Abiword 2.3.0 - en to es translation catalogue (4188 entries)

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
es: - Reservado. 
     No puede usar este nombre. Elija otro

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
es: Autoactualizarse

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
es: % del tamaño normal

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
es: %s todavía no ha sido implementado.
    
    Si Vd. es un programador, puede intentar implementarlo
    añadiendo código en el archivo %s (línea %d)
    y enviar un parche con el código a:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Si no es un programador, tenga paciencia.

note: DLG_Tab_Radio_None
en: &1 None
es: &1 Ninguno

note: DLG_Tab_Radio_Dash
en: &3 ----------
es: &3	----------

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
es: &Acerca de %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
es: &Aceptar cambio

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
es: &Añadir

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
es: &Ajustar a:

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
es: &Alineación

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
es: &Todo

note: DLG_ApplyButton
en: &Apply
es: &Aplicar

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
es: &En:

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
es: Verificación automatica

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
es: &Guardar automáticamente las preferencias

note: DLG_DateTime_AvailableFormats
en: &Available formats:
es: &Formatos disponibles:

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
es: &Antes:

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
es: &Negrita

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
es: &Inferior:

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
es: &Salto

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
es: Cel&da

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
es: Cel&das

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
es: &Centro

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
es: Cambiar &por:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
es: &Cerrar

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
es: &Columna

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
es: Salto de &columna

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
es: &Columnas

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
es: &Comparar documentos

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
es: &Crear y modificar Estilos

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
es: Esquema actual de preferencias

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
es: &Borrar Hiper-vinculo

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
es: &Diccionario...

note: MENU_LABEL_FMT_DOCUMENT
en: &Document
es: &Documento

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
es: &Historial del documento

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
es: &Ventanas

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
es: &No cortar con guiones

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
es: &Editar

note: MENU_LABEL_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: &Edit hyperlink
es: E&ditar hiper-vinculo

note: DLG_Options_Label_SmartQuotesEnable
en: &Enable smart quotes
es: &Activar comillas inteligentes

note: MENU_LABEL_INSERT_ENDNOTE
en: &Endnote
es: &Nota al Pie

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
es: Página pa&r

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
es: &Campo

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
es: &Campos:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# MENU_LABEL_FILE
en: &File
es: &Archivo

note: DLG_Options_Label_FileExtension
en: &File extension:
es: &Extensión del archivo

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
es: &Buscar

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
es: Buscar &siguiente

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
es: &Fuente

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
es: &Pie de página:

note: MENU_LABEL_TABLE_FORMAT
en: &Format Table
es: &Formato de la tabla

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &From File
es: &Desde Archivo

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
es: &Ir a

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
es: &Cabecera y pie de página

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
es: &Encabezado

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
es: &Altura:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
es: &Ayuda

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
es: &Texto oculto

note: MENU_LABEL_INSERT_HYPERLINK
en: &Hyperlink
es: &Hiper-vinculo

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
es: &Ignorar

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
es: &Ignorar todas

note: MENU_LABEL_FMT_IMAGE MENU_LABEL_FMT_POSIMAGE
en: &Image
es: Formato de &Imagen

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORTSTYLES
en: &Import Styles
es: &Importar Estilos

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
es: &Previsualizar Página Web

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
es: &Insertar

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
es: &Cursiva

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
es: &Justifica

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
es: &Mantener líneas juntas

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
es: &Apaisado

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
es: &Lenguaje

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
es: &Izquierda

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
es: &Izquierda:

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
es: &Diferenciar mayúsculas/minúsculas

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
es: &Unir celdas

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
es: &Más ventanas

note: DLG_Goto_Label_Name
en: &Name:
es: Nombre:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
es: &Nuevo

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
es: &Nueva ventana

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
es: &Nuevo a partir de plantilla

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
es: Página &siguiente

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
es: &Normal

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
es: &Número:

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
es: Página &impar

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
es: &Abrir

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
es: Su&perrayado

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
es: Zoom a la &Anchura de Página

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
es: Salto de &página

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
es: &Párrafo

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
es: &Pegar

note: MENU_LABEL_INSERT_PICTURE
en: &Picture
es: &Imagen

note: MENU_LABEL_TOOLS_PLUGINS
en: &Plugins
es: P&lugins

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
es: &Normal

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
es: Diseño de &Impresión

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
es: Sa&lir

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
es: &Rehacer

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
es: R&eemplazar

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
es: &Reiniciar

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
es: &Derecha

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
es: &Derecha:

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
es: &Renglón

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
es: &Regla

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEIMAGE
en: &Save Image As
es: Guardar Imagen Como

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
es: Guardar como Página &Web

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
es: &Buscar ayuda

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
es: &Seleccionar

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
es: &Mostrar Historial

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
es: &Barra de estado

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
es: &Especial:

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
es: Corrección ortográfica

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
es: Barra de estado

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
es: S&ubíndice

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
es: &Borrar números de línea

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
es: &Tabla

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
es: &Tabuladores

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
es: &Tabulaciones...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
es: &Barras de herramientas

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
es: &Herramientas

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
es: &Superior:

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
es: &Tipos:

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
es: &Subrayado

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
es: &Deshacer

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
es: &Unidades:

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
es: &Ver

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
es: Diseño &Web

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
es: Zoom a &Toda la Página

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
es: Control de líneas &viudas/huérfanas

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
es: &Anchura:

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
es: Contar &palabras

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
es: (ninguna sugerencia)

note: DLG_Para_SpecialNone
en: (none)
es: (ninguno)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
es: 1 Columna

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
es: Interlineado de 1.5

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
es: 1.5 líneas

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
es: Espaciado de 1.5

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
es: 2 Columnas

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
es: 3 Columnas

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
es: << Anterior

note: MSG_Exception
en: A fatal error has just occurred. Abiword is going to shutdown.
    The current document has been saved to disc with a ".saved" extension.
es: Ha ocurrido un error fatal y AbiWord se va a cerrar.
    El documento actual se ha guardado con extensión ".saved"

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
es: Sugerir siempre &correcciones

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document
es: Abiword no puede abrir el archivo %s. Podría estar estropeado.

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
es: AbiWord ha terminado de revisar la selección.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
es: AbiWord ha terminado de buscar en el documento y ha hecho %d cambios.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
es: AbiWord ha terminado de buscar en el documento.

note: WINDOWS_COMCTL_WARNING
en: AbiWord is designed for a newer version of the system file COMCTL32.DLL
    than the one currently on your system. (COMCTL32.DLL version 4.72 or newer)
    A solution to this problem is explained in the FAQ on the AbiSource web site
    
    	http://www.abisource.com
    
    You can use the program, but the toolbar may be missing.
es: AbiWord está diseñado para una versión más nueva del archivo de sistema COMCTL32.DLL
    (COMCTL32.DLL versión 4.72 o más nueva) que la que tiene su sistema actualmente.
    En la FAQ del sitio de AbiSource se explica una solución a este problema
    
    	http://www.abisource.com
    
    Puede usar el programa, pero podría ser que la barra de herramientas no esté presente

note: WINDOWS_NEED_UNICOWS
en: AbiWord needs the file %s.dll
    Please download and install it from http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm
es: AbiWord necesita el archivo %s.dll
    Por favor descarguelo e instalelo desde http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
es: Acerca de G&NOME Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
es: Mostrar información acerca del proyecto GNOME Office

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
es: Añade una columna a esta tabla despues de la columna actual

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
es: Añade un renglón a esta tabla despues del renglón actual

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
es: Añadir bordes y sombreado a la selección

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
es: Añadir o modificar puntos y numeración en los párrafos seleccionados

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
es: Añadir esta palabra al diccionario personal

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
es: Añadir a plantilla

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
es: &Después:

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
es: Ali&neamiento:

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
es: Alineación

note: DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
es: Alineación

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_LBL_All DLG_UP_All
en: All
es: Todos

note: DLG_Options_Label_CheckAllowCustomToolbars
en: Allow Custom Toolbars
es: Permitir barras de iconos configurables

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
es: Permitir colores en pantalla diferentes al blanco

note: FIELD_Application
en: Application
es: Aplicación

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Btn_Apply DLG_Apply
en: Apply
es: Aplicar

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
es: Aplicar el formato de párrafo copiado antes al texto seleccionado

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
es: Aplicar a la lista actual

note: DLG_FormatTable_Apply_To
en: Apply to:
es: Aplicar a:

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
es: Lista Arabiga

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
es: Al menos

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
es: Continuar la lista anterior

note: DLG_MetaData_Author_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_AUTHOR
en: Author:
es: Autor:

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
es: Auto &Salvar archivo actual cada

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
es: Auto Salvar

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
es: Cambiar automáticamente las palabras erróneas

note: DLG_InsertTable_AutoColSize
en: Automatic column size
es: Tamaño de columna automático

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
es: Automáticamente cargar todos los plugins encontrados

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
es: Automáticamente verifica el documento

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
es: Actualización automática

note: DLG_Styles_Available
en: Available Styles
es: Estilos disponibles

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
es: &Por:

en: Background color:
es: Color de fondo:

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
es: Barra

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
es: Basado en:

note: DLG_Options_Label_BiDiOptions
en: Bi-Directional Options
es: Configuración bidireccional

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_BOLD TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOLD TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOLD DLG_UFS_StyleBold
en: Bold
es: Negrita

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
es: Bookmark "%s" no se encontró en este documento.

note: MENU_LABEL_FMT_BORDERS
en: Borders and Shading
es: Bor&des  y sombreado

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
es: Margen Inferior [%s]

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
es: Lista con cajas

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
es: Opciones de compilación

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
es: Objetivo utilizado en la compilación

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
es: Viñetas

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
es: Viñetas

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
es: Puntos y &numeración

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
es: Tipo de botones

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
es: &Mayúsculas/Minúsculas

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
es: C&réditos

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
es: No puedo borrar este estilo

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
es: No puedo modificar un estilo integrado

note: DLG_MetaData_Category_LBL
en: Category:
es: Categoría:

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
es: Alinear en el centro el párrafo

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
es: Centrado

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
es: Cambiar &por:

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
es: Cambiar &todo

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
es: Cambiar Color de Fondo

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
es: Cambiar may./min.

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
es: Cambiar lista actual

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
es: Cambiar Color del Texto

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
es: Cambia el estado de las mayúsculas y minúsculas en el texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
es: Cambiar el tipo del texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
es: Cambiar el formato del párrafo seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
es: Cambiar el lenguaje del texto seleccionado

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
es: Cambiar el número de columnas

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
es: Cambiar las opciones de impresión

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
es: Cambiar por la sugerencia

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
es: Cambia el color de fondo del documento

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
es: Caracter

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
es: Estadísticas

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
es: Número de carácteres (sin espacios)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
es: Vista preliminar del carácter

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
es: Carácteres (sin espacios)

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
es: Carácteres (con espacios)

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
es: Corrección ortográfica

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
es: Comprobar &ortografía mientras se escribe

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
es: Elegir

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
es: Elegir Color de Pantalla

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
es: Elegir color de pantalla para AbiWord

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
es: Escoja el objetivo en la parte izquierda.
    Si quiere utilizar el botón "Ir a", solo tiene que rellenar el espacio en blanco con el número deseado.  Puede utilizar + y - para moverse de forma relativa.  Es decir, si escribe "+2" y selecciona "Línea", "Ir a" descenderá el cursor dos líneas.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
es: Borr&ar

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
es: Borrar todo

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
es: Borrar Color de Fondo

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
es: ¿Cerrar todas las ventanas y salir?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
es: Cerrar todas las ventanas y salir

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
es: Cerrar el documento

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
es: &Columna

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Column
en: Column
es: Columna

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
es: División de la columna [%s]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
es: Columnas

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
es: Columna a la i&zquierda

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
es: Columna a la &derecha

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
es: Fecha de la compilación

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
es: Hora de la compilación

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
es: Con&tinuo

en: Contributor
es: Contribuyente

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Selected Text to a Table
es: Convertir el texto seleccionado a una tabla

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert Table to Text
es: Convertir tabla a texto

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
es: Convertir texto a tabla

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
es: Copiar

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYIMAGE
en: Copy Image
es: Copiar imagen

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Object
es: Copiar objeto

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
es: Copiar la selección y ponerla en el portapapeles

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
es: No se puede abrir el archivo %s en escritura

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
es: No puedo abrir el archivo %s

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
es: No se puede abrir el archivo %s

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
es: Imposible escribir en el archivo %s.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
es: Cuenta el número de palabras que hay en el documento

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
es: Crear un fax

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
es: Crear un nuevo documento en blanco

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
es: Crear un nuevo documento

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
es: Crear un nuevo documento desde una Plantilla

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: Create a new document using a template
es: Crear un archivo nuevo a partir de una plantilla

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
es: Empezar con un documento vacío

note: FIELD_Document_Creator
en: Creator
es: Creador

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
es: Cor&tar

note: FIELD_Datetime_CurrentDate
en: Current Date
es: Fecha actual

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
es: Tipo de letra actual

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
es: Etiqueta de la lista actual

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
es: Tipo de la lista actual

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
es: La Selección actual esta vacía

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
es: Ajustes Actuales

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
es: Hora actual

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
es: Cursor &parpadeante

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
es: Diccionario personal:

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
es: Personalizar

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
es: Cortar

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTIMAGE
en: Cut Image
es: Cortar imagen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
es: Cortar la selección y ponerla en el portapapeles

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
es: Lista con guiones

note: FIELD_Document_Date DLG_ListRevisions_Column2Label
en: Date
es: Fecha

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
es: Fecha y &Hora

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
es: Fecha y hora

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
es: Día # del año

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
es: Valores por omisión

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
es: Reducir indentación

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Default date (w/o time)
es: Fecha por omisión (sin la hora)

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
es: Representación por omisión de la fecha

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
es: Tamaño por omisión de la página

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
es: Paradas del tabulador por omisión

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
es: Escribir de derecha a izquierda por omisión

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
es: Definir o aplicar un estilo para la selección

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
es: Borrar

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_CELLS
en: Delete Cells
es: Borrar celdas

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
es: Borrar &Columna

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
es: Borrar hiper-vinculo

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
es: Borrar la selección

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
es: Lista con diamantes

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
es: Diferentes Pies de Página en páginas opuestas

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
es: Diferentes Pies de Página en la Primera Página

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
es: Diferentes Pies de Pagina en la Ultima Página

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
es: Diferentes Cabeceras on facing pages

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
es: Diferente Cabecera en la Primera Pagina

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
es: Diferente Cabecera en la Ultima Pagina

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
es: Lock out non-style formatting commands

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
es: Mostrar los créditos

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
es: Mostrar el contenido de la ayuda

note: MENU_STATUSLINE_HELP_INDEX
en: Display Help Index
es: Mostrar el índice de la ayuda

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
es: Mostrar los carácteres no imprimibles

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
es: Mostrar información del programa, versión y derechos de autor

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
es: ¿Quiere reiniciar las palabras ignoradas en todos los documentos?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
es: ¿Quiere reiniciar las palabras ignoradas en el documento actual?

en: Document
es: Documento

note: DLG_Para_SpacingDouble
en: Double
es: Doble

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
es: Editar Pie de Página

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
es: Editar Cabecera

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
es: Edita el texto de la cabecera y el pie de cada página

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
es: Edita el Pie de Página de la página actual

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
es: Edita la Cabecera de la página actual

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
es: Error calculando el valor!

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
es: Error ejecutando script %s

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
es: Error de importación en el archivo %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
es: Error intentando guardar %s: no se pudo utilizar el filtro.

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
es: Imposible escribir en el archivo %s: Nombre de archivo incorrecto.

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
es: Exacto

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
es: Ejecuta scripts de ayuda

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
es: Barra de herramientas «e&xtra»

note: DLG_Field_Parameters
en: Extra parameters:
es: Parametros extra:

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
es: &Insertar Archivo

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
es: F&ormato

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
es: Pantalla Completa

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
es: B&uscar

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
es: Archivo %s no tiene uno de los tipos admitidos

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
es: Archivo %s no es del tipo que dice ser

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
es: Archivo %s es de un tipo desconocido

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
es: No se ha encontrado el archivo %s

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
es: Nombre del Archivo

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
es: Buscar

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
es: Buscar el texto indicado

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
es: Indentación de la primera línea [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
es: Primera línea

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
es: Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente Párrafo siguiente

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_ModifyFont TOOLBAR_LABEL_FMT_FONT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_FONT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_FONT DLG_UFS_FontTitle DLG_UFS_FontTab
en: Font
es: Fuente

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
es: Tipo de Letra...

note: DLG_Lists_Font DLG_UFS_FontLabel
en: Font:
es: Tipo:

note: DLG_PageNumbers_Footer MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
es: Pie de página

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
es: Propiedades del Pie de Pagina

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
es: Pie de página [%s]

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_ModifyFormat TB_Format
en: Format
es: Formato

note: DLG_HdrFtr_Title
en: Format Header/Footers
es: Dar formato a Cabeceras/Pies de pagina

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
es: Barra de herramientas «&formato»

note: DLG_Lists_Format DLG_DocComparison_Fmt
en: Format:
es: Formato:

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
es: Ir a

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
es: Ir &a:

note: DLG_Goto_Title
en: Go to...
es: Ir a...

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
es: Lista con una mano

note: DLG_PageNumbers_Header MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
es: Cabecera

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
es: Propiedades de Cabecera

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
es: Cabecera [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_HDRFTR
en: Header/Footers
es: Formatea Cabecera/Pie de Página

note: MSG_CHECK_PRINT_MODE
en: Headers and Footers can only be created and edited while in Print View Mode. 
     To enter this mode choose View then Print Layout from the Menus. 
     Would you like to enter Print Layout mode right now?
es: Las Cabeceras y los Pies de Pagina solo pueden ser creados o editados mientras se está en modo de Vista Preliminar. 
     Para entrar en este modo elija Ver / Print Layout desde los Menús. 
     Quiere entrar en el modo Diseño de Impresión ahora?

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
es: Lista con corazones

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
es: Lista Hebrea

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
es: &Contenidos

note: MENU_LABEL_HELP_INDEX
en: Help &Introduction
es: &Índice

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
es: Ocultar

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
es: Ocultar los &errores de ortografía

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
es: I&gnorar todas

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Icons
en: Icons
es: Iconos

note: DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
es: Ignorar

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
es: Ignorar todas las ocurrencias de esta palabra en el documento

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
es: Palabras ignoradas:

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
es: Lista con flechas

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
es: En uso

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
es: Password Incorrecto

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
es: Indentación

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
es: &Indentación y espaciado

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
es: Primera Letra En Mayúscula

note: DLG_Break_Insert MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT DLG_IP_Button_Label
en: Insert
es: Insertar

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
es: Insertar Bookmark

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
es: Insertar el contenido del portapapeles

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
es: Fecha y hora

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
es: Insertar Hiper-vinculo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
es: Insertar un campo calculado

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
es: Insertar un salto de página, columna o sección

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PICTURE
en: Insert a picture
es: Insertar una imagen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
es: Insertar un símbolo u otro carácter especial

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
es: Insertar un número de página secuencial

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
es: Insertar una nota al pie

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
es: Insertar una imagen desde un archivo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
es: Insertar bookmark

note: DLG_Break_BreakTitle
en: Insert break
es: Salto

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
es: Inserta un clipart

note: DLG_Field_FieldTitle
en: Insert field
es: Campo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
es: Insertar hiper-vinculo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
es: Inserta el contenido de otro archivo

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
es: Insertar la fecha y/o la hora

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
es: Insertar el contenido del portapapeles sin formato

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
es: Caracteres no imprimibles

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
es: Justificado

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
es: Justificar el párrafo

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
es: Mantener con el &siguiente

note: FIELD_PieceTable_Test
en: Kevins Test
es: Test de Kevin

en: Keywords
es: Palabras Clave

en: Keywords:
es: Palabras Clave:

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
es: Alineación de la etiqueta:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_ModifyLanguage DLG_Options_Label_Language FIELD_Document_Language
en: Language
es: Lenguaje

note: DLG_Tab_Label_Leader
en: Leader
es: Empezar con

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT
en: Left
es: Izquierda

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
es: Indentación izquierda [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
es: Indentación izquierda [%s] Indentación de la primera línea [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
es: Margen izquierdo [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
es: Tabulador Izquierdo

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
es: Alinear el párrafo a la izquierda

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
es: Delimitador de Nivel:

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
es: Delimitador de nivel:

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
es: Interli&neado:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Goto_Target_Line #-#-#-#-#  32 (xfce4-mixer 4.4.0)  #-#-#-#-# Internal speaker?
en: Line
es: Línea

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
es: Número de líneas

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
es: Linea sobre la selección (cambiar)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
es: Saltos de línea y de &página

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
es: Linea bajo la selección (cambiar)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
es: Línea entre

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
es: Líneas

note: DLG_Styles_List
en: List
es: Lista

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
es: Etiqueta para la lista

note: DLG_Lists_Title
en: Lists for
es: Listas

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
es: Lista en minúsculas

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
es: Lista núm. rom. minús.

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
es: Convertir a negrita la selección

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
es: Convertir a itálica la selección

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
es: Convertir la selección en subíndice

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
es: Convertir la selección en superíndice

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
es: Administra los plugins

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
es: &Margen

note: FIELD_PieceTable_MartinTest
en: Martins Test
es: Tests de Martin

note: DLG_Column_Size
en: Max Column size
es: Máximo tamaño de las columnas

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
es: Hora (de 0 a 24)

note: DLG_Styles_ModifyTitle
en: Modify Styles
es: Modificar Estilos

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
es: Modificar...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
es: Mes día, año

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
es: Mover el punto de inserción a un lugar específico

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
es: M. día, año

note: DLG_Para_SpacingMultiple
en: Multiple
es: Múltiple

note: Start a new picture
en: New
es: Nuevo

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
es: Elegir una Plantilla

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
es: Nueva etiqueta

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
es: Nuevo tipo
    de lista

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
es: Nuevo valor 
    inicial

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
es: Nuevo Estivo

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_New
en: New...
es: Nuevo...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
es: Siguiente >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
es: Ningún Archivo

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
es: No se seleccionó un Estilo 
     así que no puede modificarse

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
es: No se encontraron scripts

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
es: Vista Normal

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
es: No está en el diccionario&:

note: DLG_Column_Number_Cols
en: Number of Columns
es: Numero de columnas

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
es: Números de página

note: DLG_Column_Number
en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of columns:
es: Número de columnas

en: Number of rows:
es: Número de filas:

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
es: Numerado

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
es: Lista numerada

note: DLG_FormatFootnotes_FootnoteRestart DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
es: Numeración

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
es: Números

note: InsertModeFieldOVR
en: OVR
es: SOB

note: DLG_Column_One
en: One
es: Una

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
es: &Importar

note: Open a saved picture buttons for the file open dialog Open dialog: 'Open' button, to load the selected picture
en: Open
es: Abrir

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
es: Abril Plantilla

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
es: Importar el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
es: Abrir este documento

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
es: Abrir un documento existente

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
es: Abrir una nueva ventana para el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
es: Abrir este documento

note: DLG_PageSetup_Orient
en: Orientation...
es: Orientación

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
es: Memoria agotada intentando abrir %s

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
es: Línea sobre la selección (cambiar)

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
es: Pegar sin formato

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Goto_Target_Page DLG_PageSetup_Page
en: Page
es: Página

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
es: &Cortar la página antes

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
es: &Fondo

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
es: N&úmeros de página

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
es: Número de página

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
es: Números de página

note: FIELD_Numbers_PageReference
en: Page Reference
es: Referencia de Página

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
es: Configurar pág&ina

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
es: Configurar página

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
es: Página: %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
es: Páginas

note: DLG_Para_LabelPagination
en: Pagination
es: Páginas

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
es: Tamaño del papel:

note: DLG_PageSetup_Paper
en: Paper...
es: Papel

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
es: Párrafo

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
es: Número de párrafos

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
es: Vista preliminar del párrafo

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
es: Párrafos

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
es: Se requiere Password, este es un documento encriptado

en: Permissions
es: Permisos

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
es: Imagen

note: position
en: Position
es: Posición

note: DLG_PageNumbers_Position
en: Position:
es: Posición

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
es: &Opciones

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
es: Esquemas de preferencias

note: DLG_Options_OptionsTitle
en: Preferences
es: Preferencias

note: DLG_Styles_ModifyPreview DLG_Para_LabelPreview DLG_Column_Preview DLG_FormatFrame_Preview DLG_FormatTable_Preview DLG_Lists_Preview DLG_PageNumbers_Preview DLG_Zoom_PreviewFrame
en: Preview
es: Vista Preliminar

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
es: Pre-visualiza el docuento como una página web

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
es: Pre-visualizar el documento antes de imprimir

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
es: Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior Párrafo anterior

note: Print the current picture
en: Print
es: Imprimir

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
es: Imprimir &directamente

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
es: Composición de Impresión

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
es: &Vista Preliminar

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
es: Imprimir todo o parte del documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
es: Imprimir usando el driver interno PS

note: MSG_PrintingDoc
en: Printing Document..
es: Imprimiendo Documento...

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
es: Imprimiendo página  %d de %d

en: Publisher:
es: Publicador:

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
es: R&eemplazar

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
es: Reempl&azar por:

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
es: Volver a versión guardada

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
es: &1 %s

note: Redo undone action
en: Redo
es: Rehacer

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
es: Rehacer la edición deshecha previamente

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
es: Reduce o alarga la vista del documento

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
es: Quitar Pie de Página

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
es: Quitar Cabecera

note: DLG_Styles_RemoveLab
en: Remove Property from Style
es: Quitar Propiedad del Estilo

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
es: Quita el Pie de Página de esta página

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
es: Quita la Cabecera de esta página

note: DLG_FR_ReplaceTitle
en: Replace
es: Reemplazar

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
es: Reemplazar to&do

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
es: Reemplazar el texto indicado con otro texto

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
es: Comunicar un &Fallo

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
es: Comunicar un fallo y ayudar a que AbiWord sea un producto mejor

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
es: Cambiar el tamaño de la imagen

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
es: Poner a 0 la numeración al:

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
es: Poner a 0 el Numero de Página en Nuevas Secciones

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
es: Continuar la lista anterior

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
es: ¿Abrir '%s' tal cual estaba la ultima vez que se guardo?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
es: Deja el documento como la última vez que se guardó

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
es: ¿Abrir '%s' tal cual estaba la ultima vez que se guardo?

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: Right
es: Derecha

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
es: Indentación derecha [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
es: Margen derecho [%s]

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
es: Alinear a la derecha el párrafo

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
es: Derecha a izquierda predominante

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
es: &Guardar

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
es: &Exportar

note: #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Save the current picture
en: Save
es: Guardar

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
es: Guardar &como

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
es: ¿Guardar los cambios hechos en %s?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
es: Guardar el documento

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
es: Guardar el documento con un nombre diferente

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
es: Guardar el documento sin cambiar el nombre actual

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEIMAGE
en: Save the selected image to a file
es: Guardar la imágen seleccionada a un archivo

note: DLG_PageSetup_Scale
en: Scale...
es: Escala

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
es: Mostrar información acerca del programa, número de versión y copyright

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
es: Segundos entre cada actualización

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
es: Segundos desde la época (?)

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section breaks
es: Salto de sección

note: Tools
en: Select
es: Seleccionar

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
es: Seleccionar  t&odo

note: DLG_InsertHyperlink_Msg
en: Select a target bookmark from the list.
es: Seleccione un bookmark de la lista.

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
es: Selecciona el documento entero

en: Selection
es: Selección

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
es: May./Min. de la frase

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
es: Poner

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
es: &Lenguaje

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
es: Utilizar los valores por omisión

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
es: Configurar las opciones

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
es: Definir las marcas de tabulación

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
es: Establece los tipos de Cabeceras y Pies de Página

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
es: Establece las preferencias de ortografía

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
es: Configura las propiedades de página del documento, como el tamaño de página y los márgenes

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
es: Mostrar la pantalla de presentación de AbiWord al inicio de la aplicación

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
es: &Regla

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
es: Mostrar párra&fos

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
es: Mostrar la lista completa de ventanas

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
es: Mostrar u ocultar las reglas

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

note: DLG_Options_Label_ShowSplash
en: Show the AbiWord splash screen on application startup
es: Mostrar la pantalla de presentación de AbiWord al inicio de la aplicación

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
es: Mostrar/Ocultar...

note: DLG_Para_SpacingSingle
en: Single
es: Simple

note: Source
en: Source:
es: Fuente:

note: DLG_Column_Space_After
en: Space after Column
es: Espacio después de las columnas

note: DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
es: Espaciado

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
es: Corrección ortográfica

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
es: &Opciones de Ortografia

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
es: Lista con cuadrados

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
es: Est&ilo

en: Standard
es: Estandard

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
es: Barra de herramientas «&estándar»

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
es: Lista con estrellas

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
es: Empezar nueva lista

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
es: Empezar nueva lista

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
es: Empezar sublista

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
es: Estadísticas:

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
es: Terminar la lista actual

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
es: Tacha&do

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
es: Tachar la selección

note: #-#-#-#-#  23 (inkscape)  #-#-#-#-# Style frame
en: Style
es: Estilo

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
es: Nombre del Estilo -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
es: Nombre del Estilo:

note: DLG_Styles_ModifyType
en: Style Type
es: Tipo de Estilo

note: DLG_Styles_ModifyFollowing
en: Style for following paragraph
es: Estilo para el siguiente párrafo

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
es: El nombre del estilo no se puede dejar en blanco

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Lists_Style DLG_UFS_StyleLabel #-#-#-#-#  35 (xfdesktop 4.4.0)  #-#-#-#-# Style
en: Style:
es: Estilo:

note: DLG_Styles_StylesTitle DLG_Stylist_Styles
en: Styles
es: Estilos

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
es: Motivo:

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
es: Sug&erencias:

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
es: Hacer sugerencias utilizando sólo el diccionario &principal

en: Summary
es: Resumen

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
es: Supe&ríndice

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
es: &Símbolo

en: Symbol
es: Símbolo

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
es: Paradas del tabulador [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
es: Posición de parada del tab.:

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
es: Paradas del tab. a borrar:

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
es: Formato del Texto

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Text #-#-#-#-#  23 (inkscape)  #-#-#-#-# Text #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Text tool
en: Text
es: Texto

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
es: Alineación del texto:

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
es: Texto e icono

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
es: Los márgenes seleccionados son demasiado grandes para caber en la pagina.

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
es: La corrección ortográfica ha terminado.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
es: El texto al cual será unido el hiper-vinculo debe pertenecer a un solo párrafo.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
es: Fin de semana

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
es: Este cambio solo tendrá efecto cuando reinicie AbiWord o cree un nuevo documento.

note: DLG_Para_PreviewSampleFallback
en: This paragraph represents words as they might appear in your document.  To see text from your document used in this preview, position your cursor in a document paragraph with some text in it and open this dialog.
es: Este párrafo representa un texto tal y como puede aparecer en sus documentos.  Si quiere que se utilice el texto de su documento en esta previsualización, lleve el cursor a un párrafo y abra este cuadro de diálogo.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
es: Este estilo no existe 
     así que no puede ser modificado

note: DLG_Column_Three
en: Three
es: Tres

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
es: Lista con una señal

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
es: Zona horaria

note: DLG_ToggleCase_TitleCase
en: Title Case
es: Mayúsculas/Minúsculas De Un Título

note: TRANSLATORS: for info, see http://www.w3.org/TR/2000/CR-SVG-20000802/linking.html#AElementXLinkTitleAttribute
en: Title:
es: Título:

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
es: Barras de herramientas

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
es: Margen Superior [%s]

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
es: Lista con triángulos

note: DLG_Column_Two
en: Two
es: Dos

en: Type
es: Tipo

note: DLG_InsertBookmark_Msg
en: Type a name for the bookmark, or select an existing from the list.
es: Teclee un nombre para el bookmark, o seleccione uno existente de la lista.

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Lists_Type #-#-#-#-#  35 (xfdesktop 4.4.0)  #-#-#-#-# Type
en: Type:
es: Tipo:

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
es: Subrayar la selección

note: Undo last action
en: Undo
es: Deshacer

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
es: Deshacer la edición

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
es: Lista en mayúsculas

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
es: Lista núm. rom. mayús.

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
es: Estilos definidos por el usuario

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
es: Ver

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
es: Ver el documento en modo de pantalla completa

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
es: Ir a esta ventana

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
es: Ver tooltips

note: DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
es: Ver...

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
es: Cuidado: el bookmark [%s] no existe.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
es: Composición de Web

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
es: Con extensión:

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
es: Contar palabras

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
es: Palabras en &MAYÚSCULAS

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
es: Palabras con &números

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
es: Palabras

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
es: Error de escritura intentando guardar %s.

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
es: Ha cambiado la dirección por omisión.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
es: Ha cambiado la dirección de escritura.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
es: Debes seleccionar una porción del documento antes de insertar un hiper-vinculo.

note: Zoom
en: Zoom
es: Aumentar

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
es: Zoom a &100%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
es: Zoom a &200%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
es: Zoom a &50%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
es: Zoom a &75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
es: Zoom al 100%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
es: Zoom al 200%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
es: Zoom al 50%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
es: Zoom al 75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
es: Zoom a la anchura de la página

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
es: Zoom a la página entera

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
es: dd/mm/aa

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
es: minúsculas

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Minutes
en: minutes
es: minutos

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
es: mm/dd/aa

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
es: cAMBIAR mAYÚSCULAS/mINÚSCULAS

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
es: hasta

note: DLG_Zoom_100
en: &100%
es: 100%

note: DLG_Zoom_200
en: &200%
es: 200%

note: DLG_Zoom_75
en: &75%
es: 75%

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
es: Ancho de la página

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
es: Toda la pagina

note: LANG_0
en: (no proofing)
es: ningún idioma

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
es: Un directorio de la ruta de acceso no existe.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
es: Administrador de Plugins de AbiWord

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
es: AbiWord: Previsualización

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_ABOUT_Title
en: About %s
es: Acerca de %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
es: Plugins Activos

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
es: Todos los archivos de Imagenes

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
es: Todos los documentos

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
es: Todos los archivos de Imagenes

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
es: Arabigo (Egipto)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Arabigo (Arabia Saudi)

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# LANG_HY_AM
en: Armenian
es: Armenio

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
es: Detección automatica

en: Basque
es: Vasco

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
es: Blanco y negro

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
es: Negrita cursiva

note: MSG_BuildingDoc
en: Building Document:
es: Construyendo Documento..

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Cancel
en: Cancel
es: Cancelar

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
es: Chino (PRC)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
es: Chino (Singapur)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwan)

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Close
en: Close
es: Cerrar

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
es: Copias clasificadas

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
es: Copias:

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
es: No se pudo activar/cargar el plugin

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
es: No se pudo desactivar el plugin

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
es: No se pudo cargar el diccionario para el lenguaje %s

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
es: Checo

note: LANG_DA_DK
en: Danish
es: Danés

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
es: Desactivar todos los plugins

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
es: Desactivar plugin

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
es: Quiere quitar este icono de la barra de iconos?

note: LANG_NL_NL
en: Dutch (Netherlands)
es: Holandés (Holanda)

note: DLG_UFS_EffectsFrameLabel
en: Effects
es: Efectos

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
es: Meter letras

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
es: Codificación:

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
es: Inglés (Irlanda)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelanda)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
es: Inglés (Sudáfrica)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
es: Inglés (GB)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
es: Inglés (EE.UU.)

note: DLG_Password_Title
en: Enter Password
es: Escriba el Password

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
es: Exportar Archivo

note: LANG_FA_IR
en: Farsi
es: Persa

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_UP_File
en: File
es: Archivo

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
es: El archivo '%s' ya existe. ¿Desea reemplazarlo?

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
es: Finlandés

note: LANG_NL_BE
en: Flemish (Belgium)
es: Dutch (Belgica)

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
es: Francés (Belgica)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
es: Francés (Canada)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
es: Francés (Francia)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
es: Francés (Suiza)

note: DLG_UP_From
en: From:
es: De:

note: LANG_GL_ES
en: Galician
es: Gallego

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
es: Aleman (Suiza)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
es: Niveles de gris

note: LANG_EL_GR
en: Greek
es: Griego

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
es: Hebreo

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
es: Altura:

en: Hidden
es: Oculto

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
es: Húngaro

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
es: Islandés

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
es: Propiedades de Imagen

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
es: Importar Archivo

note: MSG_ImportingDoc
en: Importing Document..
es: Importando Documento..

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
es: Insertar Archivo

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
es: Insertar imágen

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
es: Insertar símbolo

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
es: Instalar nuevo plugin

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
es: El nombre del archivo o del directorio es incorrecto.

note: LANG_GA_IE
en: Irish
es: Irlandés

note: LANG_IT_IT
en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
es: Japonés

note: LANG_KO_KR
en: Korean
es: Coreano

note: LANG_LA_IT
en: Latin (Renaissance)
es: Latín (Renacimiento)

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
es: Letón

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
es: Lituano

en: Macedonian
es: Macedonio

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
es: No imágenes

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
es: No se seleccionó un plugin

note: LANG_NB_NO
en: Norwegian Bokmal
es: Noruego Bokmal

note: LANG_NN_NO
en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_OK #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Generic dialog dismissal
en: OK
es: Aceptar

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
es: Abrir archivo

note: DLG_FOSA_FileOpenTypeLabel
en: Open file as type:
es: Abrir un archivo de tipo:

note: TB_Zoom_Percent
en: Other...
es: Porciento

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
es: Porcentaje:

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
es: Ancho

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
es: Rango de páginas:

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DETAILS
en: Plugin Details:
es: Detalles del Plugin

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
es: Lista de plugins

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# LANG_PL_PL
en: Polish
es: Polaco

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
es: Conservar la proporción:

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
es: Previsualizar imágen

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
es: Imprimir en un archivo

note: DLG_FOSA_FilePrintTypeLabel
en: Print file as type:
es: Imprimir en un archivo de tipo:

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
es: Imprimir en:

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
es: Imprimir en:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_UP_Printer
en: Printer
es: Impresora

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
es: Comando de impresión:

note: DLG_UFS_StyleRegular
en: Regular
es: Normal

note: LANG_RU_RU
en: Russian (Russia)
es: Ruso (Rusia)

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
es: Ejemplo

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
es: Guardar como

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
es: Elegir idioma:

note: DLG_ULANG_LangTitle
en: Set Language
es: Idioma

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
es: Tamaño:

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
es: Eslovaco

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# LANG_SL_SI
en: Slovenian
es: Esloveno

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# LANG_SV_SE
en: Swedish
es: Sueco

note: DLG_UFS_ColorTab
en: Text Color
es: Color

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
es: El directorio '%s' está protegido contra escritura.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
es: El comando de impresión no es válido.

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
es: Turco

note: LANG_UK_UA
en: Ukrainian
es: Ucraniano

note: ENC_UNIC_UTF_16
en: Unicode UTF-16
es: Unicode UTF-16 Big Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32
en: Unicode UTF-32
es: Unicode UTF-32 Big Endian

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
es: Documento %d

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Update
en: Update
es: Actualizar

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_VERSION DLG_History_Version
en: Version:
es: Versión

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
es: Vietnamita

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
es: Activar ventana

note: DLG_MW_Activate
en: View:
es: Activar:

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
es: Página

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
es: Ancho:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_QNXMB_Yes #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Admittedly stupid way of determining which keys can be used for positive and negative responses in dialogs (e.g., [Y] (for 'yes') in English)
en: Yes
es: Sí

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
es: Factor de zoom

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
es: _Sí

note: DLG_Unit_inch
en: inch
es: pulgadas

note: DLG_Unit_points
en: points
es: puntos

en: Install Python %s or greater
es: Instale Python %s o superior

en: deprecated, do not use
es: estructura obsoleta, no usar

en: Failed to communicate with another %s process but one seems to be running.
es: Fallo de comunicación con otro proceso %s pero uno parece estar corriendo.

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
es: Cerrando todas las ventanas de %s puede solucionar el problema.

en: %s already running
es: %s ya está activo

en: Failed to communicate with another %s process.
es: Fallo de comunicación con otro proceso %s.

en: PyGTK %s or newer required
es: PyGTK %s o superior requerido

en: drag to reorder
es: arrastre para reordenar

en: right-click for menu
es: click derecho para mostrar el menú

en: dialup
es: acceso telefónico

en: DSL/cable 128k up
es: DSL/cable de hasta 128k

en: DSL/cable 256k up
es: DSL/cable de hasta 256k

en: DSL 768k up
es: DSL de hasta 768k

en: Enter torrent URL
es: Introducir dirección URL del torrent

en: Enter the URL of a torrent file to open:
es: Introducir la dirección URL del torrent que se abrirá:

en: Maximum upload rate:
es: Velocidad máxima de subida

en: Temporarily stop all running torrents
es: Detener temporalmente todos los torrent

en: Resume downloading
es: Continuar descarga

en: New %s version available
es: Nueva %s versión disponible

en: A newer version of %s is available.
es: Una nueva versión de %s está disponible.

en: You are using %s, and the new version is %s.
es: Estás usando %s, y la nueva versión es %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
es: Siempre puedes obtener la nueva versión de 
    %s

en: Download _later
es: Descargar_después

en: Download _now
es: Descargar_ahora

en: _Remind me later
es: _Recordarme después

en: Couldn't open %s
es: No se puede abrir %s

en: Donate
es: Donar

en: %s Activity Log
es: %s Registro de eventos

en: Save log in:
es: Guardar registro en:

en: log saved
es: registro guardado

en: log cleared
es: registro borrado

en: %s Settings
es: %s Configuracion

en: Launch BitTorrent when Windows starts
es: Abrir BitTorrent cuando Windows arranque

en: Minimize to system tray
es: Minimizar a bandeja del sistema

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
es: Texto de la barra de progreso siempre en
    negro (requiere reinicio)

en: Saving
es: Guardando

en: Save new downloads in:
es: Guardar nuevas descargas en:

en: Change...
es: Cambiar...

en: Ask where to save each new download
es: Preguntar dónde guardar cada nueva descarga

en: Downloading
es: Descargando

en: When starting a new torrent:
es: Cuando empiece con un nuevo torrent:

en: _Stop another running torrent to make room
es: _Parar otro torrent activo para hacer espacio

en: _Don't stop other running torrents
es: _No pare otros torrents activos

en: _Ask each time
es: _Preguntar cada vez

en: Seeding
es: Compartiendo

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
es: Compartir los torrents completados: hasta que el ratio llegue a [_] por ciento, o a [_] minutos, cualquiera que pase primero.

en: Seed indefinitely
es: Compartir indefinidamente

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
es: Compartir el último torrent descargado: hasta que el ratio llegue a [_] por ciento.

en: Network
es: Red

en: Look for available port:
es: Buscar un puerto disponible:

en: starting at port:
es: Comenzando del puerto:

en: Enable automatic port mapping
es: Permite mapeo automático de puerto

en: IP to report to the tracker:
es: IP a reportar al rastreador:

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
es: (No tiene efecto en caso de estar
    en la misma red del rastreador)

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
es: ADVERTENCIA: El cambio de estos ajustes puede
    impedir el funcionamiento apropiado de %s.

en: Option
es: Opción

en: Value
es: Valor

en: Advanced
es: Avanzado

en: Choose default download directory
es: Escoger el directorio de descargas original

en: Failed to remove shortcut: %s
es: Fallo al borrar el alias: %s

en: Files in "%s"
es: Archivos en "%s"

en: Never
es: Nunca

en: Never download
es: Nunca descargar

en: Download normally
es: Descargar normalmente

en: First
es: Primero

en: Download first
es: Descargar primero

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Length
es: Longitud

en: Download
es: Descarga

en: never
es: nunca

en: first
es: primero

en: Peers for "%s"
es: Personas para "%s"

en: IP address
es: Dirección IP

en: Client
es: Cliente

en: Connection
es: Conexión

en: KB/s down
es: KB/s descarga

en: KB/s up
es: KB/s subida

en: MB downloaded
es: MB descargados

en: MB uploaded
es: MB subidos

en: % complete
es: % completado

en: KB/s est. peer download
es: KB/s est. descarga de la persona

en: Peer ID
es: ID de la persona

en: Interested
es: Interesado

en: Choked
es: Ahogado

en: Snubbed
es: Detenido

en: Optimistic upload
es: Subida optimista

en: remote
es: remoto

en: bad peer
es: Mala persona

en: %d bad
es: %d malo

en: banned
es: prohibido

en: Info for "%s"
es: Informacion para "%s"

en: Torrent name:
es: Nombre del archivo .torrent:

en: (trackerless torrent)
es: (archivo .torrent sin rastreador)

en: Announce url:
es: Anunciar url:

en: , in one file
es: , en un archivo

en: , in %d files
es: , en %d archivos

en: Total size:
es: Tamaño total:

en: Pieces:
es: Partes:

en: Info hash:
es: Información de trozos:

en: Save in:
es: Guardar en:

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: _Open directory
es: _Abrir directorio

en: Show _file list
es: Mostrar _lista de archivos

en: Torrent info
es: Informacion del Torrent

en: Remove torrent
es: Borrar el torrent

en: Abort torrent
es: Cancelar torrent

en: , will seed for %s
es: , se compartirá por %s

en: , will seed indefinitely.
es: , se compartirá por tiempo indefinido.

en: Done, share ratio: %d%%
es: Finalizado, tasa de compartimiento: %d%%

en: Done, %s uploaded
es: Finalizado, subido %s

en: Torrent _info
es: _Informacion del torrent

en: _File list
es: _Lista de archivos

en: _Peer list
es: _Lista de peers

en: _Change location
es: _Cambiar ubicación

en: _Seed indefinitely
es: _Compartir indefinidamente

en: Re_start
es: Reiniciar

en: _Finish
es: _Finalizar

en: _Remove
es: Borrar

en: _Abort
es: Cancelar

en: Are you sure you want to remove "%s"?
es: ¿Está seguro de querer borrar "%s"?

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
es: Su proporción de compartimiento para este torrent es de %d%%.

en: You have uploaded %s to this torrent.
es: Ha subido %s a este torrent.

en: Remove this torrent?
es: ¿Borrar este torrent?

en: drag into list to seed
es: arrastrar a la lista para compartir

en: drag into list to resume
es: arrastrar a la lista para continuar

en: Waiting
es: Esperando

en: Paused
es: Pausado

en: Running
es: Ejecutando

en: Current up: %s
es: Subido actualmente: %s

en: Current down: %s
es: Bajado actualmente: %s

en: Previous up: %s
es: Subido anterior: %s

en: Previous down: %s
es: Bajado anterior: %s

en: Share ratio: %0.02f%%
es: Tasa de compartimento: %0.02f%%

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
es: %s personas, %s compartidos. Totales desde el rastreador: %s

en: Distributed copies: %d; Next: %s
es: Copias distribuidas: %d; Siguiente: %s

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
es: Partes: %d total, %d completos, %d parciales, %d activos (%d vacios)

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
es: %d partes malas + %s con pedido de descarte

en: %.1f%% done, %s remaining
es: %.1f%% finalizado, %s restante

en: Download rate
es: Tasa de descarga

en: Upload rate
es: Tasa de subida

en: NA
es: No disponible

en: %s started
es: %s iniciado

en: E_xit
es: S_alir

en: _Open torrent file
es: _Abrir archivo .torrent

en: Open torrent _URL
es: Abrir dirección _URL del torrent

en: Make _new torrent
es: Hacer archivo .torrent _nuevo

en: _Pause/Play
es: _Pausa/ Abrir

en: Show/Hide _finished torrents
es: Mostrar/Esconder archivos .torrent _terminados

en: _Resize window to fit
es: _Cambiar a tamaño óptimo de ventana

en: _Log
es: _Registro

en: _Settings
es: Ajustes

en: _Donate
es: _Donar

en: Search for torrents
es: Buscar torrents

en: (stopped)
es: (detenido)

en: (multiple)
es: (múltiple)

en: Already downloading %s installer
es: Ya se está descargando el instalador de %s

en: Install new %s now?
es: ¿Instalar nuevo %s ahora?

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
es: ¿Desea salir de %s e instalar la nueva versión, %s, ahora?

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
es: Ayuda de %s está en 
    %s
    ¿Desea ir ahí ahora?

en: Visit help web page?
es: ¿Visitar la página de ayuda?

en: There is one finished torrent in the list.
es: Hay un torrent finalizado en la lista.

en: Do you want to remove it?
es: ¿Desea eliminarlo?

en: There are %d finished torrents in the list.
es: Hay %d torrents finalizados en la lista.

en: Do you want to remove all of them?
es: ¿Desea eliminarlos todos?

en: Remove all finished torrents?
es: ¿Borrar todos los archivos .torrent terminados?

en: No finished torrents
es: No hay archivos .torrent terminados

en: There are no finished torrents to remove.
es: No hay archivos .torrent terminados que remover.

en: Open torrent:
es: Abrir archivo .torrent:

en: Change save location for
es: Cambiar ubicación de guardados para

en: File exists!
es: ¡Archivo existente!

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
es: El archivo "%s" ya existe. ¿Desea elegir un nombre de archivo distinto?

en: Save location for
es: Guardar ubicación para

en: Directory exists!
es: ¡Ya existe el directorio!

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
es: Ya existe "%s". ¿Desea crear un duplicado idéntico del directorio dentro del directorio existente?

en: (global message) : %s
es: (mensaje global) : %s

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
es: Se han producido múltiples errores. Haga click en Aceptar para ver el registro de errores.

en: Stop running torrent?
es: ¿Detener el torrent activo?

en: You are about to start "%s". Do you want to stop another running torrent as well?
es: Va a comenzar la descarga de "%s". ¿Desea parar también otro torrent activo?

en: Have you donated?
es: ¿Ud. ha donado?

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
es: Bienvenido a la nueva versión de %s. ¿Ud. ha donado?

en: Thanks!
es: ¿Gracias!

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
es: ¡Gracias por donar! Para donar nuevamente, seleccione "Donar" en el menú "Ayuda".

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
es: No se pudo iniciar "TorrentQueue", consulte lo anterior para ver si hay errores.

en: %s torrent file creator %s
es: creador %s de archivo torrent %s

en: Make torrent file for this file/directory:
es: Hacer archivo torrent para este archivo/directorio:

en: Choose...
es: Elegir...

en: (Directories will become batch torrents)
es: (los directorios se convertirán en torrentes por lotes)

en: Piece size:
es: Tamaño de las partes:

en: Use _tracker:
es: Usar el _rastreador:

en: Use _DHT:
es: Usar _DHT:

en: Nodes (optional):
es: Notas (opcional):

en: Comments:
es: Comentarios:

en: _Make
es: _Hacer

en: _Port
es: _Puerto

en: Building torrents...
es: Construyendo torrents...

en: Checking file sizes...
es: Revisando el tamaño de los archivos...

en: Start seeding
es: Empezar a compartir

en: building
es: construyendo

en: Done.
es: Hecho.

en: Done building torrents.
es: Finalizada la construcción de los torrents.

en: Error building torrents:
es: Error al construir los torrents:

en: GTK %s or newer required
es: GTK %s o superior requerido

en: %d days
es: %d días

en: 1 day %d hours
es: 1 dia %d horas

en: %d:%02d hours
es: %d:%02d minutos

en: %d:%02d minutes
es: %d:%02d minutos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: 0 seconds
es: 0 segundos

en: %s Help
es: %s Ayuda

en: Frequently Asked Questions:
es: Preguntas Frecuentes:

en: Go
es: Ir

en: Choose an existing folder...
es: Elegir una carpeta existente...

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Torrents
es: Archivos Torrent (Torrents)

en: Create a new folder...
es: Crear una nueva carpeta...

en: Select a file
es: Seleccionar archivo

en: Select a folder
es: Seleccionar carpeta

en: Could not load saved state:
es: No se pudo cargar el estado guardado:

en: Could not save UI state:
es: No se pudo guardar el estado UI (Interfaz del Usuario):

en: Invalid state file contents
es: Estado inválido del contenido de los archivos

en: Error reading file "%s".
es: Error leyendo archivo "%s".

en: cannot restore state completely
es: No se puede restaurar el estado completamente

en: Invalid state file (duplicate entry)
es: Estado inválido del archivo (entrada duplicada)

en: Corrupt data in "%s", cannot restore torrent.
es: Datos corruptos en "%s", no se puede reparar el torrent.

en: Invalid state file (bad entry)
es: Estado inválido del archivo (Entrada Errónea)

en: Bad UI state file
es: Mal archivo del estado de UI (Interfaz del Usuario)

en: Bad UI state file version
es: Mala versión del archivo del estado de UI (Interfaz del Usuario)

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
es: Versión sin apoyo del archivo del estado de UI (Interface del Usuario) (¿De una version nueva del cliente?)

en: Could not delete cached %s file:
es: No se pudo borrar el archivo %s cacheado:

en: This is not a valid torrent file. (%s)
es: Este no es un archivo .torrent válido (%s)

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
es: Este archivo .torrent (o uno con el mismo contenido) está funcionando ya.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
es: Este archivo .torrent (o uno con el mismo contenido) está esperando para ser ejecutado.

en: Torrent in unknown state %d
es: El archivo .torrent está en un estado desconocido %d

en: Could not write file
es: No se puede escribir el archivo

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
es: el archivo .torrent no será recomenzado correctamente cuando reinicie el cliente

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
es: No se puede ejecutar más de %d torrents simultáneamente. Para más información revise Preguntas Frecuentes en %s.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
es: No se puede descargar el torrent debido a que existen otros torrents esperando para ser ejecutados, y éste coincide con los ajustes para cuando se pare de compartir.

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
es: No se comenzará este archivo .torrent ya que tiene los requisitos para parar de compartir el último archivo .torrent completado.

en: Could not get latest version from %s
es: No fue posible obtener la versión más reciente de %s

en: Could not parse new version string from %s
es: No fue posible analizar la cadena de caracteres de nueva versión de %s

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
es: No fue posible encontrar un ubicación temporal adecuada para guardar el instalador de %s%s.

en: No torrent file available for %s %s installer.
es: No hay archivo torrent disponible para el instalador de %s%s.

en: %s %s installer appears to be incomplete, missing, or corrupt.
es: El instalador %s %s parece estar incompleto, perdido, o corrupto.

en: Cannot launch installer on this OS
es: No se pudo activar el instalador en este Sistema Operativo

en: No torrents
es: Sin torrents

en: Starting download
es: Comenzando descarga

en: Running normally
es: Funcionando normalmente

en: Downloads may be slow:
    Probably firewalled/NATted
es: Las descargas pueden ser lentas:
    Probablemente esté tras firewall/NAT

en: Check network connection
es: Revise la conexión de red

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
es: el directorio en que datos como el de resumido rapido y el estado de GUI han sido guardados. Regresa a los 'datos' originales al subdirectorio del directorio bittorrent de config.

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
es: codificación de caracteres usados en el sistema de archivos local. Si fue dejada vacía, se autodetecta. La autodetección no funciona en versiones de python anteriores a 2.3

en: ISO Language code to use
es: Codigo ISO del lenguaje a usar

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
es: Reportar IP al rastreador (no tiene efecto a menos que se encuentre en la misma red de área local que el rastreador)

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
es: puerto visible al mundo si es diferente del que el cliente enlista localmente

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
es: puerto mínimo que se debe enlistar, la cuenta incremente si no está disponible

en: maximum port to listen on
es: puerto máximo que se debe enlistar

en: ip to bind to locally
es: IP que se debe atar localmente

en: seconds between updates of displayed information
es: segundos entre actualizaciones de la información exhibida

en: minutes to wait between requesting more peers
es: minutos que se deben de esperar entre peticiones de más personas

en: minimum number of peers to not do rerequesting
es: numero mínimo de personas al que no se debe rehacer la petición

en: number of peers at which to stop initiating new connections
es: número de personas al cual se debe detener nuevas conexiones

en: max number of outgoing incomplete connections
es: máximo número de salidas de conexión incompletas

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
es: número máximo de conexiones permitidas, después de esta conexión que se aproxima serán cerradas inmediatamente

en: whether to check hashes on disk
es: si se deben comprobar los trozos del disco o no

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
es: máximo número de kB/s al cual se debe  subir, 0 significa sin limite

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
es: número de subidas que se debe llenar con optimismo extra de desahogos

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
es: número máximo de archivos .torrent que se deben quedar abiertos a la vez en un multi-archivo .torrent, 0 significa sin límite, Usado para evadir el agotamiento de descriptores de archivos.

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
es: Inicializa un cliente sin rastreador. Debe activarse para poder descargar torrents sin rastreador.

en: number of seconds to pause between sending keepalives
es: número de segundos que se debe pausar entre enviados de revividores

en: how many bytes to query for per request.
es: cuántos bytes a preguntar por cada petición.

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
es: el prefijo máximo de la longitud que le codifica que se aceptará sobre el alambre - valores más grandes consiguen que la conexión caiga.

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
es: segundos a esperar entre el cierre de zócalos en donde no se ha recibido nada.

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
es: segundos a esperar entre el chequeo de conexiones fallidas

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
es: slice máximo de la longitud a enviar a las personas, cerrar conexión si se recibe una petición más grande

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
es: intervalo de tiempo máximo en el cual se estiman las tasas actuales de subida y descarga

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
es: intervalo de tiempo máximo en el cual se estima la tasa actual de compartido

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
es: tiempo máximo que se debe esperar entre repetición de anuncios si continuan fallando

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
es: segundos a esperar por datos a llegar sobre una conexion antes de asumir que esta ahogada parcialmente permanente

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
es: número de descargas al cual se debe cambiar de al azar a más raro primero

en: how many bytes to write into network buffers at once.
es: cantidad de bytes al que se debe escribir en la red de almacenadores intermediarios a la vez

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
es: rechaza conexiones futuras de las direcciones con personas quebradas u hostiles que envían datos incorrectos a propósito y con mala intención

en: do not connect to several peers that have the same IP address
es: no conectarse a varias personas con la misma dirección IP

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
es: si es distinto a cero, fije la opción de la TOS para las conexiones de personaa este valor

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
es: permitir una forma de evadir un error en BSD libc que hace que los archivos sean leídos a una velocidad muy lenta.

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
es: dirección de HTTP proxy que se debe usar para las conexiones del rastreador

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
es: cerrar conexiones con RST y evitar el estado TIME_WAIT de TCP

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
es: Usar bibliotecas de red Trenzada para las conexiones de red. 1 significa usar trenzadas, 0 no trenzadas y -1 autodetectar y preferir trenzadas

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
es: nombre del archivo (para archivos .torrents de un solo archivo) o nombre del directorio (para archivos .torrent hornados) donde se guardará el archivo .torrent, eliminar el nombre original en el archivo .torrent. Ver también -guardar_en. si no se especifica ninguno se le pedirá al usuario una ubicacion donde guardar

en: display advanced user interface
es: exhibir la interfaz de usuario avanzado

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
es: número de minutos máximos que se debe compartir el fichero .torrent antes de detenerse

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
es: tasa mínima de subida/bajada, en porcentaje, para alcanzar antes de parar de compartir el torrent. 0 se usa para sin límite.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
es: tasa mínima de subida/bajada, en porcentaje, para alcanzar antes de parar de compartir el último torrent. 0 se usa para sin límite.

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
es: Compartir cada archivo torrent terminado indefinidamente (hasta que el usuario lo cancele)

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
es: Compartir el último archivo torrent indefinidamente (hasta que el usuario lo cancele)

en: start downloader in paused state
es: iniciar el programa en estado pausado

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
es: especificar cómo debe comportarse la aplicación cuando el usuario trata de iniciar manualmente otro torrent: "reemplazar" quiere decir reemplazar el torrent activo por el nuevo, "agregar" quiere decir agregar el torrent en paralelo, y "preguntar" se usa para preguntar al usuario cada vez.

en: Start BitTorrent minimized
es: Comenzar BitTorrent minimizado

en: override the version provided by the http version check and enable version check debugging mode
es: sobrescribe la versión de la comprobación de versión de http y permite modo de depuración de la comprobación de versión

en: override the current version used in the version check and enable version check debugging mode
es: sobrescribe la versión actual usada en la comprobación de versión y permite modo de depuración de comprobación de versión

en: specify window size and position, in the format: WIDTHxHEIGHT+XOFFSET+YOFFSET
es: especifique tamaño y posición de ventana, formato:ANCHOxALTO+XOFFSET+YOFFSET

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
es: nombre de archivo (para torrents de un solo archivo) o nombre de directorio(para torrents por lotes) para guardar como, sobreescribiendo el nombre por defecto especificado en el torrent.Vea también --save_in

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
es: el número permitido de subidas a la vez.-1 (ojala) significa un número razonable basandose en la --tasa de_subida_máxima. Los valores automáticos son sensibles únicamente cuando se activa un archivo torrent a la vez.

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
es: directorio local donde el contenido del torrent se guardará. El archivo (torrents de 1 solo archivo) o directorio (torrents por lotes) será creado en este directorio usando el nombre por defecto especificado en el archivo .torrent. Vea también --save_as.

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
es: para determinar si preguntar o no el lugar en donde guardar los archivos descargados

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
es: el directorio local en donde guardar los torrents, usando un nombre determinado por --saveas_style. Si se deja en blanco, cada torrent se guardará en el directorio donde se encuentra el correspondiente archivo .torrent

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
es: cada cuándo volver a detectar el directorio de torrents, en segundos

en: wait this many seconds after noticing a torrent before starting it, to avoid race with tracker
es: espere estos segundos antes de iniciar un torrent que acaba de notar, para evitar adelantarse al tracker

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
es: Cómo nombrar las descargas de torrents: 1: utilice el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent); 2:utilice el nombre codificado EN el archivo torrent; 3: cree un directorio con el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent) y guardelo en ese directorio utilizando el nombre codificado EN el archivo torrent; 4: si el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent) y el nombre codificado EN el archivo torrent son idénticos, utilice ese nombre (estilo 1/2),si no, cree un directorio intermedio del estilo 3; PRECAUCIÓN: opciones 1 y 2 tienen la habilidad de sobreescribir archivos sin avisar y esto puede presentar problemas de seguridad.

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
es: mostrar o no la ruta completa o el contenido del torrent por cada torrent

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
es: directorio en donde buscar por archivos .torrent (semi-recursivo)

en: whether to display diagnostic info to stdout
es: mostrar o no informacion de diagnóstico en stdout

en: which power of two to set the piece size to
es: a qué potencia de dos configurar el tamaño de las partes

en: default tracker name
es: nombre por defecto del rastreador

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
es: si es falso entonces haga un torrent sin rastreador, en lugar de la URL de announce utilice un puerto seguro de la forma <ip>:<puerto> o una cadena vacía para tirar algunos nodos de su tabla de enrutamiento

en: download complete!
es: ¡descarga completa!

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: finishing in %d:%02d:%02d
es: terminando en %d:%02d:%02d

en: download succeeded
es: descarga existosa

en: oo  (%.1f MB up / %.1f MB down)
es: oo (%.1f MB sub / %.1f MB desc)

en: %.3f  (%.1f MB up / %.1f MB down)
es: %.3f (%.1f MB sub / %.1f MB desc)

en: %d seen now, plus %d distributed copies (%s)
es: %d vistas ahora, más %d copias distribuidas (%s)

en: %d distributed copies (next: %s)
es: %d copias distribuidas (siguiente: %s)

en: %d seen now
es: %d vistas ahora

en: saving:
es: guardando:

en: file size:
es: tamaño del archivo:

en: percent done:
es: porcentaje hecho:

en: time left:
es: tiempo restante:

en: download to:
es: descarga en:

en: download rate:
es: ratio de descarga:

en: upload rate:
es: ratio de subida:

en: share rating:
es: Calificación por compartir:

en: seed status:
es: estado de compartido:

en: peer status:
es: estado de la persona:

en: You cannot specify both --save_as and --save_in
es: No puede especificar ni --save_as ni --save_in

en: shutting down
es: cerrando

en: Error reading config:
es: Error leyendo configuración:

en: Error reading .torrent file:
es: Error al leer el archivo .torrent:

en: you must specify a .torrent file
es: debe especificar un archivo .torrent

en: Textmode GUI initialization failed, cannot proceed.
es: Fallo en la inicialización de la IGU (GUI)en modo texto, imposible seguir.

en: This download interface requires the standard Python module "curses", which is unfortunately not available for the native Windows port of Python. It is however available for the Cygwin port of Python, running on all Win32 systems (www.cygwin.com).
es: Esta interfaz de descarga necesita el módulo estándar de Python "curses", que desafortunadamente no está disponible para el puerto nativo de Windows de Python. De cualquier modo, está disponible para el puerto Cygwin de Python, que se ejecuta en todos los sistemas Win32 (www.cygwin.com).

en: You may still use "bittorrent-console" to download.
es: Aún puede usar la "consola-bittorrent" para descargar.

en: file:
es: archivo:

en: size:
es: tamaño:

en: progress:
es: progreso:

en: status:
es: estado:

en: dl speed:
es: velocidad de la descarga:

en: ul speed:
es: velocidad de la subida:

en: sharing:
es: compartiendo:

en: seeds:
es: compartidas:

en: peers:
es: personas:

en: %d seen now, plus %d distributed copies(%s)
es: %d vistas ahora, más %d copias distribuidas(%s)

en: error(s):
es: error(es):

en:   #     IP                 Upload           Download     Completed  Speed
es: # IP Subida Descarga Completado Velocidad

en: downloading %d pieces, have %d fragments, %d of %d pieces completed
es: descargando %d piezas, tiene %d fragmentos, %d de %d piezas completadas

en: These errors occurred during execution:
es: Estos errores se han producido durante la ejecución:

en: Usage: %s TRACKER_URL [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
es: Uso: %s TRACKER_URL[ARCHIVOTORRENT[ARCHIVOTORRENT ...]]

en: old announce for %s: %s
es: announce antiguo para %s: %s

en: no torrents
es: no hay torrents

en: SYSTEM ERROR - EXCEPTION GENERATED
es: ERROR DEL SISTEMA - SE HA GENERADO UNA EXCEPCIÓN

en: Warning:
es: Advertencia:

en:  is not a directory
es: no es un directorio

en: error: %s
    run with no args for parameter explanations
es: error: %s
    ejecute sin argumentos para una explicación de los parámetros

en: 
    EXCEPTION:
es: 
    EXCEPCIÓN:

en: You may still use "btdownloadheadless.py" to download.
es: Todavía puede utilizar "btdownloadheadless.py" para la descarga.

en: connecting to peers
es: conectando a personas

en: ETA in %d:%02d:%02d
es: Tiempo Estimado de Llegada (ETA) en %d:%02d:%02d

en: Upload
es: Subida

en: Totals:
es: Totales:

en:     (%s) %s - %s peers %s seeds %s dist copies - %s dn %s up
es: (%s) %s - %s personas %s compartidos %s copias dist - %s descarga %s subida

en: 
    run with no args for parameter explanations
es: 
    ejecute sin argumentos para una explicación de los parámetros

en: optional human-readable comment to put in .torrent
es: comentario opcional legible por humanos para poner en el .torrent

en: optional target file for the torrent
es: archivo objetivo opcional para el torrent

en: %s %s - decode %s metainfo files
es: %s %s - decodifica %s archivos de metainfo

en: Usage: %s [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
es: Uso: %s [ARCHIVOTORRENT[ARCHIVoTORRENT ...]]

en: metainfo file: %s
es: archivo de metainfo: %s

en: info hash: %s
es: trozo de información:%s

en: file name: %s
es: nombre de archivo: %s

en: file size:
es: tamaño de archivo:

en: files:
es: archivos:

en: directory name: %s
es: nombre del directorio: %s

en: archive size:
es: tamaño de archivo:

en: tracker announce url: %s
es: rastreador de url announce: %s

en: trackerless nodes:
es: nodos sin rastreador:

en: comment:
es: comentario:

en: Compressed: %i  Uncompressed: %i
es: Comprimido: %i  Sin Comprimir: %i

en: Could not permanently save options:
es: No fue posible guardar permanentemente los opciones:

en: Error reading config file. Old config file stored in "%s"
es: Error leyendo el archivo de configuración. Antiguo archivo de configuración guardado en "%s"

en: File %s belongs to another running torrent
es: El archivo %s pertenece a otro archivo .torrent en funcionamiento

en: File %s already exists, but is not a regular file
es: El archivo %s ya existe, pero no es un archivo regular

en: Short read - something truncated files?
es: Lectura corta - ¿algo truncó a los archivos?

en: Unsupported fastresume file format, maybe from another client version?
es: Formato sin apoyo del archivo de resumido rápido, ¿tal vez otra versión del cliente?

en: Couldn't read fastresume data:
es: No se logró leer los datos de resumido rápido:

en: bad data in responsefile - total too small
es: Datos erróneos en el archivo de respuesta - El total es muy pequeño

en: bad data in responsefile - total too big
es: Datos erróneos en el archivo de respuesta - El total es muy grande

en: checking existing file
es: revisando archivo existente

en: --check_hashes 0 or fastresume info doesn't match file state (missing data)
es: --comprobar_trozos 0 o la información de resumido rápido no coincidió con el estado de algún archivo (Faltan Datos)

en: Bad fastresume info (files contain more data)
es: Información errónea de resumido rápido (Los archivos contienen más datos)

en: Bad fastresume info (illegal value)
es: Información errónea de resumido rápido (Valor Ilegal)

en: data corrupted on disk - maybe you have two copies running?
es: Datos corruptos en el disco - ¿tal vez posees dos copias activas?

en: told file complete on start-up, but piece failed hash check
es: El archivo se completó al inicio, pero fallo en la comprobación de trozos

en: Could not set signal handler:
es: No se ha podido establecer el manipulador de señal:

en: dropped "%s"
es: eliminado "%s/"

en: added "%s"
es: añadido "%s/"

en: waiting for hash check
es: esperando la comprobación de trozos

en: downloading
es: descargando

en: Rereading config file
es: releyendo el archivo de configuración

en: You can't specify the name of the .torrent file when generating multiple torrents at once
es: No se puede especificar el nombre del archivo .torrent al generar varios torrents simultáneamente

en: Filesystem encoding "%s" is not supported in this version
es: El juego de caracteres "%s" no está soportado en esta versión

en: Could not convert file/directory name "%s" to utf-8 (%s). Either the assumed filesystem encoding "%s" is wrong or the filename contains illegal bytes.
es: No se puede convertir el nombre del archivo/directorio "%s" a utf-8 (%s). O el nombre de archivo "%s" es incorrecto o contiene caracteres ilegales.

en: File/directory name "%s" contains reserved unicode values that do not correspond to characters.
es: El nombre de archivo/directorio "%s" contiene valores unicode reservados que no se corresponden con caracteres.

en: Could not read directory
es: No se ha podido leer el directorio

en: Could not stat
es: No se pudo verificar

en: removing %s (will re-add)
es: eliminando %s (se añadirá luego)

en: **warning** %s is a duplicate torrent for %s
es: **atención** %s es un torrent duplicado para %s

en: **warning** %s has errors
es: **advertencia** %s contiene errores

en: ... successful
es: ...exitoso

en: removing %s
es: eliminando %s

en: done checking
es: comprobación completa

en: Could not read %s
es: No se pudo verificar %s

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
es: No se pudo descargar o abrir 
    %s
    Intente utilizar un explorador web para descargar el archivo torrent.

en: Too late to switch RawServer backends, %s has already been used.
es: Demasiado tarde para cambiar a terminaciones de RawServer, %s ya se ha utilizado

en: Tracker announce still not complete %d seconds after starting it
es: El anuncio del rastreador no ha sido completado %d segundos después de comenzarlo

en: Problem connecting to tracker, gethostbyname failed -
es: Problema conectándose al rastreador, falló gethostbyname -

en: Problem connecting to tracker -
es: Problema conectando al rastreador -

en: bad data from tracker -
es: datos erróneos provenientes del rastreador

en: rejected by tracker -
es: rechazado por el rastreador -

en: Aborting the torrent as it was rejected by the tracker while not connected to any peers.
es: Abortando el archivo .torrent puesto que fue rechazado por el rastreador porque no estableció conexión con ninguna persona.

en:  Message from the tracker:
es: Mensaje del rastreador:

en: warning from tracker -
es: Advertencia del rastreador -

en: bad metainfo - not a dictionary
es: metainfo errónea - no es un diccionario

en: bad metainfo - bad pieces key
es: metainfo errónea - piezas malas de la llave

en: bad metainfo - illegal piece length
es: metainfo errónea - longitud ilegal de la pieza

en: bad metainfo - bad name
es: metainfo errónea - nombre erróneo

en: name %s disallowed for security reasons
es: Nombre %s rechazado por questiones de seguridad

en: single/multiple file mix
es: combinación única/multiple de archivo(s)

en: bad metainfo - bad length
es: matainfo errónea - longitud errónea

en: bad metainfo - "files" is not a list of files
es: metainfo errónea - "archivos " no es una lista de archivos

en: bad metainfo - bad path
es: metaifo errónea - destinación errónea

en: bad metainfo - bad path dir
es: metainfo errónea - destinación del directorio errónea

en: path %s disallowed for security reasons
es: destinación %s rechazada por questiones de seguridad

en: bad metainfo - duplicate path
es: metainfo errónea -  destinación duplicada

en: bad metainfo - name used as bothfile and subdirectory name
es: metainfo errónea - el nombre está siendo usado como ambos nombre del archivo y nombre del subdirectorio

en: bad metainfo - wrong object type
es: metainfo errónea - tipo de objeto erróneo

en: bad metainfo - no announce URL string
es: metainfo errónea - no hay anuncio de secuencia URL

en: invalid peer list
es: lista inválida de personas

en: invalid announce interval
es: anuncio inválido de intervalo

en: invalid min announce interval
es: anuncio de intervalo inválido de min

en: invalid tracker id
es: id del rastreador inválida

en: invalid peer count
es: cuenta inválida de personas

en: invalid seed count
es: cuenta inválida de compartidas

en: invalid "last" entry
es: "última" entrada inválida

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: [OPTIONS] [TORRENTDIRECTORY]
es: [OPCIONES][DIRECTORIOTORRENT]

en: If a non-option argument is present it's taken as the value
    of the torrent_dir option.
es: Si uno de los argumentos no es una opción, se tomará como el valor
     de la opcion directorio_torrent.

en: [OPTIONS] [TORRENTFILES]
es: [OPCIONES] [ARCHIVOSTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILE]
es: [OPCIONES] [ARCHIVOTORRENT]

en: [OPTION] TRACKER_URL FILE [FILE]
es: [OPCION] ARCHIVO URL_TRACKER[ARCHIVO]

en: arguments are -
es: los argumentos son -

en:  (defaults to
es: (por defecto a

en: unknown key
es: clave desconocida

en: parameter passed in at end with no value
es: parámetro pasado al final sin ningún valor

en: command line parsing failed at
es: el procesado de la línea de comandos falló en

en: Option %s is required.
es: Se requiere la opción %s.

en: Must supply at least %d arguments.
es: Debe dar almenos _%d de argumentos.

en: Too many arguments - %d maximum.
es: Demasiados argumentos - %d máximo.

en: wrong format of %s - %s
es: formato equivocado de %s - %s

en: Port to listen on.
es: Puerto a la escucha.

en: file to store recent downloader info in
es: archivo para almacenar información reciente de descarga

en: timeout for closing connections
es: tiempo de espera para cerrar conexiones

en: seconds between saving dfile
es: segundos entre guardados del dfile

en: seconds between expiring downloaders
es: segundos entre descargas a punto de expirar

en: seconds downloaders should wait between reannouncements
es: segundos que deben esperar los descargadores entre reanuncios

en: default number of peers to send an info message to if the client does not specify a number
es: número automático de personas al cual se les enviará un mensaje de información si no especifica un número el cliente

en: time to wait between checking if any connections have timed out
es: tiempo de espera entre comprobaciones por conexiones que han superado el tiempo de espera (timeout)

en: how many times to check if a downloader is behind a NAT (0 = don't check)
es: cuántas veces comprobar si el descargador está detras de una NAT (0 = no comprobar)

en: whether to add entries to the log for nat-check results
es: añadir entradas al registro sobre resultados de comprobaciones de nat

en: minimum time it must have been since the last flush to do another one
es: mínimo tiempo a esperar entre limpieza(flush) y limpieza

en: minimum time in seconds before a cache is considered stale and is flushed
es: mínimo tiempo en segundos a esperar antes de considerar un cache atorado y limpiarlo

en: only allow downloads for .torrents in this dir (and recursively in subdirectories of directories that have no .torrent files themselves). If set, torrents in this directory show up on infopage/scrape whether they have peers or not
es: sólo permitir descargas de .torrents en este directorio (y en subdirectorios que no contengan archivos .torrent). Si se establece, los torrents en este directorio se mostrarán en la página de información aunque no tengan personas

en: allow special keys in torrents in the allowed_dir to affect tracker access
es: permitir claves especiales afectar el acceso al tracker en torrentes dentro del directory permitido (allowed_dir)

en: whether to reopen the log file upon receipt of HUP signal
es: reabrir o no el archivo de bitacora(log) cuando se recibe una señal HUP

en: whether to display an info page when the tracker's root dir is loaded
es: mostrar o no una pagina de información cuando el directorio raíz del rastreadores cargado

en: a URL to redirect the info page to
es: un URL a donde redireccionar la página de información

en: whether to display names from allowed dir
es: mostrar o no nombres dentro del directorio permitido (allowed_dir)

en: file containing x-icon data to return when browser requests favicon.ico
es: archivo que contiene los datos en formato x-icon a devolver cuando el navegador pide el favicon.ico

en: ignore the ip GET parameter from machines which aren't on local network IPs (0 = never, 1 = always, 2 = ignore if NAT checking is not enabled). HTTP proxy headers giving address of original client are treated the same as --ip.
es: ignorar el parámetro GET del ip de máquinas las cuales no estén dentro de la red ip local (0 = nunca, 1 = siempre, 2= ignorar si la comprobación de NAT esta deshabilitada).Las cabeceras de proxy HTTP que dan la dirección del cliente original son tratadas como en --ip.

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
es: archivo en donde escribir la bitácora del rastreador, usar - para usar stdout(por defecto)

en: use with allowed_dir; adds a /file?hash={hash} url that allows users to download the torrent file
es: utilizar con _dir permitido; agrega un /archivo? hash={hash} url que permite a los usuarios descargar el archivo torrent

en: keep dead torrents after they expire (so they still show up on your /scrape and web page). Only matters if allowed_dir is not set
es: mantén los torrents muertos hasta despúes de que expiren (de manera que estos se muestren en tu página de peticiones (scrape URL) / y página web). Solo importa si el _dir permitido no se encuentra listo.

en: scrape access allowed (can be none, specific or full)
es: acceso a petición permitido ( puede ser ninguna, específica, o total)

en: maximum number of peers to give with any one request
es: número máximo de personas para dar con cualquier solicitud

en: your file may exist elsewhere in the universe
    but alas, not here
es: tu archivo puede existir en cualquier otra parte del universo
    pero por lo menos, no aquí

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
es: **atención** el archivo favicon especificado -- %s -- no existe.

en: **warning** statefile %s corrupt; resetting
es: **atención** archivo de estado (statefile) %s corrupto; reconfigurando

en: # Log Started:
es: # Registro Iniciado:

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
es: **atención** no se puede redireccionar la salida estandar al archivo de registro:

en: # Log reopened:
es: # Registro reiniciado

en: **warning** could not reopen logfile
es: **atención** no se puede reabrir el archivo de registro

en: specific scrape function is not available with this tracker.
es: la función específica de la petición no se encuentra disponible con este tracker.

en: full scrape function is not available with this tracker.
es: la función de petición total no se encuentra disponible con este rastreador.

en: get function is not available with this tracker.
es: la función "obtener" no se encuentra disponible con este rastreador.

en: Requested download is not authorized for use with this tracker.
es: La descarga solicitada no se encuentra autorizada para su uso con este rastreador.

en: run with no arguments for parameter explanations
es: ejecútese sin argumentos para explicaciones de parámetros

en: # Shutting down:
es: # Cerrando

en: Can't start two separate instances of the same torrent
es: No se puede comenzar dos instancias separadas del mismo torrent

en: not a valid bencoded string
es: No es una secuencia válida bencoded

en: invalid bencoded value (data after valid prefix)
es: Valor bencoded inválido (datos después del prefijo válido)

en: maxport less than minport - no ports to check
es: maxport es menor que minport - no hay puertos a comprobar

en: Could not open a listening port: %s.
es: No pudo abrirse un puerto de escucha: %s.

en: Could not open a listening port: %s.
es: No pudo abrirse un puerto de escucha: %s.

en: Check your port range settings.
es: Compruebe la configuración de su rango de puertos

en: Initial startup
es: Arranque inicial

en: Could not load fastresume data: %s
es: No pudo cargar datos de resumido rápido: %s

en: Will perform full hash check.
es: Se llevará a cabo una comprobación completa de trozos.

en: piece %d failed hash check, re-downloading it
es: la pieza %d no superó la comprobación de trozos, descargándola de nuevo

en: Attempt to download a trackerless torrent with trackerless client turned off.
es: Intento de descargar archivo torrent sin rastreador con un cliente sin rastreador fue apagado/terminado.

en: download failed:
es: la descarga falló:

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
es: Error de E/S: No hay espacio suficiente en el disco, on no es posible crear un archivo tan grande:

en: killed by IO error:
es: terminado por un error de E/S:

en: killed by OS error:
es: terminado por un error de SO:

en: killed by internal exception:
es: terminado por una excepción interna:

en: Additional error when closing down due to error:
es: Error adicional cuando se cerraba debido al error:

en: Could not remove fastresume file after failure:
es: No se pudo eliminar el archivo de reanudación rápido después del fallo:

en: seeding
es: compartiendo

en: Could not write fastresume data:
es: No se ha podido escribir los datos de reanudación rápida:

en: shut down
es: cerrar

en: This seems to be an old Python version which does not support detecting the filesystem encoding. Assuming 'ascii'.
es: Ésta parece ser una versión antigua de Python que no soporta la detección de la codificación de los archivos del sistema. Se asume 'ascii'.

en: Python failed to autodetect filesystem encoding. Using 'ascii' instead.
es: Python falló en autodetectar la codificación del sistema de archivos. Usando 'ascii' en su lugar.

en: Filesystem encoding '%s' is not supported. Using 'ascii' instead.
es: La codificación del sistema de archivos '%s' no está soportada. Usando 'ascii' en su lugar.

en: Bad file path component:
es: Componente erróneo de la ruta del archivo:

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una archivo incorrectamente codificados. Algunos o todos los nombres de archivo pueden aparecer diferente de lo que el creador del archivo .torrent quiso.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has bad character values that do not correspond to any real character. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y contiene valores de caracteres erróneos que no corresponden a ningun caracter real. Algunos o todos los nombres de archivo pueden aparecer diferente de lo que el creador del archivo .torrent quiso.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. The names used may still be correct.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y tiene archivos codificados incorrectamente. Los nombres pueden ser todavía correctos.

en: The character set used on the local filesystem ("%s") cannot represent all characters used in the filename(s) of this torrent. Filenames have been changed from the original.
es: El conjunto de caracteres usados en el sistema de archivos local ("%s") no puede representar todos los caracteres usados en el nombre de archivo de este torrent. Los nombres de archivo han sido cambiados del original.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has at least 1 file with an invalid file or directory name. However since all such files were marked as having length 0 those files are just ignored.
es: Este archivo torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y tiene cuando menos 1 archivo con un nombre inválido del archivo o directorio. Sin embargo puesto que tales archivos fueron marcados como si tuviesen una longitud de 0 esos archivos son simplemente ignorados.

en: Could not create control socket: already in use
es: No fue posible crear control de socket: ya está en uso

en: Could not remove old control socket filename:
es: No fue posible quitar el control de socket antiguo del nombre de archivo:

en: Could not create control socket:
es: No fue posible crear control de socket:

en: Could not send command:
es: No fue posible enviar comandos:

en: Global mutex already created.
es: Ya se creó el mutex global.

en: Could not find an open port!
es: No se pudo encontrar un puerto abierto.

en: Could not create application data directory!
es: No se pudo crear un directorio de datos de las aplicaciones.

en: Could not acquire global mutex lock for controlsocket file!
es: No se pudo adquirir bloqueo de global mutex para el archivo de controlsocket.

en: A previous instance of BT was not cleaned up properly. Continuing.
es: No se limpió bien una instancia anterior de BT. Continuando.

en: lost server socket
es: zócalo perdido del servidor

en: Error handling accepted connection:
es: Error manejando conexión aceptada:

en: Have to exit due to the TCP stack flaking out. Please see the FAQ at %s
es: Se debe salir ya que el apilado de TCP forma escamas hacia fuere. Favor vea las preguntas comunmete preguntadas en %s

en: Show _menu bar
es: Mostrar barra _menu

en: Angle _units
es: Ángulo _unidades

en: Buttons
es: Botones

en: Cu_t Display Value
es: Cor_tar Valor Desplegado

en: D_egrees
es: Grados

en: Display Control
es: Desplegar Control

en: Functions
es: Funciones

en: Logical
es: Lógico

en: Notation _modes
es: Notación _modos

en: The main program window.
es: La ventana principal del programa

en: _Algebraic
es: _Algebraico

en: _Basic Mode
es: Modo _Basico

en: _Binary
es: _Binario

en: _Calculator
es: _Calculadora

en: _Copy Display Value
es: _Copiar Valor Desplegado

en: _Formula Entry
es: Captura de _Formula

en: _Gradians
es: _Gradianes

en: _Number bases
es: _Número bases

en: _Paste As Display Value
es: _Pegar Como Valor Desplegado

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Radians
es: _Radianes

en: _Scientific Mode
es: Modo _Scientífico

en: -
es: −

en: Natural logarithm (base: e)
es: Logaritmo Natural (base: e)

note: Square shape tool (4 equally-lengthed sides at right angles)
en: Square
es: Cuadrado

en: Tangent
es: Tangente

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Startup</b>
es: <b>Inicio</b>

en: <b>Visibility</b>
es: <b>Visibilidad</b>

en: Add
es: Agregar

en: Remember display value on exit
es: Recordar valor desplegado al salir

en: Show menu bar
es: Mostrar barra de menú

en: finite stack size (x, y, z, t)
es: tamaño de pila finito (x, y, z, t)

en: infinite stack size
es: tamaño de pila infinito

en: Backspace
es: Retroceder

en: Clear display
es: Limpiar pantalla

en: Reset calculator (clear all)
es: Restaurar calculadora (limpiar todo)

en: add comment
es: agregar comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: [comment] Add comments
es: [comment] Agregar comentarios

en: [comment] Edit comments
es: [comment] Editar comentarios

en: [comment] Delete comments
es: [comment] Borrar comentarios

en: [comment] All access
es: [comment] Acceso total

en: Name
es: Nombre

en: Posted by
es: Escrito por

en: edit
es: editar

en: delete
es: borrar

en: show summary
es: mostrar resumen

en: Posted by %s on %s (%s)
es: Escrito por %s el dia %s (%s)

en: Posted by %s on %s
es: Escrito por %s en %s

en: Comment change confirmation
es: Confirmaci&oacute;n del cambio en el comentario

en: Comment added successfully
es: Comentario agregado satisfactoriamente

en: Comment modified successfully
es: Comentario modificado con &eacute;xito

en: Settings saved successfully
es: Propiedades guardadas con &eacute;xito

en: Show link for Latest Comments:
es: Mostrar enlace a los Últimos Comentarios:

en: Number of comments on Latest Comments page:
es: Número de comentarios en la página de Últimos Comentarios:

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: Delete this comment?
es: Borrar este comentario?

en: Are you sure?
es: &iquest;Est&aacute; seguro?

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: The username you entered is invalid.
es: El nombre de usuario que ingres&oacute; es inv&aacute;lido

en: Comment changed successfully
es: Comentario cambiado con &eacute;xito

en: There are no comments for this item
es: No hay comentarios para este &iacute;m

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: (view all %d comments)
es: (ver todos los %d comentarios)

en: Show a text box that expands into the full form
es: Mostrar una caja de texto ampliable

en: forever
es: para siempre

en: High Priority (Me first!)
es: Prioridad Alta (¡Yo Primero!)

en: Low Priority (I want to share!)
es: Prioridad Baja (¡Quiero compartir!)

en: No Markup
es: Sin markup

en: Raw HTML
es: HTML Raw

en: Database
es: Base de Datos

en: <none>
es: <ninguno>

en: No acceleration
es: Sin aceleración

en: Partial acceleration
es: Aceleración parcial

en: Full acceleration
es: Aceleración completa

en: Themes
es: Temas

en: Updating Repository Index
es: Actualizando Índice del Repositorio

en: Scanning plugins
es: Escaneando plugins

en: Updating Packages
es: Actualizando Paquetes

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: install
es: instalar

en: upgrade
es: actualizar

en: activate
es: activar

en: deactivate
es: desactivar

en: Inherit settings from parent album
es: Heredar configuración del álbum superior

en: key
es: llave

en: All access
es: Acceso Total

en: [core] View item
es: [core] Ver elemento

en: [core] View resized version(s)
es: [core] Ver version(es) escaladas

en: [core] View original version
es: [core] Ver versi&oacute;n original

en: [core] View all versions
es: [core] Ver todas las versiones

en: [core] Add sub-album
es: [core] Agregar sub-albums

en: [core] Add sub-item
es: [core] Agregar sub-elementos

en: [core] Change item permissions
es: [core] Cambiar permisos del elemento

en: [core] Delete item
es: [core] Borrar elemento

en: Registered Users
es: Usuarios Registrados

en: Detecting broken derivatives
es: Detectando derivadas rotas

en: Clearing fast-download cache
es: Borrando la cache de descarga rápida

en: Updating panorama items
es: Actualizando elementos de panorama

en: Optimizing AccessSubscriberMap table
es: Optimizando tabla AccessSubscriberMap

en: Converting Schema Table
es: Convirtiendo el Esquema de la Tabla

en: Loading Table Descriptions
es: Cargando las Descripciones de la Tabla

en: Everybody
es: Todos

en: Guest
es: Invitado

en: Converting MySQL data to UTF8
es: Convirtiendo los datos en MySQL a UTF8

en: Upgrading permissions (%d items complete, %d remaining)
es: Actualizando permisos (%d elementos competos, faltan %d)

en: From Web Browser
es: Agregar desde su navegador web

en: Input file %s exceeds maximum permitted file size
es: El archivo de entrada %s excede del tamaño máximo de archivo permido

en: Input file %s exceeds file size specified in the form
es: El archivo de entrada %s excede del tamaño de archivo especificado en el formulario

en: Input file %s was only partially uploaded
es: El archivo de entrada %s solo ha sido cargado parcialmente

en: Input file %s was not uploaded. Error %d
es: El archivo de entrada %s no ha sido cargado. Error %d

en: Gallery Item Administration
es: Administrador de elementos

en: Settings saved successfully.
es: Propiedades guardadas con &eacute;xito

en: Apply thumbnail settings
es: Aplicar configuración de miniaturas

en: Album
es: Álbum

en: Photo
es: Fotograf&iacute;a

en: Photo 5x3
es: Fotograf&iacute;a 5x3

en: Photo 6x4
es: Fotograf&iacute;a 6x4

en: Photo 7x5
es: Fotograf&iacute;a 7x5

en: Photo 10x8
es: Fotograf&iacute;a 10x8

en: Widescreen 16x9
es: Formato Panorámico 16x9

en: Square 1x1
es: Cuadrado 1x1

en: Theme
es: Tema/Skin

en: make highlight
es: destacar

en: move item
es: mover elemento

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Gallery Site Administration
es: Administrador de Gallery

en: site admin
es: admin del sitio

en: your account
es: su cuenta

en: Core
es: Principal

en: Add Items
es: Agregar Elementos

en: Make Highlight
es: Destacar

en: Your Account
es: Su cuenta

note: "Logout" button
en: Logout
es: Salir

en: Users
es: Usuarios

en: Groups
es: Grupos

en: Performance
es: Rendimiento

en: Toolkit Priority
es: Prioridad de la herramienta

en: Graphics Toolkits
es: Herramientas Gr&aacute;ficas

en: Ensure data files for all derivatives (thumbnails, etc) have been built and rebuild broken ones.
es: Asegúrate que los archivos de datos para todas las derivadas (miniaturas, etc.) han sido construidos y reconstruye los que estén corruptos.

en: Build All Thumbnails/Resizes
es: Crear Todas las Miniaturas/Imágenes Redimensionadas

en: Debug output for failed items:
es: Salida de depuración para los elementos fallidos:

en: %d items failed
es: %d elementos fallidos

en: Convert MySQL database to UTF8
es: Convertir la base de datos MySQL a UTF8

en: If you created your database with MySQL 3.x and you upgrade to MySQL 4.x, you will experience scrambled characters until you convert your database to use UTF8.  This operation is harmless if your database is already converted, so it's safe to try it if you're unsure.  After using this, you should run the 'Delete database cache' task to get rid of any corruption in your cache.
es: Si has creado la base de dartos con MySQL 3.x y actualizas a MySQL 4.x, experimentaras caracteres cambiados hasta que conviertas la base de datos para que use UTF8.  Esta operación es inofensiva si tu base de datos ya está convertida, por lo que es seguro que pruebes si no estás seguro/a.  Despues de usar esto, deberias ejecutar la tarea 'Borrar la caché de la base de datos' para desacerte de cualquier corupcción en la caché.

en: No conversion required
es: No se requiere conversión

en: Delete all persistent user sessions according to your current session expiration settings.
es: Borra todas las sesiones persistentes de usuario de acuerdo con tus ajustes de expiración de sesión.

en: Delete database cache
es: Borrar la cache de la base de datos

en: Unable to delete directory: %s
es: No es posible eliminar el directorio %s

en: Gallery compiles template files and saves them for increased performance.  If you're experiencing problems that say <i>Smarty error</i> then you might try running this task.  Also run this if you remove a local/*.tpl file so Smarty will switch back to the default tpl file.
es: Gallery compila los ficheros de las plantillas y los guarda para incrementar el rendimiento.  Si estas experimentando problemas del tipo <i>Smarty error</i> puedes intentar ejecutar esta tarea.  Ejecuta también esta tarea si borras algún fichero de local/*.tpl para que &laquo;Smarty&raquo; vuelva al archivo tplpor defecto.

en: Search summaries
es: Resumen de b&uacute;squeda

en: Owner
es: Due&ntilde;o

en: photo
es: foto

en: Couldn't create repository cache path.
es: No puedo crear la ruta del repositorio cache.

en: Couldn't create cache subdirectory. Make sure the web server has write permissions in it.
es: No puedo crear el subdirectorio de cache. Asegurate de que el servidor web tiene permiso de escritura en él.

en: Experimental Repository
es: Repositorio Experimental

en: Community Repository
es: Repositorio de la Comunidad

en: Error downloading index from '%s'.
es: Error descargando índice desde '%s'.

en: Error downloading index hash from '%s'.
es: Error descargando el hash del índice desde '%s'.

en: Index integrity check failed.
es: La comprobación de integridad del índice ha fallado.

en: Creation Date
es: Fecha de Creaci&oacute;n

en: Last Changed Date
es: &Uacute;ltima fecha de cambio

en: View Count
es: Ver conteo

en: Random
es: Aleatorio

en: Most Viewed First
es: Las mas vistas primero

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Validation disabled until you set allowSessionAccess in config.php
es: Validació deshabilitada hasta que se configure allowSessionAccess en config.php

en: This page is valid XHTML 1.0
es: Esta p&aacute;gina es v&aacute;lida XHTML 1.0

en: G2.2: Double Double
es: G2.2: Doble Doble

en: Powered by Gallery v%s
es: Potenciado por Gallery v%s

en: Estimated time remaining: %d:%02d
es: Tiempo restante estimado: %d:%02d

en: Memory used: %s, total: %s
es: Memoria usada: %s, total: %s

en: Rows per album page
es: Filas por página de álbum

en: Columns per album page
es: Columnas por página de álbum

en: Number of items to show per page
es: Numero de elementos por página

en: Row height (pixels)
es: Alto de la fila (píxeles)

en: Column width (pixels)
es: Ancho de la columna (píxeles)

en: Show image owners
es: Mostrar propietarios de las imágenes

en: Show album owners
es: Mostrar propietarios de los álbumes

en: Show micro navigation thumbnails
es: Mostrar micro miniaturas de navegació

en: Blocks to show in the sidebar
es: Bloques para mostrar en la barra lateral

en: Blocks to show on album pages
es: Bloques para mostrar en las páginas de los álbumes

en: Blocks to show on photo pages
es: Bloques para mostrar en las páginas de las fotos

en: Thumbnail links in dynamic albums
es: Enlaces de miniaturas en los álbumes dinámicos

en: Jump to original album
es: Saltar al álbum original

en: Separate link to original album
es: Enlace separado al álbum original

en: View Samples
es: Ver Ejemplos

en: Item Frame
es: Cuadro del Elemento

en: Color Pack
es: Pack de Color

en: You must enter a number greater than 0
es: Debes introducir un número mayor de 0

en: Error reading block settings. Clear your browser cache and try again.
es: Error leyendo la configuración del bloque. Borra la caché de tu navegador e intentalo de nuevo.

en: document
es: documento

note: Open dialog: 'Back' button, to dismiss Open dialog without opening a picture
en: Back
es: Atrás

en: User
es: Usuario

en: Optimize database
es: Optimizar base de datos

en: Improve the performance of your database.  Results will vary depending on which database you're using, but this routine maintenance will make your Gallery run faster.  Especially useful after adding or deleting many items.
es: Mejora el rendimiento de tú base de datos.  Los resultados variaran dependiendo con que base de datos estés trabajando, pero esta rutina de mantenimiento hará que tu Gallery funcione mas rápido.  Especialmente practico después de agregar o borrar muchos elementos.

en: Reset view counts
es: Reiniciar contadores de visitas

en: Reset number of views to zero for all albums and items.  This task flushes the database cache as well.
es: Reinicia el numero de visitas a cero en todos los álbumes y elementos.  Esta tarea borra también la cache de la base de datos.

en: Refresh capture dates
es: Actualizar las fechas de las capturas

en: Update capture date stored in Gallery for all items with an available date in the original data file (usually from EXIF data).
es: Actualiza la fecha de captura almacenada en Gallery en todos los elementos que tengan la tengan disponible en el fichero original (normalmente desde los datos EXIF).

en: Processing...
es: Procesando...

en: Refresh Capture Dates
es: Actualizar las Fechas de las Capturas

en: Get system details; useful for copy/paste into G2 support forum.
es: Obtiene los detalles del sistema; practico para hacer un copiar/pegar enel foro de soporte de G2.

en: unknown
es: desconocido

en: Operating system
es: Sistema Operativo

en: Default theme
es: Tema (skin) por defecto

en: Browser
es: Navegador

en: Rows in %s table = %d
es: Filas en la tabla %s = %d

en: General Settings
es: Opciones Generales

en: Error sending test email, see below for details.
es: Ha habido un error enviando el correo de prueba, mirar abajo para ver los detalles.

en: Default language
es: Lenguaje por defecto

en: Check Browser Preference
es: Chequear las Preferencias del Navegador

en: Specify how dates and times are displayed by Gallery.  See %sphp.net%s for details of how to enter a format string.  Note that the display of some tokens varies according to the active language.
es: Especifica como las fechas y las horas se muestran en Gallery.  Visita %sphp.net%s para ver detalles de como introducir el formato de las cadenas.  Nota que la representación de las cadenas varía dependiendo del idioma activo.

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Filesystem Permissions
es: Permisos del Sistema

en: New directories
es: Nuevas carpetas

en: New files
es: Nuevos archivos

en: Session Settings
es: Caracter&iacute;sticas de la sesi&oacute;n

en: Inactivity Timeout
es: Timeout por inactividad

en: Embedded Markup
es: Markup embebido

en: What kind of markup should we allow in user-entered fields?  For security reasons we do not recommend that you allow raw HTML.  BBCode is a special kind of markup that is secure and allows for simple text formatting like bold, italics, lists, images and urls.
es: Que tipo de formato debemos de usar en los campos de usuarios? Por cuestiones de seguridad recomendamos que no utilice HTML puro. el c&oacute;digo BB es un formato especial que es seguro y deja hacer libre formato como: negritas, it&aacute;licas, listas, im&aacute;genes y Urls.

en: Email
es: Correo-e

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contrase&ntilde;a

en: Send a test email to verify your settings are correct (whether using PHP mail or SMTP settings above).  Below enter a recipient email address for a test message.
es: Envía un mensaje de correo de prueba para verificar que tu configuración es correcta (tanto si se usa la función de correo PHP como la configuración SMTP).  A continuación introduce la dirección del destinatario para el mensaje de prueba.

en: Email Test Error
es: La Prueba de Correo ha notificado Error

en: When Gallery is embedded in another application (portal, CMS, forum, etc.), then you have the choice between two options. Everyone else does not have to care about the cookie settings. Read on for more details.
es: Cuando Gallery está embebido en otra aplicación (portal, CMS, foro, etc.), puedes elegir entre dos opciones. En cualquier otro caso no debes preocuparte por los ajustes de la cookie. Sigue leyendo para mas detalles.

en: If your Gallery is embedded and you leave the following fields empty, then all DownloadItem links (the URLs of the images and other items) in the embedded Gallery have <b>an appended GALLERYSID string</b> in the URL which is <b>a minor security risk</b> when your Gallery users start copy'n'pasting image URLs in forums, guestbooks, etc. The alternative is to set the <b>cookie path</b>. Gallery will then <b>not append the GALLERYSID to the embedded DownloadItem URLs</b>. E.g. when Gallery is reachable at http://www.example.com/application/gallery2/ and the embedding application is at http://www.example.com/application/, then you have to compare the path /application/gallery2/ with /application/. The cookie path is the part of the paths that is equal, in this case it is '/application/'. Most often it is just '/'.
es: Si Gallery está embebida y dejas los siguientes campos vacíos, entonces todos los enlaces Descargar Elemento (las URLs de las imágenes y otros objetos) en Gallery embebida tendrán <b>una cadena de texto GALLERYSID añadida</b> en la URL lo que supone <b>un riesgo de seguridad menor</b> cuando los usuarios de Gallery comiencen a copiar y pegar las URLs de las imágenes en foros, libros de visita, etc. La alternativa es configurar la <b>ruta a la cookie</b>. Gallery entonces <b>no añadirá la GALLERYSID a las URLs embebidas de Descargar Elemento</b>. Ej. cuando Gallery es alcanzable en http://www.example.com/application/gallery2/ y la aplicación que la esta embebiendo en http://www.example.com/application/, entonces deberás comparar la ruta /application/gallery2/ con /application/. La ruta de la cookie es la parte de las rutas que es igual, en este caso es '/application/'. Por lo general suele ser solo '/'.

en: The <b>cookie domain</b> is also only needed for embedded Gallery installs and only if you want to get rid of the GALLERYSID string in the embedded DownloadItem URLs. <b>In most cases, the cookie domain can be left blank.</b> Set it only, if Gallery and the embedding application are only reachable with <b>different subdomains</b>. E.g. when Gallery is at http://photos.example.com/ and the application is at http://www.example.com/, then you have to set the cookie domain example.com (the part of the host string that is common to both, Gallery and the embedding application).
es: El <b>dominio de la cookie</b> es solamente necesario para instalaciones embebidas de Gallery y solo si te quieres deshacer de la cadena de texto GALLERYSID en las URLs embebidas de Descargar Elemento. <b>En la mayoría de los casos, el dominio de la cookie se puede dejar en blanco.</b> Habilítalo solo si Gallery y la aplicación que la esta embebiendo sean únicamente alcanzables con <b>diferentes subdominios</b>. Ej. cuando Gallery esté en http://photos.example.com/ y la aplicación esté en http://www.example.com/, entonces deberás habilitar el dominio de la cookie example.com (la parte de la cadena de texto del servidor que es común en ambos, Gallery y la aplicación que la esta embebiendo.

en: Once you change the cookie settings, <b>all registered users</b> of your Gallery will <b>have to clear their browser cookie cache</b>. If they do not, they will experience login / logout / lost session problems.
es: Una vez que cambies las configuraciones de la cookie, <b>todos los usuarios registrados</b> de tu Gallery <b>deberán limpiar la caché de las cookies de sus navegadores</b>. Si no lo hacen, experimentaran problemas de autenticación / cierre de sesión / perdida de sesión.

en: Invalid cookie path
es: La ruta a la cookie no es válida

en: Domain
es: Dominio

en: Invalid cookie domain
es: El dominio de la cookie no es válido

en: Locking System
es: Sistema de Bloqueo

en: Gallery uses a system of locks to prevent simultaneous changes from interfering with each other.  There are two types of locking, each with its advantages and disadvantages.  <b>File</b> based locking is fast and efficient, but won't work on NFS filesystems and will be unreliable on Windows.  <b>Database</b> locking is slower but is more reliable.  If you are unsure which to choose, we recommend using file locking.  If you're getting many lock timeouts, you can try switching to database locking instead.  It's ok to switch back and forth.
es: Gallery utiliza un sistema de bloqueos que previene cambios simultáneos que interfieran con otros. Hay dos tipos de bloqueo, cada uno con sus ventajas e inconvenientes.  El sistema de bloqueo basado en <b>Archivo</b> es rápido y eficiente, pero no funciona en un sistema de ficheros NFS y en Windows es poco fiable.   El sistema de bloqueo basado en <b>Base de Datos</b> es mas lento pero mas fiable.  Si no estas seguro de lo que escoger, nosotros recomendamos el sistema de bloqueo basado en archivo. Si estas teniendo muchos problemas de tiempo de espera, puedes intentar cambiar a la base de datos. Se puede cambiar de un sistema a otro sin problemas

en: Lock system
es: Sistema de bloqueo

en: Helper Processes
es: Procesos de Apoyo

en: Some Gallery modules will use programs on your server to do image processing, archiving and other operations.  These programs can be very computationally intensive and can impact the overall performance of a shared web server.  You can make these programs run at a lower priority so that they play nice.  If you're in a shared hosting environment and your web host is complaining, try setting your priority low.
es: Algunos módulos de Gallery usan programas de tu servidor web para hacer procesado de imágenes, archivado y otras operaciones.  Esos programas pueden hacer un uso muy intensivo de la maquina podiendo impactar en el rendimiento global de un servidor compartido.  Puedes hacer que esos programas se ejecuten con una prioridad mas baja de modo que sean menos intrusivos. Si estás en un hosting compartido y tu anfitrión web se queja, intenta poner la prioridad baja.

en: Priority
es: Prioridad

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: You must enter a group name
es: Tiene que ingresar un nombre de grupo

en: Group '%s' already exists
es: El grupo '%s' ya existe

en: Create Group
es: Crear Grupo

en: You must enter a username
es: Tiene que ingresar un nombre de usuario

en: Username '%s' already exists
es: El usuario '%s' ya existe

en: You must enter an email address
es: Tiene que ingresar una direcci&oacute;n de correo-e

en: You must enter a password
es: Tiene que ingresar una contrase&ntilde;a

en: You must enter the password a second time
es: Tiene que ingresar la contrase&ntilde;a por 2da vez

en: The passwords you entered did not match
es: Las contrase&tilde;as que ingres&oacute; no coinciden

en: Create User
es: Crear Usuario

en: This will completely remove %s from Gallery.  There is no undo!
es: Esto borrar&aacute; completamente %s de Gallery. No hay marcha atr&aacute;s !!

en: Delete user <strong>%s</strong> and...
es: Borrar el usuario <strong>%s</strong> y ...

en: New owner (leaving blank means one of the Site Admins):
es: Nuevo due&ntilde;o (dejarlo en blanco significa admin):

en: User '%s' does not exist! Cannot assign items to a nonexistent user.
es: El usuario '%s' no existe ! No se pueden asignar elementos a un usuario inexistente.

en: The new owner must be a different user than the user we are deleting!
es: El nuevo due&ntilde;o debe ser un usuario diferente al que estamos borrando!

en: The new owner cannot be a Guest / Anonymous user!
es: El nuevo due&ntilde;o no puede ser usuario Invitado / An&oacute;nimo

en: This will completely remove <strong>%s</strong> from Gallery.  There is no undo!
es: Esto borrar&aacute; completamente <strong>%s</strong> de Gallery. No hay marcha atr&aacute;s !!

en: Edit a group
es: Editar un grupo

en: Edit Members of Group '%s'
es: Editar miembros del grupo '%s'

en: This group contains %d user | This group contains %d users
es[0]: Este grupo contiene %d usuario
es[1]: Este grupo contiene %d usuarios

en: &laquo; first
es: &laquo; primero

en: &laquo; back
es: &laquo; atr&aacute;s

en: Viewing page %d of %d
es: Visualizando p&aacute;gina %d de %d

en: next &raquo;
es: siguiente &raquo;

en: last &raquo;
es: &uacute;ltimo &raquo;

en: %d user matches your filter | %d users match your filter
es[0]: %d usuario coincide con su filtro
es[1]: %d usuarios coinciden con su filtro

en: Remove selected
es: Borrar selección

en: You must select a user to remove.
es: Tiene que seleccionar el usuario a borrar.

en: User '%s' does not exist.
es: El usuario '%s' no existe.

en: Edit a user
es: Editar un usuario

en: (suggested)
es: (sugerido)

en: Options
es: Opciones

en: Locked users are unable to edit their own account information. (Password, Name, Email, etc.)
es: Los usuarios bloqueados no pueden editar la información de su propia cuenta. (Contraseña, Nombre, Dirección de correo electrónico, etc.)

en: Group Management
es: Manejo de grupos

en: Removed group '%s'
es: Borrar grupo '%s'

en: Created group '%s'
es: Grupo '%s' creado

en: Modified group '%s'
es: Grupo '%s' modificado

en: There is %d group in the system. | There are %d total groups in the system.
es[0]: Hay %d grupo en el sistema.
es[1]: Hay %d grupos en el sistema.

en: Edit
es: Editar

en: Add/Remove Users
es: Agregar/Eliminar Usuarios

en: Group '%s' does not exist.
es: El grupo '%s' no existe.

en: Action
es: Acci&oacute;n

en: %d group matches your filter | %d groups match your filter
es[0]: %d grupo coincide con su filtro
es[1]: %d grupos coinciden con su grupo

en: System Maintenance
es: Mantenimiento del Sistema

en: Success/Fail
es: Éxito/Fracaso

en: Not run yet
es: No se ha ejecutado todavía

en: Last Run Details:
es: Detalles de la última ejecución

en: Performance Tuning
es: Ajuste de Rendimiento

en: Improve your Gallery performance by storing entire web pages in the database.  This can considerably reduce the amount of webserver and database resources required to display a web page.  The tradeoff is that the web page you see may be a little bit out of date, however you can always get the most recent version of the page by forcing a refresh in your browser (typically by holding down the shift key and clicking the reload button).
es: Mejora el funcionamiento de Gallery almacenando las páginas web enteras en la base de datos.  Esto puede reducir considerablemente los recursos requeridos por el servidor web y la base de datos para mostrar una página web.  En contrapartida la página web que ves podría estar un poco anticuada, sin embargo puedes obtener la versión mas reciente de la página forzando un refresco en tu navegador (tipicamente mantenendo pulsada la tecla shift mientras haces click en el botón de recargar).

en: Partial Acceleration
es: Aceleración Parcial

en: Partial acceleration gives you roughly 10-25% performance increase, but some forms of dynamic data (like view counts) will not get updated right away.  All content that appears in blocks (like the random image block, any sidebar blocks, etc) will always be updated.
es: La aceleración parcial obtiene un aumento aproximado del rendimiento de 10-25%, pero algunos formularios con datos dinámicos (como los contadores de visitas) no serán actualizados al momento.  Todo el contenido que aparezca en bloques (como el bloque de imagen aleatoria, cualquier bloque de la barra lateral, etc) siempre estará actualizado.

en: Full Acceleration
es: Aceleración Completa

en: Full acceleration gives roughly a 90% performance increase, but no dynamic data (random image block, other sidebar blocks, number of items in your shopping cart, view counts, etc) will get updated until the saved page expires.
es: La aceleración completa obtiene un aumento aproximado del rendimiento de 90%, pero ningun dato dinámico (el bloque de imagen aleatoria, otros bloques de la barra lateral, el numero de elementos en tu carrito de la compra, los contadores de visitas, etc) será actualizado hasta que la web almacenada expire.

en: You can additionally specify when saved pages expire.  Setting a longer expiration time will reduce the load on your server, but will increase the interval before users see changes.  Lower expiration times mean that users will see more current data, but they will place a higher load on your server.
es: Puedes especificar de forma adicional cuando expiran las páginas almacenadas.  Configurando un tiempo de expiración largo reducirás la carga de tu servidor, pero incrementarás el intervalo entre que los usuarios ven los cambios.  Un tiempo de expiración mas bajo significa que los usuarios verán datos mas actuales, pero habrá mas carga en tu servidor.

en: Here are some standard acceleration profiles:
es: Aquí hay algunos perfiles de aceleración estándar:

en: High acceleration
es: Aceleración alta

en: Expires after:
es: Expira después de:

en: Clear Saved Pages
es: Borrar Paginas Guardadas

en: Status: Inactive
es: Estado: Inactivo

en: __PLUGIN__ activated
es: __PLUGIN__ activado

en: __PLUGIN__ uninstalled
es: __PLUGIN__ desinstalado

en: Status: Upgrade Required (Inactive)
es: Estado: Actualizaci&oacute;n requerida (Inactivo)

en: Status: Inactive (Configuration Required)
es: Estado: Inactivo (Requiere Configuración)

en: __PLUGIN__ needs configuration
es: __PLUGIN__ necesita configuración

en: Warning!
es: &iexcl;Atención!

en: This plugin will be uninstalled, but its files will be kept so that you can reinstall it.
es: Este plugin será desinstalado, pero sus ficheros serán guardados de modo que puedas reinstalarlo de nuevo.

en: The files of this plugin will be deleted permanently.
es: Los archivos de este plugin serán borrados permanentemente.

en: disabled(__COUNT__)
es: deshabilitados(__COUNT__)

en: Failed to completely delete __PLUGIN__
es: El borrado de __PLUGIN__ falló

en: Want more features?  New plugins are just a click away.  Just click the %s link to get started.
es: ¿Quieres mas características?  Los nuevos plugins están a un clic de distancia. Haz click ahora en el enlace %s para comenzar.

en: Actions
es: Acciones

en: help
es: ayuda

en: Screenshot for %s
es: Captura de pantalla para %s

en: Core API Required: %s (available: %s)
es: Core API requerida: %s (encontradas: %s)

en: configure
es: configurar

en: Repository
es: Repositorio

en: Please make sure that your internet connection is set up properly or try again later.
es: Por favor asegurate de que tu conexión a internet está configurada de forma correcta o intentalo de nuevo más tarde.

en: Failed to scan status from plugin: %s.
es: Fallo al escanear el estado del plugin: %s.

en: Your local copy of the repository was broken and has been fixed.  Please download the plugin list again.
es: Tu copia local del repositorio estaba rota y ha sido reparada.  Por favor descarga la lista de plugins de nuevo.

en: The repository index has been successfully updated.
es: El índice del repositorio ha sido actualizado con éxito.

en: All plugins are already up-to-date.
es: Todos los plugins estan actualizados.

en: %s plugin updated.
es: Plugin %s actualizado.

en: No personal information about you or your Gallery installation is sent to the Gallery server at any time.
es: No se envía información personal sobre ti o tu instalación de Gallery al servidor de Gallery en ningún momento.

en: Download and install new plugins quickly and easily.  If you decide you don't like a plugin, you can delete it from your Gallery.  There are multiple different plugin repositories, you can choose which ones you want to use (it's ok to use all of them at once).  Once you've chosen, you must periodically download the latest plugin list to find out about available updates. %s On slower connections the process might take a minute or two.
es: Descarga e instala nuevos plugins de forma fácil y rápida.  Si decides que no quieres un plugin, puedes borrarlo de tu Gallery.  Hay multiples diferentes repositorios de plugins, puedes elegir cual de ellos quieres usar (se pueden usar todos ellos a la vez).  Una vez que hayas elegido, debes descargar de forma periodica la última lista de plugins para buscar posibles actualizaciones.  %s En conexiones lentas este proceso puede llevar un minuto o dos.

en: Officially Released Gallery Project plugins (%srecommended%s)
es: Plugins Desarrollados de forma Oficial por el Proyecto Gallery (%srecomendado%s)

en: last updated on %s
es: última actualización el %s

en: Experimental Gallery Project plugins (%scool new features, might be buggy%s)
es: Plugins Experimentales del Proyecto Gallery (%snuevas características molonas, podrian dar fallos%s)

en: Community plugins (%suse at your own risk!%s)
es: Plugins de la Comunidad (%s&iexcl;úsalos por tu cuenta y riesgo!%s)

en: Repository Error
es: Error de Repositorio

en: Configure your Gallery
es: Configurar tu Gallery

en: Before you can proceed, you have to change some permissions so that Gallery can install plugins for you.  It's easy.  Just execute the following in a shell or via your ftp client:
es: Antes de que puedas proceder, debes cambiar algunos permisos para que Gallery pueda instalar plugins por ti.  Es fácil.  Solamente ejecuta lo siguiente en una consola o via cliente ftp:

en: If you have trouble changing permissions, ask your system administrator for assistance.  When you've fixed the permissions, click the Continue button to proceed.
es: Si tienes problemas cambiando los permisos, preguntale a tu administrador del sistema para obtener ayuda.  Cuando hayas solucionado los permisos, haz click en el botón continuar para proceder.

en: Download Plugin List
es: Descargar Lista de Plugins

en: Show Repository List
es: Mostar la Lista de Repositorios

en: A new version of Gallery is available, but it cannot be upgraded through this interface. Upgrading it might make some of your current plugins stop working, but others that rely on the features of the new version may become available. Here are the recommended steps for upgrading:
es: Una nueva versión de Gallery está disponible, pero no puede ser actualizada a traves de esta interfaz.  La actualización podría hacer que algunos de tus plugins dejen de trabajar, pero puede haber otros disponibles que dependan de esa nueva version. Aquí estan los pasos recomendados para hacer la actualización:

en: Read the %supgrade instructions%s and perform the upgrade
es: Leer las %sinstrucciones de actualización%s y realizar la misma

en: Incompatible plugins are marked with an exclamation icon.
es: Los plugins incompatibles estan marcados con un icono de exclamación.

en: A new core module version is available. There may be plugins that are incompatible with the installed core module, which are not shown here. You can view a %scomplete list%s of plugins, including incompatible ones, which are marked with a red icon.
es: Un nueva versión del módulo principal está disponible. Puede haber plugins que sean incompatibles con el módulo principal instalado, que no muestran aquí. Puede ver una %slista completa%s de plugins, incluyendo incompatibles, los cuales son marcados con un icono rojo.

en: locked
es: bloqueado

en: Module Name
es: Nombre del M&oacute;dulo

en: Locked Plugin
es: Plugin Bloqueado

en: modify
es: modificar

en: Upgrade All Plugins
es: Actualizar todos los Plugins

en: Gallery can automatically upgrade your themes and modules to the latest available versions. No new plugins will be downloaded.
es: Gallery puede actualizar automáticamente tus temas y módulos a las últimas versiones disponibles. No se descargarán nuevos plugins.

en: Download %s
es: Descargar este %s

en: No packages have been selected.
es: No se han seleccionado paquetes.

en: Download a package in order to use this plugin.  You can upgrade by choosing a newer version of the package to download.  Language packages are optional, You only need to download the ones that you want to use on your site.
es: Descarga un paquete para usar este plugin.  Puedes actualizar escogiendo una nueva version del paquete a descargar.  Los paquetes de idioma son opcionales, sólo necesitas descargar aquellos que quieras usar en tu sitio.

en: %s: version %s (build %s)
es: %s: versión %s (build %s)

en: %s: version %s (build %s) %sdowngrading is not supported!%s
es: %s: versión %s (build %s) %s&iexcl;El degradar no está soportado!%s

en: %sCurrently Installed%s: version %s (build %s)
es: %sInstalado Actualmente%s: versión %s (build %s)

en: (%sselect all%s%sselect none%s)
es: (%sseleccionar todos%s%sdeseleccionar todos%s)

en: %s version %s (upgrading from %s)
es: %s versión %s (actualizando desde %s)

en: %s version %s (%snewer version %s is installed%s)
es: %s versión %s (%suna nueva versión %s está instalada%s)

en: %s version %s (currently installed)
es: %s versión %s (actualmente instalado)

en: No compatible language packages available
es: Paquetes de idioma compatibles no disponibles

en: You must select a base package before choosing language packs.
es: Debes seleccionar un paquete de base antes de seleccionar paquetes de idioma.

en: Successfully saved default album settings
es: Satisfactoriamente se salvaron los ajustes del album

en: The %s theme is incompatible with your Gallery version or no longer available.  Please upgrade the %s theme or pick another default theme.
es: El tema %s es incompatible con tu versión de Gallery o no está disponible. Por favor actualiza el tema %s o escoge otro tema por defecto.

en: Available
es: Disponible

en: Choose a block
es: Escoge un bloque

en: Parameter
es: Parámetro

en: The toolkits shown below have some overlap in supported operations and mime types.  Rank the toolkits here to determine which will perform these operations.
es: Las herramientas gr&aacute;ficas mostradas abajo tienen restricciones en operaciones soportadas y tipos Mime Selecciona las herramientas en rangos para determinar cual va a hacer las operaciones en primer lugar.

en: Toolkit
es: Herramienta

en: up
es: arriba

en: down
es: abajo

en: User Management
es: Manejo de Usuarios

en: Removed user '%s'
es: Usuario '%s' eliminado

en: Created user '%s'
es: Usuario '%s' creado

en: Modified user '%s'
es: Usuario '%s' modificado

en: There is %d user in the system. | There are %d total users in the system.
es[0]: Hay %d usuario en el sistema.
es[1]: Hay %d usuarios en el sistema.

en: You cannot delete yourself!
es: No se puede borrar a si mismo!

en: Edit User (by list)
es: Editar usuario (por lista)

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Gallery can create thumbnails at upload time, or create them the first time you want to see the thumbnail itself.  Either way, it will create the thumbnail once and save it, but if you create them at upload time it makes viewing albums for the first time go faster at the expense of a longer upload time.
es: Gallery puede crear las miniaturas al momento de subir las fotos, o al vuelo mientras usted los ve . De cualquier manera, Gallery crear&aacute; la miniatura una vez y lo guardar&aacute; , pero si usted los crea al momento de subir las fotos entonces el tiempo de espera al verlos ser&aacute; mucho m&aacute;s r&aacute;pido.

en: Edit Conflict!
es: Editar conflicto!

en: Database Error
es: Error en la Base de Datos

en: Platform Error
es: Error de Plataforma

en: Your change cannot be completed because somebody else has made a conflicting change to the same item.  Use the back button in your browser to go back to the page you were on, then <b>reload that page</b> and try your change again.
es: Sus cambios no pudieron ser completados porque alguien ha estado moviendo el mismo elemento a la vez. Use el bot&oacute;n para atr&aacute;s, despu&eacute;s, <b>Actualice la p&aacute;gina</b>-reload- y trate de nuevo.

en: Go back and try again
es: Vuelva a atr&aacute;s e intente de nuevo

en: If this problem happens repeatedly, it may be because of corruption in your cache.  Site Administrators can clear out this cache.
es: Si este problema sucede en repetidas ocasiones, puede ser por una corrupcion en tu caché.  Los Administradores del Sitio pueden limpiar esta caché.

en: Alternatively, you can return to the main Gallery page and resume browsing.
es: Alternativamente, usted puede regresar a la Galer&iacute;a principal y resumir la navegaci&oacute;n.

en: The action you attempted is not permitted.
es: La acci&oacute;n no es permitida

en: Your change cannot be completed due to a loss of session data. Please try again. If it still doesn't work, try logging out and logging back in.
es: Tu cambio no se puede completar debido a una perdida de datos de sesión. Por favor reintentalo. Si sigue sin funcionar, intenta desconectarte y volver a conectarte de nuevo.

en: An error has occurred while interacting with the database.
es: Ha ocurrido un error interactuando con la base de datos.

en: The exact nature of database errors is not captured unless Gallery debug mode is enabled in config.php.  Before seeking support for this error please enable buffered debug output and retry the operation.  Look near the bottom of the lengthy debug output to find error details.
es: La naturaleza exacta de los errores de la base de datos no son capturados a no ser que este activo el modo de depuración de Gallery en config.php.  Antes de pedir ayuda para este error por favor habilita la salida de depuración de memoria intermedia y reintenta la operación.  Revisa la última parte de la larga salida de depuración para encontrar detalles sobre el error.

en: The exact nature of the platform error is unknown. A common cause are insufficient file system permissions. This can happen if you or your webhost changed something in the file system, e.g. by restoring data from a backup.
es: La naturaleza extacta del error de la plataforma es desconocida. Una causa común son permisos insuficientes en el sistema de archivos. Esto puede suceder si tú o tu servidor web cambio algo en el sistema de ficheros, e.j. restaurando datos desde una copia de seguridad.

en: Item not found.
es: Elemento no encontrado.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Error Detail
es: Detalle del Error

en: You don't have any Graphics Toolkit activated that can handle JPEG images.  If you add images, you will probably not have any thumbnails.
es: Usted no tiene niguna herramienta gr&aacute;fica activada (ImageMagick, GD) que maneje im&aacute;Genes JPEG , si usted agrega fotos, probablemente no tendr&aacute; ninguna miniatura.

en: Visit the <a href="%s">Modules</a> page to activate a Graphics Toolkit.
es: Visite <a href="%s">Modulos</a> para activar una herramienta gr&aacute;fica.

en: Your name contains invalid characters.  Please enter another.
es: Su nombre contiene caracteres inv&aacute;lidos. Ingrese otro.

en: You must enter a name for this album.
es: Tiene que ingresar un nombre para este album.

en: The name you entered is already in use.  Please enter another.
es: Ese nombre ya est&aacute; en uso. Ingrese otro.

en: This is the album title.
es: Este es el t&iacute;tulo del album.

en: This is the album summary.
es: Este es el resumen del album.

en: Keywords are not visible, but are searchable.
es: Las palabras clave no son visibles, pero pueden ser buscadas

en: Create
es: Crear

en: Upload Complete
es: Carga completa

en: Successfully added %d file. | Successfully added %d files.
es[0]: Se agreg&oacute; %d archivo.
es[1]: Se agregaron %d archivos.

en: No files added.
es: No se agregaron archivos.

en: Added %s
es: Agregado %s

en: Failed to add %s
es: Fallo al agregar %s

en: Your webserver is configured to disallow file uploads from your web browser at this time.  Please contact your system administrator for assistance.
es: Su servidor web est&aacute; configurado para desactivar carga de archivos desde su navegador web en este momento. Por favor contacte a su SysAdmin para asistencia.

en: Enter the full path to the file and an optional caption in the boxes below.
es: Ingrese el path completo al archivo y un subt&iacute;tulo opcional en los campos.

en: More Upload Boxes...
es: Mas Cajas de Subida...

en: Set item titles from:
es: Establecer los títulos de los elementos de:

en: No Thumbnail
es: Sin Miniatura

en: No items were selected for deletion
es: No se seleccionaron elementos para ser borrados

en: Successfully deleted %d item | Successfully deleted %d items
es[0]: Se borr&oacute; %d elemento.
es[1]: se borraron %d elementos.

en: This album contains no items to delete
es: Este album no contiene elementos para ser borrados.

en: Items selected here will remain selected when moving between pages.
es: Los elementos que has seleccionado aquí quedaran seleccionados mientras te mueves entre las páginas.

en: (data)
es: (datos)

en: (album containing %d item) | (album containing %d items)
es[0]: (album que contiene %d elemento)
es[1]: (album que contiene %d elementos)

en: Check All
es: Seleccionar todo

en: Check None
es: De-seleccioar todo

en: Invert
es: Invertir

en: Previous Page
es: P&aacute;gina anterior

en: Deletion Complete
es: Borrado completo

en: Item successfully deleted
es: Elemento borrado con &eacute;xito

en: It contains %d item. | It contains %d items.
es[0]: Contiene %d elemento.
es[1]: Contiene %d elementos.

en: There is no undo!
es: No hay un des-hacer!

en: There was a problem processing your request.
es: Hubo un problema procesando tu acci&oacute;n.

en: Sort order
es: Ordenar por

en: This sets the sort order for the album.  This applies to all current items, and any newly added items.
es: Aqui se aplican el ordenamiento del album. Esto aplica a todos los elementos actuales y todos los que ser&aacute;n agregados.

en:  Every item requires a thumbnail. Set the default size in pixels here.
es: Cada elemento requiere una miniatura. Ponga el tama&ntilde;o por defecto en pixeles aqui.

en: You must enter a number (greater than zero)
es: Tiene que ingresar un n&uacute;mero (mayor que cero)

en: Use this thumbnail size in all subalbums
es: Usar este tamaño de miniatura en todos los subálbumes

en: Resized Images
es: Imagenes Escaladas

en: Each item in your album can have multiple sizes. Define the default sizes here.
es: Cada elemento en su album puede tener varios tama&ntilde;os. Defina el tama&ntilde;o por defecto aqui.

en: Active
es: Activo

en: You must enter a valid size
es: Tiene que ingresar un tama&ntilde;o v&aacute;lido

en: Use these target sizes in all subalbums
es: Usar esos tamaños de objetivo en todos los subálbumes

en: The thumbnail and resized image settings are for all new items. To apply these settings to all the items in your album, check the appropriate box. Including subalbums will apply each album's own settings to its thumbnails/resizes, which may not match the settings above. Building images now makes this operation take longer, but saves the time to build and cache each file when it is first viewed.
es: La configuración de la miniatura y la imagen redimensionada son para todos los elementos nuevos. Para aplicar esa caonfiguración a todos los elementos en tu album, marca la opción apropiada. Incluyendo subalbums aplicará los propios ajustes de cada álbum a sus miniaturas/imágenes redimensionadas, que pueden no coincidir con la configuración de arriba. Construyendo las imágenes ahora la operación puede tomarse un tiempo, pero ahorra lo que tarda en construir y cachear cada fichero cuando es visto por primera vez.

en: Apply album setting to thumbnails
es: Aplicar la configuración del álbum a las miniaturas

en: Build resizes too
es: Construir también imágenes redimensionadas

en: Height
es: Altura

en: There were errors saving all items
es: Ha habido errores guardando todos los elementos

en: This item was modified by somebody else at the same time.  Your changes were lost.
es: Este elemento ha sido modificado por alguien más en el mismo momento.  Tus cambios se perdieron.

en: Save and Done
es: Guardar y Listo

en: Save and Edit Previous %s
es: Guardar y Editar los %s anteriores

en: Save and Edit Next %s
es: Guardar y Editar los %s próximos

en: Your name contains invalid characters.  Please choose another.
es: Su nombre contiene caracteres inv&aacute;lidos. Ingrese otro.

en: You must enter a name for this item.
es: Tiene que ingresar un nombre para este elemento.

en: The name you entered is already in use.  Please choose another.
es: Ese nombre ya est&aacute; en uso. Seleccione otro.

en: The root album must have a title.
es: El album ra&iacute;z debe tener un t&iacute;tulo.

en: %s Date and Time
es: %s Fecha y Hora

en: Set the date and time when this image was captured.
es: Ajusta la fecha y hora a cuando la imagen fue capturada.

en: Set the date and time to be displayed for this item.
es: Ajusta la fecha y hora para ser mostrada por este elemento.

en: Set the date and time to be displayed for this %s.
es: Ajusta la fecha y hora para ser mostrada por este %s.

en: Use the original capture date and time from file information (e.g. Exif tag):
es: Usar la fecha y hora de la captura original desde la información del archivo (ej. Exif tag):

en: In order for Gallery to properly display this movie, it has to know the movie's width and height.  If you have installed a graphics toolkit that can handle movie types, then these values may already be set.  If not, they may be set to 0.  If you do not enter the correct values here, the movie may appear distorted when viewed in your web browser.  Note that changing these values do <b>not</b> change the movie itself so experimentation won't cause harm.
es: Para que Gallery pueda desplegar correctamente esta pel&iacute;cula es necesario el ancho y altura de la pel&iacute;cula. Si tiene instalado una herramienta gr&aacute;fica que pueda manejar tipos de archivo animado, entonces estos valores ya han sido puestos. Si no, estos valores tienen valor de 0.  Si no ingresa los valores correctamente aqui, puede que la pel&iacute;cula aparezca distorsionada cuando la vea desde el navegador web. Note que cambiando estos valores <b>NO</b> cambian la animaci&oacute;n en si, asi que experimentar no causar&aacute; da&ntilde;o alguno.

en: These sizes are alternate resized versions of the original you would like to have available for viewing.
es: Estos tama&ntilde;os son versiones alternativas del original que tu tienes para que sea visto.

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot create or modify resized versions.
es: No se encontraron herramientas gr&aacute;ficas activadas que soporten este tipo de foto, asi que no podemos crear / modificar las versiones escaladas.

en: You can select which part of the photo will be used for the thumbnail.  This will have no effect on the resized or original versions of the image.
es: Usted puede seleccionar que parte de la foto ser&aacute; usada para la miniatura. Esto no tendr&aacute; efecto alguno en la imagen escalada o en versiones originales de la imagen.

en: Aspect Ratio:
es: Proporci&oacute;n de aspecto:

en: Crop
es: Recortar

en: Reset to default
es: Reiniciar a valores por defecto

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot crop the thumbnail.
es: No se encontraron herramientas gr&aacute;ficas activadas que soporten este tipo de foto, asi que no podemos crear / modificar la miniatura.

en: Rotate
es: Rotar

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot rotate it.
es: No se encontraron herramientas gr&aacute;ficas activadas que soporten este tipo de foto, asi que no podemos rotar la imagen.

en: Scale
es: Escalar

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot scale it.
es: No se encontraron herramientas gr&aacute;ficas activadas que soporten este tipo de foto, asi que no podemos escalar la imagen.

en: You must enter a size
es: Tiene que ingresar un tama&ntilde;o

en: Preserve Original
es: Preservar Original

en: Gallery does not modify your original photo when rotating and scaling. Instead, it duplicates your photo and works with copies.  This requires a little extra disk space but prevents your original from getting damaged.  Disabling this option will cause any actions (rotating, scaling, etc) to modify the original.
es: Gallery no modifica la foto original cuando esta se rota o se escala. Se duplica la foto original y se trabaja con copias de la misma. Esto requiere un poco m&aacute;s de espacio en el disco duro pero previene que sus fotos originales sean da&ntilde;adas. Si desactiva esta opci&oacute;n causar&aacute; que las acciones (rotar,escalar,etc) modifiquen la foto original.

en: This is a link to another photo, so you cannot change the original
es: Este es un enlace hacia otra foto, osea que no podr&aacute; cambiar el original

en: There are links to this photo, so you cannot change the original
es: No hay enlaces a esta foto, osea que no se puede cambiar el original

en: There is no toolkit support to modify the original so operations may only be applied to the copies
es: No hay herramientas gráficas que soporten modificar el original así que las operaciones solo se pueden aplicar a las copias

en: This album is configured to use the %s theme which is either incompatible with this Gallery version or no longer available.  Please upgrade the %s theme or use another theme for this album.
es: Este álbum está configurado para usar el tema %s el cual o bien es incompatible con Gallery o no está disponible.  Por favor actualiza el tema %s o usa otro tema para este álbum.

en: Themes control the look and feel of the album.  You can choose a different theme for each album.  If you don't choose a theme, we'll use the %s theme by default.
es: Los temas controlan el 'look and feel' del álbum.  Puedes escoger un tema diferente para cada álbum.  Si no eliges un tema, usaremos el tema %s por defecto.

en: Use this theme in all subalbums
es: Usar este tema en todos los subálbumes

en: Choose Theme
es: Escoger Tema

en: Use these settings in all subalbums that use the %s theme
es: Usar esta configuración en todos los subálbumes que usen el tema %s

en: Move an Item
es: Mover un elemento

en: Successfully moved %d item | Successfully moved %d items
es[0]: Se movi&oacute; %d elemento
es[1]: Se movieron %d elementos

en: This album contains no items to move.
es: Este album no contiene elementos para ser movidos.

en: Source
es: Fuente

en: Choose the items you want to move
es: Elija los elementos que desea mover

en: The destination you chose does not accept sub-albums, so all sub-albums have been deselected.
es: El destino que eliji&oacute; no acepta sub-albumes, por lo tanto todos los sub-albumes han sido de-seleccionados.

en: The destination you chose only accepts sub-albums, so all non-albums have been deselected.
es: El destino que eliji&oacute; acepta &uacute;nicamente sub-albumes, por lo tanto todo lo  que no sea un album a sido de-seleccionado.

en: You are not allowed to move this item away from here.
es: No puede mover este de aqu&iacute;.

en: You are not allowed to move an album to the chosen destination.
es: No puede mover este album al destino seleccionado.

en: You are not allowed to move an item to the chosen destination.
es: No puede mover este elemento al destino seleccionado.

en: You cannot move an album into its own subtree.
es: No puede mover el album dentro de si mismo.

en: Destination
es: Destino

en: Choose a new album for them
es: Escoja un nuevo album para ellos

en: You don't have the permission to add items in this album
es: No tiene permisos suficientes como para agregar items a este album

en: No destination chosen
es: No se eliji&oacute; destino

en: Move
es: Mover

en: Successfully moved
es: Satisfactoriamente movido

en: Each item has its own independent set of permissions.  Changing the parent's permissions has no effect on the permissions of the child.  This allows you to restrict access to the parent of this item, but still grant full access to this item, or vice versa.  The most efficient way to use this permission system is to create groups and assign permissions to them.  Then if you want to grant permissions to a specific user, you can add (or remove) the user from the appropriate group.
es: Cada elemento tiene su propio conjunto de permisos. Cambiar los permisos padre no tiene efecto sobre los permisos del hijo. Esto le permite restringir el acceso al padre de este elemento, pero permitir acceso total a este elemento, o viceversa. La manera m&aacute;s eficiente de usar este sistema de permisos es crear grupos y asignarle permisos. Luego, si quiere concederle permisos especiales a un usuario en particular, puede agregar (o quitar) este usario del grupo respectivo.

en: This item is owned by user: %s
es: Este item pertenece al usuario: %s

en: This item is owned by user: %s (%s)
es: Este item pertenece al usuario: %s (%s)

en: New owner
es: Nuevo due&ntilde;o

en: Change
es: Cambiar

en: You must enter a user name
es: Tiene que ingresar un nombre de usuario

en: The user name you entered is invalid
es: El nombre de usuario que ingres&oacute; es inv&aacute;lido

en: Apply changes
es: Guardar cambios

en: Apply to sub-items
es: Aplicar a sub-items

en: Group Permissions
es: Permisos del grupo

en: Permission
es: Permiso

en: Add Permission
es: Agregar Permiso

en: The permission you chose is invalid
es: Los permisos que seleccion&oacute; no son v&aacute;lidos

en: The group name you entered is invalid
es: El nombre de grupo ingresado es inv&aacute;lido

en: User Permissions
es: Permisos de Usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: This album has an automatic sort order specified, so you cannot change the order of items manually.  You must remove the automatic sort order to continue.
es: Este album contiene un orden autom&aacute;tico especificado, asi que usted no puede cambiar el orden de los elementos manualmente. Debe de desactivar el ordenamiento autom&aacute;tico para continuar.

en: after
es: despu&eacute;s

en: JavaScript must be enabled for this page to function properly. However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser. Please enable JavaScript by changing your browser options, then try again.
es: JavaScript debe ser habilitado para que esta página funcione correctamente. Sin embargo, parece que JavaScript está deshabilitado o bien no está soportado por tu navegador. Por favor habilita JavaScript cambiando las opciones de tu navegador e intentalo de nuevo.

en: Site is temporarily down for maintenance.
es: El sitio está caido de forma temporal por mantenimiento.

en: Enter a URL
es: Ingrese una URL

en: Enter some text describing the URL
es: Ingrese alg&uacute;n texto descriptivo de la URL

en: Enter an image URL
es: Ingrese la URL de la imagen

en: B <!-- Button label for Bold -->
es: B

en: i <!-- Button label for italic -->
es: i

en: list
es: lista

en: bullet
es: vi&ntilde;eta

en: You can also use the <a href="%s" target="_new">color name</a> for example: %s
es: Puedes usar tambien el <a href="%s" target="_new">nombre del color</a>, por ejemplo: %s

en: Configuration Error: Missing Theme
es: Error de configuración: No se encuentra el Tema

en: Missing Theme
es: No se encuentra el Tema

en: To fix this problem you can %sinstall or activate this theme%s or select another default theme.
es: Para arreglar este problema puedes %sinstalar o activar este tema%s o seleccionar otro tema por defecto.

en: To fix this problem you can %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s or select another default theme.
es: Para arreglar este problema puedes %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s o seleccionar otro tema por defecto.

en: To fix this problem you can either %schoose a new theme for this album%s or %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sinstalar o activar este tema%s.

en: To fix this problem you can either %schoose a new theme for this album%s or %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s.

en: To fix this problem you can either %slogin%s and then %schoose a new theme for this album%s or %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sidentificarte%s y luego %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s.

en: Password changed successfully
es: contrase&ntilde;a cambiada con &eacute;xito

en: You must enter your current password to prove that it's you, then enter your new password twice to make sure that you didn't make a mistake.
es: Debe ingresar su contrase&ntilde;a para porbar que realmente es usted, entonces ingrese su nueva contrase&ntilde;a dos veces para asegurar que no hizo un error al ingresarla.

en: This account is not allowed to modify account settings.  Please contact your Gallery administrator
es: Esta cuenta no está habilitada para modificar la configuracion de la cuenta.  Porfavor contacta con tu administrador de Gallery.

en: Your administrator has locked this account, preventing changes from being made to the account information.
es: Tu administrado ha bloqueado esta cuenta, impidiendo hacer cambios a la información de la cuenta.

en: Login to your account
es: Ingresar a la cuenta

en: Your password has been recovered, please login.
es: Tu contraseña ha sido recuperada, por favor inicia sesión.

en: Logins to this account are temporarily disabled due to multiple failed login attempts.  Wait for access to be restored, or use the <a href="%s">recover password</a> page to re-enable this account.
es: La conexión a esta cuenta se encuentra deshabilitada temporalmente debido a multiples intentos fallidos de autenticación.  Espera a que el acceso sea reestablecido o usa la <a href="%s">página de recuperación de contraseña</a> para rehabilitar esta cuenta.

en: Your login information is incorrect.  Please try again.
es: Ingreso incorrecto. Por favor intente nuevamente.

en: Lost or forgotten passwords can be retrieved using the <a href="%s">recover password</a> page
es: Las contraseñas perdidas u olvidadas se pueden recuperar usando la página de <a href="%s">recuperar contraseña</a>

en: Welcome, %s!
es: &iexcl;Bienvenido, %s!

en: Account settings saved successfully
es: Configuraci&oacute;n de la cuenta guardada con &eacute;xito

en: (required, password required for change)
es: (requerido, se requiere contraseña para cambiarlo)

en: (suggested, password required for change)
es: (sugerido, se requiere contraseña para cambiarlo)

en: Recover a lost or forgotten password
es: Recuperar contraseña perdida u olvidada

en: Recovering your password requires that your user account has an email address assigned, and that you have access to the listed email address.  A confirmation will be emailed to you containing a URL which you must visit to set a new password for your account.  To prevent abuse, password recovery requests can not be attempted more than once in a 20 minute period.  A recovery confirmation is valid for seven days.  If it is not used during that time, it will be purged from the system and a new request will have to be made.
es: Recuperar tu contraseña requiere que tu cuenta de usuario tenga una dirección de correo electrónico asignada, y que tengas acceso a dicha dirección de correo electrónico catalogada. Un mensaje de confirmación te será enviado por correo electrónico conteniendo una URL que debes visitar para configurar una nueva contraseña para su cuenta. Para prevenir el abuso, las peticiones de recuperación de contraseña no pueden ser solicitadas más de una vez en un período de 20 minutos. Una confirmación de recuperación es válida durante siete días. Si no se utiliza durante ese tiempo, será purgada del sistema y tendrá que hacerse una nueva petición.

en: Your recovery request has been sent!
es: &iexcl;Tu petición de recuperación ha sido enviada!

en: Note that if the account does not have an email address, you may not receive the email and you should contact your system administrator for help.
es: Date cuenta que si tu cuenta no tiene asociada una dirección de correo electrónico, no podrás recibir el correo electrónico y tendrás que ponerte en contacto con tu administrador del sistema para recibir asistencia.

en: Administrators can use the %sEmergency Password Recovery%s page to recover the admin account if they fail to receive recovery email due to server problems, or lack of a working email address.
es: Los administradores pueden usar la página del %sRecuperación de Contraseña de Emergencia%s para recuperar la cuenta de administación si les falla la recepción del correo electrónico de recuperación debido a un problema en el servidor, o a la falta de una dirección de correo electrónico funcional.

en: In order to proceed with the password reset, we have to verify that you are who you claim.  The best way to be sure is to ask you to make a tiny change in the Gallery directory which will prove that you have the right permissions.  So, we're going to ask that you create a new text file called %s in your gallery2 directory. It must contain the following randomly generated characters:
es: Para continuar con la puesta a cero de contraseña, tenemos que verificarque eres quién dice ser.  El mejor modo de estar seguro es de pedirte que hagas un cambio diminuto en el directorio de Gallery lo que demostraráque tienes los permisos correctos.  Así que, vamos a pedirte que crees un nuevo archivo de texto llamado %s en el directorio de gallery2. Dicho archivo debe contener los siguientes carácteres generados al azar:

en: As a convenience to you, we've prepared a %scorrect version of login.txt%s for you.  Download that and copy it into your install directory and you're all set.
es: Para tu comodidad, hemos preparado una %sversión correcta del archivo login.txt%s para ti.  Descárgala y cópiala en tu directorio de instalación y tendrás todo listo.

en: Once you've uploaded the file, click refresh to continue.
es: Una vez que hayas subido el fichero, haz click en refrescar para continuar.

en: Emergency Administrator Password Reset
es: Recuperación de Contraseña de Administrador de Emergencia

en: This page can be used by a system administrator to securely reset the password on any account.
es: Esta página puede ser usada por un administrador del sistema para reiniciar de forma segura la contraseña de cualquier cuenta.

en: Authorization Confirmed
es: Autorización Confirmada

en: Your authorization has been confirmed.  Please enter your new password below.  After setting your new password you will be taken to the login page.
es: Tu autorización ha sido confirmada.  Por favor introduce tu nueva contraseña a continuación.  Después de configurar tu nueva contraseña serás llevado a la página de inicio de sesión.

en: Recover Password for Username
es: Recuperar Contraseña para el Usuario

en: Authorization Incorrect
es: Autorización Incorrecta

en: Recovery Instructions
es: Instrucciones de Recuperación

en: AuthFile Missing
es: Fichero de Autenticación no encontrado

en: AuthFile Unreadable
es: Fichero de Autenticación ilegible

en: Your %s file is not readable. Please give Gallery read permissions on the file.
es: Tu fichero %s no tiene permisos de lectura. Por favor da a Gallery permisos de lectura sobre el fichero.

en: This page will allow you to reset the password on your account.
es: Esta página te permite reiniciar la contraseña de tu cuenta.

en: There is no request which matches the username and authorization provided. Request a new authorization from the <a href="%s">lost password page</a>
es: No hay ninguna petición que coincida con el nombre de usuario y la autorización facilitada. Solicita una nueva autorización desde la <a href="%s">p&aacutegina de recordar contrañas</a>.

en: The request you are trying to access has expired.  Request a new authorization from the <a href="%s">lost password page</a>.
es: La petición a la que estas intentando acceder ha expirado.  Solicita una nueva autorización desde la <a href="%s">p&aacutegina de recordar contrañas</a>.

en: Authorization missing
es: Autorización no encontrada

en: Submit
es: Enviar

en: Hello %s,
es: Hola %s,

en: You receive this email because a password recovery for %s was requested by %s at %s
es: Has recibido este correo porque una recuperación de contraseña para %s fue solicitada por %s a las %s

en: Your username is: %s
es: Tu nombre de usuario es: %s

en: To finish the password recovery process please click the following link and enter the required information:
es: Para finalizar el proceso de recuperación de contraseña por favor haz click en el siguiente vinculo e introduce la información requerida:

en: If you did not request this recovery email, you may safely ignore it.
es: Si no has solicitado este correo electrónico, puedes ignorarlo.

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: display mode: %s
es: modo de visualización: %s

en: Views: %d
es: Visitas: %d

en: Navigation
es: Navegaci&oacute;n

en: next
es: siguiente

en: Page:
es: Página:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Full size:
es: Tamaño total:

en: Use Global
es: Usar global

en: Use dropdown menu
es: Usa el menú desplegable

en: Links to album/photo peers
es: Enlaces a los pares de álbum/foto

en: Show data items only
es: Mostrar solo los elementos de fecha

en: Show all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Show albums only
es: Mostrar solo álbums

en: Most Viewed Items
es: Elementos mas Vistos

en: Most Viewed
es: Mas Vistos

en: most viewed
es: mas vistos

en: Random Items
es: Elementos Aleatorios

en: random
es: aleatorio

en: Recent Updates
es: Actualizaciones Recientes

en: Updates
es: Actualizaciones

en: updates
es: actualizaciones

en: Dynamic Albums
es: Álbumes Dinámicos

en: Dynamic albums for newest, most viewed or random items
es: Álbumes Dinámicos para lo mas nuevo, lo mas visto o elementos aleatorios

en: View Latest Updates
es: Ver Ultimas Actualizaciones

en: View Popular Items
es: Ver Elementos Populares

en: View Random Items
es: Ver Elementos Aleatorios

en: Updates Album
es: Actualizar Álbum

en: Short URL for album of recent items
es: URL corta para los álbumes de elementos recientes

en: Popular Album
es: Álbum Popular

en: Short URL for album of most viewed items
es: URL Corta para el álbum de elentos mas vistos

en: Random Album
es: Álbum Aleatorio

en: Short URL for album of random items
es: URL Corta para el álbum de elementos aleatorios

en: Dynamic Album Settings
es: Configuración de Álbum Dinámico

en: Album sizes are total number of items in the dynamic album. Number of items shown per page is a theme settings. Enter 0 for total size to disable a view. Use URL rewrite module to create simpler URLs to these views.
es: Los tamaños de los álbumes son el número total de elementos en el álbum dinámico. El número de elementos mostrados por página es una configuración del tema. Introduce un 0 como tamaño total para deshabilitar la vista. Usa el módulo de reescritura de URL's para crear URL's simples para estas vistas.

en: Total Size
es: Tamaño Total

en: Enter a number
es: Introduce un número

en: Override default with parameter %s=value where value is %s, %s or %s
es: Anula la configuración por defecto con el parámetro %s=valor donde valor es %s, %s o %s

en: Text for theme to display with all album of recent items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos recientes.

en: Show Latest Updates link in each album
es: Mostrar el link a Últimas Actualizaciones en cada álbum

en: Text for theme to display with all album of most viewed items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos mas vistos.

en: Show Popular Items link in each album
es: Mostrar el link a Elementos Populares en cada álbum

en: Text for theme to display with all album of random items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos aleatorios.

en: Show Random Items link in each album
es: Mostrar el link a Elementos Aleatorios en cada álbum

en: Settings for %s theme in Dynamic Albums
es: Configuración para el tema %s en Álbumes Dinámicos

en: From Web Page
es: Desde p&aacute;gina web

en: Available to all users with permission to add items
es: Disponible para todos los usuarios con permisos para añadir elementos

en: Site Admins only
es: Solo para los Administradores del Sitio

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Add items from local server or the web
es: Añadir elementos desde el servidor local o la web

en: Import
es: Importar

en: Web/Server
es: Web/Servidor

en: For security purposes, you can't use this feature until the Gallery Site Administrator configures a set of legal upload directories.
es: Por razones de seguridad, usted no puede acceder esta funci&oacute;n hasta que el administrador (admin) de Gallery configure algunos directorios para subir archivos.

en: Server Path
es: Path del servidor

en: The directory you entered is invalid.  Make sure that the directory is readable by all users.
es: El directorio ingresado es inv&aacute;lido. Verifique que el directorio es legible por todos los usuarios.

en: The directory you entered is illegal.  It must be a sub directory of one of the directories listed below.
es: El directorio que ingres&oacute; es ilegal. Debe ser un sub-directorio de los directorios listados abajo.

en: An item with the same name already exists.
es: Ya existe un elemento con el mismo nombre.

en: Use Symlink
es: Usar Enlace Simbólico

en: (Un)check all known types
es: De-seleccionar tipos conocidos

en: Copy base filenames to:
es: Copiar nombres de archivo a:

en: Import files into Gallery from another website.  Enter a URL below to a web page anywhere on the net and Gallery will allow you to upload any media files that it finds on that page.  Note that if you're entering a URL to a directory, you should end the URL with a trailing slash (eg, http://example.com/directory/).
es: Importe archivos a Gallery desde otro sitio web. Ingrese una URL abajo y Gallery le permitir&aacute; subir cualquier medio de archivo que encuentre en esa direcci&oacute;n. Note que si usted ingresa una URL en un directorio usted debe ingresar la URL con diagonal invertida: ej, http://example.com/directorio/).

en: The URL entered must begin with http://
es: La URL ingresada debe empezar con http://

en: Nothing to add found from this URL
es: No se ha encontrado nada que agregar desde esta URL

en: Nothing added since no items were selected
es: Nada agregado desde elementos no seleccionados

en: Recent URLs
es: URLs recientes

en: (Un)check all
es: De-selecciona todo

en: Add URLs
es: Agregar URLs

en: Add Item Settings
es: Añadir configuración de los Elementos

en: Enable
es: Permitir

en: Add From Web
es: Añadir desde la Web

en: Add From Server
es: Añadir desde el Servidor

en: Local Server Upload Paths
es: Paths del servidor local

en: Specify the legal directories on the local server where a user can store files and then upload them into Gallery using the <i>Upload from Local Server</i> feature.  The paths you enter here and all the files and directories under those paths will be available to any Gallery user who has upload privileges, so you should limit this to directories that won't contain sensitive data (eg. /tmp or /usr/ftp/incoming)
es: Especifica los directorios en el servidor local donde un usuario puede almacenar archivos para despu&eacute;s almacenarlos en Gallery dentro de la opci&oacute;n <i>Subir de servidor local</i> Los paths que aqui ingrese y todos los archivos podr&aacute;n ser vistos por cualquier usuario de Gallery que tenga privilegios para subir cosas al servidor, osea que usted debe limitar estos directorios para que no contengan datos expuestos como (ej. /tmp o /usr/ftp/)

en: open_basedir documentation
es: documentación de open_basedir

en: Your webserver is configured to prevent you from accessing that directory.  Please refer to the %s and consult your webserver administrator.
es: Su servidor web est&aacute; configurado para no permitir acceso desde ese directorio. Por favor consulte la %s y a su SysAdmin.

en: The webserver does not have permissions to read that directory.
es: El servidor web no tiene permisos de lectura en ese directorio.

en: The path you specified is not a valid directory.
es: El path especificado no es un directorio v&aacute;lido.

en: Keyword Album
es: Álbum desde Palabras Clave

en: keyword album
es: álbum desde palabras clave

en: Keyword Album: %s
es: Álbum desde Palabras Clave: %s

en: All album views
es: Todas las vistas del álbum

en: Standard albums
es: Álbumes estandar

en: Keyword albums
es: Álbumes desde palabras clave

en: Keyword Albums
es: Álbumes desde Palabras Clave

en: Dynamic albums based on keyword search
es: Álbumes dinámicos basados en la búsqueda de palabras clave

en: Short URL for Keyword Albums
es: URL Corta para Álbumes desde Palabras Clave

en: Keyword to use for dynamic album
es: Palabra clave a usar para álbum dinámico

en: Keyword Album Settings
es: Configuración de Álbum desde Palabras Clave

en: Select where to include links in item summary info, usually shown next to thumbnails.  You can also add the Keyword Albums block in theme settings.
es: Selecciona donde incluir enlaces en la información resumen del elemento, mostrado normalmente cerca de las miniaturas.  Puedes también añadir el bloque de Álbumes desde Palabras Clave en la configuración del tema.

en: Keyword Links
es: Enlaces de Palabras Clave

en: Split keywords on
es: Partir palabras clave en

en: Semicolons
es: Puntos y comas

en: Commas
es: Comas

en: Select at least one separator
es: Selecciona al menos un separador

en: Use any of the selected characters to separate multiple keywords in an item's keywords field.
es: Usar alguno de los caracteres seleccionado para separar multiples palabras clave en un campo de palabras clave de un elemento.

en: Display of Keyword Albums
es: Visualización de Álbum desde Palabras Clave

en: Text for theme to display with all Keyword Albums.
es: Texto para el tema muestre con todos los Álbumes desde Palabras Clave

en: Settings for %s theme in Keyword Albums
es: Configuración para el tema %s en Álbumes desde Palabras Clave

en: &laquo; Keyword Album &raquo;
es: &laquo; Álbum desde Palabras Clave &raquo;

en: Keyword album links
es: Enlaces de álbum desde palabras clave

en: Keywords for current item (uncheck to show all keywords)
es: Palabras clave para el elemento actual (deseleccionar para mostrar todas las palabras clave)

en: Keywords from public items only
es: Palabras clave solamente desde elementos públicos

en: Show keyword cloud instead of select list
es: Mostrar nube de palabras clave en vez de una lista de selección

en: Maximum number of keywords (empty for no limit)
es: Número máximo de palabras clave (dejar vacío para no poner límite)

en: Link Items
es: Enlazar Elementos

en: Create links to other albums or external urls
es: Crear enlaces a otros álbumes o a urls externas

en: Get image for linkitem thumbnail
es: Obtener imagen de la miniatura del elemento enlazado

en: link
es: enlace

en: Link to Album:
es: Elace al Álbum:

en: You must enter an album id
es: Debes introducir un identificador de álbum

en: Invalid album id
es: El identificador de álbum no es válido

en: Link to External URL:
es: Enlace a una URL Externa:

en: You must enter an URL
es: Debes introducir una URL

en: Add Link
es: Añadir Enlace

en: Missing URL
es: URL no encontrada

en: Link Item Settings
es: Configuración de Enlazar Elementos

en: Add small arrow watermark on thumbnails
es: Añadir una pequeña flecha como marca de agua en las miniaturas

en: Generate webpage snapshot for thumbnails of URL links
es: Generar una captura de la página web para las miniaturas de los enlaces a URLs

en: Command to capture webpage snapshot:
es: Comando para hacer la captura de la página web:

en: Webpage snapshots can be captured with %skhtml2png%s. This program is not trivial to setup, requiring ImageMagick and a running X server, with appropriate access permission for your webserver/PHP user. Install and test outside of Gallery to ensure the command entered above works as expected. Test with the webserver/PHP user to verify Gallery won't have permission problems. If Gallery produces broken thumbnails then try the Build Thumbnails %sMaintenance task%s to see debug output.
es: Las capturas de las páginas web pueden hacerse con %skhtml2png%s. Montar este programa no es trivial, requiere ImageMagick y un servidor X en funcionamiento con los permisos apropiados de acceso al usuario con el que se ejecuta el Servidor Web/PHP. Instalalo y pruebalo fuera de Gallery para asegurarte que el comando introducido a continuación funciona segun lo esperado. Haz las pruebas con el usuario con el que se ejecuta el Servidor Web/PHP para verificar que Gallery no tendra problemas de permisos. Si Gallery crea miniatruras defectuosas intenta ejecutar las %sTareas de Mantenimiento%s de Construir Miniaturas para ver la salida de depuración.

en: The command line parameters default to those for khtml2png. To specify alternate parameters, place them in a text file here:
es: Los parámetros de la linea de comandos son por defecto aquellos para khtml2png. Para especificar parametros alternativos, ponlos en un archivo de texto aquí:

en: Use %URL% %WIDTH% %HEIGHT% %OUTFILE% tokens.
es: Usar los simbolos %URL% %WIDTH% %HEIGHT% %OUTFILE%.

en: If you don't use webpage snapshots then URL links are given a default thumbnail. Use the Thumbnail Manager module to upload a custom thumbnail for these items.
es: Si no usas la captura de paginas web los enlaces a URLs tendrán la miniatura por defecto. Usa el módulo de Manejar Miniaturas para cargar una miniatura personalizada para estos elementos.

en: Show Email Addresses
es: Mostrar la direcci&oacute;n de e-mail

en: Don't Show Email Addresses
es: No mostrar el e-mail

en: Member Items
es: Items de Miembros

en: Members List
es: Lista de miembros

en: Members Profile
es: Perfil del Miembro

en: Members List and Profiles
es: Listas y Perfiles de Miembros

en: Members Settings
es: Configuraci&oacute;n de miembros

en: This will select who can see the members list and member profiles.
es: Esto seleccionará quien puede ver la lista de miembros y los perfiles de los mismos

en: This will select if email addresses are displayed in the member profiles.  Administrators will always be able to see email addresses.
es: Esto seleccionará si las direcciones de correo electrónico seran mostradas en los perfiles de los miembros. Los administradores simpre podán ver las direcciones de correo.

en: Member Items for %s
es: Elementos del Miembro %s

en: Item
es: Elemento

en: Member Since
es: Membro Desde

en: Member Profile for %s
es: Perfil del Mienbro %s

en: E-mail:
es: Email:

en: Member Since:
es: Miembro Desde:

en: (today)
es: (hoy)

en: Last Items:
es: &Uacute;ltimos Items:

en: Members Block
es: Bloque Miembros

en: This type of file not allowed; item will not be added.
es: Este tipo de fichero no está permitido; el elemento no será añadido

en: MIME Maintenance
es: Mantenimiento MIME

en: Maintain MIME types and file extensions
es: Mantiene los tipos MIME y las extensiones de los archivos

en: MIME Types
es: Tipos MIME

en: MIME entry saved successfully
es: Entrada MIME guardada con éxito

en: MIME entry deleted
es: Entrada MIME borrada

en: Allow all uploads
es: Permitir todas las subidas

en: Block upload of types selected below
es: Bloquear la subida de los tipos seleccionados a continuación

en: Only allow uploads of types selected below
es: Solamente permitir la subida de los tipos seleccionados a continuación

en: Add new MIME type
es: Añadir un nuevo tipo MIME

en: Extensions
es: Extensiones

en: Viewable
es: Visible

en: Allow Upload
es: Permitir la Subida

en: Block Upload
es: Bloquear la Subida

en: Edit MIME type: %s
es: Editar el tipo MIME: %s

en: New MIME type
es: Nuevo tipo MIME

en: Mime entry saved successfully
es: La entrada MIME se ha guardado con éxito

en: MIME type:
es: Tipo MIME:

en: Viewable?
es: &iquest;Visible?

en: MIME type must be specified.
es: El tipo MIME debe ser especificado.

en: This extension is already in use and cannot be reused.
es: Esta extensión se encuentra ya en uso y no puede ser reusada.

en: You must specify at least one extension.
es: Debes expecificar al menos una extensión.

en: Warning: Adding and allowing upload of any of the following mime types could leave you open to %sCross Site Scripting%s security vulnerabilities.
es: Atención: El agregar y permitir subir cualquiera de los siguientes tipos MIME podria dejarte abierto a vulnerabilidades de seguridad del tipo %sCross Site Scripting%s.

en: MP3 Audio
es: Audio MP3

en: Enable inline play of mp3 audio files with a flash player
es: Habilita la reproducción en línea de archivos de sonido MP3 con un reproductor flash

en: Artist
es: Artista

en: Song
es: Canción

en: Track
es: Pista

en: Genre
es: Genero

en: Year
es: Año

en: Info
es: Información

en: Multiroot
es: Multiraíz

en: Define an alternate guest view of the Gallery
es: Define una vista de invitado alternativa de Gallery

en: Configure Multiroot
es: Configurar Multiraíz

en: User created and permissions assigned on target album
es: Usuario crado y permisos asignados en el álbum objetivo

en: Multiroot allows you to create an alternate URL to view part of the Gallery.  This configuration screen assists in setup and creation of a PHP file for the alternate URL.  This module never activates and is not needed to use multiroot.  There are two options:
es: Multiraíz te permite crear una URL alternativa para ver parte de Gallery.  Esta pantalla de configuración ayuda a la instalación y creación de un archivo PHP para la URL alternativa.  Este módulo nunca se activa y no es necesario para usar multiraíz.  Hay dos opciones:

en: Virtual root
es: Raíz virtual

en: This option defines a default album for this view and adjusts navigation links so that no parent albums above the default are shown.  Both guests and logged in users accessing the alternate URL will see this effect.  However, Gallery permissions are unchanged so modules like imageblock and search, or manually entered URLs, can lead visitors to items outside the default album.  This option is easier to setup as it uses guest permissions already defined for your Gallery.
es: Esta opción define un álbum por defecto para esta vista y ajusta los enlaces de navegación para que no sean mostrados los álbumes padres superiores al predeterminado.  Sin embargo, los permisos de Gallery permanecen inalterados para los módulos cómo bloque de imágenes o búsqueda, o las URLs introducidas manualmente, pudiendo conducir a los visitantes a elementos fuera del álbum predeterminado.  Esta opción es la mas fácil de montar ya que usa los permisos de invitado ya definidos en Gallery.

en: Alternate guest user
es: Usuario invitado alternativo

en: This option defines a new guest view with permissions defined for exactly what this view should display.  Guests using the alternate URL cannot see any items outside those granted permission, by browsing or via any modules or URLs.  Logged in users see whatever their permissions allow, whether accessing the normal or alternate URL.  This option provides greater access control over the alternate view, but requires additional permissions setup:
es: Esta opción define una nueva vista de invitado con los permisos exactamente delimitados para lo que dicha vista puede mostrar.  Los invitados que utilicen la URL alternativa no pueden ver ningún elemento fuera de lo que garantizan esos permisos, ya sea navegando o vía algún módulo o URL.  Los usuarios registrados ven todo lo que le admitan sus permisos, ya accedan por la URL normal o la alternativa.  Esta opción proporciona un control de acceso mayor sobre la vista alternativa, pero requiere configurar permisos adicionales:

en: The original/real guest user must have view permission for all items accessible by any alternate guest user.  The form below assists in creation of an alternate guest and will assign view permission for the default album and all subalbums/items.  If these albums are already public and can remain that way, no more setup is required.  Setup for mutually exclusive views is more complicated: the original guest user must have access to items in all views, so first setup those permissions.  Then use the tools here to create each alternate view.  Just use the set of alternate URLs.  Keep the original Gallery URL unpublished as it shows the combined set of items.
es: El usuario invitado original/real debe tener permisos para visualizar todos los elementos accesibles por cualquier usuario invitado alternativo.  El siguiente formulario ayuda en la creación de un invitado alternativo y le asignará permisos para visualizar el álbum por defecto y todos sus subálbumes/elementos.  Si esos álbumes ya son públicos y pueden seguir siendolo, no se requiere configuración a mayores.  Configurar mutualmente vistas exclusivas es mas complicado: el usuario invitado original debe tener accesp a los elementos en todas las vistas, de modo que primero configura estos permisos.  Luego usa estas herramientas para crear cada una de las vistas alternativas.  Usa entonces el conjunto de URLs alternativas.  Deja la URL original de Gallery sin publicar ya que esta muestra todo el conjunto de elementos.

en: URI for this Gallery:
es: URI para esta Galería:

en: URI for new guest view:
es: URI para la nueva vista de invitado:

en: Missing value
es: Falta un valor

en: Root album of new view
es: Álbum raíz de la nueva vista

en: Username of alternate guest user:
es: Nombre de usuario para el invitado alternativo:

en: New user will be created if given name does not exist.
es: El nuevo usuario será creado si el nombre dado no existe

en: Leave blank to define a virtual root.
es: Dejar en blanco para definir una raíz virtual.

en: Generate Files
es: Generar Archivos

en: create replica
es: crear replica

en: replicate an item
es: replicar un elemento

en: Create item copies sharing the same original data file
es: Crea copias de un elemento compartiendo el mismo fichero de datos original

en: Create Replica
es: Crear Replica

en: Replicate Album
es: Replicar Álbum

en: Replicate Photo
es: Replical Foto

en: Replicate Movie
es: Replicar Película

en: Replicate %s
es: Replicar %s

en: Create Replicas
es: Crear Replicas

en: This album contains no items to replicate.
es: Este álbum no contiene elementos a replicar.

en: A replica is an item that shares the original data file with another item, to save disk space. In all other respects it is a separate item, with its own captions, thumbnail, resizes, comments, etc. Captions are initially copied from the source item but may be changed. Either the replica or the source may be moved or deleted without affecting the other.
es: Una replica es un elemento que comparte el archivo de datos original con otro elemento, para salvar espacio en disco.  Por lo demás es un elmento separado con sus propias etiquetas, miniatura, redimensiones, comentarios, etc. Las etiquetas se copian inicialmente del elemento fuente pero pueden ser modificadas. Tanto la replica como la fuente pueden ser movidas o borradas sin que afecte uno al otro.

en: Choose the items you want to replicate
es: Elige los elementos que quieres replicar

en: Choose a new album for the replica
es: Elegir un nuevo álbum para la replica

en: Successfully created
es: Creado con éxito

en: DHTML-enabled Slideshow theme
es: Tema Presentación usando DHTML

en: This album is empty.
es: Este ábum está vacío.

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Loading Album...
es: Cargando Album...

en: Main image placeholder
es: Marcador de posicion de la imagen principal

en: no thumbnail
es: sin miniatura

en: Subalbums
es: Subálbumes

en: Go back to album
es: Volver al álbum

en: There is nothing to view for this item.
es: No hay nada que ver en este elemento.

en: Continue...
es: Continuar...

en: Loading Image...
es: Cargando Imagen...

en: Photo Data
es: Datos de la Foto

en: Full image size: %s kilobytes.
es: Tamaño completo de la imágen: %s kilobytes.

en: Summary:
es: Resumen:

en: Description:
es: Descripción:

en: View fullsize image
es: Ver imágen a tamaño completo

en: Gallery2 theme by mincel.com
es: Tema de Gallery 2 por mincel.com

en: Show top photo navigator
es: Mostrar navegador encima de la foto

en: Show bottom photo navigator
es: Mostrar navegador debajo de la foto

en: Show 'Photo Properties' icon
es: Mostrar icono 'Propiedades de la Foto'

en: Show 'Full Size' icon
es: Mostrar icono 'Tamaño completo'

en: Show item details on album pages
es: Mostrar detalles del elemento en las páginas del álbum

en: Blocks to show on album pages (below description)
es: Bloques a mostrar en la páginas del ábum (bajo la descripción)

en: Blocks to show on photo pages (below description)
es: Bloques a mostrar en la páginas de las fotos (bajo la descripción)

en: Sidebar top position
es: Posición de la parte alta de la barra lateral

en: Maximum number of micro navigation thumbnails
es: Número máximo de miniaturas de micro navegación

en: URL or path to alternate logo image
es: URL o ruta a una imágen alternativa del logo

en: Extra link for top navigation bar
es: Enlace extra para la barra de navegación superior

en: URL for the extra link
es: URL para el enlace extra

en: Copyright message to display on footer
es: Mensaje de Copyright para mostrar en el pie de página

en: Format: [module.BlockName param=value] ...
es: Formato: [module.BlockName param=value] ...

en: Show Sidebar
es: Mostrar Barra Lateral

en: Previous
es: Anterior

en: Photo Properties
es: Propiedades de la Foto

en: Full Size
es: Tamaño Completo

note: #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Slideshow: 'Next' button, to load next slide (image)
en: Next
es: Siguiente

en: Last
es: Último

en: View in original album
es: Ver en el álbum original

en: Sidebar
es: Barra Lateral

en: Classic
es: Clásico

en: Classic Gallery2 root album look and feel
es: Look&amp;Feel cl&aacute;sico de Gallery 2

en: Show subalbum links
es: Mostrar enlaces a subálbumes

en: Depth of subalbums links (0=no limit)
es: Profundidad de los enlaces a subálbumes (0=sin límite)

en: Show subalbums by sort order of each album (affects performance)
es: Mostrar subálbumes según el orden de colocación de cada álbum (afecta al rendimiento)

en: You must enter a number
es: Debes introducir un número

en: Subalbums:
es: Subálbumes:

en: Variable column theme based on Matrix
es: Tema de culumna variable basado en Matrix

en: Siriux.net Gallery theme
es: Tema de Gallery de Siriux.net

en: Width of page content in pixels
es: Ancho del contenido de la página en píxeles

en: Group sub-albums by year (album must be sorted by date!)
es: Agurpar sub-álbumes por año (&iexcl;El álbum debe de estar ordenado por fecha!)

en: Enable prev/next navigation by clicking in the left/right half of the image
es: Habilitar navegación anterior/siguiente haciendo click en la mitad izquierda/derecha de la imagen

en: %d Images
es: %d Imágenes

en: _Keyboard Accessibility Preferences
es: Preferencias de accesibilidad del _teclado

en: AccessX Status Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Estado de AccessX

en: Keyboard Accessibility Status
es: Estado de accesibilidad del teclado

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación de estado de accesibilidad del teclado

en: Shows the status of keyboard accessibility features
es: Muestra el estado de las características de accesibilidad del teclado

en: AccessX Status
es: Estado de AccessX

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
es: Muestra el estado de las características AccessX como los modificadores bloqueados

en: There was an error launching the help viewer: %s
es: Ha ocurrido un error lanzando el visor de ayuda: %s

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
es: Ha ocurrido un error al lanzar el diálogo de preferencias del teclado: %s

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
es: Muestra el estado del teclado cuando se usan las características de accesibilidad.

en: XKB Extension is not enabled
es: La extensión XKB no está activada

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Displays current state of keyboard accessibility features
es: Muestra el estado actual de las características de accesibilidad del teclado

en: Battery Charge Monitor
es: Monitor de carga batería

en: Battstat Factory
es: Fábrica para «Estado de la batería»

en: Monitor a laptop's remaining power
es: Monitoriza la carga restante de un portátil

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining
es: 0 para ninguna etiqueta, 1 para porcentaje y 2 para tiempo restante

en: Beep for warnings
es: Pitar para las advertencias

en: Beep when displaying a warning
es: Pitar al mostrar una advertencia

en: Drain from top
es: Vaciar desde arriba

en: Full Battery Notification
es: Notificación de batería cargada

en: Low Battery Notification
es: Notificación de batería baja

en: Notify user when the battery is full
es: Notificar al usuario cuando la batería esté llena

en: Notify user when the battery is low
es: Notificar al usuario cuando la batería esté baja

en: Red value level
es: Nivel de valor rojo

en: Show the battery meter draining from the top of the battery. Only implemented for traditional battery view.
es: Mostrar el medidor de batería vaciándose desde la parte superior de la batería. Sólo implementado para la vista tradicional de la batería.

en: Show the horizontal battery
es: Muestra la batería horizontal

en: Show the time/percent label
es: Muestra la etiqueta de tiempo/porcentaje

en: Show the traditional, horizontal battery on the panel
es: Muestra la batería tradicional horizontal en el panel

en: Show the upright, smaller battery on the panel
es: Muestra la batería hacia arriba, más pequeña en el panel

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
es: El nivel de batería por debajo del cual se muestra de color rojo. También el valor en el cual se muestra la advertencia de batería baja.

en: Upright (small) battery
es: Batería vertical (pequeña)

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage
es: Usar el valor definido en red_value como el tiempo que queda para mostrar el diálogo de advertencia en vez de un porcentaje

en: Warn on low time rather than low percentage
es: Avisar cuando quede poco tiempo en vez de bajo porcentaje

en: System is running on AC power
es: El sistema está funcionando con CA

en: System is running on battery power
es: El sistema está funcionando con baterías

en: Battery charged (%d%%)
es: Batería cargada al (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
es: Tiempo desconocido, (%d%%) restante

en: Unknown time (%d%%) until charged
es: Tiempo desconocido, (%d%%) hasta su carga

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
es[0]: Le queda %d minuto (%d%%)
es[1]: Le quedan %d minutos (%d%%)

en: %d minute until charged (%d%%) | %d minutes until charged (%d%%)
es[0]: Falta %d minuto para que se cargue (%d%%)
es[1]: Faltan %d minutos para que se cargue (%d%%)

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
es[0]: Le queda %d hora (%d%%)
es[1]: Le quedan %d horas (%d%%)

en: %d hour until charged (%d%%) | %d hours until charged (%d%%)
es[0]: Falta %d hora para que se cargue (%d%%)
es[1]: Faltan %d horas que se cargue (%d%%)

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
es: Le quedan %d %s %d %s (%d%%)

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
es: %d %s %d %s para cargarse (%d%%)

en: Battery Monitor
es: Monitor de la batería

en: Your battery is now fully recharged
es: La batería está recargada completamente

en: Battery Notice
es: Notificación de batería

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# we don't know the remaining time
en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
es: Le queda un %d%% de la capacidad total de su batería.

en: You have %d minute of battery power remaining (%d%% of the total capacity). | You have %d minutes of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
es[0]: Le queda %d minuto de batería (%d%% de la capacidad total).
es[1]: Le quedan %d minutos de batería (%d%% de la capacidad total).

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop does not support suspend.
en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es: Para evitar perder su trabajo:
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop supports suspend.
en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es: Para evitar perder su trabajo:
     • suspenda su portátil para ahorrar energía,
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

en: Your battery is running low
es: La batería se está agotando

en: No battery present
es: No hay ninguna batería presente

en: Battery status unknown
es: Estado de la batería desconocido

en: N/A
es: N/D

en: There was an error displaying help: %s
es: Hubo un error al mostrar la ayuda: %s

en: This utility shows the status of your laptop battery.
es: Esta utilidad muestra el estado de la batería de su portátil.

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# true
en: HAL backend enabled.
es: Backend de HAL activado.

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# false
en: Legacy (non-HAL) backend enabled.
es: Backend legado (No-HAL) activado.

en: <b>Notifications</b>
es: <b>Notificaciones</b>

en: <small>(shows single image for status and charge)</small>
es: <small>(muestra una imagen única para el estado y la carga)</small>

en: <small>(two images: one for status, one for charge)</small>
es: <small>(dos imágenes: una para el estado, otra para la carga)</small>

en: Battery Charge Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de carga batería

en: Show _percentage remaining
es: Mostrar el _porcentaje restante

en: Show _time remaining
es: Mostrar el _tiempo restante

en: _Compact view
es: Vista _compacta

en: _Expanded view
es: Vista _expandida

en: _Notify when battery is fully recharged
es: _Notificarme cuando la batería esté recargada completamente

en: _Show time/percentage:
es: Mostrar _tiempo/porcentaje:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This is the beginning of the sentence 'Warn when battery charge drops to: [XX] percent/minutes remaining'
en: _Warn when battery charge drops to:
es: _Avisar cuando la carga de la batería baje hasta:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] minutes remaining"
en: Minutes Remaining
es: minutos restantes

en: Battery Status Utility
es: Utilidad de estado de la batería

en: Battery fully re-charged
es: Batería recargada completamente

en: Battery power low
es: Carga de la batería baja

en: Character Palette
es: Paleta de caracteres

en: Charpicker Applet Factory
es: Fábrica para miniaplicación selector de caracteres

en: Insert characters
es: Insertar caracteres

en: Available palettes
es: Paletas disponibles

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This sentance reads something like 'Insert "PILCROW SIGN"' *             hopefully, the name of the unicode character has already *             been translated.
en: Insert "%s"
es: Insertar «%s»

en: Insert special character
es: Insertar carácter especial

en: insert special character %s
es: insertar carácter especial %s

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
es: Miniaplicación del panel de GNOME para seleccionar caracteres que no están en mi teclado. Distribuido bajo la Licencia Pública General GNU.

en: Characters shown on applet startup
es: Caracteres mostrados al iniciar la miniaplicación

en: DEPRECATED - Characters shown on applet startup
es: OBSOLETO - Caracteres mostrados al iniciar la miniaplicación

en: List of available palettes
es: Lista de paletas disponibles

en: List of strings containing the available palettes
es: Lista de cadenas que contienen las paletas disponibles

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
es: La cadena que el usuario había seleccionado cuando se usó la miniaplicación por última vez. Esta cadena se mostrará cuando el usuario inicie la miniaplicación.

en: _Palette:
es: _Paleta:

en: Palette entry
es: Entrada de paleta

en: Modify a palette by adding or removing characters
es: Modificar una paleta añadiendo o quitando caracteres

en: Add Palette
es: Añadir paleta

en: Edit Palette
es: Editar la paleta

en: Palettes list
es: Lista de paletas

en: _Palettes:
es: _Paletas:

en: Add button
es: Botón «Añadir»

en: Click to add a new palette
es: Pulse para añadir una paleta nueva

en: Edit button
es: Botón «Editar»

en: Click to edit the selected palette
es: Pulse para editar la paleta seleccionada

en: Delete button
es: Botón «Borrar»

en: Click to delete the selected palette
es: Pulse para borrar la paleta seleccionada

en: Character Palette Preferences
es: Preferencias de la paleta de caracteres

en: CPU Frequency Scaling Monitor
es: Monitor de frecuencia de la CPU

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
es: Monitoriza el escalado de frecuencia de la CPU

en: A 0 value means to show cpu frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
es: Un valor 0 significa mostrar la frecuencia de la CPU, 1 mostrar la frecuencia y las unidades y 2 mostrar un porcentaje en vez de la frecuencia.

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
es: Un valor de 0 significa mostrar la miniaplicación en modo gráfico (sólo pixmap), 1 mostrar la miniaplicación en modo texto (no mostrar el pixmap) y 2 mostrar la miniaplicación en modo gráfico y texto.

en: CPU to Monitor
es: CPU que monitorizar

en: Mode to show cpu usage
es: Modo para mostrar el uso de la CPU

en: Mode to show the frequency selector drop down menu
es: Modo para mostrar el menú desplegable del selector de frecuencia

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
es: Establece la CPU que monitorizar. En un sistema monoprocesador, no tiene que cambiarlo.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
es: El tipo de texto a mostrar (si el texto está activado).

en: <b>Display Settings</b>
es: <b>Configuración del visor</b>

en: <b>Frequency Selector</b>
es: <b>Selector de frecuencia</b>

en: <b>Monitor Settings</b>
es: <b>Configuración del monitor</b>

en: CPU Frequency Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de frecuencia de la CPU

en: Show CPU frequency as _frequency
es: Mostrar la frecuencia de la CPU como _frecuencia

en: Show CPU frequency as _percentage
es: Mostrar la frecuencia de la CPU como _porcentaje

en: Show frequency _units
es: Mostrar las _unidades de la frecuencia

en: Show m_enu:
es: Mostrar el _menú:

en: _Appearance:
es: _Apariencia:

en: _Monitored CPU:
es: CPU _monitorizada:

en: Could not open help document
es: No se pudo abrir el documento de ayuda

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
es: Esta utilidad muestra el estado actual del escalado de frecuencia de la CPU.

en: This utility shows the current CPU Frequency
es: Esta utilidad muestra la frecuencia actual de la CPU

en: Graphic
es: Gráfico

en: Graphic and Text
es: Gráfico y texto

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Governors
es: Gobernadores

en: Frequencies and Governors
es: Frecuencias y gobernadores

en: Frequency Scaling Unsupported
es: Sin soporte para escalado de frecuencia

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# If there is no cpufreq support it shows only the cpu frequency, * I think is better than do nothing. I have to notify it to the user, because * he could think that cpufreq is supported but it doesn't work succesfully
en: CPU frequency scaling unsupported
es: Escalado de frecuencia de la CPU no soportado

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
es: No podrá modificar la frecuencia de su máquina. Su máquina puede estar mal configurada o no tener soporte hardware para el escalado de frecuencia de la CPU.

en: _Frequencies
es: _Frecuencias

en: _Governors
es: _Gobernadores

en: Disk Mounter
es: Montador de discos

en: Drive Mount Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación montador de discos

en: Factory for drive mount applet
es: Fábrica para la miniaplicación montador de discos

en: Mount local disks and devices
es: Monta dispositivos y discos locales

en: (mounted)
es: (montado)

en: (not mounted)
es: (desmontado)

en: (not connected)
es: (desconectado)

en: Cannot execute '%s'
es: No se puede ejecutar «%s»

en: Mount Error
es: Error al montar

en: Unmount Error
es: Error al desmontar

en: Eject Error
es: Error al expulsar

en: _Play DVD
es: _Reproducir DVD

en: _Play CD
es: _Reproducir CD

en: _Open %s
es: _Abrir %s

en: _Mount %s
es: _Montar %s

en: Un_mount %s
es: Des_montar %s

en: _Eject %s
es: _Expulsar %s

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
es: Miniaplicación para montar y desmontar volúmenes de bloques.

en: Interval timeout to check mount point status
es: Intervalo del tiempo de espera para comprobar el estado de los puntos de montaje

en: Time in seconds between status updates
es: Tiempo en segundos entre las actualizaciones del estado

en: A set of eyeballs for your panel
es: Un conjunto de globos oculares para su panel

en: Geyes Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Geyes

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
es: Un pequeño clon de xeyes para el panel de GNOME.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
es: Los ojos miran en la dirección del puntero del ratón

en: Directory in which the theme is located
es: Directorio en el cual se encuentra situado el tema

en: Can not launch the eyes applet.
es: No se puede lanzar la miniaplicación Geyes.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
es: Hubo un error fatal al intentar cargar el tema.

en: Geyes Preferences
es: Preferencias de Geyes

en: _Select a theme:
es: _Seleccione un tema:

en: Alt+Control changes layout.
es: Alt+Control cambia la distribución.

en: Alt+Shift changes layout.
es: Alt+Mayús. cambia la distribución.

en: Arabic keymap
es: Mapa de teclado árabe

en: Belgian
es: Belga

en: Both Alt keys together change layout.
es: Ambas teclas Alt juntas cambian la distribución.

en: Both Ctrl keys together change layout.
es: Ambas teclas Ctrl juntas cambian la distribución.

en: Both Shift keys together change layout.
es: Ambas teclas Mayús. juntas cambian la distribución.

en: Brazil Portuguese keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño

en: Bulgarian Cyrillic
es: Búlgaro cirílico

en: Bulgarian keymap
es: Mapa de teclado búlgaro

en: CapsLock key changes layout.
es: La tecla Bloq Mayús. cambia la distribución.

en: Control+Shift changes layout.
es: Control+Mayús. cambia la distribución.

en: Czech keymap
es: Mapa de teclado checo

en: Danish keymap
es: Mapa de teclado danés

en: Dutch keymap
es: Mapa de teclado holandés

en: English keymap
es: Mapa de teclado inglés

en: Estonian keymap
es: Mapa de teclado estonio

en: Finnish keymap
es: Mapa de teclado finlandés

en: French Swiss
es: Suizo francés

en: French Swiss keymap
es: Mapa de teclado suizo francés

en: French keymap
es: Mapa de teclado francés

en: French-Canadian 105-key
es: Mapa de teclado francés-canadiense 105 teclas

en: GB 102-key
es: GB 102 teclas

en: GB 105-key
es: GB 105 teclas

en: Generic Keyboard
es: Teclado genérico

en: Georgian Latin
es: Georgiano latino

en: Georgian Russian layout
es: Distribución georgiano rusa

en: Georgian keymap
es: Mapa de teclado georgiano

en: German
es: Alemán

en: German Swiss with Euro
es: Alemán suizo con Euro

en: German keymap
es: Mapa de teclado alemán

en: Greek keymap
es: Mapa de teclado griego

en: Hebrew keymap
es: Mapa de teclado hebreo

en: Hungarian 101-key latin 1
es: Húngaro 101 teclas latino 1

en: Hungarian 101-key latin 2
es: Húngaro 101 teclas latino 2

en: Hungarian 105-key latin 1
es: Húngaro 105 teclas latino 1

en: Hungarian 105-key latin 2
es: Húngaro 105 teclas latino 2

en: Hungarian PC/AT 101 keyboard
es: Teclado húngaro PC/AT 101

en: Hungarian latin1
es: Húngaro latino 1

en: Icelandic keymap
es: Mapa de teclado islandés

en: Italian keymap
es: Mapa de teclado italiano

en: Japanese keymap
es: Mapa de teclado japonés

en: Lao keymap
es: Mapa de teclado de Laos

en: Layout shift behavior
es: Comportamiento del cambio de distribución

en: Left Alt key changes layout.
es: La tecla Alt izquierda cambia la distribución.

en: Left Ctrl key changes group.
es: La tecla Ctrl izquierda cambia el grupo.

en: Left Shift key changes group.
es: La tecla Mayús izquierda cambia el grupo.

en: Left Win-key changes layout.
es: La tecla Win izquierda cambia la distribución.

en: Lithuanian keymap
es: Mapa de teclado lituano

en: Menu key changes layout.
es: La tecla Menú cambia la distribución.

en: Mongolian alt keymap
es: Mapa de teclado mongol alt

en: Mongolian keymap
es: Mapa de teclado mongol

en: Mongolian phonetic keymap
es: Mapa de teclado mongol fonético

en: Norwegian
es: Noruego

en: Plain Russian keymap
es: Mapa de teclado ruso plano

en: Polish deadkeys
es: Teclas muertas del polaco

en: Portugal Deadkeys
es: Teclas muertas portugués

en: Portuguese keymap
es: Mapa de teclado portugués

en: Right Alt key changes layout.
es: La tecla Alt derecha cambia la distribución.

en: Right Ctrl key changes group.
es: La tecla Ctrl derecha cambia el grupo.

en: Right Shift key changes group.
es: La tecla Mayús derecha cambia el grupo.

en: Right Win-key changes layout.
es: La tecla Win derecha cambia la distribución.

en: Russian Cyrillic
es: Ruso cirílico

en: Russian keymap
es: Mapa de teclado ruso

en: Serbian keymap
es: Mapa de teclado servio

en: Shift+CapsLock changes layout.
es: Mayús+Bloq Mayús cambia la distribución.

en: Slovak keymap
es: Mapa de teclado eslovaco

en: Slovenian keymap
es: Mapa de teclado esloveno

en: Spanish keymap
es: Mapa de teclado español

en: Sun (!not PC!) type5 Hungarian latin 2
es: Sun (no PC) húngaro Tipo5 latino 2

en: Swedish keymap
es: Mapa de teclado sueco

en: Swiss keymap
es: Mapa de teclado suizo

en: Thai Kedmanee
es: Tailandés Kedmanee

en: Thai keymap
es: Mapa de teclado tailandés

en: Turkish "F" keyboard
es: Teclado turco «F»

en: Turkish "Q" keyboard
es: Teclado turco «Q»

en: Turkish keymap
es: Mapa de teclado turco

en: UK 105-key
es: Mapa de teclado Reino Unido 105-teclas

en: UK PC/AT keyboard
es: Reino Unido PC/AT

en: US 101-key keyboard
es: Estadounidense de 101 teclas

en: US 105-key keyboard (with windows keys)
es: Estadounidense de 105 teclas (con teclas Windows)

en: US 84-key
es: Estadounidense de 84 teclas

en: US DEC 450
es: Estadounidense DEC 450

en: US IBM RS/6000
es: Estadounidense IBM RS/6000

en: US International
es: Estadounidense internacional

en: US Macintosh
es: Estadounidense Macintosh

en: US PC/AT 101 keyboard
es: Estadounidense PC/AT 101

en: US Silicon Graphics 101-key
es: Estadounidense Silicon Graphics 101-teclas

en: US Sun type5
es: Estadounidense Sun tipo 5

en: Armenian Sun keymap
es: Mapa de teclado armenio de Sun

en: Azerbaijani Turkish Sun keymap
es: Mapa de teclado turco azerbaijaní de Sun

en: Belarusian Sun keymap
es: Mapa de teclado Bielorruso de Sun

en: Brazil Portuguese Sun USB keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño USB de Sun

en: Brazil Portuguese Sun keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño de Sun

en: British Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado británico Type 4 de Sun

en: British Sun USB keymap
es: Mapa de teclado británico USB Sun

en: British Sun keymap
es: Mapa de teclado británico de Sun

en: Bulgarian Sun keymap
es: Mapa de teclado búlgaro de Sun

en: Canadian Sun keymap
es: Mapa de teclado canadiense de Sun

en: Czech Sun keymap
es: Mapa de teclado checo de Sun

en: Danish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado danés Type 4 de Sun

en: Danish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado danés USB

en: Danish Sun keymap
es: Mapa de teclado danés de Sun

en: Dutch Sun keymap
es: Mapa del teclado holandés de Sun

en: Estonian Sun keymap
es: Mapa de teclado estonio de Sun

en: Finnish Sun keymap
es: Mapa de teclado finlandés de Sun

en: French Sun USB keymap
es: Mapa de teclado francés USB de Sun

en: French Sun keymap
es: Mapa de teclado francés de Sun

en: German Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado alemán Type 4 de Sun

en: German Sun USB keymap
es: Mapa de teclado alemán USB de Sun

en: German Sun keymap
es: Mapa de teclado alemán de Sun

en: Hebrew Sun keymap
es: Mapa de teclado hebreo de Sun

en: Hungarian latin2 Sun keymap
es: Mapa de teclado húngaro latino2 de Sun

en: Hungarian type5 latin 1 keymap
es: Mapa de teclado húngaro Type 5 latino1

en: Icelandic Sun keymap
es: Mapa de teclado islandés de Sun

en: Italian Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado Type-4 de Sun

en: Italian Sun USB keymap
es: Mapa de teclado italiano USB de Sun

en: Italian Sun keymap
es: Mapa de teclado italiano de Sun

en: Japanese Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado japonés Type-4 de Sun

en: Japanese Sun keymap
es: Mapa de teclado japonés de Sun

en: Latvian Sun keymap
es: Mapa de teclado letón de Sun

en: Lithuanian Sun keymap
es: Mapa de teclado lituano de Sun

en: Macedonian Sun keymap
es: Mapa de teclado macedonio de Sun

en: Norwegian Sun keymap
es: Mapa de teclado noruego de Sun

en: Polish Sun keymap
es: Mapa de teclado polaco de Sun

en: Portuguese Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado portugués Type 4 de Sun

en: Portuguese Sun keymap
es: Mapa de teclado portugués de Sun

en: Romanian Sun keymap
es: Mapa de teclado rumano de Sun

en: Russian Sun keymap
es: Mapa de teclado ruso de Sun

en: Serbian Sun standard keymap
es: Mapa de teclado servio estándar de Sun

en: Slovak Sun keymap
es: Mapa de teclado eslovaco de Sun

en: Slovenian Sun keymap
es: Mapa de teclado esloveno de Sun

en: Spanish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado español Type 4 de Sun

en: Spanish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado español USB de Sun

en: Spanish Sun keymap
es: Mapa de teclado español de Sun

en: Swedish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado sueco Type 4 de Sun

en: Swedish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado sueco USB de Sun

en: Swedish Sun keymap
es: Mapa de teclado sueco de Sun

en: Swiss German Sun keymap
es: Mapa de teclado suizo alemán de Sun

en: Thai Sun keymap
es: Mapa de teclado tailandés de Sun

en: Turkish Sun keymap
es: Mapa de teclado turco de Sun

en: US Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado estadounidense Tipo4 de Sun

en: US Sun USB keymap
es: Mapa de teclado estadounidense USB de Sun

en: US Sun type5 keymap
es: Mapa de teclado estadounidense Tipo 5 de Sun

en: Ukrainian Sun keymap
es: Mapa de teclado ucraniano de Sun

en: Vietnamese Sun keymap
es: Mapa de teclado vietnamita de Sun

en: Keyboard _Preferences
es: _Preferencias del teclado

en: Show Current _Layout
es: Mostrar _distribución actual

en: _Groups
es: _Grupos

en: Keyboard Indicator
es: Indicador del teclado

en: Keyboard applet factory
es: Fábrica de la miniaplicación del teclado

en: Keyboard layout indicator
es: Indicador de distribución del teclado

en: Keyboard Layout "%s"
es: Distribución del teclado «%s»

en: Copyright (c) Sergey V. Udaltsov 1999-2004
es: Copyright © Sergey V. Udaltsov 1999-2004

en: Keyboard layout indicator applet for GNOME
es: Indicador de la distribución del teclado para GNOME

en: Keyboard Indicator (%s)
es: Indicador del teclado (%s)

en: No description.
es: Sin descripción.

en: Failed to init GConf: %s
es: Falló al iniciar GConf: %s

en: Activate more plugins
es: Activar más complementos

en: Active _plugins:
es: Activar _complementos:

en: Add Plugin
es: Añadir complemento

en: Close the dialog
es: Cierra el diálogo

en: Configure the selected plugin
es: Configura el complemento seleccionado

en: Deactivate selected plugin
es: Desactiva el complemento seleccionado

en: Decrease the plugin priority
es: Decrementa la prioridad del complemento

en: Increase the plugin priority
es: Incrementa la prioridad del complemento

en: Keyboard Indicator Plugins
es: Complementos del indicador del teclado

en: The list of active plugins
es: La lista de complementos activos

en: _Available plugins:
es: _Complementos disponibles

en: Keyboard Indicator Test (%s)
es: Prueba del indicador del teclado (%s)

en: Indicator:
es: Indicador:

en: layout "%s" | layouts "%s"
es[0]: distribución «%s»
es[1]: distribuciones «%s»

en: option "%s" | options "%s"
es[0]: opción «%s»
es[1]: opciones «%s»

en: model "%s", %s and %s
es: modelo «%s», %s y %s

en: no layout
es: sin distribución

en: no options
es: sin opciones

en: Enable/disable installed plugins
es: Activar/desactivar complementos instalados

en: Keyboard Indicator plugins
es: Complementos del indicador del teclado

en: Keyboard Layout
es: Distribución del teclado

en: Secondary groups
es: Grupos secundarios

en: Show flags in the applet
es: Mostrar banderas en la miniaplicación

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
es: Mostrar banderas en la miniaplicación para indicar la distribución actual

en: The list of enabled Keyboard Indicator plugins
es: La lista de complementos de indicadores de teclado

en: _Details
es: _Detalles

en: _Update
es: _Actualizar

en: Factory for creating the weather applet.
es: Fábrica para crear la miniaplicación de meteorología.

en: Gweather Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación GWeather

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
es: Monitoriza la condiciones meteorológicas actuales y los pronósticos

en: Weather Report
es: Informe meteorológico

en: © 1999-2005 by S. Papadimitriou and others
es: Copyright © 1999-2005 por S. Papadimitriou y otros

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
es: Una aplicación del panel para monitorizar la meteorología local.

en: GNOME Weather
es: Meteorología de GNOME

en: Weather Forecast
es: Previsión meteorológica

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
es: Ciudad: %s
    Cielo: %s
    Temperatura: %s

en: Updating...
es: Actualizando…

en: Details
es: Detalles

en: City:
es: Ciudad:

en: Last update:
es: Última actualización:

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Sky:
es: Cielo:

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Feels like:
es: Sensación térmica:

en: Dew point:
es: Punto de condensación:

en: Relative humidity:
es: Humedad relativa:

en: Wind:
es: Viento:

en: Pressure:
es: Presión atmosférica:

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Sunrise:
es: Amanecer:

en: Sunset:
es: Ocaso:

en: Current Conditions
es: Condiciones actuales

en: Forecast Report
es: Informe del pronóstico

en: See the ForeCast Details
es: Ver los detalles del pronóstico

en: Forecast
es: Pronóstico

en: Radar Map
es: Mapa de radar

en: _Visit Weather.com
es: _Visitar weather.com

en: Visit Weather.com
es: Visitar weather.com

en: Click to Enter Weather.com
es: Pulse para entrar en Weather.com

en: Forecast not currently available for this location.
es: Pronóstico no disponible actualmente para este lugar.

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# Accessible Name and Description for the components in Preference Dialog
en: Location view
es: Vista de la zona

en: Select Location from the list
es: Seleccione una zona de la lista

en: Update spin button
es: Botón de intervalo de actualización

en: Spinbutton for updating
es: Botón para la actualizar

en: Address Entry
es: Dirección

en: Enter the URL
es: Introduzca el URL

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
es: Falló al cargar la base de datos XML de zonas. Informe de esto como un fallo.

en: Weather Preferences
es: Preferencias de meteorología

en: _Automatically update every:
es: _Actualizar automáticamente cada:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# * Units settings page. Temperature Unit
en: _Temperature unit:
es: Unidad de _temperatura:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: Celsius is sometimes referred Centigrade
en: Celsius
es: Centígrados

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# Speed Unit
en: _Wind speed unit:
es: Unidad de velocidad del _viento:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The wind speed unit "kilometers per hour" #-#-#-#-#  24 (es_MX)  #-#-#-#-# translators: kilometers per hour
en: km/h
es: Km/h

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The wind speed unit "knots" #-#-#-#-#  24 (es_MX)  #-#-#-#-# translators: knots (speed unit)
en: knots
es: nudos

note: #-#-#-#-#  24 (es_MX)  #-#-#-#-# translators: wind speed
en: Beaufort scale
es: Escala Beaufort

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# Pressure Unit
en: _Pressure unit:
es: Unidad de _presión atmosférica:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# Distance Unit
en: _Visibility unit:
es: Unidad de _visibilidad:

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "meters"
en: meters
es: metros

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "kilometers" #-#-#-#-#  24 (es_MX)  #-#-#-#-# translators: kilometers
en: km
es: Km

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "miles"
en: miles
es: millas

en: Enable _radar map
es: Activar el mapa de _radar

en: Use _custom address for radar map
es: Usar dirección _personalizada para el mapa de radar

en: A_ddress:
es: Di_recciones:

en: _Select a location:
es: _Seleccione una zona:

en: _Find:
es: _Buscar:

en: Find _Next
es: Buscar _siguiente

en: Location
es: Zona

en: Invest
es: Invertir

en: Track your invested money.
es: Seguimiento de su dinero invertido.

en: _Refresh
es: _Refrescar

en: 1d
    5d
    3m
    6m
    1y
    3y
es: 1d
    5d
    3m
    6m
    1a
    3a

en: Auto _refresh
es: Auto_refrescar

en: Downloading chart from <b>Yahoo!</b>
es: Descargando gráfica desde <b>Yahoo!</b>

en: Exponential moving average:
es: Media de movimiento exponencial:

en: Financial Chart
es: Gráfica financiera

en: Indicators:
es: Indicadores:

en: Moving average:
es: Movimiento promedio:

en: Volumes
es: Volúmenes

en: _Graph style:
es: Estilo de la _gráfica:

en: _Options
es: _Opciones

en: _Ticker symbol:
es: Símbolo del _ticker:

en: Display yahoo charts
es: Mostrar gráficas de yahoo

en: Invest Chart
es: Gráfica de inversión

en: <i><small><b>Note:</b> Quotes are delayed at least 15 minutes.
    <b>Source: </b> Yahoo!</small></i>
es: <i><small><b>Nota:</b> Las cifras están retrasadas al menos 15 minutos.
    <b>Fuentes: </b> Yahoo!</small></i>

en: Invest Preferences
es: Preferencias de inversión

en: Invest Website
es: Sitio web de inversiones

en: Financial Chart - %s
es: Gráfica financiera - %s

en: Opening Chart
es: Abriendo gráfica

en: Downloading Chart
es: Descargando gráfica

en: Reading Chart chunk
es: Leyendo trozo de gráfica

en: Invest Applet
es: Miniaplicación de inversiones

en: Amount
es: Cantidad

en: Price
es: Precio

en: Commission
es: Comisión

note: TRANSLATOR: Change this to the default location name, * used when you first start the Weather Applet. This is * the common localised name that corresponds to * the location code (DEFAULT_CODE) you will put on the next message * For example, for the Greek locale, we set this to "Athens", the * capita
en: DEFAULT_LOCATION
es: Ciudad de México

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: Change this to the code of your default location that * corresponds to the DEFAULT_LOCATION name you put above. This is * normally a four-letter (ICAO) code and can be found in * http://cvs.gnome.org/viewcvs/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in * NB. T
en: DEFAULT_CODE
es: MMMX

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: Change this to the coordinates of your default location * that corresponds to the DEFAULT_LOCATION and DEFAULT_CODE you put * above. Check * http://cvs.gnome.org/viewcvs/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in * as any coordinates you put here must also b
en: DEFAULT_COORDINATES
es: 19-26N 099-06O

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for temperature measurements. Valid values are: "K" (Kelvin), "C" (Celsius) and "F" (Fahrenheit)
en: DEFAULT_TEMP_UNIT
es: C

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for wind speed. Valid values are: "m/s" (meters per second), "km/h" (kilometers per hour), "mph" (miles per hour) and "knots"
en: DEFAULT_SPEED_UNIT
es: km/h

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for atmospheric pressure. Valid values are: "kPa" (kiloPascals), "hPa" (hectoPascals), "mb" (millibars), "mmHg" (millimeters of mercury), "inHg" (inches of mercury) and "atm" (atmosphere)
en: DEFAULT_PRESSURE_UNIT
es: mmHg

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for visibility distance. Valid values are: "m" (meters), "km" (kilometers) and "mi" (miles)
en: DEFAULT_DISTANCE_UNIT
es: km

en: North
es: Norte

en: North - NorthEast
es: Norte - Noreste

en: Northeast
es: Noreste

en: East - NorthEast
es: Este - Noreste

en: East
es: Este

en: East - Southeast
es: Este - Sureste

en: Southeast
es: Sureste

en: South - Southeast
es: Sur - Sureste

en: South
es: Sur

en: South - Southwest
es: Sur - Suroeste

en: Southwest
es: Suroeste

en: West - Southwest
es: Oeste - Suroeste

en: West
es: Oeste

en: West - Northwest
es: Oeste - Noroeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: North - Northwest
es: Norte - Noroeste

en: Invalid
es: Inválido

en: Clear Sky
es: Cielo despejado

en: Broken clouds
es: Nubosidad dispersa

en: Scattered clouds
es: Nubes dispersas

en: Few clouds
es: Algunas nubes

en: Overcast
es: Cubierto de nubes

note: TRANSLATOR: If you want to know what "blowing" "shallow" "partial" * etc means, you can go to http://www.weather.com/glossary/ and * http://www.crh.noaa.gov/arx/wx.tbl.html NONE
en: Thunderstorm
es: Tormenta

note: DRIZZLE
en: Drizzle
es: Llovizna

en: Light drizzle
es: Llovizna ligera

en: Moderate drizzle
es: Llovizna moderada

en: Heavy drizzle
es: Llovizna abundante

en: Freezing drizzle
es: Llovizna helada

note: RAIN
en: Rain
es: Lluvia

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Moderate rain
es: Lluvia moderada

en: Heavy rain
es: Lluvia fuerte

en: Rain showers
es: Aguaceros

en: Freezing rain
es: Lluvia helada

note: SNOW
en: Snow
es: Nieve

en: Light snow
es: Nieve ligera

en: Moderate snow
es: Nieve moderada

en: Heavy snow
es: Nieve abundante

en: Snowstorm
es: Tormenta de nieve

en: Blowing snowfall
es: Cascada de nieve

en: Snow showers
es: Aguanieve

en: Drifting snow
es: Corriente de nieve

note: SNOW_GRAINS
en: Snow grains
es: Granizada

en: Light snow grains
es: Granizada ligera

en: Moderate snow grains
es: Granizada moderada

en: Heavy snow grains
es: Granizada abundante

note: ICE_CRYSTALS
en: Ice crystals
es: Cristales de hielo

note: ICE_PELLETS
en: Ice pellets
es: Bolitas de hielo

en: Few ice pellets
es: Pocas bolitas de hielo

en: Moderate ice pellets
es: Bolitas de hielo moderadas

en: Heavy ice pellets
es: Bolitas de hielo abundante

en: Ice pellet storm
es: Tormenta de bolitas de hielo

en: Showers of ice pellets
es: Chorros de bolitas de hielo

note: HAIL
en: Hail
es: Pedrisco

en: Hailstorm
es: Tormenta de pedrisco

en: Hail showers
es: Pedrisco con lluvia

note: SMALL_HAIL
en: Small hail
es: Granizo pequeño

en: Small hailstorm
es: Pequeña tormenta de granizo

en: Showers of small hail
es: Granizo con lluvia

note: PRECIPITATION
en: Unknown precipitation
es: Precipitación desconocida

note: MIST
en: Mist
es: Neblina

note: FOG
en: Fog
es: Niebla

en: Fog in the vicinity
es: Niebla en los alrededores

en: Shallow fog
es: Niebla muy gruesa

en: Patches of fog
es: Niebla dispersa

en: Partial fog
es: Niebla parcial

en: Freezing fog
es: Niebla helada

note: SMOKE
en: Smoke
es: Humo

note: VOLCANIC_ASH
en: Volcanic ash
es: Cenizas volcánicas

note: SAND
en: Sand
es: Arena

en: Blowing sand
es: Viento con arena

en: Drifting sand
es: Corriente de arena

note: HAZE
en: Haze
es: Bruma

note: SPRAY
en: Blowing sprays
es: Cortina de rocío

note: DUST
en: Dust
es: Polvo

en: Blowing dust
es: Cortina de polvo

en: Drifting dust
es: Corriente de polvo

note: SQUALL
en: Squall
es: Chubasco

note: SANDSTORM
en: Sandstorm
es: Tormenta de arena

en: Sandstorm in the vicinity
es: Tormenta de arena en los alrededores

en: Heavy sandstorm
es: Tormenta de arena abundante

note: DUSTSTORM
en: Duststorm
es: Tormenta de polvo

en: Duststorm in the vicinity
es: Tormenta de polvo en los alrededores

en: Heavy duststorm
es: Tormenta de polvo abundante

note: FUNNEL_CLOUD
en: Funnel cloud
es: Nublado

note: DUST_WHIRLS
en: Dust whirls
es: Remolino de polvo

en: Dust whirls in the vicinity
es: Remolino de polvo en los alrededores

note: TRANSLATOR: this is a format string for strftime *             see `man 3 strftime` for more details
en: %a, %b %d / %H:%M
es: %a %d de %b / %H:%M

en: Unknown observation time
es: Hora de observación desconocida

note: TRANSLATOR: This is the wind speed in knots
en: %0.1f knots
es: %0.1f nudos

note: TRANSLATOR: This is the wind speed as a Beaufort force factor * (commonly used in nautical wind estimation).
en: Beaufort force %.1f
es: Fuerza Beaufort %.1f

en: Calm
es: Calma

note: TRANSLATOR: This is the visibility in miles
en: %.1f miles
es: %.1f millas

en: Retrieval failed
es: Ha fallado la obtención

en: WeatherInfo missing location
es: Zona no existente para WeatherInfo

en: Failed to get METAR data.
es: Ha fallado la obtención de los datos METAR.

en: A three-digit-long code for retrieving radar maps from weather.com, found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Un código de tres dígitos para obtener los mapas de radar desde weather.com, tal como las que se encuentran en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: A unique zone for the city, as found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Una zona única para la ciudad, tal como se encuentra en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
es: Determina si la miniaplicación actualiza automáticamente sus estadísticas meteorológicas o no.

en: Display radar map
es: Mostrar el mapa de radar

en: Distance unit
es: Unidad de distancia

en: Fetch a radar map on each update.
es: Obtener un mapa de radar con cada actualización.

en: If true, then retrieve a radar map from a location specified by the "radar" key.
es: Si es «true» (verdadero), entonces recupera un mapa de radar desde la dirección especificada por la clave «radar».

en: Latitude and longitude of your location expressed in DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].
es: Latitud y longitud de su zona expresada en DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].

en: Location coordinates
es: Coordenadas de la zona

en: Nearby city
es: Ciudad cercana

en: Nearby major zone, such as a capital city, as found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Zona mayor más próxima, como una capital, tal como se encuentra en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: Not used anymore
es: Ya no se utiliza

en: Pressure unit
es: Unidad de presión

en: Radar location
es: Zona de radar

en: Speed unit
es: Unidad de velocidad

en: Temperature unit
es: Unidad de temperatura

en: The city that gweather displays information for.
es: La ciudad para la que gweather muestra información.

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
es: La url personalizada desde donde recuperar un mapa de radar.

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
es: El intervalo en segundos entre las actualizaciones automáticas.

en: The unit to use for pressure.
es: La unidad en la que medir la presión.

en: The unit to use for temperature.
es: La unidad en la que medir la temperatura.

en: The unit to use for visibility.
es: La unidad en que medir la visibilidad.

en: The unit to use for wind speed.
es: La unidad en que medir la velocidad del viento.

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: Update the data automatically
es: Actualizar los datos automáticamente

en: Url for the radar map
es: Url para el mapa del radar

en: Use custom url for the radar map
es: Usa una url personalizada para el mapa del radar

en: Use metric units
es: Usar unidades métricas

en: Use metric units instead of english units.
es: Usa unidades métricas en vez de las unidades inglesas.

en: Weather for a city
es: Meteorología para una ciudad

en: Weather location information
es: Información meteorológica de una zona

en: Weather location information.
es: Información meteorológica de una zona.

en: Zone location
es: Situación de la zona

en: Deskbar (formerly Mini-Commander)
es: Deskbar (anterior Mini-Commander)

en: Deskbar (transparent upgrade from Mini-Commander)
es: Deskbar (actualización transparente de Mini-Commander)

en: Command Line
es: Línea de comandos

en: MiniCommander Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Mini-Commander

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
es: Esta miniaplicación de GNOME añade una línea de comandos al panel. Tiene completado de comandos, histórico de comandos, y macros cambiables.

en: No items in history
es: Histórico vacío

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# build file select dialog
en: Start program
es: Lanzar el programa

en: Command line
es: Línea de comandos

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
es: Escriba un comando aquí y GNOME lo ejecutará por usted

en: Cannot get schema for %s: %s
es: No se puede obtener el esquema para %s: %s

en: Cannot set schema for %s: %s
es: No se puede establecer el esquema para %s: %s

en: Set default list value for %s
es: Establecer el valor predeterminado de lista para %s

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
es: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL está activado, no se están instalando esquemas

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
es: Debe asignar la variable de entorno GCONF_CONFIG_SOURCE

en: Failed to access configuration source(s): %s
es: Falló al acceder a las fuentes de configuración: %s

en: Error syncing config data: %s
es: Error al sincronizar los datos de configuración: %s

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro commands.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para los comandos de macro.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro patterns.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para los patrones de macro.

en: Macro command list
es: Lista de comandos de macro

en: Macro pattern list
es: Lista de patrones de macro

en: <b>Auto Completion</b>
es: <b>Autocompletado</b>

en: <b>Colors</b>
es: <b>Colores</b>

en: <b>Size</b>
es: <b>Tamaño</b>

en: Add New Macro
es: Añadir una macro nueva

en: Co_mmand:
es: Co_mando:

en: Command Line Preferences
es: Preferencias de línea de comandos

en: Command line _background:
es: Color del _fondo:

en: Command line _foreground:
es: Color de la _tipografía:

en: E_nable history-based auto completion
es: _Activar autocompletado basado en histórico

en: Pick a color
es: Escoja un color

en: _Add Macro...
es: _Añadir macro…

en: _Delete Macro
es: _Borrar macro

en: _Pattern:
es: _Patrón:

en: _Use default theme colors
es: _Usar los colores predeterminados del tema

en: _Width:
es: A_nchura:

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
es: Intenta autocompletar un comando desde el historial de comandos introducidos.

en: Background color, blue component
es: Color del fondo, componente azul

en: Background color, green component
es: Color del fondo, componente verde

en: Background color, red component
es: Color del fondo, componente roja

en: Foreground color, blue component
es: Color de tipografía, componente azul

en: Foreground color, green component
es: Color de tipografía, componente verde

en: Foreground color, red component
es: Color de tipografía, componente rojo

en: History list
es: Lista del histórico

en: List of GConfValue entries containing strings for history entries.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para las entradas históricas.

en: Perform history autocompletion
es: Realizar autocompletado mediante histórico

en: Show a frame surrounding the applet.
es: Mostrar un marco alrededor de la miniaplicación.

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
es: Mostrar un tirador para que la miniaplicación pueda desprenderse del panel.

en: Show frame
es: Mostrar el marco

en: Show handle
es: Mostrar el tirador

en: The blue component of the background color.
es: El componente azul del color de fondo.

en: The blue component of the foreground color.
es: El componente azul del color de frente.

en: The green component of the background color.
es: El componente verde del color de fondo.

en: The green component of the foreground color.
es: El componente verde del color de frente.

en: The red component of the background color.
es: El componente rojo del color de fondo.

en: The red component of the foreground color.
es: El componente rojo del color de frente.

en: This per-applet key is deprecated in favour of the global key, /schemas/apps/mini-commander-global/macro_patterns.
es: Esta clave por miniaplicación se ha declarado obsoleta en favor de la clave global, /schemas/apps/mini-commander-global/macro_patterns.

en: Use the default theme colors
es: Usar los colores del tema predeterminado

en: Use theme colors instead of custom ones.
es: Usa los colores del tema en lugar de los personalizados.

en: Width of the applet
es: Anchura de la miniaplicación

en: Click this button to start the browser
es: Pulse sobre este botón para iniciar el navegador

en: History
es: Histórico

en: Click this button for the list of previous commands
es: Pulse sobre este botón para la lista de comandos anteriores

en: Command line has been disabled by your system administrator
es: La línea de comandos ha sido desactivada por su administrador del sistema

en: Mini-Commander applet
es: Miniaplicación Mini-Commander

en: This applet adds a command line to the panel
es: Esta miniaplicación añade una línea de comandos al panel

en: You must specify a pattern
es: Debe especificar un patrón

en: You must specify a pattern and a command
es: Debe especificar un patrón y un comando

en: You must specify a command
es: Debe especificar un comando

en: You may not specify duplicate patterns
es: No puede especificar patrones duplicados

en: Pattern
es: Patrón

en: Command
es: Comando

en: Adjust the sound volume
es: Ajusta el volumen del sonido

en: Mu_te
es: _Silenciar

en: _Open Volume Control
es: Abrir el c_ontrol de volumen

en: The volume control did not find any elements and/or devices to control. This means either that you don't have the right GStreamer plugins installed, or that you don't have a sound card configured.
es: El control de volumen no encontró ningún elemento y/o dispositivo que controlar. Esto significa que no tiene los complementos correctos de GStreamer instalados o que no tiene una tarjeta de sonido configurada.

en: You can remove the volume control from the panel by right-clicking the speaker icon on the panel and selecting "Remove From Panel" from the menu.
es: Puede quitar el control de volumen del panel pulsando con el botón derecho sobre el icono del altavoz en el panel y seleccionando «Quitar del panel» del menú.

en: Failed to start Volume Control: %s
es: Falló al iniciar el control de volumen: %s

en: %s: muted
es: %s: silenciado

en: Failed to display help: %s
es: Falló al mostrar la ayuda: %s

en: Volume control for your GNOME Panel.
es: Control de volumen para su Panel de GNOME.

en: Using GStreamer 0.10.
es: Usando GStreamer 0.10.

en: Using GStreamer 0.8.
es: Usando GStreamer 0.8.

en: Volume Applet
es: Miniaplicación del volumen

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# FIXME: * - maybe we want to rename the element to its actual name *     if we've found that? create element
en: Unknown Volume Control %d
es: Control de volumen desconocido %d

en: Channel controlled by applet. Only for OSS setups
es: Canal controlado por la miniaplicación. Sólo para configuraciones de OSS

en: Saved mute state
es: Estado de silencio guardado

en: Saved volume to restore on startup
es: Volumen guardado para restaurar durante el inicio

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# make window look cute
en: Volume Control Preferences
es: Preferencias del control de volumen

en: Select the device and track to control.
es: Seleccione el dispositivo y pista para controlar.

en: Activate and monitor a dial-up network connection
es: Activar y monitorizar una conexión de marcado telefónico

en: Modem Monitor
es: Monitor del módem

en: _Activate
es: _Activar

en: _Deactivate
es: _Desactivar

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Connection active, but could not get connection time
es: Conexión activa, pero no se pudo obtener el tiempo de conexión

en: Time connected: %.1d:%.2d
es: Tiempo conectado: %.1d:%.2d

en: Not connected
es: Desconectado

en: To connect to your Internet service provider, you need administrator privileges
es: Para conectarse a su proveedor de servicios de Internet, necesita privilegios de administrador

en: To disconnect from your Internet service provider, you need administrator privileges
es: Para desconectarse de su proveedor de servicios de Internet, necesita privilegios de administrador

en: The entered password is invalid
es: La contraseña introducida no es válida

en: Check that you have typed it correctly and that you haven't activated the "caps lock" key
es: Comprueba que la ha tecleado correctamente y  que no ha activado la tecla «Bloq. Mayús.»

en: Do you want to connect?
es: ¿Desea conectarse?

en: Do you want to disconnect?
es: ¿Desea desconectarse?

en: C_onnect
es: C_onectar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: Could not launch network configuration tool
es: No se pudo lanzar la herramienta de configuración de red

en: Check that it's installed in the correct path and that it has the correct permissions
es: Comprueba que está instalado en la ruta correcta y que tienen los permisos correctos

en: Applet for activating and monitoring a dial-up network connection.
es: Miniaplicación para activar y monitorizar una conexión de red de marcado telefónico.

en: <span weight="bold" size="larger">Connecting with Internet Service Provider</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Conectando con el proveedor de servicios de Internet</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Root password required</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Se necesita la contraseña de root</span>

en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

en: A system load indicator
es: Un indicador de carga del sistema

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: _Open System Monitor
es: Abrir el m_onitor del sistema

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
es: Un monitor de carga del sistema capaz de mostrar gráficos para la CPU, RAM y del uso del espacio intercambio, además del tráfico de red.

en: There was an error executing '%s': %s
es: Ha ocurrido un error al ejecutar «%s» : %s

en: Processor
es: Procesador

en: Memory
es: Memoria

en: Swap Space
es: Espacio de intercambio

en: Load Average
es: Carga media

en: Disk
es: Disco

note: #-#-#-#-#  20 (es_MX)  #-#-#-#-# xgettext: use and cache are > 1 most of the time, please assume that they always are.
en: %s:
    %u%% in use by programs
    %u%% in use as cache
es: %s:
    %u%% en uso por programas
    %u%% en uso como caché

en: The system load average is %0.02f
es: La carga media del sistema es del %0.02f

en: %s:
    %u%% in use | %s:
    %u%% in use
es[0]: %s:
    %u%% en uso
es[1]: %s:
    %u%% en uso

en: CPU Load
es: Carga CPU

en: Memory Load
es: Carga de memoria

en: Net Load
es: Carga de red

en: Swap Load
es: Carga del intercambio

en: Disk Load
es: Carga del disco

en: Applet refresh rate in milliseconds
es: Tasa de refresco de la miniaplicación en milisegundos

en: Background color for disk load graph
es: Color del fondo para el gráfico de carga de disco

en: CPU graph background color
es: Color de fondo del gráfico de carga de CPU

en: Enable CPU load graph
es: Activar el gráfico de carga de CPU

en: Enable disk load graph
es: Activar el gráfico de carga de disco

en: Enable load average graph
es: Activar el gráfico de promedio de carga

en: Enable memory load graph
es: Activar el gráfico de carga de memoria

en: Enable network load graph
es: Activar el gráfico de carga de la red

en: Enable swap load graph
es: Activar el gráfico de carga de intercambio

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
es: Para los paneles horizontales, el ancho de los gráficos en píxeles, para los paneles verticales, esto es la altura de los gráficos.

en: Graph color for Ethernet network activity
es: El color del gráfico para mostrar la actividad de la red Ethernet

en: Graph color for PLIP network activity
es: El color del gráfico para la actividad PLIP de la red

en: Graph color for SLIP network activity
es: El color del gráfico para la actividad SLIP de red

en: Graph color for buffer memory
es: El color del gráfico para la memoria del búfer

en: Graph color for cached memory
es: El color del gráfico para la memoria caché

en: Graph color for disk read
es: El color del gráfico para las lecturas de disco

en: Graph color for disk write
es: El color del gráfico para las escrituras de disco

en: Graph color for iowait related CPU activity
es: El color del gráfico para la espera de E/S relacionada con la actividad de la CPU

en: Graph color for load average
es: El color del gráfico para el promedio de carga

en: Graph color for nice-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con la prioridad

en: Graph color for other network usage
es: El color del gráfico para otros usos de la red

en: Graph color for shared memory
es: El color del gráfico para la memoria compartida

en: Graph color for system-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el sistema

en: Graph color for user-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el usuario

en: Graph color for user-related memory usage
es: El color del gráfico para el uso de memoria relacionado con el usuario

en: Graph color for user-related swap usage
es: El color del gráfico para el uso de intercambio relativo al usuario

en: Graph size
es: Tamaño del gráfico

en: Load graph background color
es: Color de fondo del gráfico de carga del sistema

en: Memory graph background color
es: Color de fondo del gráfico de uso de memoria

en: Network graph background color
es: Color de fondo del gráfico de red

en: Swap graph background color
es: Color de fondo del gráfico del espacio de intercambio

en: Monitored Resources
es: Recursos monitorizados

en: _Processor
es: _Procesador

en: _Memory
es: _Memoria

en: _Network
es: _Red

en: S_wap Space
es: Espacio de _intercambio

en: _Load
es: Car_ga

en: _Harddisk
es: _Disco duro

en: System m_onitor width:
es: Anchura del m_onitor del sistema:

en: System m_onitor height:
es: Altura del m_onitor del sistema:

en: Sys_tem monitor update interval:
es: Intervalo de actualización del monitor del sis_tema:

en: milliseconds
es: milisegundos

note: #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Title of color palette (buttons across the bottom)
en: Colors
es: Colores

en: _User
es: _Usuario

en: S_ystem
es: _Sistema

en: N_ice
es: _Prioridad

en: I_OWait
es: Espera _E/S

en: I_dle
es: _Ocioso

en: Sh_ared
es: _Compartida

en: _Buffers
es: _Búferes

en: Cach_ed
es: C_acheada

en: F_ree
es: _Libre

en: _SLIP
es: S_LIP

en: Othe_r
es: _Otro

en: _Background
es: _Fondo

en: _Used
es: _Usado

en: _Free
es: _Libre

en: Load
es: Carga

en: _Average
es: _Media

en: Harddisk
es: Disco duro

en: _Read
es: _Lectura

en: _Write
es: _Escritura

en: System Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor del sistema

en: CD Player (Deprecated)
es: Reproductor de CD (obsoleto)

en: Panel applet for playing audio CDs
es: Miniaplicación del panel para reproducir CDs de sonido

en: Alert you when new mail arrives
es: Avisarme cuando llegue correo nuevo

en: Inbox Monitor (Deprecated)
es: Monitor de bandeja de entrada (obsoleto)

en: Factory for deprecating applets
es: Fábrica para convertir miniaplicaciones en obsoletas

en: Null Applet Factory
es: Fábrica de miniaplicaciones nulas

en: Monitor the quality of a wireless network link
es: Monitoriza la calidad de un enlace de red inalámbrico

en: Wireless Link Monitor
es: Monitor de enlace inalámbrico

en: Some panel items are no longer available
es: Algunos elementos del panel no estarán disponibles a partir de ahora

en: One or more panel items (also referred to as applets) are no longer available in the GNOME desktop.
es: Uno o más elementos del panel (también llamados miniaplicaciones) no están ya disponibles en el escritorio GNOME.

en: These items will now be removed from your configuration:
es: Estos elementos se quitarán de su configuración:

en: You will not receive this message again.
es: No recibirá este mensaje de nuevo.

en: Tomboy (ne Stickynotes)
es: Tomboy (antes Notas adhesivas)

en: Tomboy (transparent upgrade from stickynotes)
es: Tomboy (actualización transparente de notas adhesivas)

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
es: Crea, muestra y administra notas adhesivas en el escritorio

en: Sticky Notes
es: Notas adhesivas

en: Sticky Notes Applet Factory
es: Fábrica miniaplicación de Notas adhesivas

en: Hi_de Notes
es: _Ocultar notas

en: _Delete Notes
es: _Borrar las notas

en: _Lock Notes
es: B_loquear las notas

en: _New Note
es: Nota _nueva

en: This note is locked.
es: Esta nota está bloqueada.

en: This note is unlocked.
es: Esta nota está desbloqueada.

en:     Font C_olor:
es: Color de la _tipografía:

en:     Font Co_lor:
es: Co_lor de la tipografía:

en:     Note C_olor:
es: C_olor de la nota:

en:     Note _Color:
es: _Color de la nota:

en:     _Font:
es: T_ipografía:

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: <b>Default Note Properties</b>
es: <b>Propiedades predeterminadas de la nota</b>

en: <b>Delete all sticky notes?</b>
    
    This cannot be undone.
es: <b>¿Quiere borrar todas las notas adhesivas?</b>
    
    Esto no puede deshacerse.

en: <b>Delete this sticky note?</b>
    
    This cannot be undone.
es: <b>¿Quiere borrar esta nota adhesiva?</b>
    
    Esto no puede deshacerse.

en: <b>Properties</b>
es: <b>Propiedades</b>

en: Choose a base color to use for all sticky notes
es: Seleccione un color base para usar con todas las notas adhesivas

en: Choose a color for the note
es: Seleccione un color para la nota

en: Choose a font for the note
es: Seleccione una tipografía para la nota

en: Choose a font to use for all sticky notes
es: Seleccione una tipografía para usar en todas las notas adhesivas

en: Choose if notes are visible on all workspaces
es: Elija si las notas serán visibles en todas las áreas de trabajo

en: Choose if the default style is forced on all notes
es: Seleccione si se debe forzar el estilo predeterminado en todas las notas

en: Close note
es: Cerrar nota

en: Force _default color and font on notes
es: Forzar los colores y tipografías pre_determinados en las notas

en: H_eight:
es: A_ltura:

en: Lock/Unlock note
es: Bloquear/Desbloquear la nota

en: Pick a color for the sticky note
es: Seleccione un color para la nota adhesiva

en: Pick a default sticky note color
es: Seleccione un color predeterminado para la nota adhesiva

en: Pick a default sticky note font
es: Seleccione una tipografía predeterminada para la nota adhesiva

en: Pick a font for the sticky note
es: Seleccione una tipografía para la nota adhesiva

en: Resize note
es: Redimensionar la nota

en: Specify a title for the note
es: Especifique un título para la nota

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
es: Especifica la altura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
es: Especifica la anchura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Sticky Note
es: Nota adhesiva

en: Sticky Note Properties
es: Propiedades de la nota adhesiva

en: Sticky Notes Preferences
es: Preferencias de las notas adhesivas

en: Use co_lor from the system theme
es: Usar el co_lor del tema del sistema

en: Use default co_lor
es: Usar el co_lor predeterminado

en: Use default fo_nt
es: Usar la tipografía predetermi_nada

en: Use fo_nt from the system theme
es: Usar la _tipografía del tema del sistema

en: _Delete All
es: _Borrar todas

en: _Delete Note...
es: _Borrar la nota…

en: _Lock Note
es: B_loquear la nota

en: _Put notes on all workspaces
es: C_olocar las notas en todas las áreas de trabajo

en: _Title:
es: _Título:

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
es: Por omisión, las notas adhesivas utilizan la fecha actual como título al crearse. Este es el formato utilizado. Cualquier formato que pueda ser analizado por strftime() es válido.

en: Date format of note's title
es: Formato de fecha del título de la nota

en: Default color for font
es: Color de predeterminado para la tipografía

en: Default color for new notes
es: Color de predeterminado para las notas nuevas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
es: Color predeterminado para las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#30FF50».

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
es: Color predeterminado para la tipografía de las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#000000».

en: Default font for new notes
es: Tipografía predeterminada para las notas nuevas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10"
es: Tipografía predeterminada para las notas adhesivas nuevas. Esto debería ser un nombre de tipografía Pango, por ejemplo «Sans Italic 10»

en: Default height for new notes
es: Altura predeterminada para las notas nuevas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
es: Altura predeterminada en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Default width for new notes
es: Anchura predeterminado para las notas nuevas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
es: Anchura predeterminado en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Empty notes are always deleted without confirmation
es: Las notas vacías siempre se borran sin confirmar

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
es: Si esta opción esta deshabilitada se puede utilizar una color personalizado como el color predeterminado para todas las notas adhesivas.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
es: Si esta opción está deshabilitada, se puede utilizar una tipografía personalizada como tipografía predeterminada para todas las notas adhesivas.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
es: Si esta opción esta habilitada los colores y tipografías personalizadas que han sido asignados a las notas individuales serán ignorados.

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
es: Especifica si las notas adhesivas están bloqueadas (no editables) o no.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
es: Especifica si las notas adhesivas son visibles en TODAS las áreas de trabajo del escritorio, o no.

en: Sticky notes' locked state
es: Estado de bloqueo de las notas adhesivas

en: Sticky notes' workspace stickyness
es: Adherencia del área de trabajo de las notas adhesivas

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
es: Define si se debe solicitar una confirmación cuando se está borrando una nota

en: Whether to force the default color and font on all notes
es: Define si se debe forzar el uso del color y la tipografía predeterminada en todas las notas

en: Whether to use the default system color
es: Define si se debe utilizar el color predeterminado del sistema

en: Whether to use the default system font
es: Define si se debe utilizar la tipografía predeterminada del sistema

en: %d note | %d notes
es[0]: %d nota
es[1]: %d notas

en: Show sticky notes
es: Mostrar notas adhesivas

en: Sticky Notes for the GNOME Desktop Environment
es: Notas adhesivas para el «Entorno de Escritorio GNOME»

en: Go to Trash
es: Ir a la papelera

en: Trash
es: Papelera

en: _Empty Trash
es: _Vaciar papelera

en: _Open
es: _Abrir

en: Unable to find the Trash directory: %s
es: Imposible encontrar el directorio de la papelera: %s

en: No Items in Trash
es: No hay elementos en la papelera

en: %d Item in Trash | %d Items in Trash
es[0]: %d elemento en la papelera
es[1]: %d elementos en la papelera

en: Removing item %d of %d
es: Quitando elemento %d de %d

en: Removing:
es: Quitando:

en: Empty all of the items from the trash?
es: ¿Seguro que quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
es: Si elije vaciar la papelera, todos los elementos dentro de ella se borrarán y se perderán para siempre. También puede borrarlos por separado.

en: Error while spawning nautilus:
    %s
es: Error al resucitar Nautilus:
    %s

en: Trash Applet
es: Miniaplicación de la papelera

en: A GNOME trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
es: Un cubo de papelera que vive en su panel. Puede usarlo para ver la papelera o arrastrar y soltar elementos en la papelera.

en: Delete Immediately?
es: ¿Borrar inmediatamente?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
es: No se pueden mover los elementos a la papelera, ¿quiere borrarlos inmediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
es: No se pueden mover algunos elementos a la papelera, ¿quiere borrar éstos inmediatamente?

en: Unable to move to trash:
    %s
es: Imposible mover a la papelera:
    %s

en: <b>From:</b>
es: <b>Desde:</b>

en: <big><b>Emptying the Trash</b></big>
es: <big><b>Vaciando la papelera</b></big>

en: Emptying the Trash
es: Vaciando la papelera

en: %d mins %d secs used - %d mins %d secs remaining
es: %d mins %d secs ocupados - %d mins %d secs restantes

en: Track is too large to fit in the remaining space on the CD
es: La pista es demasiado grande para el espacio que resta en el CD

en: Not enough space on the disk
es: No hay suficiente espacio en el disco

en: Failed to write play_list file
es: Error al escribir el archivo con la lista de reproducción

en: Playlist already exists.
     Do you want to replace it?
es: La lista de reproducción ya existe.
    ¿Desea remplazarla?

en: Move selected _up
es: S_ubir seleccionado

en: Move selected _down
es: _Bajar seleccionado

en: _Remove selected
es: B_orrar seleccionado

en: _Clear
es: _Limpiar

en: Duration
es: Duración

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Burning CD image
es: Grabando imagen en CD

en: Please wait while the CD image you selected is burned to CD.
es: Favor de esperar mientras la imagen de CD seleccionada se graba en el disco.

en: The file you have selected seems not to be a DVD image. Do you really want to write it to DVD?
es: El archivo que ha seleccionado parece no ser una imagen de DVD. ¿Desea grabarlo al DVD de todas formas?

en: Burning DVD image
es: Grabando imagen de DVD

en: Please wait while the DVD image you selected is burned to DVD.
es: Favor de esperar mientras la imagen de DVD seleccionada se graba en el disco.

en: The file you have selected seems not to be a CD image. Do you really want to write it to CD?
es: El archivo que ha seleccionado parece no ser una imagen de CD. ¿Desea grabarlo al CD de todas formas?

en: Creating data CD image
es: Creando imagen de datos (CD)

en: Please wait while the data CD image is created.
es: Favor de esperar mientras la imagen de datos del CD es creada.

en: Burning data CD
es: Grabando CD de datos

en: Please wait while the data is burned directly to CD.
es: Favor de esperar mientras la información es grabada directamente al CD.

en: Please wait while the data disk image is created and then burned to CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
es: Favor de esperar mientras la imagen de datos del disco es creada y después grabada en el CD. Dependiendo en la velocidad de su grabadora de CD, esto podría tardar un momento.

en: Appending to data CD
es: Agregando al CD de datos

en: Please wait while the additional data is burned directly to CD.
es: Favor de esperar mientas los datos adicionales son grabados directamente al CD.

en: Please wait while the data disk image is created and then appended to the CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
es: Favor de esperar mientras la imagen de los datos del disco es creada y después agregada al CD. Dependiendo en la velocidad de su grabadora de CD, esto podría tardar un momento.

en: Burning audio CD
es: Grabando CD de audio

en: Please wait while the selected tracks are converted to CD audio and then burned to CD.
es: Favor de esperar mientras las pistas seleccionadas son convertidas a formato de audio de CD y después grabadas en el CD.

en: Extracting CD image
es: Extrayendo imagen de CD

en: Please wait while the data CD image is extracted.
es: Favor de esperar mientras la imagen de datos del CD es extraida.

en: Copying data CD
es: Copiando CD de datos

en: Please wait while the data CD image is extracted and then burned to CD.
es: Favor de esperar mientras la imagen de datos del CD es extraida y después grabada en el CD.

en: Copying audio CD
es: Copiando CD de audio

en: Please wait while the audio CD tracks are extracted and then burned to CD.
es: Favor de esperar mientras las pistas del CD de audio son extraídas y después grabadas en el CD.

en: Copying CD
es: Copiando CD

en: Please wait while the CD is copied
es: Por favor espere mientras el CD es copiado

en: Extracting DVD image
es: Extrayendo imagen de DVD

en: Please wait while the DVD image is extracted.
es: Por favor espere mientras la imagen de DVD es extraída

en: Copying DVD
es: Copiando DVD

en: Please wait while the DVD image is extracted and then burned to DVD
es: Por favor espere mientras la imagen de DVD es extraída y después grabada a DVD

en: Blanking CD
es: Borrando CD

en: Please wait while the CD is blanked.
es: Favor de esperar mientras la información del CD es borrada.

en: Formatting re-writeable DVD
es: Formateando DVD regrabable

en: Please wait while the DVD is formatted.
es: Favor de esperar mientras en DVD es formateado.

en: Creating data DVD image
es: Creando imagen de datos del DVD

en: Please wait while the data DVD image is created.
es: Favor de esperar mientras la imagen de datos de DVD es creada.

en: Burning data DVD
es: Grabando DVD de datos

en: Please wait while the data is burned directly to DVD.
es: Favor de esperar mientras los datos son grabados directamente en el DVD.

en: Appending to data DVD
es: Agregando al DVD de datos

en: Please wait while the data is appended directly to the DVD.
es: Favor de esperar mientras los datos son agregados directamente al DVD.

en: Verifying the disk content
es: Verificando el contenido del disco

en: %s used - %s remaining.
es: %s usados - %s restantes.

en: %s of %s used. <b>Disk full</b>.
es: %s de %s usados. <b>Disco lleno<b>

en: GnomeBaker data disk
es: Disco de datos de GnomeBaker

en: %s of %s used. Disk full.
es: %s de %s usado. Disco lleno.

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: _Add Folder
es: _Añadir Carpeta

en: _Edit name
es: _Editar nombre

en: Error getting session information.
    
    %s
es: Error al obtener información de sesión.
    
    %s

en: unknown error
es: error desconocido

en: Compilation exeeds the capacity or the remaining space of the disk
es: La compilación excede la capacidad o el espacio restante del disco

en: Error importing session from [%s]. Please check the device configuration in preferences.
es: Error importando sesión de [%s]. Favor de revisar la configuracion de dispositivos en "Preferencias".

en: Contents
es: Contenido

en: Full Path
es: Ruta de archivo

en: The mount point (e.g. /mnt/cdrom) for the writing device could not be obtained. Please check that the writing device has an entry in /etc/fstab and then go to preferences and rescan for devices.
es: El punto de montaje (ej. /mnt/cdrom) del dispositivo grabador no se pudo localizar. Favor de checar que el dispositivo grabador tenga una entrada en el archivo /etc/fstab y luego vaya a "Preferencias" y reescanea los dispositivos.

en: Error mounting %s.
    
    %s
es: Error montando %s
    
    %s

en: Please insert a disk into the %s
es: Favor de insertar un disco en %s

en: Preparing to blank disk
es: Preparando para borrar la información del disco

en: Preparing to burn disk
es: Preparando para grabar en disco

note: GB_TRACE("^^^^^ current [%d] first [%d] current [%f] total [%f] fraction [%f]",
en: Writing track %d
es: Escribiendo la pista %d

en: Preparing to extract audio tracks
es: Preparando para extraer las pistas de audio

en: Audio tracks from a previous sesion already exist on disk, do you wish to use the existing tracks?
es: Pistas de audio de una sesión previa ya existen en el disco, ¿Desea usar las pistas de audio ya existentes?

en: Extracting audio track %d
es: Extrayendo la pista de audio %d

en: Calculating data disk image size
es: Calculando el tamaño de la imagen del disco de datos

en: Creating data disk image
es: Creando imagen de datos del disco

en: A data CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: Una imagen de CD de datos de una sesión previa ya existe en el disco, ¿Desea usar la imagen existente?

en: Formatting DVD
es: Formateando DVD

en: Preparing to burn DVD
es: Preparando para grabar DVD

en: Writing DVD
es: Escribiendo en DVD

en: Reading CD image
es: Leyendo imagen de CD

en: A CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: La imagen de un CD de una sesión anterior ya existe en el disco, ¿desea usar la imagen existente?

en: Converting %s to cd audio
es: Convirtiendo %s a cd de audio

en: Reading DVD image
es: Leyendo imagen de DVD

en: A DVD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: Una imagen de DVD de una sesión anterior ya existe en el disco, desea utilizar la imagen existente?

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Home
es: Inicio

en: (empty)
es: (vacío)

en: Folder
es: Carpeta

en: _Add directory
es: Añadir _directorio

en: _Add file(s)
es: Añadir _archivo(s)

en: _Burn CD Image
es: Grabar imagen de _CD

en: _Burn DVD Image
es: Grabar imagen de _DVD

en: %s's home
es: Directorio de inicio de %s

en: Mime
es: MIME

en: All files
es: Todos los archivos

en: CD Image files
es: Archivos de imagen de CD

en: Please select a CD image file.
es: Favor de seleccionar un archivo de imagen de CD

en: DVD Image files
es: Archivos de imagen de DVD

en: Please select a DVD image file.
es: Favor de seleccionar un archivo de imagen de DVD

en: Simple CD/DVD Burning for Gnome
es: Sencillo quemador de CD/DVD para Gnome

en: Playlist files
es: Archivos de lista de reproducción

en: Save playlist as...
es: Guardar lista de reproducción como...

en: Project files
es: Archivos de proyecto

en: Please select a project file.
es: Favor de seleccionar un archivos de proyecto.

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Please select a playlist.
es: Favor de seleccionar una lista de reproducción.

en: Please select files to add to the disk.
es: Favor de seleccionar los archivos que desea agregar al disco.

en: Please select folders to add to the disk.
es: Por favor seleccione los directorios que desea agregar al disco.

en: _Add Folders
es: _Agregar Directorios

en: _Add Files
es: _Agregar Archivos

en: Data _DVD
es: _DVD de datos

en: Audio files
es: Archivos de audio

en: Show tracing information (useful when debugging)
es: Mostrar información de seguimiento (útil al depurar)

en:  - GNOME CD/DVD burning application
es:  Quemador de CD/DVD para Gnome

en: Loading preferences...
es: Cargando preferencias...

en: Detecting devices...
es: Detectando dispositivos...

en: Registering gstreamer plugins...
es: Registrando plugins de gstreamer...

en: Loading GUI...
es: Cargando Interfaz Gráfica...

en: The plugin to handle a file of type %s is not installed.
es: El plugin para manejar el tipo de archivo %s no ha sido instalado.

en: default
es: predefinido

en: Node
es: Nodo

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Write CD-R
es: Escribir CD-R

en: Write CD-RW
es: Escribir CD-RW

en: Write DVD-R
es: Escribir DVD-R

en: Write DVD-RAM
es: Escribir DVD-RAM

en: %d minutes %d seconds
es: %d minutos %d segundos

en: %d minute %d seconds
es: %d minutos %d segundos

en: %s remaining
es: %s restante

en: Show output
es: Mostrar salida

en: Hide output
es: Esconder

en: Elapsed time %s
es: Tiempo transcurrido %s

en: Completed
es: Completado

en: _Burn
es: _Grabar

en: Please select an image file to save to.
es: Favor de seleccionar una archivo de imagen para grabar.

en: CD/DVD Image files
es: Archivos de imagen de CD/DVD

en: <b>Reader</b>
es: <b>Lector</b>

en: <b>Writer</b>
es: <b>Escritor</b>

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Mode:
es: Modo:

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: _Start
es: _Iniciar

en: <b>Disk Information</b>
es: <b>Información del disco</b>

en: Volume ID:
es: Id del volumen:

en: Application ID:
es: Id de aplicación:

en: Preparer:
es: Preparador:

en: Copyright:
es: Derechos reservados:

en: Bibliography:
es: Bibliografía:

en: <b>Filesystem</b>
es: <b>Sistema de archivos</b>

en: Writing
es: Escribiendo

en: Disk Information
es: Información del disco

en: Dummy write
es: Simular grabación

en: Eject disk
es: Expulsar disco

en: Fast blank
es: Borrado rápido

en: Burn the disk
es: Grabar disco

en: Only create image
es: Solo crear imagen

en: Force format
es: Forzar formateo

en: Finalize
es: Finalizar

en: Fast format
es: Formateo rápido

en: On the fly
es: Al vuelo

en: _Browse...
es: E_xaminar

en: Blank CD-RW
es: Borrar información del CD-RW

en: Copy Data CD
es: Copiar CD de datos

en: Copy Audio CD
es: Copiar CD de audio

en: Copy CD
es: Copiar CD

en: Copy DVD
es: Copiar DVD

en: Burn CD Image
es: Grabar imagen de CD

en: Burn DVD Image
es: Grabar imagen de DVD

en: Create Data CD
es: Crear CD de datos

en: Append to Data CD
es: Agregar al CD de datos

en: Create Audio CD
es: Crear CD de audio

en: Create Mixed CD
es: Crear CD mixto

en: Create Video CD
es: Crear VideoCD

en: Format DVD RW
es: Formatear DVD-RW

en: Create Data DVD
es: Crear DVD de datos

en: Append to Data DVD
es: Agregar al DVD de datos

en: <b>Additional <i>cdrecord</i> options</b>
es: <b>Opciones de <i>cdrecord</i> adicionales</b>

en: <b>Boot options</b>
es: <b>Opciones de arranque</b>

en: <b>Create new project</b	>
es: <b>Crear nuevo proyecto</b	>

en: <b>Created by</b>
es: <b>Creado por</b>

en: <b>Detected devices</b>
es: <b>Dispositivos detectados</b>

en: <b>Open existing project</b>
es: <b>Abrir proyecto existente</b>

en: <b>Other</b>
es: <b>Otro</b>

en: <b>Select Writer</b>
es: <b>Seleccionar Dispositivo de Escritura</b>

en: <b>Temporary Directory</b>
es: <b>Directorio Temporal</b>

en: <b>Volume label</b>
es: <b>Nombre del disco</b>

en: <b>Welcome</b>
es: <b>Bienvenido</b>

en: Add file(s)
es: Agregar archivo

en: Add the selected files to the disk
es: Agregar los archivos seleccionados al disco

en: Always scan for devices on startup
es: Simpre buscar dispositivos al iniciar

en: Baking
es: Cocinando

en: Bl_ank CD-RW
es: Borrar información del CD-_RW

en: Boot Image
es: Imagen de auto-arranque

en: Boot Image list
es: Lista de imágenes de auto-arranque

en: Boot catalog
es: Catálogo de auto-arranque

en: Burn _DVD Image
es: Grabar imagen de _DVD

en: C_opy Data CD
es: C_opiar CD de datos

en: Clean temporary directory on exit
es: Borrar contenido del directorio temporal al salir

en: Clear the contents of the disk
es: Borrar el contenido del disco

en: Co_py Audio CD
es: C_opiar CD de audio

en: Created by username
es: Creado por el usuario

en: Devices
es: Dispositivos

en: Floppy disk image
es: Imagen de disco flexible

en: Force
es: Forzar

en: GnomeBaker data cd
es: CD de datos de GnomeBaker

en: Hard disk image
es: Imagen de disco duro

en: ISO filesystem details
es: Detalles del sistema de archivos ISO

en: Import Session
es: Importar sesión

en: Move audio tracks down
es: Bajar las pistas de audio

en: Move audio tracks up
es: Subir las pistas de audio

en: Not bootable
es: Sin auto-arranque

en: Notify me when burning is complete
es: Notificarme cuando el grabado sea finalizado

en: Open an existing project
es: Abrir un proyecto existente

en: PC bootable
es: Auto-arranque compatible para PC

en: Please select the writing device from the list below and insert the disk containing the existing session
es: Favor de seleccionar el dispositivo de escritura de la lista de abajo e inserte el disco que contenga la sesión existente

en: Refresh the file browser file list
es: Refrescar la lista del navegador de archivos

en: Remove the selected files from the disk
es: Borrar del disco los archivos seleccionador

en: Save All
es: Guardar todo

en: Sc_an for devices
es: Bu_scar dispositivos

en: Splash window
es: Pantalla de bienvenida

en: Starting GnomeBaker...
es: Iniciando GnomeBaker

en: Sun workstation bootable
es: Auto-arranque compatible para estaciones de trabajo Sun

en: _Add Selected Files
es: _Agregar Archivos Seleccionados

en: _Add device
es: _Agregar dispositivo

en: _Copy CD
es: _Copiar CD

en: _Export
es: _Exportar

en: _Format DVD±RW
es: F_ormatear DVD±RW

en: _Import
es: _Importar

en: _Import Session
es: _Importar sessión

en: _Playlist
es: _Lista de reprodcción

en: _Project
es: _Proyecto

en: _Show File Browser
es: Mostrar _navegador de archivos

en: Displays the version information for this program.
es: Despliega la version de este programa

en: Displays this help screen.
es: Muestra este mensaje de ayuda.

en: Displays a list of valid configuration file entries, their purpose, and their default values.
es: Muestra una lista de configuraciones validas, proposito y su valor default.

en: Run the app inside Python's built-in debugger
es: Ejecuta la aplicacion dentro del debugger pre-constuido de Python.

en: 
    For help, type:
       %s --help
es: 
    Para ayuda, teclee:
      %s --help

en: 
    Warning: Unable to save session data to %s
es: 
    Aviso: Incapaz de guardar los datos de la sesion en %s

en: The connections file has duplicate source definitions.
    
    File: %s
es: El archivo de conexiones tiene fuentes duplicadas.
    
    Failas: %s

en: The connections file has no source definitions.
    
    File: %s
es: El archivo de conexiones no contiene definiciones.
    
    Archivo: %s

en: The connections file cannot be parsed.
    
    File: %s
es: El archivo de conexiones no puede ser analizado.
    
    Archivo: %s

en: GNU Enterprise: Login to %s
es: GNU Enterprise: Login a %s

en: Unable to log in after 4 attempts.
    
    Error: %s
es: Incapaz de llevar a cabo el login despues de 4 intentos.
    
    Error: %s

en: User canceled the login request.
es: El usuario cancelo el proceso de login.

en: Error loading %s: empty definition file
es: Error al cargar %s: archivo de definicion vacio

en: Whole numbers must be positive or 0
es: Numeros completos deben ser positivos o 0

en: Invalid Entry
es: Elemento Invalido

en: GNUe RPC Documentation Generator
es: GNUe RPC Generador de Documentos

en: Error: the module %s does not exist or cannot be loaded
es: Error: el modulo %s no existe o no puede ser cargado

en: 'doc' command expects a .grpc file as its argument.
es: el comando 'doc' espera un archivo .grpc como su argumento.

en: Unrecognized XML-RPC doc command: %s
es: Comando desconocido de XML-RPC: %s

en: call 'RpcDoc.py help' for more information.
es: llame 'RpcDoc.py help' para mas informacion.

en: Not a valid date
es: Fecha invalida

en: No previous zoom.
es: No hay menos zoom.

en: No next zoom.
es: No hay más zoom.

en: _Trace
es: _Trazar

en: _Page
es: _Página

en: _Drawing
es: _Dibujo

en: _Selection
es: _Selección

en: Units:
es: Unidades:

en: Export in progress
es: Realizando exportación...

en: You have to enter a filename
es: Debe indicar un nombre de archivo

en: The chosen area to be exported is invalid
es: El área que se ha seleccionado para exportar no es válida.

en: Select a filename for exporting
es: Seleccione un nombre de archivo para exportar

en: _Hide
es: _Ocultar

en: Up
es: Arriba

en: Target:
es: Objetivo:

note: TRANSLATORS: for info, see http://www.w3.org/TR/2000/CR-SVG-20000802/linking.html#AElementXLinkRoleAttribute Identifies the type of the related resource with an absolute URI
en: Role:
es: Rol:

en: Show:
es: Mostrar:

note: TRANSLATORS: for info, see http://www.w3.org/TR/2000/CR-SVG-20000802/linking.html#AElementXLinkActuateAttribute
en: Actuate:
es: Actuar:

note: TRANSLATORS: "Set" is a verb here
en: Set attribute
es: Definir atributo

en: No document selected
es: Sin documentos seleccionados

note: Join type TRANSLATORS: The line join style specifies the shape to be used at the corners of paths. It can be "miter", "round" or "bevel".
en: Join:
es: Unión:

note: Cap type TRANSLATORS: cap type specifies the shape for the ends of lines
en: Cap:
es: Punta:

note: TRANSLATORS: Path markers are an SVG feature that allows you to attach arbitrary shapes (arrowheads, bullets, faces, whatever) to the start, end, or middle nodes of a path.
en: Start Markers:
es: Marcas de inicio:

en: Mid Markers:
es: Marcadores medios:

en: End Markers:
es: Marcadores finales:

en: Line spacing:
es: Espaciado de líneas:

en: Set as default
es: Definir como predeterminado

en: Rows:
es: Líneas:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Columns:
es: Columnas:

en: Drag to reorder nodes
es: Arrastrar para reordenar nodos

en: New element node
es: Nuevo nodo elemento

en: New text node
es: Siguiente nodo de texto

en: Duplicate node
es: Duplicar nodo

en: Delete node
es: Borrar nodo

en: Unindent node
es: Desangrar nodo

en: Indent node
es: Sangrar nodos

en: Raise node
es: Elevar nodo

en: Lower node
es: Bajar nodo

en: Delete attribute
es: Borrar atributo

note: TRANSLATORS: "Attribute" is a noun here
en: Attribute name
es: Nombre de atributo

note: TRANSLATORS: "Attribute" is a noun here
en: Attribute value
es: Valor del atributo

en: New element node...
es: Nuevo nodo elemento...

en: New document %d
es: Nuevo documento %d

en: Memory document %d
es: Documento memoria %d

en: Unnamed document %d
es: Documento sin nombre %d

note: Edit
en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Blur
es: Desenfocar

en: Emboss
es: Grabar en relieve

en: Shade
es: Enrollar

en: Grid
es: Rejilla

en: Print Destination
es: Destino de impresión

note: Print properties frame
en: Print properties
es: Propiedades de impresión

en: Print as bitmap
es: Imprimir como mapa de bits

en: Print everything as bitmap. The resulting image is usually larger in file size and cannot be arbitrarily scaled without quality loss, but all objects will be rendered exactly as displayed.
es: Imprimir todo como mapa de bits. La imagen resultante normalmente será mayor y la calidad dependerá del factor de ampliación, pero todos los objetos serán renderizados idénticos a lo que ve en pantalla.

en: Preferred resolution (dots per inch) of bitmap
es: Resolución preferida (puntos por pulgada) de mapa de bits

en: Resolution:
es: Resolución:

note: Print destination frame
en: Print destination
es: Destino de impresión

en: Print using PostScript operators
es: Imprimir usando operadores PostScript

note: We can't call sp_ui_error_dialog because we may be running from the console, in which case calling sp_ui routines will cause a segfault.  See bug 1000350 - bryce sp_ui_error_dialog(_("Format autodetect failed. The file is being opened as SVG."));
en: Format autodetect failed. The file is being opened as SVG.
es: La autodetección de formato falló. El archivo se abrirá como SVG.

en: Failed to load the requested file %s
es: Error al cargar el archivo %s

en: Select file to open
es: Seleccione el archivo a abrir

en: No Inkscape extension found to save document (%s).  This may have been caused by an unknown filename extension.
es: No se ha encontrado una extensión de Inkscape que pueda guardar el documento (%s). Esto pudo ser causado por una extensión de archivo desconocida.

en: Document not saved.
es: Documento no guardado.

en: File %s could not be saved.
es: No se pudo guardar el archivo %s.

en: Document saved.
es: Documento guardado.

en: No changes need to be saved.
es: No hay cambios que guardar.

en: Select file to import
es: Seleccionar el archivo a importar

en: Image
es: Imagen

en: Darken
es: Oscurecer

en: Lighten
es: Aclarar

note: Red
en: Red
es: Rojo

note: Green
en: Green
es: Verde

note: Blue
en: Blue
es: Azul

en: Medium
es: Medio

en: Unit
es: Unidad

note: Add the units menu.
en: Units
es: Unidades

en: Point
es: Punto

en: Points
es: Puntos

en: Pixels
es: Pixeles

en: Percents
es: Porcentajes

en: Millimeter
es: Milímetro

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Centimeter
es: Centímetro

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Meter
es: Metro

note: no svg_unit
en: Inch
es: Pulgada

en: Inches
es: Pulgadas

note: Volatiles do not have default, so there are none here TRANSLATORS: for info, see http://www.w3.org/TR/REC-CSS2/syndata.html#length-units
en: Em square
es: Em cuadrado

en: Em squares
es: Em cuadrados

note: TRANSLATORS: for info, see http://www.w3.org/TR/REC-CSS2/syndata.html#length-units
en: Ex square
es: Ex cuadrado

en: Ex squares
es: Ex cuadrados

en: Untitled document
es: Documento sin nombre

note: Show nice dialog box
en: Inkscape encountered an internal error and will close now.
es: Inkscape ha encontrado un error interno y se cerrará.

en: Cannot create directory %s.
    %s
es: No se puede crear el directorio %s.
    %s

en: %s is not a valid directory.
    %s
es: %s no es un directorio válido.
    %s

en: Cannot create file %s.
    %s
es: No se puede crear el archivo %s.
    %s

en: Cannot write file %s.
    %s
es: No se puede escribir el archivo %s.
    %s

en: Although Inkscape will run, it will use default settings,
    and any changes made in preferences will not be saved.
es: Aunque Inkscape se ejecutará, se usará la configuración predeterminada
    y no se guardarán los cambios hechos en las preferencias.

en: %s is not a regular file.
    %s
es: %s no es un archivo normal.
    %s

en: %s not a valid XML file, or
    you don't have read permissions on it.
    %s
es: %s no es un archivo XML válido o
    no tiene permiso de lectura para él.
    %s

en: Could not parse SVG data
es: No se pudieron interpretar los datos SVG

en: Do not use X server (only process files from console)
es: No utilizar el servidor X (sólo procesar archivos desde la consola)

en: Try to use X server (even if $DISPLAY is not set)
es: Intentar utilizar el servidor X (aunque no se haya definido $DISPLAY)

en: Open specified document(s) (option string may be excluded)
es: Abrir el(los) documento(s) especificado(s) (se pueden excluir las opciones de cadena)

en: FILENAME
es: NOMBRE DE ARCHIVO

en: Print document(s) to specified output file (use '| program' for pipe)
es: Imprimir documento(s) al archivo de salida especificado (use '| programa' para el filtro)

en: WIDTH
es: ANCHO

en: HEIGHT
es: ALTO

en: Export document to plain SVG file (no sodipodi or inkscape namespaces)
es: Exportar documento a archivo SVG plano (sin las características especiales de Inkscape o Sodipodi)

en: _New
es: _Nuevo

en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: _Object
es: _Objeto

en: _Path
es: T_razo

note: Stamp tool (aka Rubber Stamps)
en: Stamp
es: Sello

en: Cannot find path between nodes.
es: No se puede encontrar el trazo entre los nodos.

note: TRANSLATORS: "cusp" means "sharp" (cusp node); see also the Advanced Tutorial
en: cusp
es: agudo

note: TRANSLATORS: "smooth" is an adjective here
en: smooth
es: suave

en: symmetric
es: simétrico

note: Write curves to object
en: Finishing freehand
es: Terminar mano alzada

en: Inkscape will run with default settings.
    New settings will not be saved.
es: Inkscape se ejecutará con la configuración predeterminada.
    No se guardarán ajustes nuevos.

en: Nothing to undo.
es: Nada que deshacer.

en: Nothing to redo.
es: Nada que rehacer.

en: Nothing was copied.
es: No se ha copiado nada.

note: Circle shape tool (X radius and Y radius are the same)
en: Circle
es: Círculo

note: #-#-#-#-#  23 (inkscape)  #-#-#-#-# ellipse #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Ellipse shape tool (X radius and Y radius may differ)
en: Ellipse
es: Elipse

en: Polygon
es: Polígono

note: #-#-#-#-#  23 (inkscape)  #-#-#-#-# Rectangle #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Rectangle shape tool (4 sides at right angles)
en: Rectangle
es: Rectángulo

note: spiral
en: Spiral
es: Espiral

note: star
en: Star
es: Estrella

en: Click selection to toggle scale/rotation handles
es: Haga clic en la selección para conmutar los tiradores de escalado/rotación

en: Object
es: Objeto

note: Select item
en: _Select This
es: _Seleccionar esto

note: Create link
en: _Create Link
es: _Crear enlace

note: "Ungroup"
en: _Ungroup
es: Desagr_upar

note: Link dialog
en: Link _Properties
es: _Propiedades del enlace

note: Select item
en: _Follow Link
es: Se_guir enlace

note: Reset transformations
en: _Remove Link
es: _Eliminar enlace

note: Link dialog
en: Image _Properties
es: _Propiedades de la imagen

note: Item dialog
en: _Fill and Stroke
es: _Relleno y contorno

note: * * Constructor
en: About Inkscape
es: Acerca de Inkscape

en: Align
es: Alinear

en: Distribute
es: Distribuir

note: Rest of the widgetry
en: Last selected
es: Último seleccionado

en: First selected
es: Primero seleccionado

en: Biggest item
es: Elemento mayor

en: Smallest item
es: Elemento menor

en: Drawing
es: Dibujo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Guideline color
es: Color de las líneas guía

en: Highlighted guideline color
es: Color de resaltado de las líneas guías

en: Export
es: Exportar

note: #-#-#-#-#  36 (xfprint 4.4.0)  #-#-#-#-# add information frame
en: Information
es: Información

note: Title of tool selector (buttons down the left)
en: Tools
es: Herramientas

note: Title of shape selector (buttons down the right for shapes tool) Shape creation tool (square, circle, etc.)
en: Shapes
es: Figuras

note: Pencil
en: Pencil
es: Lápiz

note: Pen
en: Pen
es: Pluma

note: Calligraphy
en: Calligraphy
es: Caligrafía

note: Dropper
en: Dropper
es: Cuentagotas

en: Oversample bitmaps:
es: Bitmaps de sobremuestreo:

note: add_page (GTK_NOTEBOOK (notebook), _("Credits"), XFCE_AUTHORS, FALSE);
en: Credits
es: Créditos

en: Cursor coordinates
es: Coordenadas del cursor

en: <span weight="bold" size="larger">Save changes to document "%s" before closing?</span>
    
    If you close without saving, your changes will be discarded.
es: <span weight="bold" size="larger">¿Desea guardar los cambios en el documento "%s" antes de cerrar?</span>
    
    Si cierra sin guardar se perderán los cambios realizados.

en: Close _without saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Does nothing
es: No hacer nada

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Save
es: _Guardar

en: Save document
es: Guardar documento

en: Save _As...
es: G_uardar como...

en: _Print...
es: _Imprimir

en: Print document
es: Imprimir documento

en: Print Previe_w
es: _Vista preliminar

en: Preview document printout
es: Vista preliminar de impresión

en: _Import...
es: _Importar...

en: _Export Bitmap...
es: _Exportar mapa de bits...

en: Switch to the next document window
es: Cambiar a la ventana de documento siguiente

en: Switch to the previous document window
es: Cambiar a la ventana de documento anterior

en: _Close
es: _Cerrar

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: Paste _Style
es: Pegar e_stilo

en: Paste _In Place
es: Pegar en el s_itio

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Clea_r All
es: Limpia_r todo

en: Delete all objects from document
es: Borrar todos los objetos del documento

en: Select all objects or all nodes
es: Seleccionar todos los objetos o todos los nodos

en: D_eselect
es: D_eseleccionar

en: Deselect any selected objects or nodes
es: Deseleccionar los objetos o nodos seleccionados.

note: Selection
en: Raise to _Top
es: Poner al fren_te

en: Raise selection to top
es: Poner la selección al frente

en: Lower to _Bottom
es: _Bajar al fondo

en: Lower selection to bottom
es: Bajar la selección al fondo

en: _Raise
es: Eleva_r

en: Raise selection one step
es: Elevar la selección un nivel

en: _Lower
es: _Bajar

en: Lower selection one step
es: Bajar la selección un nivel

en: _Group
es: A_grupar

en: Group selected objects
es: Agrupar los objetos seleccionados

en: _Union
es: _Unión

en: _Intersection
es: _Intersección

en: _Difference
es: _Diferencia

en: E_xclusion
es: E_xclusión

en: Di_vision
es: Di_visión

en: Cut the bottom path into pieces
es: Cortar el trazo del fondo en pedazos

note: TRANSLATORS: "to cut a path" is not the same as "to break a path apart" - see the Advanced tutorial for more info
en: Cut _Path
es: Cortar trazo

note: TRANSLATORS: "inset": contract a shape by offsetting the object's path, i.e. by displacing it perpendicular to the path in each point. See also the Advanced Tutorial for explanation.
en: I_nset
es: Re_ducir

en: D_ynamic Offset
es: Offset d_inámico

en: Create a dynamic offset object
es: Crear un objeto de offset dinámico

en: _Linked Offset
es: Offset en_lazado

en: Create a dynamic offset object linked to the original path
es: Crear un objeto de offset dinámico enlazado al trazo original

en: _Stroke to Path
es: Con_torno a trazo

en: Si_mplify
es: Simp_lificar

en: _Combine
es: _Combinar

note: TRANSLATORS: "to cut a path" is not the same as "to break a path apart" - see the Advanced tutorial for more info
en: Break _Apart
es: Descombin_ar

en: Remove _Transformations
es: Deshacer _transformaciones

en: Remove transformations from object
es: Eliminar transformaciones del objeto

en: _Object to Path
es: _Objeto a trazo

en: Node Edit
es: Edición de nodos

note: Zoom/View
en: Zoom In
es: Aumentar

en: Zoom in
es: Aumentar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Zoom to 1:1
es: Zoom a 1:1

en: Zoom 1:_2
es: Zoom 1:2

en: Zoom to 1:2
es: Zoom a 1:2

en: Zoom to 2:1
es: _Zoom a 2:1

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: Page _Width
es: An_cho de página

en: Align and distribute objects
es: Alinear y distribuir objetos

en: _About Inkscape
es: _Acerca de Inkscape

note: "help_about" new HelpVerb(SP_VERB_SHOW_LICENSE, "ShowLicense", N_("_License"), N_("Distribution terms"), /*"show_license"*/"inkscape_options"), Tutorials
en: Inkscape: _Basic
es: Inkscape: _Básico

en: Inkscape: _Advanced
es: Inkscape: _Avanzado

en: _Elements of Design
es: _Elementos de diseño

note: "tutorial_design"
en: _Tips and Tricks
es: _Trucos y consejos

note: Family frame
en: Font family
es: Familia de tipografías

en: Font size:
es: Tamaño de tipografía:

en: No gradients in document
es: Sin gradientes en el documento

en: No gradient selected
es: Sin gradiente seleccionado

en: No stops in gradient
es: Gradiente sin paradas

note: TRANSLATORS: "Stop" means: a "phase" of a gradient
en: Add stop
es: Añadir parada

en: Add another control stop to gradient
es: Añadir otro control de parada al gradiente

en: Delete stop
es: Borrar parada

en: Delete current control stop from gradient
es: Eliminar el control de parada actual

note: TRANSLATORS: "Stop" means: a "phase" of a gradient
en: Stop Color
es: Color de parada

en: Gradient editor
es: Editor de gradiente

en: No paint
es: Sin pintura

en: Linear gradient
es: Gradiente lineal

en: Radial gradient
es: Gradiente radial

en: No objects
es: Sin objetos

en: Multiple styles
es: Estilos múltiples

en: Horizontal coordinate of selection
es: Coordenada horizontal de la selección

en: Vertical coordinate of selection
es: Coordenada vertical de la selección

en: Width of selection
es: Ancho de la selección

en: Height of selection
es: Altura de la selección

en: System
es: Sistema

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Wheel
es: Rueda

en: Attribute
es: Atributo

en: Insert new nodes into selected segments
es: Insertar los nuevos nodos entre los segmentos seleccionados

en: Delete selected nodes
es: Suprimir los nodos seleccionados

en: Split path between two non-endpoint nodes
es: Separar el trazo entre dos nodos.

en: Break path at selected nodes
es: Romper el trazo en los nodos seleccionados

en: Make selected nodes corner
es: Convertir en esquina los nodos seleccionados

en: Make selected nodes smooth
es: Suavizar los nodos seleccionados

en: Make selected nodes symmetric
es: Hacer simétricos los nodos seleccionados.

en: Make selected segments lines
es: Convertir los segmentos seleccionados en líneas

en: Make selected segments curves
es: Convertir los segmentos seleccionados a curvas

en: Corners:
es: Esquinas:

en: Number of corners of a polygon or star
es: Número de esquinas de un polígono o estrella

note: TRANSLATORS: Tip radius of a star is the distance from the center to the farthest handle. Base radius is the same for the closest handle.
en: Base radius to tip radius ratio
es: Relación entre el radio base y el radio de la punta

en: Not rounded
es: No redondeado

en: Turns:
es: Vueltas:

en: Number of revolutions
es: Número de revoluciones

en: Divergence:
es: Divergencia:

en: How much denser/sparser are outer revolutions; 1 = uniform
es: Cuánto más densas/difusas son las revoluciones exteriores; 1 = uniforme

en: Inner radius:
es: Radio interior:

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Mass:
es: Masa:

en: Negative
es: Negativo

en: Belgium
es: Bélgica

en: Brazil
es: Brasil

en: Canada
es: Canadá

en: Switzerland
es: Suiza

en: Germany
es: Alemania

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Spain
es: España

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Croatia
es: Croacia

en: Hungary
es: Hungría

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: South Korea
es: Corea

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: Netherlands
es: Holanda

en: Peru
es: Perú

en: Poland
es: Polonia

en: UK Scotland
es: Escocia

en: Sweden
es: Suecia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: UK Englands and Wales
es: Inglaterra y País de Gales

en: United States
es: Estados Unidos

en: South Africa
es: Suráfrica

note: Response to Black (0, 0, 0) color selected
en: Black!
es: ¡Negro!

note: Response to Dark grey (128, 128, 128) color selected
en: Dark grey! Some people spell it “dark gray”.
es: ¡Gris oscuro!.

note: Response to Light grey (192, 192, 192) color selected
en: Light grey! Some people spell it “light gray”.
es: ¡Gris claro!.

note: Response to White (255, 255, 255) color selected
en: White!
es: ¡Blanco!

note: Response to Red (255, 0, 0) color selected
en: Red!
es: ¡Rojo!

note: Response to Orange (255, 128, 0) color selected
en: Orange!
es: ¡Naranja!

note: Response to Yellow (255, 255, 0) color selected
en: Yellow!
es: ¡Amarillo!

note: Response to Light green (160, 228, 128) color selected
en: Light green!
es: ¡Verde claro!

note: Response to Dark green (33, 148, 70) color selected
en: Dark green!
es: ¡Verde oscuro!

note: Response to "Sky" blue (138, 168, 205) color selected
en: Sky blue!
es: ¡Azul Cielo!

note: Response to Blue (50, 100, 255) color selected
en: Blue!
es: ¡Azul!

note: Response to Lavender (186, 157, 255) color selected
en: Lavender!
es: Violeta lavanda

note: Response to Purple (128, 0, 128) color selected
en: Purple!
es: ¡Púrpura!

note: Response to Pink (255, 165, 211) color selected
en: Pink!
es: ¡Rosa!

note: Response to Brown (128, 80, 0) color selected
en: Brown!
es: ¡Café!

note: Response to Tan (226, 189, 166) color selected
en: Tan!
es: ¡Broncear!

note: Response to Beige (247, 228, 219) color selected
en: Beige!
es: ¡Beige!

note: Congratulations #1
en: Great!
es: ¡Grandioso!

note: Congratulations #2
en: Cool!
es: ¡Genial!

note: Congratulations #3
en: Keep it up!
es: ¡Sigue así!

note: Congratulations #4
en: Good job!
es: ¡Buen trabajo!

note: Input Method: English mode
en: English
es: Inglés

note: Input Method: Japanese Romanized Hiragana mode
en: Hiragana
es: Hiragana (Japonés)

note: Input Method: Japanese Romanized Katakana mode
en: Katakana
es: Katakana (Japonés)

note: Input Method: Korean Hangul 2-Bul mode
en: Hangul
es: Hangul (Coreano)

note: Triangle shape tool (3 sides)
en: Triangle
es: Triángulo

note: Pentagone shape tool (5 sides)
en: Pentagon
es: Pentágono

note: Rhombus shape tool (4 sides, not at right angles)
en: Rhombus
es: Rombo

note: Description of a square
en: A square is a rectangle with four equal sides.
es: Un cuadrado es un rectángulo con sus cuatro lados iguales.

note: Description of a rectangle
en: A rectangle has four sides and four right angles.
es: Un rectángulo tiene cuatro lados y cuatro ángulos rectos.

en: A circle is a curve where all points have the same distance from the center.
es: Un círculo es una curva

note: Description of an ellipse
en: An ellipse is a stretched circle.
es: Una elipse es un círculo achatado.

note: Description of a triangle
en: A triangle has three sides.
es: Un triángulo tiene tres lados.

note: Description of a pentagon
en: A pentagon has five sides.
es: Un pentágono tiene cinco lados.

en: A rhombus has four equal sides, and opposite sides are parallel.
es: Un rombo tiene cuatro lados iguales, y sus lados opuestos son paralelos.

note: Title of brush selector (buttons down the right for paint and line tools)
en: Brushes
es: Pinceles

note: Title of eraser selector (buttons down the right for eraser tool)
en: Erasers
es: Borradores

note: Title of stamp selector (buttons down the right for stamps tool)
en: Stamps
es: Sellos

note: Title of font selector (buttons down the right for text tool)
en: Letters
es: Letras

note: Title of magic tool selector (buttons down the right for magic (effect plugin) tool) "Magic" effects tools (blur, flip image, etc.)
en: Magic
es: Magia

note: Freehand painting tool
en: Paint
es: Pintura

note: Line drawing tool
en: Lines
es: Lineas

note: Eraser tool
en: Eraser
es: Borrador

note: #-#-#-#-#  26 (TuxPaint 0.9.2)  #-#-#-#-# Quit/exit Tux Paint application
en: Quit
es: Salir

note: Paint tool instructions
en: Pick a color and a brush shape to draw with.
es: Elige un color y una forma de pincel para dibujar.

note: Stamp tool instructions
en: Pick a picture to stamp around your drawing.
es: Escoge una imagen para usar como sello en tu dibujo.

note: Line tool instructions
en: Click to start drawing a line. Let go to complete it.
es: Haz clic para empezar a dibujar una línea. Suelta el botón para terminarla.

note: Shape tool instructions
en: Pick a shape. Click to pick the center, drag, then let go when it is the size you want. Move around to rotate it, and click to draw it.
es: Escoge una figura.  Haz clic para seleccionar el centro, arrastra, luego suelta el botón cuando esté del tamaño deseado.  Mueve el ratón para rotar la figura, y haz clic para dibujarla.

note: Text tool instructions
en: Choose a style of text. Click on your drawing and you can start typing.
es: Elige un estilo de texto. Haz clic en tu dibujo y podrás empezar a escribir.

note: Magic tool instruction
en: Pick a magical effect to use on your drawing!
es: ¡Elige un efecto mágico para usar en tu dibujo!

note: Response to 'undo' action
en: Undo!
es: ¡Deshacer!

note: Response to 'redo' action
en: Redo!
es: ¡Rehacer!

note: Eraser tool
en: Eraser!
es: ¡Borrador!

note: Response to 'start a new image' action
en: Pick a color or picture with which to start a new drawing.
es: Escoge un color o una imagen para empezar un nuevo dibujo.

note: Response to 'open' action (while file dialog is being constructed)
en: Open…
es: Abrir...

note: Response to 'save' action
en: Your image has been saved!
es: ¡Tu imagen ha sido guardada!

note: Response to 'print' action (while printing, or print dialog is being used)
en: Printing…
es: Imprimiendo...

note: Response to 'quit' (exit) action
en: Bye bye!
es: ¡Adiós!

note: Instruction while using Line tool (after click, before release)
en: Let go of the button to complete the line.
es: Suelta el botón para completar la línea.

note: Instruction while using Shape tool (after first click, before release)
en: Hold the button to stretch the shape.
es: Mantén el botón presionado para estirar la figura.

note: Instruction while finishing Shape tool (after release, during rotation step before second click)
en: Move the mouse to rotate the shape. Click to draw it.
es: Mueve el ratón para rotar la figura. Haz clic para dibujarla.

note: Notification that 'New' action was aborted (current image would have been lost)
en: OK then… Let’s keep drawing this one!
es: Muy bien... ¡Sigamos dibujando esto!

note: Prompt to confirm user wishes to quit
en: Do you really want to quit?
es: ¿Realmente quieres salir?

note: Quit prompt positive response (quit)
en: Yes, I'm done!
es: ¡Sí, he terminado!

note: Quit prompt negative response (don't quit)
en: No, take me back!
es: ¡No, llévame a la pantalla anterior!

note: Current picture is not saved; user is quitting
en: If you quit, you’ll lose your picture! Save it?
es: ¡Si sales perderás tu pintura!!
    ¿Quieres guardarla?

en: Yes, save it!
es: ¡Sí, guárdalo!

en: No, don't bother saving!
es: ¡No, no lo guardes!.

note: Current picture is not saved; user is opening another picture
en: Save your picture first?
es: ¿Guardar tu imagen primero?

note: Error opening picture
en: Can’t open that picture!
es: ¡No se puede abrir esa imagen!

note: Notification that 'Open' dialog has nothing to show
en: There are no saved files!
es: ¡No hay archivos guardados!

note: Verification of print action
en: Print your picture now?
es: ¿Imprimir tu imagen ahora?

en: Yes, print it!
es: ¡Sí, imprímelo!

note: Confirmation of successful (we hope) printing
en: Your picture has been printed!
es: ¡Tu imagen ha sido impresa!

note: Notification that it's too soon to print again (--printdelay option is in effect)
en: You can’t print yet!
es: ¡Aún no puedes imprimir!

note: Prompt to confirm erasing a picture in the Open dialog
en: Erase this picture?
es: ¿Borrar esta imagen?

en: Yes, erase it!
es: ¡Sí, bórralo!

en: No, don't erase it!
es: ¡No, no lo borres!

note: Reminder that Mouse Button 1 is the button to use in Tux Paint
en: Remember to use the left mouse button!
es: ¡Recuerda usar el botón izquierdo del ratón!

note: Sound has been muted (silenced) via keyboard shortcut
en: Sound muted.
es: Sonido deshabilitado.

note: Sound has been unmuted (unsilenced) via keyboard shortcut
en: Sound unmuted.
es: Sonido habilitado.

note: Wait while Text tool finishes loading fonts
en: Please wait…
es: Espera, por favor...

en: Pick a color.
es: Elige un color.

note: Open dialog: 'Erase' button, to erase/deleted the selected picture
en: Erase
es: Borrar

note: Open dialog: 'Slides' button, to switch to slide show mode
en: Slides
es: Diapositivas

note: Slideshow: 'Play' button, to begin a slideshow sequence
en: Play
es: Reproducir

note: Prompt to ask whether user wishes to save over old version of their file
en: Replace the picture with your changes?
es: ¿Reemplazar la imagen con tus cambios?

note: Positive response to saving over old version (like a 'File:Save' action in other applications)
en: Yes, replace the old one!
es: ¡Sí, reemplaza la anterior!

note: Negative response to saving over old version (saves a new image) (like a 'File:Save As...' action in other applications)
en: No, save a new file!
es: ¡No, guardar en un nuevo archivo!

en: Choose the picture you want, then click “Open”.
es: Selecciona la imagen que quieres, luego haz clic en "Abrir".

note: Let user choose images: Instructions for Slideshow file dialog (FIXME: Make a #define)
en: Choose the pictures you want, then click “Play”.
es: Elige la imagen que quieras, luego haz clic en "Reproducir".

en: A drawing program for children.
es: Un programa de dibujo para niños.

en: Drawing program
es: Programa de dibujo

en: Blocks
es: Bloques

en: Chalk
es: Gis

en: Drip
es: Gotear

en: Click and move the mouse around to make the picture blocky.
es: Haz clic y arrastra el ratón alrededor para cuadricular la imagen.

en: Click and move the mouse around to turn the picture into a chalk drawing.
es: Haz clic y mueve el ratón alrededor para convertir la pintura en un dibujo de tiza.

en: Click and move the mouse around to make the picture drip.
es: Haz clic y arrastra el ratón para hacer que la imagen gotee.

en: Click and move the mouse around to blur the picture.
es: Haz clic y arrastra el ratón para desenfocar la imagen.

note: Both are named "Bricks", at the moment:
en: Bricks
es: Ladrillos

en: Click and move to draw large bricks.
es: Haz clic y arrastra para dibujar ladrillos grandes.

en: Click and move to draw small bricks.
es: Haz clic y arrastra para dibujar ladrillos pequeños.

en: Cartoon
es: Caricatura

en: Click and move the mouse around to turn the picture into a cartoon.
es: Haz clic y arrastra el ratón alrededor para convertir la imagen en una caricatura.

en: Click and drag the mouse to emboss the picture.
es: Haz clic y arrastra el ratón para crear un grabado en relieve de la imagen.

en: Click and move to fade the colors.
es: Haz clic y arrastra para desvanecer los colores.

en: Click and move to darken the colors.
es: Haz clic y arrastra para oscurecer los colores.

en: Click in the picture to fill that area with color.
es: Haz clic en la imagen para rellenar esa área con color.

en: Click and drag to draw a flower stalk. Let go to finish the flower.
es: Haz clic y arrastra el ratón para dibujar un tallo de flor. Suelta el botón para terminar la flor.

en: Click and drag the mouse to cover an area with foamy bubbles.
es: Haz clic y arrastra el ratón para cubrir un área con burbujas.

en: Click and drag the mouse to put glass tile over your picture.
es: Haz clic y arrastra el ratón para poner azulejos de vidrio sobre tu imagen.

en: Grass
es: Hierba

en: Click and move to draw grass. Don’t forget the dirt!
es: Haz clic y arrastra para dibujar pasto. ¡No olvides la tierra!.

en: Kaleidoscope
es: Caleidoscopio

en: Click and drag the mouse to draw with symmetric brushes (a kaleidoscope).
es: Haz clic y arrastra el ratón para dibujar con pinceles simétricos (un

en: Click and drag the mouse to paint with a metallic color.
es: Haz clic y arrastra el ratón para pintar con un color metálico.

en: Mirror
es: Espejar

en: Flip
es: Voltear

en: Click to make a mirror image.
es: Haz clic para hacer una imagen espejo.

en: Click to flip the picture upside-down.
es: Haz clic para voltear la imagen de arriba hacia abajo.

en: Click and move the mouse around to draw a negative.
es: Haz clic y arrastra el ratón para dibujar en negativo.

en: Rainbow
es: Arcoiris

en: You can draw in rainbow colors!
es: ¡Puedes dibujar con los colores del arcoiris!

en: Smudge
es: Manchar

en: Click and move the mouse around to smudge the picture.
es: Haz clic y arrastra el ratón alrededor para manchar la imagen.

en: Tint
es: Teñir

en: Click and move the mouse around to change the picture’s color.
es: Haz clic y arrastra el ratón alrededor para cambiar el color de la imagen.

en: Click to make the picture wavy. Click toward the top for shorter waves, the bottom for taller waves, the left for small waves, and the right for long waves.
es: Haz clic para ondular la imagen. Al hacer clic cerca de la parte superior crearás ondas más bajas, cerca de la parte inferior para ondas más altas, hacia la izquierda para ondas cortas, y hacia la derecha para ondas largas.

note: allocate a new dialog
en: Xfce Settings Manager
es: Administrador de configuración Xfce

en: Incorrect module version
es: Versión de módulo incorrecto

en: Xfce Settings Manager error:
    No such plugin "%s"
es: Error de multi-canal:
    No existe el módulo "%s"

en: Display Preferences
es: Preferencias de la Pantalla

en: Resolution
es: Resolución

en: Gamma correction
es: Corrección gamma

en: Sync sliders
es: Sincronizar las barras deslizantes

en: Keyboard Preferences
es: Preferencias del teclado

en: Keyboard map
es: Mapa de teclado

en: Typing Settings
es: Configuración de teclas

en: Repeat
es: Repetir

en: Short
es: Corto

en: Long
es: Largo

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Delay :
es: Demora :

en: Speed :
es: Velocidad :

en: Show blinking
es: Mostrar parpadeante

en: Shortcut already in use !
    Are you sure you want to use it ?
es: El atajo ya está en uso.
    ¿De veras quiere usarlo?

note: Command
en: Command:
es: Comando:

en: Shortcut
es: Atajo

en: Mouse Preferences
es: Preferencias del ratón

note: button order
en: Button settings
es: Configuración de los botones

en: Left Handed
es: Zurdo

en: Right handed
es: Diestro

note: motion settings
en: Motion settings
es: Configuración de la movilidad

en: Acceleration :
es: Acceleración

en: Threshold :
es: Límite :

en: Low
es: Bajo

en: High
es: Alto

note: drag and drop
en: Drag and drop
es: Arrastrar y soltar

note: double click
en: Double click
es: Doble click

en: User Interface Preferences
es: Preferencias de la Interfaz de Usuario

en: _Theme
es: _Tema

en: _Icon Theme
es: Tema de _iconos

en: Toolbar Style
es: Estilo de la barra de herramientas

en: Both
es: Ambos

en: Both horizontal
es: Ambos horizontales

en: Font Rendering
es: Rendición de fuentes

en: Use anti-aliasing for fonts
es: Utilizar "anti-aliasing" para fuentes

en: Antialiasing is an effect that is applied to the edges of characters to make the characters look smoother.
es: "Anti-aliasing" es un efecto que se aplica a las orillas de los caracteres para hacerlos ver más suaves

en: Use hinting:
es: Utilize indirectas

en: Hinting is a font-rendering technique that improves the quality of fonts at small sizes and an at low screen resolutions. Select one of the options to specify how to apply hinting.
es: Las indirectas son una técnica de rendición de fuentes que aumenta la calidad de las fuentes a tamaños pequeños y a bajas resoluciones de pantalla. Seleccione una de las opciones para especificar cómo aplicar las indirectas.

en: Slight
es: Bajo

en: Full
es: Completo

en: Use sub-pixel hinting:
es: Utilize indirectas de sub-pixel

en: Select one of the options to specify the subpixel color order for your fonts. Use this option for LCD or flat-screen displays.
es: Seleccione una de las opciones para especificar el orden de color de sub-pixel para sus fuentes. Use esta opción para monitores planos o LCD.

en: Vertical RGB
es: RGB vertical

en: Vertical BGR
es: BGR vertical

en: List of available GTK+ themes
es: Lista de temas GTK+ disponibles

en: You have changed font rendering settings. This change will only affect newly started applications.
es: Ha cambiado la configuración para rendición de fuentes. Esto sólo afectará aplicaciones que comienzen a partir de ahora.

en: About Xfce 4
es: Acerca de XFce 4

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Open %s with what program?
es: ¿Abrir %s con qué programa?

en: Run program
es: Ejecutar Programa

en: <b>Search:</b>
es: <b>Buscar:</b>

en: Development
es: Desarrollo

en: Office
es: Oficina

en: Graphics
es: Gráficos

en: AudioVideo
es: Audio y video

en: Game
es: Juegos

en: Education
es: Educación

en: Filemanager
es: Manejo de archivos

en: Utility
es: Utilerías

en: Categories
es: Categorías

en: Eyes
es: Ojos

note: PCM output
en: Spkr
es: Bocina

note: CD in
en: Bass
es: Bajo

en: Trebl
es: Alto

en: Synth
es: Sint.

en: Rec
es: Grab

en: Line1
es: Línea1

en: Line2
es: Línea2

en: Line3
es: Línea3

en: PhoneIn
es: TelefonoIN

en: PhoneOut
es: TelefonoOUT

en: alsa: Mixer %s open error: %s
es: alsa: Error de apertura del mezclador %s: %s

en: alsa: Mixer attach %s error: %s
es: alsa: Error de anexión del mezclador %s: %s

en: alsa: Mixer register error: %s
es: alsa: Error de registro del mezclador: %s

en: alsa: Mixer load error: %s: %s
es: alsa: Error de carga del mezclador: %s: %s

en: alsa: Unable to find simple control '%s',%i
es: alsa: Imposible encontrar un control sencillo '%s',%i

en: oss: No master volume
es: oss: Sin volumen maestro

en: Xfce Panel
es: Panel Xfce

en: Volume: %d%%
es: Volumen: %d%%

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Device
es: Dispositivo

note: gtk_widget_show (GTK_WIDGET (self->dev_label)); debug_bindtextdomain();
en: Useful Controls
es: Controles útiles

en: Sound
es: Sonido

en: Down
es: Abajo

en: Move Entry Up
es: Mover arriba

en: Move Entry Down
es: Mover abajo

en: Profile Name:
es: Nombre de esquema:

en: <slider>
es: <control>

en: <select>
es: <selectionar>

en: Create new profile
es: Crear un nuevo esquema

en: Delete this profile
es: Borrar este esquema

en: Profile
es: Esquema

en: Really delete those %d profiles?
es: ¿De veras borrar %d esquemas?

en: Really delete profile "%s"?
es: ¿De veras borrar esquema "%s"?

en: %s - New
es: %s - Nuevo

en: A profile needs a name
es: Un esquema requiere de nombre

en: A profile with that name already exists
es: Un esquema con ese nombre ya existe

en: Show Switches
es: Mostrar controles

en: Hide Switches
es: Ocultar controles

en: Restart
es: Reiniciar

en: Developer
es: Desarrollador

note: Button Layout
en: Appearance
es: Apariencia

note: Keep order in sync with XfceClockMode
en: Analog
es: Analógico

en: Digital
es: Dígital

en: File management
es: Administración de archivos

en: Utilities
es: Utilerías

en: Games
es: Juegos

en: Help browser
es: Navegador de ayuda

en: Productivity
es: Productividad

en: Select command
es: Seleccionar comando

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Pager
es: Paginador

en: There is already a system tray running on this screen
es: Ya hay una bandeja de iconos funcionando en esta pantalla

en: Unable to register system tray: %s
es: Es imposible registrar la bandeja de iconos: %s

en: Show tasks from _all workspaces
es: Mostrar tareas de todos los escritorios virtuales

en: Show application _names
es: Mostrar nombres de aplicaciones

en: Workspace %d
es: Escritorio %d

en: Add workspace
es: Adicionar escritorio virtual

en: Launcher
es: Lanzador

en: No description given
es: No hay mensaje descriptivo

en: Choose theme file to install...
es: Escoja el archivo de tema a instalar...

en: Unable to install splash theme from file %s, please check that the file is a valid splash theme archive.
es: No se puede leer %s. Verifique se sea un archivo válido.

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
es: No se puede remover el tema "%s" del directorio %s.

en: Choose theme filename...
es: Escoja archivo para el tema

en: _Install new theme
es: _Instalar tema nuevo

en: _Remove theme
es: _Remover tema

en: _Export theme
es: _Exportar tema

en: Balou theme
es: Tema Balou

en: Configure Balou...
es: Configurar Balou...

en: Choose image...
es: Escoger imagen...

en: Configure Simple...
es: Configurar...

en: Text color:
es: Color de texto:

en: Use custom image
es: Use imagen personalizada

en: Simple
es: Sencillo

en: Session chooser
es: Seleccionador de sesión

en: Display chooser on login
es: Desplegar seleccionador de sesión al inicio

en: If set, the session manager will ask you to choose a session every time you log in to Xfce.
es: Puesto, el gerente de sesión le preguntará para escoger una sesión cada vez que ingrese a Xfce.

en: Logout settings
es: Configuración al salir de sesión

en: Automatically save session on logout
es: Guardar sesión automáticamente al salir

en: This option instructs the session manager to save the current session automatically when you log out. If you don't select this option you'll be prompted whether you want to save the current session on each logout.
es: Esta opción le instruye al gerente de sesión que guarde la sesión activa de manera automática cuando usted salga. Si no desea esta opción entonces se le preguntará si desea guardar la sesión cada vez que salga.

en: Prompt on logout
es: Preguntar al salir

en: This option disables the logout confirmation dialog. Whether the session will be saved or not depends on whether you enabled the automatic saving of sessions on logout or not.
es: Esta opción deshabilita el diálogo de confirmación a la salida. Si la sesión se guarda o no, dependerá de la configuración de guardado automático de sesión.

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Launch Gnome services on startup
es: Lanzar servicios Gnome al inicio

en: Enable this if you plan to use Gnome applications. This will instruct the session manager to start some vital Gnome services for you. You should also enable this if you want to use the Assistive Technologies that ship with Gnome.
es: Seleccione esta opcion si utiliza aplicaciones del escritorio Gnome.

en: Launch KDE services on startup
es: Ejecutar servicios KDE al inicio

en: Enable this option if you plan to run KDE applications as part of your Xfce Desktop session. This will notably increase the startup time, but on the other hand, KDE applications will startup faster. Some KDE applications may not work at all if you don't enable this option.
es: Seleccione esta opción si utiliza aplicaciones del escritorio KDE.

en: Security
es: Seguridad

en: Manage remote applications
es: Administrar aplicaciones remotas

en: Allow the session manager to manage applications running on remote hosts. Do not enable this option unless you know what you are doing.
es: Seleccione esta opción para administrar aplicaciones remotas (únicamente para expertos)

en: Sessions and Startup
es: Sesiones e inicio

en: Splash Screen Settings
es: Configuración de pantalla de inicio

en: Configure
es: Configurar

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen.
es: Abre el panel de configuración para la pantalla de inicio

en: Test
es: Probar

en: Demonstrates the selected splash screen.
es: Demuestra la imagen de arranque

en: <b>Description:</b>
es: <b>Descripción:</b>

en: <b>Version:</b>
es: <b>Versión:</b

en: <b>Author:</b>
es: <b>Autor:</b>

en: <b>Homepage:</b>
es: <b>Página WWW:</b>

en: Loading desktop settings
es: Cargando configuración de escritorio

note: verify that the DNS settings are ok
en: Verifying DNS settings
es: Verificando configuracion DNS

en: Loading session data
es: Cargando información de sesión

en: _Save session for future logins
es: _Guardar sesión para sesiones futuras

en: Please enter your password:
es: Por favor proporcione su contraseña:

en: <b>An error occured</b>
es: <b>Ha ocurrido un error</b>

en: Either the password you entered is invalid, or the system administrator disallows shutting down this computer with your user account.
es: Privilegios insuficientes. Contacte su administrador de sistema.

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
es: Escoja la sesión a restaurar. Puede hacerlo con doble pinchazo.

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
es: Cancel el intento de inicio.

note: "New" button
en: New session
es: Nueva sesión

en: Create a new session.
es: Crear una nueva sesión

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
es: Comenzando el Gnome Keyring Daemon

en: Starting Gnome Assistive Technologies
es: Comenzando el Gnome Assistive Technologies

en: Starting KDE services
es: Comenzando servicios KDE

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
es: No se puede encontrar la IP para %s.
    Verifique su configuración DNS o agregue %s al contenido del archivo /etc/hosts.

en: Continue anyway
es: ¿Continuar de todos modos

en: Try again
es: ¿Intentar de nuevo

en: Choose session
es: Escoger sesión

en: Choose session name
es: Escoger nombre de sesión

en: Choose a name for the new session:
es: Escoger un nombre para la sesión

en: Starting the Volume Controller
es: Comenzando el controlador de volumen

en: Starting the Panel
es: Comenzando el panel

en: Starting the Desktop Manager
es: Comenzando gerente de escritorio

en: Starting the Taskbar
es: Comenzando la barra de tareas

en: Starting the Window Manager
es: Comenzando el gestor de ventanas

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
es: Comenzando el Gnome Terminal Emulator

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
es: Comenzando el KDE Advanced Text Edito

en: Starting the KDE Clipboard Manager
es: Comenzando el KDE Clipboard Manager

en: Starting the KDE Mail Reader
es: Comenzando el KDE Mail Reader

en: Starting the KDE News Reader
es: Comenzando el KDE News Reader

en: Starting the Konqueror
es: Comenzando Konqueror

en: Starting the KDE Terminal Emulator
es: Comenzando KDE Terminal Emulator

en: Starting the Beep Media Player
es: Comenzando el Beep Media Player

en: Starting The Gimp
es: Comenzando The Gimp

en: Starting the VI Improved Editor
es: Comenzando VI Improved Editor

en: Starting the Session Management Proxy
es: Comenzando el Session Management Proxy

en: Starting the X-Chat IRC Client
es: Comenzando el X-Chat IRC Client

en: Starting the X Multimedia System
es: Comenzando el X Multimedia System

en: Starting the X Terminal Emulator
es: Comenzando el X Terminal Emulator

en: Starting %s
es: Comenzando %s

en: Performing Autostart...
es: Haciendo el autoarranque...

en: Add menu entry
es: Adicionar elemento de menú

en: Submenu
es: Submenú

en: Separator
es: Separador

note: Icon chooser
en: Icon:
es: Ícono:

en: Image Files
es: Archivos de imágenes

note: Start Notify check button
en: Use startup _notification
es: Utilice notificación de inicio

en: Menu Files
es: Archivos de menú

en: Multilevel
es: Multinivel

note: Unique check button
en: _Unique entries only
es: Sólo entradas únicas

en: Edit menu entry
es: Editar elemento de menú

en: Open default menu
es: Abrir menú predeterminado

en: Are you sure you want to close the current menu?
es: ¿Está seguro(a) de cerrar?

en: Do you want to save before closing the file?
es: ¿Desea guardar?

en: Question
es: Pregunta

en: Do you want to save before opening an other menu ?
es: ¿Desea guardar?

en: Ignore modifications
es: Ignorar modificaciones

en: Open menu file
es: Abrir un archivo de menú

en: Do you want to save before opening the default menu ?
es: ¿Desea guardar antes?

en: Do you want to save before closing the menu ?
es: ¿Desea guardar?

en: quit
es: salir

en: --- separator ---
es: --- separador ---

en: --- include ---
es: --- incluir ---

en: system
es: sistema

en: Do you want to move the item into the submenu?
es: ¿Desea mover el elemento hacia adentro?

en: A menu editor for Xfce4
es: Editor de menú para Xfce4

en: Icon designer
es: Diseño de ícono

en: You have modified the menu, do you want to save it before quitting ?
es: ¿Desea guardar?

en: Xfce Menu
es: Menú Xfce

en: /Other
es: /Otro

en: Select Icon
es: Seleccionar ícono

en: Select Menu File
es: Seleccionar archivo de menú

en: Unable to launch xfce4-menueditor: %s
es: No se puede ejecutar xfce4-menueditor: %s

en: _Button icon:
es: Ícono del botón

en: Show _icons in menu
es: Mostrar íconos en el menú

en: backdrops.list
es: Editar lista de fondos

en: Select backdrop image or list file
es: Seleccione imagen de fondo de escritorio o archivo de lista de fondos

en: List Files (*.list)
es: Listar archivos (*.list)

en: _Edit list...
es: Editar lista...

en: _New list...
es: Lista nueva

en: S_tyle:
es: Estilo:

en: Tiled
es: Mosaico

en: Stretched
es: Estirado

en: Scaled
es: Proporcionado

en: _Color Style:
es: Estilo de color:

en: Solid Color
es: Color sólido

en: Horizontal Gradient
es: Gradiente horizontal

en: Vertical Gradient
es: Gradiente vertical

en: Fi_rst Color:
es: Primer color:

en: _Second Color:
es: Segundo color:

en: Show _Image
es: Mostrar imagen

en: _File:
es: Archivo:

en: Screen %d
es: Pantalla %d

note: and if we have multiple screens, each with multiple monitors
en: Screen %d, Monitor %d
es: Pantalla %d, Monitor %d

en: Could not save file %s: %s
    
    Please choose another location or press cancel in the dialog to discard your changes
es: No se pudo salvar el fichero %s: %s
    
    Por favor, selecciones otra ubicación o presione cancelar en la ventana de diÃ¡logopara descartar sus cambios

en: Select backdrop image file
es: Seleccione archivo de imagen de fondo

en: Choose backdrop list filename
es: Seleccione archivo con lista de fondos

en: List Files
es: Listar archivos

en: Image files
es: Archivos de Imagen

en: List file
es: Archivo de Lista

en: Create backdrop list
es: Crear lista de fondos

en: Edit backdrop list
es: Editar lista de fondos

en: %s: Unknown option: %s
es: %s: Opción desconocida: %s

en: Options are:
es: Las opciones:

en: <b>Workspace %d</b>
es: <b>Escritorio Virtual %d</b>

en: <i>Workspace %d</i>
es: <i>Escritorio Virtual %d</i>

en: _Add Workspace
es: Añadir escritorio virtual

en: _Remove Workspace %d
es: _Remover escritorio Virtual %d

en: _Remove Workspace '%s'
es: _Remover escritorio Virtual %s

en: Desktop
es: Escritorio

en: Graphical tool for editing the Xfce 4 menu
es: Herramienta para editar el menú Xfce4

en: Menu Editor
es: Editor de menú

en: Xfce 4 Menu Editor
es: Editor de menú Xfce4

en: Desktop Settings
es: Configuración del Escritorio

en: Settings for the Xfce 4 Desktop Manager
es: Configuración para el escritorio Xfce4

en: Xfce 4 Desktop Settings
es: Configuración para el escritorio Xfce4

en: Printer manager
es: Administrador de impresora

en: Alias name
es: Alias

en: State
es: Estado

en: Remove job
es: Remover tarea

en: Queue Manager
es: Gerente de fila

en: Creation time
es: Tiempo de creación

en: Processing time
es: Tiempo de procesamiento

en: Are you sure you want to remove the job
es: Está usted seguro(a) de querer remover la tarea

en: Don't remove job
es: No remover tarea

en: An error occurred while removing job !
es: Un error ocurrió al remover la tarea.

en: pending
es: pendiente

en: printing
es: imprimiendo

en: Printing system
es: Sistema de impresión

en: Printing System Selection
es: Selección del sistema de impresión

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Print headers
es: Imprimir cabeceras

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Header:
es: Cabecera:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Underlay:
es: Calce:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Center title:
es: Centrar título:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Left title:
es: Título izquierdo:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Right title:
es: Título derecho:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Center footer:
es: Centrar pie:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Left footer:
es: Pie Izquierdo:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Right footer:
es: Pie derecho:

en: Print all pages
es: Imprimir todas las páginas

en: Print pages in range from
es: Imprimir las páginas en el rango desde

en: Cut long lines
es: Cortar líneas largas

en: Interpret TAB, BS and FF characters
es: Interpretar caracteres TAB, BS y FF

en: Force binary printing
es: Forzar impresión binaria

en: Select file to print
es: Seleccione un archivo a imprimir

en: The specified file does not exist
es: El archivo especificado no existe

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Language:
es: Lenguaje:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Highlight level:
es: Nivel de resaltado

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Strip level:
es: Nivel de desnudamiento:

en: Save settings
es: Salvar configuración

en: Print to file:
es: Imprimir a archivo:

en: Sheets
es: Hojas

en: Virtual pages
es: Páginas virtuales

en: Pretty-printing
es: Impresión-bonita

en: Input
es: Entrada

en: Headings
es: Cabeceras

en: Copies:
es: Copias:

en: Select file where to print
es: Seleccione un archivo hacia dónde imprimir

en: Papersize:
es: Tamaño de hoja:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Fill columns first
es: Rellenar columnas primero

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Fill rows first
es: Rellenar líneas primero

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Print borders around columns
es: Imprimir borders alrededor de columnas

en: Print pages in reverse order
es: Imprimir páginas en orden inverso

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Line numbers:
es: Números de línea:

en: Lines per page:
es: Líneas por página:

en: Chars per line:
es: Caracteres por línea:

en: Tabulation size:
es: Tamaño de tabulación:

note: see a2ps documentation for more information on the string meaning
en: Non-printable format:
es: Formato no imprimible:

en: Workspace Margins
es: Márgenes del Escritorio

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
es: Los bordes son áreas a los lados de la pantalla donde no se colocará ninguna ventana

en: Left :
es: Izquierda :

en: Right :
es: Derecha :

en: Top :
es: Arriba :

en: Bottom :
es: Abajo :

en: Workspaces and Margins
es: Escritorios y Márgenes

en: Workspaces
es: Escritorios

en: Margins
es: Márgenes

en: Focus
es: Foco

en: Change name
es: Cambiar nombre

en: Click on a workspace name to edit it
es: Pinche en el nombre de escritorio para editarlo

en: Number of workspaces:
es: Número de escritorios:

en: Workspace names
es: Nombres de escritorio

en: Menu
es: Menú

en: Stick
es: Pegar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Shade window
es: Enrollar ventana

en: Hide window
es: Ocultar ventana

en: Maximize window
es: Maximizar ventana

en: Nothing
es: Nada

en: Click and drag buttons to change the layout
es: Pinche y arrastre botones para cambiar el esquema

en: The window title, it cannot be removed
es: El título de ventana, no puede ser removido

en: Window Manager
es: Gestor de Ventanas

en: Title font
es: Fuente del Título

en: Title Alignment
es: Alineado del Título

note: XXX
en: Text alignment inside title bar :
es: Alineado del texto dentro de la barra de título :

en: Button layout
es: Disposición de los botones

en: Window shortcuts
es: Atajos para las ventanas

en: Keyboard
es: Teclado

en: Focus model
es: Modelo de foco

en: Click to focus
es: Pinchar para dar foco

en: Focus follows mouse
es: El foco sigue al ratón

en: Automatically give focus to newly created windows
es: Automáticamente dar el foco a las ventanas nuevas

en: New window focus
es: Nuevo foco de ventana

en: Raise on focus
es: Levantar con el foco

en: Automatically raise windows when they receive focus
es: Automáticamente levantar ventanas cuando tengan el foco

en: Delay before raising focused window :
es: Espera antes de levantar la ventana con foco :

en: Raise window when clicking inside application window
es: Levantar la ventana cuando se pinche dentro de ella

en: Raise on click
es: Levantar al pinchar

en: Windows snapping
es: Atracción de las ventanas

en: Snap windows to screen border
es: Pegar ventanas al borde del escritorio

en: Snap windows to other windows
es: Atraer ventanas entre si

en: Distance :
es: Distancia :

en: Wrap workspaces
es: Saltar al escritorio siguiente

en: Wrap workspaces when the pointer reaches a screen edge
es: Saltar al siguiente escritorio cuando el puntero llegue al borde del escritorio

en: Wrap workspaces when dragging a window off the screen
es: Saltar al siguiente escritorio al arrastrar las ventanas fuera del escritorio actual

en: Edge Resistance :
es: Resistencia en los bordes :

en: Opaque move and resize
es: Redimensionado y movimiento opaco

en: Display content of windows when resizing
es: Mostrar el contenido de las ventanas cuando se redimensionen

en: Display content of windows when moving
es: Mostrar contenido de la ventana cuando se mueva

en: Double click action
es: Acción al hacer doble click

en: Action to perform when double clicking on title bar :
es: Acción a realizar cuando se haga doble click en la barra de título :

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Maximize window vertically
es: Maximizar ventana de manera vertical

en: Maximize window horizontally
es: Maximizar ventana de manera horizontal

en: Stick window
es: Pegar ventana a todos los escritorios

en: Move window up
es: Mover ventana hacia arriba

en: Move window down
es: Mover ventana hacia abajo

en: Move window left
es: Mover ventana hacia la izquierda

en: Move window right
es: Mover ventana hacia la derecha

en: Resize window up
es: Redimensionar ventana hacia arriba

en: Resize window down
es: Redimensionar ventana hacia abajo

en: Resize window left
es: Redimensionar ventana hacia la izquierda

en: Resize window right
es: Redimensionar ventana hacia la derecha

en: Raise window
es: Subir ventana

en: Lower window
es: Bajar ventana

en: Toggle fullscreen
es: Pantalla completa

en: Next workspace
es: Próximo escritorio

en: Previous workspace
es: Previo escritorio

en: Delete workspace
es: Eliminar escritorio

en: Move window to next workspace
es: Mover ventana al próximo escritorio

en: Move window to previous workspace
es: Mover ventana al previo escritorio

en: Cannot open the theme directory !
es: No se puede abrir directorio de temas.

en: Cannot open %s : 
    %s
es: No se puede abrir %s : 
    %s

en: Cannot write in %s : 
    %s
es: No se puede escribir %s : 
    %s

en: Compose shortcut for :
es: Generar atajo para :

en: Compose shortcut
es: Generar atajo

en: %s: Segmentation fault
es: %s: Violación de segmento

en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

en: Un_maximize
es: Des_maximizar

en: Hide _all others
es: Ocultar _todos los demás

en: S_how
es: M_ostrar

en: _Shade
es: _Enrollar

en: Un_shade
es: Des_enrollar

en: S_tick
es: P_egar

en: Uns_tick
es: Des_pegar

en: Context _help
es: Ayuda de contexto

en: Always on top
es: Siempre encima

en: Send to...
es: Enviar a...

en: Destroy
es: Destruir

en: Workspace %i (%s)
es: Escritorio %i (%s)

en: Workspace %i
es: Escritorio %i

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
es: %s: GtkMenu falló al intentar conseguir el puntero
