Filezilla 3 - en to fr translation catalogue (1607 entries)

en: %H:%M:%S elapsed
fr: %H:%M:%S écoulée(s)

en: %H:%M:%S left
fr: %H:%M:%S restante(s)

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
fr: %a - Compte (Les lignes qui contiennent cette chaîne seront omises si une ouverture de session avec un compte n'est pas utilisée)

en: %d directory | %d directories
fr[0]: %d répertoire
fr[1]: %d répertoires

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
fr[0]: %d fichier. Taille totale : %s
fr[1]: %d fichiers. Taille totale : %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
fr[0]: %d fichier. Taille totale: au moins %s
fr[1]: %d fichiers. Taille totale : au moins %s

en: %d files added to queue
fr: %d fichiers ajoutés à la file d'attente

en: %h - Host
fr: %h - Hôte

en: %p - Password
fr: %p - Mot& de passe

en: %s - Certificate expired!
fr: %s - Certificat expiré !

en: %s - Not yet valid!
fr: %s - non valide !

en: %s - Proxy user
fr: %s - Nom d'usager pour le proxy

en: %s and %s. Total size: %s
fr: %s et %s. Taille totale: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
fr: %s et %s. Taille totale: au moins %s

en: %s byte | %s bytes
fr[0]: %s octet
fr[1]: %s octets

en: %s bytes
fr: %s octets

en: %s bytes (%d B/s)
fr: %s octets (%d O/s)

en: %s bytes (%d.%d KB/s)
fr: %s octets (%d.%d Ko/s)

en: %s bytes (%d.%d MB/s)
fr: %s octets (%d.%d Mo/s)

en: %s bytes (? B/s)
fr: %s octets (? o/s)

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Please download FileZilla again. If this problem persists, please submit a bug report.
fr: %s non trouvé.  SFTP ne fonctionnne pas sans cette composante de Filezilla.
    
    Télécharger, de nouveau, FileZilla.  Si le problème persiste, merci de soumettre un rapport de bogue.

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the FZ_FZSFTP environment variable.
fr: %s n'a pas été trouvé.  SFTP requiert cette composante.
    
    Solutions suggérées: 
    - S'assurer que %s est dans un répertoire qui apparaît dans la liste de la variable d'environnement PATH- Inscrire  le chemin d'accès complet du répertoire où se trouve %s dans la variable d'environnement FZ_FZSFTP de Filezilla

en: %s with %d bits
fr: %s avec %d bits

en: %u - Username
fr: %u - &Nom d'utilisateur :

en: %w - Proxy password
fr: %w - Mot de passe pour le proxy

en: &About...
fr: &À propos...

en: &Account:
fr: Compte:

en: &Active
fr: &Actif

en: &Add files to queue
fr: &Ajouter des fichiers à la file d'attente

en: &Add keyfile...
fr: Ajouter un fichier de clé

en: &Add to queue
fr: &Ajouter à la file d'attente

en: &Always trust certificate in future sessions.
fr: Toujours faire confiance à ce certificat pour les prochaines sessions.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
fr: &Toujours faire confiance à ce serveur, ajouter sa clé au cache

en: &Always use default editor
fr: &Toujours l'éditeur/visualiseur par défaut

en: &Always use this action
fr: &Toujours utiliser cette action

en: &Ask for action
fr: Demander

en: &Ask your operating system for the external IP address
fr: Laisser le système identifier l'adresse IP externe:

en: &Autodetect
fr: Détection &automatique

en: &Automatically remove successful transfers
fr: Retirer automatiquement les transferts réussis

en: &Binary
fr: &Binaire

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
fr: Préfixes du Système International appliqués aux nombres binaires ( ex. : 1 ko = 1024 octets)

en: &Browse...
fr: &Parcourir...

en: &Burst tolerance:
fr: Tolérance à la salve :

en: &Cancel
fr: Annuler

en: &Check for beta versions of FileZilla
fr: Vérifier l'existence de nouvelles versions beta de FileZilla

en: &Clear private data...
fr: Effacer les données privées...

en: &Close FileZilla
fr: Fermer FileZilla

en: &Connect
fr: Connecter

en: &Copy
fr: Cop&ier

en: &Copy current connection to Site Manager...
fr: Copier les parmètres de la connexion en cours vers le Gestionnaire de Sites

en: &Copy to clipboard
fr: &Copier dans le presse-papier

en: &Crash
fr: Faire avorter (outil de test seulement)

en: &Create directory
fr: Créer un répertoire

en: &Debug
fr: Débogage

en: &Debug information in message log:
fr: Informations de débogage dans le fichier journal (log):

en: &Default editor:
fr: Éditeur/visualiseur par défaut :

en: &Default file exists action...
fr: Action par défaut si le fichier  existe...

en: &Delay between failed login attempts:
fr: Délai entre essais de connexion:

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Directory comparison
fr: Comparaison des répertoires

en: &Discard local file then download and edit file anew
fr: Supprimer le fichier local puis télécharger et éditer à nouveau

en: &Disconnect
fr: &Déconnecter

en: &Disconnect from server
fr: Déconnexion du serveur

en: &Display size in bytes
fr: Afficher la taille en octets

en: &Don't show this dialog again.
fr: Ne plus afficher ce dialogue

en: &Don't use external IP address on local connections.
fr: Ne pas utiliser l'adresse IP externe pour les connexions locales.

en: &Download
fr: &Télécharger

en: &Edit
fr: &Édition

en: &Edit filters...
fr: Éditer les filtres...

en: &Enable
fr: &Activer

en: &Enable automatic update check
fr: Activer la vérification automatique des mises à jour

en: &Encoding:
fr: &Encodage

en: &Enter custom command...
fr: &Entrer une commande personnalisée...

en: &Execute
fr: &Exécuter

en: &Export Site Manager entries
fr: Exporter les insxriptions du Gestionnaire de Sites

en: &Export...
fr: Exporter

en: &Fall back to active mode
fr: Utiliser le mode actif comme option de rechange.

en: &File
fr: Fichier

en: &File Attributes...
fr: &Attributs des fichiers...

en: &File:
fr: Fichier

en: &Filter sets:
fr: Collection de filtres:

en: &Filters:
fr: Filtres :

en: &Finish editing and delete local file
fr: &Terminer l'édition et supprimer le fichier local

en: &Get external IP address from the following URL:
fr: Obtenir l'adresse IP en utilisant l'URL :

en: &Getting help...
fr: Obtenir de l'aide...

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
fr: &HTTP/1.1 avec la méthode CONNECT

en: &Help
fr: &Aide

en: &Highest
fr: Le plus élevé

en: &Highest available port:
fr: &Port le plus élevé disponible:

en: &Host:
fr: Hôte:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
fr: Préfixes adoptés par la CEI pour les nombres binaires (ex. : 1 kio  =  1024 octets)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
fr: ISO 8601 (ex. 2007-09-25)

en: &Import...
fr: &Importer...

en: &Inherit system's filetype associations
fr: Utiliser les associations de types de fichiers du système

en: &Layout of file and directory panes:
fr: Dispostion des sous-fenêtres pour les répertoires et pour les fichiers

en: &Limit local ports used by FileZilla
fr: &Limiter les ports locaux utilisés par FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
fr: &Limiter le nombre de connexions simultanées

en: &Local directory tree
fr: Arborescence des répertoires locaux

en: &Logontype:
fr: &Type de Logon:

en: &Low
fr: Bas

en: &Manual transfer...
fr: Transfert manuel...

en: &Maximum number of connections:
fr: &Nombre maximal de connexions:

en: &Maximum number of retries:
fr: &Nombre maximal d'essais:

en: &Message log
fr: Log des messages

en: &Network configuration wizard...
fr: Assistant de configuration des réglages réseau.

en: &New
fr: &Nouveau

en: &New Site
fr: Nouveau Site

en: &New version available!
fr: Une nouvelle version est disponible !

en: &No
fr: Non

en: &None
fr: Aucun

en: &Normal
fr: Normal

en: &Number of days between update checks:
fr: Intervalle de jours entre les vérifications:

en: &Numeric value:
fr: &Valeur numérique:

en: &OPEN
fr: OUVRIR

en: &Open
fr: Ouvrir

en: &Overwrite
fr: &Écraser

en: &Passive
fr: &Passif

en: &Password:
fr: &Mot de passe:

en: &Play sound
fr: Activer le son

en: &Preserve timestamps of transferred files
fr: Conserver l'horodatage original des fichiers transférés

en: &Queue
fr: &Ajouter à la file d'attente

en: &Quickconnect
fr: &Connexion rapide

en: &Quickconnect bar
fr: &Barre de Connexion rapide

en: &Read
fr: &Lire

en: &Reconnect
fr: Reconnecter

en: &Refresh
fr: Rafraîchir

en: &Remember password for this session
fr: &Mémoriser le mot de passe pour cette session

en: &Remote path:
fr: Chemin d,accès distant :

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: &Remove key
fr: &Supprimer une clé

en: &Remove selected
fr: Supprimer la &sélection

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Reopen local file
fr: Réouvrir le fichier local

en: &Report a bug...
fr: Rapporter un bogue

en: &Restart Wizard
fr: Recommencer l'Assistant de configuration

en: &Resume
fr: &Poursuivre

en: &Run command...
fr: Exécuter une commande...

en: &Run configuration wizard now...
fr: Exécuter l'Assistant de configuration des réglages réseau...

en: &Run update check now...
fr: Vérifier les mises à jour maintenant...

en: &SITE
fr: SITE

en: &Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: &Select language:
fr: &Sélectionner la langue :

en: &Select the columns that should be displayed:
fr: Sélectionner les colonnes à afficher :

en: &Server
fr: &Serveur

en: &Settings
fr: Paramétrage

en: &Settings...
fr: Réglages

en: &Show debug menu
fr: Afficher le menu de débogage

en: &Show message
fr: Afficher le message

en: &Show timestamps in message log
fr: Inscrire un horodatage dans le fichier de journalisation

en: &Site Manager...
fr: Gestionnaire de Sites

en: &Skip
fr: &Passer droit

en: &Swap local and remote panes
fr: Permuter les sous-fenêtres locale et distante

en: &Test
fr: Tester

en: &Theme:
fr: &Thème:

en: &Transfer
fr: Transfert

en: &Transfer mode:
fr: &Mode de transfert:

en: &Transfer queue
fr: File d'attente des transferts

en: &Treat dotfiles as ASCII files
fr: Traiter les fichiers avec des point comme des fichiers ASCII :

en: &Unedit
fr: Défaire

en: &Update cached key for this host
fr: Mettre à jour la clé de ce serveur

en: &Upload
fr: &Téléverser

en: &Use the following IP address:
fr: Utiliser l'adresse IP suivante :

en: &Use the server's external IP address instead
fr: Utiliser l'adresse IP externe du serveur

en: &Use thousands separator
fr: Utiliser un séparateur de millier

en: &User:
fr: &Utilisateur :

en: &Username:
fr: &Nom d'utilisateur :

en: &View
fr: &Affichage

en: &View / Edit
fr: Visualiser/Éditer

en: &Write
fr: &Écrire

en: &Yes
fr: Oui

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
fr: '%s' n'existe pas ou ne peut pas être accédé.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
fr: Une ouverture de session de type 'Compte' n'est pas supportée par le protocole sélectionné.

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
fr: 'quote' est un mot-clé utilisé dans une commande de console pour transmettre des paramamètres au serveur. Essayez de transmettre la commande en omettant  'quote' au début.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
fr[0]: (%d objet filtré)
fr[1]: (%d objets filtrés)

en: (0 for no limit)
fr: (0 sans limite)

en: (0-999 seconds)
fr: (0-999 secondes)

en: (5-9999, 0 to disable)
fr: (5-9999, 0 pour désactiver)

en: (At least 7 days)
fr: (Au moins 7 jours)

en: (example: %H:%M)
fr: (exemple : %H:$M)

en: (example: %Y-%m-%d)
fr: (exemple : %Y-%m-%d)

en: (in KB/s)
fr: (en kb/s)

en: , %H:%M:%S left
fr: , %H:%M:%S restante(s)

en: , --:--:-- left
fr: --:--:-- restante(s)

en: --:--:-- left
fr: --:--:-- restante(s)

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
fr: -c   ne peut être utiliser en conjonction avec un URL FTP

en: -s and -c cannot be present at the same time.
fr: -s et -c ne peuvent être utilisés en même temps

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
fr: -s   ne peut être utiliser en conjonction avec un URL FTP

en: 0 - None
fr: 0- Aucun

en: 1 - Warning
fr: 1 - Avertissement

en: 3 - Verbose
fr: 3 - En clair

en: 4 - Debug
fr: 4 - Débogage

en: A default editor needs to be set.
fr: Il faut déterminer un éditeur par défaut

en: A directory cannot be dragged into one if its subdirectories.
fr: Un dossier ne peut être glissé dans un de ses sous-dossiers

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
fr: Quelques serveurs n'autorisent pas le mode passif ou sont mal configurés. Dans ce cas vous devrez utiliser le mode actif. En mode actif, FileZilla ouvre un port et demande au serveur de s'y connecter.

en: A file previously opened has been changed.
fr: Un fichier précédemment ouvert a été modifié.

en: A file with that name is already being edited. Do you want to reopen '%s'?
fr: Un fichier avec le même nom est en cours d'édition.   Désirez-vous recharger : '%s' ?

en: A file with that name is already being transferred.
fr: Un fichier avec le même nom est en cours de transfert.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
fr: Un fichier avec le même nom est en cours d'édition.  Fermer ce fichier et réessayer.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
fr: Un nom de fichier local n'a pu être décodé. 
    La variable d'environnement  LC_TYPE (ou LC_ALL) doit avoir un bonne valeur. 
    Si le problème n'est pas corrigé, les noms de certains fichiers peuvent ne pas s'afficher dans les listes. 
    Aucun autre avertissement ne sera affiché pour cette session.

en: A newer version of FileZilla is available:
fr: Une version plus récente de FileZilla est disponible :

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
fr: Certains serveurs peuvent cacher des fichiers à l'utilisateur.  Cette option force le serveur à afficher tous les fichiers.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
fr: Un serveur correctement configuré ne requiert pas cette option.  Contacter l'administrateur si l'activation de cette option est nécessaire.

en: A&SCII
fr: ASCII

en: A&dd
fr: A&jouter

en: A&llow resume of ASCII files
fr: Permettre la reprise pour les fichiers ASCII

en: A&pply only to downloads
fr: N'a&ppliquer qu'aux téléchargements

en: A&pply only to uploads
fr: N'a&ppliquer qu'aux téléversements

en: A&pply to all files and directories
fr: Appliquer à tous les fichiers et répertoires

en: A&sk for action
fr: Demander

en: About FileZilla
fr: À propos de FileZilla

en: Account
fr: Compte

en: Action after queue &completion
fr: Action une fois la file d'attente vide

en: Action on selected file:
fr: Action sur le fichier sélectionné :

en: Action to perform:
fr: Action à exécuter :

en: Action:
fr: Action :

en: Active mode
fr: Mode actif

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
fr: Le test du mode FTP actif a échoué. FileZilla n'a pu déterminer l'adresse IP externe.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
fr: Le test du mode FTP actif a échoué. FileZilla n'a pu déterminer l'adresse IP externe.  De plus, le routeur a modifié l'adresse envoyée.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
fr: Le test en mode FTP actif a échoué. FileZilla a identifié l'adresse IP externe mais, le routeur a modifié l'adrresse envoyée.

en: Active mode IP
fr: Mode IP actif

en: Add &more
fr: Ajouter d'autres

en: Add selected directory to the transfer queue
fr: Ajouter le répertoire sélectionné à la file d'attente de transfert

en: Add selected files and folders to the transfer queue
fr: Ajouter les fichiers et répertoires sélectionnés à la file d'attente de transfert

en: Address type not supported
fr: Type d'adresse non supporté

en: Adjust server timezone offset:
fr: Ajuster le décalage horaire du serveur:

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced options:
fr: Options avancées :

en: Algorithm:
fr: Algorythme :

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
fr: Les valeurs doivent être comprises dans la plage entre 1024 et 65535.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
fr: En cas d'échec, permettre l'utilisation de l'autre mode de transfert

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
fr: Permettre l'utilisation de l'autre mode de transfert en cas d'échec

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
fr: Pour gérer les clés, vous pouvez également utiliser Pageant par les auteurs de Putty .  FIleZilla ne «reconnaît» pas Pageant.

en: Alternatively you can use your system's SSH agent. To do so, make sure the SSH&AUTH&SOCK environment variable is set.
fr: Vous pouvez également utiliser l'agent SSH du système.  Dans ce cas, la variable d'environnement SSH&AUTH&SOCK doit être renseignée.

en: Alternatively, visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
fr: Ou, visitez http://filezilla-project.org pour la plus récente version de FileZilla.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
fr: Un objet avec le même nom que celui glissé existe déjà à l'endroit du déposé.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Any of the following
fr: Au moins un critère de cette liste

en: App&ly to directories only
fr: Appliquer uniquement aux répertoires

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply to &current queue only
fr: Appliquer à la &file d'attente courante uniquement

en: Apply to &files only
fr: Appliquer uniquement aux fichiers

en: Ask for password
fr: Demander le mot de passe

en: Ask operating system for a port.
fr: Laisser le système attribuer le port.

en: Ask your operating system for the external IP address
fr: Laisser le système identifier l'adresse IP externe:

en: Associated program not found:
fr: Programme associé non trouvé :

en: At least one filter condition is incomplete
fr: Au moins une condition du filtre est incomplète

en: At this point, all required information has been gathered.
fr: À cette étape, la configuration devrait être complête.

en: Attribute
fr: &Attribut

en: Authentication failed.
fr: Authentificatioin a échoué

en: Author:
fr: Auteur :

en: Auto
fr: &Auto

en: Automatic file type classification
fr: Classification automatique des types de fichiers

en: Automatic update check
fr: Vérification automatique

en: Available sizes
fr: Tailles disponibles

en: B&ypass proxy
fr: Contourner le proxy

en: Being edited
fr: En cours d'édition

en: Binary
fr: &Binaire

en: Blackboard
fr: Tableau noir

en: Break current connection?
fr: Couper la connexion courante ?

en: Build date:
fr: Date de compilation :

en: Build information
fr: Informations de compilation

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
fr: Par défaut utiliser tout port local disponible pour établir les transferts en mode
     actif. Pour limiter les ports utilisés:  inscrivez une plage ci-dessous.

en: C&ancel current operation
fr: Annuler l'opération en cours

en: C&heck for nightly builds of FileZilla
fr: Vérifier les versions quotidiennes de développement

en: C&lear all
fr: &Vider tout

en: C&ustom
fr: &Personnalisé

en: C&ustom filetype associations:
fr: Associations de types de fichiesr personnalisées :

en: Calculating timezone offset of server...
fr: Calcul du décalage horaire du serveur

en: Can't read from file
fr: Ne peut lire à partir du fichier

en: Can't write data to file.
fr: Ne peut écrire les données au fichier.

en: Can't write data to file: %s
fr: Ne peut écrire les données au fichier : %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel current operation
fr: Annuler l'opération en cours

en: Cancels the current operation
fr: Annule l'opération en cours

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
fr: Ne peut accéder à %s: pas de disque ou lecteur non disponible

en: Cannot add server to Site Manager
fr: Ne peut ajouter le serveur au Gestionnaire de Sites

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
fr: Impossible de comparer les répertoires : des filtres différents sont utilisés pour le répertoirer local et le distant

en: Cannot compare directories, not connected to a server.
fr: Ne peut comparer les répertoires, pas de connexion au serveur.

en: Cannot create new filter
fr: Ne peut créer le filtre

en: Cannot edit file
fr: Ne peut éditer le fichier

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
fr: Ne peux établir de connexion FTP avec un serveur SFTP. Veuillez choisir le protocole approprié.

en: Cannot load Quickconnect bar from resource file
fr: Ne peut charger la barre de Connexion Rapide depuis le fichier de ressources

en: Cannot load file, not a valid XML file.
fr: Ne peut ouvrir le fichier: format XML non valide.

en: Cannot load keyfile
fr: Impossible de charger le fichier de clés

en: Cannot load main menu from resource file
fr: Ne peut charger le menu principal depuis le fichier de ressources

en: Cannot load toolbar from resource file
fr: Ne peut charger la barre d'outils  partir du fichier des ressources

en: Cannot rename entry
fr: Ne peut renommer l'inscription

en: Cannot rename file
fr: Ne peut renommer le fichier

en: Cannot save filterset
fr: Ne peut sauvegarder le jeu de filtre

en: Cannot select filter
fr: Impossible de sélectionner le filtre

en: Cannot show dialog
fr: Impossible d'afficher la fenêtre de dialogue

en: Cannot view / edit selected file
fr: Impossible de visualiser/éditer le fichier sélectionné

en: Categories
fr: Catégories

en: Certificate and session data are not available yet.
fr: Le certificat et les données de session ne sont pas encore disponibles

en: Certificate details
fr: Détails du certificat

en: Certificate issuer
fr: smetteur du certificat

en: Challenge:
fr: Message de demande d'accès :

en: Change file attributes
fr: Modifier les attributs du fichier

en: Change the file permissions.
fr: Modifier les permissions du fichier.

en: Character encoding issue
fr: Problème d'encodage des caractères.

en: Charset
fr: Encodage des caratères

en: Check for &beta versions and release candidates
fr: Vérifier l'existence de nouvelles versions beta ou d'évaluation de FileZilla

en: Check for &updates...
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for newer versions of FileZilla
fr: Vérifier l'existence de nouvelles versions de FileZilla

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for updates failed
fr: Échec de la vérification de mise à jour

en: Checking for correct external IP address
fr: Validation  de l'adresse IP externe...

en: Checking for updates
fr: En cours de recherche de mises à jour

en: Choose the default local directory
fr: Choisir le répertoire par défaut local

en: Chunk data improperly terminated
fr: Bloc de données mal formé

en: Cipher:
fr: Chiffrement :

en: Classic
fr: Classique

en: Clear &Site Manager entries
fr: Effacer les inscriptions au Gestionnaire de sites

en: Clear &layout cache
fr: Vider le cache de l'affichage

en: Clear &quickconnect history
fr: Vider la liste de connexion rapide

en: Clear &reconnect information
fr: Effacer l'information de reconnexion

en: Clear &transfer queue
fr: Vider la file d'attente

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Clear private data
fr: Effacer les données personnelles

en: Clear quickconnect bar
fr: Effacer la liste de connexion rapide

en: Click on Finish to save your configuration.
fr: Cliquer sur Terminer pour enregistrer votre configuration.

en: Click on next to download the new version.
fr: Cliquer sur Suivant pour télécharger la nouvelle version.

en: Client to server cipher:
fr: Chiffrement du client vers le serveur :

en: Close FileZilla
fr: Fermer FileZilla

en: Close all running instances of FileZilla
fr: Fermer toutes les instances de FileZilla

en: Co&mments:
fr: Co&mmentaires:

en: Column properties
fr: Propriétés des colonnes

en: Column setup
fr: Configuration des colonnes

en: Command and its arguments should be properly quoted.
fr: Utiliser la syntaxe appropriée des guillemets  pour la commande et ses paramètres

en: Command failed
fr: Échec de la commande

en: Command not supported
fr: Cette commande n'est pas supportée

en: Command not supported by this protocol
fr: Cette commande n'est pas supportée par ce protocole

en: Command:
fr: Commande :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Common name:
fr: Nom usuel:

en: Communication tainted by router or firewall
fr: Communication altérée par le routeur ou coupe-feu

en: Compare &modification time
fr: Comparer l'heure de la dernière modification

en: Compare file&size
fr: Comparer la taille du fichier

en: Comparison &threshold (in minutes):
fr: Seuil pour déterminer une différence (en minutes) :

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
fr: Le seuil de validité de la comparaison doit être entre 0 et 1440 minutes.

en: Compiled for:
fr: Compilé pour :

en: Compiled on:
fr: Compilé le :

en: Compiled with:
fr: Compilé avec :

en: Compiler flags:
fr: Paramètres de compilation :

en: Compressed
fr: Compressé

en: Concurrent transfers
fr: Transferts concurrents

en: Conditions are c&ase sensitive
fr: Respecter la casse

en: Configuration test
fr: Test de la configuration

en: Configure passive mode
fr: Configuration du mode passif

en: Configure port range
fr: Configuration de la plage de ports.

en: Confirmation needed
fr: Nécessite confirmation

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
fr: Félicitations, votre configuration semble fonctionner.

en: Connect bypassing proxy settings
fr: Connexion en contournant les paramètres du proxy

en: Connect to specified Site Manager site
fr: Coonecter au site inscrit dans le Gestionnaire de Sites

en: Connected
fr: Connecté

en: Connecting
fr: En cours de connexion

en: Connecting to %s
fr: Connexion avec %s

en: Connecting to %s through proxy
fr: Connexion à %s en passant par le proxy

en: Connecting to %s...
fr: Connexion à %s...

en: Connecting to %s:%d...
fr: Essai de connexion avec %s:%d...

en: Connecting to server
fr: Connexion au serveur

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection attempt failed
fr: La tentative de connexion a échouée

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
fr: La tentative de connexion a échouée avec "%s", nouvel essai avec l'adresse suivante

en: Connection attempt failed with "%s".
fr: La tentative de connexion a échouée en utilisant "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
fr: Interrompu par l'utilisateur

en: Connection closed
fr: Connexion fermée

en: Connection closed by server
fr: Connexion fermée par le serveur

en: Connection established, initializing TLS...
fr: Connexion établie, initialisation du protocole TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
fr: Connexion établie, envoi d'une requête HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message...
fr: Connexion établie, attente du message d'accueil

en: Connection lost
fr: Connexion perdue

en: Connection not allowed by ruleset
fr: Connexion non permise par les règles en vigueur

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Connection timed out
fr: Connexion perdue (délai écoulé)

en: Connection timed out.
fr: Connexion perdue (délai écoulé)

en: Connection with proxy established, performing handshake...
fr: Connexion au proxy établie, établissement d'une liaison...

en: Connection with server got closed prematurely.
fr: La connexion avec le serveur a été fermée prématurément.

en: Connection with the test server failed.
fr: La connexion avec le serveur test a échoué.

en: Convert keyfile
fr: Convertir le fichier de clés

en: Cop&y
fr: Cop&ier

en: Copy (%d) of %s
fr: Copie (%d) de %s

en: Copy of %s
fr: Copie de %s

en: Could not accept connection: %s
fr: N'a pu accepter la connexion au serveur : %s

en: Could not connect to server
fr: N'a pu connecter avec le serveur

en: Could not connect to server: %s
fr: N'a pu connecter avec le serveur : %s

en: Could not convert command to server encoding
fr: N'a pu convertir la commande à l'encodage utilisé par le serveur

en: Could not convert private key
fr: N'a pu convertir la clé privée

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
fr: Ne peut déterminer la cible du glisser-déposer.
    Soit l'extension-système n'est aps correctement installée, soit les fichiers n'ont pas été déposés sur une fenêtre de l'explorateur Windows.

en: Could not establish connection to server
fr: N'a pu établir une connexion au serveur

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can set the data directory of FileZilla using the '--datadir <custompath>' commandline option or by setting the FZ_DATADIR environment variable.
fr: N'a pu trouver le fichier source pour FileZilla, ferme FileZilla.
    Vous pouvez ajuster les données du répertoire de FileZilla en utilisant l'option de la ligne de commande '--datadir &lt;custompath&gt;' ou en ajustant l'environnement variable de FZ_DATADIR .

en: Could not generate custom login sequence.
fr: N'a pu générer la commande personnalisée pour l'ouverture de session

en: Could not get reply from fzputtygen.
fr: N'a pu obtenir une réponse de fzputtygen

en: Could not get temporary directory to download file into.
fr: Ne peut obtenir un répertoire temporaire pour télécharger le fichier

en: Could not load "%s", make sure the file is valid.
    For this session, default settings will be used and any changes to the settings are not persistent.
fr: Ne peut charger"%s", vous assurer que le fichier est valide.
    Les paramètres par défaut seront utilisés pour cette session et tous paramètres changés ne sont pas persistants.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
fr: N'a pu charger "%s", prière de vous assurer que le fichier est valide et accessible.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager could not be saved.
fr: N'a pu charger "%s", prière de vous assurer de la validité du fichier et de son accessibilité.
    Tout changements au Gestionnaire de site n'ont pu être sauvegardés.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
fr: N'a pu charger "%s", veuillez vous assurer que le fichier est valide et accessible.
    Tout changement apporté au Gestionnaire de Sites ne sera pas enregistré.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    The queue will not be saved.
fr: N'a pu charger "%s", prière de vous assurer que le fichier est valide et accessible.
    La file d'attente ne sera pas enregistrée.

en: Could not load keyfile
fr: N'a pu charger le fichier de clé

en: Could not load private key
fr: N'a pu charger la clé privée

en: Could not parse server address:
fr: N'a pu analyser l'adresse du serveur :

en: Could not read from socket: %s
fr: N'a pu établier une liaison avec le proxy : %s

en: Could not seek to offset %s within file
fr: N'a pu se deplacer  %s dans le fichier

en: Could not seek to the end of the file
fr: Fin de fichier non trouvée

en: Could not send command to fzputtygen.
fr: N'a pu envoyer la commande à fzputtygen

en: Could not spawn IO thread
fr: Un fil d'Entrée/Sortie n'a pu être généré

en: Could not start proxy handshake: %s
fr: N'a pu établir une liaison du serveur proxy : %s

en: Could not start transfer
fr: Le transfert n'a pu démarrer

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
fr: N'a pu écrire "%s", tout changement apporté au Gestionnaire de sites n'a pu être enregistré: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
fr: N'a pu écrire "%s", la file d'attente n'a pu être enregistrée.

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
    %s
fr: N'a pu écrire "%s", la file d'attente n'a pu être enregistrée. 
    %s

en: Could not write "%s": %s
fr: N'a pu écrire "%s" : %s

en: Could not write keyfile: %s
fr: N'a pu écrire le fichier de clés  : %s

en: Could not write to local file
fr: N'a pu écrire au fichier local

en: Could not write to socket: %s
fr: N'a pu écrire sur le socket: %s

en: Country:
fr: Pays :

en: Crashes FileZilla instantly. Only used to debug the exception handler
fr: Termine l'exécution du programme. Utilisé pour tester la gestion des exceptions.

en: Create a new subdirectory in the current directory
fr: Créer un nouveau sous-répertoire dans le répertoire courant.

en: Create directory
fr: Créer un répertoire

en: Creating directory
fr: Création du répertoire

en: Creating directory '%s'...
fr: Création du répertoire '%s'...

en: Critical error
fr: Erreur critique

en: Current transfer type is set to ASCII.
fr: Le type de transfert courant est réglé à ASCII

en: Current transfer type is set to automatic detection.
fr: Le type de transfert courant est réglé à détection automatique

en: Current transfer type is set to binary.
fr: Le type de transfert courant est réglé à binaire

en: Cus&tom
fr: Personnalisé

en: Custom filter set
fr: Jeu de filtres personnalisé

en: Custom server
fr: Serveur personnalisé

en: D&ata type
fr: Type de données

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
fr: Préfixes décimaux qui utilisent les symboles du  Système International ( ex. : 1 ko = 1000 octets)

en: D&efault
fr: Par défaut

en: D&elete
fr: S&upprimer

en: D&isable all
fr: Tout désact&iver

en: DOS-like with virtual paths
fr: Chemins d'accès virtuels façon DOS

en: Dangerous filetype
fr: Type de fichier à risque

en: Data
fr: Valeur

en: Data socket closed too early.
fr: Fermeture prématurée de la connexion

en: Date formatting
fr: Formatage de la date

en: Date/time format
fr: Format de date/heure

en: Date/time unknown
fr: Date/heure indéterminées

en: Debug
fr: Débogage

en: Debugging settings
fr: Paramètres de débogage

en: Default &local directory:
fr: Répertoire &local par défaut :

en: Default (Autodetect)
fr: Défaut (détection &automatique)

en: Default editor not properly quoted.
fr: Mauvais usage des guillements pour l'éditeur/visualiseur

en: Default file exists action
fr: Action par défaut si le fichier existe

en: Default r&emote directory:
fr: Rép&ertoire distant par défaut :

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is valid and is supported by the selected servertype.
fr: Le chemin d'accès par défaut du site ne peut être analysé.  Assurez-vous qu'il est valide et reconnu par le type de serveur sélectionné.

en: Default system language
fr: &Langue par défaut du système :

en: Default transfer mode:
fr: Mode de transfert par défaut:

en: Default transfer type:
fr: Type de transfert par défaut:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
fr: Par défaut : http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
fr: Le délai entre les essais de connexion doit être entre 1 et 999 seconde(s).

en: Delaying connection due to previously failed connection attempt...
fr: Délai d'attente suite à l'échec de connexion

en: Delete Site Manager entry
fr: Supprimer l'inscription au Gestionnaire de sites

en: Delete selected directory
fr: Supprimer le répertoire sélectionné

en: Delete selected files and directories
fr: Supprimer les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Desktop
fr: Bureau

en: Details
fr: Détails

en: Details for new key:
fr: Détails de la nouvelle clé

en: Dire&ctories
fr: Répertoires

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory comparison
fr: Comparaison de répertoires

en: Directory comparison failed
fr: Échec de la comparaison des répertoires

en: Directory comparison.
fr: Comparaison de répertoires

en: Directory listing aborted by user
fr: Listing du répertoire annulé par l'utilisateur

en: Directory listing failed
fr: Échec du listage du dossier

en: Directory listing filters
fr: Filtres pour le listage des répertoires

en: Directory listing successful
fr: Liste du répertoire complétée

en: Disa&ble all
fr: Tout &désactiver

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
fr: Déactiver cette option si vous ne pouvez voir correctement le contenu des répertoires

en: Disconnect from server
fr: Déconnexion du serveur

en: Disconnected from server
fr: Déconnecté du serveur

en: Disconnected from server: %s
fr: Déconnecté du serveur : %s

en: Disconnecting from previous server
fr: Se déconnecter du serveur précédent

en: Disconnects from the currently visible server
fr: Déconnecte du serveur actuellement visible

en: Display about dialog
fr: Afficher la fenêtre À propos

en: Do &nothing
fr: Aucune action

en: Do you really want to check for beta versions?
    Unless you want to test new features, keep using stable versions.
fr: Voulez vous vraiment rechercher des versions beta?
    A moins de vouloir tester des nouvelles fonctionalités, il est préférable d'utiliser les versions stables.

en: Do you really want to close FileZilla?
fr: Voulez-vous vraiment fermer FileZilla  ?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les inscriptions au Gestionnaire de Sites ainsi que la file d'attente ?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les entrées du Gestionnaire de Sites ?

en: Do you really want to delete selected entry?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le site sélectionné ?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la file d'attente  ?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
fr: Voulez-vous vraiment envoyer '%s' au serveur?

en: Don't use external IP address on &local connections.
fr: Ne pas utiliser l'adresse IP externe pour les connexions locales.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
fr: Ces fichiers ont un nom qui commence par un point, par exemple htaccess

en: Download
fr: &Télécharger

en: Download &limit:
fr: Limite de téléchargement :

en: Download selected directory
fr: Télécharger le répertoire sélectionné

en: Download selected files and directories
fr: Télécharger les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Downloading
fr: &Téléchargement en cours

en: Downloading %s
fr: &Téléchargement de %s

en: Downloads
fr: &Téléchargements

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
fr: Le glisser-déposer entre deux instances de FileZilla n'est pas encore implémenté.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
fr: Le glisser-déposer n'est pas possible entre deux serveurs

en: Duplicate filter name
fr: Nom de filtre existe déjà

en: E&nable all
fr: &Tout activer

en: E&xecute
fr: E&xécuter

en: E&xit
fr: &Quitter

en: E-Mail:
fr: Courriel:

en: Each filter needs at least one condition.
fr: Chaque filtre requiert au moins une condition.

en: Edit filters
fr: Éditer les filtres

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
fr: Éditer le fichier avec l'éditeur par défaut et téléverser les modifications vers le serveur

en: Email:
fr: Courriel:

en: Empty command
fr: Pas de commande

en: Empty command.
fr: La commande est vide

en: Empty directory listing
fr: Répertoire vide

en: Empty directory.
fr: Répertoire vide

en: Empty file extension.
fr: Extension de type de fichier non définie

en: Empty filter names are not allowed.
fr: Les noms de filtres vides ne sont pas autorisés.

en: Empty name
fr: Le champ Nom est vide

en: Empty quoted string.
fr: Chaîne de caractères vide

en: En&able all
fr: Tout &activer

en: Encrypted
fr: Chiffré

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Encryption details
fr: Détails du chiffrement

en: End comparison and change sorting order?
fr: Terminer la comparaison et changer le tri ?

en: Enter &custom command...
fr: Entrer une commande personnalisée

en: Enter command
fr: Entrer une commande

en: Enter custom command
fr: Entrer une commande personnalisée

en: Enter filter name
fr: Inscrire un nom de filtre

en: Enter name for filterset
fr: Inscrire le nom du filtre

en: Enter password
fr: Inscrire le mot de passe

en: Enter the address of the server.
    To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used.
    You can also enter complete URLs in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
fr: Inscrire l'adresse du serveur.
    Pour spécifier le protocole du serveur, précéder l'adresse de l'hôte avec l'identificateur de protocole. S'il n'y a pas de protocole spécifié, le protocole par défaut (ftp://) sera utilisé.
    Vous pouvez également inscrire une URL complète sous la forme :  protocole://utilisateur:mot_de_passe@hôte:no_port ici.  Les valeurs des autres champs seront alors écrasées.

en: Enter the password for the file '%s'.
    Please note that the converted file will not be password protected.
fr: Inscrire le mot de passe pour le fichier : '%s'.
    Noter que le fichier converti ne sera pas protégé par un mot de passe.

en: Enter the port on which the server listens.
    The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
fr: Inscrire le port d'écoute du serveur.
    La valeur par défaut pour le FTP est 21, celle de SFTP est 22.

en: Enter username and password
fr: Inscrire le nom d'usager et le mot de passe

en: Error exporting settings
fr: Erreur lors de l'exportation des paramètres

en: Error importing
fr: Erreur lors de l'importation

en: Error loading xml file
fr: Erreur au chargement du fichier xml

en: Error starting program
fr: Erreur: n'a pu lancé le programme.

en: Error writing xml file
fr: Erreur à l'écriture du fichier xml

en: Error:
fr: Erreur :

en: Example:
fr: Exemple :

en: Examples
fr: Exemples :

en: Exe&cute
fr: Exé&cuter

en: Executable
fr: &Exécutable

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
fr: Le fichier exécutable ne contient pas d'informations de version: impossible de vérifier les mises à jour.

en: Explorer
fr: Explorateur

en: Export &Queue
fr: Exporter la file d'attente

en: Export &Settings
fr: Exporter les &Paramètres

en: Export settings
fr: Exportation des paramètres

en: F&ilter name:
fr: Nom du filtre

en: FTP Engine not initialized, can't connect
fr: Échec de connexion: le module FTP n'a pu être initialisé.

en: FTP Proxy
fr: Proxy FTP

en: FTP URL
fr: URL FTP

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
fr: FTP utilise des connexions secondaires pour le transfert de données.  Ces connexions peuvent être configurées de deux manières.

en: FTPES - FTP over explicit TLS/SSL
fr: FTPES - FTP en utilisant le mode TLS/SSL explicite

en: FTPS - FTP over implicit TLS/SSL
fr: FTPS - FTP en utilisant le mode TLS/SSL implicite

en: Failed to change directory
fr: Échec lors du changement de répertoire

en: Failed to change language
fr: Échec au changement de langue

en: Failed to check for newer version of FileZilla.
fr: Échec de la vérification des mises à jour de FileZilla.

en: Failed to copy or move sites
fr: Ne peut copier ou déplacer les sites

en: Failed to create backup copy of xml file
fr: Échec lors de la création de la copie de sauvegarde du fichier xml

en: Failed to create listen socket, aborting
fr: Abandon : échec lors de la création d'un connecteur logiciel d'écoute.

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
fr: Échec dans la création d'un connecteur logiciel d'écoute pour le transfert en mode actif

en: Failed to download the latest version of FileZilla.
fr: Échec du téléchargement de la dernière version de FileZilla.

en: Failed to get 'My Documents' path
fr: Échec : le chemin d'accès du répertoire Mes documents non trouvé

en: Failed to get desktop path
fr: Échec lors de l'accès au chemin du Bureau

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
fr: Connexion fermée :  adresse IP de la connexion de contrôle au poste non résolue

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
fr: Connexion fermée :  adresse IP de la connexion pour les données au poste non résolue

en: Failed to initialize FTP engine
fr: Échec à l'initialisation du moteur FTP

en: Failed to initialize TLS.
fr: Échec à l'initialisation du protocole TLS.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
fr: Ne peut charger les panneaux: fichiers de ressources invalides ?

en: Failed to load private key: %s
fr: N'a pu charger la clé privée : %s

en: Failed to open "%s" for appending / writing
fr: Échec à l'ouverture de "%s" pour ajout / écriture

en: Failed to open "%s" for reading
fr: Échec à l'ouverture de "%s" en lecture

en: Failed to open "%s" for writing
fr: Échec à l'ouverture de "%s" en  écriture

en: Failed to receive data
fr: Échec : aucune donnée rePue

en: Failed to retrieve directory listing
fr: Échec à la lecture du contenu du répertoire

en: Failed to retrieve external ip address, aborting
fr: Abandon: échec de résolution de l'adresse IP externe

en: Failed to retrieve external ip address, using local address
fr: échec de résolution de l'adresse IP externe, utilisation de l'adresse locale

en: Failed to retrieve local ip address.
fr: Adresse IP locale non résolue

en: Failed to retrieve local ip address. Aborting
fr: Abandon : échec de la résolution de l'adresse IP locale.

en: Failed to retrieve the external IP address.
fr: Échec de résolution de l'adresse IP externe.

en: Failed to send command.
fr: Commande non tansmise.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
fr: Échec au chargement de la langue %s (%s), utilisation de la valeur par défaut du système

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
fr: Échec au chargement de la langue %s (%s), utilisation de la valeur par défaut du système (%s, %s)

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
fr: Échec au chargement de la langue %s (%s), utilisation de la valeur par défaut du système

en: Failed to set language to %s, using default system language
fr: Échec au chargement de la langue %s, utilisation de la valeur par défaut du système

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
fr: Échec au chargement de la langue %s, utilisation de la valeur par défaut du système (%s, %s).

en: Failed to set language to %s, using default system language.
fr: Échec au chargement de la langue %s, utilisation de la valeur par défaut du système.

en: Failed to validate settings
fr: Échec à la validation des paramètres

en: Failed to write to file %s
fr: Erreur d'écriture du fichier: %s

en: Failed to write xml file
fr: Erreur d'écriture du fichier xml

en: Failed transfers
fr: Transferts échoués

en: Fall back to active mode
fr: Utiliser le mode actif comme option de rechange.

en: Fil&e:
fr: Fichier :

en: Fil&es
fr: Fichiers

en: File
fr: Fichier

en: File Types
fr: Types de fichier

en: File does not contain any importable data.
fr: Le fichier ne contient pas de données importables.

en: File editing
fr: Édition de fichier

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: File exists action
fr: Action si le fichier existe

en: File has changed
fr: Le fichier a été modifié

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: File transfer successful
fr: Transfert de fichier réussi

en: File transfers still in progress.
fr: Transfert de fichiers en cours.

en: File would transfer with ASCII data type.
fr: Le fichier peut être transféré avec le type ASCII

en: File would transfer with binary data type.
fr: Le fichier peut être transféré avec le type Binaire

en: FileZilla Error
fr: Erreur de FileZilla

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
fr: FileZilla peut tester votre configuration maintenant pour assurer qu'elle est correcte.

en: FileZilla does not support the HTTP protocol
fr: FileZilla ne supporte pas le protocole HTTP

en: FileZilla is running in kiosk mode.
    'Normal' and 'Account' logontypes are not available in this mode.
fr: FileZilla est en mode «kiosque». 
    Les ouvertures de session de type «Normale» et «Compte» ne sont pas disponibles

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
fr: FileZilla doit redémarrer pour appilquer le changment de langue

en: Filelist status &bars
fr: Barre d'état de la liste des  fichiers

en: Filelists
fr: Listes de fichiers

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Filename &filters...
fr: Filtres de nom de fichiers

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
fr: Le nom complet du fichier ne peut être construit avec le nom de répertoire %s et le nom de fichier %s

en: Filename invalid
fr: Nom de fichier invalide

en: Filename unchanged
fr: Nom du fichier inchangé

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
fr: Les noms de fichier ne doivent pas contenir les caractères suivants: / * ? &lt; &gt; |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
fr: Les noms de fichier ne doivent pas contenir les caractères suivants: / \ : * ? " &lt; &gt; |

en: Files currently being edited
fr: Fichiers en cours d'édition

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: Filesize format
fr: Format pour la taille

en: Filetype
fr: Type de fichier

en: Filetype associations
fr: Associations de types de fichiers

en: Filter &out all files that:
fr: Exclure tous les fichiers qui correspondent aux critères suivants:

en: Filter applies to:
fr: Le filtre s'applique aux :

en: Filter name already exists
fr: Ce nom de filtre existe déjà

en: Filter set already exists
fr: Le jeu de filtres existe déjà

en: Filter the directory listings
fr: Filtrer la liste des répertoires

en: Filter validation failed
fr: Filtre non valide

en: Fingerprint (MD5):
fr: Empreinte (MD5):

en: Fingerprint (SHA-1):
fr: Empreinte (SHA-1):

en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

en: Firewall and router configuration wizard
fr: Assistant de configuration du coupe-feu et du routeur

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
fr: Pour obtenir plus de détails sur l'effet de ces options, vous pouvez exécuter l'Assistant de configuration du réseau.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
fr: Pour une meilleure fiabilité, spécifiez une plage de valeurs d'au moins 10 ports.

en: Force &UTF-8
fr: Forcer &UTF-8

en: Force showing &hidden files
fr: Forcer l'affichage des fichiers cachés

en: Force showing hidden files
fr: Forcer l'affichage des fichiers cachés

en: Format specifications:
fr: Spécifivations du format :

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
fr: Format : Extension-fichier suivie d'une commande et ses paramètres (s'assurer du bon usage des guillemets)

en: General
fr: Général

en: General SOCKS server failure
fr: Défaillance SOCKS du serveur

en: Generic proxy
fr: Proxy générique

en: Get external IP address from the following URL:
fr: Dcoder l'adresse IP en utilisant l'URL :

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
fr: Ce nom de jeu filtres existe déjà.  Écraser le jeu de filtres existant?

en: Group permissions
fr: Permissions de groupe

en: H&igh
fr: Haut

en: Hash:
fr: Empreinte numérique :

en: Hidden
fr: Caché

en: High
fr: Haute

en: Highest
fr: Le plus élevé

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
fr: Le port disponible le plus élevé doit avoir une valeur entre 1024 et 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
fr: Tenir la touche MAJ enfoncée pour activer/désactiver le filtre des deux côtés simultanément.

en: Homepage:
fr: Site Web :

en: Host key fingerprint:
fr: Empreinte de la cé du serveur :

en: Host key mismatch
fr: La clé du serveur ne correspond pas

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
fr: Le nom du serveur débute par[ mais n'a pas le crochet de droite

en: Host unreachable
fr: Serveur inaccessible

en: Host:
fr: Hôte :

en: Hours,
fr: Heures,

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
fr: ISO 8601 (exemple : 15:47)

en: If no data can be sent or received during this time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
fr: Si aucune donnée n'a pu être tansmise ou reçue durant ce laps de temps, la connexion sera fermée et FileZilla essaiera de se reconnecter.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
fr: Pour rapporter un bogue, SVP fournir un fichier journal (log) avec le niveau de message"En clair" sélectionné.

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
fr: Si, à la fin de l'Assistant, le test automatisé réussit mais que vous ne pouvez pas transférer de fichiers avec un serveur, celui-ci pourrait être mal configuré.  Vous devriez essayer le mode actif.  Vous pouvez spécifier le mode de transfert pour chaque serveur en utilisant le Gestionnaire de Sites.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
fr: Si Option de rechange est activée, vous pourrez établir une connexion refusée avec le mode de transfert actuel.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
fr: Si le problème persiste, communiquez avec le fabricant du routeur ou de coupe-feu.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
fr: Si le problème persiste, communiquez avec le fabricant du routeur.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a timezone offset in the site manager.
fr: Si l'option "Écraser si plus récent" est sélectionnée, la date et l'heure du système doivent êtres synchronisées avec le serveur. Si la date et/ou l'heure diffèrent ( par exemple fuseaux horairse différents), il faut inscrire la valeur du décalage horaire dans le Gestionnaire de sites.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
fr: Si la comparaison utilise le critère date/heure, considérer deux fichiers identiques si la différence de temps ne dépasse pas cette valeur.

en: If you change the language, you should restart FileZilla.
fr: Si vous changez la langue, vous devez redémarrer FileZilla

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
fr: Si vous cliquez sur Test, FileZilla se connectera à probe.filezilla-project.org et exécutera quelques tests.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
fr: Si vous fermer FileZilla, les modifications seront perdues.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
fr: Si vous inscrivez une information erronée pour un type de fichier,
    les données peuvent être corrompues 
    lors du transfert.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
fr: Si vous avez des erreurs; votre configuration est incorrecte.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
fr: Si vous éprouvez des problèmes à obtenir le contenu des répertoires
    ou à transférer des fichiers,
    changez le mode de transfert par défaut.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
fr: Si vous avez des problèmes avec un serveur en particulier, celui-ci ou un routeur externe peuvent être mal configurés.  Vous pouvez essayer le mode passif et communiquez avec l'administrateur du serveur pour obtenir de l'aide.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
fr: Si vous complétez l'Assistant et que le test de connexion réussit alors, tout coupe-feu ou routeur de votre réseau est configuré correctement.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
fr: Si vous avez un coupe-feu, assurez-vous que celui-ci permet à FileZilla d'accepter une connexion sur tous les ports compris dans la plage.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
fr: Si vous utilisez un routeur, assurez-vous que tous les ports compris dans la plage sont redirigés vers l'ordinateur sur lequel vous exécutez FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
fr: Si votre routeur change constamment l'adresse IP. prière de communiquer avec le fabricant du routeur.

en: Import data from older version
fr: Importer des données d'une version précédente

en: Import settings
fr: Importer les paramètres

en: Import successful
fr: Importation réussie

en: Improperly quoted association.
fr: Mauvais usage des guillements pour l'association

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
fr: En mode actif, FileZilla doit "écouter" un port pour transférer des données.  Vous devez indiquer quels ports FileZilla utilisera.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
fr: Si vous avez un routeur, vous devez vous assurer que tous les ports disponibles sont redirigés vers l'ordinateur sur lequel vous exécutez FileZilla.  FileZilla ne peut forcer le choix des ports par votre système.

en: In case you prefer automatic updates, you can enable automatic update checks in the settings dialog.
fr: Si vous préférez des mises à jour automatiques, SVP activer la fonction de vérification automatique dans la boîte de dialogue des paramêtres.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
fr: Pour utiliser le mode actif, FileZilla doit connaître votre adresse IP externe.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
fr: En mode passif, le mode recomandé pour la majorité des usagers, FileZilla place une requête au serveur pour obtenir une valeur de port et établit la connexion.

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Initializing TLS...
fr: Initialisation du protocole TLS

en: Interactive
fr: Interactif

en: Interrupted by user
fr: Interrompu par l'utilisateur

en: Invalid Content-Length
fr: Taille du contenu invalide

en: Invalid HTTP Response
fr: Réponse HTTP invalide

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
fr: Séquence de caractères reçue invalide, désactivation du mode UTF-8. 
     Utiliser le gestionnaire de Sites pour forcer l'option UTF-8.

en: Invalid chunk size
fr: Taille du bloc invalide

en: Invalid data received
fr: Données reçues invalides

en: Invalid date
fr: Date invalide

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier invalide

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
fr: Nom d'hôte invalide : après le crochet seuls  ": No_de_Port" sont permis

en: Invalid input
fr: Valeur invalide

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
fr: Port invalide. La valeur du port doit être entre 1 et 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over SSL (implicit) and
    ftpes:// for FTP over SSL (explicit).
fr: Protocole invalide. Les protocoles valides sont:
    ftp:// pour FTP standard,
    sftp:// pour FTP avec SSH,
    ftps:// pour FTP avec SSL (implicite) et
    ftpes:// pour FTP avec SSL (explicite).

en: Invalid response code
fr: Code réponse invalide

en: Invalid site path
fr: Chemin d'accès serveur invalide

en: Invalid size in condition
fr: Taille invalide dans la condition

en: Invalid username given.
fr: Nom d'utilisateur invalide.

en: Keep directories on top
fr: Afficher les répertoires en premier

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
fr: Cette fonctionnalité n'est pas disponible pour tous les serveurs qui pourraient renvoyer de mauvais listages si «Afficher les fichiers cachés» est activé.  Biien que FileZilla effectue certains tests pour vérifier la capacité du serveur ceux-ci pourraient être erronés.

en: Key exchange
fr: Échange de la clé

en: L&owest
fr: Le plus bas

en: Language
fr: Langue

en: Language changed
fr: Langue changée

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Layout
fr: Disposition

en: Limit for concurrent &downloads:
fr: Limite du nombre de téléchargements concurrents :

en: Limit for concurrent &uploads:
fr: Limite du nombre de téléversements concurrents :

en: Limit local ports
fr: Limiter les ports locaux

en: Line length exceeded
fr: Limite de longueur de ligne dépassée

en: Listen socket closed
fr: Écoute d'interface de connexion terminée

en: Listing:
fr: Listage :

en: Lo&west available port:
fr: No. de port le plus bas disponible:

en: Local
fr: Municipalité

en: Local file
fr: Fichier local :

en: Local file does not exist.
fr: Le fichier local n'existe pas.

en: Local file is a directory instead of a regular file.
fr: Localement, ce nom est un répertoire et non pas un fichier

en: Local filters:
fr: Filtres locaux :

en: Local site:
fr: Site local:

en: Locality:
fr: Municipalité:

en: Logging
fr: Journalisation

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
fr: Les données d'identification contiennent des caractères non ASCII: le serveur pourrait ne pas reconnaître l'encodage UTF-8.  Impossible d'utiliser l'encodage local à cause du proxy.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
fr: Les données d'identification contiennent des caractères non ASCII: le serveur peut ne pas reconnaître l'encodage UTF-8.  Utilisation de l'encodage local.

en: Login sequence fully executed yet not logged in. Aborting.
fr:   Abandon : séquence d'ouverture de session complétée sans succès.

en: Low
fr: Bas

en: Lowest
fr: Le plus bas

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
fr: Le port le plus bas disponible doit avoir une valeur entre 1024  et 65535.

en: Malformed chunk data: %s
fr: Bloc de données malformé: %s

en: Malformed header: %s
fr: Entête malformée : %s

en: Malformed reply, server not sending proper line endings
fr: Réponse malformée: le serveur ne transmet pas les fins de ligne attendues.

en: Manual transfer
fr: Transfert manuel

en: Match all of the following
fr: Valider tous les conditions

en: Maximum simultaneous &transfers:
fr: Nombre maximal de transferts concurrents:

en: Move &down
fr: Déplacer ver le bas

en: Move &up
fr: Déplacer vers le haut

en: My Computer
fr: Mon Poste de travail

en: My Documents
fr: Mes documents

en: My Sites
fr: Mes Sites

en: Name already exists
fr: Ce nom existe déjà

en: Name:
fr: Nom :

en: Need to enter filter name
fr: Il faut inscrire un nom de filtre

en: Need to specify a character encoding
fr: L'encodage des caractères doit être spécifié

en: Network unreachable
fr: Réseau inaccessible

en: New &Folder
fr: Nouveau &répertoire

en: New directory
fr: Nouveau répertoire

en: New filter
fr: Nouveau filtre

en: New folder
fr: Nouveau &répertoire

en: New site
fr: Nouveau Site

en: No
fr: Non

en: No category to export selected
fr: Aucune catégorie à exporter sélectionnée

en: No command given, aborting.
fr: Abandon : aucune commande.

en: No external IP address set, trying default.
fr: Aucune adresse externe IP spécifiée. Utilisation de la valeur par défaut

en: No files are currently being edited.
fr: Pas de fichier en cours d'édition

en: No filter name given
fr: Inscrire un nom de filtre

en: No host given, please enter a host.
fr: Pas de nom d'hôte, veuillez incrire un nom.

en: No images available
fr: Pas d'image disponible

en: No more files in the queue!
fr: File d'attente vide!

en: No name for the filterset given.
fr: Inscrire le nom du jeu de filtre

en: No sites available
fr: Aucun site disponible

en: No supported SOCKS5 auth method
fr: Aucune métode d'authentication SOCKS5 supportée

en: No username given.
fr: Nom d'usager vide

en: None of the following
fr: Aucun des suivants

en: None selected yet
fr: Aucune sélection

en: Normal
fr: Normale

en: Not all items could be requeued for viewing / editing.
fr: Certains items non pas été rajoutés la file pour affichage / édition

en: Not connected to any server
fr: Aucune connexion à un serveur

en: Not connected to any server.
fr: Aucune connexion à un serveur

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
fr: Note : cette fonctionnalité est supportée avec le protocole FTP

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
fr: Note : valide seulement avec des connexions FTP simples sans chiffrement

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
fr: Note : l'usage du proxy générique impose le mode passif pour le connexions FTP

en: Number of decimal places:
fr: Nombre de décimales :

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
fr: Nombre d'essais doit être entre 0 et 99.

en: O&pen file
fr: Ouvrir le fichier

en: O&verwrite
fr: &Écraser

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
fr: Dans les panneaux suivants, les modes passif et actif seront configurés ainsi que les paramètres pour l'Option de rechange.

en: Once
fr: Une fois

en: Only the versions of FileZilla and the operating system you are using will be submitted to the server.
fr: Seuls les numéros de version de Filezilla et du système d'exploitaton en usage seront transmis au serveur

en: Open the Site Manager
fr: Ouvrir le Gestionnaire de Sites

en: Open the file.
fr: Ouvrir le fichier

en: Open the settings dialog of FileZilla
fr: Ouvrir le dialogue des paramètres de FileZilla

en: Opened as:
fr: Ouvert sous :

en: Opening failed
fr: Échec à l'ouverture

en: Opens the Site Manager
fr: Ouvre le Gestionnaire de Sites

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
fr: Ouvre la fenêtre de dialogue pour filtrer le listage des répertoires.  Clic droit pour basculer l'activation des filtres

en: Operating system problem detected
fr: Détection d'un problème avec le système d'exploitation

en: Organization:
fr: Organisme :

en: Other:
fr: Autre :

en: Ov&erwrite if source newer
fr: Écraser &si la source est  plus récente

en: Over&write if source newer
fr: Écraser &si plus récent

en: Overview
fr: Aperçu

en: Overwrite &if source newer
fr: Écraser &si la source est plus récente

en: Overwrite if different size
fr: Écraser &si les tailles diffèrent

en: Overwrite if different size or source newer
fr: Écraser &si la source est  plus récente ou les tailles diffèrent

en: Owner / Group
fr: Propriétaire / Groupe

en: Owner permissions
fr: Permissions du propriétaire

en: P&roxy host:
fr: Serveur proxy :

en: PORT command tainted by router or firewall.
fr: Commande PORT altérée par le routeur ou coupe-feu

en: Pa&ssive (recommended)
fr: Passif (conseillé)

en: Package
fr: Pacquetage

en: Parameter not a valid URL
fr: Le paramètre n'est pas une adresse URL valide

en: Pass&word:
fr: Mot& de passe

en: Passive (recommended)
fr: Passif (conseillé)

en: Passive mode
fr: Mode Passif

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
fr: Le mode passif a été assigné au mode de tranfert par défaut.

en: Password required
fr: Mot de passe requis

en: Path
fr: Chemin d'accès

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
fr: Impossible de construire un chemin d'accès pour le répertoire %s et le sous-répertoire %s

en: Pending removal
fr: En attente de suppression

en: Please check http://filezilla-project.org for the most recent version of FileZilla.
fr: Pour obtenir la plus récente version de FileZilla, visiter  http://filezilla-project.org

en: Please check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
fr: Utiliser http://filezilla-project.org/probe.php pour vérifier si le serveur rpond et revmrifier attentivement vos parametres

en: Please check the package manager of your system for an updated package or visit http://filezilla-project.org to download the source code of FileZilla.
fr: Vérifier si le gestionnaire de "pacquetage" de votre système contient un nouveau pacquetage ou visiter  http://filezilla-project.org pour télécharger le code source de FileZilla.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
fr: Configurer tout coupe-feu ou routeur pour permettre à FileZilla d'établir une connexion sortante sur n'importe quel port.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
fr: SVP, désactiver des options telles mode 'démilitarisé (DMZ'  ou 'mode jeu' de votre routeur

en: Please ensure you have a stable internet connection and check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running.
fr: Assurez-vous que votre connexion Internet est stable et vérifiez sur http://filezilla-project.org/probe.php que le serveur répond.

en: Please enter a custom date format.
fr: Veuillez inscrire un format de date personnalisé :

en: Please enter a custom time format.
fr: Veuillez inscrire un format de date personnalisé.

en: Please enter a download speedlimit greater or equal to 0 KB/s.
fr: Veuillez inscrire une vitesse limite de téléchargement de 0 kb/s ou plus.

en: Please enter a name for the new filter.
fr: Veuillez inscrire un nom pour ce nouveau filtre

en: Please enter a new name for the copied filter.
fr: Veuillez inscrire un nouveau nom pour ce filtre copié

en: Please enter a new name for the filter.
fr: Veuillez inscrire un nom unique pour ce filtre

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
fr: Inscrire une valeur entre 0 et 10 pour le nombre de téléchargements concurrents.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
fr: Inscrire une valeur entre 0 et 10 pour le nombre de téléversements concurrents.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
fr: Inscrire une valeur entre 0 et 10 pour le nombre de transferts concurrents.

en: Please enter a password for this server:
fr: Veuillez inscrire un mot de passe pour ce serveur:

en: Please enter a path and executable to run.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You can also optionally specify program arguments.
fr: Inscrire le chemin du répertoire et le nom de l'éxécutable : 
    Ex.  c:\chemin_de_répertoire\nomFichier.exe sous Windows ou /chemin_de_répertoire/nomFichier sous Unix 
    Vous pouvez également inscrire les paramètres de l'éxécutable

en: Please enter a timeout between 5 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
fr: Inscrire une valeur entre 5 et 9999 secondes  pour le délai de temporisation (timeout).  0 désactive la temporisation.

en: Please enter a unique name for this filter set
fr: Veuillez inscrire  un nom unique pour ce jeu de filtres

en: Please enter a username for this server:
fr: Veuillez inscrire un nom d'usager pour ce serveur:

en: Please enter a valid portrange.
fr: Veuillez inscrire une plage de valeurs valides.

en: Please enter an URL where to get your external address from
fr: Inscrire l'adresse URL de laquelle obtenir votre adresse IP externe

en: Please enter an update interval of at least 7 days
fr: Veuillez inscrire un intervalle d'au moins 7 jours

en: Please enter an upload speedlimit greater or equal to 0 KB/s.
fr: Veuillez inscrire une vitesse limite de téléversement de 0 kb/s ou plus.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
fr: Prière d'entrer une commande FTP brute.
    L'utilisation d'une commande ftp brute nettoiera la cache du répertoire.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
fr: Veuillez inscrire le nom du répertoire qui doit être créé:

en: Please enter username and password for this server:
fr: Veuillez inscrire unnom d'usager et un mot de passe pour ce serveu r:

en: Please enter your external IP address
fr: Veuillez inscrire votre adresse IP externe.

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
fr: Inscrire votre adrese IP externe à l'écran de configuration du mode actif de cet Assistant.Si vous ne connaissez pas votre adresse ou si vous obtenez votre adresse dynamiquement, utilisez l'option du résolveur externe.

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
fr: Veuiilez suivre attentivement les instructions.  Une mauvaise configuration peut empêcher les connexions FTP.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
fr: Veuillez vous assurer que FileZilla peut établir des connexions sortantes.  Assurez-vous, également, que l'URL de l'assistant résolveur est valide.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
fr: S'assurer que les paramètres de lieu choisis sont installés sur votre système

en: Please make sure you are running the latest version of FileZilla. Visit http://filezilla-project.org for details.
fr: Assurez-vous d'avoir la version la plus récente de FileZilla en visitant http://filezilla-project.org.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
fr: Assurez-vous que votre routeur a la version la plus récente du micrologiciel (firmware).  De plus, votre routeur doit être configuré correctement. Le routeur ne doit pas être en mode "Jeu" ou en mode "DMZ" et vous devrez configurer manuellement la redirection des ports.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
fr: FileZilla ne peut forcer le port à utiliser à un serveur .  Le serveur peut donc sélectionner un port que votre coupe-feu identifie comme un port utilisé par les chevaux de Troie ou les programmes malveillants (Trojan et Malware).  Vous pourriez recevoir une alerte que vous pouvez ignorer.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
fr: Veuillez noter que la préservation de l'horodatage pour les téléversements est valide seulement pour les serveurs FTP, FTPS et FTPES  qui supportent la commande MFMT.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
fr: Veuillez noter que certains serveurs peuvent vous bannir si les essais de connexion sont trop rapprochés et/ou trop nombreux

en: Please read http://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting for details
fr: Consulter http://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting pour obtenir plus d'informations au sujet du formatage de la date/heure  (Document en anglais)

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
fr: Utiliser l'Assistant de configuration à nouveau si votre configuration réseau a été modifiée ou si vous éprouvez des problèmes avec des sites qui fonctionnaient auparavant.

en: Please select the categories you would like to import.
fr: Veuillez sélectionner les catégories que vous souhaitez importer.

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
fr: Veuillez sélectionner le mode de transfert par défaut que vous souhaitez utiliser.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
fr: Veuillez sélectionner les nouveaux attributs du répertoire "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
fr: Veuillez sélectionner les nouveaux attributs du fichier "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
fr: Veuillez sélectionnez les nouveaux attributs des répertoires sélectionnés.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
fr: Veuillez sélectionner les nouveaux attributs pour les fichiers et répertoires choisis.

en: Please select the new attributes for the selected files.
fr: Veuillez sélectionner les nouveaux attributs pour les fichiers sélectionnés.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
fr: Assurez-vous que votre routeur a la version la plus récente du micrologiciel (firmware).  Du plus votre routeur doit être configuré correctement. Le routeur ne doit pas être en mode "Jeu" ou en mode "DMZ" et vous devrez configurer manuellement la redirection des ports.  Les correctifs de protocole ou «l'inspection de protocole»  doivent être désactivés

en: Please visit http://filezilla-project.org for more information about FileZilla.
fr: Visiter http://filezilla-project.org pour obtenir plus d'informations au sujet de FileZilla.

en: Please visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
fr: Visiter http://filezilla-project.org pourla plus récente versiont de FileZilla.

en: Predefined Sites
fr: Sites prédéfinis

en: Preserving file timestamps
fr: Préservation de l'horodatage des fichiers

en: Primary connection and data connection certificates don't match.
fr: Les certificats des connexions primaire et de données ne correspondent pas.

en: Prioritize directories (default)
fr: Donner priorité aux répertoires (défaut)

en: Priority
fr: Priorité

en: Privacy policy:
fr: Règles de  protection des informations privées :

en: Private &keys:
fr: Clés privées :

en: Pro&xy password:
fr: &Mot de passe du proxy :

en: Process &Queue
fr: Traiter la &file

en: Proxy &port:
fr: Port du proxy :

en: Proxy &user:
fr: Nom d'utilisateur du proxy :

en: Proxy authentication failed
fr: Authentificatioindu proxy a échoué

en: Proxy handshake failed: %s
fr: Échec d'établissement de liaison par le proxy : %s

en: Proxy reply: %s
fr: Réponse du proxy : %s

en: Proxy request failed: %s
fr: La requête du proxy a échoué : %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
fr: La requête du proxy a échoué : le typre d'adresse est inconnu dans la réponse CONNECT

en: Proxy set but proxy host or port invalid
fr: Le proxy est activé mais le nom de l'hôte ou le port est invalide.

en: Public Key Authentication
fr: Authentification par clé publique

en: Public key algorithm:
fr: Algorithme de la clé publique :

en: Public permissions
fr: Permissions publiques

en: Queue has been fully processed
fr: Toute la file d'attente a été traitée

en: Queue: %s%d %c
fr: File : %s%d %c

en: Queue: %s%d MiB
fr: File : %s%d Mo

en: Queue: %s%d bytes
fr: File : %s%d octets

en: Queue: empty
fr: File : vide

en: Queued files
fr: Fichiers dans la file d'attente

en: R&eboot system
fr: Redémarrer le système

en: R&emote directory tree
fr: Arborescence des répertoires distants

en: Raw FTP command
fr: Commande FTP brute

en: Re&ad
fr: Li&re

en: Re&name
fr: Re&nommer

en: Rea&d
fr: Lir&e

en: Read-only
fr: Lecture seulement

en: Really cancel current operation?
fr: Désirez-vous vraiment annuler l'opération?

en: Really delete all selected files and/or directories?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les fichiers et/ou répertoires sélectionnés?

en: Reason
fr: Raison :

en: Reboot now
fr: Redémarrer maintenant

en: Rec&urse into subdirectories
fr: Réc&ursion dans les sous-répertoires

en: Received data tainted
fr: Données reçues corrompues

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
fr: L'information de reconnexion ne peut être effacée si vous êtes connecté au serveur. 
     Si vous poursuivez, votre connexion sera fermée.

en: Reconnection settings
fr: Paramètres de reconnexion

en: Reconnects to the last used server
fr: Reconnecte au dernier serveur utilisé

en: Redirection to invalid address
fr: Redirection à une adresse invalide

en: Refresh the file and folder lists
fr: Actualiser la liste des fichiers et répertoires

en: Remote
fr: Distant

en: Remote certificate not trusted.
fr: Confiance non accordée au certificat

en: Remote file
fr: Fichier distant

en: Remote filters:
fr: Filtres distants :

en: Remote path
fr: Chemin distant

en: Remote path could not be parsed.
fr: Le chemin distant n'a pu être analysé.

en: Remote path:
fr: Chemin d'accès distant :

en: Remote site:
fr: Site distant :

en: Remove &all
fr: &Enlever tout

en: Remove &selected
fr: Supprimer la &sélection

en: Rena&me
fr: &Renommer

en: Rename file
fr: Renommer le fichier

en: Rename selected directory
fr: Renommer le répertoire sélectionné

en: Rename selected files and directories
fr: Renommer les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Renaming '%s' to '%s'
fr: Renomme '%s' à '%s'

en: Res&ume
fr: &Poursuivre

en: Reset and requeue selected files
fr: Réinitialiser et remettre dans la file d'attente les fichiers sélectionnés

en: Resolving address of %s
fr: Résolution de l'adresse IP pour : %s

en: Resolving hostname
fr: Résolution du nom du serveur

en: Response:
fr: Réponse:

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
fr: La reprise de fichiers ASCII peut causer problème si le serveur utilise un format de fin de ligne différent.

en: Retrieving directory listing...
fr: Extraction de la liste du répertoire...

en: Retrieving external IP address from %s
fr: Récupération de l'adresse IP externe à partir de: %s

en: S&how files currently being edited...
fr: Afficher les fichiers en cours d'édition...

en: S&hutdown system
fr: Arrêter le système

en: S&kip
fr: Sauter

en: Save settings?
fr: Enregistrer les paramètres?

en: Scanning for files to add to queue
fr: Balayage des fichiers pour ajout à la file d'attente

en: Scanning for files to upload
fr: Balayage des fichiers à télécharger vers le serveur

en: Security information
fr: Informations de sécurité

en: Sele&ct server
fr: Sélectionner le serveur

en: Select &page:
fr: Sélectionner &la page:

en: Select Entry:
fr: Sélectionner l'entrée:

en: Select Theme
fr: Sélectionner le Thème

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
fr: Sélectionnner une action par défaut si le nom de fichier d'un transfert existe déjà.

en: Select default editor
fr: Sélectionner l'éditeur par défaut

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
fr: Sélectionnner une action par défaut si le nom de fichier d'un transfert existe déjà.
    ** CES CHOIX SONT VALIDES QUE POUR LA SESSION EN COURS**.
     Pour modifier l'action par défaut du programme:  éditer les paramètres du programme.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
fr: Sélectionnner une action par défaut si  le nom de fichier existe déjà pour un des fichiers sélectionnés de la file d'attente.

en: Select download location for package
fr: Sélectionner la destination pour le téléchargement du pacquetage

en: Select file containing private key
fr: Séleéctinner le fichier qui contient la clé privée

en: Select file for exported settings
fr: Sélectionner le fichier pour exporter les paramètres

en: Select file to import settings from
fr: Sélectionner le fichier pour importer les paramètres

en: Select filename for converted keyfile
fr: Sélectionner un nom de fichier pour le fichier de clé converti

en: Select target filename
fr: Sélectionner un nom de fichier cible

en: Select the categories to export:
fr: Séletctionner les catégories à exporter :

en: Select the private data you would like to delete.
fr: Sélectionnner les données privées que vous souhaitez supprimer.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
fr[0]: %d répertoire sélectionné.
fr[1]: %d répertoires sélectionnés.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
fr[0]: %d fichier sélectionné. Taille: %s
fr[1]: %d fichiers sélectionnés. Taille totale : %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
fr[0]: %d fichier sélectionné. Taille : au moins %s
fr[1]: %d fichiers sélectionnés. Taille totale: au moins %s

en: Selected %s and %s. Total size: %s
fr: %s et %s sélectionnés.  Taille totale : %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
fr: %s et %s sélectionnés.  Taille totale : au moins  %s

en: Selected editor does not exist
fr: Éditeur sélectionné non trouvé

en: Selected file already being edited
fr: Le fichier sélectionné est déjà ouvert

en: Selected file already opened.
fr: Le fichier sélectionné est déjà ouvert.

en: Selected file cannot be opened.
    No default editor has been set or filetype association is missing or incorrect.
fr: Le fichier sélectionné ne peut être ouvert 
    Aucun éditeur par défaut pour ce type de fichier est manquant ou invalide

en: Selected file is already loaded
fr: Le fichier sélectionné est déjà ouvert

en: Selected file still being edited
fr: Le fichier sélectionné est toujours en cours d'édition

en: Selected filter only works for local files.
fr: Le filtre sélectionné s'appilque seulement aux fichiers locaux.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
fr: Le port sélectionné est habituellement utilisé pour un autre protocole

en: Send FTP &keep-alive commands
fr: Transmettre des commandes FTP Keep-Alive

en: Send custom command to the server otherwise not available
fr: Envoyer une commande personnalisée au serveur autrement non disponible

en: Sending keep-alive command
fr: Envoi de la commande keep-alive

en: Serial number:
fr: Numéro de série:

en: Server / Local file
fr: Serveur / Fichier local

en: Server did not properly shut down TLS connection
fr: Le serveur n'a pas fermé correctement la connexion TLS

en: Server does not support resume of files > %d GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transmission pour des fichiers > %d Go.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transmission pour des fichiers > %d Go. Fin du transfert: les tailles du fichier local et du fichier sur le serveur sont  identiques.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert pour des fichiers > 2 Go

en: Server does not support resume of files > 4GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert pour des fichiers > 4 Go

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
fr: Le serveur peut ne pas supporter pas la reprise de transfert pour des fichiers > %d Go.  Fin du transfert : les tailles du fichier local et du fichier sur le serveur sont  identiques.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
fr: Le serveur pourrait requérir un compte. Veuillez inscrire les détails du compte dans le Gestionnaire des Sites.

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
fr: Le serveur a envoyé une invite d'ouverture de session additionnelle.  Vous devez utiliser le mode d'ouverture de session interactif.

en: Server sent invalid reply.
fr: Le serveur a renvoyé une réponse invalide.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
fr: Échec du mode passif : le serveur a retourné une adresse non routable.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
fr: Le serveur a retourné une adresse non routable, remplacée par l'adresse du serveur.

en: Server to client MAC:
fr: MAC serveur vers client :

en: Server to client cipher:
fr: Chiffrement serveur au client :

en: Server&type:
fr: Type de &serveur:

en: Server:
fr: &Serveur :

en: Session details
fr: Détails de session :

en: Set &Priority
fr: Définir la &Priorité

en: Set permissions of '%s' to '%s'
fr: Appliquer les permissions de '%s' à '%s'

en: SetSocketBufferSize called without socket
fr: SetSocketBufferSize inviqué sans socket

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show &raw directory listing
fr: Lister les données brutes du répertoire

en: Show both directory trees and continue comparing?
fr: Afficher l'arborescence des deux répertoires et poursuivre la comparaison ?

en: Shows this help dialog
fr: Afficher cette fenêtre d'aide

en: Shutdown now
fr: Arrêter maintenant

en: Site &Manager entries
fr: Inscriptions au Gestionnaire des sites

en: Site Manager
fr: Gestionnaire des sites

en: Site Manager already open
fr: Gestionnaire des Sites déjà ouvert

en: Site does not exist.
fr: Le site n'existe pas

en: Site path has to begin with 0 or 1.
fr: Le chemin d'accès du site doit débuter par 0 ou 1

en: Size
fr: Taille

en: Size formatting
fr: Formatage de la taille

en: Size unknown
fr: Taille inconnue

en: Sk&ip
fr: Sauter

en: Skipping download of %s
fr: Saute le téléchargement de %s

en: Skipping upload of %s
fr: Saute le téléversement de %s

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
fr: Des fichiers sont en cours d'édition ou sont en attente de téléversement.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
fr: Un serveur mal configuré qui est derrière un routeur peut répondre avec son adresse IP locale.

en: Sort directories inline
fr: Trier les répertoires en ligne

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
fr: L'ordre de tri ne peut être modiifé pendant une comparaison de répertoires

en: Sorting &mode:
fr: Mode de tri :

en: Source and path of the drop operation are identical
fr: La source et le chemin du déposer sont identiques

en: Source and target file may not be the same
fr: Le nom du fichier source et du fichier cible ne peuvent être identiques

en: Source and target of the drop operation are identical
fr: La source et la cible du déposer sont identiques

en: Source file:
fr: Fichier source :

en: Speed limits
fr: Limites de vitesse

en: Start transfer &immediately
fr: Démarrer le transfert immédiatement t:

en: Start with opened Site Manager
fr: Débuter avec le Gestionnaire de Sites ouvert

en: Starting download of %s
fr: Début du téléchargement de %s

en: Starting upload of %s
fr: Débute le téléversement de %s

en: State:
fr: État, Province

en: Status:
fr: Statut:

en: Stop and remove &all
fr: Arrêter et supprimer tout

en: Street:
fr: Rue:

en: Subject of certificate
fr: Objet du certificat

en: Submit a bug report if this problem persists even with the latest version of FileZilla.
fr: Soumettre un rapport de bogue si le problème est persistant avec la version la plus récente de FileZilla.

en: Successful transfers
fr: Transferts complétés

en: Summary of test results:
fr: Résumé des résultats du test :

en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: Syntax error in command line
fr: Erreur de syntaxe dans la ligne de commande

en: System
fr: Système

en: TLS/SSL connection established, waiting for welcome message...
fr: Connexion TLS/SSL établie, en attente du message d'accueil...

en: TLS/SSL connection established.
fr: Connexion TLS/SSL établie.

en: TTL expired
fr: Délai TTL expiré

en: Target file already exists
fr: Le fichier cible existe déjà

en: Target file:
fr: Fichier cible :

en: Target filename already exists, really continue?
fr: Le fichier cible existe déjà, voulez-vous vraiment continuer ?

en: Test results
fr: Résultats des tests

en: Testing resume capabilities of server
fr: Test de la capacité du serveur de reprendre les transferts.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
fr: Le Gestionnaire de Site est ouvert en autre instance de FileZilla3.
    Désirez-vous continuer? Tout changement apporté dans le Gestionnaire
    de Sites ne sera alors pas enregistré.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
fr: Le Gestionnaire de Sites est ouvert dans une autre instance de FileZilla3.
    Veuillez fermer l'autre instance ou les données ne pourront être supprimées.

en: The address you entered was: %s
fr: L'adresse inscrite est : %s

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
fr: La connexion est chiffrée. Cliquez sur l'icône pour les détails

en: The custom login sequence cannot be empty.
fr: La séquence personnalisée d'ouverture de session ne peut ête vide.

en: The entered filter name already exists.
fr: Le nom de filtre existe déjà.

en: The extension '%s' does already exist in the list
fr: L'extension '%s' existe déjà dans la liste

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Veuillez inscrire un autre nom:

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
fr: Le fichier '%s' n'a pu ètre ouvert ou ne contient pas de clé privée

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
fr: Le fichier '%s' n'a pu être ouvert : 
    Pas de programme associé au type de fichier sur le système

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
fr: Le fichier '%s' n'a pu ètre ouvert :  
    la commande associée au type de fichier a échoué

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    The file is also password protected. Password protected keyfiles are not supported by FileZilla yet.
    Would you like to convert it into a supported, unprotected format?
fr: Le fichier '%s' n'a pas un format supporté par FileZilla. 
    Également le fichier est protégé par un mot de passe ce qui n'est pas supporté par FileZilla pour le moment. 
    Désirez-vous convertir le fichier dans un format, non protégé, supporté par FileZilla ?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
fr: Le fichier '%s' n'a pas un format supporté par FileZilla. 
    Désirez-vous convertir le fichier dans un format supporté par FileZilla ?

en: The file '%s' is password protected. Password protected keyfiles are not supported by FileZilla yet.
    Would you like to convert it into an unprotected file?
fr: Le fichier '%s' est protégé par un mot de passe ce qui n'est pas supporté par FileZilla pour le moment. 
    Désirez-vous convertir le fichier dans un format non protégé ?

en: The file selected as default editor does not exist.
fr: Le fichier pour l'éditeur par défaut sélectionné non trouvé

en: The file you have selected contains site manager data from a previous version of FileZilla.
    Due to differences in the storage format, only host, port, username and password will be imported.
    Continue with the import?
fr: Le fichier que vous avez sélectionné contient des données du Gestionnaire de Sites d'une précédente version de FileZilla.
    En raison des différences dans le format des données, seuls  host, port, utilisateur et mot de passe seront importés.
    Continuer l'importation ?

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
fr: La colonne du nom de fichier ne peut être cachée ou déplacée

en: The filename column cannot be hidden.
fr: La colonne du nom de fichier ne peut être cachée

en: The following files are currently being edited:
fr: Les fichiers suivants sont en cours d'édition :

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
fr: La quantité de détail enregistrée dans le fichier journal (log) augmente avec le rang du niveau sélectionné.  L'affichage d'informations de débogage a un impact négatif sur la performance.

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
fr: Le port le plus bas disponible doit être plus bas ou égal au port disponible le plus élevé.

en: The most recent version has been downloaded. Click on Finish to close FileZilla and to start the installation.
fr: La version la plus récente a été téléchargée.  Cliquez sur Fin pour lancer l'installation.

en: The most recent version has been downloaded. Please install like you did install this version.
fr: La version la plus récente a été téléchargée.  Pour installé celle-ci exécuter la même procédure que pour la version actuelle.

en: The selected categories have been imported.
fr: Les catégories sélectionnées ont été importées.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
fr: Le fichier sélectionné contient des données importables pour les catégories suivantes :

en: The selected file is already being edited:
fr: Le fichier sélectionné est déjà ouvert pour édition :

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
fr: Le fichier sélectionné est ouvert par un autre programme, veuillez le fermer.

en: The selected file would be executed directly.
    This can be dangerous and damage your system.
    Do you really want to continue?
fr: Le fichier sélectionné s'exécutera automatiquement 
    Il y un risque que votre système soit endommagé. 
    Voulez-vous poursuivre ?

en: The server sent an unrecognized reply.
fr: Le serveur a retourné une réponse non reconnue.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
fr: Le serveur utilise cet encodage de caractères pour les noms de fichiers :

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
fr: Le certificat du serveur est inconnu.  Examiner le certificat avec attention avant d'accorder confiance au serveur.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
    If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
fr: La clé de serveur n'est pas celle enregistrée dans le cache.Soit l'administrateur de ce serveur a changé la clé, soit la connexion en cours est une imposture. 
    Si ce changement de clé est innatendu, communiquez avec l'administrateur du serveur.

en: The server's host key is not cached in the registry. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
fr: La clé du serveur n'est pas dans le cache du registre. Il n'y a pas de garantie que ce serveur est le bon

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
fr: Les paramètres ont été importé. Vous devez redémarrer FileZilla.

en: The system will soon reboot unless you click cancel.
fr: Redémarrage du système imminent : appuyer sur Annuler pour interrompre.

en: The system will soon shutdown unless you click cancel.
fr: Arrêt du système imminent : appuyer sur Annuler pour interrompre.

en: The target file already exists.
    Please chose an action.
fr: Le fichier cible %s existe déjà.
    Veuillez sélectionner une action

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
fr: Échec du test.  Voulez-vous vraiment enregistrer les paramètres?

en: Themes
fr: Thèmes

en: This filter set cannot be removed.
fr: Ce filtre ne peut être supprimé

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
fr: Fonctionne seulement si vous n'êtes pas derrière un routeur; autrement le système renverra votre adresse interne.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
fr: Cet Assistant vous aidera à configurer vos routeurs et coupe-feu et testera la validité de la configuration.

en: Time formatting
fr: Formatage du temps

en: Time&out in seconds:
fr: Délai de temporisation en secondes:

en: Timeout
fr: Délai de temporisation (timeout)

en: Timezone offsets: Server: %d seconds. Local: %d seconds. Difference: %d seconds.
fr: Décalage de l'heure : Serveur : %d secondes.  Local : %d secondes. Différence : %d secondes.

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
fr: Pour comparer les répertoires, les listages des fichiers doivent être «alignés»

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
fr: Pour effectuer cette action, les deux répertoires doivent être soit affichés soit cachés.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
fr: Pour supporter l'authentification par clé publique, FileZilla doit connaître quelles clés privées utiliser.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: Filesizes different
fr: Basculer la comparaison des répertoires. Clic droit pour changer le mode de comparaion. 
    
    Couleurs : 
    Jaune : le fichier existe d'un côté 
    Vert :  le fichier est plus récent que le fichier non marqué de l'autre côtéRouge : les tailles de fichiers sont différentes

en: Toggles processing of the transfer queue
fr: Bascule le traitement de la file d'attente

en: Toggles the display of the local directory tree
fr: Bascule l'affichage de l'arborescence du répertoire local

en: Toggles the display of the message log
fr: Bascule l'affichage de l'analyse de message

en: Toggles the display of the remote directory tree
fr: Bascule l'affichage de l'arbre du répertoire distant

en: Toggles the display of the transfer queue
fr: Bascule l'affichage de la sous-fenêtre de la file d'attente

en: Too long header line
fr: Ligne d'en-tête trop longue

en: Too many redirects
fr: Trop de redirections

en: Trace:
fr: Trace :

en: Transfer &direction
fr: Direction du transfert

en: Transfer &type
fr: Mode de transfert

en: Transfer Mode
fr: Mode de transfert

en: Transfer aborted by user
fr: Transfert interrompu par l'utilisateur

en: Transfer connection interrupted: %s
fr: Connexion du transfert interrrompue : %s

en: Transfer settings
fr: Paramètres de transfert

en: Transferred data got tainted.
fr: Données transférées altérées.

en: Transferring
fr: En cours de transfert

en: Transfers
fr: Transferts

en: Treat files &without extension as ASCII file
fr: Traiter un fichier &sans extension comme un fichier ASCII

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
fr: Traiter les types de fichiers &suivants comme des fichiers ASCII :

en: Trust changed Hostkey:
fr: Accepter le changement de clé du serveur:

en: Trust new Hostkey:
fr: Accpeter la nouvelle clé du serveur:

en: Trust the new key and carry on connecting?
fr: Faire confiance à la nouvelle clé et poursuivre la connexion ?

en: Trust this certificate and carry on connecting?
fr: Faire confiance au certificat et poursuivre la connexion?

en: Trust this host and carry on connecting?
fr: Faire confiance à ce serveur et poursuivre la connexion?

en: Type of FTP Proxy:
fr: Type de proxy FTP :

en: Type of generic proxy:
fr: Type de proxy générique :

en: U&pload
fr: &Téléversements

en: U&pload limit:
fr: Vitesse maximale de téléversement :

en: U&se filetype associations if available
fr: Utiliser les associations de types de fichiers du système si définies

en: U&se system defaults
fr: Utiliser les valeurs par défaut du système

en: USER@&HOST
fr: UTILISATEUR@HÔTE

en: Unassigned error code %d
fr: Code d'erreur : %d non défini

en: Unit:
fr: Unité:

en: Unknown
fr: Iinconnue

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
fr: Type de proxy FTP inconnu, ne peut générer la séquence d'ouverture de session.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
fr: Version du protocole SOCKS inconnue : %d

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

en: Unknown host key
fr: Clé de serveur inconnue

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
fr: Version du protocole SOCKS inconnue. «Subnegotiation» avec l'authentification Nom d'usager/Mot de passe : %d

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
fr: Tant que les problèmes ne seront pas résolus, le mode actif ne fonctionnera pas  et il faudra utiliser le mode passif.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
fr: Si ce problème n'est pas résolu, le mode actif ne fonctionnera pas  et il faudra utiliser le mode passif.

en: Unsupported redirect
fr: Redirection non supportée

en: Up&load and unedit
fr: Téléverser et annuler les modifications

en: Update Check
fr: Vérification de mise à jour

en: Update wizard
fr: Assistant de mise à jour

en: Upload
fr: &Téléverser

en: Upload failed
fr: Échec du téléversement

en: Upload selected directory
fr: Téléverser le répertoire sélectionné

en: Upload selected files and directories
fr: Téléverser les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Upload this file back to the server?
fr: Téléverser vers le serveur et écraser la source ?

en: Upload this file to the server?
fr: Téleverser ce fichier vers le serveur ?

en: Uploading
fr: &Téléverser

en: Uploading and pending removal
fr: Téléversement et attente de suppression

en: Uploading and unediting
fr: Téléversement et annulation des modifications

en: Uploads
fr: &Téléversements

en: Use &custom charset
fr: Utiliser un encodage personnalisé

en: Use &default
fr: Utiliser le défaut

en: Use d&efault
fr: Utiliser le défaut

en: Use server currently connected to
fr: Utiliser la connexion courante au serveur :

en: Use server from site manager
fr: Utiliser un serveur inscrit au Gestionnaire de Sites

en: Use system &defaults
fr: Utiliser les valeurs par défaut du système

en: Use the following IP address:
fr: Utiliser l'adresse IP suivante :

en: Use the following port range:
fr: Utiliser la plage de ports suivante:

en: Use the server's external IP address instead
fr: Utiliser l'adresse IP externe du serveur à la place

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
fr: Utilisez cette option si vous êtes "derrière" un routeur et que vous avez une adresse IP externe statique.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
fr: Utiliser cette option si vous obtenez dynamiquement votre adresse IP externe.  Une fois par session, dès que vous utilisez le mode actif, FileZilla communiquera avec ce serveur pour obtenir votre adresse.  La seule information transmise au serveur est la version de FileZilla.

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Username cannot be a series of spaces
fr: Le non d'usager ne peut contenir que des espaces

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else use local charset.
fr: Utilise UTF-8 si le serveur le supporte 
     sinon utilise l'encodage local

en: Using proxy %s
fr: Utilisation du proxy %s

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
fr: Les noms de fichiers peuvent ne pas s'afficher correctement 
     si le mauvais encodage de caractères est utilisé.

en: Using this wizard you can check for available updates to FileZilla.
fr: L'utilisation de cet Assistant permet de vérifier l'existence de  mises à jour pour FileZilla

en: Valid from:
fr: Valide de :

en: Valid to:
fr: Valide jusqu'à:

en: Verbose log messages from wxWidgets
fr: Messages log en clair de wxWidgets

en: Verifying certificate...
fr: Vérificatiion du certificat...

en: Very high
fr: Très haute

en: View hidden option set, but unsupported by server
fr: L'option Afficher les fichiers cachés est activée mais n'est pas supportée par le serveur

en: Visible columns
fr: Colonnes affichées

en: W&rite
fr: É&crire

en: Waiting
fr: Attente

en: Waiting for browsing connection
fr: Attente d'une connexion de navigation

en: Waiting for password
fr: En attente du mot de passe

en: Waiting for transfer to be cancelled
fr: Attente de l''annulation du transfert

en: Waiting to retry...
fr: En attente du prochain essai...

en: Warning!
    
    A bug in Windows causes problems with FileZilla
    
    The bug occurs if you have
    - Windows Server 2003 or XP 64
    - Windows Firewall enabled
    - Application Layer Gateway service enabled
    See http://support.microsoft.com/kb/931130 for background information.
    
    Unless you either disable Windows Firewall or the Application Layer Gateway service,
    FileZilla will timeout on big transfers.
fr: Attention !
    
    Un bogue dans Windows pose problème avec FileZilla.
    
    Ce bogue se manifeste si vous avez :
    - Windows Serveur 2003 ou XP 64
    - le Pare-Feu Windows activé
    - le service Application Layer Gateway activé
    Consultez http://support.microsoft.com/kb/931130 pour plus d'informations.
    
    À moins que vous ne désactiviez soit le coupe-Feu Windows, soit le service
    Application Layer Gateway, FileZilla échouera sur les gros transferts.

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
fr: Avertissement: données rejetées en provenance d'une mauvaise adresse IP .

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
fr: Avertissement: l'utilisation des versions quotidiennes de développement est à vos risques. 
    Ces versions ne sont pas supportées. 
    Elles peuvent ne pas fonctionner tel que prévu et causer des dommages à votre système. 
     
    Voulez-vous vraiment vérifier l'existence de versions quotidiennes de développement?

en: Warning: Potential security breach!
fr: Avertissement: Faille de sécurité potentielle

en: What's new:
fr: Quoi de neuf :

en: Widescreen
fr: Écran large

en: Wr&ite
fr: Éc&rire

en: Wrong external IP address
fr: Mauvaise adresse IP externe.

en: Wrong line endings
fr: Mauvaises fins de ligne

en: Yes
fr: Oui

en: You are already using the most recent version of FileZilla. Please check again in future.
fr: Vous utilisez déjà la plus récente version de FileZilla.  Vérifiez plus tard.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
fr: Vous pouvez utiliser un x en toute position de pour conserver les memes permissions que les fichiers originaux

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
fr: Vous ne pouvez importer un fichier de configuration à partir du répertoire de configuration de FIleZilla.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
fr: Vous n'avez pas entré de nouveau nom pour le fichier. Écraser le fichier?

en: You have to enter a hostname.
fr: Vous devez inscrire un nom de serveur

en: You have to enter a valid IP address.
fr: Vous devez inscrire une adresse IP valide

en: You have to enter an account name
fr: Vous devez inscrire un nom de compte

en: You have to specify a user name
fr: Vous devez inscrire un nom d'usager

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
fr: Votre routeur ou coupe feu a probablement altéré les données transmises.

en: You need to enter a proxy host.
fr: Vous devez inscrire un serveur proxy

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
fr: Vous devez inscrire un port du serveur proxy entre 1 et 65335

en: You need to specify a local file.
fr: Vous devez spécifier un fichier local.

en: You need to specify a remote file.
fr: Vous devez spécifier un fichier distant.

en: You need to specify a remote path.
fr: Vous devez spécifier un chemin d'accès distant.

en: You need to specify a server.
fr: Vous devez spécifier un serveur.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
fr: La connexion à d'autres sites  devrait réussir. Le transfert de données devrait fonctionner correctement.

en: begins with
fr: débute par

en: bytes
fr: octets

en: contains
fr: contient

en: ends with
fr: se termine par

en: equals
fr: égal

en: file
fr: fichier

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
fr: fzputtygen n'a pu être lancé.
    Assurez-vous que le programme est dans le même répertoire que l'exécutable de FileZilla

en: fzsftp could not be started
fr: fxsftp n'a pu démarer

en: greater than
fr: plus grand que

en: group executable
fr: Exécution par le groupe

en: group readable
fr: Lecture par le groupe

en: group writeable
fr: Écriture par le groupe

en: is equal to
fr: est égal à

en: is set
fr: est activé

en: is unset
fr: est désactivé

en: less than
fr: plus petit que

en: matches regex
fr: correspond à l'expression regex

en: owner executable
fr: Exécution par le propriétaire

en: owner readable
fr: Lecture par le propriétaire

en: owner writeable
fr: Écriture par le propriétaire

en: unknown
fr: Iinconnue

en: world executable
fr: Exécution par tous

en: world readable
fr: Lecture par tous

en: world writeable
fr: Éécriture par tous

en: [The encoding "%s" of this mail can't be decoded]
fr: [L'encodage "%s" ne peut être décodé]

en: [Cannot decode this header line]
fr: [Impossible de décoder cette ligne]

en: [Cannot convert character sets (from "%s" to "utf-8")]
fr: [Impossible de convertir le jeu de caractères (fr "%s" vers "utf-8")]

en: Start gnome applet from command line
fr: Démarrer l'applet gnome depuis la ligne de commande

en: Configuration file to use
fr: Fichier de configuration à utiliser

en: Skip the configuration process
fr: Passer l'étape de configuration

en: Start gnubiff without GUI
fr: Démarrer gnubiff sans l'interface

en: Put gnubiff's icon into the system tray
fr: Placer l'icône de gnubiff dans le panneau système

en: Print version information and exit
fr: Afficher la version et sortir

en: General command line options:
fr: Options de la ligne de commande

en: Options for debugging:
fr: Options de déboggage

en: Configuration file (%s) not found!
fr: Fichier de configuration (%s) non trouvé

en: Loaded config file from newer gnubiff version "%s".
fr: Chargement du fichier de configuration à partir d'une nouvelle version de gnubiff "%s".

en: Loaded config file from old gnubiff version "%s".
fr: Chargement du fichier de configuration à partir d'une vieille version de gnubiff "%s"

en: Trying to convert all options.
fr: Tentative de conversion des options

en: Successfully converted all options.
fr: Tentative de conversion réussie

en: Successfully converted some options. The following options must be updated manually: %s.
fr: Tentative de conversion réussie pour quelques options. Les options suivantes doivent être manuellement converties: %s

en: Cannot open your configuration file (%s)
fr: Impossible d'ouvrir votre fichier de configuration (%s)

en: Cannot create XML parser for config file
fr: Impossible de créer le parser XML pour le fichier de configuration

en: Found no mailbox definition in your configuration file (%s)
fr: Votre fichier de configuration n'as pas de définition de boîte aux lettres (%s)

en: Illegal parameter format in config file
fr: Format de paramètre illégal dans le fichier de configuration

en: No protocol specified for mailbox %d
fr: Pas de protocole spécifié pour la boîte aux lettres %d

en: [%d] Unable to create thread: %s
fr: [%d] Impossible de créer le thread: %s

en: mailbox %d
fr: Boîte aux lettres %d

en: <no date>
fr: <Pas de date>

en: <no sender>
fr: <Pas d'expéditeur>

en: <no subject>
fr: <Pas de sujet>

en: [Cannot parse content type header line]
fr: [Impossible de décoder le type de la ligne d'entête]

en: [Cannot parse content transfer encoding header line]
fr: [Impossible de décoder le code de la ligne d'entête]

en: [Malformed multipart message]
fr: [Message multi-parties mal formé]

en: [Can't find first part's beginning in the multipart message]
fr: [Impossible de trouver la première partie du message]

en: [This message has an unsupported content type: "%s/%s"]
fr: [Ce message possède un contenu de type non supporté: "%s/%s"]

en: Can't sort mails by "%s"
fr: Impossible de trier les mails avec "%s"

en: [%d] Unable to connect to %s on port %d
fr: [%d] Impossible de se connecter à %s via le port %d

en: [%d] Failed to load certificate (%s) for %s
fr: [%d] Impossible de charger le certificat (%s) pour %s

en: [%d] Cannot identify remote host (%s on port %d)
fr: [%d] Impossible d'identifier l'hôte (%s sur le port %d)

en: [%d] Unable to write to %s on port %d
fr: [%d] Impossible d'écrire à %s sur le port %d

en: [%d] Unable to read from %s on port %d
fr: [%d] Impossible de lire depuis %s sur le port %d

en: Could not set read timeout on socket: %s
fr: Impossible de régler le délai sur la socket: %s

en: Cannot open %s.
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: [This message has no part with a supported content type]
fr: [Ce message de possède pas de partie avec un contenu lisible]

en: [%d] Unable to select folder %s on host %s
fr: [%d] Impossible de sélectionner le répertoire %s sur l'hôte %s

en: [%d] Unable to get acknowledgment from %s on port %d
fr: [%d] Impossible de serrer la main à %s sur le port %d

en: [%d] Server doesn't send untagged "%s" response or acknowledgment
fr: [%d] Le serveur n'a pas envoyé la réponse non taggée "%s" ni l'acquitement.

en: [%d] Server doesn't send untagged "%s" response
fr: [%d] Le serveur n'a pas envoyé la réponse non taggée "%s"

en: [%d] Server closes connection immediately:%s
fr: [%d] Le serveur a fermé immédiatement la connexion: %s

en: [%d] Internal server failure or unknown error:%s
fr: [%d] Erreur interne sur le serveur ou alors erreur inconnue: %s

en: [%d] Warning from server:%s
fr: [%d] Mise en garde du serveur: %s

en: Cannot open new mail directory (%s)
fr: Inpossible d'ouvrir le répertoire (%s)

en: [%d] Empty password
fr: [%d] Mot de passe vide

en: [%d] Error message from POP3 server:%s
fr: [%d] Message d'erreur du serveur POP3: %s

en: [%d] Did not get a positive response from POP3 server
fr: [%d] Aucune réponse positive du serveur POP3

en: [%d] Your pop server does not seem to accept apop protocol (no timestamp provided)
fr: [%d] Votre serveur ne semble pas accepter le protocol apop (pas de tampon)

en: [%d] Problem with crypto that should have been detected at configure time
fr: [%d] Problème de cryptographie qui aurait du être détecté durant la configuration

en: Unknown option "%s"
fr: Option inconnue "%s"

en: Cannot set option "%s" to "%s"
fr: Impossible de mettre l'option "%s" à "%s"

en: Cannot find the specified widget ("%s") within xml structure ("%s")
fr: Impossible de trouver le widget spécifié ("%s") dans la structure xml ("%s")

en: no mail
fr: Aucun courrier

en: Cannot build the interface.
    
    Name: %s
    Path: %s
    
    Please make sure package has been installed correctly.
fr: gnubiff ne peut pas charger son fichier interface.
    
    Nom:  %s
    Chemin: %s
    Assurez vous que gnubiff a été installé correctement

en: GUI_connect requires working gmodule
fr: GUI_connect requiert la librairie gmodule

en: Could not find signal handler '%s'.
fr: Handler '%s' non trouvé.

en:  unknown
fr: inconnu

en:  error
fr: erreur

en:  checking...
fr:  consultation...

en: Mailbox
fr: Boîte aux lettres

en: Security
fr: Sécurité

en: No mailbox selected
fr: Pas de boîte aux lettres séléctionnée

en: Value
fr: Valeur

en: _Start
fr: _Démarrer

en: _Stop
fr: _Stopper

en: Browse for a new mail image
fr: Chercher le fichier image

en: Please enter your username and password for mailbox '%s'
fr: Entrez votre nom de login et votre mot de passe pour la boîte aux lettres '%s'

en: Unable to verify the identity of %s as a trusted site.
fr: Impossible de vérifier que l'hôte %s est sûr.

en: Either site's certificate is incomplete or you're connected to a site pretending to be %s, possibly to obtain your password
fr: Soit le certificat est incomplet ou bien vous êtes connecté à un site prétendant être %s vraisemblablement pour essayer d'obtenir votre mot de passe

en: Autodetect
fr: Autodetection

en: File or Folder
fr: Fichier ou Répertoire

en: User/Pass
fr: Utilisateur/Mot de Passe

en: Encrypted User/Pass (apop)
fr: Utilisateur/Mot de pass encrypté (apop)

en: SSL with certificate
fr: SSL avec certificat

en: Browse for a file or folder
fr: Chercher une fichier ou un répertoire

en: Browse for a certificate file
fr: Chercher un certificat

en: From
fr: De

en: Subject
fr: Sujet

en: You just found an unknown internal error. Please send a detailed bug report to "gnubiff-bugs@lists.sourceforge.net".
    
    Additional information:
fr: Vous venez de trouver une erreur interne. Veuillez s'il vous plaît envoyer un rapport de bug à "gnubiff-bugs@lists.sourceforge.net".
    
    Information additionelle:

en: Info
fr: info

en: Mark mailboxes read
fr: Marquer le courrier comme étant lu

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Run command
fr: Exécuter la commande

en: Mail notification program
fr: Programme de notification de courrier

en: tooltip
fr: truc

en: Start command
fr: Exécuter la commande

en: About
fr: A propos

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Gnubiff is a mail notification program.
fr: Gnubiff est un programme de notification de courrier

en: Gnubiff is part of the GNU project.
    It is released under the aegis of GNU.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.
fr: Gnubiff fait partie du projet GNU
    Il est distribué sous l'égide de GNU
    
    Ce programme est libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la Free Software Foundation (version 2 ou bien toute autre version ultérieure choisie par vous).
    
    Ce programme est distribué car potentiellement utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de commercialisation ou d'adaptation dans un but spécifique. Reportez-vous à la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU en même temps que ce programme ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, États-Unis.

en: gnubiff preferences
fr: gnubiff préferences

en: When _double-clicked:
fr: En cas de _double-click

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Mailboxes</b>
fr: Boîtes aux lettres

en: <b>Commands</b>
fr: <b>Commandes</b>

en: When _new mail:
fr: _Nouveau courrier:

en: The command to run when new mail arrives
fr: Commande à exécuter lorsqu'il y des nouveaux courriers

en: The command to run when the icon is double-clicked
fr: Commande à exécuter pour un double-click

en: _Restrict collected mail to
fr: _Restreindre le nombre de mail collectés à

en: mail(s)
fr: mèl(s)

en: Mailboxes
fr: Boîtes aux lettres

en: Image filename
fr: Image

en: Browse for an image file
fr: Chercher une image

en: _Browse...
fr: _Chercher...

en: Text to display (%d and %D is the number of new messages, %d is zero padded). Pango markup may be used.
fr: Texte à afficher (%d et %D sont les nombres de nouveaux courriers, %d est justifié avec des zéros). Le marquage type Pango peut être utilisé.

en: B_rowse...
fr: Che_rcher...

en: Applet geometry
fr: Géométrie de l'applet

en: Whether to use geometry
fr: Utiliser la géométrie ou non

en: Use _geometry:
fr: Utiliser la _géométrie

en: Whether to display a text
fr: Afficher un texte ou non

en: Show _text:
fr: Afficher le _texte

en: Whether to show an image
fr: Afficher une image ou non

en: Show _image:
fr: Afficher l'_image

en: Show t_ext:
fr: Afficher le t_exte

en: Whether to display an image
fr: Afficher une image ou non

en: Show i_mage:
fr: Afficher l'i_mage

en: <b>Layout</b>
fr: <b>Aspect</b>

en: <b>When new mail</b>
fr: <b>Si nouveau courrier</b>

en: <b>When no mail</b>
fr: <b>Absence de courrier</b>

en: _Font:
fr: _Fonte:

en: The font to use to display information
fr: Fonte à utiliser

en: Whether to use window manager decoration
fr: Fenêtre des entêtes décorée ou non

en: Use _decoration
fr: Utiliser la _décoration

en: Applet or Biff
fr: Appet ou Biff

en: second(s)
fr: seconde(s)

en: Time to display popup window
fr: Durée d'affichage de la fenêtre popup

en: Popup geometry
fr: Géométrie du popup

en: Whether to use format for header
fr: Utiliser un format d'entêtes ou non

en: [sender max size]:[subject max size]:[date max size]
fr: [taille max champs expéditeur]:[taille max champs sujet]:[taille max champs date]

en: Whether to restrict number of displayed headers
fr: Restreindre le nombre d'entêtes ou non

en: _Restrict number to
fr: _Restreindre le nombre à

en: Maximum number of headers to display
fr: Nombre maximum de courriers à afficher

en: header(s)
fr: entête(s)

en: Whether to display the popup window
fr: Afficher la fenêtre des entêtes ou non

en: _Display for
fr: _Affichage

en: <b>Headers</b>
fr: <b>Entêtes</b>

en: <b>Expert editing mode</b>
fr: <b>Mode éditeur expert</b>

en: Whether options can be edited in expert mode
fr: Est ce que les options peuvent êtreéditées en mode expert

en: _Edit options in expert mode
fr: _Editer les options en mode expert

en: Whether to show the expert tab. Note: Disabling this option can only be reversed by editing the config file manually!
fr: Afficher le mode expert. Note: Enlever ce mode ne peut se fait qu'en éditant le fichier de configuration manuellement.

en: _Show expert tab
fr: _Afficher le mode expert

en: The editing dialog for all options that gnubiff uses internally can be enabled here. So it is possible to change the value of options for which no gui widgets are provided. A short description for each option is provided.
    <b>Warning:</b> Changing these options may cause gnubiff to act not properly or result in security problems.
fr: L'éditeur d'options que gnubiff utilise de façon interne peut être activé ici de façon à pouvoir changer certaines options "cachées". Une coure description de chaque option est fournie. <b>Attention</b>Changer ces options peut provoquer des erreurs ou bien des problèmes de sécurité.

en: List all options.
fr: Liste des options

en: String to be searched for.
fr: Chaîne à chercher.

en: Search for those (displayed) options that contain the string in the text entry.
fr: Recherche les options contenant la chaîne spécifiée.

en: List of options, their type and current values. To edit an option doubleclick on its value.
fr: Liste des options,  types et valeurs courantes. Pour éditer une option, double-cliquez sur sa valeur.

en: <small> Gnubiff is part of the GNU project.
     It is released under the aegis of GNU.</small>
fr: <small>Ce programme fait partie du projet GNU
    il est distribué sous l'égide de GNU.</small>

en: <small>Developers can be contacted via <span foreground="blue">gnubiff-devel@lists.sourceforge.net</span>.</small>
    <small>Bugs should be reported to <span foreground="blue">gnubiff-bugs@lists.sourceforge.net</span>.</small>
fr: <small>Les développeurs peuvent être contactés via <span foreground="blue">gnubiff-devel@lists.sourceforge.net</span>.</small>
    Les bogues doivent etre reportés à <span foreground="blue">gnubiff-bugs@lists.sourceforge.net</span></small>

en: Developers
fr: Développeurs

en: Maintainers
fr: Mainteneurs

en: <small>Here is a list of those people, which translated gnubiff into different languages (translators of previous versions are marked with an asterisk):</small>
fr: <small>Voici la liste des personnes ayant participé à la traduction de gnubiff dans les différents langages (les traducteurs des versions précédentes sont marqués d'un astérisque):</small>

en: Translators
fr: Traducteurs

en: <small>Many people have further contributed to gnubiff by
      - reporting problems
      - suggesting various improvements
      - submitting actual code
    Here is a list of these people:</small>
fr: <small>Beaucoup de personnes ont contribué à gnubiff en:
      - reportant des problèmes
      - suggérant des améliorations
      - soumettant du code
    Voici une liste de ces personnes:</small>

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Credits
fr: Remerciements

en: Set to default value
fr: Mettre la valeur par défaut

en: Toggle option
fr: Basculer l'option

en: Edit option
fr: Editer l'option

en: Mailbox properties
fr: Propriété de la boîte aux lettres

en: _Name:
fr: _Nom:

en: A_ddress:
fr: A_dresse:

en: Name of the mailbox
fr: Nom de la boîte aux lettres

en: _Username:
fr: _Utilisateur:

en: Your username on the mail server
fr: Votre nom d'utilisateur sur le serveur

en: _Password:
fr: Mot de _passe

en: Your password on the mail server
fr: Votre mot de passe sur le seveur

en: file or folder or hostname
fr: fichier ou répertoire ou hôte

en: Connection:
fr: Connexion:

en: Connection port to connect to server
fr: Port de connexion au serveur

en: Standard connection port
fr: Port de connexion standard

en: Other connection port
fr: Autre port de connexion

en: _other
fr: _autre:

en: Aut_hentication:
fr: Aut_hentification:

en: Certificate filename
fr: Fichier certificat

en: Bro_wse...
fr: Che_rcher...

en: Cer_tificate:
fr: Cer_tificat:

en: seconds
fr: secondes

en: The amount of time to wait between mail checks or between retries when connection is lost
fr: Durée d'attente entre deux vérifications ou deux tentatives en cas d'échec

en: Dela_y:
fr: Déla_i:

en: _Mailbox:
fr: _Boîte aux lettres:

en: Mailbox folder
fr: Répertoire de boîtes aux lettres

en: Other mailbox folder
fr: Autre répertoire

en: othe_r
fr: autre

en: Standard mailbox folder
fr: Répertoire standard

en: <b>_Details</b>
fr: <b>_Détails</b>

en: Authentication
fr: Authentification

en: Your username on the server
fr: Votre nom d'utilisateur sur le serveur

en: Your password on the server
fr: Votre mot de passe sur le seveur

en: Cannot certify server
fr: Ompossible de certifier le serveur

en: Common Name
fr: Nom commun

en: Organization
fr: Organisation

en: Organization Unit
fr: Unité de l'organisation

en: <b>Issued To</b>
fr: <b>Fait pour</b>

en: <b>Address</b>
fr: <b>Adresse</b>

en: Country
fr: Pays

en: Locality
fr: Ville

en: State or Province
fr: Etat ou Province

en: Accept
fr: Accepter

en: mail content
fr: contenu du mèl

en: <small><b>From</b></small>
fr: <small><b>De</b></small>

en: <small><b>Subject</b></small>
fr: <small><b>Sujet</b></small>

en: Argentina
fr: Argentine

en: Austria
fr: Autriche

en: Australia
fr: Australie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Brazil
fr: Brésil

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Colombia
fr: Colombie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Denmark
fr: Danemark

en: Spain
fr: Espagne

en: Finland
fr: Finlande

en: Croatia
fr: Croatie

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Israel
fr: Israël

en: India
fr: Inde

en: Italy
fr: Italie

en: Japan
fr: Japon

en: South Korea
fr: Corée

en: Macedonia
fr: Macédonie

en: Malta
fr: Malte

en: Mexico
fr: Mexique

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Peru
fr: Pérou

en: Poland
fr: Pologne

en: UK Scotland
fr: Royaume-Uni : Ecosse

en: Sweden
fr: Suède

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: UK Englands and Wales
fr: Royaume-Uni

en: United States
fr: Etats-Unis

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Document has been modified! Do you want to save it?
fr: Le document a été modifié! Voulez-vous le sauvegarder?

en: Open document
fr: Ouvrir le document

en: NoteCase document (*.ncd)
fr: Document NoteCase (*.ncd)

en: NoteCase encrypted document (*.nce)
fr: Document encrypté NoteCase (*.nce)

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: File %s already exists! Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe déjà! Voulez-vous l'enregistrer et effacer l'original?

en: Warning: .hnc format does not support hyperlinks!
fr: Attention: le format .hnc ne gère pas les hyperliens!

en: Current document has to be closed in order to open help document!
    Do you wish to proceed?
    
    (Note that if you choose to proceed you'll be prompted to save current document changes)
fr: Vous devez d'abord fermé votre document actuel avant de pouvoir accéder à la documentation d'aide!
    Désirez-vous poursuivre?
    
    (Notez que si vous choisissez de poursuivre, on vous demandera si vous désirez sauvegarder les modifications faites à votre document)

en: Failed to save the file!
fr: La sauvegarde du fichier a échouée

en: New node
fr: Nouveau noeud

en: Import from file
fr: Importer d'un fichier

en: NoteCenter document (*.hnc)
fr: Document NoteCenter (*.hnc)

en: Gjots2 document (*.gjots2)
fr: Document Gjots2 (*.gjots2)

en: Sticky Notes document (*.xml)
fr: Document de notes autoadhésives (*.xml)

en: No selected node!
fr: Aucun noeud sélectionné

en: Error: Search text is empty!
fr: Erreur: Le texte à rechercher est vide!

en: No more results found!
fr: Aucun autre résultats trouvés

en: This node contains the keyword!
fr: Ce noeud contient le mot-clé!

en: Reached end of the document! Continue searching from the start?
fr: Fin du document! Désirez-vous chercher à partir du début?

en: Search done!
fr: Recherche terminée!

en: Do you want to reload the document and lose your possible changes?
fr: Désirez-vous chargez à nouveau votre document et risquer de perdre vos modifications?

en: Document has not been saved yet!
fr: Votre document n'a toujours pas été sauvegardé!

en: No Node selected
fr: Aucun noeud sélectionné

en: Autosave file found! Do you want to load it?
fr: Un document sauvegardé automatiquement a été trouvé! Désirez-vous l'ouvrir?

en: Link Wizard
fr: Assistant de lien

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Supprimer

en: HTML file (*.html)
fr: Fichier HTML (*.html)

en: Text file (*.txt)
fr: Fichier texte (*.txt)

en: Selected branch
fr: Branche sélectionnée

en: Selected node only
fr: Noeud sélectionné seulement

en: Entire document
fr: Tout le document

en: Export
fr: Exporter

en: Document source:
fr: Source:

en: File format:
fr: Format du fichier:

en: File name:
fr: Nom du fichier:

en: Save
fr: Sauvegarder le fichier

en: Select export file
fr: Sélectionnez le fichier à exporter

en: You must define the export file name!
fr: Vous devez définir le nom du ficher à exporter!

en: Save document
fr: Sauvegarder le document

en: _Save
fr: _Sauvegarder le fichier

en: Node title/contents
fr: Titre/contenu du noeud

en: Node keywords
fr: Mot-clé du noeud

en: Find
fr: Trouver

en: Text:
fr: Texte:

en: Search target:
fr: Cible de recherche:

en: Up
fr: Haut

en: Down
fr: Bas

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Replace
fr: Remplacer

en: Find what:
fr: Trouver quoi:

en: Replace with:
fr: Remplacer par:

en: _Find next
fr: _Suivant

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Replace _All
fr: Remplacer _tout

en: Done!
    
    %d string instances were replaced!
fr: Terminé!
    
    %d instances de la chaîne de caractères ont été remplacées!

en: Insert Node
fr: Insérer un Noeud

en: Insert Child Node
fr: Insérer un noeud enfant

en: Delete Node
fr: Effacer le Noeud

en: Rename Node
fr: Renommer le Noeud

en: Move Node
fr: Déplacer le Noeud

en: Expand All
fr: Tout_Développer

en: Collapse All
fr: Tout_Réduire

en: Node Properties
fr: Propriétés du noeud

en: Link wizard
fr: Assistant de lien

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit(e)

en: Are you sure you want to delete history list?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer l'historique?

en: Loading aborted by user!
fr: Chargement abandonné par l'utilisateur!

en: File not found!
fr: Fichier introuvable!

en: Invalid document password!
fr: Mot de passe de document invalide!

en: Unsupported document format!
fr: Format de document non géré!

en: Error when parsing document (bad formatting)!
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse du document (mise en forme incorrecte)!

en: Failed to load the file!
fr: Le chargement du fichier a échoué

en: Unknown error!
fr: Erreur inconnue!

en: Link Properties
fr: Propriétés du lien

en: Link text:
fr: Texte du lien:

en: Link type:
fr: Type de lien:

en: Target file or URL:
fr: Fichier cible ou URL:

en: Another NoteCase instance detected! Exiting!
fr: Une autre session NoteCase a été détectée! Celle-ci est donc abandonnée.

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir le fichier

en: Save As
fr: Sauvegarder le fichier sous

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Recommencer

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Delete
fr: Effacer

en: Help
fr: Aide

en: Please enter the password for file
fr: SVP entrer le mot de passe pour le fichier

en: _File
fr: _Fichier

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Open
fr: _Ouvrir le fichier

en: Save _As
fr: S_auvegarder sous ...

en: Re_load
fr: Re_charger

en: _Recent
fr: _Récent

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _Redo
fr: _Recommencer

en: Cu_t
fr: Cou_per

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Paste
fr: Co_ller

en: _Delete
fr: E_ffacer

en: _Find
fr: _Trouver

en: Find _Next
fr: Trouver _Suivant

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: _Aide

en: _Show help
fr: _Afficher aide

en: _About
fr: _A propos

en:  - Clear list -
fr:  - Effacer la liste -

en: Keyword must not contain ";" character!
fr: Le mon-clé ne peux contenir le caractère " ;"

en: This keyword was already added for this node!
fr: Ce mot-clé a déjà été ajouté pour ce noeud!

en: Icon:
fr: Icone:

en: Internal
fr: Interne

en: Custom
fr: Fait sur mesure

en: XPM icon file (*.xpm)
fr: Fichier d'icone XPM (*.xpm)

en: You must restart NoteCase for this change to take effect!
fr: Pour que ces changements soient appliqués, vous devez redémarrer NoteCase!

en: Start at logon
fr: Démarrer à l'ouverture de session

en: Maximize on startup
fr: Maximiser au démarrage

en: Allow single instance only
fr: Allouer une seule instance seulement

en: Reload last used document
fr: Recharger le dernier document utilisé

en: Register document formats
fr: Enregistrer les formats du document

en: Restore last position/size
fr: Rétablir la position/taille précédente

en: Startup
fr: Démarrage

en: Tree font:
fr: Police de l'arborescence:

en: Text font:
fr: Police de caractères:

en: Language:
fr: Langue:

en: Wrap text
fr: Retour à la ligne

en: Minimize to tray
fr: Réduire la fenêtre à la zone de notification

en: Display
fr: Afficher

en: Password
fr: Mot de passe

en: Please enter the password:
fr: SVP entrer le mot de passe:

en: Restore
fr: Rétablir

en: Quit
fr: Quitter

en: Import
fr: Importer

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: Save file
fr: Sauvegarder le fichier
