Encrypted Filesystem for Linux - en to de translation catalogue (737 entries)

en: truncate failure: read %i bytes, partial block of %i
de: Abschneiden gescheitert: lese %i Bytes, Teilblock von %i

en: Block encoding, hides file name size somewhat
de: Blockverschlüsselung, versteckt die Dateinamengröße etwas

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,n)
de: Das Verzeichnis "%s" existiert nicht. Soll es angelegt werden? (j,n)

en: Unable to create directory:
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Directory not created.
de: Kein Verzeichnis angelegt.

en: Found config file %s, but failed to load
de: Konfigurationsdatei %s wurde gefunden, konnte aber nicht geladen werden

en: Config subversion %i found, but this version of encfs only supports up to version %i.
de: Konfiguration für Unterversion %i gefunden. Diese EncFS-Version unterstützt aber höchstens Version %i.

en: This version of EncFS doesn't support filesystems created before 2004-08-13
de: Diese Version von EncFS unterstützt keine Dateisysteme, die vor dem 13.08.2004 angelegt wurden

en: The following cipher algorithms are available:
de: Die folgenden Verschlüsselungsalgorithmen sind verfügbar

en:  -- key length %i bits
de:  --Schlüssellänge beträgt %i Bit

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
de:  unterstützte Schlüssellänge zwischen %i und %i Bits

en:  -- block size %i bytes
de:  -- Blockgröße %i Bytes

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
de:  unterstützte Blockgröße zwischen %i und %i Bits

en: Enter the number corresponding to your choice:
de: Geben Sie die Nummer Ihrer Auswahl an:

en: Invalid selection.
de: Ungültige Auswahl.

en: Selected algorithm "%s"
de: Gewählter Algorithmus "%s"

en: The following filename encoding algorithms are available:
de: Die folgenden Verschlüsselungsalgorithmen für Dateinamen stehen zur Verfügung:

en: Using key size of %i bits
de: Verwenden Schlüssellänge von %i Bit

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
de: Bitte wählen Sie eine Schlüssellänge in Bit. Die von Ihnen gewählte Verschlüsselung
    unterstützt Längen von %i bis %i Bit in %i Bit Schritten.
    Zum Beispiel:

en: Selected key size:
de: Gewählte Schlüssellänge:

en: Using filesystem block size of %i bytes
de: Verwende Dateisystem-Blockgröße von %i Bytes

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
de: Wählen Sie eine Blockgröße (in Byte) aus. Der ausgewählte Algorithmus
    unterstützt Größen von %i bis %i Byte in Schritten von je %i Byte.
    Oder drücken Sie Enter, um die Vorgabe (%i Byte) zu übernehmen

en: filesystem block size:
de: Dateisystem-Blockgröße:

en: Add random bytes to each block header?
    This adds a performance penalty, but ensures that blocks
    have different authentication codes.  Note that you can
    have the same benefits by enabling per-file initialization
    vectors, which does not come with as great of performance
    penalty. 
    Select a number of bytes, from 0 (no random bytes) to 8:
de: Sollen jedem Block-Vorspann Zufallsbytes hinzugefügt werden?
    Das wird die Leistung veringern, aber sicherstellen, dass die
    Blöcke unterschiedliche Sicherheitscodes verwenden. Sie können das selbe
    Resultat mit geringeren Leistungseinbußen erzielen, indem Sie die dateispezifischen Initialisierungsvektoren aktivieren.
    Auswahl der Anzahl der Bytes, von 0 (Keine Zufallsbytes) bis 8:

en: Creating new encrypted volume.
de: Neuer verschlüsselter Datenträger wird erstellt.

en: Please choose from one of the following options:
     enter "x" for expert configuration mode,
     enter "p" for pre-configured paranoia mode,
     anything else, or an empty line will select standard mode.
    ?>
de: Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen:
     "x" für den Expertenmodus,
     "p" für den vorkonfigurierten Paranoia-Modus,
     etwas anderes oder eine Leerzeile wählt den Standard-Modus.
    ?>

en: Paranoia configuration not supported for --reverse
de: Paranoia Konfiguration wird für --reverse nicht unterstützt

en: Paranoia configuration selected.
de: Paranoia-Modus gewählt.

en: Standard configuration selected.
de: Standard-Modus gewählt.

en: --reverse specified, not using unique/chained IV
de: --reverse angegeben, unique/chained IV wird nicht benutzt

en: Sorry, unable to locate cipher for predefined configuration...
    Falling through to Manual configuration mode.
de: Keine Verschlüsselungsmethode für die gewählte Voreinstellung vorhanden...
    Wechsel zu manuellen Einstellungen.

en: Manual configuration mode selected.
de: Manuelle Konfiguration gewählt.

en: External chained IV disabled, as both 'IV chaining'
    and 'unique IV' features are required for this option.
de: Externe IV Verkettung abgeschaltet, da 'IV Verkettung'
    und 'einmalige IV' Merkmale für diese Option benötigt werden.

en: Unable to instanciate cipher %s, key size %i, block size %i
de: Kann keine Chiffre für %s erstellen. Schlüsselgrösse %i, Blockgrösse %i

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
de: Konfiguration abgeschlossen. Das angelegte Dateisystem hat die
    folgenden Eigenschaften:

en: -------------------------- WARNING --------------------------
de: -------------------------- WARNUNG --------------------------

en: The external initialization-vector chaining option has been
    enabled.  This option disables the use of hard links on the
    filesystem. Without hard links, some programs may not work.
    The programs 'mutt' and 'procmail' are known to fail.  For
    more information, please see the encfs mailing list.
    If you would like to choose another configuration setting,
    please press CTRL-C now to abort and start over.
de: Die Option 'externe Vektorverkettung bei der Initialisierung' wurde aktiviert.
    Diese Option verhindert die Nutzung von Hardlinks. Ohne Hardlinks
    können manche Programme nicht arbeiten, wie zum Beispiel 'mutt'
    oder 'procmail'. Mehr Informationen dazu finden Sie in der encfs-
    Mailingliste. Wenn Sie eine andere Einstellung wählen wollen, drücken
    Sie CTRL-C (STRG-C) und starten Sie von vorn.

en: Now you will need to enter a password for your filesystem.
    You will need to remember this password, as there is absolutely
    no recovery mechanism.  However, the password can be changed
    later using encfsctl.
de: Nun wird ein Kennwort für das Dateisystem benötigt.
    Da es keinen Mechanismus zur Wiederhestellung gibt, müssen Sie
    sich an das Kennwort erinnern! Das Kennwort kann mit encfsctl
    nächträglich geändert werden.

en: Failure generating new volume key! Please report this error.
de: Fehler beim Erzeugen des neuen Dateisystemschlüssels! Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Name coding interface not supported
de: Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens nicht unterstützt

en: The filename encoding interface requested is not available
de: Die Schnittstelle zur Kodierung des Dateinamens ist nicht verfügbar

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
de: Dateisystem Chiffre: "%s", Version %i:%i:%i

en:  (NOT supported)
de:  (NICHT unterstützt)

en:  (using %i:%i:%i)
de:  (verwende %i:%i:%i)

en: Filename encoding: "%s", version %i:%i:%i
de: Dateinamenskodierung: "%s", Version %i:%i:%i

en: Key Size: %i bits
de: Schlüssellänge: %i Bits

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
de: Blockgröße: %i Bytes + %i Byte MAC-Vorspann

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
de: Blockgröße: %i Byte, enthält %i Byte MAC-Kopf

en: Block Size: %i bytes
de: Blockgröße: %i Byte

en: Each file contains 8 byte header with unique IV data.
de: Jede Datei enthält acht Byte Vorspann mit einmaligen IV Daten.

en: Filenames encoded using IV chaining mode.
de: Dateinamensverschlüsselung benutzt IV Verkettungsmodus.

en: File data IV is chained to filename IV.
de: Dateidaten IV sind mit Dateiname IV verkettet.

en: EncFS Password:
de: EncFS-Passwort:

en: Zero length password not allowed
de: Ein leeres Passwort ist nicht erlaubt

en: Internal error: socketpair() failed
de: Interner Fehler: socketpair() fehlgeschlagen

en: Internal error: fork() failed
de: Interner Fehler: fork() fehlgeschlagen

en: Internal error: failed to exec program
de: Interner Fehler: Ausführung des Programms fehlgeschlagen

en: New Encfs Password:
de: Neues EncFS-Passwort:

en: Verify Encfs Password:
de: EncFS-Passwort bestätigen:

en: Passwords did not match, please try again
de: Die Passwörter stimmen nicht überein, bitte erneut versuchen

en: The configuration loaded is not compatible with --reverse
de: Die geladene Konfiguration ist mit --reverse nicht kompatibel

en: Unable to find cipher %s, version %i:%i:%i
de: Kann Ziffer %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: The requested cipher interface is not available
de: Die angeforderte Verschlüsselungsschnittstelle ist nicht verfügbar

en: Error decoding volume key, password incorrect
de: Fehler beim Entschlüsseln des Datenträgers! Das Passwort ist falsch

en: Unable to find nameio interface %s, version %i:%i:%i
de: Kann nameio-Schnittstelle %s nicht finden, Version %i:%i:%i

en: The requested filename coding interface is not available
de: Die angeforderderte Schnittstelle zur Datennamenverschlüsselung ist
    nicht verfügbar.

en: Remount failed
de: Erneutes Einhängen fehlgeschlagen

en: MAC comparison failure in block %li
de: MAC Vergleichsfehler im Block %li

en: MAC comparison failure, refusing to read
de: MAC Vergleichsfehler, verweigere Lesen

en: 8 byte block cipher
de: 8-Byte-Blockchiffre

en: Stream encoding, keeps filenames as short as possible
de: Stromchiffre, möglichst kurze Dateinamen

en:   -- show information (Default command)
de:   -- Informationen anzeigen (Standardkommando)

en:   -- change password for volume
de:   -- Passwort für Datenträger ändern

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
de:   -- Passwort für Speichermedium ändern (wird von der Standardeingabe gelesen).
    		Es erscheint keine Eingabeaufforderung.

en:   -- show undecodable filenames in the volume
de:   -- Nicht entschlüsselbare Dateinamen auf dem Speichermedium anzeigen

en:   -- decodes the file and cats it to standard out
de:   -- entschlüsselt die Datei und gibt den Inhalt an der Standardausgabe aus

en:   -- decodes name and prints plaintext version
de:   -- entschlüsselt den Namen und gibt die Textversion aus

en:   -- encodes a filename and print result
de:   -- einen Dateinamen verschlüsseln und das Ergebnis ausgeben

en:   -- decrypts a volume and writes results to path
de:   -- einen Datenträger entschlüsseln und das Ergebnis unter dem Pfad abspeichern

en:   -- print version number and exit
de:   -- Versionsnummer ausgeben und beenden

en: encfsctl version %s
de: encfsctl-Version %s

en: Usage:
de: Verwendung:

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
de: %s (Wurzelverzeichnis)
      -- zeige Informationen über das Dateisystem, oder

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
de: Beispiel: 
    %s info ~/.crypt

en: directory %s does not exist.
de: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: Unable to load or parse config file
de: Konfigurationsdatei kann nicht geladen oder interpretiert werden

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
de: Ein sehr altes EncFS Dateisystem wurde gefunden, 
    das in dieser EncFS Version nicht mehr unterstützt wird.

en: Version 3 configuration; created by %s
de: Version 3 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 4 configuration; created by %s
de: Version 4 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
de: Version 5 Konfiguration; erstellt von %s (Revision %i)

en: getopt error: %i
de: getopt Fehler: %i

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
de: Verschlüsseltes Dateisystem kann nicht initialisiert werden - prüfe Pfad.

en: In directory %s:
de: Im Verzeichnis %s:

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
de[0]: %i ungültige Datei gefunden.
de[1]: %i ungültige Dateien gefunden.

en: Unable to find specified cipher "%s"
de: Konnte das angegebene Verschlüsselungsverfahren "%s" nicht finden

en: Enter current Encfs password
de: Aktuelles EncFS-Passwort eingeben

en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

en: Enter new Encfs password
de: Neues EncFS-Passwort eingeben

en: Volume Key successfully updated.
de: Dateisystemschlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: Error saving modified config file.
de: Fehler beim Speichern der geänderten Konfigurationsdatei.

en: invalid command: "%s"
de: Ungültiger Befehl: "%s"

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
de: Falsche Anzahl von Argumenten für den Befehl "%s"

en: Build: encfs version %s
de: Build: encfs Version %s

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
de: Aufruf: %s [Optionen] Wurzelverzeichnis Mountpunkt [-- [FUSE Mount Optionen]]

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
de: Gemeinsame Optionen:
      -H			Anzeige optionaler FUSE Montageoptionen
      -s			Abschalten der multithreaded Operationen
      -f			Im Fordergrund laufen (Kein Dämon abspalten).
    			Fehler an die Standardausgabe statt an das
    			Systemprotokoll senden

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
de:   -v, --verbose		verbose: Gib encfs debug Nachrichten aus
      -i, --idle=MINUTEN	Nach MINUTEN automatisch ausbinden (umount)
      --anykey		Pürfe nicht die gültigkeit eines Schlüssels
      --forcedecode		Decodiere Daten trotz eines Fehlers
    			(für Dateisysteme die MAC block headers benutzen)

en:   --public		act as a typical multi-user filesystem
    			(encfs must be run as root)
de:   --public		verhält sich wie ein typisches Multi-User Dateisystem
    			(encfs muss als Benutzer root laufen)

en:   --reverse		reverse encryption
de:   --reverse		umgekehrte Verschlüsselung

en:   --extpass=program	Use external program for password prompt
    
    Example, to mount at ~/crypt with raw storage in ~/.crypt :
        encfs ~/.crypt ~/crypt
de:   --extpass=PROGRAMM	Benutzer PROGRAMM für die Passworteingabe
    
    Beispiel, binde den Roh-Speicher ~/.cryp in ~/crypt ein:
    encfs ~/.crypt ~/crypt

en: For more information, see the man page encfs(1)
de: Für weitere Informationen, siehe man-Page encfs(1)

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
de: encfs [Optionen] Quellverzeichnis Zielverzeichnis -- [FUSE-Optionen]
    Mögliche FUSE-Optionen:

en: option '--public' ignored for non-root user
de: die Option '--public' wurde ignoriert, sie sind nicht root

en: encfs version %s
de: encfs Version %s

en: Missing one or more arguments, aborting.
de: Ein oder mehrere Argumente fehlen, Abbruch.

en: When specifying daemon mode, you must use absolute paths (beginning with '/')
de: Für den Daemon-Modus müssen absolute Pfade (beginnend mit '/') angegeben werden

en: The raw directory may not be a subdirectory of the mount point.
de: Das Roh-Verzeichnis scheint kein Unterverzeichnis des verwendeten Mountpunktes zu sein.

en: Must set password program when using mount-on-demand
de: Passwort Programm muss gesetzt werden, wenn Dateisystem bei Bedarf eingehängt werden soll

en: Unable to locate root directory, aborting.
de: Wurzelverzeichnis konnte nicht gefunden werden, Abbruch.

en: Unable to locate mount point, aborting.
de: Mountpunkt konnte nicht gefunden werden, Abbruch.

en: Note: requested single-threaded mode, but an idle
    timeout was specified.  The filesystem will operate
    single-threaded, but threads will still be used to
    implement idle checking.
de: Hinweis: Single-Thread-Modus wurde angefordert, aber es wurde ein
    Leerlauftimeout angegeben. Das Dateisystem wird im
    Single-Thread-Modus arbeiten, aber Threads werden weiterhin zur
    Überprüfung auf Leerlauf verwendet

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
de: fuse ist fehlgeschlagen. Häufige Ursachen:
     - das fuse Kernelmodul ist nicht geladen (modprobe fuse)
     - ungültige Optionen -- siehe Aufruf-Übersicht

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
de: Interner Fehler: Ausnahmefehler im Hauptprogramm: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
de: Interner Fehler: Unerwarteter Ausnahmefehler

en: Unmounting filesystem %s due to inactivity
de: Das Dateisystem %s wird aufgrund Inaktivität ausgehängt

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: No information
de: Keine Information

en: Available
de: Verfügbar

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Managed
de: Verwaltet

en: Running
de: Läuft

en: Connecting to device
de: Verbinde mit dem Gerät

en: Wait other operations to finish
de: Warte auf die Beendigung anderer Operationen

en: Directory selection
de: Ordner Auswahl

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Entfernen

en: Choose
de: Auswählen

en: All
de: Alle

en: File
de: Datei

en: Mode
de: Modus

en: Application
de: Anwendung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Example
de: Beispiel

en: Device Browser
de: Geräte Browser

en: anyRemote stopped
de: anyRemote gestopt

en: Ready to connect on
de: Bereit zum Verbinden am

en: Connected
de: Verbunden

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Checking J2ME client updates
de: Überprüfe J2ME-Client Aktualisierungen

en: No updates for J2ME client were found.
de: Keine Aktualisierungen für den J2ME-Client gefunden.

en: TCP port
de: TCP Port

en: HTTP port
de: HTTP Port

en: Install PyGTK first !!!
de: Installiere zuerst PyGTK !!!

en: Ping failed !
de: Ping fehlgeschlagen !

en: ) to upload !
de: ) zum hochladen !

en: Can not find J2ME midlet (
de: Kann J2ME midlet nicht finden (

en: None of bluedevil-sendfile, gnome-obex-send, bluetooth-sendto, blueman-sendto  and kbtobexclient are installed !
de: Weder bluedevil-sendfile, gnome-obex-send, noch bluetooth-sendto, blueman-sendto oder kbtobexclient ist installiert !

en: Can not find JAD file (
de: Kann JAD Datei nicht finden (

en: Can not get port to connect to. Is there any device available ?
de: Bekomme keinen Port für die Verbindung. Sind Geräte verfügbar?

en: Connection refused
de: Verbindung zurückgewiesen

en: AT mode is not supported by phone (
de: AT mode wird vom Telefon nicht unterstützt (

en: AT mode could be supported by phone (
de: AT mode könnte vom Telefon unterstützt werden (

en: AT mode is not supported by phone (ERROR response)
de: AT mode wird vom Telefon nicht unterstützt (Fehlerrückmeldung)

en: Device Parameters
de: Geräteparameter

en: New device
de: Neues Gerät

en: Device Name
de: Gerätename

en: BT Address
de: BT Adresse

en: Specify Name
de: Name festlegen

en: Run anyRemote when discovered
de: Starte anyRemote wenn ein Gerät gefunden wird

en: anyRemote will start only if no other instances of anyRemote are running
de: anyRemote wird nur ausgeführt, wenn keine weiteren Instanzen von anyRemote laufen

en: Upload J2ME
de: Lade J2ME hoch

en:  with icon set
de:  mit dem Icon set

en: with all icon sets
de: mit allen Symboldateien

en: Also upload JAD
de: JAD ebenfalls hochladen

en: Can be useful for Samsung phones
de: Kann für Samsung Telefone nützlich sein

en: use big title icon
de: verwende große Titel Icons

en: 16x16 and 64x64 title icons are available
de: 16x16 und 64x64 Titlesymbole sind verfügbar

en: use version without JSR-82
de: verwende eine Version ohne JSR-82

en: Can be used on WinMobile devices
de: Kann mit WinMobile Geräten verwendet werden

en: It needs to install anyremote-j2me-client package first
de: anyremote-j2me-client Paket muss vorher installiert werden

en: Test AT
de: Teste AT

en: Bluetooth service is not active
de: Bluetooth Service ist nicht aktiviert

en: Queue ping request
de: Ping Anfrage in die Warteschleife stellen

en: Wait ping results
de: Warte auf die Ping Resultate

en: Queue push request
de: Push Anfrage in die Warteschleife stellen

en: Choose application
de: Wähle Anwendung

en: Address
de: Adresse

en: Scan for devices
de: Suche nach Geräten

en: Scanning
de: Scannen

en: Configuration Check
de: Überprüfe Konfiguration

en: Installed
de: Installiert

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Not active
de: Nicht aktiviert

en: Active
de: Aktiviert

en: Warning:
de: Warnung:

en: Installation directory of anyremote-j2me-client not specified in current setup configuration !
de: Installationsverzeichnis von anyremote-j2me-client ist nicht festgelegt in den derzeitigen Einstellungen !

en: Package
de: Paket

en: Edit configuration file
de: Wähle Konfigurationsdatei

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Can not read the file
de: Kann die Datei nicht lesen

en: Can not save the file !
de: Kann die Datei nicht speichern !

en: Save File As
de: Datei speichern unter

en: Type
de: Typ

en: Execute Command
de: Befehl ausführen

en: Preferences
de: Eigenschaften

en: Server mode
de: Server Modus

en: AT mode
de: AT Modus

en: Run on startup
de: Beim Start ausführen

en: Choose directories with configuration files and add them to the list
de: Wähle die Ordner mit den Konfigurationsdateien und füge sie der Liste bei

en: Directories
de: Ordner

en: Show in list :
de: Zeige in einer Liste :

en: Server-mode
de: Server Modus

en: Applications
de: Anwendungen

en: AT-mode
de: AT Modus

en: Custom Made
de: Benutzerdefiniert

en: Bemused-emulation
de: Bemused-Emulation

en: Examples
de: Beispiel

en: Non-available
de: Nicht verfügbar

en: Auto startup with
de: Automatischer Start mit

en: Gnome session
de: Gnome Sitzung

en: KDE session
de: KDE Sitzung

en: Update application list every
de: Aktualisiere Anwendungsliste alle

en: Empty field means no update
de: Leeres Feld bedeutet keine Aktualisierung

en: Run device browser with timeout
de:  Starte Gerätebrowser mit Timeout

en: Empty field means no update. Beware: Android/J2ME clients could fail to connect to anyRemote when browsing is in process
de: Leeres Feld bedeutet keine Aktualisierung. Achtung: Verbindung zwischen Android/J2ME client und anyRemote könnte fehlschlagen, wenn gerade gesucht wird

en: Use Bluetooth connection, channel
de: Benutze Bluetooth Verbindung, Kanal

en: Use TCP/IP connection, port
de: Benutze TCP/IP Verbindung, port

en: Use Web Interface, port
de: Benutze das Web Interface, port

en: Specify options manually
de: Lege die Optionen manuell fest

en: Upload J2ME client from
de: Lade den J2ME Client hoch von

en: Check J2ME client updates at start
de: Überprüfe J2ME-Client Aktualisierungen beim Start

en: Check J2ME client updates
de: Überprüfe J2ME-Client Aktualisierungen

en: Download J2ME client from Web
de: Lade J2ME Client aus dem Web herunter

en: Files will be saved to $HOME/.anyRemote
de: Dateien werden im Ordner $HOME/.anyRemote gespeichert

en: Use connect string
de: Verwende Verbindungszeichenfolge

en: Auto reconnect
de: Automatische Wiederverbindung

en: There is no item in the list !
    gAnyRemote will not be able to manage any software !
de: Da sind keine Anwendungen in der Liste
     gAnyRemote wird keine Software steuern können !

en: New version of J2ME client is available. Would You like to download it ?
de: Eine neue Version des J2ME-Clients ist verfügbar. Würden Sie sie gerne herunterladen?

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Minimize
de: Minimiere

en: Can not find browser to show help !
de: Kann keinen Browser finden um die Hilfe anzuzeigen !

en: Can not find documentation !
de: Kann die Dokumentation nicht finden !

en: This is the first time gAnyRemote runs.
    Please specify directories with anyRemote configuration files.
de: Das ist das erste Mal, dass gAnyRemote ausgeführt wurde.
    Bitte wähle den Ordner mit den anyRemote Konfigurationsdateien.

en: Would You like to download J2ME client from the web ?
de: Möchten Sie den J2ME Client aus dem Web herunterladen ?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Close Window
de: Schließe Fenster

en: Setup
de: Einstellungen

en: Check Configuration
de: Überprüfe Konfiguration

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Über

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: Can not establish the connection !
de: Kann die Verbindung nicht aufbauen !

en: Download failed !
de: Herunterladen ist gescheitert !

en: Can not download
de: Fehlgeschlagener Download der Datei

en: anyRemote not found !
    Please install it or correct $PATH
de: anyRemote wurde nicht gefunden !
    Bitte installiere es oder korrigiere $PATH

en: sdptool not found !
    Please install bluez-util
de: sdptool wurde nicht gefunden !
    Bitte installiere bluez-util

en: Install PyBluez first !
    Or run with --npybluez option
de: Installiere vorher PyBluez !
    Oder starte mit der Option --npybluez

en: Connected to phone
de: Mit dem Telefon verbunden

en: %d mins %d secs used - %d mins %d secs remaining
de: %d Minuten %d Sekunden vergangen - %d Minuten %d Sekunden verbleibend

en: Track is too large to fit in the remaining space on the CD
de: Der Titel ist zu lang um auf den verbleibenden Speicherplatz der CD zu passen.

en: The file [%s] referred to in the play_list could not be imported as it does not exist.
de: Die Datei [%s] in der Playlist kann nicht importiert werden, da sie nicht existiert.

en: Not enough space on the disk
de: Nicht genug Platz auf der Disk

en: The file you have selected is not a supported play_list. Please select a pls or m3u file.
de: Die gewählte Datei ist keine unterstütze Playlist. Wählen Sie bitte eine pls oder m3u Datei aus.

en: Failed to write play_list file
de: Kann die Playlist nicht erstellen

en: Playlist already exists.
     Do you want to replace it?
de: Diese Playlist existiert bereits.
     Möchten sie die Datei ersetzen?

en: _Open
de: _Öffnen

en: Move selected _up
de: Auswahl nach _oben verschieben

en: Move selected _down
de: Auswahl nach _unten verschieben

en: _Remove selected
de: _Auswahl entfernen

en: _Clear
de: _Löschen

en: No.
de: Nr.

en: Duration
de: Dauer

en: Artist
de: Künstler

note: #-#-#-#-#  3 (grecipe-manager)  #-#-#-#-# renderer.set_property('editable',True) renderer.connect('edited',tst)
en: Title
de: Titel

en: Track
de: Titel

en: Burning CD image
de: Ein Image Brennen

en: Please wait while the CD image you selected is burned to CD.
de: Bitte warten Sie während das von Ihnen gewählte CD-Image auf CD gebrannt wird.

en: The file you have selected seems not to be a DVD image. Do you really want to write it to DVD?
de: Die von ihnen ausgewählte Datei scheint kein DVD-Image zu sein. Wollen sie die Datei wirklich auf die DVD schreiben?

en: Burning DVD image
de: Brenne DVD-Image

en: Please wait while the DVD image you selected is burned to DVD.
de: Bitte warten Sie, während das ausewählte DVD-Image auf DVD gebrannt wird.

en: The file you have selected seems not to be a CD image. Do you really want to write it to CD?
de: Die von ihnen gewählte Datei scheint kein CD-Image zu sein. Wollen sie die Datei wirklich auf die CD schreiben?

en: Creating data CD image
de: Erzeuge Daten-CD-Image

en: Please wait while the data CD image is created.
de: Bitte warten Sie, während das CD-Image erstellt wird.

en: Burning data CD
de: Brenne Daten-CD

en: Please wait while the data is burned directly to CD.
de: Bitte warten Sie, während die Daten direkt auf die CD geschrieben werden.

en: Please wait while the data disk image is created and then burned to CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
de: Bitte warten Sie, während das Image erzeugt und anschließend auf CD gebrannt wird. Je nach Geschwindigkeit Ihres CD-Brenners kann dies eine Weile dauern.

en: Appending to data CD
de: Hänge Daten an CD an

en: Please wait while the additional data is burned directly to CD.
de: Bitte warten Sie, während die zusätzlichen Daten direkt auf CD gebrannt werden.

en: Please wait while the data disk image is created and then appended to the CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
de: Bitte waten Sie, während das Image erzeugt und anschließend zur CD hinzugefügt wird. Je nach Geschwindigkeit Ihres CD-Brenners kann dies eine Weile dauern.

en: Burning audio CD
de: Brenne Audio-CD

en: Please wait while the selected tracks are converted to CD audio and then burned to CD.
de: Bitte warten Sie, während die ausgewählten Tracks in CD-Audio umgewandelt und anschließend auf CD gebrannt werden

en: Extracting CD image
de: CD-Image wird extrahiert

en: Please wait while the data CD image is extracted.
de: Bitte warten Sie, während das CD-Image extrahiert wird.

en: Copying data CD
de: Kopiere Daten-CD

en: Please wait while the data CD image is extracted and then burned to CD.
de: Bitte warten Sie während das Daten-CD-Image ausgelesen und dann auf CD gebrannt wird.

en: Copying audio CD
de: Kopiere Audio-CD

en: Please wait while the audio CD tracks are extracted and then burned to CD.
de: Bitte warten Sie während die Audio-Tracks ausgelesen und dann auf CD gebrannt werden.

en: Copying CD
de: CD wird kopiert

en: Please wait while the CD is copied
de: Bitte warten Sie, bis die CD kopiert wurde

en: Extracting DVD image
de: Extrahiere DVD-Image

en: Please wait while the DVD image is extracted.
de: Bitte warten Sie, bis das DVD-Image extrahiert wurde.

en: Blanking CD
de: CD löschen

en: Please wait while the CD is blanked.
de: Bitten warten, während die CD gelöscht wird.

en: Formatting re-writeable DVD
de: DVD-RW formatieren

en: Please wait while the DVD is formatted.
de: Bitte warten Sie, während die DVD formatiert wird.

en: Creating data DVD image
de: Erstelle Daten-DVD-Image

en: Please wait while the data DVD image is created.
de: Bitte warten Sie während das Daten DVD-Image erstellt wird.

en: Burning data DVD
de: Brenne Daten-DVD

en: Please wait while the data is burned directly to DVD.
de: Bitte warten Sie während die Daten direkt auf DVD geschrieben werden.

en: Appending to data DVD
de: An Daten-DVD anhängen

en: Please wait while the data is appended directly to the DVD.
de: Bitte warten Sie während die Daten direkt an die DVD angehängt werden.

en: Verifying the disk content
de: Überprüfe den Disk-Inhalt

en: GnomeBaker data disk
de: GnomeBaker Daten-Disk

en: _Edit name
de: Nam_e bearbeiten

en: Clear
de: Leeren

en: Error getting session information.
    
    %s
de: Fehler beim laden der Sitzungsdaten:
    
    %s

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: Error importing session from [%s]. Please check the device configuration in preferences.
de: Fehler beim Importieren der Session von [%s]. Bitte Gerätekonfiguration in den Einstellungen prüfen!

en: Contents
de: Inhalte

en: Size
de: Größe

en: Full Path
de: Vollständiger Pfad

en: The mount point (e.g. /mnt/cdrom) for the writing device could not be obtained. Please check that the writing device has an entry in /etc/fstab and then go to preferences and rescan for devices.
de: Der Mountpunkt für das Schreibgerät (zB /mnt/cdrom) konnte nicht erkannt werden. Bitte überprüfen, ob das Schreibgerät einen Eintrag in /etc/fstab hat, und dann in den Einstellungen nochmals nach Geräten scannen.

en: Error mounting %s.
    
    %s
de: Fehler beim einhängen von %s.
    
    %s

en: Please insert a disk into the %s
de: Bitte legen Sie ein leeres Medium in %s ein

en: Preparing to blank disk
de: Löschen des Mediums wird vorbereitet

en: Preparing to burn disk
de: Brennen des Mediums wird vorbereitet

note: GB_TRACE("^^^^^ current [%d] first [%d] current [%f] total [%f] fraction [%f]",
en: Writing track %d
de: Schreibe Track %d

en: Auto
de: Sölba

en: Preparing to extract audio tracks
de: Das auslesen der Audiotracks wird vorbereitet

en: Audio tracks from a previous sesion already exist on disk, do you wish to use the existing tracks?
de: Audio-Tracks von einer vorhergehenden Session existieren bereits auf der Disk, wollen Sie die vorhandenen Tracks benutzen?

en: Extracting audio track %d
de: Audiotrack %d wird extrahiert

en: Calculating data disk image size
de: Größe des Daten-Images wird berechnet

en: Creating data disk image
de: Daten-Image wird erstellt

en: A data CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
de: Es existiert bereits ein Daten-CD Image von einer vorherigen Session, soll das existierende Image verwendet werden?

en: Formatting DVD
de: DVD formatieren

en: Preparing to burn DVD
de: Brennen der DVD wird vorbereitet

en: Writing DVD
de: Schreibe DVD

en: Reading CD image
de: Lese CD-Image

en: A CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
de: Ein CD-Image von einer vorigen Sitzung existiert bereits, wollen sie dieses Image benutzen?

en: Converting %s to cd audio
de: Konvertiere %s zu CD-Audio

en: Reading DVD image
de: Lese DVD-Image

en: A DVD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
de: Es existiert bereits ein DVD-Image aus der letzten Sitzung. Möchten Sie dieses Image verwenden?

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: (empty)
de: (leer)

en: Folder
de: Ordner

en: _Add directory
de: Verzeichnis hinzufügen

en: _Add file(s)
de: D_atei(en) hinzufügen

en: _Burn CD Image
de: CD-Image _brennen

en: _Burn DVD Image
de: _DVD-Image brennen

en: %s's home
de: Persönlicher Ordner von %s

en: All files
de: Alle Dateien

en: Save file as type:
de: Datei speichern als:

en: CD Image files
de: CD-Image Dateien

en: Please select a CD image file.
de: Bitte wählen Sie ein CD-Image.

en: DVD Image files
de: DVD-Image Dateien

en: Please select a DVD image file.
de: Bitte wählen Sie ein DVD-Image.

en: Simple CD/DVD Burning for Gnome
de: Einfaches CD/DVD-Brennen für Gnome

en: Playlist files
de: Wiedergabeliste-Dateien

en: Save playlist as...
de: Wiedergabeliste speichern als...

en: Project files
de: Projekt-Dateien

en: Please select a project file.
de: Bitte wählen sie eine Projekt-Datei.

en: Please select a playlist.
de: Bitte wählen Sie eine Wiedergabeliste.

en: Please select files to add to the disk.
de: Bitte wählen Sie die Dateien, die Sie zur Disk hinzufügen wollen.

en: Please select folders to add to the disk.
de: Wählen Sie Ordner, die sie der Disk hinzufügen möchten.

en: _Add Folders
de: _Ordner hinzufügen

en: _Add Files
de: _Dateien hinzufügen

en: Audio files
de: Audio Dateien

en: Show tracing information (useful when debugging)
de: Zeige Tracing-Informationen (Nützlich bein Debuggen)

en:  - GNOME CD/DVD burning application
de:  GNOME CD/DVD Brennprogramm

en: Loading preferences...
de: Einstellungen werden geladen...

en: Detecting devices...
de: Geräte werden erkannt...

en: Registering gstreamer plugins...
de: GStreamer-Plugins werden registriert...

en: Loading GUI...
de: GUI wird geladen...

en: The plugin to handle a file of type %s is not installed.
de: Das benötigte Plugin, um eine Datei vom Typ %s zu bearbeiten ist nicht installiert.

en: default
de: Standard

en: Id
de: ID

en: Node
de: Knoten

en: Mount point
de: Mountpunkt

en: Write CD-R
de: CD-R schreiben

en: Write CD-RW
de: CD-RW schreiben

en: Write DVD-R
de: DVD-R schreiben

en: Write DVD-RAM
de: DVD-RAM schreiben

en: %d minutes %d seconds
de: %d Minuten %d Sekunden

en: %d minute %d seconds
de: %d Minuten %d Sekunden

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: %s remaining
de: %s verbleibend

en: Show output
de: Zeige Ausgabe

en: Hide output
de: Ausgabe verstecken

en: Elapsed time %s
de: Vergangene Zeit: %s

en: Completed
de: Vollständig

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Please select an image file to save to.
de: Wählen Sie bitte eine Image-Datei zum Speichern.

en: CD/DVD Image files
de: CD/DVD-Images

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Mode:
de: Modus:

en: <b>Options</b>
de: <b>Einstellungen</b>

en: Volume ID:
de: Laufwerks ID:

en: Application ID:
de: Anwendungs ID:

en: Preparer:
de: Vorbereiter:

en: Publisher:
de: Herausgeber:

en: Abstract:
de: Zusammenfassung:

en: Bibliography:
de: Bibliographie:

en: <b>Filesystem</b>
de: <b>Dateisystem</b>

en: Writing
de: Schreibe

en: Dummy write
de: Schreiben simulieren

en: Eject disk
de: Disk auswerfen

en: Fast blank
de: Schnellformatierung

en: Burn the disk
de: Medium Brennen

en: Only create image
de: Nur Image erstellen

en: Force format
de: Format erzwingen

en: Finalize
de: Abschließen

en: Fast format
de: Schnell formatieren

en: _Browse...
de: _Durchsuchen...

en: Blank CD-RW
de: CD-RW löschen

en: Copy Data CD
de: Daten-CD kopieren

en: Copy Audio CD
de: Audio-CD kopieren

en: Burn CD Image
de: CD-Image brennen

en: Burn DVD Image
de: CD-Image brennen

en: Create Data CD
de: Daten-CD erstellen

en: Append to Data CD
de: An Daten-CD anhängen

en: Create Audio CD
de: Audio-CD erstellen

en: Create Mixed CD
de: Erstelle gemischte Daten/Audio-CD

en: Create Video CD
de: Video-CD erstellen

en: Format DVD RW
de: DVD-RW formatieren

en: Create Data DVD
de: Erstelle eine Daten-DVD

en: Append to Data DVD
de: An Daten-DVD anhängen

en: <b>Additional <i>cdrecord</i> options</b>
de: <b>Zusätzliche <i>Aufnahme</i>optionen</b>

en: <b>Boot options</b>
de: <b>Boot-Optionen</b>

en: <b>Created by</b>
de: <b>Erstellt von</b>

en: <b>Detected devices</b>
de: <b>Erkannte Geräte</b>

en: <b>Other</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: <b>Select Writer</b>
de: <b>Schreibgerät auswählen</b>

en: <b>Temporary Directory</b>
de: <b>Temporäres Verzeichnis</b>

en: <b>Volume label</b>
de: <b>Datenträgerbezeichnung</b>

en: Add file(s)
de: Datei(en) hinzufügen

en: Add the selected files to the disk
de: Ausgewählte Dateien der Disk hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Always scan for devices on startup
de: Beim Start immer nach Geräten suchen

en: Baking
de: Brennen

en: Bl_ank CD-RW
de: CD-RW _löschen

en: Boot Image
de: Boot-Image

en: Boot Image list
de: Boot-Image Liste

en: Boot catalog
de: Boot-Auswahl

en: Burn _DVD Image
de: _DVD-Abbild brennen

en: C_opy Data CD
de: Daten-CD k_opieren

en: Clean temporary directory on exit
de: Temporäres Verzeichnis beim Beenden leeren

en: Clear the contents of the disk
de: Den Inhalt der Disk löschen

en: Co_py Audio CD
de: Audio-CD ko_pieren

en: Created by username
de: Erstellt von Benutzername

en: Devices
de: Geräte

en: Floppy disk image
de: Disketten-Image

en: Force
de: Erzwingen

en: GnomeBaker Preferences
de: GnomeBaker Einstellungen

en: GnomeBaker data cd
de: GnomeBacker Daten-CD

en: Hard disk image
de: Festplatten-Image

en: ISO filesystem details
de: Details zum ISO-Dateisystem

en: Import Session
de: Sitzung importieren

en: Move audio tracks down
de: Audiotracks nach unten verschieben

en: Move audio tracks up
de: Audiotracks nach oben verschieben

en: Not bootable
de: Nicht bootfähig

en: PC bootable
de: PC-bootfähig

en: Please select the writing device from the list below and insert the disk containing the existing session
de: Bitte wählen Sie das Schreibgerät aus der Liste und legen Sie ein Medium ein welches die existierende Sitzung enthält.

en: Refresh the file browser file list
de: Dateibrowser-Liste aktualisieren

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Remove the selected files from the disk
de: Ausgewählte Dateien von der Disk entfernen

en: Sc_an for devices
de: N_ach Geräten suchen

en: Splash window
de: Splash-Fenster

en: Starting GnomeBaker...
de: GnomeBaker wird gestartet...

en: Sun workstation bootable
de: Auf Sun-Workstations bootbar

en: _Add device
de: G_eräten hinzufügen

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Format DVD±RW
de: DVD±RW _formatieren

en: _Import
de: _Importieren

en: _Import Session
de: Situng _importieren

en: _Playlist
de: _Wiedergabeliste

en: _Refresh
de: _Neu Laden

en: _Show File Browser
de: Dateibrow_ser anzeigen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

note: Set up hard-coded functional buttons...
en: _New Recipe
de: _Neues Rezept

en: Add to _Shopping List
de: Zur _Einkaufsliste hinzufügen

en: _File
de: _Datei

en: recipe
de: Rezept

en: Shopping List
de: Einkaufsliste

en: category
de: Kategorie

en: Recipe
de: Rezept

en: Ingredients
de: Zutaten

note: saveEdits
en: _Delete Recipe
de: _Rezept löschen

en: Category
de: Kategorie

note: __gsignals__ = { 'view-changed':(gobject.SIGNAL_RUN_LAST, gobject.TYPE_NONE, ()), }
en: Key
de: Schlüssel

en: Gourmet Recipe Manager
de: Gourmet Rezept Manager

note: Convenience method for showing progress dialogs for import/export/deletion
en: Import paused
de: Import angehalten

en: Stop import
de: Import gestoppt

en: Recipe _Index
de: Rezept _Index

en: Shopping _List
de: Einkaufs_liste

en: Saved!
de: Gesichert!

en: Save your edits to %s
de: Eingaben nach %s speichern

en: An import is in progress.
de: Ein Import läuft gerade.

en: An export is in progress.
de: Ein Export läuft gerade.

en: A delete is in progress.
de: Eine Löschung läuft gerade.

en: Exit program anyway?
de: Das Programm dennoch verlassen?

en: Don't exit!
de: Nicht verlassen!

en: Undeleted recipes
de: Ungelöschte Rezepte

en: Gourmet Recipe Manager starting up...
de: Gourmet Rezept Manager startet....

en: Starting gourmet...
de: Starte Gourmet....

en: _Edit
de: _editieren

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: Permanently delete recipes?
de: Rezepte dauerhaft löschen?

en: Permanently delete recipe?
de: Rezept dauerhaft löschen?

en: Are you sure you want to delete the recipe <i>%s</i>
de: Wollen Sie dieses Rezept <i>%s</i> wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the following recipes?
de: Wollen Sie die die folgenden Rezepte löschen?

en: Are you sure you want to delete the %s selected recipes?
de: Sind sie sicher, dass Sie das Rezept %s löschen wollen?

en: See recipes
de: Rezepte anzeigen

en: Deleted recipe %s
de: Rezept %s gelöscht

en: Export succeeded
de: Export erfolgreich

en: webpage
de: Webseite

en: Exported %s to %s
de: %s wurden nach %s exportiert

en: Done!
de: Fertig!

en: Importing...
de: Importiere....

en: New Recipe
de: Neues Rezept

en: Select encoding
de: Umschlüsselung auswählen

en: Cannot determine proper encoding. Please select the correct encoding from the following list.
de: Die korrekte Umschlüsselung kann nicht erkannt werden. Bitte wählen Sie die richtige Umschlüsselung aus der folgenden Liste.

en: See _file with encoding
de: _Datei mit Umschlüsselung ansehen

en: Cannot convert %s to %s
de: Kann nicht von %s nach %s umrechnen

en: Need density information.
de: Benötige Information über Physische Dichte

en: None
de: Kein

en: Save recipe as...
de: Rezept speichern als...

en: Gourmet cannot export file of type "%s"
de: Gourmet kann Datei vom Typ "%s" nicht exportieren

en: Export recipes
de: Rezepte exportieren

en: recipes
de: Rezepte

en: optional
de: wahlweise

en: Exported %(number)s of %(total)s recipes
de: %(number) von %(total) Rezepten exportiert

en: Export complete.
de: Export fertig.

en: Print %s recipe | Print %s recipes
de[0]: %s Rezept gedruckt
de[1]: %s Rezepte gedruckt

en: Recipes
de: Rezepte

en: Include Recipe in Body of E-mail (A good idea no matter what)
de: Rezept als Text in der E-Mail einfügen.

en: E-mail Recipe as HTML Attachment
de: Rezept als HTML-Anhang mailen.

en: Email Options
de: E-Mail Optionen

en: Don't ask before sending e-mail.
de: Vor dem Mail-Versand nicht fragen.

en: E-mail not sent
de: E-mail nicht gesendet

en: You have not chosen to include the recipe in the body of the message or as an attachment.
de: Sie haben nicht ausgesucht ob Sie das Rezept als Text oder Anhang einfügen wollen.

en: Cuisine
de: Küche

en: Rating
de: Bewertung

en: Source
de: Quelle

en: Preparation Time
de: Zubereitungszeit

en: Cooking Time
de: Kochzeit

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Notes
de: Notizen

en: Modifications
de: Änderungen

note: print dir(err)
en: Unable to open URL
de: Kann URL nicht öffnen

en: Unable to launch mail reader.
de: Kann das E-Mailprogramm nicht starten.

en: Unable to open website.
de: Kann die Webseite nicht öffnen.

en: Unable to open file.
de: Kann die Datei nicht öffnen.

en: There was an error launching the url: %s
de: Es gab einen Fehler bei der URL: %s

en: Don't ask me this again.
de: Nicht wieder fragen.

en: Do you really want to do this
de: Sind sie sicher?

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No file was selected, so the action has been cancelled
de: Keine Datei ausgewählt, daher wurde die Aktion nicht ausgeführt

en: I'm sorry, I can't understand
    the amount "%s".
de: Entschuldigung, ich kann die
    Mengeangabe "%s" nicht verstehen.

en: All importable files
de: Alle importierbaren Dateien

en: Imported %s of %s recipes.
de: %s von %s Rezepten importiert.

en: Servings
de: Portionen

en: Gourmet XML File
de: Gourmet XML Datei

en: Exporting recipes to Gourmet XML file %(file)s.
de: Exportiere Rezepte als Gourmet XML Datei %(file)s.

en: Recipe saved in Gourmet XML file %(file)s.
de: Rezept als Gourmet XML Datei %(file)s gespeichert.

en: HTML Web Page
de: HTML Webseite

en: Exporting Webpage
de: Webseite exportieren

en: Exporting recipes to HTML files in directory %(file)s
de: Exportiere Rezepte in HTML Dateien in das Verzeichniss %(file)s

en: Recipe saved as HTML file %(file)s
de: Rezept als HTML Datei %(file)s gespeichert

en: Mastercook import finished.
de: Mastercook Import fertig.

en: Tidying up XML
de: XML aufräumen

en: Print Recipes
de: Rezepte drucken

note: to set our regexp_toggled variable
en: key
de: Schlüssel

en: item
de: Artikel

en: Count
de: Anzahl

en: Item
de: Artikel

en: Unit
de: Einheit

en: Amount
de: Menge

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Shopping Category
de: Einkaufskategorie

en: _Unit Converter
de: _Einheitenrechner

en: title
de: Titel

en: ingredient
de: Zutat

en: instructions
de: Anweisungen

en: cuisine
de: Küche

note: _('rating'):'rating', _('rating'),
en: source
de: Quelle

en: You have unsaved changes.
de: Sie haben ihre Änderungen nicht gespeichert.

en: Apply changes before printing?
de: Sollen die Änderungen vor dem Drucken gespeichert werden?

en: (Optional)
de: (wahlweise)

note: FIXME
en: Choose a file containing your ingredient list.
de: Wähle eine Datei die Ihre Zutatenliste enthält.

en: Amt
de: Mng

en: Optional
de: Wahlweise

en: The recipe %s (ID %s) is not in our database.
de: Das Rezept %s (ID %s) ist nicht in der Datenbank.

en: Converted: %(amt)s %(unit)s
de: Umgerechnet: %(amt)s %(unit)s

en: Not Converted: %(amt)s %(unit)s
de: Nicht Umgerechnet: %(amt)s %(unit)s

en: Changed unit.
de: Geänderte Einheiten.

en: You have changed the unit for %(item)s from %(old)s to %(new)s. Would you like the amount converted or not?
de: Sie haben die Einheiten für %(item)s von %(old)s to %(new)s geändert. Wollen sie die Mengen umrechnen oder nicht?

en: Converted %(old_amt)s %(old_unit)s to %(new_amt)s %(new_unit)s
de: %(old_amt)s %(old_unit)s nach %(new_amt)s %(new_unit)s umgerechnet

en: Unable to convert from %(old_unit)s to %(new_unit)s
de: Kann von %(old_unit)s nach %(new_unit)s nicht umrechnen

en: Adding Ingredient Group
de: Zutatengruppe hinzufügen

en: Enter a name for new subgroup of ingredients
de: Name für eine neue Zutaten-untergruppe eingeben

en: Recipe cannot call itself as an ingredient!
de: Rezept kann sich nicht selbst als Zutat aufrufen!

en: Infinite recursion is not allowed in recipes!
de: Unendliche Rekursion ist in Rezepten nicht erlaubt!

en: You haven't selected any recipes!
de: Sie haben kein Rezept ausgewählt!

en: _Shopping List
de: _Einkaufsliste

en: Enter Category
de: Kategorie eingeben

en: Category to add %s to
de: Kategorie % hinzufügen

en: No recipes selected. Do you want to clear the entire list?
de: Kein Rezept ausgewählt. Wollen Sie die ganze Liste löschen?

en: Save Shopping List As...
de: Speichere Einkaufsliste als ...

en: Please specify which of the following optional ingredients you'd like to include on your shopping list.
de: Bitte wählen sie welche der folgenden Zutaten sie ihrer Einkaufsliste hinzufügen wollen.

en: flour, all purpose
de: Mehl, Mehrzweck

en: sugar
de: Zucker

en: salt
de: Salz

en: black pepper, ground
de: Schwarzer Pfeffer, gemahlen

en: ice
de: Eis

en: water
de: Wasser

en: oil, vegetable
de: Pflanzenöl

en: oil, olive
de: Olivenöl

en: Recipe calls for itself as an ingredient.
de: Rezept ruft sich selbst als Zutat auf.

en: Ingredient %s will be ignored.
de: Zutat %s wird ignoriert.

en: Shopping list for %s
de: Einkaufsliste für %s

en: For the following recipes:
de: Für die folgenden Rezepte:

en: Roland Duhaime (Windows porting assistance)
de: Roland Duhaime (Assistent für Windows Portierung)

en: Richard Ferguson (improvements to Unit Converter interface)
de: Richard Ferguson (Verbesserungen zum "Einheiten Umrechner")

en: R.S. Born (improvements to Mealmaster export)
de: R.S. Born (Verbesserungen des Mealmaster Export)

en: can't open socket for port 80
de: Kon Socket firn Port 80 net aufmochn

en: Connecting to %s FAILED!
de: Da Dreck %s geht net!

en: Can't resolve webserver address
de: Kon den Noman net aufläsn

en: unable to connect to Website
de: kumm net zur Webseitn zuawe

en: read from Webserver
de: lesn vom Webserver

en: Connecting to %s
de: Verbind mit %s

en: Now connected to %s
de: vabundn mit %s

en: Downloaded %d kBytes
de: I hob scho %d kBytes

en: Download FAILED!
de: Obalodn danebngongan!

en: Download finished, got %dkB
de: Abaloadn is fertig, %dkB kriagt.

en: Select coordinates and scale
de: Wöl a Koordinaten und an Moßstob aus

en: Download map
de: Karte obaloadn

en: Latitude
de: Breitn

en: Longitude
de: Längn

en: Scale
de: Moßstob

en: You can also select the position
    with a mouse click on the map.
de: Du konnst a Stell auf da Kortn
    a durch an Mausklick auswöhln.

en: Using Proxy and port:
de: Nimm Proxy und Port:

en: 
    Using proxy: %s on port %d
de: 
    Verwende proxy: %s auf Port %d

en: 
    Invalid enviroment variable HTTP_PROXY, must be in format: http://proxy.provider.de:3128
de: 
    Ungültige Umgebungsvariable HTTP_PROXY. Sie muss im Format http://proxy.provider.de:3128 sein.

en: knots
de: Knoten

en: No map available for this position!
de: Ka Kortn fir de Position do!

en: Distance
de: Entfernung

en: Select reference point
de: Setze Referenzpunkt

en: Please select your destination
de: Bitte wählen Sie ihr Ziel

en: Edit route
de: Bearbeite Route

en: Create route
de: Erzeuge Route

en: Select a track file
de: Wählen Sie eine Spur Datei

en: 
    You can only choose between english, spanish and german
de: 
    Sie können nur zwischen english, spanish und german wählen

en: Using speech output
de: Verwende Sprachausgabe

en: Show tracking on the map
de: Zeige Tracking auf der Karte

en: Save the track to given filename at program exit
de: Speicher Spur in Datei bei Programmende

en: Distance to target
de: Entfernung zum Ziel

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Altitude
de: Höhe

en: Map file
de: Kartendatei

en: Map scale
de: Maßstab

en: Heading
de: Kurs

en: Pref. scale
de: Wahlm.

en: Map
de: Kortn

en: Disable output of speech
de: Schaltet die Sprachausgabe stumm

en: Show waypoints on the map
de: Zeige Wegpunkte auf der Karte

en: Zoom into the current map
de: Momentane Karte vergrössern

en: Zooms out off the current map
de: Momentane Karte verkleinern

en: Select the next more detailed map
de: Die nächste mehr detailierte Karte auswählen

en: Select the next less detailed map
de: Die nächste weniger detailierte Karte auswählen

en: Select the map scale of avail. maps.
de: Maßstab aus den vorhandenen Karten auswählen.

en: Error saving config file ~/.gpsdrive/gpsdriverc
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdatei ~/.gpsdrive/gpsdriverc

en: can't open socket for port
de: Kann Socket für Port nicht öffnen

en: NMEA Mode, Port 2222
de: NMEA Betrieb, Port 2222

en: NMEA Mode, Port 2947
de: NMEA Betrieb, Port 2947

en: 
    no garmin support compiled in
de: 
    ka Garmin Protokoll Unterstützung drinnan

en: 
    Garmin protocol detection disabled!
de: 
    Garmin Protokoll Erkennung abgeschaltet!

en: Start GPSD
de: Starte GPSD

en: Starts GPSD for NMEA mode
de: Startet GPSD für den NMEA Modus

en: Press middle mouse button for navigation
de: Mittlere Maustaste fia de Navigation druckn

en: GARMIN Mode
de: GARMIN Betriab

en: No GPS used
de: Koa GPS braucht

en: Simulation mode
de: Tua so ols ob Modus

en: Press middle mouse button for sim mode
de: Mittlere Maustoastn fir de Simulation druckn

en: Select a map file
de: Wöhl Kortn Datei

en: Import Assistant. Step 1
de: Import Druide. Schritt 1

en: Import Assistant. Step 2
de: Import Druide. Schritt 2

en: Accept first point
de: Akzeptiere ersten Punkt

en: Finish
de: Fertigmochn

en: Go up
de: Aufi

en: Go left
de: Links ume

en: Go right
de: Rechts ume

en: Go down
de: Obe

en: Zoom in
de: Grässa

en: Zoom out
de: Klana

en: Screen X
de: Schirm X

en: Screen Y
de: Schirm Y

en: Browse filename
de: Wähle Kartendatei

en: SELECTED
de: AUSGEWÄHLT

en: Always select the most detailed map available
de: Automatisch die meist detailierte Karte auswählen

en: Turn position mode on. You can move on the map with the left mouse button click. Clicking near the border switches to the proximate map.
de: Schaltet Positions Modus ein. Sie können sich mit dem linken Mausknopf auf der Karte bewegen. Wenn sie am Rand klicken bewegen sie sich zur benachbarten Karte.

en: Shown map type
de: Zeige Kartenart

en: Street map
de: Strassenkarte

en: Topo map
de: Topografisch

en: Error in line
de: Bledsinn in da Zeiln

en: I have found filenames in map_koord.txt which are
    not map_* or top_* files. Please rename them and change the entries in
    map_koord.txt.  Use map_* for street maps and top_* for topographical
    maps.  Otherwise, the maps will not be displayed!
de: Ich fand Dateinamen in Ihrer
    map_koord.txt Datei,
    welche keine map_* bzw. top_* 
    Dateien sind! Bitte nennen Sie diese um
    und ändern Sie die Einträge in der map_koord.txt
    Datei, sonst werden diese Karten nicht angezeigt!
    
    Verwenden Sie map_* für Strassenkarten und
    top_* für topografische Karten.

en:  Mapfile could not be loaded:
de:  De Kortendatei hob i net lodn kenna:

en: Nautic
de: Nautisch

en: can't open NMEA output file
de: Konn NMEA Ausgabedatei net aufmochn

en: Waypoint
de: Wegpunkt

en: Define route
de: Route festlegen

en: Start route
de: Starte Route

en: Abort route
de: Abbruch Route

en: Click on waypoints list
    to add waypoints
de: Klicken Sie auf die Wegpunktliste
    um Wegpunkte hinzuzufügen

en: Click on list item
    to select next waypoint
de: Klicken Sie auf einen Eintrag
    um den nächsten Wegpunkt auszuwählen

en: Maps directory
de: Kortnverzeichnis

en: Path to your map files. In the specified directory also the index file map_koord.txt must be present.
de: Pfad für die Kartendateien. Im angegebenen Verzeichnis muss auch die Indexdatei map_koord.txt vorhanden sein.

en: Show Shadows
de: Zag an Schottn

en: Switches shadows on map on or off
de: Scholtet de Schottn auf da Kortn ou oder aus

en: GpsDrive Settings
de: GpsDrive Einstölln

en: None of bluedevil-sendfile, gnome-obex-send, bluetooth-sendto, blueman-sendto and kbtobexclient are installed !
de: Weder bluedevil-sendfile, gnome-obex-send, noch bluetooth-sendto, blueman-sendto oder kbtobexclient ist installiert !

en: BT address
de: BT Adresse

en: Server Mode
de: Server Modus

en: Bemused emulation
de: Bemused-Emulation

en: Use Bluetooth connection, channel
de: Benutze Bluetooth Verbindung, Kanal

en: Use Web Interace, port
de: Benutze das Web Interface, port

en: There is no item in the list !
    kAnyRemote will not be able to manage any software !
de: Da sind keine Anwendungen in der Liste
     kAnyRemote wird keine Software steuern können !

en: Update Status
de: Aktualisiere Status

en: This is the first time kAnyRemote runs.
    Please specify directories with anyRemote configuration files.
de: Das ist das erste Mal, dass kAnyRemote ausgeführt wurde.
    Bitte wähle den Ordner mit den anyRemote Konfigurationsdateien.

en: Would You like to download J2ME client from Web ?
de: Möchten Sie den J2ME Client aus dem Web herunterladen ?

en: January
de: Jänner

en: February
de: Feber

en: Saturday
de: Sonnabend

en: umlaut
de: ÄÖÜäöüß€¢

en: You got %d error. | You got %d error.
de[0]: Du hast %d fehler
de[1]: Du hast %d fehlers

en: found %d fatal error | found %d fatal errors
de[0]: s'ha trobat %d error fätal
de[1]: s'han trobat %d errors fätals
