en: invalid ID
de_CH: Ungültige ID

en: no initialization function %s in `%s'
de_CH: keine Initialisierungsfunktion %s in `%s'

en: module version mismatch in `%s'
de_CH: Fehlende Übereinstimmung von Modulversionen in `%s'

en: module `%s' does not define `%s'
de_CH: Modul %s definiert `%s' nicht

en: error reading terminal attributes
de_CH: Fehler beim Lesen der Terminalattribute

en: error setting terminal attributes
de_CH: Fehler beim Einstellen der Terminalattribute

en: error reading from terminal
de_CH: Fehler beim Lesen vom Terminal

en: name is not set
de_CH: Name ist nicht gesetzt

en: name is too short
de_CH: Name ist zu kurz

en: name is too long (%zu > %d)
de_CH: Name ist zu lang (%zu > %d)

en: name contains non-ASCII characters
de_CH: Name enthält nicht-ASCII Zeichen

en: name contains control characters
de_CH: Name enthält Kontrollzeichen

en: name contains whitespace
de_CH: Name enthält Leerzeichen

en: name starts with a hyphen
de_CH: Name beginnt mit einem Bindestrich

en: name contains invalid char `%c'
de_CH: Name enthält ungültiges Zeichen `%c'

en: user %s has no UID
de_CH: Benutzer %s hat keine Benutzernummer (UID)

en: group %s has no GID
de_CH: Gruppe %s hat keine Gruppennummer (GID)

en: user %jd has no name
de_CH: Benutzer %jd ist namenlos

en: group %jd has no name
de_CH: Gruppe %jd ist namenlos

en: user has neither a name nor an UID
de_CH: Benutzer ist namenlos und hat keine Benutzernummer (UID)

en: group has neither a name nor a GID
de_CH: Gruppe ist namenlos und hat keine Gruppennummer (GID)

en: Invalid default value of field %s: %s
de_CH: Ungültiger Wert in Feld %s: %s

en: error locking file: %s
de_CH: Fehler beim Sperren der Datei: %s

en: couldn't get default security context: %s
de_CH: konnte Standard-Sicherheitskontext nicht setzen: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
de_CH: konnte Sicherheitskontext `%s' nicht bekommen: %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
de_CH: Sicherheitskontext konnte nicht nach `%s' geschrieben werden: %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
de_CH: konnte Sicherheitskontext `%s' nicht bestimmen: %s

en: couldn't open `%s': %s
de_CH: `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't stat `%s': %s
de_CH: stat `%s' konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: error creating `%s': %s
de_CH: Fehler beim Erzeugen von `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
de_CH: Fehler beim Ändern des Eigentümers von `%s': %s

en: Error writing `%s': %s
de_CH: Fehler beim Schreiben von `%s': %s

en: couldn't read from `%s': %s
de_CH: `%s' konnte nicht gelesen werden: %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
de_CH: %s Wert`%s': `:' nicht erlaubt

en: entry already present in file
de_CH: Eintrag bereits in der Datei vorhanden

en: couldn't write to `%s': %s
de_CH: nach `%s' konnte nicht geschrieben werden: %s

en: entity object has no %s attribute
de_CH: Entitätsobjekt besitzt kein %s Attribut

en: error encrypting password
de_CH: Fehler beim Verschlüsseln des Passworts

en: not executing with superuser privileges
de_CH: Keine Ausführung mit Administrator-Rechten.

en: no shadow file present -- disabling
de_CH: Keine Shadow-Datei vorhanden -- Deaktiviere.

en: error initializing ldap library
de_CH: Fehler bei der Initialisierung der LDAP-Bibliothek

en: could not set LDAP protocol to version %d
de_CH: LDAP-Protokoll konnte nicht auf Version %d eingestellt werden

en: could not negotiate TLS with LDAP server
de_CH: TLS-Serververbindung konnte nicht ausgehandelt werden

en: could not bind to LDAP server
de_CH: Konnte nicht zum LDAP-Server verbinden

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
de_CH: Konnte nicht zum LDAP-Server verbinden, erster Versuch `%s': %s

en: user object had no %s attribute
de_CH: Benutzerobjekt hatte kein Attribut %s

en: user object was created with no `%s'
de_CH: Benutzerobjekt wurde ohne `%s' erstellt

en: error creating a LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Erstellen eines LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error modifying LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler bei der Änderung des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error renaming LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Umbenennen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: object had no %s attribute
de_CH: Objekt hatte kein Attribut %s

en: error removing LDAP directory entry: %s
de_CH: Fehler beim Entfernen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: object has no %s attribute
de_CH: Objekt besitzt kein Attribut %s

en: unsupported password encryption scheme
de_CH: nicht unterstütztes Passwort-Verschlüsselungsschema

en: no such object in LDAP directory
de_CH: Kein entsprechendes Objekt im LDAP-Verzeichnis vorhanden

en: no `%s' attribute found
de_CH: kein `%s' Attribut gefunden

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
de_CH: Fehler beim Einrichten des Passworts im LDAP-Verzeichnis für %s: %s.

en: LDAP Server Name
de_CH: LDAP-Servername

en: LDAP Search Base DN
de_CH: LDAP Suche Basis-DN

en: LDAP Bind Password
de_CH: LDAP Bind-Passwort

en: LDAP SASL User
de_CH: LDAP SASL-Benutzer

en: LDAP SASL Authorization User
de_CH: LDAP SASL-Autorisierungsbenutzer

en: Cyrus SASL error creating user: %s
de_CH: Cyrus SASL-Fehler beim Erstellen des Benutzers: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
de_CH: Cyrus SASL-Fehler beim Entfernen des Benutzers: %s

en: error initializing Cyrus SASL: %s
de_CH: Fehler beim Initialisieren von Cyrus SASL: %s

en: error creating home directory for user
de_CH: Fehler beim Erstellen des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: error removing home directory for user
de_CH: Fehler beim Entfernen des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: error moving home directory for user
de_CH: Fehler beim Verschieben des persönlichen Verzeichnisses für Benutzer

en: Error initializing %s: %s
de_CH: Fehler beim Initialisieren von %s: %s

en: Invalid ID %s
de_CH: Ungültige ID %s

en: Searching for group with ID %jd.
de_CH: Suche nach Gruppe mit ID %jd.

en: Searching for group named %s.
de_CH: Suche nach Gruppe mit Namen %s.

en: Searching for user with ID %jd.
de_CH: Suche nach Benutzer mit ID %jd.

en: Searching for user named %s.
de_CH: Suche nach Benutzer mit Namen %s.

en: Entry not found.
de_CH: Eintrag wurde nicht gefunden.

en: Prompts succeeded.
de_CH: Prompts erfolgreich.

en: Prompts failed.
de_CH: Prompts fehlgeschlagen.

en: Default user object classes:
de_CH: Standardmässige Benutzerobjekt-Klassen:

en: Default user attribute names:
de_CH: Standardmässige Benutzerattribut-Namen:

en: Getting default user attributes:
de_CH: Suche nach standardmässigen Benutzerattributen:

en: Copying user structure:
de_CH: Benutzerstrukturen kopieren:

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
de_CH: MATE enthält fast alles, was Sie auf Ihrem Rechner sehen, einschliesslich der Dateiverwaltung, dem Dokumentenbetrachter, dem Bildbetrachter, den Menüs und viele weitere Anwendungen.

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
de_CH: Die gewünschte Farbe aus dem äusseren Ring auswählen. Die Helligkeit dieser Farbe aus dem inneren Dreieck auswählen.

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
de_CH: Gewählte virtuelle Grösse passt nicht zur verfügbaren Grösse: Erwünschte=(%d, %d), Minimum=(%d, %d), Maximum=(%d, %d)

en: Menus Have Tearoff
de_CH: Menüs haben Abreisser

en: Whether menus should have a tearoff.
de_CH: Legt fest, ob Abreisser in Menüs angezeigt werden sollen.

en: Toolbar Icon Size
de_CH: Symbolgrösse in der Werkzeugleiste

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
de_CH: Symbolgrösse in Werkzeugleisten, entweder »small-toolbar« (klein) oder »large-toolbar« (gross).

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
de_CH: Eine durch einfache schliessende Anführungszeichen getrennte Liste von »Name: Farbe« wie von der Einstellung »gtk-Farbschema« festgelegt

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
de_CH: Maximalgrösse des Vorschaubildspeichers, in Megabyte.
    Auf -1 festlegen, um die Reinigung zu deaktivieren.

en: Preferences
de_CH: Einstellungen

en: Information
de_CH: Informationen

en: About NFO Viewer
de_CH: Über NFO-Betrachter

en: Viewer for NFO files
de_CH: Betrachter für NFO-Dokumente

note: TRANSLATORS: The application name "NFO Viewer" has been intentionally marked as translatable. If you manage to translate the name in a fluent manner, without changing the meaning, you may use that translation at your discretion.
en: NFO Viewer
de_CH: NFO-Betrachter

en: NFO Viewer Website
de_CH: NFO-Betrachter Webseite

en: All files
de_CH: Alle Dateien

en: NFO files (*.nfo)
de_CH: NFO-Dokumente (*.nfo)

en: Black on white
de_CH: Schwarz auf Weiss

en: Custom
de_CH: Benutzerdefiniert

en: Dark grey on light grey
de_CH: Dunkelgrau auf Hellgrau

en: System theme
de_CH: Systemthema

en: Grey on black
de_CH: Grau auf Schwarz

en: Light grey on dark grey
de_CH: Hellgrau auf Dunkelgrau

en: White on black
de_CH: Weiss auf Schwarz

en: _Select All
de_CH: Alles au_swählen

en: _Preferences
de_CH: _Einstellungen

en: _Font:
de_CH: Schri_ftart:

en: Colors
de_CH: Farben

en: Fo_reground:
de_CH: Vo_rdergrund:

en: Bac_kground:
de_CH: _Hintergrund:

en: _Visited link:
de_CH: Bes_uchter Link:

en: View NFO files
de_CH: NFO-Dokumente anzeigen

en: Password:
de_CH: Passwort:

en: This is how the story goes.
de_CH: Und so geht die Geschichte.

en: %d pig went to the market
     | %d pigs went to the market
de_CH[0]: %d Schwein ging zum Markt
de_CH[1]: %d Schweine gingen zum Markt

en: Type
de_CH: Typ

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Document Conventions
de_CH: Dokumentkonventionen

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: This manual uses several conventions to highlight certain words and phrases and draw attention to specific pieces of information.
de_CH: Dieses Handbuch verwendet mehrere Konventionen, um bestimmte Wörter und Phrasen hervorzuheben und Aufmerksamkeit auf spezifische Teile von Informationen zu lenken.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Typographic Conventions
de_CH: Typografische Konventionen

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Four typographic conventions are used to call attention to specific words and phrases. These conventions, and the circumstances they apply to, are as follows.
de_CH: Es werden vier typografische Konventionen verwendet, um die Aufmerksamkeit auf spezifische Wörter und Phrasen zu lenken. Diese Konventionen und ihre Umstände, unter denen sie auftreten, sind folgende:

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To see the contents of the file <filename>my_next_bestselling_novel</filename> in your current working directory, enter the <command>cat my_next_bestselling_novel</command> command at the shell prompt and press <keycap>Enter</keycap> to execute the command.
de_CH: Um den Inhalt der Datei <filename>my_next_bestselling_novel</filename> in Ihrem aktuellen Arbeitsverzeichnis zu sehen, geben Sie den Befehl <command>cat my_next_bestselling_novel</command> in den Shell-Prompt ein und drücken Sie <keycap>Enter</keycap>, um den Befehl auszuführen.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Press <keycap>Enter</keycap> to execute the command.
de_CH: Drücken Sie <keycap>Enter</keycap>, um den Befehl auszuführen.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: File-related classes include <classname>filesystem</classname> for file systems, <classname>file</classname> for files, and <classname>dir</classname> for directories. Each class has its own associated set of permissions.
de_CH: Dateiverwandte Klassen einschliesslich <classname>filesystem</classname> für Dateisysteme, <classname>file</classname> für Dateien und  <classname>dir</classname> für Verzeichnisse. Jede Klasse hat ihr eigenes Set an Berechtigungen.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: <command><replaceable>Mono-spaced Bold Italic</replaceable></command> or <application><replaceable>Proportional Bold Italic</replaceable></application>
de_CH: <command><replaceable>Mono-spaced Bold Italic</replaceable></command> oder <application><replaceable>Proportional Bold Italic</replaceable></application>

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To connect to a remote machine using ssh, type <command>ssh <replaceable>username</replaceable>@<replaceable>domain.name</replaceable></command> at a shell prompt. If the remote machine is <filename>example.com</filename> and your username on that machine is john, type <command>ssh john@example.com</command>.
de_CH: Um sich mit einem entfernten System via SSH zu verbinden, tippen Sie  <command>ssh <replaceable>username</replaceable>@<replaceable>domain.name</replaceable></command> in den Shell-Prompt. Falls das entfernte System <filename>example.com</filename> ist und Ihr Benutzername auf dieser Maschine John ist, tippen Sie <command>ssh john@example.com</command>.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: The <command>mount -o remount <replaceable>file-system</replaceable></command> command remounts the named file system. For example, to remount the <filename>/home</filename> file system, the command is <command>mount -o remount /home</command>.
de_CH: Der Befehl <command>mount -o remount <replaceable>file-system</replaceable></command> hängt das angegebene Dateisystem wieder ein . Um beispielsweise das <filename>/home</filename>-Dateisystem wieder einzuhängen, verwenden Sie den Befehl <command>mount -o remount /home</command>.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: To see the version of a currently installed package, use the <command>rpm -q <replaceable>package</replaceable></command> command. It will return a result as follows: <command><replaceable>package-version-release</replaceable></command>.
de_CH: Um die Version des derzeit installierten Paketes zu sehen, verwenden Sie den Befehl <command>rpm -q <replaceable>package</replaceable></command>. Die Ausgabe sieht wie folgt aus: <command><replaceable>package-version-release</replaceable></command>.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Aside from standard usage for presenting the title of a work, italics denotes the first use of a new and important term. For example:
de_CH: Neben der Standardbenutzung für die Darstellung des Arbeitstitels, zeigt der Kursivdruck die erste Nutzung eines neuen und wichtigen Ausdrucks an. Zum Beispiel:

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Pull-quote Conventions
de_CH: Pull-Quote-Konventionen

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: Finally, we use three visual styles to draw attention to information that might otherwise be overlooked.
de_CH: Abschliessend verwenden wir drei visuelle Stile, um die Aufmerksamkeit auf Informationen zu lenken, die anderenfalls vielleicht übersehen werden könnten.

note: #-#-#-#-#  21 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: Notes and Warnings
de_CH: Anmerkungen und Warnungen

note: #-#-#-#-#  22 (0)  #-#-#-#-# Tag: title
en: We Need Feedback!
de_CH: Wir freuen uns auf Ihr Feedback!

note: #-#-#-#-#  22 (0)  #-#-#-#-# Tag: indexterm
en: <primary>feedback</primary> <secondary>contact information for this manual</secondary>
de_CH: <primary>Feedback</primary> <secondary>Kontaktinformationen für dieses Handbuch</secondary>

note: #-#-#-#-#  22 (0)  #-#-#-#-# Tag: para
en: You should over ride this by creating your own local Feedback.xml file.
de_CH: Sie sollten dies durch die Erstellung Ihrer eigenen lokalen Feedback.xml -Datei überschreiben.

en: Revision History
de_CH: Versionsgeschichte

en: Abstract
de_CH: Zusammenfassung

en: Copy Editor
de_CH: Korrekteur

en: Edited by
de_CH: Herausgegeben von

en: Graphic Designer
de_CH: Grafikgestalter

en: Legal Notice
de_CH: Rechtlicher Hinweis

en: Preface
de_CH: Vorwort

en: Production Editor
de_CH: Produktions-Verfasser

en: Table of Contents
de_CH: Inhaltsverzeichnis

en: Technical Editor
de_CH: Technischer Verfasser

en: Translator
de_CH: Übersetzer

en: File uses a deprecated option or command.
    %s
de_CH: Datei benutzt eine veraltete Option oder Befehl.
    %s

en: General error in input file:  %s
de_CH: Allgemeiner Fehler in der Eingabe-Datei:  %s

en: General kickstart error in input file
de_CH: Allgemeiner Kickstart-Fehler in Eingabe-Datei

en: Group cannot specify both --nodefaults and --optional
de_CH: Die Gruppe kann nicht gleichzeitig --nodefaults und --optional angeben

en: Ignoring deprecated command on line %(lineno)s:  The %(cmd)s command has been deprecated and no longer has any effect.  It may be removed from future releases, which will result in a fatal error from kickstart.  Please modify your kickstart file to remove this command.
de_CH: Veraltete Option in Zeile %(lineno)s nicht beachten: Der Befehl %(cmd)s ist veraltet und hat keine Wirkung mehr. Er wird vielleicht von zukünftigen Versionen entfernt werden, was dann zu einem nicht behebbaren Fehler von Kickstart führen wird. Bitte ändern Sie Ihre Kickstart-Datei, um diesen Befehl zu entfernen.

en: Illegal url for %%ksappend: %s
de_CH: Ungültiger URL für %%ksappend: %s

en: The following problem occurred on line %(lineno)s of the kickstart file:
    
    %(msg)s
de_CH: Das folgende Problem trat in Zeile %(lineno)s der Kickstart-Datei auf:
    
    %(msg)s

note: return immediately because bad version is fatal for all files
en: The version %s is not supported by pykickstart
de_CH: Die Version %s wird von pykickstart nicht unterstützt

en: There was a problem reading from line %s of the kickstart file
de_CH: Es gab ein Problem beim Lesen von Zeile %s der Kickstart-Datei

en: Unknown command: %s
de_CH: Unbekannter Befehl: %s

note: If nothing else worked, we're out of options.
en: Unsupported version specified: %s
de_CH: Es wurde eine nicht-unterstützte Version angegeben: %s

en: halt after the first error or warning
de_CH: nach erstem Fehler oder erster Warnung stoppen

en: version of kickstart syntax to validate against
de_CH: Version des Kickstart-Syntax, gegen den bestätigt werden soll

en: iSCSI not available
de_CH: iSCSI nicht verfügbar

en: No initiator name set
de_CH: Kein Initiator-Name gewählt

en: No new iSCSI nodes discovered
de_CH: Keine neuen iSCSI-Nodes gefunden

en: You have not specified a device number or the number is invalid
de_CH: Sie haben keine Gerätenummer oder eine ungültige Gerätenummer angegeben

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
de_CH: Sie haben keinen globalen Portnamen angegeben oder dieser ist ungültig.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
de_CH: Sie haben keine FCP LUN oder eine ungültige Nummer angegeben.

en: EFI System Partition
de_CH: EFI System-Partition

en: Invalid field name '%s'.
de_CH: Ungültiger Feldname '%s'.

en: Field must be equal to %(other_name)s.
de_CH: Feld muss gleich wie %(other_name)s sein.

en: Field must be at least %(min)d character long. | Field must be at least %(min)d characters long.
de_CH[0]: Feld muss mindestens %(min)d Zeichen beinhalten.
de_CH[1]: Feld muss mindestens %(min)d Zeichen beinhalten.

en: Field cannot be longer than %(max)d character. | Field cannot be longer than %(max)d characters.
de_CH[0]: Feld kann nicht länger als %(max)d Zeichen sein.
de_CH[1]: Feld kann nicht länger als %(max)d Zeichen sein.

en: Field must be between %(min)d and %(max)d characters long.
de_CH: Feld muss zwischen %(min)d und %(max)d Zeichen beinhalten.

en: Number must be at least %(min)s.
de_CH: Zahl muss mindestens %(min)s sein.

en: Number must be at most %(max)s.
de_CH: Zahl kann höchstens %(max)s sein.

en: Number must be between %(min)s and %(max)s.
de_CH: Zahl muss zwischen %(min)s und %(max)s liegen.

en: This field is required.
de_CH: Dieses Feld wird benötigt.

en: Invalid input.
de_CH: Ungültige Eingabe.

en: Invalid email address.
de_CH: Ungültige Email-Adresse.

en: Invalid IP address.
de_CH: Ungültige IP-Adresse.

en: Invalid Mac address.
de_CH: Ungültige Mac-Adresse.

en: Invalid URL.
de_CH: Ungültige URL.

en: Invalid UUID.
de_CH: Ungültige UUID.

en: Invalid value, must be one of: %(values)s.
de_CH: Ungültiger Wert. Mögliche Werte: %(values)s.

en: Invalid value, can't be any of: %(values)s.
de_CH: Ungültiger Wert. Wert kann keiner von folgenden sein: %(values)s.

en: Invalid CSRF Token.
de_CH: Ungültiger CSRF-Code

en: CSRF token missing.
de_CH: CSRF-Code nicht vorhanden

en: CSRF failed.
de_CH: CSRF fehlgeschlagen

en: CSRF token expired.
de_CH: CSRF-Code verfallen

en: Invalid Choice: could not coerce.
de_CH: Ungültige Auswahl: Konnte nicht umwandeln

en: Not a valid choice.
de_CH: Keine gültige Auswahl

en: Invalid choice(s): one or more data inputs could not be coerced.
de_CH: Ungültige Auswahl: Einer oder mehrere Eingaben konnten nicht umgewandelt werden.

en: '%(value)s' is not a valid choice for this field.
de_CH: '%(value)s' ist kein gültige Auswahl für dieses Feld.

en: Not a valid integer value.
de_CH: Keine gültige, ganze Zahl

en: Not a valid decimal value.
de_CH: Keine gültige Dezimalzahl

en: Not a valid float value.
de_CH: Keine gültige Gleitkommazahl

en: Not a valid datetime value.
de_CH: Kein gültiges Datum mit Zeit

en: Not a valid date value.
de_CH: Kein gültiges Datum

en: Exit
de_CH: Beenden

en: Run Unprivileged
de_CH: Läuft nicht unberechtigt

en: (current) UNIX password:
de_CH: (aktuelles) UNIX-Passwort:

en: New UNIX password:
de_CH: Neues UNIX-Passwort:

en: Retype new UNIX password:
de_CH: Neues UNIX-Passwort nochmal eingeben:

en: BAD PASSWORD: it's WAY too short
de_CH: UNGÜLTIGES PASSWORT: Es ist viel zu kurz

en: BAD PASSWORD: it is too short
de_CH: UNGÜLTIGES PASSWORT: Es ist zu kurz

en: Password unchanged
de_CH: Passwort nicht geändert

en: Sorry, passwords do not match
de_CH: Entschuldigung, die Passwörter stimmen nicht überein

en: Launch system-wide configuration tools without a password.
de_CH: Konfigurationswerkzeug für das gesamte System ohne Passwort starten.

en: login:
de_CH: Login:

en: %s failed to connect to the session manager: %s
de_CH: %s konnte nicht mit Session-Manager verbinden: %s

en: Failed to drop administrator privileges: %s
de_CH: Fehler beim Abgeben der Administrator-Privilegien: %s

en: Failed to drop administrator privileges: pam_timestamp_check returned failure code %d
de_CH: Fehler beim Abgeben der Administrator-Privilegien: pam_timestamp_check meldet Fehler-Code %d

en: You're currently authorized to configure system-wide settings (that affect all users) without typing the administrator password again. You can give up this authorization.
de_CH: Sie sind gegenwärtig berechtigt Systemeinstellungen (die alle Benutzer betreffen) zu konfigurieren, ohne das Administrator-Passwort noch einmal einzugeben. Sie können diese Autorisierung aufgeben.

en: Keep Authorization
de_CH: Autorisierung beibehalten

en: Forget Authorization
de_CH: Autorisierung vergessen

en: pam_timestamp_check is not setuid root
de_CH: pam_timestamp_check ist nicht setuid root

en: no controlling tty for pam_timestamp_check
de_CH: kein massgebendes Terminal für pam_timestamp_check

en: user unknown to pam_timestamp_check
de_CH: Benutzer unbekannt für pam_timestamp_check

en: permissions error in pam_timestamp_check
de_CH: Berechtigungsfehler in pam_timestamp_check

en: invalid controlling tty in pam_timestamp_check
de_CH: Ungültiges massgebendes Terminal in pam_timestamp_check

en: Error: %s
de_CH: Fehler: %s

en: Failed to run command "%s": %s
de_CH: Fehler beim Ausführen von "%s": %s

en: Failed to set IO channel nonblocking: %s
de_CH: Fehler beim Setzen des E/A-Kanals auf nicht-blockierend: %s

en: pam-panel-icon: failed to connect to session manager
de_CH: pam-panel-icon: konnte nicht mit Session-Manager verbinden

en: Information updated.
de_CH: Information aktualisiert.

en: The password you typed is invalid.
    Please try again.
de_CH: Das eingegebene Passwort ist ungültig.
    Versuchen Sie es erneut.

en: One or more of the changed fields is invalid.
    This is probably due to either colons or commas in one of the fields.
    Please remove those and try again.
de_CH: Eines oder mehrere der geänderten Felder sind ungültig.
    Die Gründe sind wahrscheinlich Doppelpunkte oder Kommas in einem der
    Felder.
    Bitte entfernen Sie diese und versuchen Sie es erneut.

en: Password resetting error.
de_CH: Fehler beim Zurücksetzen des Passworts.

en: Some systems files are locked.
    Please try again in a few moments.
de_CH: Einige Systemdateien sind gesperrt.
    Bitte versuchen Sie es einen Augenblick später erneut.

en: Unknown user.
de_CH: Unbekannter Benutzer.

en: Insufficient rights.
de_CH: Nicht genügend Rechte.

en: Invalid call to subprocess.
de_CH: Ungültiger Aufruf des Unterprozesses.

en: Your current shell is not listed in /etc/shells.
    You are not allowed to change your shell.
    Consult your system administrator.
de_CH: Ihre aktuelle Shell ist nicht in /etc/shells aufgelistet.
    Das Ändern Ihrer Shell ist nicht zulässig.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung.

note: well, this is unlikely to work, but at least we tried...
en: Out of memory.
de_CH: Nicht genügend Speicher.

en: The exec() call failed.
de_CH: Aufruf von exec() fehlgeschlagen.

en: Failed to find selected program.
de_CH: Fehler beim Finden des ausgewählten Programms.

note: special no-display dialog
en: Request canceled.
de_CH: Anfrage abgebrochen.

en: Internal PAM error occured.
de_CH: Interner PAM-Fehler aufgetreten.

en: Unknown error.
de_CH: Unbekannter Fehler.

note: First entry is default
en: Unknown exit code.
de_CH: Unbekannter Exit-Code.

en: Query
de_CH: Abfrage

en: Authenticating as "%s"
de_CH: Als "%s" authentifizieren

en: Changing password.
de_CH: Das Passwort ändern.

en: Changing personal information.
de_CH: Ändern der persönlichen Informationen.

en: Changing login shell.
de_CH: Ändern der Login-Shell.

en: You are attempting to run "%s" which may benefit from administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run "%s" which requires administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which may benefit from administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which requires administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: _Run Unprivileged
de_CH: Ohne Rechte ausfüh_ren

en: Pipe error.
de_CH: Pipe-Fehler.

en: Cannot fork().
de_CH: Kann fork() nicht aufrufen.

en: dup2() error.
de_CH: dup2()-Fehler.

en: execl() error, errno=%d
de_CH: execl()-Fehler, errno=%d

en: You are attempting to run "%s" which may benefit from administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien
    nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run "%s" which requires administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen "%s" auszuführen, das administrative Privilegien
    erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which may benefit from
    administrative privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien
    nutzen könnte. Dafür werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: You are attempting to run a command which requires administrative
    privileges, but more information is needed in order to do so.
de_CH: Sie versuchen einen Befehl auszuführen, der administrative Privilegien
    erfordert. Dazu werden jedoch weitere Informationen benötigt.

en: userhelper must be setuid root
de_CH: userhelper muss setuid-root sein

note: FIXME: print a warning here?
en: Unable to open graphical window, and unable to find controlling terminal.
de_CH: Grafisches Fenster kann nicht geöffnet und der Kontroll-Terminal nicht gefunden werden.

en: You don't exist.  Go away.
de_CH: Benutzer-ID existiert nicht. Verlassen Sie den Bereich.

en: About Myself
de_CH: Über mich

en: Change personal information
de_CH: Persönliche Informationen ändern

en: User Information
de_CH: Benutzerinformationen

en: Full Name:
de_CH: Vollständiger Name:

en: Office:
de_CH: Büro:

en: Office Phone Number:
de_CH: Telefonnummer Büro:

en: Home Phone Number:
de_CH: Telefonnummer Privat:

en: Login Shell:
de_CH: Login-Shell:

en: _Mount
de_CH: _Einhängen

en: Un_mount
de_CH: _Aushängen

note: Create the dialog.
en: User Mount Tool
de_CH: Benutzer Einhänge-Werkzeug

en: Are you sure you want to format this disk?  You will destroy any data it currently contains.
de_CH: Möchten Sie diese Festplatte wirklich formatieren? Alle Daten, die diese Festplatte zur Zeit enthält, werden gelöscht.

en: Perform a _low-level format.
de_CH: _Low-Level-Formatierung ausführen.

en: Select a _filesystem type to create:
de_CH: Wählen Sie den _Dateisystemtyp aus:

en: There are no filesystems which you are allowed to mount or unmount.
    Contact your administrator.
de_CH: Es gibt keine Dateisysteme, die Sie ein- oder aushängen können.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Administrator in Verbindung.

note: Create the other buttons.
en: _Format
de_CH: _Formatieren

en: Device
de_CH: Gerät

en: Directory
de_CH: Verzeichnis

en: Filesystem
de_CH: Dateisystem

en: The device '%s' can not be formatted.
de_CH: Das Gerät '%s' kann nicht formatiert werden.

en: Disk Management
de_CH: Festplatten-Management

en: Mount and unmount filesystems
de_CH: Dateisysteme ein- und aushängen

en: Password
de_CH: Passwort

en: Change your login password
de_CH: Ihr Anmelde-Passwort ändern

en: A string is too long
de_CH: Ein String ist zu lang

en: Binary data is too long
de_CH: Binäre Daten sind zu lang

en: Unexpected end of data
de_CH: Unerwartetes Ende der Daten

en: Unexpected item size
de_CH: Unerwartete Item-Grösse

en: The key is too long
de_CH: Der Schlüssel ist zu lang

en: Host name
de_CH: Rechnername

en: Volume format
de_CH: Datenträger formatieren

en: Volume UUID
de_CH: Datenträger-UUID

en: Volume label
de_CH: Datenträger-Bezeichnung

en: Volume path
de_CH: Datenträger-Pfad

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Format stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: UUID stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Rechnername stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Bezeichnung stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
de_CH: Datenträger-Pfad stimmt nicht überein (Paket `%s', Datenträger `%s')

en: Unknown error %d
de_CH: Unbekannter Fehler %d

en: LUKS cipher name
de_CH: LUKS-Cipher-Name

en: LUKS cipher mode
de_CH: LUKS-Cipher-Modus

en: Passphrase
de_CH: Passwortsatz

en: Passphrase slot
de_CH: Passwortsatz-Slot

en: Passphrase for `%s'
de_CH: Passwortsatz für `%s'

en: New passphrase for `%s'
de_CH: Neuer Passwortsatz für`%s'

en: Data encryption key unknown
de_CH: Daten-Verschlüsselungsschlüssel unbekannt

en: Passphrase unknown
de_CH: Passwortsatz unbekannt

note: TRANSLATORS: The "(y/n)" part should indicate to the user that input matching (locale yesexpr) and (locale noexpr) is expected.
en: %s (y/n)
de_CH: %s (j/n)

en: Show version
de_CH: Version anzeigen

en: PACKET
de_CH: PAKET

en: Write passphrase to PACKET
de_CH: Passwortsatz in PAKET schreiben

en: CERT
de_CH: ZERTIFIKAT

en: OPERANDS
de_CH: OPERATOREN

en: Error reading `%s':
de_CH: Fehler beim Lesen `%s':

en: Error decoding `%s':
de_CH: Fehler beim Decodieren `%s':

en: New packet passphrase
de_CH: Neue Paket-Passwortsatz

en: Error creating `%s':
de_CH: Fehler beim Erzeugen `%s':

en: Error opening `%s': %s
de_CH: Fehler beim Öffnen `%s': %s

en: Error loading `%s': %s
de_CH: Fehler beim Laden `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
de_CH: Verwendung: %s --%s DATENTRÄGER-PAKET

en: Error setting up `%s': %s
de_CH: Fehler beim Einrichten `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
de_CH: Verwendung: %s --%s PAKET

en: Invalid packet: %s
de_CH: Ungültiges Paket: %s

en: Unencrypted
de_CH: Nicht verschlüsselt

en: Packet format
de_CH: Paket-Format

en: Error decoding `%s': %s
de_CH: Fehler beim Decodieren `%s': %s
