Django - en to es translation catalogue (5472 entries)

en: Arabic
es: árabe

en: Bengali
es: bengalí

en: Bulgarian
es: búlgaro

en: Catalan
es: catalán

en: Czech
es: checo

en: Welsh
es: galés

en: Danish
es: danés

en: Greek
es: griego

en: English
es: inglés

en: Spanish
es: español

en: Estonian
es: estonio

en: Argentinean Spanish
es: español de Argentina

en: Persian
es: persa

en: Finnish
es: finlandés

en: French
es: francés

en: Irish
es: irlandés

en: Galician
es: gallego

en: Hungarian
es: húngaro

en: Hebrew
es: hebreo

en: Croatian
es: croata

en: Icelandic
es: islandés

en: Italian
es: italiano

en: Japanese
es: japonés

en: Georgian
es: georgiano

en: Korean
es: koreano

en: Khmer
es: jémer

en: Kannada
es: canarés

en: Latvian
es: letón

en: Lithuanian
es: lituano

en: Dutch
es: holandés

en: Portugese
es: portugués

en: Brazilian Portuguese
es: portugués de Brasil

en: Romanian
es: rumano

en: Russian
es: ruso

en: Slovak
es: eslovaco

en: Serbian
es: serbio

en: Tamil
es: tamil

en: Telugu
es: telugu

en: Turkish
es: turco

en: Ukrainian
es: ucraniano

en: Simplified Chinese
es: chino simplificado

en: Traditional Chinese
es: chino tradicional

en: <h3>By %s:</h3>
    <ul>
es: <h3>Por %s:</h3>
    <ul>

en: Any date
es: Cualquier fecha

en: Today
es: Hoy

en: Past 7 days
es: Últimos 7 días

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: Yes
es: Sí

en: action time
es: hora de la acción

en: object id
es: id de objeto

en: object repr
es: repr de objeto

en: action flag
es: marca de acción

en: change message
es: mensaje de cambio

en: log entry
es: entrada de registro

en: log entries
es: entradas de registro

en: Changed %s.
es: Modifica %s.

en: and
es: y

en: Added %(name)s "%(object)s".
es: Se agregó %(name)s "%(object)s".

en: Changed %(list)s for %(name)s "%(object)s".
es: Se modificaron %(list)s en %(name)s "%(object)s".

en: Deleted %(name)s "%(object)s".
es: Se eliminó %(name)s "%(object)s".

en: No fields changed.
es: No ha modificado ningún campo.

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully.
es: Se agregó con éxito %(name)s "%(obj)s".

en: You may edit it again below.
es: Puede modificarlo/a nuevamente abajo.

en: You may add another %s below.
es: Puede agregar otro/a %s abajo.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
es: Se modificó con éxito %(name)s "%(obj)s".

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully. You may edit it again below.
es: Se agregó con éxito %(name)s "%(obj)s". Puede modificarlo/a nuevamente abajo.

en: Add %s
es: Agregar %s

en: Change %s
es: Modificar %s

en: Database error
es: Error de base de datos

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
es: Se eliminó con éxito %(name)s "%(obj)s".

en: Change history: %s
es: Historia de modificaciones: %s

en: Please enter a correct username and password. Note that both fields are case-sensitive.
es: Por favor introduzca un nombre de usuario y una contraseña correctos. Note que ambos campos son sensibles a mayúsculas/minúsculas.

en: Please log in again, because your session has expired.
es: Por favor, identifíquese de nuevo porque su sesión ha caducado.

en: Looks like your browser isn't configured to accept cookies. Please enable cookies, reload this page, and try again.
es: Parece que su navegador no está configurado para aceptar cookies. Por favor actívelas, recargue esta página, e inténtelo de nuevo.

en: Usernames cannot contain the '@' character.
es: Los nombres de usuario no pueden contener el carácter '@'.

en: Your e-mail address is not your username. Try '%s' instead.
es: Su dirección de correo electrónico no es su nombre de usuario. Intente nuevamente usando '%s'.

en: Site administration
es: Administración de sitio

en: Log in
es: Identificarse

en: %s administration
es: Administración de %s

en: One or more %(fieldname)s in %(name)s: %(obj)s
es: Uno o más %(fieldname)s en %(name)s: %(obj)s

en: One or more %(fieldname)s in %(name)s:
es: Uno o más %(fieldname)s en %(name)s:

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Currently:
es: Actualmente

en: Change:
es: Modificar:

en: Lookup
es: Buscar

en: Add Another
es: Agregar otro/a

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: We're sorry, but the requested page could not be found.
es: Lo sentimos, pero no se encuentra la página solicitada.

en: Home
es: Inicio

en: Server error
es: Error del servidor

en: Server error (500)
es: Error del servidor (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
es: Error de servidor <em>(500)</em>

en: There's been an error. It's been reported to the site administrators via e-mail and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
es: Ha ocurrido un error. Se ha informado a los administradores del sitio mediante correo electrónico y debería ser solucionado en breve. Gracias por su paciencia.

en: Welcome,
es: Bienvenido,

en: Documentation
es: Documentación

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Django site admin
es: Sitio de administración de Django

en: Django administration
es: Administración de Django

en: Add
es: Agregar

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
es[0]: Por favor, corrija el siguiente error.
es[1]: Por favor, corrija los siguientes errores.

en: Add %(name)s
es: Agregar %(name)s

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es: Eliminar el %(object_name)s '%(escaped_object)s' provocaría la eliminación de objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permiso para eliminar los siguientes tipos de objetos:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar los %(object_name)s "%(escaped_object)s"? Se eliminarán los siguientes objetos relacionados:

en: Yes, I'm sure
es: Sí, estoy seguro

en:  By %(filter_title)s
es:  Por %(filter_title)s

en: Models available in the %(name)s application.
es: Modelos disponibles en la aplicación %(name)s.

en: You don't have permission to edit anything.
es: No tiene permiso para editar nada.

en: Recent Actions
es: Acciones recientes

en: My Actions
es: Mis acciones

en: None available
es: Ninguna disponible

en: Something's wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
es: Hay algún problema con su instalación de base de datos. Asegúrese de que las tablas de la misma hayan sido creadas, y asegúrese de que el usuario apropiado tenga permisos de lectura en la base de datos.

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: User
es: Usuario

en: DATETIME_FORMAT
es: j N Y P

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
es: Este objeto no tiene historia de modificaciones. Probablemente no fué añadido usando este sitio de administración.

en: Show all
es: Mostrar todos/as

en: 1 result | %(counter)s results
es[0]: un resultado
es[1]: %(counter)s resultados

en: %(full_result_count)s total
es: total: %(full_result_count)s

en: Save as new
es: Grabar como nuevo

en: Save and add another
es: Grabar y añadir otro

en: Save and continue editing
es: Grabar y continuar editando

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
es: Primero, introduzca un nombre de usuario y una contraseña. Luego podrá configurar opciones adicionales.

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Enter the same password as above, for verification.
es: Para verificación, introduzca la misma contraseña que introdujo arriba.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
es: Introduzca una nueva contraseña para el usuario <strong>%(username)s</strong>.

en: Delete?
es: Eliminar?

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
es: Gracias por el tiempo que ha dedicado al sitio web hoy.

en: Log in again
es: Identificarse de nuevo

en: Password change
es: Cambio de contraseña

en: Password change successful
es: Cambio de contraseña exitoso

en: Your password was changed.
es: Su contraseña ha sido cambiada.

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Por favor, por razones de seguridad, introduzca su contraseña antigua, y luego introduzca la nueva contraseña dos veces para verificar que la ha escrito correctamente.

en: Old password:
es: Contraseña antigua:

en: New password:
es: Contraseña nueva:

en: Confirm password:
es: Confirme contraseña:

en: Change my password
es: Cambiar mi contraseña

en: Password reset
es: Recuperar contraseña

en: Password reset complete
es: Reinicialización de contraseña completada

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
es: Se le ha enviado su contraseña.  Ahora puede continuar e ingresar.

en: Password reset confirmation
es: Confirmación de reincialización de contraseña

en: Enter new password
es: Introduzca la nueva contraseña

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Por favor introduzca su nueva contraseña dos veces de manera que podamos verificar que la ha escrito correctamente.

en: Password reset unsuccessful
es: Reinicialización de contraseña exitosa

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
es: El enlace de reinicialización de contraseña es inválido, posiblemente debido a que ya ha sido usado.  Por favor solicite una nueva reinicialización de contraseña.

en: Password reset successful
es: Recuperación de contraseña exitosa

en: We've e-mailed you instructions for setting your password to the e-mail address you submitted. You should be receiving it shortly.
es: Le hemos enviado instrucciones sobre como establecer su contraseña a la dirección de correo electrónico que ha suministrado. Debería recibir las mismas en breve.

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset
es: Está recibiendo este mensaje debido a que solicitó recuperar la contraseña

en: for your user account at %(site_name)s
es: de su cuenta de usuario en %(site_name)s.

en: Please go to the following page and choose a new password:
es: Por favor visite la página que se muestra a continuación y elija una nueva contraseña:

en: Your username, in case you've forgotten:
es: Su nombre de usuario, en caso de haberlo olvidado:

en: Thanks for using our site!
es: ¡Gracias por usar nuestro sitio!

en: The %(site_name)s team
es: El equipo de %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
es: ¿Ha olvidado su contraseña?. Introduzca su dirección de correo electrónico mas abajo y le enviaremos instrucciones para establecer una nueva.

en: E-mail address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Reset my password
es: Recuperar mi contraseña

en: All dates
es: Todas las fechas

en: Select %s
es: Seleccione %s

en: Select %s to change
es: Seleccione %s a modificar

en: site
es: sitio

en: template
es: plantilla

en: tag:
es: etiqueta:

en: filter:
es: filtrar:

en: view:
es: ver:

en: App %r not found
es: Aplicación %r no encontrada

en: Model %(model_name)r not found in app %(app_label)r
es: Modelo %(model_name)r no encontrado en aplicación %(app_label)r

en: the related `%(app_label)s.%(data_type)s` object
es: el objeto `%(app_label)s.%(data_type)s` relacionado

en: model:
es: modelo:

en: related `%(app_label)s.%(object_name)s` objects
es: objetos `%(app_label)s.%(object_name)s` relacionados

en: all %s
es: todos los %s

en: number of %s
es: número de %s

en: Fields on %s objects
es: Campos en objetos %s

en: Integer
es: Entero

en: Boolean (Either True or False)
es: Booleano (Verdadero o Falso)

en: String (up to %(max_length)s)
es: Cadena (máximo %(max_length)s)

en: Comma-separated integers
es: Enteros separados por comas

en: Date (without time)
es: Fecha (sin hora)

en: Date (with time)
es: Fecha (con hora)

en: Decimal number
es: Número decimal

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: File path
es: Ruta de archivo

en: Floating point number
es: Número de punto flotante

en: IP address
es: Dirección IP

en: Boolean (Either True, False or None)
es: Booleano (Verdadero, Falso o Nulo)

en: Relation to parent model
es: Relación con el modelo padre

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Text
es: Texto

en: Time
es: Hora

en: U.S. state (two uppercase letters)
es: Estado de los EE.UU. (dos letras mayúsculas)

en: XML text
es: Texto XML

en: %s does not appear to be a urlpattern object
es: %s no parece ser un objeto urlpattern

en: Documentation bookmarklets
es: Bookmarklets de documentación

en: 
    <p class="help">To install bookmarklets, drag the link to your bookmarks
    toolbar, or right-click the link and add it to your bookmarks. Now you can
    select the bookmarklet from any page in the site.  Note that some of these
    bookmarklets require you to be viewing the site from a computer designated
    as "internal" (talk to your system administrator if you aren't sure if
    your computer is "internal").</p>
es: 
    <p class="help">Para instalar bookmarklets, arrastre el enlace a su barra
    de favoritos, o pulse con el botón derecho el enlace y añádalo a sus favoritos.
    Ahora puede seleccionar el bookmarklet desde cualquier página en el sitio.
    Tenga en cuenta que algunos de estos bookmarklets precisan que esté viendo
    el sitio desde un equipo señalado como "interno" (hable
    con su administrador de sistemas si no está seguro de si el suyo lo es).</p>

en: Documentation for this page
es: Documentación de esta página

en: Jumps you from any page to the documentation for the view that generates that page.
es: Le lleva desde cualquier página a la documentación de la vista que la genera.

en: Show object ID
es: Mostrar ID de objeto

en: Shows the content-type and unique ID for pages that represent a single object.
es: Muestra el tipo de contenido e ID unívoco de las páginas que representan un único objeto.

en: Edit this object (current window)
es: Editar este objeto (ventana actual)

en: Jumps to the admin page for pages that represent a single object.
es: Le lleva a la página de administración de páginas que representan un único objeto.

en: Edit this object (new window)
es: Editar este objeto (nueva ventana)

en: As above, but opens the admin page in a new window.
es: Ídem, pero abre la página de administración en una nueva ventana.

en: Personal info
es: Información personal

en: Permissions
es: Permisos

en: Important dates
es: Fechas importantes

en: Groups
es: Grupos

en: Add user
es: Agregar usuario

en: Password changed successfully.
es: Cambio de contraseña exitoso

en: Change password: %s
es: Cambiar contraseña: %s

en: Required. 30 characters or fewer. Alphanumeric characters only (letters, digits and underscores).
es: Obligatorio. Longitud máxima 30 caracteres alfanuméricos (letras, dígitos y guiones bajos).

en: This value must contain only letters, numbers and underscores.
es: Este valor debe contener sólo letras, números y guiones bajos.

en: Password confirmation
es: Confirmación de contraseña

en: A user with that username already exists.
es: Ya existe un usuario con ese nombre.

en: The two password fields didn't match.
es: Los dos campos de contraseñas no coinciden entre si.

en: This account is inactive.
es: Esta cuenta está inactiva

en: Your Web browser doesn't appear to have cookies enabled. Cookies are required for logging in.
es: Su navegador Web aparenta no estar configurado para aceptar cookies. Las cookies son un requerimiento para poder ingresar.

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: That e-mail address doesn't have an associated user account. Are you sure you've registered?
es: Esa dirección de e-mail no está asociada a ninguna cuenta de usuario. ¿Está seguro de que ya se ha registrado?

en: Password reset on %s
es: Reinicialización de contraseña en %s

en: New password
es: Contraseña nueva

en: New password confirmation
es: Confirmación de contraseña nueva

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
es: La antigua contraseña introducida es incorrecta. Por favor introdúzcala nuevamente.

en: name
es: nombre

en: codename
es: nombre en código

en: permission
es: permiso

en: permissions
es: permisos

en: group
es: grupo

en: groups
es: grupos

en: username
es: nombre de usuario

en: first name
es: nombre

en: last name
es: apellido

en: e-mail address
es: dirección de correo electrónico

en: password
es: contraseña

en: Use '[algo]$[salt]$[hexdigest]' or use the <a href="password/">change password form</a>.
es: Use '[algo]$[salt]$[hexdigest]' o use el <a href="password/">formulario de cambio de contraseña</a>.

en: staff status
es: es staff

en: Designates whether the user can log into this admin site.
es: Indica si el usuario puede ingresar a este sitio de administración.

en: active
es: activo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
es: Indica si el usuario debe ser tratado como un usuario activo. Desactive este campo en lugar de eliminar usuarios.

en: superuser status
es: es superusuario

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
es: Indica que este usuario posee todos los permisos sin que sea necesario asignarle los mismos en forma explícita.

en: last login
es: último ingreso

en: date joined
es: fecha de creación

en: In addition to the permissions manually assigned, this user will also get all permissions granted to each group he/she is in.
es: Además de los permisos asignados manualmente, este usuario también poseerá todos los permisos de los grupos a los que pertenezca.

en: user permissions
es: permisos de usuario

en: user
es: usuario

en: users
es: usuarios

en: message
es: mensaje

en: Logged out
es: Sesión cerrada

en: Enter a valid e-mail address.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico válida

en: Content
es: Contenido

en: Metadata
es: Metadatos

en: Name
es: Nombre

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Comment
es: Comentario

en: If you enter anything in this field your comment will be treated as spam
es: Si introduce algo en este campo su comentario será tratado como spam

en: Watch your mouth! The word %s is not allowed here. | Watch your mouth! The words %s are not allowed here.
es[0]: ¡Controla tu lenguaje! Aquí no admitimos la palabra %s.
es[1]: ¡Controla tu lenguaje! Aquí no admitimos las palabras %s.

en: object ID
es: ID de objeto

en: user's name
es: nombre de usuario

en: user's email address
es: dirección de correo electrónico del usuario

en: user's URL
es: URL del usuario

en: comment
es: comentario

en: date/time submitted
es: fecha/hora de envío

en: is public
es: es público

en: Uncheck this box to make the comment effectively disappear from the site.
es: deseleccione esta caja para lograr que el comentario desaparezca del sitio.

en: is removed
es: se ha eliminado

en: Check this box if the comment is inappropriate. A "This comment has been removed" message will be displayed instead.
es: Marque esta caja si el comentario es inapropiado. En su lugar se mostrará un mensaje "Este comentario ha sido eliminado".

en: This comment was posted by an authenticated user and thus the name is read-only.
es: Este comentario ha sido enviado por un usuario identificado, por lo tanto el nombre no puede modificarse.%(text)s

en: This comment was posted by an authenticated user and thus the email is read-only.
es: Este comentario ha sido enviado por un usuario identificado, por lo tanto la dirección de correo electrónico no puede modificarse.%(text)s

en: Posted by %(user)s at %(date)s
    
    %(comment)s
    
    http://%(domain)s%(url)s
es: Enviado por %(user)s el %(date)s
    
    %(comment)s
    
    http://%(domain)s%(url)s

en: python model class name
es: nombre de la clase python del modelo

en: content type
es: tipo de contenido

en: content types
es: tipos de contenido

en: Example: '/about/contact/'. Make sure to have leading and trailing slashes.
es: Ejemplo: '/about/contact/'. Asegúrese de usar barras '/' al principio y al final.

en: This value must contain only letters, numbers, underscores, dashes or slashes.
es: Este valor debe contener sólo letras, números, guiones bajos, guiones o barras (/)

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: title
es: título

en: content
es: contenido

en: enable comments
es: activar comentarios

en: template name
es: nombre de plantilla

en: Example: 'flatpages/contact_page.html'. If this isn't provided, the system will use 'flatpages/default.html'.
es: Ejemplo: 'flatpages/contact_page.html'. Si no lo proporciona, el sistema usará 'flatpages/default.html'.

en: registration required
es: debe estar registrado

en: If this is checked, only logged-in users will be able to view the page.
es: Si está marcado, sólo los usuarios registrados podrán ver la página.

en: flat page
es: página estática

en: flat pages
es: páginas estáticas

en: We apologize, but your form has expired. Please continue filling out the form from this page.
es: Lamentablemente su formulario ha caducado. Por favor continúe rellenando el formulario en esta página.

en: No geometry value provided.
es: No se ha proporcionado un valor de geometría.

en: Invalid geometry value.
es: Valor de geometría no válido.

en: Invalid geometry type.
es: Tipo de geometría no válido.

en: %(value).1f million | %(value).1f million
es[0]: %(value).1f millón
es[1]: %(value).1f millones

en: %(value).1f billion | %(value).1f billion
es[0]: %(value).1f millardo
es[1]: %(value).1f millardos

en: %(value).1f trillion | %(value).1f trillion
es[0]: %(value).1f billón
es[1]: %(value).1f billones

en: one
es: uno

en: two
es: dos

en: three
es: tres

en: four
es: cuatro

en: five
es: cinco

en: six
es: seis

en: seven
es: siete

en: eight
es: ocho

en: nine
es: nueve

en: today
es: hoy

en: tomorrow
es: mañana

en: yesterday
es: ayer

en: Enter a postal code in the format NNNN or ANNNNAAA.
es: Introduzca un código postal en formato NNNN o ANNNNAAA.

en: This field requires only numbers.
es: Este campo permite sólo valores numéricos.

en: This field requires 7 or 8 digits.
es: Este campo requiere 7 u 8 dígitos.

en: Enter a valid CUIT in XX-XXXXXXXX-X or XXXXXXXXXXXX format.
es: Introduzca un CUIT válido en formato XX-XXXXXXXX-X o XXXXXXXXXXX.

en: Invalid CUIT.
es: CUIT inválido.

en: Carinthia
es: Carintia

en: Lower Austria
es: Baja Austria

en: Upper Austria
es: Alta Austria

en: Salzburg
es: Salzburgo

en: Styria
es: Estiria

en: Tyrol
es: Tirol

en: Vienna
es: Viena

en: Enter a zip code in the format XXXX.
es: Introduzca un zip code en formato XXXX.

en: Enter a valid Austrian Social Security Number in XXXX XXXXXX format.
es: Introduzca un Número de Seguridad Social austríaco en formato XXXX XXXXXX.

en: Enter a 4 digit post code.
es: Introduzca un post code de 4 dígitos.

en: Enter a zip code in the format XXXXX-XXX.
es: Introduzca un zip code en formato XXXXX-XXX.

en: Phone numbers must be in XX-XXXX-XXXX format.
es: Los números telefónicos deben respetar el formato XX-XXXX-XXXX.

en: Select a valid brazilian state. That state is not one of the available states.
es: Seleccione un estado Brasileño válido. Ese estado no es uno de los estados disponibles.

en: Invalid CPF number.
es: Número CPF inválido.

en: This field requires at most 11 digits or 14 characters.
es: Este campo requiere como máximo 11 dígitos o 14 caracteres.

en: Invalid CNPJ number.
es: Número CNPJ inválido.

en: This field requires at least 14 digits
es: Este campo requiere al menos 14 dígitos.

en: Enter a postal code in the format XXX XXX.
es: Introduzca un código postal en formato XXX XXX.

en: Enter a valid Canadian Social Insurance number in XXX-XXX-XXX format.
es: Introduzca un Número de Seguridad Social Canadiense en formato XXX-XXX-XXX.

en: Enter a valid Swiss identity or passport card number in X1234567<0 or 1234567890 format.
es: Introduzca un número válido de tarjeta de identidad o pasaporte Suizos en formato X1234567<0 o 1234567890.

en: Enter a valid Chilean RUT.
es: Introduzca un RUT chileno válido.

en: Enter a valid Chilean RUT. The format is XX.XXX.XXX-X.
es: Introduzca un RUT chileno válido. EL formato es XX.XXX.XXX-X.

en: The Chilean RUT is not valid.
es: El RUT chileno no es válido.

en: Enter a zip code in the format XXXXX.
es: Introduzca un zip code en formato XXXXX.

en: Enter a valid German identity card number in XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X format.
es: Introduzca un número de tarjeta de identidad alemán válido en formato XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X.

en: Arava
es: Álava

en: Alacant
es: Alicante

en: Almeria
es: Almería

en: Avila
es: Ávila

en: Illes Balears
es: Islas Baleares

en: Caceres
es: Cáceres

en: Cadiz
es: Cádiz

en: Castello
es: Castellón

en: Cordoba
es: Córdoba

en: A Coruna
es: La Coruña

en: Girona
es: Gerona

en: Guipuzkoa
es: Guipúzcoa

en: Jaen
es: Jaén

en: Leon
es: León

en: Lleida
es: Lérida

en: Malaga
es: Málaga

en: Navarre
es: Navarra

en: Ourense
es: Orense

en: Seville
es: Sevilla

en: Bizkaia
es: Vizcaya

en: Andalusia
es: Andalucía

en: Aragon
es: Aragón

en: Principality of Asturias
es: Principado de Asturias

en: Balearic Islands
es: Islas Baleares

en: Basque Country
es: País Vasco

en: Canary Islands
es: Islas Canarias

en: Castile-La Mancha
es: Castilla-La Mancha

en: Castile and Leon
es: Castilla y León

en: Catalonia
es: Cataluña

en: Region of Murcia
es: Región de Murcia

en: Foral Community of Navarre
es: Comunidad Foral de Navarra

en: Valencian Community
es: Comunidad Valenciana

en: Enter a valid postal code in the range and format 01XXX - 52XXX.
es: Introduzca un código postal en el siguiente rango y con el siguiente formato: 01XXX - 52XXX.

en: Enter a valid phone number in one of the formats 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX or 9XXXXXXXX.
es: Introduzca un número telefónico en uno de los siguientes formatos: 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX o 9XXXXXXXX.

en: Please enter a valid NIF, NIE, or CIF.
es: Por favor introduzca un NIF, NIE o CIF válidos.

en: Please enter a valid NIF or NIE.
es: Por favor, introduzca un NIF o CIE válidos.

en: Invalid checksum for NIF.
es: Código de verificación de NIF inválido.

en: Invalid checksum for NIE.
es: Código de verificación de NIE inválido.

en: Invalid checksum for CIF.
es: Código de verificación de CIF inválido.

en: Please enter a valid bank account number in format XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX.
es: Por favor introduzca un número de cuenta bancaria válido en formato XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX.

en: Invalid checksum for bank account number.
es: Código de verificación de número de cuenta bancaria inválido.

en: Enter a valid Finnish social security number.
es: Introduzca un número de seguridad social finlandés válido.

en: Enter a zip code in the format XXXXXXX.
es: Introduzca un zip code en formato XXXXXXX.

en: Enter a valid Icelandic identification number. The format is XXXXXX-XXXX.
es: Introduzca un número de identificación islandés válido. El formato es XXXXXX-XXXX.

en: The Icelandic identification number is not valid.
es: El número de identificación islandés no es válido.

en: Enter a valid zip code.
es: Introduzca un zip code válido.

en: Enter a valid Social Security number.
es: Introduzca un número de Seguridad Social válido.

en: Enter a valid VAT number.
es: Introduzca un número VAT válido.

en: Enter a postal code in the format XXXXXXX or XXX-XXXX.
es: Introduzca un código postal en formato XXXXXX o XXX-XXXX.

en: Enter a valid postal code
es: Introduzca un código postal válido.

en: Enter a valid phone number
es: Introduzca un número telefónico válido.

en: Enter a valid SoFi number
es: Introduzca un número SoFi válido.

en: Drenthe
es: Drente

en: Flevoland
es: Flevolanda

en: Friesland
es: Frisia

en: Gelderland
es: Güeldres

en: Groningen
es: Groninga

en: Limburg
es: Limburgo

en: Noord-Brabant
es: Brabante Septentrional

en: Noord-Holland
es: Holanda Septentrional

en: Zeeland
es: Zelanda

en: Zuid-Holland
es: Holanda Meridional

en: Enter a valid Norwegian social security number.
es: Introduzca un número de seguridad social Noruego válido.

en: This field requires 8 digits.
es: Este campo requiere 8 dígitos.

en: This field requires 11 digits.
es: Este campo requiere 11 dígitos.

en: National Identification Number consists of 11 digits.
es: Los Números Nacionales de Identificación constan de 11 dígitos.

en: Wrong checksum for the National Identification Number.
es: Código de verificación de Número Nacional de Identificación inválido.

en: Enter a tax number field (NIP) in the format XXX-XXX-XX-XX or XX-XX-XXX-XXX.
es: Introduzca un campo de número impositivo en formato XXX-XXX-XX-XX o XX-XX-XXX-XXX.

en: Wrong checksum for the Tax Number (NIP).
es: Código de verificación de Número Impostitivo (NIP) inválido.

en: National Business Register Number (REGON) consists of 7 or 9 digits.
es: Los Números Nacionales de Registro de Negocios (REGON) constan de 7 o 9 dígitos.

en: Wrong checksum for the National Business Register Number (REGON).
es: Código de verificación de Número Nacional de Registro de negocios (REGON) inválido.

en: Enter a postal code in the format XX-XXX.
es: Introduzca un código postal en formato XX-XXX.

en: Lower Silesia
es: Baja Silesia

en: Kuyavia-Pomerania
es: Cuyavia y Pomerania

en: Lubusz
es: Lubus

en: Lesser Poland
es: Pequeña Polonia

en: Subcarpatia
es: Subcarpacia

en: Podlasie
es: Podlaquia

en: Warmia-Masuria
es: Varmia y Masuria

en: Greater Poland
es: Gran Polonia

en: West Pomerania
es: Pomerania Occidental

en: Enter a valid CIF.
es: Introduzca un CIF válido.

en: Enter a valid CNP.
es: Introduzca un CNP válido.

en: Enter a valid IBAN in ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX format
es: Introduzca un IBAN válido en formato ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX

en: Phone numbers must be in XXXX-XXXXXX format.
es: Los números telefónicos deben respetar el formato XXXX-XXXXXX.

en: Enter a valid postal code in the format XXXXXX
es: Introduzca un código postal válido en formato XXXXXX

en: Enter a postal code in the format XXXXX or XXX XX.
es: Introduzca un código postal en formato XXXXX o XXX XX.

en: Banska Bystrica region
es: region Banska Bystrica

en: Bratislava region
es: region Bratislava

en: Kosice region
es: region Kosice

en: Nitra region
es: region Nitra

en: Presov region
es: region Presov

en: Trencin region
es: region Trencin

en: Trnava region
es: region Trnava

en: Zilina region
es: region Zilina

en: Enter a valid postcode.
es: Introduzca un postcode válido.

en: Cornwall and Isles of Scilly
es: Cornwall e Islas de Scilly

en: County Fermanagh
es: County Fermarmagh

en: Central Scotland
es: Escocia Central

en: England
es: Inglaterra

en: Northern Ireland
es: Irlanda del Norte

en: Scotland
es: Escocia

en: Wales
es: Gales

en: Enter a zip code in the format XXXXX or XXXXX-XXXX.
es: Introduzca un zip code en el formato XXXXX o XXXXX-XXXX.

en: Enter a valid U.S. Social Security number in XXX-XX-XXXX format.
es: Introduzca un Número de Seguridad Social en formato XXX-XX-XXXX.

en: Enter a valid South African ID number
es: Introduzca un número ID de Sudáfrica válido.

en: Enter a valid South African postal code
es: Introduzca un código postal de Sudáfrica válido.

en: redirect from
es: redirigir desde

en: This should be an absolute path, excluding the domain name. Example: '/events/search/'.
es: Esta ruta debe ser absoluta, excluyendo el nombre de dominio. Ejemplo: '/events/search/'.

en: redirect to
es: redirigir a

en: This can be either an absolute path (as above) or a full URL starting with 'http://'.
es: Esto puede ser bien una ruta absoluta (como arriba) o una URL completa que empiece con 'http://'.

en: redirect
es: redirección

en: redirects
es: redirecciones

en: session key
es: clave de sesión

en: session data
es: datos de sesión

en: expire date
es: fecha de caducidad

en: session
es: sesión

en: sessions
es: sesiones

en: domain name
es: nombre de dominio

en: display name
es: nombre para visualizar

en: sites
es: sitios

en: This value must be an integer.
es: Este valor debe ser un número entero.

en: This value must be either True or False.
es: Este valor debe ser True o False.

en: This field cannot be null.
es: Este campo no puede ser nulo.

en: Enter only digits separated by commas.
es: Introduzca sólo dígitos separados por comas.

en: Enter a valid date in YYYY-MM-DD format.
es: Introduzca una fecha válida en formato AAAA-MM-DD.

en: Invalid date: %s
es: Fecha no válida: %s

en: Enter a valid date/time in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
es: Introduzca un valor de fecha/hora válido en formato AAAA-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: This value must be a decimal number.
es: Este valor debe ser un número decimal.

en: This value must be either None, True or False.
es: Este valor debe ser None, True o False.

en: Enter a valid time in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
es: Introduzca un valor de hora válido en formato HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: Hold down "Control", or "Command" on a Mac, to select more than one.
es: Mantenga presionada "Control" ("Command" en una Mac) para seleccionar más de uno.

en: Please enter valid %(self)s IDs. The value %(value)r is invalid. | Please enter valid %(self)s IDs. The values %(value)r are invalid.
es[0]: Por favor, introduzca IDs de %(self)s válidos. El valor %(value)r no es válido.
es[1]: Por favor, introduzca IDs de %(self)s válidos. Los valores %(value)r no son válidos.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Enter a valid value.
es: Introduzca un valor válido.

en: Ensure this value has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
es: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(max)d caracteres (tiene %(length)d).

en: Ensure this value has at least %(min)d characters (it has %(length)d).
es: Asegúrese de que este valor tenga al menos %(min)d caracteres (tiene %(length)d).

en: Enter a whole number.
es: Introduzca un número entero.

en: Ensure this value is less than or equal to %s.
es: Asegúrese de que este valor sea menor o igual a %s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %s.
es: Asegúrese de que este valor sea mayor o igual a %s.

en: Enter a number.
es: Introduzca un número.

en: Ensure that there are no more than %s digits in total.
es: Asegúrese de que no existan en total mas de %s dígitos.

en: Ensure that there are no more than %s decimal places.
es: Asegúrese de que no existan mas de %s lugares decimales.

en: Ensure that there are no more than %s digits before the decimal point.
es: Asegúrese de que no existan mas de %s dígitos antes del punto decimal.

en: Enter a valid date.
es: Introduzca una fecha válida.

en: Enter a valid time.
es: Introduzca un valor de hora válido.

en: Enter a valid date/time.
es: Introduzca un valor de fecha/hora válido.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
es: No se envió un archivo. Verifique el tipo de codificación en el formulario.

en: No file was submitted.
es: No se envió ningún archivo.

en: The submitted file is empty.
es: El archivo enviado está vacío.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
es: Envíe una imagen válida. El archivo que ha enviado no era una imagen o se trataba de una imagen corrupta.

en: Enter a valid URL.
es: Introduzca una URL válida.

en: This URL appears to be a broken link.
es: La URL parece ser un enlace roto.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
es: Seleccione una opción válida. %(value)s no es una de las opciones disponibles.

en: Enter a list of values.
es: Introduzca una lista de valores.

en: Enter a valid IPv4 address.
es: Introduzca una dirección IPv4 válida

en: Enter a valid 'slug' consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
es: Introduzca un 'slug' válido consistente en letras, números o guiones.

en: Order
es: Ordenar

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
es: Ya existe un/a %(model_name)s con este/a %(field_label)s.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
es: Seleccione una opción válida. Esa opción no es una de las opciones disponibles.

en: Select a valid choice. %s is not one of the available choices.
es: Seleccione una opción válida. %s no es una de las opciones disponibles.

en: yes,no,maybe
es: si,no,talvez

en: midnight
es: medianoche

en: noon
es: mediodía

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mie

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sab

en: Sun
es: Dom

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: jan
es: ene

en: apr
es: abr

en: aug
es: ago

en: sep
es: set

en: dec
es: dic

en: Jan.
es: Enero

en: Aug.
es: Ago.

en: Sept.
es: Set.

en: Dec.
es: Dic.

en: or
es: o

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: minutes
es: minutos

en: DATE_FORMAT
es: j N Y

en: TIME_FORMAT
es: P

en: YEAR_MONTH_FORMAT
es: F Y

en: MONTH_DAY_FORMAT
es: j \de F

en: The %(verbose_name)s was created successfully.
es: Se creó con éxito %(verbose_name)s.

en: The %(verbose_name)s was updated successfully.
es: Se actualizó con éxito %(verbose_name)s.

en: The %(verbose_name)s was deleted.
es: Se eliminó %(verbose_name)s.

en: Available %s
es: %s disponibles

en: Choose all
es: Seleccionar todos

en: Chosen %s
es: %s elegidos

en: Select your choice(s) and click
es: Seleccione los items a agregar y haga click en

en: Clear all
es: Eliminar todos

en: January February March April May June July August September October November December
es: Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Setiembre Octubre Noviembre Diciembre

en: S M T W T F S
es: D L M M J V S

en: Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday
es: Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Now
es: Ahora

en: Clock
es: Reloj

en: Choose a time
es: Elija una hora

en: Midnight
es: Medianoche

en: Noon
es: Mediodía

en: Cancel
es: Cancelar

en: Calendar
es: Calendario

en: Yesterday
es: Ayer

en: Tomorrow
es: Mañana

en: unknown
es: desconocido

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Help
es: Ay_uda

en: File
es: Archivo

en: Date
es: Fecha

en: Success
es: Éxito

en: Quit
es: Salir

en: unknown error
es: error desconocido

en: Close
es: Cerrar

en: Apply
es: Aplicar

en: usage: baz command ...
es: uso: baz comando ...

en:   (try 'baz -h')
es:   (intente 'baz -h')

en: baz: unrecognized command (%s)
es: baz: comando no reconocido(%s)

en:   (try ' baz help')
es:   (intente 'baz ayuda')

en: [options] [limit]
es: [opciones][límite]

en: Display a help message and exit.
es: Muestra un mensaje de ayuda y finaliza.

en: sort revisions from newest to oldest
es: ordena las revisiones de la mas reciente a la mas antigua

en: print the date of each patch
es: muestra la fecha de cada parche

en: implies -s -c -D -k -C
es: implica -s -c -D -k -C

en: Whatever (no hint)
es: Cualquiera (sin consejo)

en: No Description
es: Sin descripciÃ³n

en: Invalid Theme Name
es: Nombre de tema incorrecto

en: Invalid theme file.  Does not end in .emerald
es: Archivo de tema incorrecto. No termina en .emerald

en: Invalid Theme Name
    Could Not Export
es: Nombre de tema incorrecto
    No se pudo exportar

en: Invalid File Name
    Must End in .emerald
es: Nombre de archivo incorrecto
    Debe terminar en .emerald

en: Error calling tar.
es: Error ejecutando tar.

en: Theme Exported
es: Tema exportado

en: Can't save over system themes
    (or you forgot to enter a name)
es: No se pueden sobreescribir los temas del sistema
    (u olvidÃ³ introducir un nombre)

en: Overwrite Theme %s?
es: Â¿Sobreescribir el tema %s?

en: Couldn't Write Theme
es: No se pudo escribir el tema

en: Couldn't Form Theme
es: No se pudo crear el tema

en: Theme Saved
es: Tema guardado

en: Can't delete system themes
    (or you forgot to enter a name)
es: No se puede eliminar los temas del sistema 
    (u olvidÃ³ introducir un nombre)

en: Are you sure you want to delete %s?
es: Â¿EstÃ¡ seguro de que quiere eliminar %s?

en: Theme deleted
es: Tema eliminado

en: No such theme to delete
es: No existe el tema para eliminar

en: Use Pixmap Buttons
es: Usar imÃ¡genes como botones

en: Use Button Halo/Glow
es: Usar halo/brillo en el botÃ³n

en: Use Button Halo/Glow For Inactive Windows
es: Usar halo/brillo en el botÃ³n para las ventanas inactivas

en: Button Pixmaps
es: ImÃ¡genes de los botones

en: Button
es: BotÃ³n

en: Preview
es: Vista previa

en: Clear
es: Limpiar

en: Colors
es: Colores

en: Text Fill
es: Relleno del texto

en: Text Outline
es: Contorno del texto

en: Button Fill
es: Relleno del botÃ³n

en: Button Outline
es: Contorno del botÃ³n

en: Opacity
es: Opacidad

en: Radius
es: Radio

en: X Offset
es: Margen X

en: Y Offset
es: Margen Y

en: Title-Text Font
es: Fuente de texto del tÃ­tulo

en: Minimum Title-bar Height
es: Altura mÃ­nima de la barra de tÃ­tulo

en: Vertical Button Offset
es: Margen vertical del botÃ³n

en: Horizontal Button Offset
es: Margen horizontal del botÃ³n

en: Title-bar Object Layout
es: DisposiciÃ³n del objeto de la barra de tÃ­tulo

en: Use colons to separate left, center, and right.
    Anything after a third colon is ignored.
    C=Close, N=Minimize, X/R=Restore
    I=Icon, T=Title, H=Help, M=Menu
    S=Shade, U/A=On Top(Up/Above)
    Y=Sticky, (#)=# pixels space, ex: (5)
es: Usar dos puntos para separar izquierda, centro, y derecha.
    Cualquier cosa tras una tercer dos puntos se ignora.
    C=Cerrar, N=Minimizar, X/R=Restaurar
    I=Icono, T=TÃ­tulo, H=Ayuda, M=MenÃº
    S=Sombra, U/A=Arriba(Arriba/Debajo)
    Y=Pegajoso, (#)=# espaciado de los pÃ­xeles, ej:(5)

en: Export Theme...
es: Exportar Tema...

en: Name:
es: Nombre:

en: Untitled Theme
es: Tema sin tÃ­tulo

en: Export...
es: Exportar...

en: Creator
es: Creador

en: Theme Version
es: VersiÃ³n del tema

en: Suggested Widget Theme
es: Tema sugerido de Widget

en: Themer Version
es: VersiÃ³n del gestor de temas

en: Border
es: Borde

en: Top
es: Parte superior

en: Bottom
es: Fondo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Note, when changing these values,
    it is advised that you do something
    like change viewports, as this will
    cause the position of the 'event windows'
    to update properly, and thus make
    moving/resizing windows work properly.
    This also applies to when you change
    the title-bar height through either
    the titlebar-min-height slider
    or the titlebar font setting.
es: Nota, cuando cambiar estos valores,
    se le aconseja que haga algo como
    cambiar de escritorio, ya que esto
    harÃ¡ que la posiciÃ³n de las 'ventanas de eventos
    se actualicen correctamente, y asÃ­ se consigue
    que mover/redimensionar las ventanas
    funcione correctamente.
    Esto tambiÃ©n se aplica cuando cambia la altura de
    la barra de tÃ­tulo a travÃ©s de la propia opciÃ³n o del ajuste de la fuente de la barra de tÃ­tulo.

en: Shadows
es: Sombras

en: Frame Borders
es: Bordes del marco

en: Active Window
es: Ventana activa

en: Inactive Window
es: Ventana inactiva

en: Title Bar
es: Barra de tÃ­tulo

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Images
es: ImÃ¡genes

en: NOTE - These settings are not part of themes, they are stored separately, and control various UI preferences for Emerald.
es: NOTA - Estos ajustes no son parte de los temas, que estÃ¡n grabados de forma separada, y controla varias preferencias del interfaz de usuario para Emerald.

en: Show Tooltips for Buttons
es: Mostrar sugerencias para los botones

en: Use Decoration Cropping
es: Usar decoraciÃ³n cropping

en: Use Button Fade
es: Usar atenuaciÃ³n en los botones

en: Use Button Fade Pulse
es: Usar atenuaciÃ³n al pulsar el botÃ³n

en: Button Fade Total Duration
es: DuraciÃ³n total de la atenuaciÃ³n del botÃ³n

en: Button Fade Step Duration
es: DuraciÃ³n de la atenuaciÃ³n del botÃ³n

en: Button Pulse Wait Duration
es: DuraciÃ³n de espera al pulsar el botÃ³n

en: Button Pulse Min Opacity %
es: Opacidad mÃ­nima al pulsar el botÃ³n %

en: Titlebar Double-Click Action
es: AcciÃ³n al hacer doble clic en la barra de tÃ­tulo

en: Button Hover Cursor
es: Cursor sobre el botÃ³n

en: Pointing Finger
es: Dedo apuntador

en: Frame Engine
es: Motor del marco

en: Buttons
es: Botones

en: Frame/Shadows
es: Marco/Sombras

en: Titlebar
es: Barra de tÃ­tulo

en: Theme
es: Tema

en: Edit
es: Editar

en: Import Theme...
es: Importar tema...

en: Search:
es: Buscar:

en: Fetching Themes
es: Descargar temas

en: Fetching themes... 
    This may take time depending on 
    internet connection speed.
es: Descargar temas... 
    Esto tardarÃ¡ un tiempo dependiendo de 
    su velocidad de conexiÃ³n a internet.

en: Here are the repositories that you can fetch Emerald Themes from. 
    Fetching themes would fetch and import themes from SVN repositories 
    You need Subversion package installed to use this feature.
es: AquÃ­ estÃ¡n los repositorios desde los que puede descargar temas de Emerald. 
    Descargar los temas descargarÃ¡ e importarÃ¡ los temas desde el repositorio SVN 
    Necesita tener el paquete Subversion instalado para usar esta caracterÃ­stica.

en: This repository contains GPL'd themes that can be used under 
    the terms of GNU GPL licence v2.0 or later
es: Este repositorio contiene temas GPL'd que se pueden usar bajo 
    las condiciones de la licencia GNU GPL v2.0 o posterior

en: This repository contains non-GPL'd themes. They might infringe 
    copyrights and patent laws in some countries.
es: Este repositorio contiene temas que no son GPL'd. Estos pueden infringir 
    la copia de derechos y las leyes patentes en algunos paÃ­ses.

en: Themes
es: Temas

en: Edit Themes
es: Editar temas

en: Themes Settings
es: Ajustes de los temas

en: Emerald Settings
es: Ajustes de Emerald

en: Based on original gnome-window-decorator
es: Basado en el decorador de ventanas original de gnome

en: Round Top Left Corner
es: Redondear la esquina superior izquierda

en: Round Top Right Corner
es: Redondear la esquina superior derecha

en: Round Bottom Left Corner
es: Redondear la esquina inferior izquierda

en: Round Bottom Right Corner
es: Redondear la esquina inferior derecha

en: Rounding Radius
es: Radio de redondeo

en: Outer Frame Blend
es: Mezcla externa del marco

en: Inner Frame Blend
es: Mezcla interna del marco

en: Outer Titlebar Blend
es: Mezcla exterior de la barra de tÃ­tulo

en: Inner Titlebar Blend
es: Mezcla interna de la barra de tÃ­tulo

en: Titlebar Separator
es: Separador de la barra de tÃ­tulo

en: Frame Outline
es: Contorno del marco

en: Frame Highlight
es: Resaltado del marco

en: Frame Shadow
es: Sombra del marco

en: Contents Outline
es: Contorno de los contenidos

en: Contents Highlight
es: Resaltado de los contenidos

en: Contents Shadow
es: Sombra de los contenidos

en: Frame
es: Marco

en: Designed to be vista-ish in nature
es: DiseÃ±ado para aparentar el estilo visual de Vista

en: Glow
es: Brillo

en: Sides
es: Lados

en: Everything done with customizable pixmaps!
es: Â¡Cualquier cosa hecha con imÃ¡genes personalizadas!

en: Top Rounding Radius
es: Radio de redondeo de la parte superior

en: Bottom Rounding Radius
es: Radio de redondeo del fondo

note: Style : Use Tiled or Scaled pixmaps
en: Scaled
es: Escalado

en: Not adjustable
es: No ajustable

en: Same as Active
es: El mismo que el activo

en: Pixmap
es: Imagen

en: Tiled/Scaled
es: Mosaico/Escalado

en: Width Override
es: Sobreescribir anchura

en: Height Override
es: Sobreescribir altura

en: Glassy effects for your windows
es: Efectos cristalinos para tus ventanas

en: Glow Height
es: Altura del brillo

en: Frame Base Color
es: Color base del marco

en: Upper Titlebar Glow
es: Brillo de la barra de tÃ­tulo superior

en: Upper Glass Glow
es: Brillo de cristal superior

en: Lower Glass Glow
es: Brillo de cristal inferior

en: Middle Glass Glow
es: Brillo de cristal central

en: Outer Glass Glow
es: Brillo de cristal exterior

en: Multiple gradients with somewhat glassy features too
es: MÃºltiplos gradientes con algunas caracterÃ­sticas de cristal tambiÃ©n

en: Left Blend
es: Mezcla izquierda

en: Middle Blend
es: Mezcla central

en: Right Blend
es: Mezcla derecha

en: Contrast
es: Contraste

en: (Alpha)
es: (Alfa)

en: Notch
es: Corte

en: Position
es: PosiciÃ³n

en: Curve
es: Curva

en: Offset
es: Margen

en: Use Glow
es: Usar brillo

en: Title Glow
es: Brillo del tÃ­tulo

en: Evolved from the legacy engine
es: Desarrollado desde el motor heredado

en: Border Gap
es: Espacio del borde

en: Show Border when maximised?
es: Â¿Mostrar borde cuando maximice?

en: Show when minimised?
es: Â¿Mostrar cuando minimice?

en: Minimised Border Size
es: TamaÃ±o del borde minimizado

en: Enable Left Bar Dip?
es: Â¿Activar desnivel en la barra izquierda

en: Left Bar Radius
es: Radio de la barra izquierda

en: Enable Lower Bulge? (Useless at the moment, but will be used soon)
es: Â¿Activar grosor inferior? (Sin uso en este momento, pero se usarÃ¡ pronto)

en: Top Corner Offset (%)
es: Margen de la esquina superior (%)

en: Enable Title Bar Dip?
es: Â¿Activar desnivel en la barra de tÃ­tulo?

en: Enable Button Part?
es: Â¿Activar pieza del botÃ³n?

en: Title Part Width
es: Anchura de la pieza del tÃ­tulo

en: Button Part Width)
es: Altura de la parte del botÃ³n

en: Dip Corners Radius)
es: Radio del desnivel de las esquinas

en: Round Inside Corners As well?
es: Â¿Redondear las esquinas interiores tambiÃ©n?

en: Enable Different Maximised Colors?
es: Â¿Activar diferentes colores en ventanas maximizadas?

en: Turn Off repeating gradients when maximised?
es: Â¿Desactivar los gradientes repetidos al maximizar?

en: Round Top Left Corner?
es: Â¿Redondear la esquina superior izquierda?

en: Frame Rounding Radius
es: Radio del redondeo del marco

en: Titlebar Rounding Radius
es: Radio del redondeo de la barra de tÃ­tulo

en: Repeat Gradient?
es: Â¿Repetir gradiente?

en: Vertical Repeat?
es: Â¿RepeticiÃ³n vertical?

en: Diagonal Repeat?
es: Â¿RepeticiÃ³n diagonal?

en: Repeat Frequency
es: Frecuencia de repeticiÃ³n

note: /////////////////////
en: Enable Title Part Pixmap?
es: Â¿Activar la pieza de imagen del tÃ­tulo?

en: Repeat Title Part Pixmap?
es: Â¿Repetir la pieza de imagen del tÃ­tulo?

en: Title Bar Part Pixmap
es: Imagen de la pieza de la barra de tÃ­tulo

en: Choose Titlebar Part Pixmap
es: Elegir pieza de imagen para la barra de tÃ­tulo

note: /////////////////////////
en: Enable Button Part Pixmap?
es: Â¿Activar la pieza de imagen del botÃ³n?

en: Repeat Button Part Pixmap?
es: Â¿Repetir la pieza de imagen del botÃ³n?

en: Button Part Pixmap
es: Pieza de imagen del botÃ³n

en: Choose Button Part Pixmap
es: Elegir pieza de imagen del botÃ³n

note: /////////////////////////
en: Enable Titlebar Pixmap?
es: Â¿Activar imagen de la barra de tÃ­tulo?

en: Repeat Titlebar Pixmap?
es: Â¿Repetir imagen de la barra de tÃ­tulo?

en: Titlebar Pixmap
es: Imagen de la barra de tÃ­tulo

en: Choose Titlebar Pixmap
es: Elegir la imagen de la barra de tÃ­tulo

en: Active/Inactive
es: Activa/Inactiva

en: Maximised
es: Maximizada

en: Corners
es: Esquinas

en: Border Layout
es: DisposiciÃ³n del borde

en: Left Bar
es: Barra izquierda

en: Pixmaps
es: ImÃ¡genes

en: You have not specified any search directories for your music library. You may do so now, or choose to do it later.  If you want to do it later, you can manage your library search directories by going to Tools->Library Manager.  Do you want to choose your library directories now?
es: No ha especificado ningún directorio de búsqueda para su biblioteca de música. Puede hacerlo ahora, o elegir hacerlo después. Si desea hacerlo después, puede hacerlo yendo a Herramientas->Administrar biblioteca. Desea elegir ahora los directorios de su biblioteca?

en: Add a directory
es: Agregar directorio

en: Choose
es: Elegir

en: Add tracks to current playlist after importing
es: Agregar pistas a la lista de reproducción actual luego de importar

en: Queue
es: Cola

en: Blacklist
es: Lista negra

en: Gstreamer equalizer is not  available.  It can be found in gstreamer-plugins-bad (currently found in GST CVS).
es: El ecualizador de Gstreamer no está disponible. Puede hallarlo en gstreamers-plugins-

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Blacklisting the selected tracks will prevent them from being added to the library on rescan.  Are you sure you want to continue?
es: Agregar las pistas seleccionadas a la lista negra evitará que sean agregadas a la

en: Error connecting to database: %s
es: Error al conectar a la base de datos: %s

en: Loading library from database...
es: Cargando biblioteca desde base de datos...

en: Submitting to Last.fm...
es: Enviando a Last.fm

en: Not Playing
es: No reproduciendo

en: Stopped
es: Detenido

en: No covers found.
es: No se encontraron carátulas

en: Current amazon image is too old, fetching  a new one
es: La imagen de amazon actual es muy antigua, descargando una nueva

en: Fetching cover art from Amazon...
es: Descargando imagen de carátula desde Amazon

en: View Full Image
es: Ver imagen completa

en: Fetch from Amazon
es: Descargar desde Amazon

en: Search Amazon
es: Buscar en Amazon

en: Set Custom Image
es: Establecer imagen personalizada

en: Remove Cover
es: Eliminar Carátula

en: Fetching from amazon...
es: Descargando desde amazon...

en: Choose an image
es: Elija una imagen

en: Podcast has not yet been downloaded
es: El podcast todavía no ha sido descargado

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Populating playlist...
es: Completando la lista de reproducción

en: Enter the address
es: Ingrese la dirección

en: You need the python-cddb package  in order to play audio discs.
es: Necesita el paquete python-cddb para reproducir discos de audio

en: Audio Disc
es: Disco de audio

en: Scanning collection...
es: Leyendo colección...

en: Failed to submit track to Last.fm.
es: No se pudo enviar la pista a Last.fm

en: Error logging into Last.fm.
es: Error al iniciar sesión en Last.fm

en: Match any of the criteria
es: Coincidir cualquiera de los criterios

en: seconds
es: segundos

en: days
es: días

en: hours
es: horas

en: weeks
es: semanas

en: Artist
es: Artista

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: User Rating
es: Calificación del usuario

en: at least
es: al menos

en: at most
es: a lo sumo

en: System Rating
es: Calificación del sistema

en: Number of Plays
es: Número de reproducciones

en: Year
es: Año

en: before
es: antes

en: after
es: después

en: between
es: entre

en: Length
es: Duración

en: Date Added
es: Fecha en que fue agregado

en: in the last
es: en los últimos

en: not in the last
es: no en los últimos

en: Last Played
es: Última reprducción

en: Finished scanning collection.
es: Se terminó de leer la colección

en: Scanning...
es: Leyendo...

en: Append to Current
es: Añadir a actual

en: New Playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Add to Playlist
es: Agregar a la lista de reproducción

en: Queue Items
es: Agregar los items a la cola

en: Blacklist Selected
es: Lista negra seleccionada

en: Delete Selected
es: Eliminar lo seleccionado

en: Edit Information
es: Editar información

en: Are you sure you want to permanently remove the selected tracks from disk?
es: Está seguro que desea eliminar permanentemente del disco las pistas seleccionadas?

en: Are you sure you want to blacklist the selected tracks?
es: Está seguro que desea agregar a la lista negra las pistas seleccionadas

en: Transfer Queue
es: Transferir cola

en: A transfer is in progress, please wait for it to stop before attempting to perform this operation.
es: Una transferencia está en progreso, por favor espere a que se detenga antes de

en: This device does not support removing tracks
es: Este dispositivo no soporta la eliminación de pistas

en: Not connected to any media device
es: No está conectado a ningún dispositivo de medios

en: The current device  does not support transferring music.
es: El dispositivo actual no soporta la transferencia de música.

en: There is a transfer currently in progress.  Please wait for it to finish
es: Hay una transferencia actualmente en progreso. Por favor espere a que finalice

en: Error connecting to device
es: Error al conectar al dispositivo

en: Smart Playlists
es: Listas de reproducción inteligentes

en: Custom Playlists
es: Listas de reproducción personalizadas

en: That playlist name is already taken.
es: Ese nombre de lista de reproducción ya existe.

en: You did not enter a name for your playlist
es: No ingresó un nombre para su lista de reproducción

en: The following errors did occur
es: Occurrieron los siguientes errores

en: Are you sure you want to permanently delete the selected playlist?
es: Está seguro que desea eliminar permanentemente la lista de reproducción seleccionada?

en: Enter the name you want for your new playlist
es: Ingrese el nombre que desea para su nueva lista de reproducción

en: Playlist already exists.
es: La lista de reproducción ya existe.

en: Downloading Podcasts
es: Descargando podcasts

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Stopping...
es: Deteniendo...

en: Shoutcast Stations
es: Estaciones shoutcast

en: You need to have a last.fm username and password set in your preferences.
es: Necesita tener un nombre de usuario y contraseña de last.fm en sus preferencias.

en: Reload Streams
es: Recargar streams

en: Add Stream to Station
es: Agregar stream a la estación

en: Delete this Station
es: Eliminar esta estación

en: Add Feed
es: Agregar feed

en: Refresh Feed
es: Actualizar feed

en: Delete Feed
es: Eliminar feed

en: Enter the location of the podcast
es: Ingrese la ubicación del podcast

en: Add a podcast
es: Agregar un podcast

en: A podcast with that url already exists
es: Ya existe un podcast con esa url

en: Could not read feed.
es: No se puedo leer el feed

en: Are you sure you want to delete this podcast?
es: Está seguro que desea eliminar este podcast?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected station?
es: Está seguro que desea eliminar permanentemente la estación seleccionada?

en: Add Station
es: Agregar estación

en: Station Name:
es: Nombre de la estación:

en: Description:
es: Descripción:

en: The 'Name' and 'URL' fields are required
es: Se requieren los campos 'Nombre' y 'URL'

en: Station name already exists.
es: El nombre de la estación ya existe.

en: Enter the name of the station
es: Ingrese el nombre de la estación

en: Station already exists.
es: La estación ya existe.

en: Append to Playlist
es: Añadir a la lista de reproducción

en: Scanning and adding files...
es: Leyendo y agregando archivos...

en: Errors
es: Errores

en: <b>The following errors have occurred</b>
es: <b>Han ocurrido los siguientes errores</b>

en: Error logging in to Last.FM: %s
es: Error al iniciar sesión en Last.FM: %s

en: Loading stream sources, please wait...
es: Cargando fuentes de stream, por favor espere

en: Cannot watch directories for changes. Install python2.4-gamin to use this feature.
es: No se pueden vigilar los cambios en los directorios. Instale python2.4-gamin para usar

en: Move the OSD window to the location you want it to appear when listening
es: Mueva la ventana de OSD a la ubicación en la que desea que aparezca al escuchar

en: Title:
es: Título:

en: Artist:
es: Artista:

en: Track Number:
es: Número de pista:

en: Year:
es: Año:

en: Genre:
es: Género:

en: User Rating:
es: Calificación del usuario:

en: System Rating:
es: Calificación del sistema:

en: Playcount:
es: Número de reproducciones

en: Location:
es: Ubicación:

en: Description:
es: Descripción:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Lyrics
es: Letras

en: Tablature
es: Tablatura

en: Some errors occurred
es: Ocurrieron algunos errores

en: Could not open audio disc
es: No se puedo abrir el disco de audio

en: Track %d
es: Pista %d

en: Disc
es: Disco

en: Rating
es: Calificación

en: Scanning and adding tracks to current playlist...
es: Leyendo y agregando pistas a la lista de reproducción actual...

en: Toggle Queue
es: Activar cola

en: New Station
es: Nueva estación

en: Add to Saved Stations
es: Agregar a las estaciones guardadas

en: Edit Track(s)
es: Editar Pista(s)

en: Last.FM Options
es: Opciones de Last.FM

en: Remove from Playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Blacklist Track(s)
es: Agregar pista(s) a la lista negra

en: Delete Track(s)
es: Eliminar pista(s)

en: Remove from Blacklist
es: Eliminar de la lista negra

en: Play
es: Reproducir

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Preferences
es: Preferencias

en: Pause
es: Pausa

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Enter the new name for this playlist
es: Ingrese el nuevo nombre para esta lista de reproducción

en: Rename playlist
es: Renombrar lista de reproducción

en: Rename
es: Renombrar

en: Save Playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Enter the search text
es: Ingrese el texto a buscar

en: Searching for
es: Buscando

en: Sorry, no covers were found.
es: Lo siento, no se encontró ninguna carátula

en: Plugin Manager
es: Administrador de plugins

en: Authors:
es: Autores

en: Version:
es: Versión:

en: Configure
es: Configurar

en: <b>No Plugin Selected</b>
es: <b>No se seleccionó ningún plugin

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

en: Available Plugins
es: Plugins disponibles

en: add comment
es: agregar comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Extra Data
es: Información Extra

en: [comment] Add comments
es: [comment] Agregar comentarios

en: [comment] Edit comments
es: [comment] Editar comentarios

en: [comment] Delete comments
es: [comment] Borrar comentarios

en: [comment] All access
es: [comment] Acceso total

en: Subject
es: Asunto

en: guest
es: Invitado

en: Posted by
es: Enviado por

en: edit
es: editar

en: delete
es: borrar

en: show full
es: mostrar completo

en: show summary
es: mostrar resumen

en: Posted by %s on %s (%s)
es: Enviado por %s el %s (%s)

en: Posted by %s on %s
es: Enviado por %s el %s

en: Comment change confirmation
es: Confirmación de cambio de comentario

en: Comment added successfully
es: Comentario agregado con éxito

en: Comment modified successfully
es: Comentario modificado con éxito

en: Back to %s
es: Volver a %s

en: Show link for Latest Comments:
es: Mostrar enlace a los Últimos Comentarios:

en: Number of comments on Latest Comments page:
es: Número de comentarios en la página de Últimos Comentarios:

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: Reset
es: Reiniciar

en: Delete this comment?
es: Borrar este comentario?

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: The username you entered is invalid.
es: El nombre de usuario que ingres&oacute; es inv&aacute;lido

en: Comment changed successfully
es: Comentario cambiado con éxito

en: There are no comments for this item
es: No hay comentarios para este &iacute;m

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: (view all %d comments)
es: (ver los %d comentarios

en: Show a text box that expands into the full form
es: Mostrar una caja de texto ampliable

en: Gallery Email Test
es: Prueba de Correo de Gallery

en: forever
es: para siempre

en: High Priority (Me first!)
es: Prioridad Alta (¡Yo Primero!)

en: Low Priority (I want to share!)
es: Prioridad Baja (¡Quiero compartir!)

en: No Markup
es: Sin formato

en: Raw HTML
es: HTML Raw

en: Database
es: Base de Datos

en: <none>
es: <ninguno>

en: No acceleration
es: Sin aceleración

en: Partial acceleration
es: Aceleración parcial

en: Full acceleration
es: Aceleración completa

en: Updating Repository Index
es: Actualizando Índice del Repositorio

en: Scanning plugins
es: Escaneando plugins

en: Updating Packages
es: Actualizando Paquetes

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: install
es: instalar

en: upgrade
es: actualizar

en: activate
es: activar

en: deactivate
es: desactivar

en: Inherit settings from parent album
es: Heredar configuración del álbum superior

en: key
es: llave

en: All access
es: Acceso Total

en: [core] View item
es: [core] Ver item

en: [core] View resized version(s)
es: [core] Ver version(es) escaladas

en: [core] View original version
es: [core] Ver versi&oacute;n original

en: [core] View all versions
es: [core] Ver todas las versiones

en: [core] Add sub-album
es: [core] Agregar sub-albums

en: [core] Add sub-item
es: [core] Agregar sub-items

en: [core] Change item permissions
es: [core] Cambiar permisos del item

en: [core] Delete item
es: [core] Borrar item

en: Detecting broken derivatives
es: Detectando derivadas rotas

en: Clearing fast-download cache
es: Borrando la cache de descarga rápida

en: Updating panorama items
es: Actualizando elementos de panorama

en: Optimizing AccessSubscriberMap table
es: Optimizando tabla AccessSubscriberMap

en: Converting Schema Table
es: Convirtiendo el Esquema de la Tabla

en: Loading Table Descriptions
es: Cargando las Descripciones de la Tabla

en: Everybody
es: Todos

en: Guest
es: Invitado

en: Converting MySQL data to UTF8
es: Convirtiendo los datos en MySQL a UTF8

en: Upgrading permissions (%d items complete, %d remaining)
es: Actualizando permisos (%d elementos competos, faltan %d)

en: From Web Browser
es: Desde el Navegador

en: Input file %s exceeds maximum permitted file size
es: El archivo de entrada %s excede del tamaño máximo de archivo permido

en: Input file %s exceeds file size specified in the form
es: El archivo de entrada %s excede del tamaño de archivo especificado en el formulario

en: Input file %s was only partially uploaded
es: El archivo de entrada %s solo ha sido cargado parcialmente

en: Input file %s was not uploaded. Error %d
es: El archivo de entrada %s no ha sido cargado. Error %d

en: Gallery Item Administration
es: Administrador de items

en: Settings saved successfully.
es: Ajustes guardados con éxito.

en: Apply thumbnail settings
es: Aplicar configuración de miniaturas

en: Photo
es: Foto

en: Photo 5x3
es: Fotografía 5x3

en: Photo 6x4
es: Fotografía 6x4

en: Photo 7x5
es: Fotografía 7x5

en: Photo 10x8
es: Fotografía 10x8

en: Fullscreen 4x3
es: Pantalla completa 4x3

en: Widescreen 16x9
es: Formato Panorámico 16x9

en: Square 1x1
es: Cuadrado 1x1

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Retrato

en: make highlight
es: hacer car&aacute;tula

en: move item
es: mover item

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Gallery Site Administration
es: Administrador de Gallery

en: your account
es: tu cuenta

en: Add Items
es: Agregar Items

en: Make Highlight
es: Hacer car&aacute;tula

en: Your Account
es: Tu Cuenta

en: Users
es: Usuarios

en: Performance
es: Rendimiento

en: Toolkit Priority
es: Prioridad de las Herramientas

en: Graphics Toolkits
es: Herramientas Gráficas

en: Ensure data files for all derivatives (thumbnails, etc) have been built and rebuild broken ones.
es: Asegúrate que los archivos de datos para todas las derivadas (miniaturas, etc.) han sido construidos y reconstruye los que estén corruptos.

en: Debug output for failed items:
es: Salida de depuración para los elementos fallidos:

en: %d items failed
es: %d elementos fallidos

en: Convert MySQL database to UTF8
es: Convertir la base de datos MySQL a UTF8

en: If you created your database with MySQL 3.x and you upgrade to MySQL 4.x, you will experience scrambled characters until you convert your database to use UTF8.  This operation is harmless if your database is already converted, so it's safe to try it if you're unsure.  After using this, you should run the 'Delete database cache' task to get rid of any corruption in your cache.
es: Si has creado la base de dartos con MySQL 3.x y actualizas a MySQL 4.x, experimentaras caracteres cambiados hasta que conviertas la base de datos para que use UTF8.  Esta operación es inofensiva si tu base de datos ya está convertida, por lo que es seguro que pruebes si no estás seguro/a.  Despues de usar esto, deberias ejecutar la tarea 'Borrar la caché de la base de datos' para desacerte de cualquier corupcción en la caché.

en: No conversion required
es: No se requiere conversión

en: Delete all persistent user sessions according to your current session expiration settings.
es: Borra todas las sesiones persistentes de usuario de acuerdo con tus ajustes de expiración de sesión.

en: Delete database cache
es: Borrar la cache de la base de datos

en: Successfully deleted directory: %s
es: El directorio %s se ha eliminado con éxito

en: Unable to delete directory: %s
es: No es posible eliminar el directorio %s

en: Gallery compiles template files and saves them for increased performance.  If you're experiencing problems that say <i>Smarty error</i> then you might try running this task.  Also run this if you remove a local/*.tpl file so Smarty will switch back to the default tpl file.
es: Gallery compila los ficheros de las plantillas y los guarda para incrementar el rendimiento.  Si estas experimentando problemas del tipo <i>Smarty error</i> puedes intentar ejecutar esta tarea.  Ejecuta también esta tarea si borras algún fichero de local/*.tpl para que &laquo;Smarty&raquo; vuelva al archivo tplpor defecto.

en: Search summaries
es: Buscar en los sumarios

en: Keywords
es: Palabras Clave

en: Summary
es: Resumen

en: Owner
es: Due&ntilde;o

en: photo
es: foto

en: Couldn't create repository cache path.
es: No puedo crear la ruta del repositorio cache.

en: Couldn't create cache subdirectory. Make sure the web server has write permissions in it.
es: No puedo crear el subdirectorio de cache. Asegurate de que el servidor web tiene permiso de escritura en él.

en: Experimental Repository
es: Repositorio Experimental

en: Community Repository
es: Repositorio de la Comunidad

en: Error downloading index from '%s'.
es: Error descargando índice desde '%s'.

en: Error downloading index hash from '%s'.
es: Error descargando el hash del índice desde '%s'.

en: Index integrity check failed.
es: La comprobación de integridad del índice ha fallado.

en: Creation Date
es: Fecha de Creaci&oacute;n

en: Last Changed Date
es: &Uacute;ltima fecha de cambio

en: View Count
es: Ver Contador

en: Random
es: Aleatorio

en: Most Viewed First
es: Las mas vistas primero

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Validation disabled until you set allowSessionAccess in config.php
es: Validació deshabilitada hasta que se configure allowSessionAccess en config.php

en: This page is valid XHTML 1.0
es: Esta página es XHTML 1.0 válido

en: G2.2: Double Double
es: G2.2: Doble Doble

en: Powered by Gallery v%s
es: Potenciado por Gallery v%s

en: Estimated time remaining: %d:%02d
es: Tiempo restante estimado: %d:%02d

en: Memory used: %s, total: %s
es: Memoria usada: %s, total: %s

en: Rows per album page
es: Filas por página de álbum

en: Columns per album page
es: Columnas por página de álbum

en: Number of items to show per page
es: Numero de elementos por página

en: Row height (pixels)
es: Alto de la fila (píxeles)

en: Column width (pixels)
es: Ancho de la columna (píxeles)

en: Show image owners
es: Mostrar propietarios de las imágenes

en: Show album owners
es: Mostrar propietarios de los álbumes

en: Show micro navigation thumbnails
es: Mostrar micro miniaturas de navegació

en: Blocks to show in the sidebar
es: Bloques para mostrar en la barra lateral

en: Blocks to show on album pages
es: Bloques para mostrar en las páginas de los álbumes

en: Blocks to show on photo pages
es: Bloques para mostrar en las páginas de las fotos

en: Thumbnail links in dynamic albums
es: Enlaces de miniaturas en los álbumes dinámicos

en: Jump to original album
es: Saltar al álbum original

en: Separate link to original album
es: Enlace separado al álbum original

en: View Samples
es: Ver Ejemplos

en: Photo Frame
es: Cuadro de la foto

en: Color Pack
es: Pack de Color

en: You must enter a number greater than 0
es: Debes introducir un número mayor de 0

en: Error reading block settings. Clear your browser cache and try again.
es: Error leyendo la configuración del bloque. Borra la caché de tu navegador e intentalo de nuevo.

en: Document
es: Documento

en: document
es: documento

en: Optimize database
es: Optimizar base de datos

en: Improve the performance of your database.  Results will vary depending on which database you're using, but this routine maintenance will make your Gallery run faster.  Especially useful after adding or deleting many items.
es: Mejora el rendimiento de tú base de datos.  Los resultados variaran dependiendo con que base de datos estés trabajando, pero esta rutina de mantenimiento hará que tu Gallery funcione mas rápido.  Especialmente practico después de agregar o borrar muchos elementos.

en: Reset view counts
es: Reiniciar contadores de visitas

en: Reset number of views to zero for all albums and items.  This task flushes the database cache as well.
es: Reinicia el numero de visitas a cero en todos los álbumes y elementos.  Esta tarea borra también la cache de la base de datos.

en: Refresh capture dates
es: Actualizar las fechas de las capturas

en: Update capture date stored in Gallery for all items with an available date in the original data file (usually from EXIF data).
es: Actualiza la fecha de captura almacenada en Gallery en todos los elementos que tengan la tengan disponible en el fichero original (normalmente desde los datos EXIF).

en: Processing...
es: Procesando...

en: Refresh Capture Dates
es: Actualizar las Fechas de las Capturas

en: Get system details; useful for copy/paste into G2 support forum.
es: Obtiene los detalles del sistema; practico para hacer un copiar/pegar enel foro de soporte de G2.

en: Toolkits
es: Herramientas

en: Operating system
es: Sistema Operativo

en: Default theme
es: Tema por defecto

en: Browser
es: Navegador

en: Rows in %s table = %d
es: Filas en la tabla %s = %d

en: There was a problem processing your request, see below for details.
es: Ha habido un problema procesando tu petición, mirar abajo para ver los detalles.

en: Error sending test email, see below for details.
es: Ha habido un error enviando el correo de prueba, mirar abajo para ver los detalles.

en: Default language
es: Lenguaje por defecto

en: Check Browser Preference
es: Chequear las Preferencias del Navegador

en: Your webserver does not support localization.  Please instruct your system administrator to reconfigure PHP with the %s option enabled.
es: Tú servidor web no soporta localización.  Por favor avisa a tu administrador del sistema para que reconfigure PHP con la opción %s habilitada.

en: Specify how dates and times are displayed by Gallery.  See %sphp.net%s for details of how to enter a format string.  Note that the display of some tokens varies according to the active language.
es: Especifica como las fechas y las horas se muestran en Gallery.  Visita %sphp.net%s para ver detalles de como introducir el formato de las cadenas.  Nota que la representación de las cadenas varía dependiendo del idioma activo.

en: Format
es: Formato

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Filesystem Permissions
es: Permisos del Sistema

en: New directories
es: Nuevas carpetas

en: New files
es: Nuevos archivos

en: Session Settings
es: Caracter&iacute;sticas de sesi&oacute;n

en: Inactivity Timeout
es: Timeout por inactividad

en: Embedded Markup
es: Formato Embebido

en: What kind of markup should we allow in user-entered fields?  For security reasons we do not recommend that you allow raw HTML.  BBCode is a special kind of markup that is secure and allows for simple text formatting like bold, italics, lists, images and urls.
es: &iquest;Qué tipo de formato debemos de usar en los campos de usuarios? Por cuestiones de seguridad recomendamos que no se utilice HTML puro.  El código BB es una clase especial de formato seguro que permite el formateado simple del texto como: negritas, itálicas, listas, imágenes y urls.

en: Markup
es: Formato

en: Email
es: Correo Electrónico

en: By default Gallery uses PHP's built in mail function to send email which requires no configuration.  To use a smtp/mail server enter the information below, including authentication information if required.  Optionally add :port after the server name to use a non-default port.
es: Por defecto Gallery usa la función de correo interna de PHP para enviar correos lo cual no requiere configuración.  Para usar un servidor de correo smtp introduce la información a continuación, incluyendo la información de autenticació si es necesario.  Opcionalmente agrega :puerto después del nombre del servidor para usar un puerto no estándar.

en: Send a test email to verify your settings are correct (whether using PHP mail or SMTP settings above).  Below enter a recipient email address for a test message.
es: Envía un mensaje de correo de prueba para verificar que tu configuración es correcta (tanto si se usa la función de correo PHP como la configuración SMTP).  A continuación introduce la dirección del destinatario para el mensaje de prueba.

en: Send Email
es: Enviar Correo Electrónico

en: Email Test Error
es: La Prueba de Correo ha notificado Error

en: When Gallery is embedded in another application (portal, CMS, forum, etc.), then you have the choice between two options. Everyone else does not have to care about the cookie settings. Read on for more details.
es: Cuando Gallery está embebido en otra aplicación (portal, CMS, foro, etc.), puedes elegir entre dos opciones. En cualquier otro caso no debes preocuparte por los ajustes de la cookie. Sigue leyendo para mas detalles.

en: If your Gallery is embedded and you leave the following fields empty, then all DownloadItem links (the URLs of the images and other items) in the embedded Gallery have <b>an appended GALLERYSID string</b> in the URL which is <b>a minor security risk</b> when your Gallery users start copy'n'pasting image URLs in forums, guestbooks, etc. The alternative is to set the <b>cookie path</b>. Gallery will then <b>not append the GALLERYSID to the embedded DownloadItem URLs</b>. E.g. when Gallery is reachable at http://www.example.com/application/gallery2/ and the embedding application is at http://www.example.com/application/, then you have to compare the path /application/gallery2/ with /application/. The cookie path is the part of the paths that is equal, in this case it is '/application/'. Most often it is just '/'.
es: Si Gallery está embebida y dejas los siguientes campos vacíos, entonces todos los enlaces Descargar Elemento (las URLs de las imágenes y otros objetos) en Gallery embebida tendrán <b>una cadena de texto GALLERYSID añadida</b> en la URL lo que supone <b>un riesgo de seguridad menor</b> cuando los usuarios de Gallery comiencen a copiar y pegar las URLs de las imágenes en foros, libros de visita, etc. La alternativa es configurar la <b>ruta a la cookie</b>. Gallery entonces <b>no añadirá la GALLERYSID a las URLs embebidas de Descargar Elemento</b>. Ej. cuando Gallery es alcanzable en http://www.example.com/application/gallery2/ y la aplicación que la esta embebiendo en http://www.example.com/application/, entonces deberás comparar la ruta /application/gallery2/ con /application/. La ruta de la cookie es la parte de las rutas que es igual, en este caso es '/application/'. Por lo general suele ser solo '/'.

en: The <b>cookie domain</b> is also only needed for embedded Gallery installs and only if you want to get rid of the GALLERYSID string in the embedded DownloadItem URLs. <b>In most cases, the cookie domain can be left blank.</b> Set it only, if Gallery and the embedding application are only reachable with <b>different subdomains</b>. E.g. when Gallery is at http://photos.example.com/ and the application is at http://www.example.com/, then you have to set the cookie domain example.com (the part of the host string that is common to both, Gallery and the embedding application).
es: El <b>dominio de la cookie</b> es solamente necesario para instalaciones embebidas de Gallery y solo si te quieres deshacer de la cadena de texto GALLERYSID en las URLs embebidas de Descargar Elemento. <b>En la mayoría de los casos, el dominio de la cookie se puede dejar en blanco.</b> Habilítalo solo si Gallery y la aplicación que la esta embebiendo sean únicamente alcanzables con <b>diferentes subdominios</b>. Ej. cuando Gallery esté en http://photos.example.com/ y la aplicación esté en http://www.example.com/, entonces deberás habilitar el dominio de la cookie example.com (la parte de la cadena de texto del servidor que es común en ambos, Gallery y la aplicación que la esta embebiendo.

en: Once you change the cookie settings, <b>all registered users</b> of your Gallery will <b>have to clear their browser cookie cache</b>. If they do not, they will experience login / logout / lost session problems.
es: Una vez que cambies las configuraciones de la cookie, <b>todos los usuarios registrados</b> de tu Gallery <b>deberán limpiar la caché de las cookies de sus navegadores</b>. Si no lo hacen, experimentaran problemas de autenticación / cierre de sesión / perdida de sesión.

en: Path
es: Ruta

en: Invalid cookie path
es: La ruta a la cookie no es válida

en: Domain
es: Dominio

en: Invalid cookie domain
es: El dominio de la cookie no es válido

en: Locking System
es: Sistema de Bloqueo

en: Gallery uses a system of locks to prevent simultaneous changes from interfering with each other.  There are two types of locking, each with its advantages and disadvantages.  <b>File</b> based locking is fast and efficient, but won't work on NFS filesystems and will be unreliable on Windows.  <b>Database</b> locking is slower but is more reliable.  If you are unsure which to choose, we recommend using file locking.  If you're getting many lock timeouts, you can try switching to database locking instead.  It's ok to switch back and forth.
es: Gallery utiliza un sistema de bloqueos que previene cambios simultáneos que interfieran con otros. Hay dos tipos de bloqueo, cada uno con sus ventajas e inconvenientes.  El sistema de bloqueo basado en <b>Archivo</b> es rápido y eficiente, pero no funciona en un sistema de ficheros NFS y en Windows es poco fiable.   El sistema de bloqueo basado en <b>Base de Datos</b> es mas lento pero mas fiable.  Si no estas seguro de lo que escoger, nosotros recomendamos el sistema de bloqueo basado en archivo. Si estas teniendo muchos problemas de tiempo de espera, puedes intentar cambiar a la base de datos. Se puede cambiar de un sistema a otro sin problemas

en: Lock system
es: Sistema de bloqueo

en: Helper Processes
es: Procesos de Apoyo

en: Some Gallery modules will use programs on your server to do image processing, archiving and other operations.  These programs can be very computationally intensive and can impact the overall performance of a shared web server.  You can make these programs run at a lower priority so that they play nice.  If you're in a shared hosting environment and your web host is complaining, try setting your priority low.
es: Algunos módulos de Gallery usan programas de tu servidor web para hacer procesado de imágenes, archivado y otras operaciones.  Esos programas pueden hacer un uso muy intensivo de la maquina podiendo impactar en el rendimiento global de un servidor compartido.  Puedes hacer que esos programas se ejecuten con una prioridad mas baja de modo que sean menos intrusivos. Si estás en un hosting compartido y tu anfitrión web se queja, intenta poner la prioridad baja.

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: You must enter a group name
es: Tiene que ingresar un nombre de grupo

en: Group '%s' already exists
es: El grupo '%s' ya existe

en: Create Group
es: Crear Grupo

en: You must enter a username
es: Tiene que ingresar un nombre de usuario

en: Username '%s' already exists
es: El usuario '%s' ya existe

en: You must enter an email address
es: Tiene que ingresar una direcci&oacute;n de correo

en: Language
es: Lenguaje

en: You must enter a password
es: Tiene que ingresar una contrase&ntilde;a

en: You must enter the password a second time
es: Tiene que ingresar la contrase&ntilde;a por 2da vez

en: The passwords you entered did not match
es: Las contrase&tilde;as que ingres&oacute; no coinciden

en: Create User
es: Crear Usuario

en: This will completely remove %s from Gallery.  There is no undo!
es: Esto eliminara completamente a %s de Gallery. &iexcl;No hay vuelta atras!

en: Delete user <strong>%s</strong> and...
es: Borrar usuario <strong>%s</strong> y ...

en: Assign a new owner for all items of %s
es: Asignar un nuevo propietario para todos los elementos de %s

en: New owner (leaving blank means one of the Site Admins):
es: Nuevo propietario (si se deja en blanco se interpreta uno de los Administradores del Sitio):

en: User '%s' does not exist! Cannot assign items to a nonexistent user.
es: &iexcl;El usuario '%s' no existe! No puedo asignar elementos a un usuario que no existe.

en: The new owner must be a different user than the user we are deleting!
es: &iexcl;El nuevo propietario debe de ser diferente al usuario que estamos borrando!

en: The new owner cannot be a Guest / Anonymous user!
es: &iexcl;El nuevo propietario no puede ser un usuario Invitado / Anónimo!

en: This will completely remove <strong>%s</strong> from Gallery.  There is no undo!
es: Esto eliminara completamente <strong>%s</strong> de Gallery. &iexcl;No hay vuelta atrás!

en: Edit a group
es: Editar un grupo

en: Edit Members of Group '%s'
es: Editar los Miembros del Grupo '%s'

en: This group contains %d user | This group contains %d users
es[0]: Este grupo contiene %d usuario
es[1]: Este grupo contiene %d usuarios

en: &laquo; first
es: &laquo; primero

en: &laquo; back
es: &laquo; anterior

en: Viewing page %d of %d
es: Visualizando p&aacute;gina %d de %d

en: next &raquo;
es: siguiente &raquo;

en: last &raquo;
es: ultimo &raquo;

en: %d user matches your filter | %d users match your filter
es[0]: %d usuario coincide con su filtro
es[1]: %d usuarios coinciden con su filtro

en: Remove selected
es: Borrar seleccionado(s)

en: You must select a user to remove.
es: Tiene que seleccionar el usuario a borrar.

en: User '%s' does not exist.
es: El usuario '%s' no existe.

en: Edit a user
es: Editar un usuario

en: (suggested)
es: (sugerido)

en: Options
es: Opciones

en: Locked users are unable to edit their own account information. (Password, Name, Email, etc.)
es: Los usuarios bloqueados no pueden editar la información de su propia cuenta. (Contraseña, Nombre, Dirección de correo electrónico, etc.)

en: Group Management
es: Manejo de grupos

en: Removed group '%s'
es: Borrar grupo '%s'

en: Created group '%s'
es: Grupo '%s' creado

en: Modified group '%s'
es: Grupo '%s' modificado

en: There is %d group in the system. | There are %d total groups in the system.
es[0]: Hay %d grupo en el sistema.
es[1]: Hay %d grupos en el sistema.

en: Add/Remove Users
es: Agregar/Eliminar Usuarios

en: Group '%s' does not exist.
es: El grupo '%s' no existe.

en: %d group matches your filter | %d groups match your filter
es[0]: %d grupo coincide con su filtro
es[1]: %d grupos coinciden con su grupo

en: System Maintenance
es: Mantenimiento del Sistema

en: Last run
es: Ultima vez que se ejecuto

en: Success/Fail
es: Éxito/Fracaso

en: run now
es: ejecutar ahora

en: Last Run Details:
es: Detalles de la última ejecución

en: Performance Tuning
es: Ajuste de Rendimiento

en: Improve your Gallery performance by storing entire web pages in the database.  This can considerably reduce the amount of webserver and database resources required to display a web page.  The tradeoff is that the web page you see may be a little bit out of date, however you can always get the most recent version of the page by forcing a refresh in your browser (typically by holding down the shift key and clicking the reload button).
es: Mejora el funcionamiento de Gallery almacenando las páginas web enteras en la base de datos.  Esto puede reducir considerablemente los recursos requeridos por el servidor web y la base de datos para mostrar una página web.  En contrapartida la página web que ves podría estar un poco anticuada, sin embargo puedes obtener la versión mas reciente de la página forzando un refresco en tu navegador (tipicamente mantenendo pulsada la tecla shift mientras haces click en el botón de recargar).

en: Partial Acceleration
es: Aceleración Parcial

en: Partial acceleration gives you roughly 10-25% performance increase, but some forms of dynamic data (like view counts) will not get updated right away.  All content that appears in blocks (like the random image block, any sidebar blocks, etc) will always be updated.
es: La aceleración parcial obtiene un aumento aproximado del rendimiento de 10-25%, pero algunos formularios con datos dinámicos (como los contadores de visitas) no serán actualizados al momento.  Todo el contenido que aparezca en bloques (como el bloque de imagen aleatoria, cualquier bloque de la barra lateral, etc) siempre estará actualizado.

en: Full Acceleration
es: Aceleración Completa

en: Full acceleration gives roughly a 90% performance increase, but no dynamic data (random image block, other sidebar blocks, number of items in your shopping cart, view counts, etc) will get updated until the saved page expires.
es: La aceleración completa obtiene un aumento aproximado del rendimiento de 90%, pero ningun dato dinámico (el bloque de imagen aleatoria, otros bloques de la barra lateral, el numero de elementos en tu carrito de la compra, los contadores de visitas, etc) será actualizado hasta que la web almacenada expire.

en: You can additionally specify when saved pages expire.  Setting a longer expiration time will reduce the load on your server, but will increase the interval before users see changes.  Lower expiration times mean that users will see more current data, but they will place a higher load on your server.
es: Puedes especificar de forma adicional cuando expiran las páginas almacenadas.  Configurando un tiempo de expiración largo reducirás la carga de tu servidor, pero incrementarás el intervalo entre que los usuarios ven los cambios.  Un tiempo de expiración mas bajo significa que los usuarios verán datos mas actuales, pero habrá mas carga en tu servidor.

en: Here are some standard acceleration profiles:
es: Aquí hay algunos perfiles de aceleración estándar:

en: High acceleration
es: Aceleración alta

en: Expires after:
es: Expira después de:

en: Clear Saved Pages
es: Borrar Paginas Guardadas

en: Status: Inactive
es: Estado: Inactivo

en: __PLUGIN__ activated
es: __PLUGIN__ activado

en: __PLUGIN__ uninstalled
es: __PLUGIN__ desinstalado

en: Status: Upgrade Required (Inactive)
es: Estado: Requiere actualización (Inactivo)

en: Status: Inactive (Configuration Required)
es: Estado: Inactivo (Requiere Configuración)

en: __PLUGIN__ needs configuration
es: __PLUGIN__ necesita configuración

en: Warning!
es: &iexcl;Atención!

en: This plugin will be uninstalled, but its files will be kept so that you can reinstall it.
es: Este plugin será desinstalado, pero sus ficheros serán guardados de modo que puedas reinstalarlo de nuevo.

en: The files of this plugin will be deleted permanently.
es: Los archivos de este plugin serán borrados permanentemente.

en: disabled(__COUNT__)
es: deshabilitados(__COUNT__)

en: Failed to completely delete __PLUGIN__
es: El borrado de __PLUGIN__ falló

en: Want more features?  New plugins are just a click away.  Just click the %s link to get started.
es: ¿Quieres mas características?  Los nuevos plugins están a un clic de distancia. Haz click ahora en el enlace %s para comenzar.

en: Version
es: Versi&oacute;n

en: Actions
es: Acciones

en: help
es: ayuda

en: Screenshot for %s
es: Captura de pantalla para %s

en: Core API Required: %s (available: %s)
es: API del Core Requerida: %s (disponible: %s)

en: configure
es: configurar

en: Repository
es: Repositorio

en: Please make sure that your internet connection is set up properly or try again later.
es: Por favor asegurate de que tu conexión a internet está configurada de forma correcta o intentalo de nuevo más tarde.

en: Failed to scan status from plugin: %s.
es: Fallo al escanear el estado del plugin: %s.

en: Your local copy of the repository was broken and has been fixed.  Please download the plugin list again.
es: Tu copia local del repositorio estaba rota y ha sido reparada.  Por favor descarga la lista de plugins de nuevo.

en: The repository index has been successfully updated.
es: El índice del repositorio ha sido actualizado con éxito.

en: All plugins are already up-to-date.
es: Todos los plugins estan actualizados.

en: %s plugin updated.
es: Plugin %s actualizado.

en: No personal information about you or your Gallery installation is sent to the Gallery server at any time.
es: No se envía información personal sobre ti o tu instalación de Gallery al servidor de Gallery en ningún momento.

en: Download and install new plugins quickly and easily.  If you decide you don't like a plugin, you can delete it from your Gallery.  There are multiple different plugin repositories, you can choose which ones you want to use (it's ok to use all of them at once).  Once you've chosen, you must periodically download the latest plugin list to find out about available updates. %s On slower connections the process might take a minute or two.
es: Descarga e instala nuevos plugins de forma fácil y rápida.  Si decides que no quieres un plugin, puedes borrarlo de tu Gallery.  Hay multiples diferentes repositorios de plugins, puedes elegir cual de ellos quieres usar (se pueden usar todos ellos a la vez).  Una vez que hayas elegido, debes descargar de forma periodica la última lista de plugins para buscar posibles actualizaciones.  %s En conexiones lentas este proceso puede llevar un minuto o dos.

en: Officially Released Gallery Project plugins (%srecommended%s)
es: Plugins Desarrollados de forma Oficial por el Proyecto Gallery (%srecomendado%s)

en: last updated on %s
es: última actualización el %s

en: Experimental Gallery Project plugins (%scool new features, might be buggy%s)
es: Plugins Experimentales del Proyecto Gallery (%snuevas características molonas, podrian dar fallos%s)

en: Community plugins (%suse at your own risk!%s)
es: Plugins de la Comunidad (%s&iexcl;úsalos por tu cuenta y riesgo!%s)

en: Repository Error
es: Error de Repositorio

en: Configure your Gallery
es: Configurar tu Gallery

en: Before you can proceed, you have to change some permissions so that Gallery can install plugins for you.  It's easy.  Just execute the following in a shell or via your ftp client:
es: Antes de que puedas proceder, debes cambiar algunos permisos para que Gallery pueda instalar plugins por ti.  Es fácil.  Solamente ejecuta lo siguiente en una consola o via cliente ftp:

en: If you have trouble changing permissions, ask your system administrator for assistance.  When you've fixed the permissions, click the Continue button to proceed.
es: Si tienes problemas cambiando los permisos, preguntale a tu administrador del sistema para obtener ayuda.  Cuando hayas solucionado los permisos, haz click en el botón continuar para proceder.

en: Download Plugin List
es: Descargar Lista de Plugins

en: Show Repository List
es: Mostar la Lista de Repositorios

en: A new version of Gallery is available, but it cannot be upgraded through this interface. Upgrading it might make some of your current plugins stop working, but others that rely on the features of the new version may become available. Here are the recommended steps for upgrading:
es: Una nueva versión de Gallery está disponible, pero no puede ser actualizada a traves de esta interfaz.  La actualización podría hacer que algunos de tus plugins dejen de trabajar, pero puede haber otros disponibles que dependan de esa nueva version. Aquí estan los pasos recomendados para hacer la actualización:

en: Read the %supgrade instructions%s and perform the upgrade
es: Leer las %sinstrucciones de actualización%s y realizar la misma

en: Incompatible plugins are marked with an exclamation icon.
es: Los plugins incompatibles estan marcados con un icono de exclamación.

en: A new core module version is available. There may be plugins that are incompatible with the installed core module, which are not shown here. You can view a %scomplete list%s of plugins, including incompatible ones, which are marked with a red icon.
es: Un nueva versión del módulo principal está disponible. Puede haber plugins que sean incompatibles con el módulo principal instalado, que no muestran aquí. Puede ver una %slista completa%s de plugins, incluyendo incompatibles, los cuales son marcados con un icono rojo.

en: locked
es: bloqueado

en: Module Name
es: Nombre del M&oacute;dulo

en: Locked Plugin
es: Plugin Bloqueado

en: modify
es: modificar

en: Upgrade All Plugins
es: Actualizar todos los Plugins

en: Gallery can automatically upgrade your themes and modules to the latest available versions. No new plugins will be downloaded.
es: Gallery puede actualizar automáticamente tus temas y módulos a las últimas versiones disponibles. No se descargarán nuevos plugins.

en: Download %s
es: Descargar este %s

en: No packages have been selected.
es: No se han seleccionado paquetes.

en: Download a package in order to use this plugin.  You can upgrade by choosing a newer version of the package to download.  Language packages are optional, You only need to download the ones that you want to use on your site.
es: Descarga un paquete para usar este plugin.  Puedes actualizar escogiendo una nueva version del paquete a descargar.  Los paquetes de idioma son opcionales, sólo necesitas descargar aquellos que quieras usar en tu sitio.

en: %s: version %s (build %s)
es: %s: versión %s (build %s)

en: %s: version %s (build %s) %sdowngrading is not supported!%s
es: %s: versión %s (build %s) %s&iexcl;El degradar no está soportado!%s

en: %sCurrently Installed%s: version %s (build %s)
es: %sInstalado Actualmente%s: versión %s (build %s)

en: (%sselect all%s%sselect none%s)
es: (%sseleccionar todos%s%sdeseleccionar todos%s)

en: %s version %s (upgrading from %s)
es: %s versión %s (actualizando desde %s)

en: %s version %s (%snewer version %s is installed%s)
es: %s versión %s (%suna nueva versión %s está instalada%s)

en: %s version %s (currently installed)
es: %s versión %s (actualmente instalado)

en: No compatible language packages available
es: Paquetes de idioma compatibles no disponibles

en: You must select a base package before choosing language packs.
es: Debes seleccionar un paquete de base antes de seleccionar paquetes de idioma.

en: Update
es: Actualizar

en: Successfully activated theme %s
es: Tema %s activado con éxito

en: Successfully deactivated theme %s
es: Tema %s desactivado con éxito

en: Successfully installed theme %s
es: Tema %s instalado con éxito

en: Successfully uninstalled theme %s
es: Tema %s desinstalado con éxito

en: Successfully upgraded theme %s
es: Tema %s actualizado con éxito

en: Successfully saved default album settings
es: Configuración del álbum por defecto guardada con éxito

en: Defaults
es: Por defecto

en: with
es: con

en: The %s theme is incompatible with your Gallery version or no longer available.  Please upgrade the %s theme or pick another default theme.
es: El tema %s es incompatible con tu versión de Gallery o no está disponible. Por favor actualiza el tema %s o escoge otro tema por defecto.

en: Available
es: Disponible

en: Choose a block
es: Escoge un bloque

en: Parameter
es: Parámetro

en: Value
es: Valor

en: There are no settings for this theme
es: Este tema no tiene configuración

en: The toolkits shown below have some overlap in supported operations and mime types.  Rank the toolkits here to determine which will perform these operations.
es: Las herramientas mostradas a continuación pueden solaparse en las operaciones y tipos mime que soportan.  Clasifica las herramientas aquí para determinar que realizara esas operaciones.

en: Toolkit
es: Herramienta

en: up
es: subir

en: down
es: bajar

en: User Management
es: Manejo de Usuarios

en: Removed user '%s'
es: Usuario '%s' eliminado

en: Created user '%s'
es: Usuario '%s' creado

en: Modified user '%s'
es: Usuario '%s'modificado

en: There is %d user in the system. | There are %d total users in the system.
es[0]: Hay %d usuario en el sistema.
es[1]: Hay %d usuarios en el sistema.

en: You cannot delete yourself!
es: No se puede borrar a si mismo!

en: Edit User (by list)
es: Editar Usuario (por lista)

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Gallery can create thumbnails at upload time, or create them the first time you want to see the thumbnail itself.  Either way, it will create the thumbnail once and save it, but if you create them at upload time it makes viewing albums for the first time go faster at the expense of a longer upload time.
es: Gallery puede crear las miniaturas en tiempo de subida, o la primera vez que se visualicen. En cualquier caso, creará y guardará la miniatura solo una vez, pero si las creas en el momento de la subida los álbumes se mostraran más rápido la primera vez a cargo de un mayor tiempo de subida.

en: Edit Conflict!
es: &iexcl;Conflicto de Revisión!

en: Database Error
es: Error en la Base de Datos

en: Platform Error
es: Error de Plataforma

en: Your change cannot be completed because somebody else has made a conflicting change to the same item.  Use the back button in your browser to go back to the page you were on, then <b>reload that page</b> and try your change again.
es: Tú cambio no se ha completado porque alguien más ha hecho un cambio conflictivo en el mismo elemento.  Usa el botón de atrás de tu navegador para regresar a la página donde te encontrabas, luego <b>recarga esa página</b> e intenta hacer el cambio de nuevo.

en: Go back and try again
es: Vuelve e intentarlo de nuevo

en: If this problem happens repeatedly, it may be because of corruption in your cache.  Site Administrators can clear out this cache.
es: Si este problema sucede en repetidas ocasiones, puede ser por una corrupcion en tu caché.  Los Administradores del Sitio pueden limpiar esta caché.

en: Alternatively, you can return to the main Gallery page and resume browsing.
es: Como alternativa, puedes volver a la página principal de Gallery y reanudar la búsqueda.

en: The action you attempted is not permitted.
es: La acción que has intentado hacer no está permitida.

en: Your change cannot be completed due to a loss of session data. Please try again. If it still doesn't work, try logging out and logging back in.
es: Tu cambio no se puede completar debido a una perdida de datos de sesión. Por favor reintentalo. Si sigue sin funcionar, intenta desconectarte y volver a conectarte de nuevo.

en: An error has occurred while interacting with the database.
es: Ha ocurrido un error interactuando con la base de datos.

en: The exact nature of database errors is not captured unless Gallery debug mode is enabled in config.php.  Before seeking support for this error please enable buffered debug output and retry the operation.  Look near the bottom of the lengthy debug output to find error details.
es: La naturaleza exacta de los errores de la base de datos no son capturados a no ser que este activo el modo de depuración de Gallery en config.php.  Antes de pedir ayuda para este error por favor habilita la salida de depuración de memoria intermedia y reintenta la operación.  Revisa la última parte de la larga salida de depuración para encontrar detalles sobre el error.

en: The exact nature of the platform error is unknown. A common cause are insufficient file system permissions. This can happen if you or your webhost changed something in the file system, e.g. by restoring data from a backup.
es: La naturaleza extacta del error de la plataforma es desconocida. Una causa común son permisos insuficientes en el sistema de archivos. Esto puede suceder si tú o tu servidor web cambio algo en el sistema de ficheros, e.j. restaurando datos desde una copia de seguridad.

en: Item not found.
es: Elemento no encontrado.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Error Detail
es: Detalle del Error

en: You don't have any Graphics Toolkit activated that can handle JPEG images.  If you add images, you will probably not have any thumbnails.
es: No tienes ninguna Herramienta Gráfica activada que pueda manejar imágenes JPEG. Si agregas imágenes, probablemente no se generará ninguna miniatura.

en: Visit the <a href="%s">Modules</a> page to activate a Graphics Toolkit.
es: Visita la página de <a href="%s">Módulos</a> para activar una Herramienta Gráfica.

en: Your name contains invalid characters.  Please enter another.
es: Su nombre contiene caracteres inv&aacute;lidos. Ingrese otro.

en: You must enter a name for this album.
es: Tiene que ingresar un nombre para este album

en: The name you entered is already in use.  Please enter another.
es: Ese nombre ya est&aacute; en uso. Ingrese otro.

en: This is the album title.
es: Este es el titulo del álbum.

en: This is the album summary.
es: Este es el resumen del álbum.

en: Keywords are not visible, but are searchable.
es: Las palabras clave no son visibles, pero se puede buscar por ellas

en: Create
es: Crear

en: Upload Complete
es: Carga Completa

en: No files added.
es: No se agregaron ficheros.

en: Added %s
es: Agregado %s

en: Failed to add %s
es: Fallo al agregar %s

en: Your webserver is configured to disallow file uploads from your web browser at this time.  Please contact your system administrator for assistance.
es: Tú servidor web está configurado para rechazar la subida de archivos desde el navegador en este momento.  Por favor contacta con el administrador del sistema para recibir ayuda.

en: Enter the full path to the file and an optional caption in the boxes below.
es: Ingrese el path completo al archivo y un subt&iacute;tulo opcional en los campos.

en: <b>Note:</b> You can upload up to %s at one time.  If you want to upload more than that, you must upload the files separately, use a different upload format, or ask your system administrator to allow larger uploads.
es: <b>Nota:</b> Puedes subir hasta %s de por vez.  Si quieres subir una mayor cantidad de datos, debes subir los archivos por bloques, usar un formato diferente de subida, o pedirle al administrador de sistemas que habilite un mayor ratio de subida.

en: <b>Note:</b> You can upload up to %s at one time.  No individual file may be larger than %s. If you want to upload more than that, you must upload the files separately, use a different upload format, or ask your system administrator to allow larger uploads.
es: <b>Nota:</b> Puedes subir hasta %s de por vez.  Los ficheros no deben sobrepasar los %s megas de forma individual.  Si quieres subir una mayor cantidad de datos, debes subir los archivos por bloques, usar un formato diferente de subida, o pedirle al administrador de sistemas que habilite un mayor ratio de subida.

en: More Upload Boxes...
es: Mas Cajas de Subida...

en: Set item titles from:
es: Establecer los títulos de los elementos de:

en: No Thumbnail
es: Sin Miniatura

en: No items were selected for deletion
es: No se han seleccionado elementos para eliminar

en: This album contains no items to delete
es: Este ábum no contiene elementos para eliminar

en: Items selected here will remain selected when moving between pages.
es: Los elementos que has seleccionado aquí quedaran seleccionados mientras te mueves entre las páginas.

en: (data)
es: (datos)

en: Check None
es: Deseleccionar todos

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Deletion Complete
es: Borrado Completo

en: Item successfully deleted
es: Elemento eliminado con éxito

en: There is no undo!
es: &iexcl;No se puede deshacer!

en: There was a problem processing your request.
es: Ha habido un problema procesando tu petición

en: This sets the sort order for the album.  This applies to all current items, and any newly added items.
es: Configura el orden de colocación para el álbum.  Se aplica tanto a todos los elementos actuales como a los nuevos elementos agregados.

en:  Every item requires a thumbnail. Set the default size in pixels here.
es: Todo elemento requiere una miniatura. Selecciona el tamaño por defecto en pixeles aquí.

en: You must enter a number (greater than zero)
es: Tiene que ingresar un n&uacute;mero (mayor que cero)

en: Use this thumbnail size in all subalbums
es: Usar este tamaño de miniatura en todos los subálbumes

en: Resized Images
es: Imagenes Escaladas

en: Each item in your album can have multiple sizes. Define the default sizes here.
es: Todo elemento en tu álbum puede tener múltiples tamaños. Define los tamaños por defecto aquí.

en: Active
es: Activo

en: You must enter a valid size
es: Tiene que ingresar un tama&ntilde;o v&aacute;lido

en: Use these target sizes in all subalbums
es: Usar esos tamaños de objetivo en todos los subálbumes

en: The thumbnail and resized image settings are for all new items. To apply these settings to all the items in your album, check the appropriate box. Including subalbums will apply each album's own settings to its thumbnails/resizes, which may not match the settings above. Building images now makes this operation take longer, but saves the time to build and cache each file when it is first viewed.
es: La configuración de la miniatura y la imagen redimensionada son para todos los elementos nuevos. Para aplicar esa caonfiguración a todos los elementos en tu album, marca la opción apropiada. Incluyendo subalbums aplicará los propios ajustes de cada álbum a sus miniaturas/imágenes redimensionadas, que pueden no coincidir con la configuración de arriba. Construyendo las imágenes ahora la operación puede tomarse un tiempo, pero ahorra lo que tarda en construir y cachear cada fichero cuando es visto por primera vez.

en: Apply album setting to thumbnails
es: Aplicar la configuración del álbum a las miniaturas

en: Build resizes too
es: Construir también imágenes redimensionadas

en: In order for Gallery to properly display this animation, it has to know the animation's width and height.  If you have installed a graphics toolkit that can handle animation types, then these values may already be set.  If not, they may be set to 0.  If you do not enter the correct values here, the animation may appear distorted when viewed in your web browser.  Note that changing these values does <b>not</b> change the animation itself so experimenting won't cause harm.
es: Para que Gallery muestre correctamente esta animación, ha de saber el alto y ancho de la misma.  Si tienes instalada una herramienta gr&aacutefica que maneje archivos de animación, entonces estos valores deberían estar ya configurados.  En caso contrario, deberían estar puestos a 0.  Si no introduces aquí los valores correctos, la animación podría aparecer distorsionada cuando se visione en tu navegador web. Date cuenta que cambiar estos valores <b>no</b> cambia la animación en si misma por lo que experimentar no causa ningún daño.

en: Height
es: Alto

en: There were errors saving some items
es: Ha habido errores guardando algunos elementos

en: There were errors saving all items
es: Ha habido errores guardando todos los elementos

en: Successfully saved all items
es: Todos los elementos guardados con éxito

en: This item was modified by somebody else at the same time.  Your changes were lost.
es: Este elemento ha sido modificado por alguien más en el mismo momento.  Tus cambios se perdieron.

en: Save and Edit Previous %s
es: Guardar y Editar los %s anteriores

en: Save and Edit Next %s
es: Guardar y Editar los %s próximos

en: Your name contains invalid characters.  Please choose another.
es: Su nombre contiene caracteres inv&aacute;lidos. Ingrese otro.

en: You must enter a name for this item.
es: Tiene que ingresar un nombre para este item.

en: The name you entered is already in use.  Please choose another.
es: Ese nombre ya est&aacute; en uso. Seleccione otro.

en: The root album must have a title.
es: El álbum principal debe tener un título.

en: %s Date and Time
es: %s Fecha y Hora

en: Set the date and time when this image was captured.
es: Ajusta la fecha y hora a cuando la imagen fue capturada.

en: Set the date and time to be displayed for this item.
es: Ajusta la fecha y hora para ser mostrada por este elemento.

en: Set the date and time to be displayed for this %s.
es: Ajusta la fecha y hora para ser mostrada por este %s.

en: Use the original capture date and time from file information (e.g. Exif tag):
es: Usar la fecha y hora de la captura original desde la información del archivo (ej. Exif tag):

en: Set the size of the thumbnail.  The largest side of the thumbnail will be no larger than this value. Leave this field blank if you don't want a thumbnail.
es: Establece el tamaño de la miniatura. El lado más grande de la miniatura no será mayor que este valor. Deja este campo en blanco si no quieres miniatura.

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of item, so we cannot create or modify a thumbnail.
es: No hay herramientas gráficas habilitadas que soporten este tipo de elemento, de modo que no podemos crear o modificar una miniatura.

en: In order for Gallery to properly display this movie, it has to know the movie's width and height.  If you have installed a graphics toolkit that can handle movie types, then these values may already be set.  If not, they may be set to 0.  If you do not enter the correct values here, the movie may appear distorted when viewed in your web browser.  Note that changing these values do <b>not</b> change the movie itself so experimentation won't cause harm.
es: Para que Gallery muestre correctamente esta película, ha de saber el alto y ancho de la misma.  Si tienes instalada una herramienta gr&aacutefica que maneje archivos de vídeo, entonces estos valores deberían estar ya configurados.  En caso contrario, deberían estar puestos a 0.  Si no introduces aqui los valores correctos, la película podría aparecer distorsionada cuando se visione en tu navegador web. Date cuenta que cambiar estos valores <b>no</b> cambia la película en si misma por lo que experimentar no causa ningún daño.

en: These sizes are alternate resized versions of the original you would like to have available for viewing.
es: Estos tamaños son versiones alternativas redimensionadas del original que te gustaría tener disponibles para mostrar.

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot create or modify resized versions.
es: No hay herramientas gráficas habilitadas que soporten este tipo de foto, de modo que no podemos crear o modificar las versiones redimensionadas.

en: You can select which part of the photo will be used for the thumbnail.  This will have no effect on the resized or original versions of the image.
es: Puedes seleccionar que parte de la foto será usada para la miniatura.  Esto no afectará a las versiones redimensionadas o al original de la imagen.

en: Aspect Ratio:
es: Relación de Aspecto:

en: Crop
es: Recortar

en: Reset to default
es: Reiniciar a valores por defecto

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot crop the thumbnail.
es: No hay herramientas gráficas habilitadas que soporten este tipo de foto, de modo que no podemos cortar la miniatura.

en: Rotate
es: Rotar

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot rotate it.
es: No hay herramientas gráficas habilitadas que soporten este tipo de foto, de modo que no podemos rotarla.

en: Scale
es: Escalar

en: There are no graphics toolkits enabled that support this type of photo, so we cannot scale it.
es: No hay herramientas gráficas habilitadas que soporten este tipo de foto, de modo que no podemos escalarla.

en: You must enter a size
es: Tiene que ingresar un tama&ntilde;o

en: Preserve Original
es: Preservar Original

en: Gallery does not modify your original photo when rotating and scaling. Instead, it duplicates your photo and works with copies.  This requires a little extra disk space but prevents your original from getting damaged.  Disabling this option will cause any actions (rotating, scaling, etc) to modify the original.
es: Gallery no modifica tu foto original cuando la rota y la escala. En cambio, duplica la foto y trabaja con copias. Esto requiere una pequeña cantidad de espacio extra en el disco pero previene que el original se dañe.  Deshabilitando esta opción, se provocará que cualquier acción (rotado, escalado, etc) modifique el original

en: This is a link to another photo, so you cannot change the original
es: Este es un enlace a otra foto, de modo que no puedes cambiar el original

en: There are links to this photo, so you cannot change the original
es: Hay enlaces a esta foto, de modo que no puedes cambiar el original

en: There is no toolkit support to modify the original so operations may only be applied to the copies
es: No hay herramientas gráficas que soporten modificar el original así que las operaciones solo se pueden aplicar a las copias

en: This album is configured to use the %s theme which is either incompatible with this Gallery version or no longer available.  Please upgrade the %s theme or use another theme for this album.
es: Este álbum está configurado para usar el tema %s el cual o bien es incompatible con Gallery o no está disponible.  Por favor actualiza el tema %s o usa otro tema para este álbum.

en: Themes control the look and feel of the album.  You can choose a different theme for each album.  If you don't choose a theme, we'll use the %s theme by default.
es: Los temas controlan el 'look and feel' del álbum.  Puedes escoger un tema diferente para cada álbum.  Si no eliges un tema, usaremos el tema %s por defecto.

en: Use this theme in all subalbums
es: Usar este tema en todos los subálbumes

en: Choose Theme
es: Escoger Tema

en: Use these settings in all subalbums that use the %s theme
es: Usar esta configuración en todos los subálbumes que usen el tema %s

en: Move an Item
es: Mover un item

en: This album contains no items to move.
es: Este álbum no contiene elementos para mover.

en: Choose the items you want to move
es: Elija los &iacute;tems que desea mover

en: The destination you chose does not accept sub-albums, so all sub-albums have been deselected.
es: El destino que elijio no acepta sub-albums, por lo tanto todos los sub-albums han sido deseleccionados

en: The destination you chose only accepts sub-albums, so all non-albums have been deselected.
es: El destino que elijio acepta unicamente sub-albums, por lo tanto todo lo  que no sea un album a sido deseleccionados

en: You are not allowed to move this item away from here.
es: No puede mover este de aqu&iacute;.

en: You are not allowed to move an album to the chosen destination.
es: No puede mover este album al destino seleccionado

en: You are not allowed to move an item to the chosen destination.
es: No puede mover este item al destino seleccionado

en: You cannot move an album into its own subtree.
es: No puede mover el album dentro de si mismo.

en: Destination
es: Destino

en: Choose a new album for them
es: Escoje un nuevo álbum para ellos

en: You don't have the permission to add items in this album
es: No tiene permisos suficientes como para agregar items a este album

en: No destination chosen
es: No se elijio destino

en: Move
es: Mover

en: Successfully moved
es: Movido con éxito

en: Each item has its own independent set of permissions.  Changing the parent's permissions has no effect on the permissions of the child.  This allows you to restrict access to the parent of this item, but still grant full access to this item, or vice versa.  The most efficient way to use this permission system is to create groups and assign permissions to them.  Then if you want to grant permissions to a specific user, you can add (or remove) the user from the appropriate group.
es: Cada item tiene su propio conjunto de permisos. Cambiar los permisos padre no tiene efecto sobre los permisos del hijo. Esto le permite restringir el acceso al padre de este item, pero permitir acceso total a este item, o viceversa. La manera mas eficiente de usar este sistema de permisos es crear grupos y asignarle permisos. Luego, si quiere concederle permisos especiales a un usuario en particular, puede agregar (o quitar) este usario del grupo respectivo.

en: This item is owned by user: %s
es: Este item pertenece al usuario: %s

en: This item is owned by user: %s (%s)
es: Este item pertenece al usuario: %s (%s)

en: New owner
es: Nuevo propietario

en: You must enter a user name
es: Tiene que ingresar un nombre de usuario

en: The user name you entered is invalid
es: El nombre de usuario que ingres&oacute; es inv&aacute;lido

en: Apply changes
es: Guardar cambios

en: Apply to sub-items
es: Aplicar a sub-items

en: Group Permissions
es: Permisos del grupo

en: Permission
es: Permiso

en: Add Permission
es: Agregar Permiso

en: The permission you chose is invalid
es: Los permisos que seleccion&oacute; no son v&aacute;lidos

en: The group name you entered is invalid
es: El nombre de grupo ingresado es invalido

en: User Permissions
es: Permisos de Usuarios

en: User name
es: Nombre de usuario

en: This album has an automatic sort order specified, so you cannot change the order of items manually.  You must remove the automatic sort order to continue.
es: Este álbum tiene un orden de colocación automático especificado, de modo que no puedes cambiar el orden de los elemento manualmente.  Deberías quitar el orden de colocación automático para continuar.

en: JavaScript must be enabled for this page to function properly. However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser. Please enable JavaScript by changing your browser options, then try again.
es: JavaScript debe ser habilitado para que esta página funcione correctamente. Sin embargo, parece que JavaScript está deshabilitado o bien no está soportado por tu navegador. Por favor habilita JavaScript cambiando las opciones de tu navegador e intentalo de nuevo.

en: Site is temporarily down for maintenance.
es: El sitio está caido de forma temporal por mantenimiento.

en: Enter a URL
es: Escribe la URL

en: Enter some text describing the URL
es: Escribe algún texto describiendo la URL

en: Enter an image URL
es: Escribe la URL de la imagen

en: B <!-- Button label for Bold -->
es: B

en: i <!-- Button label for italic -->
es: i

en: list
es: lista

en: bullet
es: elemento de lista

en: You can also use the <a href="%s" target="_new">color name</a> for example: %s
es: Puedes usar tambien el <a href="%s" target="_new">nombre del color</a>, por ejemplo: %s

en: Configuration Error: Missing Theme
es: Error de configuración: No se encuentra el Tema

en: Missing Theme
es: No se encuentra el Tema

en: To fix this problem you can %sinstall or activate this theme%s or select another default theme.
es: Para arreglar este problema puedes %sinstalar o activar este tema%s o seleccionar otro tema por defecto.

en: To fix this problem you can %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s or select another default theme.
es: Para arreglar este problema puedes %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s o seleccionar otro tema por defecto.

en: To fix this problem you can either %schoose a new theme for this album%s or %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sinstalar o activar este tema%s.

en: To fix this problem you can either %schoose a new theme for this album%s or %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s.

en: To fix this problem you can either %slogin%s and then %schoose a new theme for this album%s or %slogin as a site administrator%s and then %sinstall or activate this theme%s.
es: Para arreglar este problema puedes %sidentificarte%s y luego %sescoger un nuevo tema para este álbum%s o %sentrar como administrador del sitio%s y luego %sinstalar o activar este tema%s.

en: Password changed successfully
es: Contraseña modificada con éxito

en: You must enter your current password to prove that it's you, then enter your new password twice to make sure that you didn't make a mistake.
es: Debes introducir tu contraseña actual para comprobar que eres tú, luego introduce la nueva contraseña dos veces para asegurarte de que no has cometido error.

en: This account is not allowed to modify account settings.  Please contact your Gallery administrator
es: Esta cuenta no está habilitada para modificar la configuracion de la cuenta.  Porfavor contacta con tu administrador de Gallery.

en: Your administrator has locked this account, preventing changes from being made to the account information.
es: Tu administrado ha bloqueado esta cuenta, impidiendo hacer cambios a la información de la cuenta.

en: Login to your account
es: Iniciar sesión a tu cuenta

en: Your password has been recovered, please login.
es: Tu contraseña ha sido recuperada, por favor inicia sesión.

en: Logins to this account are temporarily disabled due to multiple failed login attempts.  Wait for access to be restored, or use the <a href="%s">recover password</a> page to re-enable this account.
es: La conexión a esta cuenta se encuentra deshabilitada temporalmente debido a multiples intentos fallidos de autenticación.  Espera a que el acceso sea reestablecido o usa la <a href="%s">página de recuperación de contraseña</a> para rehabilitar esta cuenta.

en: Your login information is incorrect.  Please try again.
es: Ingreso incorrecto. Por favor intente nuevamente.

en: Lost or forgotten passwords can be retrieved using the <a href="%s">recover password</a> page
es: Las contraseñas perdidas u olvidadas se pueden recuperar usando la página de <a href="%s">recuperar contraseña</a>

en: Welcome, %s!
es: &iexcl;Bienvenido, %s!

en: Account settings saved successfully
es: La configuración de la cuenta se ha guardado con éxito

en: (required, password required for change)
es: (requerido, se requiere contraseña para cambiarlo)

en: (suggested, password required for change)
es: (sugerido, se requiere contraseña para cambiarlo)

en: Recover a lost or forgotten password
es: Recuperar contraseña perdida u olvidada

en: Recovering your password requires that your user account has an email address assigned, and that you have access to the listed email address.  A confirmation will be emailed to you containing a URL which you must visit to set a new password for your account.  To prevent abuse, password recovery requests can not be attempted more than once in a 20 minute period.  A recovery confirmation is valid for seven days.  If it is not used during that time, it will be purged from the system and a new request will have to be made.
es: Recuperar tu contraseña requiere que tu cuenta de usuario tenga una dirección de correo electrónico asignada, y que tengas acceso a dicha dirección de correo electrónico catalogada. Un mensaje de confirmación te será enviado por correo electrónico conteniendo una URL que debes visitar para configurar una nueva contraseña para su cuenta. Para prevenir el abuso, las peticiones de recuperación de contraseña no pueden ser solicitadas más de una vez en un período de 20 minutos. Una confirmación de recuperación es válida durante siete días. Si no se utiliza durante ese tiempo, será purgada del sistema y tendrá que hacerse una nueva petición.

en: Your recovery request has been sent!
es: &iexcl;Tu petición de recuperación ha sido enviada!

en: Note that if the account does not have an email address, you may not receive the email and you should contact your system administrator for help.
es: Date cuenta que si tu cuenta no tiene asociada una dirección de correo electrónico, no podrás recibir el correo electrónico y tendrás que ponerte en contacto con tu administrador del sistema para recibir asistencia.

en: Administrators can use the %sEmergency Password Recovery%s page to recover the admin account if they fail to receive recovery email due to server problems, or lack of a working email address.
es: Los administradores pueden usar la página del %sRecuperación de Contraseña de Emergencia%s para recuperar la cuenta de administación si les falla la recepción del correo electrónico de recuperación debido a un problema en el servidor, o a la falta de una dirección de correo electrónico funcional.

en: In order to proceed with the password reset, we have to verify that you are who you claim.  The best way to be sure is to ask you to make a tiny change in the Gallery directory which will prove that you have the right permissions.  So, we're going to ask that you create a new text file called %s in your gallery2 directory. It must contain the following randomly generated characters:
es: Para continuar con la puesta a cero de contraseña, tenemos que verificarque eres quién dice ser.  El mejor modo de estar seguro es de pedirte que hagas un cambio diminuto en el directorio de Gallery lo que demostraráque tienes los permisos correctos.  Así que, vamos a pedirte que crees un nuevo archivo de texto llamado %s en el directorio de gallery2. Dicho archivo debe contener los siguientes carácteres generados al azar:

en: As a convenience to you, we've prepared a %scorrect version of login.txt%s for you.  Download that and copy it into your install directory and you're all set.
es: Para tu comodidad, hemos preparado una %sversión correcta del archivo login.txt%s para ti.  Descárgala y cópiala en tu directorio de instalación y tendrás todo listo.

en: Once you've uploaded the file, click refresh to continue.
es: Una vez que hayas subido el fichero, haz click en refrescar para continuar.

en: Emergency Administrator Password Reset
es: Recuperación de Contraseña de Administrador de Emergencia

en: This page can be used by a system administrator to securely reset the password on any account.
es: Esta página puede ser usada por un administrador del sistema para reiniciar de forma segura la contraseña de cualquier cuenta.

en: Authorization Confirmed
es: Autorización Confirmada

en: Your authorization has been confirmed.  Please enter your new password below.  After setting your new password you will be taken to the login page.
es: Tu autorización ha sido confirmada.  Por favor introduce tu nueva contraseña a continuación.  Después de configurar tu nueva contraseña serás llevado a la página de inicio de sesión.

en: Recover Password for Username
es: Recuperar Contraseña para el Usuario

en: Authorization Incorrect
es: Autorización Incorrecta

en: Recovery Instructions
es: Instrucciones de Recuperación

en: AuthFile Missing
es: Fichero de Autenticación no encontrado

en: AuthFile Unreadable
es: Fichero de Autenticación ilegible

en: Your %s file is not readable. Please give Gallery read permissions on the file.
es: Tu fichero %s no tiene permisos de lectura. Por favor da a Gallery permisos de lectura sobre el fichero.

en: This page will allow you to reset the password on your account.
es: Esta página te permite reiniciar la contraseña de tu cuenta.

en: There is no request which matches the username and authorization provided. Request a new authorization from the <a href="%s">lost password page</a>
es: No hay ninguna petición que coincida con el nombre de usuario y la autorización facilitada. Solicita una nueva autorización desde la <a href="%s">p&aacutegina de recordar contrañas</a>.

en: The request you are trying to access has expired.  Request a new authorization from the <a href="%s">lost password page</a>.
es: La petición a la que estas intentando acceder ha expirado.  Solicita una nueva autorización desde la <a href="%s">p&aacutegina de recordar contrañas</a>.

en: Authorization missing
es: Autorización no encontrada

en: Submit
es: Enviar

en: Hello %s,
es: Hola %s,

en: You receive this email because a password recovery for %s was requested by %s at %s
es: Has recibido este correo porque una recuperación de contraseña para %s fue solicitada por %s a las %s

en: Your username is: %s
es: Tu nombre de usuario es: %s

en: To finish the password recovery process please click the following link and enter the required information:
es: Para finalizar el proceso de recuperación de contraseña por favor haz click en el siguiente vinculo e introduce la información requerida:

en: If you did not request this recovery email, you may safely ignore it.
es: Si no has solicitado este correo electrónico, puedes ignorarlo.

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: display mode: %s
es: modo de visualización: %s

en: Views: %d
es: Visitas: %d

en: Navigation
es: Navegación

en: next
es: siguiente

en: last
es: último

en: previous
es: anterior

en: Page:
es: Página:

en: Full size:
es: Tamaño total:

en: Use Global
es: Usar Globales

en: Use dropdown menu
es: Usa el menú desplegable

en: Links to album/photo peers
es: Enlaces a los pares de álbum/foto

en: Gallery Debug
es: Depuraci&oacute;n de Gallery

en: Debugging
es: Depuraci&oacute;n

en: Debugging and Developer Tools
es: Herramientas de Depuración y Desarrollo

en: Debug Tree
es: &Aacute; de depuraci&oacute;n

en: [browse]
es: [navegar]

en: Show data items only
es: Mostrar solo los elementos de fecha

en: Show all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Show albums only
es: Mostrar solo álbums

en: Most Viewed Items
es: Elementos mas Vistos

en: Most Viewed
es: Mas Vistos

en: most viewed
es: mas vistos

en: Random Items
es: Elementos Aleatorios

en: random
es: aleatorio

en: Recent Updates
es: Actualizaciones Recientes

en: Updates
es: Actualizaciones

en: updates
es: actualizaciones

en: Dynamic Albums
es: Álbumes Dinámicos

en: Dynamic albums for newest, most viewed or random items
es: Álbumes Dinámicos para lo mas nuevo, lo mas visto o elementos aleatorios

en: View Latest Updates
es: Ver Ultimas Actualizaciones

en: View Popular Items
es: Ver Elementos Populares

en: View Random Items
es: Ver Elementos Aleatorios

en: Updates Album
es: Actualizar Álbum

en: Short URL for album of recent items
es: URL corta para los álbumes de elementos recientes

en: Popular Album
es: Álbum Popular

en: Short URL for album of most viewed items
es: URL Corta para el álbum de elentos mas vistos

en: Random Album
es: Álbum Aleatorio

en: Short URL for album of random items
es: URL Corta para el álbum de elementos aleatorios

en: Dynamic Album Settings
es: Configuración de Álbum Dinámico

en: Album sizes are total number of items in the dynamic album. Number of items shown per page is a theme settings. Enter 0 for total size to disable a view. Use URL rewrite module to create simpler URLs to these views.
es: Los tamaños de los álbumes son el número total de elementos en el álbum dinámico. El número de elementos mostrados por página es una configuración del tema. Introduce un 0 como tamaño total para deshabilitar la vista. Usa el módulo de reescritura de URL's para crear URL's simples para estas vistas.

en: Total Size
es: Tamaño Total

en: Enter a number
es: Introduce un número

en: Override default with parameter %s=value where value is %s, %s or %s
es: Anula la configuración por defecto con el parámetro %s=valor donde valor es %s, %s o %s

en: Text for theme to display with all album of recent items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos recientes.

en: Show Latest Updates link in each album
es: Mostrar el link a Últimas Actualizaciones en cada álbum

en: Text for theme to display with all album of most viewed items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos mas vistos.

en: Show Popular Items link in each album
es: Mostrar el link a Elementos Populares en cada álbum

en: Text for theme to display with all album of random items.
es: Texto para que el tema muestre con todos los álbumes de elementos aleatorios.

en: Show Random Items link in each album
es: Mostrar el link a Elementos Aleatorios en cada álbum

en: Settings for %s theme in Dynamic Albums
es: Configuración para el tema %s en Álbumes Dinámicos

en: ImageMagick / GraphicsMagick Graphics Toolkit
es: Herramientas Gráficas ImageMagick / GraphicsMagick

en: target width (# pixels or #% of full size)
es: ancho de destino (# píxeles o #% del tamaño total)

en: (optional) target height, defaults to same as width
es: (opcional) alto de destino, por defecto lo mismo que el ancho

en: Scale the image to the target size, maintain aspect ratio
es: Escalar la imagen al tamaño de destino, mantener relación de aspecto

en: target height (# pixels or #% of full size)
es: alto de destino (# píxeles o #% del tamaño total)

en: Resize the image to the target dimensions
es: Redimensionar la imagen a las dimensiones de destino

en: rotation degrees
es: grados de rotación

en: Rotate the image
es: Rotar la imagen

en: left edge %
es: eje izquierdo %

en: top edge %
es: eje de arriba %

en: width %
es: ancho %

en: height %
es: alto %

en: Crop the image
es: Recortar la imagen

en: overlay path
es: ruta de la sobreimpresión

en: overlay mime type
es: tipo mime de la sobreimpresión

en: overlay width
es: ancho de la sobreimpresión

en: overlay height
es: alto de la sobreimpresión

en: alignment type
es: tipo de alineamiento

en: alignment x %
es: alineamiento x %

en: alignment y %
es: alineamiento y %

en: Overlay source image with a second one
es: Sobreimpresionar la imagen fuente con una segunda imagen

en: page number
es: número de página

en: Select a single page from a multi-page file
es: Seleccionar una sola página de un archivo multipágina

en: target size in kb
es: tamaño de destino en kb

en: Reduce image quality to reach target file size
es: Reducir la calidad de la imagen para alcanzar el tamaño de destino

en: Get the width and height of the image
es: Obtener el ancho y el alto de la imagen

en: Get the number of pages
es: Obtener el número de páginas

en: Get the colorspace of the image
es: Obtener el espacio de color de la imagen

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: Problem executing binary:
es: Problema ejecutando el binario:

en: Binary output:
es: Salida del ejecutable:

en: ImageMagick Settings
es: Preferencias de ImageMagick

en: ImageMagick is a graphics toolkit that can be used to process images that you upload to Gallery.  You must install the ImageMagick binaries on your server, then enter the path to them in the text box below.  If you're on a Unix machine, don't forget to make the binaries executable (<i>chmod 755 *</i> in the ImageMagick directory should do it)
es: ImageMagick es una herramienta que puede usarse para procesar im&aacute;genes que sube a Gallery. Tiene que instalar los binarios de ImageMagick en su ordenador, y luego ingresar el path a los mismos mas abajo. Si utiliza un sistema Unix, no olvide hacerlos ejecutables (<i>chamod 755 *</i> en el directorio de ImageMagick tendria que ser suficiente)

en: Directory to ImageMagick/GraphicsMagick binaries:
es: Directorio de los binarios ImageMagick/GraphicsMagick:

en: You must enter a path to your ImageMagick binaries
es: Tiene que ingresar el path a los binarios del ImageMagick

en: The path you entered doesn't contain valid ImageMagick binaries. Use the 'test' button to check where the error is.
es: El path que ingres&oacute; no contiene unos binarios v&aacute;lidos. Use el bot&oacute;n 'test' para verificar donde esta el error.

en: JPEG Quality:
es: Calidad JPEG:

en: ImageMagick can detect non-webviewable color spaces like CMYK and create a webviewable copy of such images. Only activate this option if you actually add CMYK based JPEG or TIFF images since the color space detection slows down the add item process a little bit.
es: ImageMagick puede detectar espacios de color no visibles como CYMK y crear una copia visible de tales imágenes. Solo activa esta opcion si estás agregando imágenes JPEG o TIFF basadas en CYMK puesto que la detección del espacio de color retrasa un poco el proceso de adicción de elementos.

en: CMYK Support:
es: Soporte CMYK:

en: ImageMagick binary test results
es: Resultado del test binario de ImageMagick

en: Pass/Fail
es: Ok/Fallo

en: Passed
es: Ok

en: Error messages:
es: Mensajes de error:

en: Warning: This version of %s has known vulnerabilities that could be exploited to execute arbitrary commands or cause a denial of service (references: %s1%s, %s2%s, %s3%s, %s4%s). You may wish to upgrade. This determination may be inaccurate for ImageMagick packages in Linux distributions.
es: Atención: Esta versión de %s tiene vulnerabilidades conocidas que podrian explotar al ejecutar comandos arbitrarios o causar una denegación de servicio (referencias %s1%s, %s2%s, %s3%s, %s4%s). Deberías actualizar. Esta determinación puede ser inexacta para los paquetes de ImageMagick de las distribuciones Linux.

en: Use this version anyway
es: Usar esta version de todas formaas

en: The ImageMagick module can support files with the following MIME types:
es: El módulo de ImageMagick puede soportar archivos con los siguientes tipos MIME:

en: We gathered this debug output while testing your ImageMagick binaries.  If you read through this carefully you may discover the reason why your ImageMagick binaries failed the tests.
es: Hemos recogido esta salida de depuración mientras comprobabamos tus binarios de ImageMagick.  Si lees esto con calma podrias decubrir la razón de por qué tus binarios de ImageMagick no pasan los tests.

en: From Web Page
es: Desde la Página Web

en: Available to all users with permission to add items
es: Disponible para todos los usuarios con permisos para añadir elementos

en: Site Admins only
es: Solo para los Administradores del Sitio

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Add items from local server or the web
es: Añadir elementos desde el servidor local o la web

en: Import
es: Importar

en: Web/Server
es: Web/Servidor

en: Transfer files that are already on your server into your Gallery.  The files must already have been uploaded to your server some other way (like FTP) and must be placed in a directory where they are accessibly by any element on the server.  If you're on Unix this means that the files and the directory the files are in should have modes of at least 755.
es: Transferir archivos que ya se encuentran en el servidor a Gallery. Los archivos deben de haber sido ya subidos al servidor por alguna otra vía (como por ejemplo FTP) y deben de haberse colocado en un directorio que sea accesible para cualquier elemento del servidor.  Si estas en Unix esto significa que tanto los archivos como el directorio donde se encuentran debe de tener como mínimo los modos 755.

en: For security purposes, you can't use this feature until the Gallery Site Administrator configures a set of legal upload directories.
es: Por razones de seguridad, no es posible utilizar esta característica a no ser que el Administrador de Gallery configure un juego de directorios válidos para subida.

en: Server Path
es: Ruta al Servidor

en: The directory you entered is invalid.  Make sure that the directory is readable by all users.
es: El directorio que has introducido no es valido.  Asegúrate que el directorio tiene permisos de lectura para todos los usuarios.

en: The directory you entered is illegal.  It must be a sub directory of one of the directories listed below.
es: El directorio que has introducido no esta permitido.  Debe ser un subdirectorio de uno de los directorios listados a continuación.

en: An item with the same name already exists.
es: Ya existe un elemento con el mismo nombre.

en: Type
es: Tipo

en: Use Symlink
es: Usar Enlace Simbólico

en: (Un)check all known types
es: (De)seleccionar todos los tipos conocidos

en: (Un)check symlinks
es: (De)seleccionar enlaces simbólicos

en: Copy base filenames to:
es: Copiar nombres de archivo a:

en: Import files into Gallery from another website.  Enter a URL below to a web page anywhere on the net and Gallery will allow you to upload any media files that it finds on that page.  Note that if you're entering a URL to a directory, you should end the URL with a trailing slash (eg, http://example.com/directory/).
es: Importa archivos en Gallery desde otro sitio web.  Introduce una URL a continuación de una página web de cualquier parte de la red y Gallery te permitirá subir cualquier tipo de archivo de medios que encuentre en esa página.  Date cuenta de que si introduces una URL a un directorio, debes finalizar la URL con una barra normal (ej, http://example.com/directory/).

en: The URL entered must begin with http://
es: La URL debe comenzar con http://

en: Nothing to add found from this URL
es: No se ha encontrado nada que agregar desde esta URL

en: Nothing added since no items were selected
es: Nada agregado desde elementos no seleccionados

en: Recent URLs
es: URLs Recientes

en: (Un)check all
es: (De)seleccionar todo

en: Add URLs
es: Agregar URLs

en: Add Item Settings
es: Añadir configuración de los Elementos

en: Enable
es: Permitir

en: Add From Web
es: Añadir desde la Web

en: Add From Server
es: Añadir desde el Servidor

en: Local Server Upload Paths
es: Direcciones Locales del Servidor para Subida

en: Specify the legal directories on the local server where a user can store files and then upload them into Gallery using the <i>Upload from Local Server</i> feature.  The paths you enter here and all the files and directories under those paths will be available to any Gallery user who has upload privileges, so you should limit this to directories that won't contain sensitive data (eg. /tmp or /usr/ftp/incoming)
es: Especifica los directorios del servidor local donde un usuario puede almacenar ficheros y luego cargarlos en Gallery usando la característica <i>Cargar desde el Servidor Local</i>.  Las rutas que introduzcas aquí y todos los archivos y directorios por debajo de esas rutas estarán a disposición de cualquier usuario de Gallery que disponga de privilegios para subir informació, deberás limitar esto a directorios que no contengan datos importantes (ej. /tmp o /usr/ftp/incoming)

en: open_basedir documentation
es: documentación de open_basedir

en: Your webserver is configured to prevent you from accessing that directory.  Please refer to the %s and consult your webserver administrator.
es: Tu servidor web esta configurado para impedirte tener acceso a ese directorio.  Por favor consulta la %s y habla con tu administrador del servidor web.

en: The webserver does not have permissions to read that directory.
es: El servidor web no tiene permisos para leer ese directorio.

en: The path you specified is not a valid directory.
es: La ruta que has especificado no es un directorio válido.

en: Keyword Album
es: Álbum desde Palabras Clave

en: keyword album
es: álbum desde palabras clave

en: Keyword Album: %s
es: Álbum desde Palabras Clave: %s

en: All album views
es: Todas las vistas del álbum

en: Standard albums
es: Álbumes estandar

en: Keyword albums
es: Álbumes desde palabras clave

en: Keyword Albums
es: Álbumes desde Palabras Clave

en: Dynamic albums based on keyword search
es: Álbumes dinámicos basados en la búsqueda de palabras clave

en: Keywords:
es: Palabras Clave:

en: Short URL for Keyword Albums
es: URL Corta para Álbumes desde Palabras Clave

en: Keyword to use for dynamic album
es: Palabra clave a usar para álbum dinámico

en: Keyword Album Settings
es: Configuración de Álbum desde Palabras Clave

en: Select where to include links in item summary info, usually shown next to thumbnails.  You can also add the Keyword Albums block in theme settings.
es: Selecciona donde incluir enlaces en la información resumen del elemento, mostrado normalmente cerca de las miniaturas.  Puedes también añadir el bloque de Álbumes desde Palabras Clave en la configuración del tema.

en: Keyword Links
es: Enlaces de Palabras Clave

en: Split keywords on
es: Partir palabras clave en

en: Semicolons
es: Puntos y comas

en: Commas
es: Comas

en: Select at least one separator
es: Selecciona al menos un separador

en: Use any of the selected characters to separate multiple keywords in an item's keywords field.
es: Usar alguno de los caracteres seleccionado para separar multiples palabras clave en un campo de palabras clave de un elemento.

en: Display of Keyword Albums
es: Visualización de Álbum desde Palabras Clave

en: Text for theme to display with all Keyword Albums.
es: Texto para el tema muestre con todos los Álbumes desde Palabras Clave

en: Settings for %s theme in Keyword Albums
es: Configuración para el tema %s en Álbumes desde Palabras Clave

en: &laquo; Keyword Album &raquo;
es: &laquo; Álbum desde Palabras Clave &raquo;

en: Keyword album links
es: Enlaces de álbum desde palabras clave

en: Keywords for current item (uncheck to show all keywords)
es: Palabras clave para el elemento actual (deseleccionar para mostrar todas las palabras clave)

en: Keywords from public items only
es: Palabras clave solamente desde elementos públicos

en: Show keyword cloud instead of select list
es: Mostrar nube de palabras clave en vez de una lista de selección

en: Maximum number of keywords (empty for no limit)
es: Número máximo de palabras clave (dejar vacío para no poner límite)

en: Link Items
es: Enlazar Elementos

en: Create links to other albums or external urls
es: Crear enlaces a otros álbumes o a urls externas

en: Get image for linkitem thumbnail
es: Obtener imagen de la miniatura del elemento enlazado

en: link
es: enlace

en: Link to Album:
es: Elace al Álbum:

en: You must enter an album id
es: Debes introducir un identificador de álbum

en: Invalid album id
es: El identificador de álbum no es válido

en: Link to External URL:
es: Enlace a una URL Externa:

en: You must enter an URL
es: Debes introducir una URL

en: Add Link
es: Añadir Enlace

en: Missing URL
es: URL no encontrada

en: Link Item Settings
es: Configuración de Enlazar Elementos

en: Add small arrow watermark on thumbnails
es: Añadir una pequeña flecha como marca de agua en las miniaturas

en: Generate webpage snapshot for thumbnails of URL links
es: Generar una captura de la página web para las miniaturas de los enlaces a URLs

en: Command to capture webpage snapshot:
es: Comando para hacer la captura de la página web:

en: Webpage snapshots can be captured with %skhtml2png%s. This program is not trivial to setup, requiring ImageMagick and a running X server, with appropriate access permission for your webserver/PHP user. Install and test outside of Gallery to ensure the command entered above works as expected. Test with the webserver/PHP user to verify Gallery won't have permission problems. If Gallery produces broken thumbnails then try the Build Thumbnails %sMaintenance task%s to see debug output.
es: Las capturas de las páginas web pueden hacerse con %skhtml2png%s. Montar este programa no es trivial, requiere ImageMagick y un servidor X en funcionamiento con los permisos apropiados de acceso al usuario con el que se ejecuta el Servidor Web/PHP. Instalalo y pruebalo fuera de Gallery para asegurarte que el comando introducido a continuación funciona segun lo esperado. Haz las pruebas con el usuario con el que se ejecuta el Servidor Web/PHP para verificar que Gallery no tendra problemas de permisos. Si Gallery crea miniatruras defectuosas intenta ejecutar las %sTareas de Mantenimiento%s de Construir Miniaturas para ver la salida de depuración.

en: The command line parameters default to those for khtml2png. To specify alternate parameters, place them in a text file here:
es: Los parámetros de la linea de comandos son por defecto aquellos para khtml2png. Para especificar parametros alternativos, ponlos en un archivo de texto aquí:

en: Use %URL% %WIDTH% %HEIGHT% %OUTFILE% tokens.
es: Usar los simbolos %URL% %WIDTH% %HEIGHT% %OUTFILE%.

en: If you don't use webpage snapshots then URL links are given a default thumbnail. Use the Thumbnail Manager module to upload a custom thumbnail for these items.
es: Si no usas la captura de paginas web los enlaces a URLs tendrán la miniatura por defecto. Usa el módulo de Manejar Miniaturas para cargar una miniatura personalizada para estos elementos.

en: Show Email Addresses
es: Mostrar la direcci&oacute;n de e-mail

en: Don't Show Email Addresses
es: No mostrar el e-mail

en: Member Items
es: Items de Miembros

en: Members List
es: Lista de miembros

en: Members Profile
es: Perfil del Miembro

en: Members List and Profiles
es: Listas y Perfiles de Miembros

en: Members Settings
es: Configuraci&oacute;n de miembros

en: This will select who can see the members list and member profiles.
es: Esto seleccionará quien puede ver la lista de miembros y los perfiles de los mismos

en: This will select if email addresses are displayed in the member profiles.  Administrators will always be able to see email addresses.
es: Esto seleccionará si las direcciones de correo electrónico seran mostradas en los perfiles de los miembros. Los administradores simpre podán ver las direcciones de correo.

en: Member Items for %s
es: Elementos del Miembro %s

en: Item
es: Elemento

en: Member Since
es: Membro Desde

en: Member Profile for %s
es: Perfil del Mienbro %s

en: E-mail:
es: Email:

en: Member Since:
es: Miembro Desde:

en: (today)
es: (hoy)

en: Last Items:
es: &Uacute;ltimos Items:

en: Members Block
es: Bloque Miembros

en: This type of file not allowed; item will not be added.
es: Este tipo de fichero no está permitido; el elemento no será añadido

en: MIME Maintenance
es: Mantenimiento MIME

en: Maintain MIME types and file extensions
es: Mantiene los tipos MIME y las extensiones de los archivos

en: MIME Types
es: Tipos MIME

en: MIME entry saved successfully
es: Entrada MIME guardada con éxito

en: MIME entry deleted
es: Entrada MIME borrada

en: Allow all uploads
es: Permitir todas las subidas

en: Block upload of types selected below
es: Bloquear la subida de los tipos seleccionados a continuación

en: Only allow uploads of types selected below
es: Solamente permitir la subida de los tipos seleccionados a continuación

en: Add new MIME type
es: Añadir un nuevo tipo MIME

en: Extensions
es: Extensiones

en: Viewable
es: Visible

en: Allow Upload
es: Permitir la Subida

en: Block Upload
es: Bloquear la Subida

en: Edit MIME type: %s
es: Editar el tipo MIME: %s

en: New MIME type
es: Nuevo tipo MIME

en: Mime entry saved successfully
es: La entrada MIME se ha guardado con éxito

en: MIME type:
es: Tipo MIME:

en: Viewable?
es: &iquest;Visible?

en: MIME type must be specified.
es: El tipo MIME debe ser especificado.

en: This extension is already in use and cannot be reused.
es: Esta extensión se encuentra ya en uso y no puede ser reusada.

en: You must specify at least one extension.
es: Debes expecificar al menos una extensión.

en: Warning: Adding and allowing upload of any of the following mime types could leave you open to %sCross Site Scripting%s security vulnerabilities.
es: Atención: El agregar y permitir subir cualquiera de los siguientes tipos MIME podria dejarte abierto a vulnerabilidades de seguridad del tipo %sCross Site Scripting%s.

en: MP3 Audio
es: Audio MP3

en: Enable inline play of mp3 audio files with a flash player
es: Habilita la reproducción en línea de archivos de sonido MP3 con un reproductor flash

en: Song
es: Canción

en: Track
es: Pista

en: Info
es: Información

en: Multiroot
es: Multiraíz

en: Define an alternate guest view of the Gallery
es: Define una vista de invitado alternativa de Gallery

en: Configure Multiroot
es: Configurar Multiraíz

en: User created and permissions assigned on target album
es: Usuario crado y permisos asignados en el álbum objetivo

en: Multiroot allows you to create an alternate URL to view part of the Gallery.  This configuration screen assists in setup and creation of a PHP file for the alternate URL.  This module never activates and is not needed to use multiroot.  There are two options:
es: Multiraíz te permite crear una URL alternativa para ver parte de Gallery.  Esta pantalla de configuración ayuda a la instalación y creación de un archivo PHP para la URL alternativa.  Este módulo nunca se activa y no es necesario para usar multiraíz.  Hay dos opciones:

en: Virtual root
es: Raíz virtual

en: This option defines a default album for this view and adjusts navigation links so that no parent albums above the default are shown.  Both guests and logged in users accessing the alternate URL will see this effect.  However, Gallery permissions are unchanged so modules like imageblock and search, or manually entered URLs, can lead visitors to items outside the default album.  This option is easier to setup as it uses guest permissions already defined for your Gallery.
es: Esta opción define un álbum por defecto para esta vista y ajusta los enlaces de navegación para que no sean mostrados los álbumes padres superiores al predeterminado.  Sin embargo, los permisos de Gallery permanecen inalterados para los módulos cómo bloque de imágenes o búsqueda, o las URLs introducidas manualmente, pudiendo conducir a los visitantes a elementos fuera del álbum predeterminado.  Esta opción es la mas fácil de montar ya que usa los permisos de invitado ya definidos en Gallery.

en: Alternate guest user
es: Usuario invitado alternativo

en: This option defines a new guest view with permissions defined for exactly what this view should display.  Guests using the alternate URL cannot see any items outside those granted permission, by browsing or via any modules or URLs.  Logged in users see whatever their permissions allow, whether accessing the normal or alternate URL.  This option provides greater access control over the alternate view, but requires additional permissions setup:
es: Esta opción define una nueva vista de invitado con los permisos exactamente delimitados para lo que dicha vista puede mostrar.  Los invitados que utilicen la URL alternativa no pueden ver ningún elemento fuera de lo que garantizan esos permisos, ya sea navegando o vía algún módulo o URL.  Los usuarios registrados ven todo lo que le admitan sus permisos, ya accedan por la URL normal o la alternativa.  Esta opción proporciona un control de acceso mayor sobre la vista alternativa, pero requiere configurar permisos adicionales:

en: The original/real guest user must have view permission for all items accessible by any alternate guest user.  The form below assists in creation of an alternate guest and will assign view permission for the default album and all subalbums/items.  If these albums are already public and can remain that way, no more setup is required.  Setup for mutually exclusive views is more complicated: the original guest user must have access to items in all views, so first setup those permissions.  Then use the tools here to create each alternate view.  Just use the set of alternate URLs.  Keep the original Gallery URL unpublished as it shows the combined set of items.
es: El usuario invitado original/real debe tener permisos para visualizar todos los elementos accesibles por cualquier usuario invitado alternativo.  El siguiente formulario ayuda en la creación de un invitado alternativo y le asignará permisos para visualizar el álbum por defecto y todos sus subálbumes/elementos.  Si esos álbumes ya son públicos y pueden seguir siendolo, no se requiere configuración a mayores.  Configurar mutualmente vistas exclusivas es mas complicado: el usuario invitado original debe tener accesp a los elementos en todas las vistas, de modo que primero configura estos permisos.  Luego usa estas herramientas para crear cada una de las vistas alternativas.  Usa entonces el conjunto de URLs alternativas.  Deja la URL original de Gallery sin publicar ya que esta muestra todo el conjunto de elementos.

en: URI for this Gallery:
es: URI para esta Galería:

en: URI for new guest view:
es: URI para la nueva vista de invitado:

en: Missing value
es: Falta un valor

en: Root album of new view
es: Álbum raíz de la nueva vista

en: Username of alternate guest user:
es: Nombre de usuario para el invitado alternativo:

en: New user will be created if given name does not exist.
es: El nuevo usuario será creado si el nombre dado no existe

en: Leave blank to define a virtual root.
es: Dejar en blanco para definir una raíz virtual.

en: Generate Files
es: Generar Archivos

en: NetPBM Graphics Toolkit
es: Herramienta Gráfica NetPBM

en: Convert to a JPEG
es: Convertir a JPEG

en:  or
es:  o

en: NetPBM is a graphics toolkit that can be used to process images that you upload to Gallery.  You must install the NetPBM binaries on your server, then enter the path to them in the text box below.  If you're on a Unix machine, don't forget to make the binaries executable (<i>chmod 755 *</i> in the NetPBM directory should do it)
es: NetPBM es un paquete gr&aacute;fico que puede utilizarse para procesar im&aacute;genes que sube a Gallery. Tiene que instalar los binarios del NetPBM en su ordenador, y luego ingresar el path a los mismos. Si est&aacute; en un ordenador Unix, recuerde hacer los binarios ejecutables (<i>chmod 755 *</i> en la carpeta del NetPBM tendria que ser suficiente

en: NetPBM Directory:
es: Directorio de NetPBM

en: You must enter a path to your NetPBM binaries
es: Tiene que ingresar un path a los binarios del NetPBM

en: The path you entered doesn't contain valid NetPBM binaries. Use the 'test' button to check where the error is.
es: La ruta que has introducido no contiene los binarios válidos de NetPBM. Usa el botón 'probar' para verificar donde está el error.

en: NetPBM will lose embedded EXIF data if you modify the original image, unless you have the optional <b>jhead</b> binary installed on your server.  If you have jhead installed, enter the path below.  Without it, NetPBM will still perform all of its normal functions, but you should always use the <i>preserve original image</i> option when rotating and scaling images
es: NetPBM perderá los datos EXIF embebidos si modificas la imagen original a no ser que tengas instalado el binario opcional <b>jhead</b> en tu servidor. Si tienes jhead instalado introduce su ruta a continuación. Sin el NetPBM continuará haciendo todas sus funciones normales, pero deberías de usar siempre la opción <i>preservar imagen original</i> cuando rotes o escales imágenes.

en: jhead Directory:
es: Directorio de jhead:

en: NetPBM binary test results
es: Prueba de los binarios del NetPBM

en: Although your NetPBM installation is not completely functional, you can still use it for the mime types listed below.
es: Aunque tu instalación de NetPBM no es completamente funcional, puedes usarla para los tipos mime listados a continuación.

en: The NetPBM module can support files with the following MIME types:
es: El módulo de NetPBM puede soportar los archivos con los siguientes tipos MIME:

en: We gathered this debug output while testing your NetPBM binaries.  If you read through this carefully you may discover the reason why your NetPBM binaries failed the tests.
es: Hemos recogido esta salida de depuración mientras comprobabamos tus binarios de NetPBM.  Si lees esto con calma podrias decubrir la razón de por qué tus binarios de NetPBM no pasan los tests.

en: create replica
es: crear replica

en: replicate an item
es: replicar un elemento

en: Create item copies sharing the same original data file
es: Crea copias de un elemento compartiendo el mismo fichero de datos original

en: Create Replica
es: Crear Replica

en: Replicate Album
es: Replicar Álbum

en: Replicate Photo
es: Replical Foto

en: Replicate Movie
es: Replicar Película

en: Replicate %s
es: Replicar %s

en: Create Replicas
es: Crear Replicas

en: This album contains no items to replicate.
es: Este álbum no contiene elementos a replicar.

en: A replica is an item that shares the original data file with another item, to save disk space. In all other respects it is a separate item, with its own captions, thumbnail, resizes, comments, etc. Captions are initially copied from the source item but may be changed. Either the replica or the source may be moved or deleted without affecting the other.
es: Una replica es un elemento que comparte el archivo de datos original con otro elemento, para salvar espacio en disco.  Por lo demás es un elmento separado con sus propias etiquetas, miniatura, redimensiones, comentarios, etc. Las etiquetas se copian inicialmente del elemento fuente pero pueden ser modificadas. Tanto la replica como la fuente pueden ser movidas o borradas sin que afecte uno al otro.

en: Choose the items you want to replicate
es: Elige los elementos que quieres replicar

en: Choose a new album for the replica
es: Elegir un nuevo álbum para la replica

en: Successfully created
es: Creado con éxito

en: Gallery Search
es: B&uacute;sque en Gallery

en: Search the Gallery
es: Buscar en Gallery

en: You must enter some text to search for!
es: Tiene que ingresar algun texto para buscar!

en: Uncheck All
es: Deseleccionar Todos

en: Show all %d
es: Muestre todos los %d

en: No thumbnail
es: Sin miniatura

en: View these results in a slideshow
es: Ver los resultados en una presentaci&oacute;n

en: &laquo; Back
es: &laquo; Atras

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Show advanced link
es: Mostrar enlace avanzado

en: DHTML-enabled Slideshow theme
es: Tema Presentación usando DHTML

en: This album is empty.
es: Este ábum está vacío.

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Loading Album...
es: Cargando Album...

en: Main image placeholder
es: Marcador de posicion de la imagen principal

en: no thumbnail
es: sin miniatura

en: Subalbums
es: Subálbumes

en: Go back to album
es: Volver al álbum

en: Continue...
es: Continuar...

en: Loading Image...
es: Cargando Imagen...

en: Photo Data
es: Datos de la Foto

en: Full image size: %s kilobytes.
es: Tamaño completo de la imágen: %s kilobytes.

en: Summary:
es: Resumen:

en: View fullsize image
es: Ver imágen a tamaño completo

en: Gallery2 theme by mincel.com
es: Tema de Gallery 2 por mincel.com

en: Show top photo navigator
es: Mostrar navegador encima de la foto

en: Show bottom photo navigator
es: Mostrar navegador debajo de la foto

en: Show 'Photo Properties' icon
es: Mostrar icono 'Propiedades de la Foto'

en: Show 'Full Size' icon
es: Mostrar icono 'Tamaño completo'

en: Show item details on album pages
es: Mostrar detalles del elemento en las páginas del álbum

en: Blocks to show on album pages (below description)
es: Bloques a mostrar en la páginas del ábum (bajo la descripción)

en: Blocks to show on photo pages (below description)
es: Bloques a mostrar en la páginas de las fotos (bajo la descripción)

en: Sidebar top position
es: Posición de la parte alta de la barra lateral

en: Maximum number of micro navigation thumbnails
es: Número máximo de miniaturas de micro navegación

en: URL or path to alternate logo image
es: URL o ruta a una imágen alternativa del logo

en: Extra link for top navigation bar
es: Enlace extra para la barra de navegación superior

en: URL for the extra link
es: URL para el enlace extra

en: Copyright message to display on footer
es: Mensaje de Copyright para mostrar en el pie de página

en: Format: [module.BlockName param=value] ...
es: Formato: [module.BlockName param=value] ...

en: Show Sidebar
es: Mostrar Barra Lateral

en: First
es: Primero

en: Photo Properties
es: Propiedades de la Foto

en: Full Size
es: Tamaño Completo

en: Last
es: Último

en: View in original album
es: Ver en el álbum original

en: Sidebar
es: Barra Lateral

en: Classic
es: Clásico

en: Classic Gallery2 root album look and feel
es: "Look and feel" clásico del álbum raíz de Gallery2

en: Show subalbum links
es: Mostrar enlaces a subálbumes

en: Depth of subalbums links (0=no limit)
es: Profundidad de los enlaces a subálbumes (0=sin límite)

en: Show subalbums by sort order of each album (affects performance)
es: Mostrar subálbumes según el orden de colocación de cada álbum (afecta al rendimiento)

en: You must enter a number
es: Debes introducir un número

en: Subalbums:
es: Subálbumes:

en: Variable column theme based on Matrix
es: Tema de culumna variable basado en Matrix

en: Standard Gallery2 look and feel
es: "Look and feel" estándar de Gallery2

en: Siriux.net Gallery theme
es: Tema de Gallery de Siriux.net

en: Width of page content in pixels
es: Ancho del contenido de la página en píxeles

en: Group sub-albums by year (album must be sorted by date!)
es: Agurpar sub-álbumes por año (&iexcl;El álbum debe de estar ordenado por fecha!)

en: Enable prev/next navigation by clicking in the left/right half of the image
es: Habilitar navegación anterior/siguiente haciendo click en la mitad izquierda/derecha de la imagen

en: %d Images
es: %d Imágenes

en: GIMP LiquidRescale Plug-In
es: Redimensionado Líquido, Plug-In para GIMP

en: Selected layer
es: Capa Seleccionada

note: New size
en: Select new width and height
es: Seleccionar nuevo ancho y alto

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Alto:

en: Mode:
es: Modo:

en: Resize image canvas
es: Ajustar tamaño de lienzo

en: Resize preserve/discard layers
es: Redimensionar capas de preservar/descartar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Transversal absolute value
es: Valor transversal absoluto

en: Sum of absolute values
es: Suma de valores absolutos

en: Norm
es: Normal

note: Null can be translated as Zero
en: Null
es: Nulo

en: Select behavior for the mask
es: Seleccionar comportamiento para la máscara

en: Discard
es: Descartar

en: New
es: Nueva

en: Overall coefficient for feature preservation intensity
es: Coeficiente global que determina la intensidad de preservación

en: Overall coefficient for feature discard intensity
es: Coeficiente global que determina la intensidad de eliminación

en: Not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: Resizing width...
es: Ajustando ancho...

en: Resizing height...
es: Ajustando Alto

en: Parsing layer...
es: Analizando capa...

en: Applying changes...
es: Aplicando cambios...

en: _About
es: _Acerca de

en: _Keyboard Accessibility Preferences
es: Preferencias de accesibilidad del _teclado

en: AccessX Status Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Estado de AccessX

en: Keyboard Accessibility Status
es: Estado de accesibilidad del teclado

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación de estado de accesibilidad del teclado

en: Shows the status of keyboard accessibility features
es: Muestra el estado de las características de accesibilidad del teclado

en: AccessX Status
es: Estado de AccessX

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
es: Muestra el estado de las características AccessX como los modificadores bloqueados

en: There was an error launching the help viewer: %s
es: Ha ocurrido un error lanzando el visor de ayuda: %s

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
es: Ha ocurrido un error al lanzar el diálogo de preferencias del teclado: %s

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
es: Muestra el estado del teclado cuando se usan las características de accesibilidad.

en: XKB Extension is not enabled
es: La extensión XKB no está activada

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Displays current state of keyboard accessibility features
es: Muestra el estado actual de las características de accesibilidad del teclado

en: Battery Charge Monitor
es: Monitor de carga batería

en: Battstat Factory
es: Fábrica para «Estado de la batería»

en: Monitor a laptop's remaining power
es: Monitoriza la carga restante de un portátil

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining
es: 0 para ninguna etiqueta, 1 para porcentaje y 2 para tiempo restante

en: Beep for warnings
es: Pitar para las advertencias

en: Beep when displaying a warning
es: Pitar al mostrar una advertencia

en: Drain from top
es: Vaciar desde arriba

en: Full Battery Notification
es: Notificación de batería cargada

en: Low Battery Notification
es: Notificación de batería baja

en: Notify user when the battery is full
es: Notificar al usuario cuando la batería esté llena

en: Notify user when the battery is low
es: Notificar al usuario cuando la batería esté baja

en: Red value level
es: Nivel de valor rojo

en: Show the battery meter draining from the top of the battery. Only implemented for traditional battery view.
es: Mostrar el medidor de batería vaciándose desde la parte superior de la batería. Sólo implementado para la vista tradicional de la batería.

en: Show the horizontal battery
es: Muestra la batería horizontal

en: Show the time/percent label
es: Muestra la etiqueta de tiempo/porcentaje

en: Show the traditional, horizontal battery on the panel
es: Muestra la batería tradicional horizontal en el panel

en: Show the upright, smaller battery on the panel
es: Muestra la batería hacia arriba, más pequeña en el panel

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
es: El nivel de batería por debajo del cual se muestra de color rojo. También el valor en el cual se muestra la advertencia de batería baja.

en: Upright (small) battery
es: Batería vertical (pequeña)

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage
es: Usar el valor definido en red_value como el tiempo que queda para mostrar el diálogo de advertencia en vez de un porcentaje

en: Warn on low time rather than low percentage
es: Avisar cuando quede poco tiempo en vez de bajo porcentaje

en: System is running on AC power
es: El sistema está funcionando con CA

en: System is running on battery power
es: El sistema está funcionando con baterías

en: Battery charged (%d%%)
es: Batería cargada al (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
es: Tiempo desconocido, (%d%%) restante

en: Unknown time (%d%%) until charged
es: Tiempo desconocido, (%d%%) hasta su carga

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
es[0]: Le queda %d minuto (%d%%)
es[1]: Le quedan %d minutos (%d%%)

en: %d minute until charged (%d%%) | %d minutes until charged (%d%%)
es[0]: Falta %d minuto para que se cargue (%d%%)
es[1]: Faltan %d minutos para que se cargue (%d%%)

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
es[0]: Le queda %d hora (%d%%)
es[1]: Le quedan %d horas (%d%%)

en: %d hour until charged (%d%%) | %d hours until charged (%d%%)
es[0]: Falta %d hora para que se cargue (%d%%)
es[1]: Faltan %d horas que se cargue (%d%%)

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
es: Le quedan %d %s %d %s (%d%%)

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
es: %d %s %d %s para cargarse (%d%%)

en: Battery Monitor
es: Monitor de la batería

en: Your battery is now fully recharged
es: La batería está recargada completamente

en: Battery Notice
es: Notificación de batería

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# we don't know the remaining time
en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
es: Le queda un %d%% de la capacidad total de su batería.

en: You have %d minute of battery power remaining (%d%% of the total capacity). | You have %d minutes of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
es[0]: Le queda %d minuto de batería (%d%% de la capacidad total).
es[1]: Le quedan %d minutos de batería (%d%% de la capacidad total).

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop does not support suspend.
en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es: Para evitar perder su trabajo:
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop supports suspend.
en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
es: Para evitar perder su trabajo:
     • suspenda su portátil para ahorrar energía,
     • enchufe su portátil a una fuente de alimentación externa, o
     • guarde los documentos abiertos y apague el portátil.

en: Your battery is running low
es: La batería se está agotando

en: No battery present
es: No hay ninguna batería presente

en: Battery status unknown
es: Estado de la batería desconocido

en: N/A
es: N/D

en: There was an error displaying help: %s
es: Hubo un error al mostrar la ayuda: %s

en: This utility shows the status of your laptop battery.
es: Esta utilidad muestra el estado de la batería de su portátil.

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# true
en: HAL backend enabled.
es: Backend de HAL activado.

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# false
en: Legacy (non-HAL) backend enabled.
es: Backend legado (No-HAL) activado.

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Notifications</b>
es: <b>Notificaciones</b>

en: <small>(shows single image for status and charge)</small>
es: <small>(muestra una imagen única para el estado y la carga)</small>

en: <small>(two images: one for status, one for charge)</small>
es: <small>(dos imágenes: una para el estado, otra para la carga)</small>

en: Battery Charge Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de carga batería

en: Show _percentage remaining
es: Mostrar el _porcentaje restante

en: Show _time remaining
es: Mostrar el _tiempo restante

en: _Compact view
es: Vista _compacta

en: _Expanded view
es: Vista _expandida

en: _Notify when battery is fully recharged
es: _Notificarme cuando la batería esté recargada completamente

en: _Show time/percentage:
es: Mostrar _tiempo/porcentaje:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This is the beginning of the sentence 'Warn when battery charge drops to: [XX] percent/minutes remaining'
en: _Warn when battery charge drops to:
es: _Avisar cuando la carga de la batería baje hasta:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] percent".
en: Percent
es: por ciento

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] minutes remaining"
en: Minutes Remaining
es: minutos restantes

en: Battery Status Utility
es: Utilidad de estado de la batería

en: Battery fully re-charged
es: Batería recargada completamente

en: Battery power low
es: Carga de la batería baja

en: Character Palette
es: Paleta de caracteres

en: Charpicker Applet Factory
es: Fábrica para miniaplicación selector de caracteres

en: Insert characters
es: Insertar caracteres

en: Available palettes
es: Paletas disponibles

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: This sentance reads something like 'Insert "PILCROW SIGN"' *             hopefully, the name of the unicode character has already *             been translated.
en: Insert "%s"
es: Insertar «%s»

en: Insert special character
es: Insertar carácter especial

en: insert special character %s
es: insertar carácter especial %s

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
es: Miniaplicación del panel de GNOME para seleccionar caracteres que no están en mi teclado. Distribuido bajo la Licencia Pública General GNU.

en: Characters shown on applet startup
es: Caracteres mostrados al iniciar la miniaplicación

en: DEPRECATED - Characters shown on applet startup
es: OBSOLETO - Caracteres mostrados al iniciar la miniaplicación

en: List of available palettes
es: Lista de paletas disponibles

en: List of strings containing the available palettes
es: Lista de cadenas que contienen las paletas disponibles

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
es: La cadena que el usuario había seleccionado cuando se usó la miniaplicación por última vez. Esta cadena se mostrará cuando el usuario inicie la miniaplicación.

en: _Palette:
es: _Paleta:

en: Palette entry
es: Entrada de paleta

en: Modify a palette by adding or removing characters
es: Modificar una paleta añadiendo o quitando caracteres

en: Add Palette
es: Añadir paleta

en: Edit Palette
es: Editar la paleta

en: Palettes list
es: Lista de paletas

en: _Palettes:
es: _Paletas:

en: Add button
es: Botón «Añadir»

en: Click to add a new palette
es: Pulse para añadir una paleta nueva

en: Edit button
es: Botón «Editar»

en: Click to edit the selected palette
es: Pulse para editar la paleta seleccionada

en: Delete button
es: Botón «Borrar»

en: Click to delete the selected palette
es: Pulse para borrar la paleta seleccionada

en: Character Palette Preferences
es: Preferencias de la paleta de caracteres

en: CPU Frequency Scaling Monitor
es: Monitor de frecuencia de la CPU

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
es: Monitoriza el escalado de frecuencia de la CPU

en: A 0 value means to show cpu frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
es: Un valor 0 significa mostrar la frecuencia de la CPU, 1 mostrar la frecuencia y las unidades y 2 mostrar un porcentaje en vez de la frecuencia.

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
es: Un valor de 0 significa mostrar la miniaplicación en modo gráfico (sólo pixmap), 1 mostrar la miniaplicación en modo texto (no mostrar el pixmap) y 2 mostrar la miniaplicación en modo gráfico y texto.

en: CPU to Monitor
es: CPU que monitorizar

en: Mode to show cpu usage
es: Modo para mostrar el uso de la CPU

en: Mode to show the frequency selector drop down menu
es: Modo para mostrar el menú desplegable del selector de frecuencia

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
es: Establece la CPU que monitorizar. En un sistema monoprocesador, no tiene que cambiarlo.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
es: El tipo de texto a mostrar (si el texto está activado).

en: <b>Display Settings</b>
es: <b>Configuración del visor</b>

en: <b>Frequency Selector</b>
es: <b>Selector de frecuencia</b>

en: <b>Monitor Settings</b>
es: <b>Configuración del monitor</b>

en: CPU Frequency Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de frecuencia de la CPU

en: Show CPU frequency as _frequency
es: Mostrar la frecuencia de la CPU como _frecuencia

en: Show CPU frequency as _percentage
es: Mostrar la frecuencia de la CPU como _porcentaje

en: Show frequency _units
es: Mostrar las _unidades de la frecuencia

en: Show m_enu:
es: Mostrar el _menú:

en: _Appearance:
es: _Apariencia:

en: _Monitored CPU:
es: CPU _monitorizada:

en: Could not open help document
es: No se pudo abrir el documento de ayuda

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
es: Esta utilidad muestra el estado actual del escalado de frecuencia de la CPU.

en: This utility shows the current CPU Frequency
es: Esta utilidad muestra la frecuencia actual de la CPU

en: Graphic
es: Gráfico

en: Graphic and Text
es: Gráfico y texto

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Governors
es: Gobernadores

en: Frequencies and Governors
es: Frecuencias y gobernadores

en: Frequency Scaling Unsupported
es: Sin soporte para escalado de frecuencia

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# If there is no cpufreq support it shows only the cpu frequency, * I think is better than do nothing. I have to notify it to the user, because * he could think that cpufreq is supported but it doesn't work succesfully
en: CPU frequency scaling unsupported
es: Escalado de frecuencia de la CPU no soportado

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
es: No podrá modificar la frecuencia de su máquina. Su máquina puede estar mal configurada o no tener soporte hardware para el escalado de frecuencia de la CPU.

en: _Frequencies
es: _Frecuencias

en: _Governors
es: _Gobernadores

en: Disk Mounter
es: Montador de discos

en: Drive Mount Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación montador de discos

en: Factory for drive mount applet
es: Fábrica para la miniaplicación montador de discos

en: Mount local disks and devices
es: Monta dispositivos y discos locales

en: (mounted)
es: (montado)

en: (not mounted)
es: (desmontado)

en: (not connected)
es: (desconectado)

en: Cannot execute '%s'
es: No se puede ejecutar «%s»

en: Mount Error
es: Error al montar

en: Unmount Error
es: Error al desmontar

en: Eject Error
es: Error al expulsar

en: _Play DVD
es: _Reproducir DVD

en: _Play CD
es: _Reproducir CD

en: _Open %s
es: _Abrir %s

en: _Mount %s
es: _Montar %s

en: Un_mount %s
es: Des_montar %s

en: _Eject %s
es: _Expulsar %s

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
es: Miniaplicación para montar y desmontar volúmenes de bloques.

en: Interval timeout to check mount point status
es: Intervalo del tiempo de espera para comprobar el estado de los puntos de montaje

en: Time in seconds between status updates
es: Tiempo en segundos entre las actualizaciones del estado

en: A set of eyeballs for your panel
es: Un conjunto de globos oculares para su panel

en: Geyes Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Geyes

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
es: Un pequeño clon de xeyes para el panel de GNOME.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
es: Los ojos miran en la dirección del puntero del ratón

en: Directory in which the theme is located
es: Directorio en el cual se encuentra situado el tema

en: Can not launch the eyes applet.
es: No se puede lanzar la miniaplicación Geyes.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
es: Hubo un error fatal al intentar cargar el tema.

en: Geyes Preferences
es: Preferencias de Geyes

en: _Select a theme:
es: _Seleccione un tema:

en: Alt+Control changes layout.
es: Alt+Control cambia la distribución.

en: Alt+Shift changes layout.
es: Alt+Mayús. cambia la distribución.

en: Arabic keymap
es: Mapa de teclado árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Belgian
es: Belga

en: Both Alt keys together change layout.
es: Ambas teclas Alt juntas cambian la distribución.

en: Both Ctrl keys together change layout.
es: Ambas teclas Ctrl juntas cambian la distribución.

en: Both Shift keys together change layout.
es: Ambas teclas Mayús. juntas cambian la distribución.

en: Brazil Portuguese keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño

en: Bulgarian Cyrillic
es: Búlgaro cirílico

en: Bulgarian keymap
es: Mapa de teclado búlgaro

en: CapsLock key changes layout.
es: La tecla Bloq Mayús. cambia la distribución.

en: Control+Shift changes layout.
es: Control+Mayús. cambia la distribución.

en: Czech keymap
es: Mapa de teclado checo

en: Danish keymap
es: Mapa de teclado danés

en: Dutch keymap
es: Mapa de teclado holandés

en: English keymap
es: Mapa de teclado inglés

en: Estonian keymap
es: Mapa de teclado estonio

en: Finnish keymap
es: Mapa de teclado finlandés

en: French Swiss
es: Suizo francés

en: French Swiss keymap
es: Mapa de teclado suizo francés

en: French keymap
es: Mapa de teclado francés

en: French-Canadian 105-key
es: Mapa de teclado francés-canadiense 105 teclas

en: GB 102-key
es: GB 102 teclas

en: GB 105-key
es: GB 105 teclas

en: Generic Keyboard
es: Teclado genérico

en: Georgian Latin
es: Georgiano latino

en: Georgian Russian layout
es: Distribución georgiano rusa

en: Georgian keymap
es: Mapa de teclado georgiano

en: German Swiss with Euro
es: Alemán suizo con Euro

en: German keymap
es: Mapa de teclado alemán

en: Greek keymap
es: Mapa de teclado griego

en: Hebrew keymap
es: Mapa de teclado hebreo

en: Hungarian 101-key latin 1
es: Húngaro 101 teclas latino 1

en: Hungarian 101-key latin 2
es: Húngaro 101 teclas latino 2

en: Hungarian 105-key latin 1
es: Húngaro 105 teclas latino 1

en: Hungarian 105-key latin 2
es: Húngaro 105 teclas latino 2

en: Hungarian PC/AT 101 keyboard
es: Teclado húngaro PC/AT 101

en: Hungarian latin1
es: Húngaro latino 1

en: Icelandic keymap
es: Mapa de teclado islandés

en: Italian keymap
es: Mapa de teclado italiano

en: Japanese keymap
es: Mapa de teclado japonés

en: Lao keymap
es: Mapa de teclado de Laos

en: Layout shift behavior
es: Comportamiento del cambio de distribución

en: Left Alt key changes layout.
es: La tecla Alt izquierda cambia la distribución.

en: Left Ctrl key changes group.
es: La tecla Ctrl izquierda cambia el grupo.

en: Left Shift key changes group.
es: La tecla Mayús izquierda cambia el grupo.

en: Left Win-key changes layout.
es: La tecla Win izquierda cambia la distribución.

en: Lithuanian keymap
es: Mapa de teclado lituano

en: Menu key changes layout.
es: La tecla Menú cambia la distribución.

en: Mongolian alt keymap
es: Mapa de teclado mongol alt

en: Mongolian keymap
es: Mapa de teclado mongol

en: Mongolian phonetic keymap
es: Mapa de teclado mongol fonético

en: Plain Russian keymap
es: Mapa de teclado ruso plano

en: Polish deadkeys
es: Teclas muertas del polaco

en: Portugal Deadkeys
es: Teclas muertas portugués

en: Portuguese keymap
es: Mapa de teclado portugués

en: Right Alt key changes layout.
es: La tecla Alt derecha cambia la distribución.

en: Right Ctrl key changes group.
es: La tecla Ctrl derecha cambia el grupo.

en: Right Shift key changes group.
es: La tecla Mayús derecha cambia el grupo.

en: Right Win-key changes layout.
es: La tecla Win derecha cambia la distribución.

en: Russian Cyrillic
es: Ruso cirílico

en: Russian keymap
es: Mapa de teclado ruso

en: Serbian keymap
es: Mapa de teclado servio

en: Shift+CapsLock changes layout.
es: Mayús+Bloq Mayús cambia la distribución.

en: Slovak keymap
es: Mapa de teclado eslovaco

en: Slovenian keymap
es: Mapa de teclado esloveno

en: Spanish keymap
es: Mapa de teclado español

en: Sun (!not PC!) type5 Hungarian latin 2
es: Sun (no PC) húngaro Tipo5 latino 2

en: Swedish keymap
es: Mapa de teclado sueco

en: Swiss keymap
es: Mapa de teclado suizo

en: Thai
es: Tailandés

en: Thai Kedmanee
es: Tailandés Kedmanee

en: Thai keymap
es: Mapa de teclado tailandés

en: Turkish "F" keyboard
es: Teclado turco «F»

en: Turkish "Q" keyboard
es: Teclado turco «Q»

en: Turkish keymap
es: Mapa de teclado turco

en: UK 105-key
es: Mapa de teclado Reino Unido 105-teclas

en: UK PC/AT keyboard
es: Reino Unido PC/AT

en: US 101-key keyboard
es: Estadounidense de 101 teclas

en: US 105-key keyboard (with windows keys)
es: Estadounidense de 105 teclas (con teclas Windows)

en: US 84-key
es: Estadounidense de 84 teclas

en: US DEC 450
es: Estadounidense DEC 450

en: US IBM RS/6000
es: Estadounidense IBM RS/6000

en: US International
es: Estadounidense internacional

en: US Macintosh
es: Estadounidense Macintosh

en: US PC/AT 101 keyboard
es: Estadounidense PC/AT 101

en: US Silicon Graphics 101-key
es: Estadounidense Silicon Graphics 101-teclas

en: US Sun type5
es: Estadounidense Sun tipo 5

en: Armenian Sun keymap
es: Mapa de teclado armenio de Sun

en: Azerbaijani Turkish Sun keymap
es: Mapa de teclado turco azerbaijaní de Sun

en: Belarusian Sun keymap
es: Mapa de teclado Bielorruso de Sun

en: Brazil Portuguese Sun USB keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño USB de Sun

en: Brazil Portuguese Sun keymap
es: Mapa de teclado portugués brasileño de Sun

en: British Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado británico Type 4 de Sun

en: British Sun USB keymap
es: Mapa de teclado británico USB Sun

en: British Sun keymap
es: Mapa de teclado británico de Sun

en: Bulgarian Sun keymap
es: Mapa de teclado búlgaro de Sun

en: Canadian Sun keymap
es: Mapa de teclado canadiense de Sun

en: Czech Sun keymap
es: Mapa de teclado checo de Sun

en: Danish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado danés Type 4 de Sun

en: Danish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado danés USB

en: Danish Sun keymap
es: Mapa de teclado danés de Sun

en: Dutch Sun keymap
es: Mapa del teclado holandés de Sun

en: Estonian Sun keymap
es: Mapa de teclado estonio de Sun

en: Finnish Sun keymap
es: Mapa de teclado finlandés de Sun

en: French Sun USB keymap
es: Mapa de teclado francés USB de Sun

en: French Sun keymap
es: Mapa de teclado francés de Sun

en: German Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado alemán Type 4 de Sun

en: German Sun USB keymap
es: Mapa de teclado alemán USB de Sun

en: German Sun keymap
es: Mapa de teclado alemán de Sun

en: Hebrew Sun keymap
es: Mapa de teclado hebreo de Sun

en: Hungarian latin2 Sun keymap
es: Mapa de teclado húngaro latino2 de Sun

en: Hungarian type5 latin 1 keymap
es: Mapa de teclado húngaro Type 5 latino1

en: Icelandic Sun keymap
es: Mapa de teclado islandés de Sun

en: Italian Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado Type-4 de Sun

en: Italian Sun USB keymap
es: Mapa de teclado italiano USB de Sun

en: Italian Sun keymap
es: Mapa de teclado italiano de Sun

en: Japanese Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado japonés Type-4 de Sun

en: Japanese Sun keymap
es: Mapa de teclado japonés de Sun

en: Latvian Sun keymap
es: Mapa de teclado letón de Sun

en: Lithuanian Sun keymap
es: Mapa de teclado lituano de Sun

en: Macedonian Sun keymap
es: Mapa de teclado macedonio de Sun

en: Norwegian Sun keymap
es: Mapa de teclado noruego de Sun

en: Polish Sun keymap
es: Mapa de teclado polaco de Sun

en: Portuguese Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado portugués Type 4 de Sun

en: Portuguese Sun keymap
es: Mapa de teclado portugués de Sun

en: Romanian Sun keymap
es: Mapa de teclado rumano de Sun

en: Russian Sun keymap
es: Mapa de teclado ruso de Sun

en: Serbian Sun standard keymap
es: Mapa de teclado servio estándar de Sun

en: Slovak Sun keymap
es: Mapa de teclado eslovaco de Sun

en: Slovenian Sun keymap
es: Mapa de teclado esloveno de Sun

en: Spanish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado español Type 4 de Sun

en: Spanish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado español USB de Sun

en: Spanish Sun keymap
es: Mapa de teclado español de Sun

en: Swedish Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado sueco Type 4 de Sun

en: Swedish Sun USB keymap
es: Mapa de teclado sueco USB de Sun

en: Swedish Sun keymap
es: Mapa de teclado sueco de Sun

en: Swiss German Sun keymap
es: Mapa de teclado suizo alemán de Sun

en: Thai Sun keymap
es: Mapa de teclado tailandés de Sun

en: Turkish Sun keymap
es: Mapa de teclado turco de Sun

en: US Sun Type-4 keymap
es: Mapa de teclado estadounidense Tipo4 de Sun

en: US Sun USB keymap
es: Mapa de teclado estadounidense USB de Sun

en: US Sun type5 keymap
es: Mapa de teclado estadounidense Tipo 5 de Sun

en: Ukrainian Sun keymap
es: Mapa de teclado ucraniano de Sun

en: Vietnamese Sun keymap
es: Mapa de teclado vietnamita de Sun

en: Keyboard _Preferences
es: _Preferencias del teclado

en: Show Current _Layout
es: Mostrar _distribución actual

en: _Groups
es: _Grupos

en: Keyboard Indicator
es: Indicador del teclado

en: Keyboard applet factory
es: Fábrica de la miniaplicación del teclado

en: Keyboard layout indicator
es: Indicador de distribución del teclado

en: Keyboard Layout "%s"
es: Distribución del teclado «%s»

en: Copyright (c) Sergey V. Udaltsov 1999-2004
es: Copyright © Sergey V. Udaltsov 1999-2004

en: Keyboard layout indicator applet for GNOME
es: Indicador de la distribución del teclado para GNOME

en: Keyboard Indicator (%s)
es: Indicador del teclado (%s)

en: No description.
es: Sin descripción.

en: Failed to init GConf: %s
es: Falló al iniciar GConf: %s

en: Activate more plugins
es: Activar más complementos

en: Active _plugins:
es: Activar _complementos:

en: Add Plugin
es: Añadir complemento

en: Configure the selected plugin
es: Configura el complemento seleccionado

en: Deactivate selected plugin
es: Desactiva el complemento seleccionado

en: Decrease the plugin priority
es: Decrementa la prioridad del complemento

en: Increase the plugin priority
es: Incrementa la prioridad del complemento

en: Keyboard Indicator Plugins
es: Complementos del indicador del teclado

en: The list of active plugins
es: La lista de complementos activos

en: _Available plugins:
es: _Complementos disponibles

en: Keyboard Indicator Test (%s)
es: Prueba del indicador del teclado (%s)

en: Indicator:
es: Indicador:

en: layout "%s" | layouts "%s"
es[0]: distribución «%s»
es[1]: distribuciones «%s»

en: option "%s" | options "%s"
es[0]: opción «%s»
es[1]: opciones «%s»

en: model "%s", %s and %s
es: modelo «%s», %s y %s

en: no layout
es: sin distribución

en: no options
es: sin opciones

en: Enable/disable installed plugins
es: Activar/desactivar complementos instalados

en: Keyboard Indicator plugins
es: Complementos del indicador del teclado

en: Keyboard Layout
es: Distribución del teclado

en: Secondary groups
es: Grupos secundarios

en: Show flags in the applet
es: Mostrar banderas en la miniaplicación

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
es: Mostrar banderas en la miniaplicación para indicar la distribución actual

en: The list of enabled Keyboard Indicator plugins
es: La lista de complementos de indicadores de teclado

en: _Details
es: _Detalles

en: _Update
es: _Actualizar

en: Factory for creating the weather applet.
es: Fábrica para crear la miniaplicación de meteorología.

en: Gweather Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación GWeather

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
es: Monitoriza la condiciones meteorológicas actuales y los pronósticos

en: Weather Report
es: Informe meteorológico

en: © 1999-2005 by S. Papadimitriou and others
es: Copyright © 1999-2005 por S. Papadimitriou y otros

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
es: Una aplicación del panel para monitorizar la meteorología local.

en: GNOME Weather
es: Meteorología de GNOME

en: Weather Forecast
es: Previsión meteorológica

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
es: Ciudad: %s
    Cielo: %s
    Temperatura: %s

en: Updating...
es: Actualizando…

en: Details
es: Detalles

en: City:
es: Ciudad:

en: Last update:
es: Última actualización:

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Sky:
es: Cielo:

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Feels like:
es: Sensación térmica:

en: Dew point:
es: Punto de condensación:

en: Relative humidity:
es: Humedad relativa:

en: Wind:
es: Viento:

en: Pressure:
es: Presión atmosférica:

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Sunrise:
es: Amanecer:

en: Sunset:
es: Ocaso:

en: Current Conditions
es: Condiciones actuales

en: Forecast Report
es: Informe del pronóstico

en: See the ForeCast Details
es: Ver los detalles del pronóstico

en: Forecast
es: Pronóstico

en: Radar Map
es: Mapa de radar

en: _Visit Weather.com
es: _Visitar weather.com

en: Visit Weather.com
es: Visitar weather.com

en: Click to Enter Weather.com
es: Pulse para entrar en Weather.com

en: Forecast not currently available for this location.
es: Pronóstico no disponible actualmente para este lugar.

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# Accessible Name and Description for the components in Preference Dialog
en: Location view
es: Vista de la zona

en: Select Location from the list
es: Seleccione una zona de la lista

en: Update spin button
es: Botón de intervalo de actualización

en: Spinbutton for updating
es: Botón para la actualizar

en: Address Entry
es: Dirección

en: Enter the URL
es: Introduzca el URL

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
es: Falló al cargar la base de datos XML de zonas. Informe de esto como un fallo.

en: Weather Preferences
es: Preferencias de meteorología

en: _Automatically update every:
es: _Actualizar automáticamente cada:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# * Units settings page. Temperature Unit
en: _Temperature unit:
es: Unidad de _temperatura:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATORS: Celsius is sometimes referred Centigrade
en: Celsius
es: Centígrados

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# Speed Unit
en: _Wind speed unit:
es: Unidad de velocidad del _viento:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The wind speed unit "kilometers per hour" #-#-#-#-#  31 (es_AR)  #-#-#-#-# translators: kilometers per hour
en: km/h
es: Km/h

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The wind speed unit "knots" #-#-#-#-#  31 (es_AR)  #-#-#-#-# translators: knots (speed unit)
en: knots
es: nudos

note: #-#-#-#-#  31 (es_AR)  #-#-#-#-# translators: wind speed
en: Beaufort scale
es: Escala Beaufort

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# Pressure Unit
en: _Pressure unit:
es: Unidad de _presión atmosférica:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# Distance Unit
en: _Visibility unit:
es: Unidad de _visibilidad:

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "meters"
en: meters
es: metros

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "kilometers" #-#-#-#-#  31 (es_AR)  #-#-#-#-# translators: kilometers
en: km
es: Km

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: The distance unit "miles"
en: miles
es: millas

en: Enable _radar map
es: Activar el mapa de _radar

en: Use _custom address for radar map
es: Usar dirección _personalizada para el mapa de radar

en: A_ddress:
es: Di_recciones:

en: _Select a location:
es: _Seleccione una zona:

en: _Find:
es: _Buscar:

en: Find _Next
es: Buscar _siguiente

en: Invest
es: Invertir

en: Track your invested money.
es: Seguimiento de su dinero invertido.

en: 1d
    5d
    3m
    6m
    1y
    3y
es: 1d
    5d
    3m
    6m
    1a
    3a

en: Auto _refresh
es: Auto_refrescar

en: Downloading chart from <b>Yahoo!</b>
es: Descargando gráfica desde <b>Yahoo!</b>

en: Exponential moving average:
es: Media de movimiento exponencial:

en: Financial Chart
es: Gráfica financiera

en: Indicators:
es: Indicadores:

en: Moving average:
es: Movimiento promedio:

en: Volumes
es: Volúmenes

en: _Graph style:
es: Estilo de la _gráfica:

en: _Options
es: _Opciones

en: _Ticker symbol:
es: Símbolo del _ticker:

en: Display yahoo charts
es: Mostrar gráficas de yahoo

en: Invest Chart
es: Gráfica de inversión

en: <i><small><b>Note:</b> Quotes are delayed at least 15 minutes.
    <b>Source: </b> Yahoo!</small></i>
es: <i><small><b>Nota:</b> Las cifras están retrasadas al menos 15 minutos.
    <b>Fuentes: </b> Yahoo!</small></i>

en: Invest Preferences
es: Preferencias de inversión

en: Invest Website
es: Sitio web de inversiones

en: Financial Chart - %s
es: Gráfica financiera - %s

en: Opening Chart
es: Abriendo gráfica

en: Downloading Chart
es: Descargando gráfica

en: Reading Chart chunk
es: Leyendo trozo de gráfica

en: Invest Applet
es: Miniaplicación de inversiones

en: Symbol
es: Símbolo

en: Price
es: Precio

en: Commission
es: Comisión

note: TRANSLATOR: Change this to the default location name, * used when you first start the Weather Applet. This is * the common localised name that corresponds to * the location code (DEFAULT_CODE) you will put on the next message * For example, for the Greek locale, we set this to "Athens", the * capita
en: DEFAULT_LOCATION
es: Buenos Aires

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: Change this to the code of your default location that * corresponds to the DEFAULT_LOCATION name you put above. This is * normally a four-letter (ICAO) code and can be found in * http://cvs.gnome.org/viewcvs/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in * NB. T
en: DEFAULT_CODE
es: SABA

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# TRANSLATOR: Change this to the coordinates of your default location * that corresponds to the DEFAULT_LOCATION and DEFAULT_CODE you put * above. Check * http://cvs.gnome.org/viewcvs/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in * as any coordinates you put here must also b
en: DEFAULT_COORDINATES
es: 34-35S 058-29O

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for temperature measurements. Valid values are: "K" (Kelvin), "C" (Celsius) and "F" (Fahrenheit)
en: DEFAULT_TEMP_UNIT
es: C

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for wind speed. Valid values are: "m/s" (meters per second), "km/h" (kilometers per hour), "mph" (miles per hour) and "knots"
en: DEFAULT_SPEED_UNIT
es: km/h

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for atmospheric pressure. Valid values are: "kPa" (kiloPascals), "hPa" (hectoPascals), "mb" (millibars), "mmHg" (millimeters of mercury), "inHg" (inches of mercury) and "atm" (atmosphere)
en: DEFAULT_PRESSURE_UNIT
es: mmHg

note: TRANSLATOR: This is the default unit to use for visibility distance. Valid values are: "m" (meters), "km" (kilometers) and "mi" (miles)
en: DEFAULT_DISTANCE_UNIT
es: km

en: North
es: Norte

en: North - NorthEast
es: Norte - Noreste

en: Northeast
es: Noreste

en: East - NorthEast
es: Este - Noreste

en: East
es: Este

en: East - Southeast
es: Este - Sureste

en: Southeast
es: Sureste

en: South - Southeast
es: Sur - Sureste

en: South
es: Sur

en: South - Southwest
es: Sur - Suroeste

en: Southwest
es: Suroeste

en: West - Southwest
es: Oeste - Suroeste

en: West
es: Oeste

en: West - Northwest
es: Oeste - Noroeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: North - Northwest
es: Norte - Noroeste

en: Invalid
es: Inválido

en: Clear Sky
es: Cielo despejado

en: Broken clouds
es: Nubosidad dispersa

en: Scattered clouds
es: Nubes dispersas

en: Few clouds
es: Algunas nubes

en: Overcast
es: Cubierto de nubes

note: TRANSLATOR: If you want to know what "blowing" "shallow" "partial" * etc means, you can go to http://www.weather.com/glossary/ and * http://www.crh.noaa.gov/arx/wx.tbl.html NONE
en: Thunderstorm
es: Tormenta

note: DRIZZLE
en: Drizzle
es: Llovizna

en: Light drizzle
es: Llovizna ligera

en: Moderate drizzle
es: Llovizna moderada

en: Heavy drizzle
es: Llovizna abundante

en: Freezing drizzle
es: Llovizna helada

note: RAIN
en: Rain
es: Lluvia

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Moderate rain
es: Lluvia moderada

en: Heavy rain
es: Lluvia fuerte

en: Rain showers
es: Aguaceros

en: Freezing rain
es: Lluvia helada

note: SNOW
en: Snow
es: Nieve

en: Light snow
es: Nieve ligera

en: Moderate snow
es: Nieve moderada

en: Heavy snow
es: Nieve abundante

en: Snowstorm
es: Tormenta de nieve

en: Blowing snowfall
es: Cascada de nieve

en: Snow showers
es: Aguanieve

en: Drifting snow
es: Corriente de nieve

note: SNOW_GRAINS
en: Snow grains
es: Granizada

en: Light snow grains
es: Granizada ligera

en: Moderate snow grains
es: Granizada moderada

en: Heavy snow grains
es: Granizada abundante

note: ICE_CRYSTALS
en: Ice crystals
es: Cristales de hielo

note: ICE_PELLETS
en: Ice pellets
es: Bolitas de hielo

en: Few ice pellets
es: Pocas bolitas de hielo

en: Moderate ice pellets
es: Bolitas de hielo moderadas

en: Heavy ice pellets
es: Bolitas de hielo abundante

en: Ice pellet storm
es: Tormenta de bolitas de hielo

en: Showers of ice pellets
es: Chorros de bolitas de hielo

note: HAIL
en: Hail
es: Pedrisco

en: Hailstorm
es: Tormenta de pedrisco

en: Hail showers
es: Pedrisco con lluvia

note: SMALL_HAIL
en: Small hail
es: Granizo pequeño

en: Small hailstorm
es: Pequeña tormenta de granizo

en: Showers of small hail
es: Granizo con lluvia

note: PRECIPITATION
en: Unknown precipitation
es: Precipitación desconocida

note: MIST
en: Mist
es: Neblina

note: FOG
en: Fog
es: Niebla

en: Fog in the vicinity
es: Niebla en los alrededores

en: Shallow fog
es: Niebla muy gruesa

en: Patches of fog
es: Niebla dispersa

en: Partial fog
es: Niebla parcial

en: Freezing fog
es: Niebla helada

note: SMOKE
en: Smoke
es: Humo

note: VOLCANIC_ASH
en: Volcanic ash
es: Cenizas volcánicas

note: SAND
en: Sand
es: Arena

en: Blowing sand
es: Viento con arena

en: Drifting sand
es: Corriente de arena

note: HAZE
en: Haze
es: Bruma

note: SPRAY
en: Blowing sprays
es: Cortina de rocío

note: DUST
en: Dust
es: Polvo

en: Blowing dust
es: Cortina de polvo

en: Drifting dust
es: Corriente de polvo

note: SQUALL
en: Squall
es: Chubasco

note: SANDSTORM
en: Sandstorm
es: Tormenta de arena

en: Sandstorm in the vicinity
es: Tormenta de arena en los alrededores

en: Heavy sandstorm
es: Tormenta de arena abundante

note: DUSTSTORM
en: Duststorm
es: Tormenta de polvo

en: Duststorm in the vicinity
es: Tormenta de polvo en los alrededores

en: Heavy duststorm
es: Tormenta de polvo abundante

note: FUNNEL_CLOUD
en: Funnel cloud
es: Nublado

note: DUST_WHIRLS
en: Dust whirls
es: Remolino de polvo

en: Dust whirls in the vicinity
es: Remolino de polvo en los alrededores

note: TRANSLATOR: this is a format string for strftime *             see `man 3 strftime` for more details
en: %a, %b %d / %H:%M
es: %a %d de %b / %H:%M

en: Unknown observation time
es: Hora de observación desconocida

note: TRANSLATOR: This is the wind speed in knots
en: %0.1f knots
es: %0.1f nudos

note: TRANSLATOR: This is the wind speed as a Beaufort force factor * (commonly used in nautical wind estimation).
en: Beaufort force %.1f
es: Fuerza Beaufort %.1f

en: Calm
es: Calma

note: TRANSLATOR: This is the visibility in miles
en: %.1f miles
es: %.1f millas

en: Retrieval failed
es: Ha fallado la obtención

en: WeatherInfo missing location
es: Zona no existente para WeatherInfo

en: Failed to get METAR data.
es: Ha fallado la obtención de los datos METAR.

en: A three-digit-long code for retrieving radar maps from weather.com, found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Un código de tres dígitos para obtener los mapas de radar desde weather.com, tal como las que se encuentran en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: A unique zone for the city, as found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Una zona única para la ciudad, tal como se encuentra en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
es: Determina si la miniaplicación actualiza automáticamente sus estadísticas meteorológicas o no.

en: Display radar map
es: Mostrar el mapa de radar

en: Distance unit
es: Unidad de distancia

en: Fetch a radar map on each update.
es: Obtener un mapa de radar con cada actualización.

en: If true, then retrieve a radar map from a location specified by the "radar" key.
es: Si es «true» (verdadero), entonces recupera un mapa de radar desde la dirección especificada por la clave «radar».

en: Latitude and longitude of your location expressed in DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].
es: Latitud y longitud de su zona expresada en DD-MM-SS[NS] DD-MM-SS[EW].

en: Location coordinates
es: Coordenadas de la zona

en: Nearby city
es: Ciudad cercana

en: Nearby major zone, such as a capital city, as found from http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in
es: Zona mayor más próxima, como una capital, tal como se encuentra en http://cvs.gnome.org/viewcvs/*checkout*/gnome-applets/gweather/Locations.xml.in

en: Not used anymore
es: Ya no se utiliza

en: Pressure unit
es: Unidad de presión

en: Radar location
es: Zona de radar

en: Speed unit
es: Unidad de velocidad

en: Temperature unit
es: Unidad de temperatura

en: The city that gweather displays information for.
es: La ciudad para la que gweather muestra información.

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
es: La url personalizada desde donde recuperar un mapa de radar.

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
es: El intervalo en segundos entre las actualizaciones automáticas.

en: The unit to use for pressure.
es: La unidad en la que medir la presión.

en: The unit to use for temperature.
es: La unidad en la que medir la temperatura.

en: The unit to use for visibility.
es: La unidad en que medir la visibilidad.

en: The unit to use for wind speed.
es: La unidad en que medir la velocidad del viento.

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: Update the data automatically
es: Actualizar los datos automáticamente

en: Url for the radar map
es: Url para el mapa del radar

en: Use custom url for the radar map
es: Usa una url personalizada para el mapa del radar

en: Use metric units
es: Usar unidades métricas

en: Use metric units instead of english units.
es: Usa unidades métricas en vez de las unidades inglesas.

en: Weather for a city
es: Meteorología para una ciudad

en: Weather location information
es: Información meteorológica de una zona

en: Weather location information.
es: Información meteorológica de una zona.

en: Zone location
es: Situación de la zona

en: Deskbar (formerly Mini-Commander)
es: Deskbar (anterior Mini-Commander)

en: Deskbar (transparent upgrade from Mini-Commander)
es: Deskbar (actualización transparente de Mini-Commander)

en: Command Line
es: Línea de comandos

en: MiniCommander Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Mini-Commander

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
es: Esta miniaplicación de GNOME añade una línea de comandos al panel. Tiene completado de comandos, histórico de comandos, y macros cambiables.

en: No items in history
es: Histórico vacío

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# build file select dialog
en: Start program
es: Lanzar el programa

en: Command line
es: Línea de comandos

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
es: Escriba un comando aquí y GNOME lo ejecutará por usted

en: Cannot get schema for %s: %s
es: No se puede obtener el esquema para %s: %s

en: Cannot set schema for %s: %s
es: No se puede establecer el esquema para %s: %s

en: Set default list value for %s
es: Establecer el valor predeterminado de lista para %s

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
es: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL está activado, no se están instalando esquemas

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
es: Debe asignar la variable de entorno GCONF_CONFIG_SOURCE

en: Failed to access configuration source(s): %s
es: Falló al acceder a las fuentes de configuración: %s

en: Error syncing config data: %s
es: Error al sincronizar los datos de configuración: %s

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro commands.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para los comandos de macro.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro patterns.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para los patrones de macro.

en: Macro command list
es: Lista de comandos de macro

en: Macro pattern list
es: Lista de patrones de macro

en: <b>Auto Completion</b>
es: <b>Autocompletado</b>

en: <b>Colors</b>
es: <b>Colores</b>

en: <b>Size</b>
es: <b>Tamaño</b>

en: Add New Macro
es: Añadir una macro nueva

en: Co_mmand:
es: Co_mando:

en: Command Line Preferences
es: Preferencias de línea de comandos

en: Command line _background:
es: Color del _fondo:

en: Command line _foreground:
es: Color de la _tipografía:

en: E_nable history-based auto completion
es: _Activar autocompletado basado en histórico

en: Pick a color
es: Escoja un color

en: _Add Macro...
es: _Añadir macro…

en: _Delete Macro
es: _Borrar macro

en: _Pattern:
es: _Patrón:

en: _Use default theme colors
es: _Usar los colores predeterminados del tema

en: _Width:
es: A_nchura:

en: pixels
es: píxeles

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
es: Intenta autocompletar un comando desde el historial de comandos introducidos.

en: Background color, blue component
es: Color del fondo, componente azul

en: Background color, green component
es: Color del fondo, componente verde

en: Background color, red component
es: Color del fondo, componente roja

en: Foreground color, blue component
es: Color de tipografía, componente azul

en: Foreground color, green component
es: Color de tipografía, componente verde

en: Foreground color, red component
es: Color de tipografía, componente rojo

en: History list
es: Lista del histórico

en: List of GConfValue entries containing strings for history entries.
es: Lista de entradas de GConfValue que contienen cadenas para las entradas históricas.

en: Perform history autocompletion
es: Realizar autocompletado mediante histórico

en: Show a frame surrounding the applet.
es: Mostrar un marco alrededor de la miniaplicación.

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
es: Mostrar un tirador para que la miniaplicación pueda desprenderse del panel.

en: Show frame
es: Mostrar el marco

en: Show handle
es: Mostrar el tirador

en: The blue component of the background color.
es: El componente azul del color de fondo.

en: The blue component of the foreground color.
es: El componente azul del color de frente.

en: The green component of the background color.
es: El componente verde del color de fondo.

en: The green component of the foreground color.
es: El componente verde del color de frente.

en: The red component of the background color.
es: El componente rojo del color de fondo.

en: The red component of the foreground color.
es: El componente rojo del color de frente.

en: This per-applet key is deprecated in favour of the global key, /schemas/apps/mini-commander-global/macro_patterns.
es: Esta clave por miniaplicación se ha declarado obsoleta en favor de la clave global, /schemas/apps/mini-commander-global/macro_patterns.

en: Use the default theme colors
es: Usar los colores del tema predeterminado

en: Use theme colors instead of custom ones.
es: Usa los colores del tema en lugar de los personalizados.

en: Width of the applet
es: Anchura de la miniaplicación

en: Click this button to start the browser
es: Pulse sobre este botón para iniciar el navegador

en: Click this button for the list of previous commands
es: Pulse sobre este botón para la lista de comandos anteriores

en: Command line has been disabled by your system administrator
es: La línea de comandos ha sido desactivada por su administrador del sistema

en: Mini-Commander applet
es: Miniaplicación Mini-Commander

en: This applet adds a command line to the panel
es: Esta miniaplicación añade una línea de comandos al panel

en: You must specify a pattern
es: Debe especificar un patrón

en: You must specify a pattern and a command
es: Debe especificar un patrón y un comando

en: You must specify a command
es: Debe especificar un comando

en: You may not specify duplicate patterns
es: No puede especificar patrones duplicados

en: Pattern
es: Patrón

en: Command
es: Comando

en: Adjust the sound volume
es: Ajusta el volumen del sonido

en: Volume Control
es: Control de volumen

en: Mu_te
es: _Silenciar

en: _Open Volume Control
es: Abrir el c_ontrol de volumen

en: The volume control did not find any elements and/or devices to control. This means either that you don't have the right GStreamer plugins installed, or that you don't have a sound card configured.
es: El control de volumen no encontró ningún elemento y/o dispositivo que controlar. Esto significa que no tiene los complementos correctos de GStreamer instalados o que no tiene una tarjeta de sonido configurada.

en: You can remove the volume control from the panel by right-clicking the speaker icon on the panel and selecting "Remove From Panel" from the menu.
es: Puede quitar el control de volumen del panel pulsando con el botón derecho sobre el icono del altavoz en el panel y seleccionando «Quitar del panel» del menú.

en: Failed to start Volume Control: %s
es: Falló al iniciar el control de volumen: %s

en: %s: muted
es: %s: silenciado

en: Failed to display help: %s
es: Falló al mostrar la ayuda: %s

en: Volume control for your GNOME Panel.
es: Control de volumen para su Panel de GNOME.

en: Using GStreamer 0.10.
es: Usando GStreamer 0.10.

en: Using GStreamer 0.8.
es: Usando GStreamer 0.8.

en: Volume Applet
es: Miniaplicación del volumen

en: -
es: −

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# FIXME: * - maybe we want to rename the element to its actual name *     if we've found that? create element
en: Unknown Volume Control %d
es: Control de volumen desconocido %d

en: Channel controlled by applet. Only for OSS setups
es: Canal controlado por la miniaplicación. Sólo para configuraciones de OSS

en: Saved mute state
es: Estado de silencio guardado

en: Saved volume to restore on startup
es: Volumen guardado para restaurar durante el inicio

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# make window look cute
en: Volume Control Preferences
es: Preferencias del control de volumen

en: Select the device and track to control.
es: Seleccione el dispositivo y pista para controlar.

en: Activate and monitor a dial-up network connection
es: Activar y monitorizar una conexión de marcado telefónico

en: Modem Monitor
es: Monitor del módem

en: _Activate
es: _Activar

en: _Deactivate
es: _Desactivar

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Connection active, but could not get connection time
es: Conexión activa, pero no se pudo obtener el tiempo de conexión

en: Time connected: %.1d:%.2d
es: Tiempo conectado: %.1d:%.2d

en: Not connected
es: Desconectado

en: To connect to your Internet service provider, you need administrator privileges
es: Para conectarse a su proveedor de servicios de Internet, necesita privilegios de administrador

en: To disconnect from your Internet service provider, you need administrator privileges
es: Para desconectarse de su proveedor de servicios de Internet, necesita privilegios de administrador

en: The entered password is invalid
es: La contraseña introducida no es válida

en: Check that you have typed it correctly and that you haven't activated the "caps lock" key
es: Comprueba que la ha tecleado correctamente y  que no ha activado la tecla «Bloq. Mayús.»

en: Do you want to connect?
es: ¿Desea conectarse?

en: Do you want to disconnect?
es: ¿Desea desconectarse?

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Could not launch network configuration tool
es: No se pudo lanzar la herramienta de configuración de red

en: Check that it's installed in the correct path and that it has the correct permissions
es: Comprueba que está instalado en la ruta correcta y que tienen los permisos correctos

en: Applet for activating and monitoring a dial-up network connection.
es: Miniaplicación para activar y monitorizar una conexión de red de marcado telefónico.

en: <span weight="bold" size="larger">Connecting with Internet Service Provider</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Conectando con el proveedor de servicios de Internet</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Root password required</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Se necesita la contraseña de root</span>

en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

en: A system load indicator
es: Un indicador de carga del sistema

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: _Open System Monitor
es: Abrir el m_onitor del sistema

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
es: Un monitor de carga del sistema capaz de mostrar gráficos para la CPU, RAM y del uso del espacio intercambio, además del tráfico de red.

en: There was an error executing '%s': %s
es: Ha ocurrido un error al ejecutar «%s» : %s

en: Processor
es: Procesador

en: Memory
es: Memoria

en: Network
es: Red

en: Swap Space
es: Espacio de intercambio

en: Load Average
es: Carga media

en: Disk
es: Disco

note: #-#-#-#-#  28 (es_AR)  #-#-#-#-# xgettext: use and cache are > 1 most of the time, please assume that they always are.
en: %s:
    %u%% in use by programs
    %u%% in use as cache
es: %s:
    %u%% en uso por programas
    %u%% en uso como caché

en: The system load average is %0.02f
es: La carga media del sistema es del %0.02f

en: %s:
    %u%% in use | %s:
    %u%% in use
es[0]: %s:
    %u%% en uso
es[1]: %s:
    %u%% en uso

en: CPU Load
es: Carga CPU

en: Memory Load
es: Carga de memoria

en: Net Load
es: Carga de red

en: Swap Load
es: Carga del intercambio

en: Disk Load
es: Carga del disco

en: Applet refresh rate in milliseconds
es: Tasa de refresco de la miniaplicación en milisegundos

en: Background color for disk load graph
es: Color del fondo para el gráfico de carga de disco

en: CPU graph background color
es: Color de fondo del gráfico de carga de CPU

en: Enable CPU load graph
es: Activar el gráfico de carga de CPU

en: Enable disk load graph
es: Activar el gráfico de carga de disco

en: Enable load average graph
es: Activar el gráfico de promedio de carga

en: Enable memory load graph
es: Activar el gráfico de carga de memoria

en: Enable network load graph
es: Activar el gráfico de carga de la red

en: Enable swap load graph
es: Activar el gráfico de carga de intercambio

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
es: Para los paneles horizontales, el ancho de los gráficos en píxeles, para los paneles verticales, esto es la altura de los gráficos.

en: Graph color for Ethernet network activity
es: El color del gráfico para mostrar la actividad de la red Ethernet

en: Graph color for PLIP network activity
es: El color del gráfico para la actividad PLIP de la red

en: Graph color for SLIP network activity
es: El color del gráfico para la actividad SLIP de red

en: Graph color for buffer memory
es: El color del gráfico para la memoria del búfer

en: Graph color for cached memory
es: El color del gráfico para la memoria caché

en: Graph color for disk read
es: El color del gráfico para las lecturas de disco

en: Graph color for disk write
es: El color del gráfico para las escrituras de disco

en: Graph color for iowait related CPU activity
es: El color del gráfico para la espera de E/S relacionada con la actividad de la CPU

en: Graph color for load average
es: El color del gráfico para el promedio de carga

en: Graph color for nice-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con la prioridad

en: Graph color for other network usage
es: El color del gráfico para otros usos de la red

en: Graph color for shared memory
es: El color del gráfico para la memoria compartida

en: Graph color for system-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el sistema

en: Graph color for user-related CPU activity
es: El color del gráfico para la actividad de la CPU relacionada con el usuario

en: Graph color for user-related memory usage
es: El color del gráfico para el uso de memoria relacionado con el usuario

en: Graph color for user-related swap usage
es: El color del gráfico para el uso de intercambio relativo al usuario

en: Graph size
es: Tamaño del gráfico

en: Load graph background color
es: Color de fondo del gráfico de carga del sistema

en: Memory graph background color
es: Color de fondo del gráfico de uso de memoria

en: Network graph background color
es: Color de fondo del gráfico de red

en: Swap graph background color
es: Color de fondo del gráfico del espacio de intercambio

en: Monitored Resources
es: Recursos monitorizados

en: _Processor
es: _Procesador

en: _Memory
es: _Memoria

en: _Network
es: _Red

en: S_wap Space
es: Espacio de _intercambio

en: _Load
es: Car_ga

en: _Harddisk
es: _Disco duro

en: System m_onitor width:
es: Anchura del m_onitor del sistema:

en: System m_onitor height:
es: Altura del m_onitor del sistema:

en: Sys_tem monitor update interval:
es: Intervalo de actualización del monitor del sis_tema:

en: milliseconds
es: milisegundos

en: _User
es: _Usuario

en: S_ystem
es: _Sistema

en: N_ice
es: _Prioridad

en: I_OWait
es: Espera _E/S

en: I_dle
es: _Ocioso

en: Sh_ared
es: _Compartida

en: _Buffers
es: _Búferes

en: Cach_ed
es: C_acheada

en: F_ree
es: _Libre

en: _SLIP
es: S_LIP

en: Othe_r
es: _Otro

en: _Background
es: _Fondo

en: _Used
es: _Usado

en: _Free
es: _Libre

en: Load
es: Carga

en: _Average
es: _Media

en: Harddisk
es: Disco duro

en: _Read
es: _Lectura

en: _Write
es: _Escritura

en: System Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor del sistema

en: CD Player (Deprecated)
es: Reproductor de CD (obsoleto)

en: Panel applet for playing audio CDs
es: Miniaplicación del panel para reproducir CDs de sonido

en: Alert you when new mail arrives
es: Avisarme cuando llegue correo nuevo

en: Inbox Monitor (Deprecated)
es: Monitor de bandeja de entrada (obsoleto)

en: Factory for deprecating applets
es: Fábrica para convertir miniaplicaciones en obsoletas

en: Null Applet Factory
es: Fábrica de miniaplicaciones nulas

en: Monitor the quality of a wireless network link
es: Monitoriza la calidad de un enlace de red inalámbrico

en: Wireless Link Monitor
es: Monitor de enlace inalámbrico

en: Some panel items are no longer available
es: Algunos elementos del panel no estarán disponibles a partir de ahora

en: One or more panel items (also referred to as applets) are no longer available in the GNOME desktop.
es: Uno o más elementos del panel (también llamados miniaplicaciones) no están ya disponibles en el escritorio GNOME.

en: These items will now be removed from your configuration:
es: Estos elementos se quitarán de su configuración:

en: You will not receive this message again.
es: No recibirá este mensaje de nuevo.

en: Tomboy (ne Stickynotes)
es: Tomboy (antes Notas adhesivas)

en: Tomboy (transparent upgrade from stickynotes)
es: Tomboy (actualización transparente de notas adhesivas)

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
es: Crea, muestra y administra notas adhesivas en el escritorio

en: Sticky Notes
es: Notas adhesivas

en: Sticky Notes Applet Factory
es: Fábrica miniaplicación de Notas adhesivas

en: Hi_de Notes
es: _Ocultar notas

en: _Delete Notes
es: _Borrar las notas

en: _Lock Notes
es: B_loquear las notas

en: _New Note
es: Nota _nueva

en: This note is locked.
es: Esta nota está bloqueada.

en: This note is unlocked.
es: Esta nota está desbloqueada.

en:     Font C_olor:
es: Color de la _tipografía:

en:     Font Co_lor:
es: Co_lor de la tipografía:

en:     Note C_olor:
es: C_olor de la nota:

en:     Note _Color:
es: _Color de la nota:

en:     _Font:
es: T_ipografía:

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: <b>Default Note Properties</b>
es: <b>Propiedades predeterminadas de la nota</b>

en: <b>Delete all sticky notes?</b>
    
    This cannot be undone.
es: <b>¿Quiere borrar todas las notas adhesivas?</b>
    
    Esto no puede deshacerse.

en: <b>Delete this sticky note?</b>
    
    This cannot be undone.
es: <b>¿Quiere borrar esta nota adhesiva?</b>
    
    Esto no puede deshacerse.

en: <b>Properties</b>
es: <b>Propiedades</b>

en: Choose a base color to use for all sticky notes
es: Seleccione un color base para usar con todas las notas adhesivas

en: Choose a color for the note
es: Seleccione un color para la nota

en: Choose a font for the note
es: Seleccione una tipografía para la nota

en: Choose a font to use for all sticky notes
es: Seleccione una tipografía para usar en todas las notas adhesivas

en: Choose if notes are visible on all workspaces
es: Elija si las notas serán visibles en todas las áreas de trabajo

en: Choose if the default style is forced on all notes
es: Seleccione si se debe forzar el estilo predeterminado en todas las notas

en: Close note
es: Cerrar nota

en: Force _default color and font on notes
es: Forzar los colores y tipografías pre_determinados en las notas

en: H_eight:
es: A_ltura:

en: Lock/Unlock note
es: Bloquear/Desbloquear la nota

en: Pick a color for the sticky note
es: Seleccione un color para la nota adhesiva

en: Pick a default sticky note color
es: Seleccione un color predeterminado para la nota adhesiva

en: Pick a default sticky note font
es: Seleccione una tipografía predeterminada para la nota adhesiva

en: Pick a font for the sticky note
es: Seleccione una tipografía para la nota adhesiva

en: Resize note
es: Redimensionar la nota

en: Specify a title for the note
es: Especifique un título para la nota

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
es: Especifica la altura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
es: Especifica la anchura predeterminada (en píxeles) de las notas nuevas

en: Sticky Note
es: Nota adhesiva

en: Sticky Note Properties
es: Propiedades de la nota adhesiva

en: Sticky Notes Preferences
es: Preferencias de las notas adhesivas

en: Use co_lor from the system theme
es: Usar el co_lor del tema del sistema

en: Use default co_lor
es: Usar el co_lor predeterminado

en: Use default fo_nt
es: Usar la tipografía predetermi_nada

en: Use fo_nt from the system theme
es: Usar la _tipografía del tema del sistema

en: _Delete All
es: _Borrar todas

en: _Delete Note...
es: _Borrar la nota…

en: _Lock Note
es: B_loquear la nota

en: _Put notes on all workspaces
es: C_olocar las notas en todas las áreas de trabajo

en: _Title:
es: _Título:

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
es: Por omisión, las notas adhesivas utilizan la fecha actual como título al crearse. Este es el formato utilizado. Cualquier formato que pueda ser analizado por strftime() es válido.

en: Date format of note's title
es: Formato de fecha del título de la nota

en: Default color for font
es: Color de predeterminado para la tipografía

en: Default color for new notes
es: Color de predeterminado para las notas nuevas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
es: Color predeterminado para las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#30FF50».

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
es: Color predeterminado para la tipografía de las notas adhesivas nuevas. Este podría estar en especificación hexadecimal html, por ejemplo «#000000».

en: Default font for new notes
es: Tipografía predeterminada para las notas nuevas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10"
es: Tipografía predeterminada para las notas adhesivas nuevas. Esto debería ser un nombre de tipografía Pango, por ejemplo «Sans Italic 10»

en: Default height for new notes
es: Altura predeterminada para las notas nuevas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
es: Altura predeterminada en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Default width for new notes
es: Anchura predeterminado para las notas nuevas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
es: Anchura predeterminado en píxeles para las notas adhesivas nuevas.

en: Empty notes are always deleted without confirmation
es: Las notas vacías siempre se borran sin confirmar

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
es: Si esta opción esta deshabilitada se puede utilizar una color personalizado como el color predeterminado para todas las notas adhesivas.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
es: Si esta opción está deshabilitada, se puede utilizar una tipografía personalizada como tipografía predeterminada para todas las notas adhesivas.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
es: Si esta opción esta habilitada los colores y tipografías personalizadas que han sido asignados a las notas individuales serán ignorados.

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
es: Especifica si las notas adhesivas están bloqueadas (no editables) o no.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
es: Especifica si las notas adhesivas son visibles en TODAS las áreas de trabajo del escritorio, o no.

en: Sticky notes' locked state
es: Estado de bloqueo de las notas adhesivas

en: Sticky notes' workspace stickyness
es: Adherencia del área de trabajo de las notas adhesivas

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
es: Define si se debe solicitar una confirmación cuando se está borrando una nota

en: Whether to force the default color and font on all notes
es: Define si se debe forzar el uso del color y la tipografía predeterminada en todas las notas

en: Whether to use the default system color
es: Define si se debe utilizar el color predeterminado del sistema

en: Whether to use the default system font
es: Define si se debe utilizar la tipografía predeterminada del sistema

en: %d note | %d notes
es[0]: %d nota
es[1]: %d notas

en: Show sticky notes
es: Mostrar notas adhesivas

en: Sticky Notes for the GNOME Desktop Environment
es: Notas adhesivas para el «Entorno de Escritorio GNOME»

en: Go to Trash
es: Ir a la papelera

en: Trash
es: Papelera

en: _Empty Trash
es: _Vaciar papelera

en: _Open
es: _Abrir

en: Unable to find the Trash directory: %s
es: Imposible encontrar el directorio de la papelera: %s

en: No Items in Trash
es: No hay elementos en la papelera

en: %d Item in Trash | %d Items in Trash
es[0]: %d elemento en la papelera
es[1]: %d elementos en la papelera

en: Removing item %d of %d
es: Quitando elemento %d de %d

en: Removing:
es: Quitando:

en: Empty all of the items from the trash?
es: ¿Seguro que quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
es: Si elije vaciar la papelera, todos los elementos dentro de ella se borrarán y se perderán para siempre. También puede borrarlos por separado.

en: Error while spawning nautilus:
    %s
es: Error al resucitar Nautilus:
    %s

en: Trash Applet
es: Miniaplicación de la papelera

en: A GNOME trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
es: Un cubo de papelera que vive en su panel. Puede usarlo para ver la papelera o arrastrar y soltar elementos en la papelera.

en: Delete Immediately?
es: ¿Borrar inmediatamente?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
es: No se pueden mover los elementos a la papelera, ¿quiere borrarlos inmediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
es: No se pueden mover algunos elementos a la papelera, ¿quiere borrar éstos inmediatamente?

en: Unable to move to trash:
    %s
es: Imposible mover a la papelera:
    %s

en: <b>From:</b>
es: <b>Desde:</b>

en: <big><b>Emptying the Trash</b></big>
es: <big><b>Vaciando la papelera</b></big>

en: Emptying the Trash
es: Vaciando la papelera

en: %d mins %d secs used - %d mins %d secs remaining
es: %d min %d segs usados - %d min %d segs restantes

en: Track is too large to fit in the remaining space on the CD
es: La pista es demasiado grande para caber en el espacio restante del CD

en: The file [%s] referred to in the play_list could not be imported as it does not exist.
es: El archivo [%s] al que refiere play_list no pudo ser importado porque no existe.

en: Not enough space on the disk
es: No hay suficiente espacio en el disco

en: The file you have selected is not a supported play_list. Please select a pls or m3u file.
es: EL archivo que ha seleccionado no es una play_list soportada. Por favor seleccione un archivo pls o m3u

en: Failed to write play_list file
es: Fallo al escribir el archivo play_list

en: Playlist already exists.
     Do you want to replace it?
es: La lista de reproducción ya existe.
     ¿Quiere reemplazarla?

en: Move selected _up
es: Mover los seleccionados hacia _arriba

en: Move selected _down
es: Mover los seleccionados hacia _abajo

en: _Remove selected
es: _Borrar selección

en: _Clear
es: _Limpiar

en: Duration
es: Duración

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Burning CD image
es: Grabando imagen de CD

en: Please wait while the CD image you selected is burned to CD.
es: Por favor espere mientras se graba la imagen de CD que ha seleccionado.

en: The file you have selected seems not to be a DVD image. Do you really want to write it to DVD?
es: El archivo que ha seleccionado no parece ser una imagen de DVD. ¿Realmente quiere grabarlo en DVD?

en: Burning DVD image
es: Grabando imagen de DVD

en: Please wait while the DVD image you selected is burned to DVD.
es: Por favor espere mientras se graba la imagen de DVD que ha seleccionado.

en: The file you have selected seems not to be a CD image. Do you really want to write it to CD?
es: El archivo que ha seleccionado no parece ser una imagen de CD. ¿Realmente quiere grabarlo en CD?

en: Creating data CD image
es: Creando imagen de CD de datos

en: Please wait while the data CD image is created.
es: Por favor espere mientras se crea la imagen del CD de datos.

en: Burning data CD
es: Grabando CD de datos

en: Please wait while the data is burned directly to CD.
es: Por favor espere mientras los datos se graban directamente en el CD.

en: Please wait while the data disk image is created and then burned to CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
es: Por favor espere mientras se crea la imagen del disco de datos y se graba en el CD. Dependiendo de la velocidad de su grabador de CD, esto puede tomar algun tiempo.

en: Appending to data CD
es: Agregando al CD de datos

en: Please wait while the additional data is burned directly to CD.
es: Por favor espere mientras los datos adicionales se graban directamente en el CD.

en: Please wait while the data disk image is created and then appended to the CD. Depending on the speed of your CD writer, this may take some time.
es: Por favor espere mientras se crea la imagen del disco de datos y se agrega al CD. Dependiendo de la velocidad de su grabador de CD, esto puede tomar algún tiempo.

en: Burning audio CD
es: Grabando CD de audio

en: Please wait while the selected tracks are converted to CD audio and then burned to CD.
es: Por favor espere mientras las pistas seleccionadas se convierten a CD de audio y se graban en el CD.

en: Extracting CD image
es: Extrayendo imagen de CD

en: Please wait while the data CD image is extracted.
es: Por favor espere mientras se extrae la imagen del CD de datos.

en: Copying data CD
es: Copiando CD de datos

en: Please wait while the data CD image is extracted and then burned to CD.
es: Por favor espere mientras se extrae la imagen del CD de datos y luego se graba en el CD.

en: Copying audio CD
es: Copiando CD de audio

en: Please wait while the audio CD tracks are extracted and then burned to CD.
es: Por favor espere mientras se extraen las pistas del CD de audio y luego se graban en el CD.

en: Copying CD
es: Copiando CD

en: Please wait while the CD is copied
es: Por favor espere mientras se copia el CD

en: Extracting DVD image
es: Extrayendo imagen de DVD

en: Please wait while the DVD image is extracted.
es: Por favor espere mientras se extrae la imagen de DVD

en: Copying DVD
es: Copiando DVD

en: Please wait while the DVD image is extracted and then burned to DVD
es: Por favor espere mientras se extrae la imagen de DVD y luego se graba al DVD

en: Blanking CD
es: Borrando el CD

en: Please wait while the CD is blanked.
es: Por favor espere mientras se borra el CD.

en: Formatting re-writeable DVD
es: Formateando DVD regrabable

en: Please wait while the DVD is formatted.
es: Por favor espere mientras se formatea el DVD.

en: Creating data DVD image
es: Creando imagen de DVD de datos

en: Please wait while the data DVD image is created.
es: Por favor espere mientras se crea la imagen del DVD de datos.

en: Burning data DVD
es: Grabando DVD de datos

en: Please wait while the data is burned directly to DVD.
es: Por favor espere mientras los datos se graban directamente al DVD.

en: Appending to data DVD
es: Agregando al DVD de datos

en: Please wait while the data is appended directly to the DVD.
es: Por favor espere mientras los datos se agregan directamente al DVD.

en: Verifying the disk content
es: Verificando el contenido del disco

en: %s of %s used. <b>Overburning</b>.
es: %s usados de %s. <b>Sobregrabando</b>.

en: %s used - %s remaining.
es: %s usado - %s restante.

en: %s of %s used. <b>Disk full</b>.
es: %s usados de %s. <b>Disco lleno</b>.

en: GnomeBaker data disk
es: Disco de datos de GnomeBaker

en: %s of %s used. Overburning.
es: %s usados of %s. Sobregrabando.

en: %s of %s used. Disk full.
es: %s usados de %s. Disco lleno.

en: New Folder
es: Nuevo Directorio

en: _Add Folder
es: _Añadir Carpeta

en: _Edit name
es: _Editar nombre

en: Error getting session information.
    
    %s
es: Error al obtener los datos de la sesión.
    
    %s

en: Compilation exeeds the capacity or the remaining space of the disk
es: La compilación excede la capacidad o el espacio restante del disco

en: Error importing session from [%s]. Please check the device configuration in preferences.
es: Error al importar la sesión desde [%s]. Por favor compruebe la configuración del dispositivo en las preferencias.

en: Contents
es: Índice

en: Full Path
es: Ruta completa

en: The mount point (e.g. /mnt/cdrom) for the writing device could not be obtained. Please check that the writing device has an entry in /etc/fstab and then go to preferences and rescan for devices.
es: No se encontró un punto de montaje (ej: /mnt/cdrom) para el dispositivo de escritura. Por favor revise que el disposivo tenga una entrada en /etc/fstab y después vaya a las preferencias y vuelva a buscar los dispositivos.

en: Error mounting %s.
    
    %s
es: Error al montar %s.
    
    %s

en: Please insert a disk into the %s
es: Por favor inserte un disco en %s

en: Preparing to blank disk
es: Preparando para limpiar el disco

en: Preparing to burn disk
es: Preparando para grabar el disco

note: GB_TRACE("^^^^^ current [%d] first [%d] current [%f] total [%f] fraction [%f]",
en: Writing track %d
es: Escribiendo pista %d

en: Preparing to extract audio tracks
es: Preparando para extraer pistas de audio

en: Audio tracks from a previous sesion already exist on disk, do you wish to use the existing tracks?
es: En el disco existen pistas de audio de una sesión anterior. ¿Quiere usar las pistas existentes?

en: Extracting audio track %d
es: Extrayendo pista de audio %d

en: Calculating data disk image size
es: Calculando el tamaño de la imagen del disco de datos

en: Creating data disk image
es: Creando imagen de disco de datos

en: A data CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: Ya existe una imagen de CD de datos de una sesión anterior. ¿Quiere usar la imagen existente?

en: Formatting DVD
es: Formateando DVD

en: Preparing to burn DVD
es: Preparando para grabar DVD

en: Writing DVD
es: Grabando DVD

en: Reading CD image
es: Leyendo imagen de CD

en: A CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: Ya existe una imagen de CD de una sesión anterior. ¿Quiere usar la imagen existente?

en: Converting %s to cd audio
es: Convirtiendo %s a CD de audio

en: Reading DVD image
es: Leyendo imagen de DVD

en: A DVD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
es: Ya existe una imagen de DVD de una sesión anterior en el disco, ¿desea usar la imagen existente?

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: (empty)
es: (vacío)

en: Folder
es: Carpeta

en: _Add directory
es: _Agregar directorio

en: _Add file(s)
es: _Agregar archivo(s)

en: _Burn CD Image
es: Gra_bar imagen de CD

en: _Burn DVD Image
es: Gra_bar imagen de DVD

en: %s's home
es: Carpeta de inicio de %s

en: Mime
es: MIME

en: All files
es: Todos los archivos

en: Save file as type:
es: Guardar archivo como tipo:

en: CD Image files
es: Archivos de Imagen de CD

en: Please select a CD image file.
es: Por favor seleccione un archivo de imagen de CD

en: DVD Image files
es: Archivos de Imagen de DVD

en: Please select a DVD image file.
es: Por favor seleccione un archivo de imagen de DVD.

en: Simple CD/DVD Burning for Gnome
es: Un grabador de CD/DVD simple para GNOME

en: Playlist files
es: Archivos de Lista de Reproducción

en: Save playlist as...
es: Guardar lista de reproducción como...

en: Project files
es: Archivos de Proyecto

en: Please select a project file.
es: Por favor seleccione un archivo de proyecto

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Please select a playlist.
es: Por favor seleccione una lista de reproducción.

en: Please select files to add to the disk.
es: Por favor seleccione archivos para agregar al disco.

en: Please select folders to add to the disk.
es: Por favor seleccione directorios para agregar al disco.

en: _Add Folders
es: _Agregar Directorios

en: _Add Files
es: _Agregar Archivos

en: Audio files
es: Archivos de audio

en: Show tracing information (useful when debugging)
es: Mostrar información de trazas (útil al depurar)

en:  - GNOME CD/DVD burning application
es:  - Aplicación de GNOME para grabar CD/DVD

en: Loading preferences...
es: Cargando preferencias...

en: Detecting devices...
es: Detectando dispositivos...

en: Registering gstreamer plugins...
es: Registrando complementos de gstreamer...

en: Loading GUI...
es: Cargando GUI...

en: The plugin to handle a file of type %s is not installed.
es: El complemento para manejar un archivo de tipo %s no está instalado.

en: default
es: predeterminado

en: Node
es: Nodo

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Write CD-R
es: Grabar CD-R

en: Write CD-RW
es: Grabar CD-RW

en: Write DVD-R
es: Grabar DVD-R

en: Write DVD-RAM
es: Grabar DVD-RAM

en: %d minutes %d seconds
es: %d minutos %d segundos

en: %d minute %d seconds
es: %d minuto %d segundos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s remaining
es: %s restantes

en: Show output
es: Mostrar la salida

en: Hide output
es: Ocultar la salida

en: Elapsed time %s
es: Tiempo transcurrido %s

en: Completed
es: Completado

en: Please select an image file to save to.
es: Por favor seleccione un archivo de imagen donde guardar.

en: CD/DVD Image files
es: Archivos de Imagen de CD/DVD

en: Speed:
es: Velocidad:

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: _Start
es: _Comenzar

en: <b>Disk Information</b>
es: <b>Información del disco</b>

en: Volume ID:
es: ID del volumen:

en: Application ID:
es: ID de la aplicación:

en: Preparer:
es: Preparador:

en: Publisher:
es: Editor:

en: Abstract:
es: Resumen:

en: Bibliography:
es: Bibliografía:

en: <b>Filesystem</b>
es: <b>Sistema de Archivos</b>

en: Writing
es: Grabando

en: Disk Information
es: Información del disco

en: Dummy write
es: Prueba de grabación

en: Eject disk
es: Expulsar disco

en: Fast blank
es: Borrado rápido

en: Burn the disk
es: Grabar el disco

en: Only create image
es: Crear imagen solamente

en: Force format
es: Forzar formato

en: Finalize
es: Finalizar

en: Fast format
es: Formateo rápido

en: On the fly
es: Al vuelo

en: _Browse...
es: _Examinar...

en: Blank CD-RW
es: Borrar CD-RW

en: Copy Data CD
es: Copiar CD de datos

en: Copy Audio CD
es: Copiar CD de audio

en: Burn CD Image
es: Grabar Imagen de CD

en: Burn DVD Image
es: Grabar Imagen de DVD

en: Create Data CD
es: Crear CD de Datos

en: Append to Data CD
es: Agregar a CD de Datos

en: Create Audio CD
es: Crear CD de Audio

en: Create Mixed CD
es: Crear CD Mixto

en: Create Video CD
es: Crear CD de Video

en: Format DVD RW
es: Formatear DVD RW

en: Create Data DVD
es: Crear DVD de Datos

en: Append to Data DVD
es: Agregar a DVD de Datos

en: <b>Additional <i>cdrecord</i> options</b>
es: <b>Opciones adicionales de <i>cdrecord</i></b>

en: <b>Boot options</b>
es: <b>Opciones de Arranque</b>

en: <b>Created by</b>
es: <b>Creado por</b>

en: <b>Detected devices</b>
es: <b>Dispositivos detectados</b>

en: <b>Other</b>
es: <b>Otros</b>

en: <b>Select Writer</b>
es: <b>Seleccionar grabador</b>

en: <b>Temporary Directory</b>
es: <b>Directorio temporal</b>

en: <b>Volume label</b>
es: <b>Nombre del volumen</b>

en: Add file(s)
es: Agregar archivo(s)

en: Add the selected files to the disk
es: Agregar los archivos seleccionados al disco

en: Always scan for devices on startup
es: Siempre buscar dispositivos al iniciar

en: Baking
es: Grabando

en: Bl_ank CD-RW
es: Borr_ar CD-RW

en: Boot Image
es: Imagen de Arranque

en: Boot Image list
es: Lista de Imagen de Arranque

en: Boot catalog
es: Catálogo de arranque

en: Burn _DVD Image
es: Grabar Imagen de _DVD

en: C_opy Data CD
es: C_opiar CD de Datos

en: Clean temporary directory on exit
es: Borrar el directorio temporal al salir

en: Clear the contents of the disk
es: Borrar el contenido del disco

en: Co_py Audio CD
es: Co_piar CD de Audio

en: Created by username
es: Creado por username

en: Devices
es: Dispositivos

en: Floppy disk image
es: Imagen de diskette

en: Force
es: Forzar

en: GnomeBaker Preferences
es: Preferencias de GnomeBaker

en: GnomeBaker data cd
es: CD de datos GnomeBaker

en: Hard disk image
es: Imagen de disco rígido

en: ISO filesystem details
es: Detalles del sistema de archivos ISO

en: Import Session
es: Importar Sesión

en: Move audio tracks down
es: Mover pistas de audio hacia abajo

en: Move audio tracks up
es: Mover pistas de audio hacia arriba

en: Not bootable
es: No arrancable

en: PC bootable
es: Arrancable por PC

en: Please select the writing device from the list below and insert the disk containing the existing session
es: Por favor seleccione el dispositivo de escritura de la lista a continuación e inserte el disco conteniendo la sesión existente

en: Refresh the file browser file list
es: Actualizar la lista de archivos

en: Remove the selected files from the disk
es: Borrar del disco los archivos seleccionados

en: Sc_an for devices
es: Busc_ar dispositivos

en: Splash window
es: Ventana de bienvenida

en: Starting GnomeBaker...
es: Iniciando GnomeBaker...

en: Sun workstation bootable
es: Arrancable por Sun workstation

en: _Add device
es: _Agregar dispositivo

en: _Export
es: _Exportar

en: _Format DVD±RW
es: _Formatear DVD±RW

en: _Import
es: _Importar

en: _Import Session
es: _Importar Sesión

en: _Playlist
es: Lista de re_producción

en: _Show File Browser
es: Mo_strar Explorador de Archivos

en: Select groups of accounts that correspond to the ways that you will use KMyMoney. Each group you select will cause several accounts and categories to be created. Select the groups that are relevant to you. You can always create additional accounts manually later.
es: Seleccione grupos de cuentas que corresponden a la manera en que va a utilizar KMyMoney. Cada grupo que seleccione creará varias cuentas y categorías. Seleccione los grupos que le sean relevantes. Siempre puede crear cuentas adicionales luego.

en: <p>KMyMoney supports multiple currencies, nevertheless one of them will be used as your base currency. The base currency is used as default for new accounts and reports. Please select the base currency from the following list.
es: <p>KMyMoney soporta múltiples divisas. Sin embargo, una de ellas será utilizadacomo su divisa base. La divisa base se utiliza como predeterminada para las cuentas nuevas y los reportes. Por favor seleccione la divisa base de la siguiente lista.

en: ISO Code
es: Código ISO

en: <p>Use the fields below to enter some information about yourself.</p>
    
    <p>All information is optional and only used to personalize your KMyMoney file.</p>
es: <p>Utilice los campos más abajo para introducir su información personal.</p>
    
    <p>Toda la información es opcional y sirve para personalizar su archivo de KMyMoney.</p>

en: Town:
es: Ciudad:

en: County/State:
es: Provincia:

en: Street:
es: Calle:

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: Your name:
es: Su Nombre:

en: Load from Addressbook
es: Cargar desde la Libreta de Direcciones

en: Postal Code:
es: Código Postal:

en: KMyMoney New Account Setup
es: Configuración de Nueva Cuenta de KMyMoney

en: Institution
es: Organización

en: Account
es: Cuenta

en: Broker
es: Corredor de Bolsa

en: Payments
es: Pagos

en: Fees
es: Cargos

en: Schedule
es: Programador

en: Payout
es: Pago

en: Finish
es: Finalizar

en: Credit card payment
es: Pago de tarjeta de crédito

en: Loan payment for %1
es: Pagar préstamo por %1

en: Loan payment
es: Pago de préstamo

en: Amortization
es: Amortización

en: Interest
es: Interés

en: Checking
es: Corriente

en: Savings
es: Ahorro

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Cash
es: Efectivo

en: Loan
es: Préstamo

en: Investment
es: Inversión

en: Asset
es: Activos

en: Liability
es: Pasivos

en: Equity
es: Patrimonio

en: No account name supplied
es: No se suministró un nombre de cuenta

en: Write check
es: Cheque escrito

en: Direct debit
es: Débito directo

en: Bank transfer
es: Transferencia bancaria

en: Standing order
es: Orden de pago

en: Manual deposit
es: Depósito en ventanilla

en: Direct deposit
es: Depósito en cuenta

en: CreditCard %1 monthly payment
es: Tarjeta de Crédito Pago mensual %1

en: Finish entry and create account
es: Finalizar el ingreso y crear cuenta

en: Finish entry and create account and schedule
es: Finalizar el ingreso y crear cuenta y asiento programado

en: Next due date is prior to opening date
es: La siguiente fecha de vencimiento es anterior a la fecha de apertura

en: No account selected
es: No hay una cuenta seleccionada

en: No amount for payment selected
es: No hay un importe de pago seleccionado

en: No payee for payment selected
es: No hay un beneficiario de pago seleccionado

en: No name assigned for schedule
es: No se asignó un nombre al asiento programado

en: No payee supplied
es: No se suministró un beneficiario

en: No opening balance supplied
es: No se suministró un saldo de apertura

en: An interest change can only happen after the first payment
es: Un cambio de interés sólo puede ocurrir luego del primer pago

en: Months
es: Meses

en: Years
es: Años

en: KMyMoney has calculated the amount of the loan as %1.
es: KMyMoney calculó el importe del préstamo como %1.

en: KMyMoney has calculated the interest rate to %1%.
es: KMyMoney calculó el interés como %1%.

en: KMyMoney has calculated a periodic payment of %1 to cover principal and interest.
es: KMyMoney ha calculado un pago periódico de %1 para cubrir la amortización y el interés.

en: The number of payments has been decremented and the balloon payment has been modified to %1.
es: El número de pagos ha sido disminuido y el pago final modificado a %1.

en: The balloon payment has been modified to %1.
es: El pago final ha sido modificado a %1.

en: KMyMoney has calculated the term of your loan as %1.
es: KMyMoney ha calculado el remate de su préstamo como %1.

en: KMyMoney has calculated a balloon payment of %1 for this loan.
es: KMyMoney calculó un pago final de %1 para este préstamo.

en: KMyMoney has successfully verified your loan information.
es: KMyMoney verificó satisfactoriamente la información de su préstamo .

en: You have entered mis-matching information. Please modify your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
es: Introdujo información que no concuerda. Por favor vuelva a la página adecuada y actualice sus datos o deje un valor vacío para permitir a KMyMoney calcularlo para usted

en: Calculation error
es: Error de cálculo

en: 
    
    Accept this or modify the loan information and recalculate.
es: 
    
    Acepte esto o modifique la información del préstamo y recalcule.

en: Calculation successful
es: Cálculo correcto

en: _n: one month
    %n months
es: _n: un mes
    %n meses

en: _n: one year
    %n years
es: _n: un año
    %n años

en: _n: one payment
    %n payments
es: _n: un pago
    %n pagos

en: Press Calculate to verify the values
es: Presione Calcular para verificar los valores

en: Not all details supplied
es: No se suministraron todos los detalles

en: &Create...
es: &Crear...

en: Create a new asset account
es: Crear una nueva cuenta de activos

en: If the asset account does not yet exist, press this button to create it.
es: Si la cuenta de activos no existe aún, presione este botón para crearla.

en: Account information
es: Información de cuenta

en: Currency
es: Moneda

en: Opening date
es: Fecha de apertura

en: Opening balance
es: Saldo de Apertura

en: Number
es: Número

en: Brokerage Account
es: Cuenta de Corretaje

en: Loan information
es: Información del Prestamo

en: Amount borrowed
es: Importe pedido

en: Amount lent
es: Importe prestado

en: Interest rate
es: Tasa de interés

en: Interest rate is
es: La tasa de interés es

en: Principal and interest
es: Amortización e Intereses

en: Additional fees
es: Cargos adicionales

en: Payment frequency
es: Frecuencia de los pagos

en: Payment account
es: Cuentas de pago

en: Payout information
es: Información del pago

en: Refinance
es: Refinanciar

en: Transfer amount to
es: Transferir importe a

en: Transfer amount from
es: Transferir importe de

en: Payment date
es: Fecha de pago

en: Schedule information
es: Información del Asiento Planificado

en: Occurence
es: Ocurrencia

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Paid from
es: Pagado de

en: Pay to
es: Pagar a

en: First payment due
es: El primer pago vence

en: Payment method
es: Método de Pago

en: This page summarizes the data you have entered. Press <b>Finish</b> to create the account, schedules, etc. or use <b>Back</b> to modify your entries.
es: Esta página resume los datos ingresados. Presione <b>Finalizar</b> para crear la cuenta, programación, etc. o presione <b>Atrás</b> para modificar los datos ingresados.

en: Enter the name of the account under which it is known within KMyMoney.
    Select the type for the new account. Use the <b>What's this?</b> feature to see more details about the various account types.
    Enter the date the account was opened and its currency.
es: Ingrese el nombre bajo el cual se conocerá la cuenta dentro de KMyMoney.
    Seleccione el tipo de cuenta. Utilice la funcionalidad <b>¿Qué es esto?</b> para ver más detalles sobre los diversos tipos de cuenta.
    Ingrese la fecha en que la cuenta fue abierta y su divisa.

en: Account name
es: Nombre de la cuenta

en: Enter a name under which this account is known within KMyMoney.
es: Ingrese el nombre bajo el que se conocerá la cuenta dentro de KMyMoney.

en: Account type
es: Tipo de cuenta

en: <p><b>Checking</b>
    Use the checking account type to manage activities on your checking account e.g. payments, checks and cash card purchases.</p>
    
    <p><b>Savings</b>
    Use the savings account type to manage activities on your savings account.</p>
    
    <p><b>Credit Card</b>
    Use the credit card account type to manage activities on your credit card.</p>
    
    <p><b>Cash</b>
    
    Use the cash account type to manage activities in your wallet.</p>
    
    <p><b>Loan</b>
    Use the loan account type to manage amortization loans (e.g. mortgages, car loan, money you lend, private loans etc.).</p>
    
    <p><b>Investment</b>
    Use the investment account to manage your stock, mutual fund and other investments.</p>
    
    <p><b>Asset</b>
    Use the asset account type to manage assets (e.g. your house, car or art collection).</p>
    
    <p><b>Liability</b>
    Use the liability account type to manage any type of liability except amortization loans. Use it for taxes you owe or money you borrowed from friends. For amortization loans like mortgages you should create a loan account.</p>
es: <p><b>Cuenta Corriente</b>
    Utilice el tipo cuenta corriente para manejar actividades en su cuenta corriente. Por ejemplo, pagos, cheques, y compras con tarjeta de crédito.</p>
    
    <p><b>Ahorro</b>
    Utilice el tipo Ahorro para manejar actividades en su cuenta de caja de ahorros.</p>
    
    <p><b>Tarjeta de Crédito</b>
    Utilice el tipo tarjeta de crédito para manejar actividades en su tartjeta de crédito.</p>
    
    <p><b>Efectivo</b>
    
    Utilice el tipo efectivo para manejar actividades en su billetera.</p>
    
    <p><b>Préstamo</b>
    Utilice el tipo préstamo para manejar amortización de préstamos (por ej. hipotecas, prendas, dinero prestado, prestamos privados, etc.)</p>
    
    <p><b>Inversión</b>
    Utilice el tipo inversión manejar acciones, fondos mutuales y otras inversiones.</p>
    
    <p><b>Activo</b>
    Utilice el tipo Activo para manejar activos (por ej. su casa, auto o colección de arte).</p>
    
    <p><b>Pasivo</b>
    Utilice el tipo pasivo para manejar cualquier tipo de pasivo, excepto prestamos con amortización. Utilicelo para deudas de impuestos o dinero que haya pedido prestado de amigos. Para prestamos con amortización debería crear una cuenta de préstamo.</p>

en: Select the currency in which this account is denominated.
es: Seleccione la divisa de denominación de la cuenta.

en: The opening date would be the date of the last statement. In case you want to keep track of transactions prior to this date, enter the ending balance and statement date of a prior statement and add all following transactions into KMyMoney.
    <br>
    <i>Note</i>: If you do not know the exact amount of the opening balance, enter an estimate. You can change this value later before you reconcile this account for the first time.
es: La fecha de apertura sería la fecha del último resumen. En caso que quiera llevar registro de sus transacciones anteriores a esta feche, ingrese el saldo final y la fecha de un resumen anterior y agregue las transacciones siguientes a KMyMoney.
    <br>
    <i>Nota</i>: Si no sabe el monto exacto del saldo de apertura, ingrese un estimado. Puede cambiar este valor luego, antes de reconciliar esta cuenta por primera vez.

en: Preferred account
es: Cuenta preferida

en: Mark this checkbox if the account should be maintained as preferred account
es: Marque esta casilla si la cuenta debe ser mantenida como cuenta preferida

en: Selecting the <b>Preferred Account</b> checkbox will allow preferred access in some dialogs and views of KMyMoney.
es: Escogiendo la casilla <b>Cuenta Preferida</b> se le permitirá tener acceso preferencial en algunos diálogos y vistas de KMyMoney.

en: Does this investment account have a brokerage account?<p>
    
    <b>Check</b> the mark if this investment account has an associated account for money that is not invested.<br>
    
    <b>Uncheck</b> it if you don't use this account for active stock brokerage. You should also uncheck it if this account is not maintained by a bank or broker.
es: ¿Esta cuenta de inversión tiene una cuenta de corretaje?<p>
    
    <b>Marcar</b> si la cuenta de inversión tiene una cuenta asociada para el dinero que no está invertido.<br>
    
    <b>Desmarcar</b> si no utiliza esta cuenta para corretaje. También debería desmarcarla si la cuenta no es mantenida por un banco o corredor de bolsa.

en: Create brokerage account
es: Crear cuenta de corretaje

en: Account number
es: Número de cuenta

en: Please select the required options. Please use the <b>What's this?</b> feature to see more information about the items.
es: Por favor seleccione las opciones requeridas. Por favor utilice la funcionalidad <b>¿Qué es esto?</b> para ver más información sobre los elementos.

en: What is the type of the loan?
es: ¿Cual es el tipo de prestamo?

en: I am borrowing money
es: Pido prestado dinero

en: I am lending money
es: Presto Dinero

en: Who is the payee/payer of the loan?
es: ¿Quién es el beneficiario/pagador del prestamo?

en: Enter the name of the person or bank you owe money or who owes you money.
    
    If the name does not exist within KMyMoney's database, you are asked if you want to create it.
es: Ingrese el nombre de la persona o banco al que le debe plata o que le debe plata a usted.
    
    Si el nombre no existe en la base de datos de KMyMoney, se le preguntará si desea crearlo.

en: Did you make/receive any payments yet?
es: ¿Ya ha recibido/efectuado algún pago?

en: Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
    
    Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Disagio) are not considered as payments in this context.
es: ¿Hubo pagos por este prestamo, hayan sido ingresados en KMyMoney o no?
    
    Nota: Los pagos hechos para obtener el préstamo (p. ej. "Comisiones de otorgamiento") no son considerados como pagos en este contexto.

en: Which payments do you want to record?
es: ¿Qué pagos desea ingresar?

en: All payments
es: Todos los pagos

en: Start with this year's payments
es: Iniciar con los pagos de este año

en: <qt>Select which transactions should be recorded.
    
    <b>All payments</b> allows you to enter all payments made for this loan.
    
    The option to <b>start from the beginning of the current year</b> is meant for loans that are active for a longer period of time already and you don't want to enter all transactions of the past.
    </qt>
es: <qt>Seleccione qué asientos deberían registrarse.
    
    <b>Todos los pagos</b> le permite ingresar todos los pagos realizados para esta préstamo.
    
    La opción de <b>comenzar desde principios de este año</b> es para préstamos activos por un periodo de tiempo más largo y que no desea ingresar todos los asientos realizados en el pasado.
    </qt>

en: Balance before start of recording
es: Saldo previo a comenzar a registrar

en: Enter the ending balance found on the statement that is the last one before you want to start recording this loan in KMyMoney.
es: Ingrese el saldo final de su resumen anterior al punto en que desea comenzar a registrar este préstamo en KMyMoney.

en: You have selected to record only payments from the beginning of this year. Since prior transactions will not be recorded, you need to supply the balance of the loan on January 1st of this year.
es: Usted ha seleccionado registrar pagos sólo desde el comienzo de este año. Como los asientos anteriores no serán registrados, debe proporcionar el saldo del préstamo al 1 de enero de este año.

en: Interest Compounding frequency
es: Frecuencia del Interés Compuesto

en: Select the frequency with which the interest is compounded. If uncertain, select the same as the payment frequency. Consult your loan contract for details.
es: Seleccione la frecuencia con la que se compone el interés. Si no está seguro, seleccione la misma que la frecuencia de pago. Consulte el contrato de préstamo para más detalles.

en: Due date of first payment to be recorded
es: Fecha de vencimiento del primer pago a registrar

en: Depending on the answer to <b>What do you want to record?</b> this field means the following:<p>
    
    <b>All payments</b><br>
    Enter the due date of the very first payment<p>
    
    <b>Start with this year's payments</b><br>
    Enter the due date of the first payment in the current year
es: Dependiendo de la respuesta a <b>¿Qué desea registrar?</b> este campo significa lo siguiente:<p>
    
    <b>Todos los pagos</b><br>
    Ingrese la fecha de vencimiento del primer pago<p>
    
    <b>Comenzar con los pagos de este año</b><br>
    Ingrese la fecha de vencimiento del primer pago del corriente año

en: Type of interest rate
es: Tipo de tasa de interés

en: Fixed
es: Fijo

en: Time between interest changes
es: Tiempo entre cambios de interés

en: Days
es: Días

en: Weeks
es: Semanas

en: Next interest change is due
es: Los próximos intereses cambian el

en: If this account is managed by an institution please select the institution from the list. If the institution does not exist yet, please choose the <b>New Institution</b> button to create it. Otherwise, leave this field empty.
    Enter the account number used by the institution to identify the account.
es: Si esta cuenta está gestionada por una organización, escójala de la lista. Si aún no existe, presione el botón <b>Nueva Organización</b> para crearla. En otro caso, deje este campo vacio.
    Ingrese el número de cuenta utilizado por la organización para identificar la cuenta.

en: Select the institution which manages this account or leave empty
es: Seleccione la organización que maneja esta cuenta o deje el espacio en blanco

en: Ne&w Institution
es: Nue&va Organización

en: Accounts managed by an institution are usually referenced by a unique number the so called account number. Enter that number here.
    
    KMyMoney currently uses this number only for some online banking functions.
es: Las cuentas manejadas por una organización generalmente tienen una número único de referencia denominado número de cuenta. Ingrese este número aquí.
    
    Actualmente KMyMoney sólo utiliza este número para algunas funciones de banca online.

en: Enter the International Bank Account Number into this field
es: Ingrese el Número de Cuenta Bancaria Internacional en este campo

en: You can enter the IBAN (International Bank Account Number) into this field if you know it. Usually, people at your institution can tell you the number or it is printed on your statements.
    
    See also http://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number for more information.
    
    KMyMoney keeps this field only for documentation purposes and does not use it otherwise.
es: Usted puede ingresar el IBAN (Número de Cuenta Bancaria Internacional) en este campo si lo conoce. Usualmente, su organización puede decirle el número o está impreso en sus resumenes.
    
    Vea también http://es.wikipedia.org/wiki/IBAN para más información.
    
    KMyMoney guarda este campo sólo con propósitos de documentación y no lo utiliza de otra manera.

en: Now enter the details for your loan. You can leave one of the fields empty and KMyMoney will calculate it when you press the <b>Calculate</b> button. Before you can continue with the next page you also need to press <b>Calculate</b> so that KMyMoney can check the logical correctness of the values you have supplied.
es: Ahora ingrese los detalles de su préstamo. Puede dejar uno de los campos en blanco y KMyMoney lo calculará cuando presione el botón <b>Calcular</b>. Antes de poder continuar con la siguiente página, también debe presionar <b>Calcular</b> para que KMyMoney pueda verificar que los valores provistos son correctos desde un punto de vista lógico.

en: The interest rate gets calculated
es: La tasa de interés se calcula

en: when the payment is received
es: Cuándo se recibe el pago

en: when the payment is due
es: Cuándo vence el pago

en: Loan amount
es: Importe del préstamo

en: Enter the amount of the loan in this field. If you want to calculate this field out of the other parameters, please leave it empty. If the field is marked as required (colored background) you have informed KMyMoney about the fact that there were already some payments towards the loan. In this case, please enter the ending balance of your last statement.
es: Ingrese el importe del préstamo en este campo. Si desea calcular este campo basado en los otros parámetros, por favor déjelo en blanco. Si el campo está marcado como requerido (fondo en colores), usted ha informado a KMyMoney del hecho que ya hay pagos realizados para este préstamo. En ese caso, por favor ingrese el saldo final de su último resumen.

en: Please enter the interest rate in percent or leave the field empty to calculate it.
es: Introduzca el porcentaje de tasa de interés o deje el campo en blanco para calcularlo.

en: Term
es: Plazo

en: Please enter the term of this loan or enter 0 to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
es: Por favor, introduzca el plazo de este préstamo o deje el campo vacío para calcularlo. El plazo es el tiempo requerido para devolver por completo el préstamo. Este tiempo puede variar del tiempo por el que firmó el contrato de préstamo.

en: Payment (principal and interest)
es: Pago (amortización e intereses)

en: Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
es: Por favor introduzca el importe que paga de interés y amortización o déjelo en blanco para calcularlo.

en: Balloon payment
es: Pago final

en: Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
es: Introduzca la cantidad del pago final de la amortización o deje el campo vacío para calcularlo.

en: Calculate
es: Calcular

en: Press this button to calculate/verify your loan details.
es: Presione este botón para calcular/verificar los detalles de su préstamo.

en: Pressing this button calculates a possibly missing parameter for your loan or verifies that the values entered match. If something is not correct you will receive information about it.
es: Presionando este botón se calcula un posible parámetro faltante de su préstamo o se verifica que los valores ingresados coincidan. Si algo no está correcto, se le informará.

en: Now enter the information required for the periodic loan payments. If your regular payments contains any additional fees, click on the <b>Additional fees</b> button to enter them.
es: Ahora ingrese la información requerida para los pagos periodicos del prestamo.Si su pago periódico contiene cargos adicionales, pulse el botón <b>Cargos Adicionales</b> para introducirlos.

en: Principal + Interest
es: Amortización + Intereses

en: = periodical payments
es: = pagos periódicos

en: If this loan is for an asset, such as a car or a house, you can create the asset account now. An asset account represents the total value of an asset. The money from this loan will be transfered into the asset account you create or select.
    If this loan is a 'consumer loan' (money to use however you want), you can use a checking account instead.
es: Si este prestamo es para un activo, como un auto o una casa, puede crear la cuenta del activo ahora. Una cuenta de activo representa el valor total de un activo. El dinero del préstamo será transferido a la cuenta del activo que cree o elija.
    Si este es un prestamo personal (dinero para utilizar como usted desee), puede utilizar una cuenta corriente.

en: Don't create payout transaction
es: No crear asiento de finalización

en: Refinance existing loan
es: Refinanciar un préstamo existente

en: Check this if you are refinancing a loan that already exists in KMyMoney
es: Marque esto si está refinanciando un préstamo que ya existe en KMyMoney

en: Asset Account
es: Cuenta de Activos

en: Loan account
es: Cuenta del préstamo

en: Date of payment
es: Fecha del pago

en: KMyMoney creates a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made. Please select the account to/from which payments will be made and the category the interest will be assigned to.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
es: KMyMoney creará una planificación para estos pagos y le avisará cando deba hacer uno. Por favor seleccione la cuenta de origen/destino para realizar los pagos y la categoría a la cual se asignarán los intereses.<p>
    Si escogió registrar todos los pagos, ya ha proporcionado esta fecha. Si escogió registrar solamente los pagos de este año, entonces la <b>Fecha de vencimiento del primer pago<b> es la fecha del primer pago realizado este año.

en: Interest category
es: Categoría de los intereses

en: The category the interest part of the payment will be assigned to. If you borrow money you usually have to pay interest, so this should be an expense category. If you lend the money, you receive the interest. In this case, select an income category here.
es: La categoría a la cual se va a asignar el interés del pago. Si pide dinero prestado, usualmente debe pagar interés, así que ésta debería ser una categoría de gastos. Si presta dinero, recibe el interés. En ese caso, seleccione aquí una categoría de ingresos.

en: Select the account from which you make your periodical payments or where you receive regular payments in case you lend the money. In most cases, this is a checking account.
es: Seleccione la cuenta de la cual hará los pagos periódicos o en la cual recibirá pagos periódicos en caso que preste el dinero. En la mayoría de los casos, ésta será una cuenta corriente.

en: First payment due on
es: El primer pago vence en

en: For credit card accounts you can create a monthly schedule which will automatically remind you about the payment. Please fill in the details about this payment here.
es: Para cuentas de tarjeta de crédito puede crear una programación mensual que le recuerde automáticamente acerca del pago. Por favor ingrese los detalles de este pago aquí.

en: Yes, remind me when the payment is due
es: Si, recordarme cuando el pago vence

en: Name of schedule
es: Nombre de la planificación

en: Payee
es: Beneficiario

en: Estimated monthly payment
es: Pago mensual estimado

en: Due date of next payment
es: Fecha de vencimiento del próximo pago

en: Payment should be made
    from account
es: El pago debe realizarse
    desde una cuenta

en: KMyMoney New File Setup
es: Configuración de Nuevo Archivo de KMyMoney

en: Introduction
es: Introducción

en: Personal Data
es: Datos Personales

en: Select Currency
es: Escoger divisa

en: Select Accounts
es: Seleccionar Cuentas

en: Set preferences
es: Escoger sus preferencias

en: Unable to load data, because no contact has been associated with the owner of the standard addressbook.
es: No ha sido posible cargar los datos, porque no se ha asociado ningún contacto con el propietario de la libreta de direcciones estándar.

en: Addressbook import
es: Importar Libreta de Direcciones

en: A typical KMyMoney user maintains a checking a account with some institution and uses it to receive money or pay bills. If this is not the case, please deselect the checkbox below and continue on the next page.
es: Un usuario típico de KMyMoney mantiene una cuenta corriente con alguna organización y la utiliza para recibir dinero o pagar facturas. Si éste no es el caso, por favor desmarque la casilla debajo y continúe a la siguiente página.

en: I have a checking account that I want to manage with KMyMoney
es: Tengo una cuenta corriente que deseo administrar con KMyMoney

en: The name of the instititution that issued the account.
es: El nombre de la organización emisora de la cuenta.

en: Each institution has a routing number. Enter it here. If uncertain, leave the field blank. You can modify it later.
es: Cada organización tiene un número de identificación. Ingreselo aquí. Si no está seguro, deje el campo en blanco. Puede modificarlo luego.

en: Name of the institution
es: Nombre de la Organización

en: Routing number
es: Número de Ruta

en: In general the institution that issued the account also issued a number for it. Enter it here. If uncertain, you can modify this entry later.
es: Generalmente la organización que emitió la cuenta, también emitió un número para la cuenta. Ingréselo aquí. Si no está seguro, puede modificarlo luego.

en: Enter a descriptive name that will be used by KMyMoney to identify your checking account.
es: Ingrese un nombre descriptivo que será utilizado por KMyMoney para identificar su cuenta corriente.

en: Enter the date from when on you plan to keep track of the transactions in that account. This is usually the date of the last statement. If uncertain, leave as is.
es: Ingrese la fecha desde cuando planea llevar registro de sus asientos en esta cuenta. Esta es usualmente la fecha de su último resumen. Si no está seguro, déjela como está.

en: Number of the account
es: Nombre de la cuenta

en: Name of the account
es: Nombre de la cuenta

en: Enter the opening balance of the account. This is usually the ending balance of the last statement. If uncertain, leave as is.
es: Ingrese el saldo de apertura de esta cuenta. Es usualmente el saldo final de su último resumen. Si no está seguro, déjelo como está.

en: The fields below allow you to enter some information about your checking account. Once this wizard finishes, the account will be created for you within KMyMoney.
es: Los campos debajo le permiten ingresar información sobre su cuenta corriente. Una vez que finalice este asistente, esta cuenta será creada para usted en KMyMoney.

en: KMyMoney supports multiple currencies. Your reports will be based on a default curreny which you can select here. The default for new accounts is also the currency you select here.
es: KMyMoney permite trabajar con múltiples divisas. Sus informes estarán basados en una divisa por defecto, que usted puede seleccionar aquí. La divisa por defecto para nuevas cuentas será también la divisa que seleccione aquí.

en: KMyMoney will store your financial data in a file on the disk. A standard filename within your KDE user environment will be the default. This is just provided for convenience and you can choose any other location here.
es: KMyMoney guardará sus datos financieros en un archivo en disco. Un nombre de archivo estándar dentro de su ambiente de usuario de KDE será sugerido. Esto es sólo provisto por conveniencia y usted puede cambiarlo aquí.

en: This finishes the setup of your KMyMoney environment. You can now press the Finish button and start using KMyMoney to record your financial transactions.
es: Esto finaliza la configuración de su ambiente de KMyMoney. Puede presionar el botón Finalizar y empezar a utilizar KMyMoney para registrar sus asientos financieros.

en: Please enter some information about yourself.<br><br>
    
    This information will be seen and used only by you. The information is used to personalize KMyMoney, to encrypt your file, etc.
es: Por favor ingrese su información persoal.
    
    Esta información será vista y utilizada sólo por usted. La información se utiliza para personalizar KMyMoney, codificar su archivo, etc.

en: Zip code
es: Código postal

en: Welcome to KMyMoney!
es: Bienvenido a KMyMoney!

en: You have started KMyMoney for the first time on this computer. Before this program can help you to manage your finances, it needs to collect some data from you.<p>
    
    On the next few pages you will be guided through the steps necessary to setup the program. This will happen only once.
es: Ha iniciado KMyMoney por primera vez en esta computador. Antes que este programa pueda ayudarlo a administrar sus finanzas, necesita obtener algunos datos de usted.<p>
    
    En las páginas siguientes, usted será guiado a través de los pasos necesarios para configurar el programa. Esto sólo ocurrirá una vez.

en: <p>KMyMoney can encrypt your datafile using GPG Encryption. GPG encryption is one of the most secure methods in the world for protecting data. All of your account numbers and other important financial information will be very secure.</p>
es: <p>KMyMoney puede codificar su archivo de datos utilizando codificación GPG. La codificación GPG es uno de los métodos más seguros para proteger datos. Todos sus números de cuenta y otra información financiera importante estarán muy seguros.</p>

en: If you would like to review or change any preference settings for KMyMoney at this time, you can do so here. If not just click <b>Next</b>.
es: Si desea revisar o cambiar alguna configuración de sus preferencias de KMyMoney en este momento, puede hacerlo aquí. Si no, sólo presione <b>Siguiente</b>.

en: You can change the configuration options at any time using the configuration dialog. Just select the <b>Configure KMyMoney ...</b> option in the <b>Settings</b> menu.
es: Usted puede cambiar las opciones de configuración en cualquier momento utilizando el cuadro de diálogo de configuración. Sólo seleccione la opción <b>Configurar KMyMoney...</b> en el menú <b>Configuración</b>.

en: Stock
es: Acción

en: Mutual Fund
es: Fondo de Inversión

en: Bond
es: Acción

en: Database apparently in use
    Opened by %1 on %2 at %3.
    Open anyway?
es: La base de datos está aparentemente en uso
    Abierta por %1 en %2 a las %3.
    ¿Abrir de todas maneras?

en: Loading transactions...
es: Cargando asientos...

en: Loading accounts...
es: Cargando cuentas...

en: Loading securities...
es: Cargando valores bursátiles...

en: Loading reports...
es: Cargando reportes...

en: Unknown XML tag %1 found in line %2
es: Etiqueta XML desconocida %1 encontrada en línea %2

en: Exception while creating a %1 element: %2
es: Excepción al crear un elemento %1: %2

en: Loading file information...
es: Cargando información del archivo...

en: Loading user information...
es: Cargando información del usuario...

en: Saving accounts...
es: Guardando cuentas...

en: Saving transactions...
es: Guardando asientos...

en: Saving reports...
es: Guardando reportes...

en: Saving budgets...
es: Guardando presupuestos...

en: not reconciled
es: no reconciliada

en: cleared
es: librado

en: reconciled
es: reconciliada

en: frozen
es: congelada

en: Account %1 contains an opening balance. Please use a KMyMoney version >= 0.8 and < 0.9 to correct the problem.
es: La cuenta %1 contiene un asiento de apertura. Por favor utilice una versión de KMyMoney >= 0.8 y < 0.9 para corregir el problema.

en: _: Brokerage (suffix for account names)
    Brokerage
es: Corretaje

en: Certificate of Deposit
es: Certificado de Depósito

en: Money Market
es: Mercado Monetario

en: Income
es: Ingreso

en: Expense
es: Gasto

en: Investment Loan
es: Financiamiento de Inversión

en: Opening Balances
es: Saldos de Apertura

en: * Problem with account '%1'
es: * Problema con la cuenta: '%1'

en:   * Parent account '%1' belongs to a different group.
es:   * Cuenta madre '%1' pertenece a un grupo diferente.

en:     New parent account is the top level account '%1'.
es:     Nueva cuenta madre es la cuenta del nivel superior '%1'.

en:   * Parent account '%1' does not contain '%2' as sub-account.
es:   * La cuenta madre '%1' no contiene a '%2' como subcuenta.

en:   * The parent with id %1 does not exist anymore.
es:   * La madre con el id '%1' ya no existe más.

en:   * Child account with id %1 does not exist anymore.
es:   * Cuenta hija con el id '%1' ya no existe más.

en:     The child account list will be reconstructed.
es:     La lista de cuentas hijas será reconstruida.

en:   * Unable to update account data in engine.
es:   * Incapaz de actualizar los datos de la cuenta en el motor.

en: * Reconstructing the child lists for
es: * Reconstruyendo la lista de cuentas hijas para

en:   * Unable to update account data for account %1 in engine
es:   * Incapaz de actualizar los datos de la cuenta para la cuenta '%1' en el motor

en:   * Payee %1 recreated with fixed id
es:   * Pagador '%1' recreado con id fijo

en:   * Payee id updated in split of transaction '%1'.
es:   * Id del pagador actualizado en la partida del asiento '%1'.

en:   * value set to shares in split of transaction '%1'.
es:   * valor asignado a las participaciones en la partida del asiento '%1'.

en:   * Split %2 in transaction '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
es:   * La partida '%2' en el asiento '%1' contiene una referencia a la cuenta inválida '%3'. Por favor arréglela manualmente.

en:   * action marked as interest in split of transaction '%1'.
es:   * action marcada como interés en partida del asiento '%1'.

en:   * Payee id updated in split of schedule '%1'.
es:   * Id del pagador actualizado en la partida de la programación '%1'.

en:   * Split in scheduled transaction '%1' contained value != 0 and shares == 0.
es:   * Partida en la programación '%1' contenía un valor != 0 y acciones == 0.

en:     Shares set to value.
es:     Acciones fijadas al valor.

en:   * Split %2 in schedule '%1' contains a reference to invalid account %3. Please fix manually.
es:   * Partida '%2' en la programación '%1' contiene una referencia a la cuenta inválida '%3'. Por favor arréglela manualmente.

en:   * Payee id updated in report '%1'.
es:   * Id del pagador actualizado en el reporte '%1'.

en:   * Payee '%1' removed.
es:   * Pagador '%1' eliminado.

en: Finish! Data is consistent.
es: Finalizado! Los datos son consistentes.

en: Finish! %1 problem(s) corrected. %2 problem(s) still present.
es: Finalizado! %1 problema(s) corregido(s). %2 problema(s) aún persiste(n).

en: Once
es: Una vez

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Every other week
es: Cada dos semanas

en: Every three weeks
es: Cada tres semanas

en: Every four weeks
es: Cada cuatro semanas

en: Every thirty days
es: Cada treinta días

en: Every eight weeks
es: Cada ocho semanas

en: Every two months
es: Bimestral

en: Every three months
es: Trimestral

en: Quarterly
es: Trimestralmente

en: Every four months
es: Cuatrimestral

en: Twice yearly
es: Bianualmente

en: Yearly
es: Anual

en: Every other year
es: Bienal

en: Bill
es: Recibo

en: Deposit
es: Depósito

en: Any (Error)
es: Cualquier (Error)

en: Change the date to the previous Friday
es: Cambiar la fecha al Viernes anterior

en: Change the date to the next Monday
es: Cambiar la fecha al Lunes siguiente

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: No plugins loaded
es: No se cargaron extensiones

en: Open database ...
es: Abrir base de datos...

en: Save as database ...
es: Guardar como base de datos...

en: Backup...
es: Copia de Respaldo...

en: QIF ...
es: QIF...

en: Statement file ...
es: Archivo de Extracto ...

en: Account Template ...
es: Plantilla de Cuenta ...

en: Personal Data...
es: Datos Personales...

en: Dump Memory
es: Volcado de Memoria

en: File-Information...
es: Información del Archivo

en: Find transaction...
es: Buscar asiento...

en: Show Transaction Detail
es: Mostrar Detalles del Asiento

en: Hide reconciled transactions
es: Ocultar asientos reconciliados

en: Hide unused categories
es: Ocultar Categorías no utilizadas

en: Show all accounts
es: Mostrar todas las cuentas

en: New institution...
es: Nueva Organización...

en: Edit institution...
es: Editar organización...

en: Delete institution...
es: Borrar organización...

en: New account...
es: Nueva Cuenta...

en: Open ledger
es: Abrir libro mayor

en: Reconcile...
es: Reconciliar...

en: Edit account...
es: Editar cuenta...

en: Delete account...
es: Borrar cuenta...

en: Close account
es: Cerrar cuenta

en: Reopen account
es: Reabrir cuenta

en: Transaction report
es: Informe de transacciones

en: Show balance chart...
es: Mostrar gráfico de saldos...

en: New category...
es: Nueva Categoría...

en: Edit category...
es: Editar categoría...

en: Delete category...
es: Borrar categoría...

en: QIF Profile Editor...
es: Editor de perfiles QIF...

en: Securities ...
es: Valores Bursátiles ...

en: Currencies ...
es: Divisas ...

en: Prices ...
es: Precios ...

en: Update Stock and Currency Prices...
es: Actualizar precios de Acciones y Divisas...

en: Consistency Check
es: Comprobación de Consistencia

en: Performance-Test
es: Test de desempeño

en: Enable all messages
es: Permitir todos los mensajes

en: KDE language settings...
es: Configuración de lenguaje de KDE...

en: &Show tip of the day
es: Consejo del &Día

en: _: New transaction button
    New
es: Nuevo

en: _: Edit transaction button
    Edit
es: Editar

en: _: Enter transaction
    Enter
es: Ingresar

en: _: Edit split button
    Edit splits
es: Editar partidas

en: _: Cancel transaction edit
    Cancel
es: Cancelar

en: _: Delete transaction
    Delete
es: Borrar

en: _: Duplicate transaction
    Duplicate
es: Duplicar

en: _: Toggle reconciliation flag
    Toggle
es: Cambiar

en: _: Mark transaction cleared
    Cleared
es: Librado

en: _: Mark transaction reconciled
    Reconciled
es: Reconciliado

en: _: Mark transaction not reconciled
    Not reconciled
es: No reconciliado

en: _: Select all transactions
    Select all
es: Seleccionar todos

en: Goto account
es: Ir a cuenta

en: Goto payee
es: Ir a pagador/beneficiario

en: Create schedule...
es: Crear asiento programado...

en: Assign next number
es: Asignar siguiente número

en: _: Combine transactions
    Combine
es: Combinar

en: New investment
es: Nueva inversión

en: Edit investment...
es: Editar inversión...

en: Delete investment...
es: Borrar inversión...

en: Online price update...
es: Actualizar precio online...

en: Manual price update...
es: Actualizar precio manualmente...

en: New schedule...
es: &Nuevo programa de asientos...

en: Edit schedule...
es: Editar programa...

en: Delete schedule...
es: Borrar programa...

en: Duplicate schedule
es: Duplicar programa

en: Enter schedule...
es: Ingresar asiento programado...

en: Skip schedule...
es: Saltear asiento programado...

en: New payee
es: Nuevo pagador/beneficiario

en: Rename payee
es: Renombrar pagador/beneficiario

en: Delete payee
es: Borrar pagador/beneficiario

en: New budget
es: Nuevo presupuesto

en: Rename budget
es: Renombrar presupuesto

en: Delete budget
es: Borrar presupuesto

en: Copy budget
es: Copiar presupuesto

en: Change budget year
es: Cambiar año del presupuesto

en: _: Budget based on forecast
    Forecast
es: Pronosticar

en: New currency
es: Nueva divisa

en: Rename currency
es: Renombrar divisa

en: Delete currency
es: Borrar divisa

en: Select as base currency
es: Escoger como divisa base

en: View back
es: Vista atrás

en: View forward
es: Vista adelante

en: KMyMoney file needs saving.  Save ?
es: El archivo de KMyMoney necesita ser guardado. ¿Guardar?

en: Creating new document...
es: Creando nuevo documento...

en: Open a file.
es: Abrir un archivo.

en: %1|KMyMoney files
    %2|All files (*.*)
es: %1|Archivos KMyMoney
    %2|Todos los archivos (*.*)

en: Open File...
es: Abrir Archivo...

en: Loading file...
es: Cargando archivo...

en: <b>%1</b> is either an invalid filename or the file does not exist. You can open another file or create a new one.
es: <b>%1</b> no existe o tiene otro nombre. Puede abrir otro archivo o crear uno nuevo.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File <b>%1</b> is already opened in another instance of KMyMoney
es: El archivo <b>%1</b> ya está abierto por otra instancia de KMyMoney

en: Duplicate open
es: Abrir un Duplicado

en: Saving file...
es: Guardando archivo...

en: Saving file with a new filename...
es: Guardando archivo con un nuevo nombre...

en: Encryption key to be used
es: Clave de codificación a utilizar

en: No encryption
es: Sin codificación

en: _: KMyMoney (Filefilter)
    KMyMoney files
es: Archivos de KMyMoney

en: _: XML (Filefilter)
    XML files
es: Archivos XML

en: _: Anonymous (Filefilter)
    Anonymous files
es: Archivos Anónimos

en: Saving file to database...
es: Guardando archivo a la base de datos...

en: Closing window...
es: Cerrando ventana...

en: The file has been changed, save it ?
es: El archivo fue modificado, ¿desea guardarlo?

en: Ready.
es: Listo.

en: No KMyMoneyFile open
es: No hay abierto ningún archivo de KMyMoney

en: Viewing personal data...
es: Visualizando datos personales...

en: Edit Personal Data
es: Editar Datos Personales

en: Unable to store user information: %1
es: No fue posible guardar la información del usuario: %1

en: Importing account templates.
es: Importando plantillas de cuentas.

en: Unable to import template(s): %1, thrown in %2:%3
es: No ha sido posible importar plantilla(s) %1, arrojado en %2:%3

en: Exporting account templates.
es: Importando plantillas de cuentas.

en: *.kmt|KMyMoney template files
    *.*|All files
es: *.kmt|Plantillas de KMyMoney
    *.*|Todos los archivos

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Importing file...
es: Importando archivo...

en: You cannot import GnuCash data into an existing file. Do you wish to save this file?
es: No puede importar datos de GnuCash a un archivo existente. ¿Desea guardar este archivo?

en: Importing a Gnucash file.
es: Importando archivo de Gnucash.

en: %1|Gnucash files
    %2|All files (*.*)
es: %1|Archivos de Gnucash
    %2|Todos los archivos (*.*)

en: Import Gnucash file...
es: Importar archivo de Gnucash...

en: Importing an XML Statement.
es: Importando un Extracto XML

en: %1|XML files
    %2|All files (*.*)
es: %1|Archivos XML
    %2|Todos los archivos (*.*)

en: Import XML Statement...
es: Importar Extracto XML...

en: Error importing %1: This file is not a valid KMM statement file.
es: Error importando %1: Este archivo no es un extracto de KMM válido.

en: Invalid Statement
es: Extracto no válido

en: Exporting file...
es: Exportando archivo...

en: The file <b>%1</b> already exists. Do you really want to override it?
es: El archivo <b>%1</b> ya existe. ¿Está seguro que desea sobreescribirlo?

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: Register
es: Registro

en: Schedules
es: Programaciones

en: Encryption
es: Cifrado

en: Online Quotes
es: Cotizaciones Online

en: The file must be saved first before it can be backed up.  Do you want to continue?
es: El archivo debe ser guardado antes de poder hacerle una copia de seguridad. ¿Desea continuar?

en: The current implementation of the backup functionality only supports local files as source files! Your current source file is '%1'.
es: ¡La implementación actual de la función de seguridad solo permite usar archivos locales como origenes! Su archivo origen actual es "%1".

en: Local files only
es: Sólo archivos locales

en: Mounting %1
es: Montando %1

en: Backup file for today exists on that device.  Replace ?
es: Ya existe una copia de seguridad de hoy en ese dispositivo. ¿Reemplazar?

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Unmounting %1
es: Desmontando %1

en: Writing %1
es: Escribiendo %1

en: Error mounting device
es: Error montando dispositivo

en: File successfully backed up
es: El archivo fue respaldado con éxito

en: Error copying file to device
es: Error al copiar el archivo en el dispositivo

en: Error unmounting device
es: Error desmontando dispositivo

en: Cannot add institution: %1
es: No se pudo añadir la organización: %1

en: Unable to store institution: %1
es: No fue posible guardar la organización: %1

en: Unable to edit institution: %1
es: No fue posible editar la organización: %1

en: Do you really want to delete institution <b>%1</b> ?
es: ¿Quiere realmente borrar la organización <b>%1</b>?

en: Unable to delete institution: %1
es: No fue posible borrar la organización: %1

en: This account is a liability and if the opening balance represents money owed, then it should be negative.  Negate the amount?
    
    Please click Yes to change the opening balance to %1,
    Please click No to leave the amount as %2,
    Please click Cancel to abort the account creation.
es: Esta cuenta es un pasivo y si el saldo de apertura representa dinero debido, deberá ser negativo. ¿Cambiar el signo del saldo?
    
    Pulse Sí para cambiar el saldo de apertura a %1,
    Pulse No para dejar la cantidad como está, %2,
    Pulse Cancelar para abortar la creación de la cuenta.

en: Loan payout
es: Pagos de Préstamos

en: Unable to add account: %1
es: No fue posible agregar la cuenta: %1

en: The category <b>%1</b> currently does not exist. Do you want to create it?<p><i>The parent account will default to <b>%2</b> but can be changed in the following dialog</i>.
es: La categoría <b>%1</b> no existe. ¿Desea crearla? <p><i>La cuenta madre será, por defecto, <b>%2</b>, pero puede ser modificada en el siguiente cuadro de diálogo</i>.

en: Create category
es: Crear categoría

en: Create a new Category
es: Crear una nueva Categoría

en: Unable to create account: %1
es: No fue posible crear la cuenta: %1

en: The security <b>%1</b> currently does not exist as sub-account of <b>%2</b>. Do you want to create it?
es: El valor bursatil <b>%1</b> no existe como subcuenta de <b>%2</b>. ¿Desea crearlo?

en: Do you really want to delete the investment <b>%1</b>?
es: ¿Desea realmente borrar la inversión <b>%1</b>?

en: Delete investment
es: Borrar inversión

en: Unable to delete investment: %1
es: No fue posible borrar la inversión: %1

en: Unable to add schedule:
es: No fue posible añadir el asiento programado:

en: Adjusting transactions ...
es: Ajustando asientos...

en: Adjusting schedules ...
es: Ajustando planificaciones...

en: Unable to exchange category <b>%1</b> with category <b>%2</b>. Reason: %3
es: Imposible intercambiar categoría <b>%1</b> con categoría <b>%2</b>. Razón: %3

en: Do you really want to delete category <b>%1</b>?
es: ¿Está seguro de querer borrar la categoría <b>%1</b>?

en: Unable to delete category <b>%1</b>. Cause: %2
es: No fue posible eliminar la categoría: <b>%1</b>. Causa: %2

en: Do you want to delete category <b>%1</b> with all its sub-categories or only the category itself? If you only delete the category itself, all its sub-categories will be made sub-categories of <b>%2</b>.
es: ¿Desea borrar la categoría <b>%1</b> junto con todas sus subcategorías o solamente la categoría misma? Si sólo desea borrar esta categoría, todas sus subcategorías serán hechas subcuentas de <b>%2</b>.

en: Delete all
es: Borrar todo

en: Just the category
es: Sólo la categoría

en: Some sub-categories of category <b>%1</b> cannot be deleted, because they are still used. They will be made sub-categories of <b>%2</b>. Proceed?
es: Algunas subcategorías de la categoría <b>%1</b> no pueden ser eliminadas, porque todavía están en uso. Serán hechas subcategorías de <b>%2</b>. ¿Proceder?

en: Unable to delete a sub-category of category <b>%1</b>. Reason: %2
es: Imposible eliminar una subcategoría de la categoría <b>%1</b>. Razón: %2

en: Do you really want to delete account <b>%1</b>?
es: ¿Está seguro de querer borrar la cuenta <b>%1</b>?

en: Unable to delete account '%1'. Cause: %2
es: Imposible eliminar la cuenta <b>%1</b>. Razón: %2

en: Unable to modify account '%1'. Cause: %2
es: Imposible modificar la cuenta <b>%1</b>. Causa: %2

en: You are about to finish the reconciliation of this account with a difference between your bank statement and the transactions marked as cleared.
    Are you sure you want to finish the reconciliation ?
es: Está a punto de finalizar la reconciliación de esta cuenta con una diferencia entre su resumen bancario y los asientos marcados como librados.
    ¿Está seguro de querer finalizar la reconciliación?

en: Confirm end of reconciliation
es: Confirmar el fin de la reconciliación

en: You have closed this account. It remains in the system because you have transactions which still refer to it, but is not shown in the views. You can make it visible again by going to the View menu and selecting <b>Show all accounts</b> or by unselecting the <b>Don't show closed accounts</b> setting.
es: Usted ha cerrado esta cuenta. Se mantiene en el sistema porque tiene asientos que están todavía relacionados, pero no se muestra en las vistas. Puede hacerla visible otra vez yendo al menú Vista y seleccionando <b>Mostrar todas las cuentas</b> o deseleccionando la opción <b>No mostrar cuentas cerradas</b>.

en: <b>%1</b> cannot be moved to institution <b>%2</b>. Reason: %3
es: <b>%1</b> no puede ser movida a la organización <b>%2</b>. Razón: %3

en: <b>%1</b> cannot be moved to <b>%2</b>. Reason: %3
es: <b>%1</b> no puede ser movido a <b>%2</b>. Razón: %3

en: %1 YTD Account Transactions
es: %1 Asientos de cuenta del año corriente hasta hoy

en: Generated Report
es: Reporte Generado

en: Transactions
es: Asientos

en: Unable to add schedule: %1
es: Imposible añadir el asiento programado: %1

en: Add schedule
es: Añadir programación

en: You have entered a Schedule date of <b>%1</b>.  Because the schedule was last paid on <b>%2</b>, KMyMoney will automatically adjust the schedule date to the next date unless the last payment date is reset.  Do you want to reset the last payment date?
es: Usted ha ingresado una fecha de programación <b>%1</b>. Debido a que la programación fue ingresada por última vez el <b>%2</b>, KMyMoney ajustará automáticamente la fecha de programación a la próxima fecha, a menos que se fije una nueva fecha de último pago. ¿Desea fijar una nueva fecha de último pago?

en: Reset Last Payment Date
es: Fijar Nueva Fecha de Último Pago

en: Unable to modify schedule '%1'
es: Imposible modificar la programación: <b>%1</b>

en: Are you sure you want to delete the schedule <b>%1</b>?
es: ¿Está seguro que desea borrar el asiento programado <b>%1</b>?

en: In case of loan payments it is currently not possible to recreate the schedule.
es: En el caso de pago de préstamos, actualmente no es posible recrear los asientos programados

en: Unable to remove schedule '%1'
es: Imposible eliminar el asiento programado: <b>%1</b>

en: _: Copy of schedulename
    Copy of %1
es: Copia de %1

en: Unable to duplicate transaction(s): %1, thrown in %2:%3
es: Imposible de duplicar el/los asiento(s): <b>%1</b>, arrojado(s) en %2:%3

en: Do you really want to skip the transaction of schedule <b>%1</b> on <b>%2</b>?
es: ¿Desea realmente saltear la ocurrencia de la programación <b>%1</b> en  <b>%2 </b>?

en: Unable to skip schedule <b>%1</b>.
es: Imposible saltear la ocurrencia del asiento programado <b>%1</b>.

en: Unknown schedule '%1'
es: Programación desconocida <b>%1</b>

en: Are you sure you wish to stop this schedule from being entered into the register?
    
    KMyMoney will prompt you again next time it starts unless you manually enter it later.
es: ¿Está seguro de que no quiere asentar este asiento programado en el registro?
    
    KMyMoney le preguntará de nuevo la próxima vez que inicie a menos que lo asiente manualmente más tarde.

en: Unable to enter transaction for schedule '%1'
es: Imposible ingresar asiento de la programación '%1'

en: New Payee
es: Nuevo Beneficiario

en: Do you want to add <b>%1</b> as payer/receiver ?
es: ¿Desea añadir <b>%1</b> como un pagador/beneficiarior?

en: New payee/receiver
es: Nuevo beneficiario/receptor

en: Unable to add payee
es: No fue posible añadir un beneficiario

en: Do you really want to remove the payee <b>%1</b>?
es: ¿Desea realmente eliminar el pagador/beneficiario <b>%1</b>?

en: Do you really want to remove all selected payees?
es: ¿Desea realmente eliminar todos los pagadores/beneficiarios seleccionados?

en: Remove Payee
es: Eliminar Beneficiario

en: At least one transaction/schedule is still referenced by a payee. Currently you have all payees selected. However, at least one payee must remain so that the transactions/schedules can be reassigned.
es: Al menos un asiento o programación todavía hace referencia a este pagador. Actualmente tiene seleccionados todos los pagadores. Sin embargo, al menos un pagador debe permanecer para que los asientos/programaciones puedan ser reasignados.

en: Unable to reassign payee of transaction/split
es: Imposible reasignar el pagador del asiento/partida

en: thrown in
es: introducido

en: Unable to remove payee(s)
es: Imposible eliminar el/los pagador(es)

en: Enter ISO 4217 code for the new currency
es: Ingrese código ISO 4217 para la nueva divisa

en: Cannot create new currency. %1
es: Imposible crear nueva divisa: %1

en: Cannot rename currency. %1
es: Imposible renombrar la divisa: %1

en: Cannot delete currency %1. %2
es: Imposible borrar la divisa: %1. %2

en: Cannot set %1 as base currency: %2
es: No se puede configurar %1 como divisa base: %2

en: Set base currency
es: Seleccionar divisa base

en: Budget %1
es: Presupuesto %1

en: Budget %1 (%2)
es: Presupuesto %1 (%2)

en: Unable to add budget: %1, thrown in %2:%3
es: Imposible ingresar el presupuesto %1, arrojando en %2:%3

en: Do you really want to remove the budget <b>%1</b>?
es: ¿Desea realmente eliminar el presupuesto <b>%1</b>?

en: Do you really want to remove all selected budgets?
es: ¿Desea realmente eliminar todos los presupuestos seleccionados?

en: Remove Budget
es: Eliminar Presupuestos

en: Unable to remove budget: %1, thrown in %2:%3
es: Imposible eliminar el presupuesto %1, arrojando en %2:%3

en: Copy of %1
es: Copia de %1

en: Select year
es: Seleccionar año

en: Budget year
es: Año del presupuesto

en: Unable to modify budget: %1, thrown in %2:%3
es: Imposible modificar el presupuesto %1, arrojando en %2:%3

en: The current budget already contains data. Continuing will replace all current values of this budget.
es: El presupuesto actual contiene datos. Continuar reemplazará todos los valores actuales de este presupuesto.

en: Please be aware that changes made in the following dialog affect all KDE applications not only KMyMoney.
es: Por favor tenga en cuenta que todos los cambios realizados en el siguiente cuadro de diálogo afectan a todas las aplicaciones KDE, no sólo a KMyMoney.

en: Transaction already reconciled
es: El asiento ya fue reconciliado

en: Do you really want to delete the selected transaction?
es: ¿Desea realmente borrar el asiento seleccionado?

en: Do you really want to delete all %1 selected transactions?
es: ¿Desea realmente borrar todos los %1 asientos seleccionados?

en: Delete transaction
es: Borrar asiento

en: Deleting transactions
es: Borrando asientos

en: Duplicating transactions
es: Duplicando asientos

en: Unable to delete transaction(s): %1, thrown in %2:%3
es: Imposible eliminar el/los asientos %1, arrojando en %2:%3

en: Unable to modify transaction: %1, thrown in %2:%3
es: Imposible modificar el asiento %1, arrojando en %2:%3

en: Do you really want to cancel editing this transaction without saving it?<p>- <b>Yes</b> cancels editing the transaction<br>- <b>No</b> saves the transaction prior to cancelling and<br>- <b>Cancel</b> returns to the transaction editor.<p>You can also select an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.
es: ¿Desea realmente cancelar la edición de este asiento sin guardarlo?<p>- <b>Sí</b> cancela la edición del asiento<br>- <b>No</b> guarda el asiento antes de cancelar la edición y <br>- <b>Cancelar</b> regresa e editor de asientos.<p> Usted puede también seleccionar la opción de guardar el asiento automáticamente cuando, por ej., seleccione otro asiento.

en: Cancel transaction edit
es: Cancelar edición del asiento

en: Do you really want to cancel editing this transaction without saving it?<p>- <b>Yes</b> cancels editing the transaction<br>- <b>No</b> saves the transaction prior to cancelling.<p>You can also select an option to save the transaction automatically when e.g. selecting another transaction.
es: ¿Desea realmente cancelar la edición de este asiento sin guardarlo?<p>- <b>Sí</b> cancela la edición del asiento<br>- <b>No</b> guarda el asiento antes de cancelar la edición.<p> Usted puede también seleccionar la opción de guardar el asiento automáticamente cuando, por ej., seleccione otro asiento.

en: Unable to accept transaction: %1, thrown in %2:%3
es: Imposible aceptar la transacción: %1, arrojado en %2:%3

en: Create a new transaction
es: Crear un nuevo asiento

en: Goto '%1'
es: Ir a '%1'

en: Running consistency check...
es: Ejecutando comprobación de consistencia...

en: Consistency check failed: %1
es: La comprobación de consistencia falló: %1

en: Consistency check result
es: Resultados de la comprobación de consistencia

en: Checking for overdue schedules...
es: Comprobando asientos programados vencidos...

en: You must first select a KMyMoney file before you can import a statement.
es: Antes de importar un extracto debe escoger un archivo KMyMoney.

en: Importing a statement via Web Connect
es: Importando un extracto mediante Web Connect

en: Unable to import %1 using %2 plugin.  The plugin returned the following error: %3
es: No ha sido posible importar %1 usando el plugin %2. El plugin devolvió el siguiente error: %3

en: Importing error
es: Error al importar

en: All messages have been enabled.
es: Se permiten todos los mensajes.

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Loaded
es: Cargado

en: not loaded: %1
es: no cargado: %1

en: Auto saving ...
es: Autoguardando...

en: Error while loading file '%1'!
es: ¡Error al cargar el archivo '%1'!

en: File access error
es: Error de acceso al archivo

en: <b>%1</b> is not a template file.
es: <b>%1</b> no es un archivo de plantillas.

en: Filetype Error
es: Error de tipo de archivo

en: Error while reading template file <b>%1</b> in line %2, column %3
es: Error al leer el archivo de plantillas <b>%1</b> en la línea %2, columna %3

en: Template Error
es: Error de Plantilla

en: File '%1' not found!
es: ¡Archivo '%1' no encontrado!

en: Invalid tag <b>%1</b> in template file <b>%2</b>!
es: ¡Etiqueta no válida <b>%1</b> en el archivo de plantillas <b>%2</b>!

en: Loading template %1
es: Cargando plantilla %1

en: Invalid top-level account type <b>%1</b> in template file <b>%2</b>!
es: ¡Tipo de cuenta madre <b>%1</b> no válido en archivo de plantillas <b>%2</b>!

en: Invalid flag type <b>%1</b> for account <b>%3</b> in template file <b>%2</b>!
es: ¡Bandera de tipo <b>%1</b> no válida en el cuenta <b>%3</b> del archivo de plantillas <b>%2</b>!

en: Unable to write changes to '%1'
es: No fue posible escribir cambios a '%1'

en: Unable to upload to '%1'
es: No fue posible enviar archivo a '%1'

en: Unexpected exception '%1' thrown in %2, line %3 caught in MyMoneyQifWriter::write()
es: La excepción inesperada '%1', lanzada desde %2, línea %3, ha sido capturada por MyMoneyQifWriter::write()

en: Unable to open file '%1' for writing
es: No fue posible abrir el archivo '%1' para escritura

en: Symbol found: %1
es: Símbolo encontrado: %1

en: Price found: %1 (%2)
es: Precio encontrado: %1 (%2)

en: Date found: %1
es: Fecha encontrada: %1

en: Unable to update price for %1
es: No ha sido posible actualizar el precio de %1

en: Adding transactions
es: Añadiendo asientos

en: Now adding the transactions to your ledger...
es: Se están añadiendo los asientos a su libro mayor...

en: Unable to add transactions
es: Incapaz de agregar asientos

en: The %1 account currently has an opening balance of %2. This QIF file reports an opening balance of %3. Would you like to overwrite the current balance with the one from the QIF file?
es: La cuenta %1 figura con un saldo de apertura de %2. Sin embargo, en este archivo QIF figura con un saldo de apertura de %3. Desea cambiar este valor por el del archivo QIF?

en: Overwrite opening balance
es: Sobreescribir saldo de apertura

en: The date entry "%1" read from the file cannot be interpreted through the current date profile setting of "%2".
    
    Pressing "Continue" will assign todays date to the transaction. Pressing "Cancel" will abort the import operation. You can then restart the import and select a different QIF profile or create a new one.
es: La fecha "%1", leída del archivo, no pudo ser interpretada con la configuración actual para fechas de "%2".
    
    Pulsando "Continuar" asignará la fecha de hoy al asiento. Pulsando "Cancelar" abortará la operación de importación. Entonces podrá reiniciar la importación y escoger otro perfil QIF o crear uno nuevo.

en: Invalid date format
es: Formato de fecha no válido

en: Do you want to add "%1" as payee/receiver?
es: Desea añadir a "%1" a la lista de beneficiarios/receptores?

en: Selecting "Yes" will create the payee, "No" will skip creation of a payee record and remove the payee information from this transaction. Selecting "Cancel" aborts the import operation.
    
    If you select "No" here and mark the "Don't ask again" checkbox, the payee information for all following transactions referencing "%1" will be removed.
es: Escogiendo "Si" creará un nuevo beneficiario, "No" lo evitará y eliminará de este asiento los datos de beneficiario introducidos. Escogiendo "Cancelar" abortará la operación de importación.
    
    Si escoge "No" aquí y marca la casilla "No preguntar de nuevo", se eliminará la información del beneficiario de todos los asientos referidos a "%1".

en: Unable to add payee/receiver
es: No fue posible añadir el beneficiario/receptor

en: This QIF file contains investment transactions.  You are trying to import this file into an account which is not an investment account.  These transactions will be ignored.
es: Este archivo QIF contiene asientos de inversiones. Está intentando importar este archivo a una cuenta que no es de inversiones. Estes asientos serán ignorados.

en: Invalid account for investments
es: Cuenta no válida para inversiones

en: Statement Importer
es: Importador de Extractos Bancarios

en: This investment account does not contain the "%1" security.  Transactions involving this security will be ignored.
es: Esta cuenta de inversiones no contiene el valor bursatil "%1". Los asientos que involucren este valor serán ignorados.

en: Security not found
es: Valro bursatil no encontrado

en: (Fees)
es: (Comisiones)

en: Problem adding imported transaction:
es: Problemas al añadir el asiento importado:

en: account
es: cuenta

en: category
es: categoría

en: Category selection
es: Selección de categoría

en: Account "%1" disappeared:
es: La cuenta "%1" ha desaparecido:

en: The %1 '%2' does not exist. Do you want to create it?
es: El %1 '%2' no existe. ¿Desea crearlo?

en: Select %1
es: Seleccionar %1

en: The %1 <b>%2</b> currently exists. Do you want to import transactions to this account?
es: El %1 <b>%2</b> ya existe. ¿Desea importar asientos a esta cuenta?

en: The %1 <b>%2</b> currently does not exist. You can create a new %3 by pressing the <b>Create</b> button or select another %4 manually from the selection box.
es: El %1 <b>%2</b> no existe. Puede crear un nuevo %3 pulsando el botón <b>Crear</b> o escoger otro %4 manualmente en la caja se selección.

en: Import transactions to %1
es: Importar asientos a %1

en: No %1 information has been found in the selected QIF file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new %2 by pressing the <b>Create</b> button.
es: No se encontró información de %1 en el archivo QIF escogido. Por favor, escoja una cuenta empleando la caja de selección del diálogo o cree una nueva %2 pulsando en el botón <b>Crear</b>.

en: You must select or create an account.
es: Debe escoger o crear una cuenta.

en: You must select or create a category.
es: Debe escoger o crear una categoría.

en: QIF Import
es: Importar QIF

en: This file contains security entries.  These are not currently supported by the QIF importer.
es: Este archivo contiene entradas de valores bursátiles.  Esto aún no está soportado por el importador de archivos QIF.

en: Unable to import
es: No ha sido posible importar

en: Error creating security record: %1
es: Error al crear registro de seguridad: %1

en: This imported statement contains investment transactions with no security.  These transactions will be ignored.
es: El resumen importado contiene asientos de inversión sin valor bursátil. Los asientos serán ignorados.

en: <b>You have downloaded a statement for the following account:</b><br><br>
es: <b>Ha descargado un extracto de la siguiente cuenta:</b><br><br>

en:  - Account Name: %1<br>
es: - Nombre de la cuenta: %1<br>

en:  - Account Type: %1<br>
es: - Tipo de cuenta: %1<br>

en:  - Account Number: %1<br>
es: - Número de Cuenta: %1 <br>

en: Do you want to import transactions to this account?
es: ¿Desea importar asientos a esta cuenta?

en: KMyMoney cannot determine which of your accounts to use.  You can create a new account by pressing the <b>Create</b> button or select another one manually from the selection box below.
es: KMyMoney no puede determinar cual de sus cuentas usar. Puede crear una nueva pulsando del botón <b>Crear</b> o escoger otra en la caja se selección de abajo.

en: No account information has been found in the selected statement file. Please select an account using the selection box in the dialog or create a new account by pressing the <b>Create</b> button.
es: No se ha encontrado información de la cuenta en el archivo de extracto escogido. Escoja una cuenta usando la caja de selección del diálogo o cree una nueva mediante el botón <b>Crear</b>

en: Import transactions
es: Importar asientos

en: You must select an account, create a new one, or press the <b>Abort</b> button.
es: Debe escoger una cuenta, crear una nueva o pulsar el botón de <b>Abortar</b>.

en: %1: Sorry. This importer cannot handle version %2 of element %3
es: %1: Lamentablemente, este importador no puede manejar la version %2 del elemento %3

en: Account%1
es: Cuenta %1

en: Stock%1
es: Acción %1

en: Payee%1
es: Beneficiario %1

en: Schedule%1
es: Planificación %1

en: This version of the importer cannot handle multi-book files.
es: Esta versión del importador no puede manejar archivos multilibro.

en: Invalid header for file. Should be 'gnc-v2'
es: Cabecera de archivo no válida. Debería ser 'gnc-v2'

en: Import failed:
    
    %1
es: Falla al Importar
    
    %1

en: Import complete
es: Importación completada

en: Disguise your wealth
es: Disimule su riqueza

en: Each monetary value on your file will be multiplied by a random number between 0.01 and 1.99
    with a different value used for each transaction. In addition, to further disguise the true
    values, you may enter a number between %1 and %2 which will be applied to all values.
    These numbers will not be stored in the file.
es: Cada valor monetario en su archivo será multiplicado por un número aleatorio entre 0,01 y 1,99
    usando un valor diferente para cada asiento. Además, para disfrazar aún más los valores
    reales, puede introducir un número entre %1 y %2 que será aplicado a todos los valores.
    Estes números no serán guardados en el archivo.

en: Loading commodities...
es: Cargando mercancias...

en: Loading prices...
es: Cargando precios...

en: Imported History
es: Historia Importada

en: Current importer does not recognize GnuCash account type %1
es: El importador actual no recococe el tipo de cuenta de GnuCash %1

en: Imported Transaction
es: Asiento Importado

en: Loading templates...
es: Cargando Modelos...

en: Unknown payee
es: Beneficiario Desconocido

en: Loading schedules...
es: Cargando planificaciones...

en: Can't find template transaction for schedule %1
es: No se encontró el asiento que sirve de modelo a la planificación %1

en: Reorganizing accounts...
es: Reorganizando cuentas...

en: Your main currency seems to be %1 (%2); do you want to set this as your base currency?
es: Su divisa principal parece ser %1 (%2); ¿desea ponerla como su divisa de base?

en: More
es: Más

en: Save Report
es: Guardar Informe

en: Problems were encountered in converting schedule '%1'.
    Do you want to review or edit it now?
es: Se encontraron problemas al convertir la programación '%1'.
    Desea revisar o editarlo ahora?

en: Found:
es: Encontrado:

en:  commodities (equities)
es: mercancías (valores de renta variable)

en:  prices
es: precios

en:  accounts
es: cuentas

en:  transactions
es: asientos

en:  schedules
es: planificaciones

en: No inconsistencies were detected
es: No se encontraron inconsistencias

en:  inconsistencies were detected and corrected
es:  inconsistencias fueron detectadas y corregidas

en:  orphan accounts were created
es:  fueron creadas cuentas huerfanas

en:  possible schedule problems were noted
es:  se notificaron posibles problemas en planificaciones

en: Small Business Features (Customers, Invoices, etc.)
es: Funcionalidad para pequeñas empresas (Clientes, Facturas, etc.)

en: Budgets
es: Presupuestos

en: Lots
es: Lotes

en: The following features found in your file are not currently supported:
es: Las siguientes funcionalidades encontradas en su archivo no están soportadas actualmente:

en: 
    
    Press More for further information
es: 
    
    Pulse en Más para obtener información adicional

en: Orphan created from unknown gnucash account
es: Se creó una Huerfana a partir de una cuenta desconocida de gnucash

en: Internal error - invalid interval char in incrDate
es: Error Interno - intervalo de char no válido en incrDate

en: Enter the investment account name
es: Introduzca el nombre de la cuenta de inversiones

en: My Investments
es: Mis Inversiones

en: Select parent investment account or enter new name. Stock %1
es: Escoja la cuenta de inversiones madre o introduzca un nuevo nombre. Acción %1

en: %1 is not an Investment Account. Do you wish to make it one?
es: %1 no es una cuenta de Inversión. ¿Desea convertirla en una de estas?

en: An Investment account must be a child of an Asset account
    Account %1 will be stored under the main Asset account
es: Las cuentas de Inversión deben ser hijas de una cuenta de Activos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de Activos

en: An Income account must be a child of an Income account
    Account %1 will be stored under the main Income account
es: Las cuentas de Ingresos deben ser hijas de una cuenta de Ingresos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de Ingresos

en: An Expense account must be a child of an Expense account
    Account %1 will be stored under the main Expense account
es: Las cuentas de Gastos deben ser hijas de una cuenta de Gastos
    La cuenta %1 será colocada bajo la cuenta principal de Gastos

en: One or more transactions contain a reference to an otherwise unknown account
    An asset account with the name %1 has been created to hold the data
es: Uno o más asientos contienen una referencia a una cuenta desconocida
    Se ha creado una cuenta de activos con el nombre %1 para contener los datos

en: Schedule %1 has interval of %2 which is not currently available
es: La planificación %1 tiene un intervalo de %2, que en la actualidad no está disponible

en: Schedule %1 dropped at user request
es: La planificación %1 ha sido eliminada a requerimiento del usuario

en: Schedule %1 contains unknown action (key = %2, type = %3)
es: La planificación %1 contiene una acción desconicida (clave = %1, tipo = %3)

en: Schedule %1 contains multiple actions; only one has been imported
es: La planificación %1 contiene múltiples acciones; solo ha siod importada una

en: Schedule %1 contains no valid splits
es: La planificación %1 no contiene partidas válidas

en: Schedule %1 appears to contain a formula. GnuCash formulae are not convertible
es: La planificación %1 parece contener una fórmula. Las fórmulas de GnuCash no pueden ser convertidas

en: Schedule %1 contains unknown interval specification; please check for correct operation
es: La planificación %1 contiene una especificación de intervalo desconocida; por favor compruebe que la operación esté correcta

en: Schedule %1 contains a deferred interval specification; please check for correct operation
es: La planificación %1 contiene una especificación de intervalo diferido; por favor compruebe que la operación esté correcta

en: Account or Category %1, transaction date %2; split contains invalid value; please check
es: Cuenta o Categoría %1, fecha del asiento %2; la partida contiene valores no válidos; por favor verifíquela

en: &New Schedule...
es: &Nuevo programa de asientos...

en: Create a new schedule.
es: Crear un nuevo asiento programado.

en: Use this to create a new schedule.
es: Use esto para crear un nuevo asiento programado.

en: &Filter
es: &Filtrar

en: Filter out accounts
es: Filtrar las cuentas

en: Use this to filter out accounts
es: Use esto para filtrar las cuentas

en: Preferred accounts
es: Cuentas preferidas

en: Payment accounts
es: Cuentas de gastos

en: Favorite reports
es: Informes favoritos

en: Forecast (schedule)
es: Pronóstico (planificado)

en: Networth forecast
es: Pronóstico de Valor Neto

en: Forecast (history)
es: Pronóstico (histórico)

en: Budget
es: Presupuesto

en: Unable to load schedule details
es: Incapaz de cargar los detalles de la transacción planificada

en: _: Reconcile state 'Not reconciled'
    Not reconciled
es: No reconciliado

en: _: Reconcile state 'Cleared'
    Cleared
es: Librado

en: _: Reconcile state 'Reconciled'
    Reconciled
es: Reconciliado

en: _: Reconcile state 'Frozen'
    Frozen
es: Congelado

en: _: Reconcile flag C
    C
es: C

en: _: Reconcile flag R
    R
es: R

en: _: Reconcile flag F
    F
es: F

en: _: Flag for unknown reconciliation state
    ?
es: ?

en: <p>...that you can change the sort order of ledger entries by
    right-clicking the header of the ledger view?
es: <p> ... que puede cambiar el orden de selección de los asientos en los libros diarios
    pulsando con el botón derecho en la cabecera de la vista del libro?

en: <p>...that you can easily move to the other side of a transfer transaction
    by opening the context menu with the right mouse button and selecting the
    'Goto ...' function?
es: <p> ...que puede mover facilmente al otro lado de un asiento de transferencia
    abriendo el menú contextual con el botón derecho del ratón y escogiendo
    la función 'Ir a..'?

en: <p>...that you can start editing a transaction by double-clicking on the
    transaction in the register?
es: <p>...que puede comenzar a editar un asiento mediante un doble-click
    en el asiento, en el registro?

en: <p>...that you can show more details of the selected transaction in the
    register by selecting the 'ledger lens' feature in the settings dialog?
es: <p>...que puede ver más detalles del asiento que escoja en el registro
    mediante la función 'lente del libro mayor', del diálogo configuración?

en: <p>...that transactions with no category assigned or split
    transactions with unassigned values are marked with an exclamation mark 
    on a yellow triangle in the register?
es: <p>...que los asientos sin categoría asignada o con partidas
    sin valores asignados aparecen marcados con un signo de exclamación
     sobre un triangulo amarillo en el registro?

en: <p>...that you can show all details of the transactions in the register
    by typing &lt;Ctrl-T&gt; or selecting the 'Settings/Show Transaction Detail'
    menu entry? You can turn this feature off the same way.
es: <p>...que puede mostrar todos los detalles de los asientos en el registro
    escribiendo &lt;Ctrl-T&gt; o escogiendo "Configuración/Mostrar Detalles del asiento"
    Puede apagar esta función de la misma manera.

en: <p>...that you can switch between a listing of all accounts or
    an icon view of all asset and liability accounts with the tabs
    in the accounts view?
es: <p>...que puede alternar entre un listado de todas las cuentas
    o una vista en iconos de los activos y pasivos mediante
    las pestañas en la vista de las cuentas?

en: <p>...that the KMyMoney development team wishes you a nice day?
es: <p>...que el equipo de desarrollo de KMyMoney le desea un buen día?

en: <p>...you can use your own external filter program to convert any
    import format to QIF on the fly? See the QIF profile editor for
    more details.
es: <p>...que puede emplear su propio programa externo para convertir
    cualquier formato de importación a QIF? Vea el editor de perfis QIF para
    obtener más detalles.

en: <p>...that you can create a scheduled transaction from an existing
    one by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
es: <p>...que puede crear asientos programados a partir de un asiento ya existente
    mediante el menu contextual en un asiento en el libro mayor
    y con el menú "Más..." en el formulario de asentar transacciones?

en: <p>...that you can switch to the payee of a transaction
    by selecting the context menu on a transaction in the ledger
    or the "More..."-menu in the transaction form?
es: <p>...que puede cambiar al beneficiario de un asiento
    mediante el menu contextual en un asiento en el libro mayor
    y con el menú "Más..." en el formulario de asentar asientos?

en: <p>...that you can modify the colors and fonts used for the ledgers
    via <i>Configure/Register/...</i>?
es: <p>...que puede modificar los colores y tipos de letra usados en los libros
    mediante <i>Configurar/Registro/...</i>?

en: <p>...that you can hide transactions prior to a specific date?
    The date can be modified via <i>Configure/Register/Filter</i>.
es: <p>...que puede ocultar los asientos anteriores a una cierta fecha?
    La fecha puede escogerla mediante <i>Configurar/Registro/Filtro</i>.

en: <p>...that you can customize the "Home-Page"
    via <i>Configure/Home</i>?
es: <p>...que puede personalizar la "Página de Inicio"
    mediante <i>Configurar/Página inicial</i>?

en: <p>...that you can enter new transactions even while reconciling
    an account? You can also make the transaction form visible.
es: <p>...que puede asentar nuevos asientos al mismo tiempo que reconcilia una cuenta? También puede hacer visible el formulario de ingresar asientos.

en: <p>...that you can actively support the KMyMoney development team in
    cases that heavily depend on your data? You can save your data in an
    anonymized way for this support.<p>
    Just open your data file and immediately
    select <b>File/Save as ...</b>. In the <b>Save As...</b> dialog
    select the filter <b>Anonymous Files</b> and make sure your file gets
    the extensions <b>.anon.xml</b>. <p>
    To verify, how the data looks like you are about to send away, you can open
    this file in KMyMoney and see how the developers see your data.
es: <p> ...que puede ayudar activamente al equipo de desarrollo de KMyMoney
    en los casos que dependan fuertemente de sus datos? Puede guardar sus
    datos en un formato anónimizado para este fin.<p>
    Simplemente abrar su archivo de datos e inmediatamente
    escoja <b> Archivo/Guardar como...</b>. En el diálogo <b>Guardar como...</b>
    escoja el filtro <b>Archivos anónimos</b> y asegúrese de que su archivo toma
    la extensión <b>.anon.xml</b>.<p>
    Para verificar los datos que está a punto de enviar, puede abrir
    el archivo con KMyMoney y verá como verán lo desarrolladores sus datos.

en: All currencies converted to %1
es: Todas las divisas convertidas a %1

en: All currencies converted to %1
es: Todas las divisas convertidas a %1

en: All values shown in %1 unless otherwise noted
es: Todos los valores mostrados en %1, a menos que se indique otra cosa

en: All values shown in %1 unless otherwise noted
es: Todos los valores son mostrados en %1 a menos que se indique otra cosa

en: Num
es: Nº

en: Category
es: Categoría

en: Memo
es: Concepto

en: Top Category
es: Categoría superior

en: Category Type
es: Tipo de Categoría

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: Reconciled
es: Reconciliados

en: Shares
es: Acciones

en: Net Value
es: Valor Neto

en: Buys
es: Compras

en: Sells
es: Ventas

en: Dividends Reinvested
es: Dividendos Reinvertidos

en: Dividends Paid Out
es: Dividendos Pagados

en: Starting Balance
es: Saldo Inicial

en: Ending Balance
es: Saldo Final

en: Annualized Return
es: Retorno Anual

en: Return On Investment
es: Retorno de Inversión

en: Payment
es: Pago

en: Balance
es: Saldo

en: Next Due Date
es: Próxima fecha de vencimiento

en: Payment Method
es: Método de Pago

en: Tax
es: Impuesto

en: Interest Rate
es: Tasa de Interés

en: Initial Market Value
es: Valor de Mercado Inicial

en: Ending Market Value
es: Valor de Mercado Final

en: Opening Balance
es: Saldo de Apertura

en: Closing Balance
es: Saldo Final

en: Grand Total
es: Total Final

en: Transfers
es: Transferencias

en: Actual
es: Real

en: Difference
es: Diferencia

en: Budget
es: Presupuesto

en: Budget Total
es: Total del Presupuesto

en: Transfer from %1
es: Transferir desde %1

en: Transfer to %1
es: Transferir a %1

en: Investment Transactions
es: Asientos de las Inversiones

en: Test Report
es: Comprobar Informe

en: Total Stock 1
es: Total de Acciones 1

en: Investment Performance by Account
es: Comportamiento de la Inversión por Cuenta

en: Month of %1
es: Mes de %1

en: Week of %1
es: Semana de %1

en: No Institution
es: Sin Organización

en: [Empty Payee]
es: [Beneficiario en blanco]

en: [Split Transaction]
es: Desglosar Asiento

en: Split
es: Desglosar

en: 
    KMyMoney, the Personal Finance Manager for KDE.
    
    Please consider contributing to this project with code and/or suggestions.
es: 
    KMyMoney, el gestor de finanzas personales de KDE.
    
    Usted puede contribuir a este proyecto mediante código y/o sugerencias.

en: language to be used
es: lenguaje a usar

en: don't open last used file
es: no abrir el último archivo utilizado

en: enable performance timers
es: habilitar cronómetros de desempeño

en: turn on program traces
es: habilitar trazas del programa

en: dump the names of all defined KAction objects to stdout and quit
es: volcar los nombres de todos los objetos KAction definidos a stdout y salir

en: file to open
es: archivo a abrir

en: Memory leakage detection
es: Detección de rotura de memória

en: Compiled with the following settings:
es: Compilado con las siguientes opciones:

en: Initial idea, much initial source code, Project admin
es: Idea inicial, mucho código fuente inicial, Administrador del Proyecto

en: Core engine, Release Manager, Project admin
es: Núcleo del programa, Gerente de Versiones, Administrador del Proyecto

en: Reporting logic, OFX Import
es: Lógica de los Informes, Importación OFX

en: Project Admin
es: Administrador del Proyecto

en: Developer
es: Desarrollador

en: Initial investment support
es: Soporte inicial de inversiones

en: Developer & Artist
es: Desarrollador y Artista

en: Icons & splash screen
es: Iconos y Splash screen

en: Patches
es: Parches

en: The monetary decimal symbol is not correctly set in the KDE Control Center's Country/Region & Language settings. Please set it to a reasonable value and start KMyMoney again.
es: El símbolo monetario decimal no está configurado correctamente en la configuración de País/Región y Lenguaje del Centro de Control de KDE. Por favor configure los valores correctamente y reinicie KMyMoney.

en: Invalid settings
es: Configuración inválida

en: Another instance of KMyMoney is already running. Do you want to quit?
es: Se está ejecutando otra instancia de KMyMoney. Desea salir?

en: &Import
es: &Importar

en: E&xport
es: E&xportar

en: &Institution
es: Or&ganización

en: &Account
es: &Cuenta

en: &Category
es: &Categoría

en: &Transaction
es: Asien&to

en: Mark transaction as...
es: Marcar asiento como...

en: Mark transaction
es: Marcar asiento

en: Account options
es: Opciones de Cuenta

en: Category options
es: Opciones de Categoría

en: Institution options
es: Opciones de Organización

en: Payee options
es: Opciones de Pagador/Beneficiario

en: Budget options
es: Opciones de Presupuesto

en: Investment options
es: Opciones de Inversión

en: Schedule options
es: Opciones de Programación

en: Transaction options
es: Opciones de Asiento

en: Move transaction to...
es: Mover asiento a...

en: Select account
es: Seleccionar cuenta

en: Currency options
es: Opciones de Divisa

en: Always show a No. field in transaction form
es: Mostrar siempre un campo Nº en el formulario de asiento de asientos

en: Auto fill with previous transaction data
es: Autocompletar con datos de asientos previos

en: Treat two transactions as identical, if amount differs less than
es: Tratar dos asientos como idénticos si el importe difiere menos de

en: Auto increment check number
es: Autoincrementar el número de cheque

en: Autosave file periodically
es: Autoguardar archivo periódicamente

en: Autosave interval in minutes
es: Intervalo de autoguardado en minutos

en: Check schedules upon startup
es: Comprobar los asientos programados al arrancar

en: Enter transactions this number of days in advance
es: Introducir los asientos con estos dias de antelación

en: Insert transaction type into No. field for new transactions
es: Insertar tipo de asiento en el campo Nº en los nuevos asientos

en: Keep changes when selecting a different transaction/split
es: Mantener los cambios al escoger otro asiento/partida

en: Using the Enter key moves between the fields
es: Utilizar la tecla Enter mueve entre los campos

en: Use the ledger lens
es: Usar la lupa del libro mayor

en: Price Precision
es: Precisión del Precio

en: Update price history
es: Actualizar historial de precios

en: Show transaction form
es: Mostrar el formulario de asientos

en: Start with last selected view or homepage
es: Iniciar con la última página escogida o página de inicio

en: Use GPG to encrypt data file
es: Utilizar GPG para codificar el archivo

en: Also encrypt against recover key
es: Codificar también con la llave de recuperación

en: GPG User ID
es: ID de usuario GPG

en: Run in expert (accountant) mode
es: Ejecutar en modo experto (contable)

en: Show splash screen during startup
es: Mostrar la pantalla de presentación durante el inicio

en: Synchronize account in ledger and investment view
es: Sincronizar la cuenta seleccionada en las vistas de libro mayor e inversiones

en: Icon size for view selection
es: Tamaño de ícono para la selección de vistas

en: list of hidden views
es: lista de vistas ocultas

en: Firsttime switch to start new user wizard
es: La primera vez cambiar al asistente de usuario nuevo

en: Order of items on homepage
es: Orden de los elementos en la página de inicio

en: Percentage of default font size used for home view HTML page
es: Porcentaje de tamaño de la letra por defecto utilizado en la página HTML de la vista de inicio

en: Remember (manually adjusted) font size in home view on program end.
es: Recordar el tamaño de letra (ajustado manualmente) en la vista de inicio al terminar el programa.

en: Hide closed accounts
es: Ocultar cuentas cerradas

en: Hide finished schedules
es: Ocultar programaciones cerradas

en: Show all register entries in full detail
es: Mostrar todas las entradas del registro con detalle completo

en: Show a grid in the register
es: Mostrar una grilla en el registro

en: Show fancy group markers
es: Mostrar marcadores de grupo con estilo

en: Show fancy markers for previous and current fiscal year
es: Mostrar marcadores de grupo para el año fiscal actual y el previo

en: Starting month of the fiscal year
es: Mes de inicio del año fiscal

en: Starting day of the fiscal year
es: Día de inicio del año fiscal

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Use system colors
es: Usar colores del sistema

en: List color
es: Color de lista

en: List background color
es: Color de fondo de lista

en: List grid color
es: Color de la grilla de lista

en: Background color for imported transactions
es: Color de fondo para asientos importados

en: Background color for matched transactions
es: Color de fondo para asientos conciliados

en: List color for erronous transactions
es: Color de lista para asientos erroneos

en: List color for missing conversion rate
es: Color de lista para tasas de conversión faltantes

en: List color for negative values
es: Color de lista para valores negativos

en: Background color for group marker
es: Color de fondo para marcadores de grupo

en: Background color for required fields
es: Color de fondo para campos requeridos

en: Use system font
es: Usar tipos de letra del sistema

en: Cell font
es: Tipo de letra de las celdas

en: Header font
es: Tipo de letra de la cabecera

en: Sort order of register in normal view
es: Orden del registro en la vista normal

en: Sort order of register in search dialog
es: Orden del registro en la búsqueda

en: Method to calculate forecast
es: Método para calcular el pronóstico

en: Days to forecast
es: Días a pronosticar

en: Days of normal account cycle
es: Días del ciclo de cuenta normal

en: Number of historic cycles to use in forecast
es: Número de ciclos históricos a usar en el pronóstico

en: Day of month to start forecast
es: Día del mes a empezar el pronóstico

en: Method to calculate history-based forecast
es: Método para calcular el pronóstico histórico

en: Skip opening date when fetching transactions
es: Saltear fecha de apertura al obtener los asientos

en: Profit:
es: Ganancia:

en: Loss:
es: Pérdidas:

en: Accepts the entered data and stores it
es: Acepta los datos introducidos y los guarda

en: Use this to accept the modified data.
es: Use esto para aceptar los datos modificados.

en: A payee with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple payees with the same identification name. Are you sure you would like to rename the payee?
es: Ya existe un pagador llamado %1. No es aconsejable tener múltiples pagadores con el mismo nombre de identificación. ¿Está seguro que desea renombrar el pagador?

en: Unable to modify payee
es: No fue posible modificar el beneficiario

en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>?
es: ¿Desea guardar los cambios para <b>%1</b>?

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Balance: %1
es: Saldo: %1

en: Amortization of %1
es: Amortización de %1

en: Payment to %1
es: Pago de %1

en: Loan payment from %1
es: Pagar préstamo con %1

en: _: Split transaction (category replacement)
    Split transaction
es: Asiento con múltiples partidas

en: There was an error creating your report: "%1".
    Please report this error to the developer's list: kmymoney2-developer@lists.sourceforge.net
es: Ha ocurrido un erro al crear su informe:"%1".
    Por favor informe de este error a la lista de correo de desarrolladores: kmymoney2-developer@lists.sourceforge.net

en: Critical Error
es: Error Crítico

en: Unable to generate report
es: No ha sido posible generar el informe

en: Chart
es: Gráfico

en: Show the chart version of this report
es: Mostrar la versión gráfica de este informe

en: Report
es: Informe

en: Show the report version of this chart
es: Mostrar la versión informe de este gráfico

en: Reports
es: Informes

en: Charts
es: Gráficos

en: Favorite Reports
es: Informes Favoritos

en: Old Customized Reports
es: Informes Personalizados Viejos

en: Include Stylesheet
es: Incluir Hoja de Estilos

en: _: CSV (Filefilter)
    CSV files
es: Archivos CSV

en: _: HTML (Filefilter)
    HTML files
es: Archivos HTML

en: Export as
es: Exportar como

en: Default Report
es: Informe por defecto

en: Custom Report
es: Informe Personalizado

en:  (Customized)
es: (Personalizado)

en: Are you sure you want to delete report <b>%1</b>?  There is no way to recover it!
es: ¿Está seguro de que desea borrar el report <b>%1</b>? ¡No hay forma de recuperarlo!

en: Delete Report?
es: ¿Borrar Informe?

en: Sorry, <b>%1</b> is a default report.  You may not delete it.
es: Lamentablemente, <b>%1</b> es un informe por defecto. No es posible borrarlo.

en: &Open
es: &Abrir

en: &New report
es: &Nuevo Informe

en: Income and Expenses
es: Ingresos y Gastos

en: Income and Expenses This Month
es: Ingresos y Gastos este Mes

en: Income and Expenses This Year
es: Ingresos y Gastos este Año

en: Income and Expenses Graph
es: Gráfico de Ingresos y Gastos

en: Income and Expenses Pie Chart
es: Gráfico de torta de Ingresos y Gastos

en: Net Worth
es: Valor Neto

en: Net Worth By Month
es: Valor Neto por Mes

en: Net Worth Today
es: Valor Neto Hoy

en: Net Worth By Year
es: Valor Neto por Año

en: 7-day Cash Flow Forecast
es: Pronóstico de Flujo de Caja de 7 Días

en: Net Worth Graph
es: Gráfico de Valor Neto

en: Account Balances by Institution
es: Balances de Cuenta por Organización

en: Account Balances by Type
es: Balances de Cuenta por Tipo

en: Transactions by Account
es: Asientos por Cuenta

en: Transactions by Category
es: Asientos por Categoria

en: Transactions by Payee
es: Asientos por Beneficiario

en: Transactions by Month
es: Asientos por Mes

en: Transactions by Week
es: Asientos por Semana

en: Loan Transactions
es: Asientos de Prestamos

en: Investments
es: Inversiones

en: Investment Holdings by Account
es: Participaciones de la Inversión por Cuenta

en: Investment Holdings by Type
es: Participaciones de la Inversión por Tipo

en: Investment Performance by Type
es: Rendimiento de la Inversión por Tipo

en: Investment Holdings Pie
es: Gráfico de Torta de Participaciones de la Inversión

en: Investment Worth Graph
es: Gráfico de Valor de Inversiones

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax Transactions by Category
es: Asientos de Impuestos por Categoría

en: Tax Transactions by Payee
es: Asientos de Impuestos por Beneficiario

en: Tax Transactions by Category Last Fiscal Year
es: Asientos de Impuestos del Último Año Fiscal por Categoría

en: Tax Transactions by Payee Last Fiscal Year
es: Asientos de Impuestos del Último Año Fiscal por Beneficiario

en: Budgeting
es: Presupuestos

en: Budgeted vs. Actual This Year
es: Presupuestado vs. Real este Año

en: Monthly Budgeted vs. Actual
es: Presupuestado vs. Real Mensual

en: Yearly Budgeted vs. Actual
es: Presupuestado vs. Real Anual

en: Monthly Budget
es: Presupuesto Mensual

en: Yearly Budget
es: Presupuesto Anual

en: Yearly Budgeted vs Actual Graph
es: Gráfico de Presupuestado vs. Real Anual

en: General Information
es: Información general

en: Institutions
es: Organizaciones

en: Accounts
es: Cuentas

en: Bills & Reminders
es: Recibos y Recordatorios

en: Categories
es: Categorías

en: Payees
es: Beneficiarios

en: Ledgers
es: Libros mayores

en: Creating transactions can only be performed in the ledger view
es: La creación de asientos sólo se puede realizar en el libro mayor

en: Modifying transactions can only be performed in the ledger view
es: La modificación de asientos sólo se puede realizar en el libro mayor

en: Edit the current selected transactions
es: Editar los asientos seleccionados

en: <b>%1</b> is not a KMyMoney file.
es: <b>%1</b> no es un archivo de KMyMoney.

en: GPG is not available for decryption of file <b>%1</b>
es: GPG no está disponible para descifrar el archivo <b>%1</b>

en: File <b>%1</b> contains the old binary format used by KMyMoney. Please use an older version of KMyMoney (0.8.x) that still supports this format to convert it to the new XML based format.
es: El archivo <b>%1</b> contiene al antiguo formato binario utilizado por KMyMoney. Por favor utilice una versión anterior de KMyMoney (0.8.x) que aún soporte este formato para convertirlo al nuevo formato basado en XML.

en: File <b>%1</b> contains an unknown file format!
es: ¡El archivo <b>%1</b> está en un formato desconocido!

en: Cannot read from file <b>%1</b>!
es: ¡No se pudo leer el archivo <b>%1</b>!

en: Cannot load file <b>%1</b>. Reason: %2
es: No se puede cargar el archivo <b>%1</b>. Razón: %2

en: File <b>%1</b> not found!
es: ¡Archivo <b>%1</b> no encontrado!

en: Multi-user mode not yet implemented
es: Modo multiusuario aún no implementado

en: Can't open database %1
es: No se puede abrir la base de datos %1

en: An unrecoverable error occurred while reading the database
es: Se ha producido un error irrecuperable mientras leia de la base de datos

en: Database malfunction
es: Malfuncionamiento de la base de datos

en: Unknown fix level in input file
es: Nivel de corrección desconocido en el archivo de entrada

en: GPG does not seem to be installed on your system. Please make sure, that GPG can be found using the standard search path. This time, encryption is disabled.
es: Parece que GPG no está instalado en su sistema. Asegúrese de que GPG está localizable en una ruta estándar. Por ahora, no en posible cifrar.

en: GPG not found
es: GPG no encontrado

en: You have selected to encrypt your data also with the KMyMoney recover key, but the key with id</p><p><center><b>%1</b></center></p>has not been found in your keyring at this time. Please make sure to import this key into your keyring. You can find it on the <a href="http://kmymoney2.sourceforge.net/">KMyMoney web-site</a>. This time your data will not be encrypted with the KMyMoney recover key.
es: Ha escogido cifrar sus datos también con la llave de recuperación de KMyMoney, pero la llave con id </p><p><center><b>%1</b></center></p> no ha sido encontrada en su anillo de confianza. Asegúrese de importar esta llave a su anillo de confianza. Puede encontrarla en <a href="http://kmymoney2.sourceforge.net/">la página web de KMyMoney</a>. Por ahora sus datos no serán cifrados con la llave de recuperación de KMyMoney.

en: GPG-Key not found
es: Llave GPG no encontrada

en: You have specified to encrypt your data for the user-id</p><p><center><b>%1</b>.</center></p>Unfortunately, a valid key for this user-id was not found in your keyring. Please make sure to import a valid key for this user-id. This time, encryption is disabled.
es: Ha escogido cifrar sus datos para el id de usuario </p><p><center><b>%1</b>.</center></p>. Desafortunadamente, no se ha encontrado una llave para este usuario en su anillo de confianza. Asegúrese de importar una llave válida para este usuario. Por ahora, no se permite cifrar.

en: You have configured to save your data in encrypted form using GPG. Please be aware, that this is a brand new feature which is yet untested. Make sure, you have the necessary understanding that you might loose all your data if you store it encrypted and cannot decrypt it later on! If unsure, answer <b>No</b>.
es: Ha configurado el sistema para guardar sus datos cifrados mediante GPG. Se le advierte de que esta es una característica nueva aún poco probada. ¡Sea consciente de que puede perder todos sus datos en el caso de guardarlos cifrados y posteriormente no poder descifrarlos! Si no está seguro, conteste <b>No</b>.

en: Store GPG encrypted
es: Guardar cifrado con GPG

en: Unable to open file '%1' for writing.
es: No fue posible abrir el archivo '%1' para escritura.

en: Failure while writing to '%1'
es: Fallo durante la escritura a '%1'

en: Tried to access a file when it's not open
es: Intentó acceder a un archivo cuando este no estaba abierto

en: Since this version of KMyMoney only writes data files in its new format, files written with this version cannot be read by KMyMoney version 0.4. If you still want to use older versions of KMyMoney with your data files, please make sure you keep a backup-file of your finance data. If you want to abort this operation, please press Cancel now
es: Debido a que esta versión de KMyMoney solo escribe archivos de datos en su nuevo formato, los archivos escritos con esta versión no pueden ser leídos por KMyMoney versión 0.4. Si aún desea usar versiones anteriores de KMyMoney con sus archivos de datos, por favor, asegúrese de mantener un archivo de resguardo de sus datos financieros. Si desea abortar esta operación, pulse Cancelar ahora

en: Malformed URL '%1'
es: URL mal formada '%1'

en: Database contains data which must be removed before using SaveAs.
    Do you wish to continue?
es: La base de datos contiene datos que deben ser eliminados antes de utilizar Guardar como.
    ¿Desea continuar?

en: An unrecoverable error occurred while writing to the database.
    It may well be corrupt.
es: Se ha producido un error irrecuperable mientras escribía en la base de datos.
    Puede estar corrompida.

en: Can't open or create database %1
    Retry SaveAsDatabase and click Help for further info
es: No se puede abrir o crear la base de datos %1
    Reintente Guarda como Base de Datos y presione Ayuda para mayor información

en: Afghanistan Afghani
es: Afganí afgano (AFN)

en: Albanian Lek
es: Lek albano (ALL)

en: Netherland Antillian Guilder
es: Guilder de Antillas Holandesas

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelino (DZD)

en: Andorran Franc
es: Franco andorrano

en: Andorran Peseta
es: Peseta andorrana

en: Angolan New Kwanza
es: Nuevo Kwanza angoleño (AOA)

en: Argentine Peso
es: Peso argentino (ARS)

en: Aruban Florin
es: Florín arubeño (AWG)

en: Australian Dollar
es: Dólar australiano (AUD)

en: Azerbaijani Manat
es: Manat azerbajo(AZM)

en: Bahamian Dollar
es: Dólar bahamés (BSD)

en: Bahraini Dinar
es: Dinar de Bahréin (BHD)

en: Bangladeshi Taka
es: Taka bangladeshí (BDT)

en: Barbados Dollar
es: Dólar de Barbados (BBD)

en: Belarussian Ruble
es: Rublo bieloruso (BYR)

en: Belize Dollar
es: Dólar de Belize (BZD)

en: Bermudian Dollar
es: Dólar de Bermuda (BMD)

en: Bhutan Ngultrum
es: Ngultrum de Bhután (BTN)

en: Bolivian Boliviano
es: Boliviano de Bolivia (BOB)

en: Bosnian Convertible Mark
es: Marco Bosnio-Herzegovino Convertible (BAM)

en: Botswana Pula
es: Pula botswanés (BWP)

en: Brazilian Real
es: Real brasileño (BRL)

en: British Pound
es: Libra estelina (GBP)

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei (BND)

en: Bulgarian Lev
es: Lev búlgaro (BGN)

en: Burundi Franc
es: Franco de Burundi (BIF)

en: CFA Franc BEAC
es: Franco CFA BEAC (XAF)

en: CFA Franc BCEAO
es: Franco CFA BCEAO (XOF)

en: CFP Franc Pacifique
es: Franco CFP polinesio (XPF)

en: Cambodia Riel
es: Riel camboyano (KHR)

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense (CAD)

en: Cape Verde Escudo
es: Escudo caboverdiano (CVE)

en: Cayman Islands Dollar
es: Dólar de las Islas Caimán (KYD)

en: Chilean Peso
es: Peso chileno (CLP)

en: Chinese Yuan Renminbi
es: Yuan Renminbi chino (CNY)

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano (COP)

en: Comoros Franc
es: Franco de las Comoras (KMF)

en: Costa Rican Colon
es: Colón costarricense (CRC)

en: Croatian Kuna
es: Kuna croata (HRK)

en: Cuban Peso
es: Peso cubano (CUP)

en: Czech Koruna
es: Corona checa (CZK)

en: Danish Krone
es: Corona danesa (DKK)

en: Djibouti Franc
es: Franco yibutiano (DJF)

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano (DOP)

en: East Caribbean Dollar
es: Dólar del Caribe Oriental (XCD)

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia (EGP)

en: El Salvador Colon
es: Colón salvadoreño (SVC)

en: Eritrean Nakfa
es: Nafka eritreo (ERN)

en: Estonian Kroon
es: Corona estonia (EEK)

en: Ethiopian Birr
es: Birr etíope (ETB)

en: Falkland Islands Pound
es: Libra malvinense (FKP)

en: Fiji Dollar
es: Dólar fijiano (FJD)

en: Gambian Dalasi
es: Dalasi gambiano (GMD)

en: Georgian Lari
es: Lari georgiano (GEL)

en: Ghanaian Cedi
es: Cedi ghanés(GHC)

en: Gibraltar Pound
es: Libra gibraltareña (GIP)

en: Guatemalan Quetzal
es: Quetzal guatemalteco (GTQ)

en: Guinea-Bissau Peso
es: Peso guineense

en: Guyanan Dollar
es: Dólar guyanés (GYD)

en: Haitian Gourde
es: Gurde haitiano (HTG)

en: Honduran Lempira
es: Lempira hondureña (HNL)

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong (HKD)

en: Hungarian Forint
es: Forint húngaro (HUF)

en: Iceland Krona
es: Króna islandesa (ISK)

en: Indian Rupee
es: Rupia india (INR)

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia (IDR)

en: Iranian Rial
es: Rial iraní (IRR)

en: Iraqi Dinar
es: Dinar iraqí (IQD)

en: Israeli New Shekel
es: Nuevo sheqel israelí (ILS)

en: Jamaican Dollar
es: Dólar jamaicano (JMD)

en: Japanese Yen
es: Yen japonés (JPY)

en: Jordanian Dinar
es: Dinar jordano (JOD)

en: Kazakhstan Tenge
es: Tenge kazajo (KZT)

en: Kenyan Shilling
es: Chelín keniata (KES)

en: Kuwaiti Dinar
es: Dinar kuwaití (KWD)

en: Kyrgyzstan Som
es: Som kirguizo (KGS)

en: Laos Kip
es: Kip laosiano (LAK)

en: Latvian Lats
es: Lat letón (LVL)

en: Lebanese Pound
es: Libra libanesa (LBP)

en: Lesotho Loti
es: Loti lesotense (LSL)

en: Liberian Dollar
es: Dólar liberiano (LRD)

en: Libyan Dinar
es: Dinar libio (LYD)

en: Lithuanian Litas
es: Litas lituano (LTL)

en: Macau Pataca
es: Pataca macaense (MOP)

en: Macedonian Denar
es: Denar macedonio (MKD)

en: Malagasy Franc
es: Franco malgache

en: Malawi Kwacha
es: Kwacha malawiano (MWK)

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit malayo (MYR)

en: Maldive Rufiyaa
es: Rufiyaa maldiva (MVR)

en: Mali Republic Franc
es: Franco CFA occidental malí (XOF)

en: Mauritanian Ouguiya
es: Ouguiya Mauritano (MRO)

en: Mauritius Rupee
es: Rupia de Mauricio (MUR)

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano (MXN)

en: Moldavian Leu
es: Leu moldavo

en: Mongolian Tugrik
es: Togrog mongol (MNT)

en: Moroccan Dirham
es: Dirham marroquí (MAD)

en: Mozambique Metical
es: Metical mozambiqueño (MZM)

en: Myanmar Kyat
es: Kyar de Myanmar (MMK)

en: Namibian Dollar
es: Dólar namibiano (NAD)

en: Nepalese Rupee
es: Rupia nepalesa (NPR)

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés (NZD)

en: Nicaraguan Cordoba Oro
es: Córdoba nicaragüense (NIO)

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriano (NGN)

en: North Korean Won
es: Won norcoreano (KPW)

en: Norwegian Kroner
es: Corona noruega (NOK)

en: Omani Rial
es: Rial omaní (OMR)

en: Pakistan Rupee
es: Rupia pakistaní (PKR)

en: Panamanian Balboa
es: Balboa panameña (PAB)

en: Papua New Guinea Kina
es: Kina papúa (PGK)

en: Paraguay Guarani
es: Guaraní paraguayo (PYG)

en: Peruvian Nuevo Sol
es: Nuevo sol peruano (PEN)

en: Philippine Peso
es: Peso filipino (PHP)

en: Polish Zloty
es: Zloty polaco (PLN)

en: Qatari Rial
es: Rial qatarí (QAR)

en: Romanian Leu (new)
es: Leu rumano (ROL)

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso (RUB)

en: Rwanda Franc
es: Franco ruandés (RWF)

en: Samoan Tala
es: Tala samoana (WST)

en: Sao Tome and Principe Dobra
es: Dobra santotomense (STD)

en: Saudi Riyal
es: Rial saudí (SAR)

en: Seychelles Rupee
es: Rupia de Seychelles (SCR)

en: Sierra Leone Leone
es: León sierraleonés (SLL)

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur (SGD)

en: Slovak Koruna
es: Corona eslovaca (SKK)

en: Solomon Islands Dollar
es: Dólar de las Islas Salomón (SBD)

en: Somali Shilling
es: Chelín somalí (SOS)

en: South African Rand
es: Rand sudafricano (ZAR)

en: South Korean Won
es: Won surcoreano (KRW)

en: Sri Lanka Rupee
es: Rupia de Sri Lanka (LKR)

en: St. Helena Pound
es: Libra de Santa Helena (SHP)

en: Sudanese Dinar
es: Dinar sudanés (SDD)

en: Suriname Guilder
es: Guilder de Suriname (SRD)

en: Swaziland Lilangeni
es: Lilangeni suazi (SZL)

en: Swedish Krona
es: Corona sueca (SEK)

en: Swiss Franc
es: Franco suízo (CHF)

en: Syrian Pound
es: Libra siria (SYP)

en: Taiwan Dollar
es: Nuevo Dolar Taiwanes (TWD)

en: Tajikistan Somani
es: Somoni tayik (TJS)

en: Tanzanian Shilling
es: Chelín tanzano (TZS)

en: Thai Baht
es: Baht tailandés (THB)

en: Tongan Pa'anga
es: Pa'anga tonganesa (TOP)

en: Trinidad and Tobago Dollar
es: Dólar de Trinidad y Tobago (TTD)

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino (TND)

en: Turkish Lira (new)
es: Nueva lira turca (YTL)

en: Turkmenistan Manat
es: Manat turkmeno (TMM)

en: US Dollar
es: Dólar estadounidense (USD)

en: Uganda Shilling
es: Chelín ugandés (UGX)

en: Ukraine Hryvnia
es: Hryvnia ucraniana (UAH)

en: United Arab Emirates Dirham
es: Dirham de los E.A.U. (AED)

en: Uruguayan Peso
es: Peso uruguayo (UYU)

en: Uzbekistani Sum
es: Som uzbeko (UZS)

en: Vanuatu Vatu
es: Vatu vanuatano (VUV)

en: Venezuelan Bolivar
es: Bolivar venezolano (VEB)

en: Vietnamese Dong
es: Dong vietnamita (VND)

en: Yugoslav Dinar
es: Dinar serbio (CSD)

en: Zambian Kwacha
es: Kwacha zambiano (ZMK)

en: Zimbabwe Dollar
es: Dólar de Zimbabwe (ZWD)

en: Gold
es: Oro

en: Palladium
es: Paladio

en: Platinum
es: Platino

en: Silver
es: Plata

en: Austrian Schilling
es: Chelín austríaco

en: German Mark
es: Marco alemán

en: French Franc
es: Franco francés

en: Italian Lira
es: Lira italiana

en: Spanish Peseta
es: Peseta española

en: Dutch Guilder
es: Guilder holandés

en: Belgian Franc
es: Franco belga

en: Luxembourg Franc
es: Franco luxemburguense

en: Portuguese Escudo
es: Escudo portugués

en: Irish Pound
es: Libra irlandesa

en: Finnish Markka
es: Marco finés

en: Greek Drachma
es: Dracma griego

en: Romanian Leu
es: Leu rumano (ROL)

en: Russian Ruble (old)
es: Rublo ruso (viejo)

en: Slovenian Tolar
es: Tolar esloveno (SIT)

en: Turkish Lira
es: Lira turca (TRL)

en: Maltese Lira
es: Lira maltesa (MTL)

en: Cyprus Pound
es: Libra chipriota (CYP)

en: The account "%1" was previously created as loan account but some information is missing. The new loan wizard will be started to collect all relevant information. Please use a KMyMoney version >= 0.8.7 and < 0.9 to correct the problem.
es: La cuenta "%1" fue creada con anterioridad como de tipo préstamo pero falta alguna información. El asistente para nuevos préstamos comenzará a recoger toda la información relevante. Por favor utilice una versión de KMyMoney mayor a 0.8.7 y menor a 0.9 para corregir el problema.

en: Account problem
es: Problema en la cuenta

en: Fix transactions
es: Fijar asientos

en: Net Worth:
es: Valor neto:

en: Quantity
es: Importe

en: Finished
es: Terminado

en: Creates a new budget
es: Crear un nuevo presupuesto

en: Rename the current selected budget
es: Renombrar el presupuesto seleccionado actualmente

en: Use this to start renaming the selected budget.
es: Utilice esto para empezar a renombrar el presupuesto seleccionado.

en: Delete the current selected budget
es: Borrar el presupuesto seleccionado actualmente.

en: Use this to delete the selected budget.
es: Use esto para borrar el presupuesto seleccionado.

en: Accepts the entered values and stores the budget
es: Acepta los datos introducidos y guarda el presupuesto

en: Use this to store the modified data.
es: Use esto para guardar los datos modificados.

en: Revert budget to last saved state
es: Revertir el presupuesto al último estado guardado

en: Use this to discard the modified data.
es: Use esto para descartar los datos modificados.

en: Do you want to save the changes for <b>%1</b>
es: Desea guardar los cambios para <b>%1</b>

en: A budget with the name '%1' already exists. It is not advisable to have multiple budgets with the same identification name. Are you sure you would like to rename the budget?
es: Ya existe un presupuesto llamado %1. No es recomendable tener múltiples presupuestos con el mismo nombre. ¿Esta seguro que desea renombrar el presupuesto?

en: Unable to modify budget
es: Imposible modificar el presupuesto

en: Unable to reset budget
es: Imposible reiniciar el presupuesto

en: List
es: Lista

en: Collapse all accounts in the list
es: Colapsar todas las cuentas en la lista.

en: Expand all accounts in the list
es: Expandir todas las cuentas en la lista

en: Icons
es: Iconos

en: Note: Unused categories are not shown as selected by settings.
es: Nota: No se muestran las categorías no usadas, siguiendo la configuración.

en: Total Profits:
es: Beneficios Totales:

en: Your budgets
es: Sus presupuestos

en: &New
es: &Nuevo

en: &Ren
es: &Renombrar

en: Del
es: Borrar

en: Res
es: Reiniciar

en: Upd
es: Actualizar

en: Hide unused budget categories
es: Ocultar categorías de presupuesto no utilizadas

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Incl&ude subaccounts
es: Incl&uir subcuentas

en: Forecast Settings
es: Configuración de Pronóstico

en: Days to Forecast:
es: Número de Días a Pronosticar:

en: Days of Accounts Cycle:
es: Días del Ciclo de Cuentas:

en: Day of Month to start Forecast:
es: Día del Mes para iniciar el Pronóstico:

en: Historic Cycles:
es: Ciclos de Historia:

en: Current Forecast Method:
es: Método de Pronóstico:

en: method
es: método

en: History Forecast Method
es: Método de Pronóstico Histórico

en: Simple Moving Average
es: Promedio Móvil Simple

en: Weighted Moving Average
es: Promedio Móvil Ponderado

en: S&ummary
es: Res&umen

en: 0 days
es: 0 días

en: 30 days
es: 30 dias

en: 60 days
es: 60 dias

en: 90 days
es: 90 dias

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Det&ail
es: Det&alle

en: Adva&nced
es: Ava&nzado

en: Budget Forecast
es: Pronóstico de Presupuesto

en: Investment Summary
es: Resumen de la Inversión

en: Select Account:
es: Escoger Cuenta:

en: Summary of the equities contained in this account, showing your holdings and their most recent price.
es: Resumen de los capitales contenidos en esta cuenta, mostrando las cantidades y precios más recientes.

en: Balance:
es: Saldo:

en: Payee Information
es: Información del Beneficiario

en: Telephone/Fax:
es: Teléfono/Fax:

en: Address:
es: Dirección:

en: Transaction Matching
es: Conciliación de Asientos

en: No matching
es: No conciliar

en: Match on Payee name
es: Conciliar por el nombre del Pagador

en: Ignore Case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: New Schedule
es: Nuevo Programa de Asientos

en: Filter Accounts
es: Filtrar cuentas

en: List View
es: Vista en Lista

en: Calendar View
es: Vista en Calendario

en: Institution/Account
es: Organización/Cuenta

en: Accounts with no institution assigned
es: Cuentas sin organización asignada

en: Type/Name
es: Tipo/Nombre

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Unable to load accounts:
es: No fue posible cargar las cuentas:

en: Bills
es: Recibos

en: Deposits
es: Depósitos

en: Loans
es: Préstamos

en: Error activating context menu
es: Error al activar el menú contextual

en: Error executing item
es: Error ejecutando objeto

en: Unable to filter account
es: No fue posible filtrar la cuenta

en: Statement: %1
es: Extracto: %1

en: Cleared: %1
es: LIbrado: %1

en: Difference: %1
es: Diferencia: %1

en: Last reconciled: %1
es: Última reconcialiación: %1

en: Never reconciled
es: Nunca reconciliada

en: Investment value: %1%2
es: Valor de la inversión: %1%2

en: At least one split of the selected transactions has been reconciled. Do you wish to continue to edit the transactions anyway?
es: Al menos una partida de este asiento fue reconciliada. ¿Desea continuar editando el asiento de todas maneras?

en: At least one split of the selected transactions has been frozen. Editing the transactions is therefore prohibited.
es: Al menos una partida de este asiento fue congelada. Por lo tanto, está prohibido editar este asiento.

en: Transaction already frozen
es: El asiento ya fue congelado

en: Cannot create transactions in the context of a category.
es: No se pueden crear asientos en el contexto de una categoría.

en: Cannot edit transactions with frozen splits.
es: No se pueden editar asientos con partidas congeladas.

en: Cannot edit transactions in the context of a category.
es: No se pueden editar asientos en el contexto de una categoría.

en: Cannot edit investment transactions and non-investment transactions together.
es: No se pueden editar asientos de inversiones junto con otros que no sean inversiones.

en: Cannot edit multiple split transactions at once.
es: No se pueden editar múltiples asientos de partidas múltiples a la vez.

en: Cannot edit investment transactions in the context of this account.
es: No se pueden editar asientos de inversión en el contexto de esta cuenta.

en: Scheduled
es: Programado

en: The balance of %1 will drop below the minimum balance %2 in %3 days.
es: El saldo de %1 caerá por debajo del saldo mínimo de %2 en %3 días.

en: The balance of %1 is below %2 today.
es: El saldo de %2 está hoy por debajo de %2.

en: The balance of %1 is above %2 today.
es: El saldo de %1 está hoy por encima de %2.

en: The balance of %1 will drop below %2 in %3 days.
es: El saldo de %1 caerá por debajo de %2 en %3 días.

en: The balance of %1 will raise above %2 in %3 days.
es: El saldo de %1 estará por encima de %2 en %3 días.

en: The account %1 is decreasing %2 per cycle.
es: La cuenta %1 se reduce %2 por ciclo.

en: Min Bal %1
es: Saldo Mín %1

en: Min Date %1
es: Fecha Mín %1

en: Max Bal %1
es: Saldo Máx %1

en: Max Date %1
es: Fecha Máx %1

en: Average
es: Promedio

en: Your Financial Summary
es: Su resumen financiero

en: Preferred Accounts
es: Cuentas preferidas

en: Payment Accounts
es: Cuentas de pago

en: Show KMyMoney welcome page
es: Mostrar la página de bienvenida de KMyMoney

en: Networth Forecast
es: Pronóstico de Valor Neto

en: Overdue payments
es: Pagos atrasados

en: Future payments
es: Pagos futuros

en: Less ...
es: Menos ...

en: More ...
es: Más ...

en:  (%1 payments)
es:  (%1 pagos)

en: %1 days
es: %1 días

en: The balance of %1 is below the minimum balance %2 today.
es: El saldo de %1 está hoy por debajo del saldo mínimo de %2.

en: Assets
es: Activos

en: Liabilities
es: Pasivos

en: Total Assets
es: Total de Activos

en: Total Liabilities
es: Total de Pasivos

en: Total Incomes This Month
es: Total de Ingresos y Gastos este Mes

en: Total Expenses This Month
es: Total de Gastos este Mes

en: Scheduled Incomes This Month
es: Ingresos planificados este mes

en: Scheduled Expenses This Month
es: Gastos planificados este mes

en: Budget Overruns
es: Desvíos del Presupuesto

en: Budgeted
es: Presupuestado

en: No Budget Categories have been overrun
es: Ninguna categoría del presupuesto ha registrado desvíos

en: Incorrect format
es: Formato incorrecto

en: Error connecting to bank: %1
es: Error al conectarse al banco: %1

en: Importing process terminated unexpectedly.
es: Proceso de importación terminado inesperadamente.

en: Failed to import all statements.
es: No ha sido posible importar todos los extractos.

en: Loading banklist
es: Cargando lista de bancos

en: Getting list of banks from http://moneycentral.msn.com/
    This may take some time depending on the available bandwidth.
es: Cargando lista de bancos de http://moneycentral.msn.com/
    Esto puede llevar un tiempo dependiendo del ancho de banda disponible.

en: Reading the bank list failed with the following error: '%1'. The console output may have more information.
es: La lectura de la lista de bancos falló con el siguiente error: '%1'. La salida de consola puede tener más información.

en: XMLPP error
es: error XMLPP

en: Supports online statements<br>
es: Soporta resúmenes online<br>

en: Supports investments<br>
es: Soporta inversiones<br>

en: Supports bill payment (but not supported by KMyMoney yet)<br>
es: Soporta pago de facturas (no soportado todavía en KMyMoney)<br>

en: Does not support online banking</p>
es: No soporta operaciones bancarias online</p>

en: Please choose a bank.
es: Por favor elija un banco.

en: No suitable accounts were found at this bank.
es: No se han encontrado cuentas válidas en este banco.

en: Please choose an account
es: Por favor, escoja una cuenta

en: Server message: %1
es: Mensaje del servidor: %1

en: Your bank returned warnings when signing on
es: Su banco respondió con advertencias al conectarse

en: WARNING %1
es: ADVERTENCIA %1

en: Error signing onto your bank
es: Error al conectarse al banco

en: OFX Direct Connect
es: Conexión Directa OFX

en: Contacting bank...
es: Conectando con el Banco ...

en: Online Banking Account Setup
es: Configuración de la cuenta de Banca Online

en: Select Financial Institution
es: Seleccione la Organización Financiera

en: Please select your financial institution from the list below...
es: Por favor seleccione su institución financiera de la lista debajo...

en: Financial Institution
es: Organización Financiera

en: Enter Login Details
es: Ingrese los Detalles de Ingreso

en: Connection Details
es: Detalles de la Conexión

en: Please enter the username and password you use to log into this bank for online banking.  Please note that many banks require a separate signup, and assign a separate PIN or password just for online banking from home.
es: Por favor ingrese su nombre de usuario y contraseña para ingresar a la banca online de este banco. Por favor, tenga en cuenta que muchos bancos requieren y asignan un PIN o contraseña diferentes para la banca online desde el hogar.

en: Select Account
es: Seleccionar Cuenta

en: Please select the account from your financial institution from the list below which matches this account.
es: Por favor seleccione la cuenta de su institución financiera de la lista debajo que concuerda con esta cuenta.

en: Bank
es: Banco

en: Branch
es: Sucursal

en: Congratulations!  You have successfully set up your bank for online banking via OFX.
es: ¡Felicitaciones! Usted ha configurado exitosamente su banco para utilizar la banca online via OFX.

en: The HTTP request failed.
es: La petición HTTP falló.

en: Report Configuration
es: Configuración del Informe

en: Rows/Columns
es: Filas/Columnas

en: CHECKING
es: CUENTA CORRIENTE

en: SAVINGS
es: CAJA DE AHORRO

en: MONEY MARKET
es: MERCADO MONETARIO

en: CREDIT LINE
es: LÍNEA DE CRÉDITO

en: CMA
es: Cuenta de Administración de Efectivo (CMA)

en: CREDIT CARD
es: TARJETA DE CRÉDITO

en: INVESTMENT
es: INVERSIÓN

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: Security
es: Valor bursátil

en: Asset account
es: Cuenta de activo

en: Price/Share
es: Precio por Acción

en: Merge Transactions
es: Juntar Asientos

en: Are you sure you wish to merge these transactions?
es: ¿Está seguro de que desea juntar estos asientos?

en: Start Dialog
es: Diálogo Inicial

en: Templates
es: Plantillas

en: Select templates
es: Escoger plantillas

en: New KMyMoney document
es: Nuevo documento KMyMoney

en: Open a KMyMoney document
es: Abrir un documento KMyMoney

en: %1|KMyMoney files (*.kmy)
    %2|All files (*.*)
es: %1|Archivos de KMyMoney (*.kmy)
    %2|Todos los archivos (*.*)

en: Recent Files
es: Archivos Recientes

en: Blank Document
es: Documento vacío

en: Please specify a budget name
es: Por favor ingrese un nombre de presupuesto

en: Investment: %1
es: Inversión: %1

en: Quote source: %1
es: Fuente de la Cotización: %1

en: Delete this entry
es: Borrar esta entrada

en: Remove this security item from the file
es: Eliminar este valor bursátil del archivo

en: &Add
es: &Añadir

en: Add a new entry
es: Añadir una nueva entrada

en: Create a new security entry.
es: Crear un nuevo valor bursátil.

en: Modify the selected entry
es: Modificar la entrada escogida

en: Change the security information of the selected entry.
es: Cambiar la información del valor bursátil escogido.

en: Use this to close the dialog and return to the application.
es: Use esto para cerrar el diálogo y volver a la aplicación.

en: Do you really want to remove the currency <b>%1</b> from the file?</p><i>Note: It is currently not supported to add currencies.</i>
es: ¿Desea realmente eliminar la divisa <b>%1</b> del archivo?</p> <i>Nota: Actualmente no es posible añadir divisas.</i>

en: Do you really want to remove the %1 <b>%2</b> from the file?
es: ¿Desea realmente eliminar el %1 <b>%2</b> del archivo?

en: Delete security
es: Borrar valor bursátil

en: Remove this price item from the file
es: Eliminar este precio del archivo

en: Create a new price entry.
es: Crear una nueva entrada de precio.

en: Change the details of selected price information.
es: Cambiar los detalles de la información de precio escogida.

en: Do you really want to delete the selected price entry?
es: ¿Desea realmente borrar el precio seleccionado?

en: Delete price information
es: Borrar información de precio

en: Please choose the type of import you wish to perform.  A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
es: Por favor escoja el tipo de importación que desea realizar. Dispone de una breve
    explicación de cada tipo en el fondo de la pantalla, que se actualiza cuando
    escoge una opción.
    
    Cuando escoja el tipo adecuado, por favor pulse el botón OK.

en: Choose import type:
es: Escoja tipo de importación:

en: Choose Import Type Dialog
es: Diálogo de selección de tipo de importación

en: Please choose the type of export you wish to perform.  A simple explanation
    of the export type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an export type please press the OK button.
es: Por favor escoja el tipo de exportación a realizar. Dispone de una breve explicación
    del tipo de exportación en el fondo de la pantalla, que es actualizado cuando
    escoge una opción.
    
    Cuando escoja el tipo adecuado de exportación, por favor pulse el botón OK.

en: Choose export type:
es: Escoja tipo de Exportación:

en: Choose Export Type Dialog
es: Diálogo de selección de tipo de Exportación:

en: QIF files are created by the popular accounting program Quicken.
    Another dialog will appear, if you choose this type, asking for further
    information relevant to the Quicken format.
es: Los archivos QIF son creados por el popular programa de contabilidad Quicken.
    A continuación, si escoge este tipo,  aparecerá otro diálogo, donde se le
    preguntará unos datos relevantes para el formato Quicken.

en: The CSV type uses a comma delimeted text file that can be used by
    most popular spreadsheet programs available for Linux and other operating
    systems.
es: El tipo CSV usa un archivo de texto delimitado por comas que puede ser usado por las
    hojas de cálculo más populares disponibles en Linux
     y otros Sistemas Operativos.

en: %1 units in %2
es: %1 unidades en %2

en: Failed to retrieve an exchange rate for %1 from %2. It will be skipped this time.
es: Falló al buscar la cotización para %1 de %2. Esta vez se salteará.

en: Price Update  Failed
es: Falló la actualización de precios

en: Price Update Failed
es: Falló la actualización de precios

en: Cannot update security <b>%1</b>: %2
es: No se puede actualizar acción <b>%1</b>: %2

en: Price for %1 updated (id %2)
es: Precio de %1 actualizado (id %2)

en: Received an invalid price for %1, unable to update.
es: Se ha recibido un precio no válido para %1, no ha sido posible actualizar.

en: Received a price for %1 (id %2), but this symbol is not on the list!  Aborting entire update.
es: Se ha recibido un precio para %1 (id %2), pero este símbolo no está en la lista! Se abortará toda la actualización.

en: The number <b>%1</b> has already been used in account <b>%2</b>. Do you want to replace it with the next available number?
es: El número <b>%1</b> ya fue usado en la cuenta <b>%2</b>. Desea reemplazarlo con el siguiente número disponible?

en: Duplicate number
es: Número duplicado

en: This transaction has more than two splits and is based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction is currently not very well supported by KMyMoney and may result in false results.
es: Este asiento está desglosado en más de dos partes y está basado en una divisa diferente (%1). Utilizar esta cuenta para modificar el asiento no está bien soportado por KMyMoney y puede generar resultados erroneos.

en: KMyMoney was not able to find a more appropriate account to edit this transaction. Nevertheless, you are allowed to modify the transaction. If you don't want to edit this transaction, please cancel from editing next.
es: KMyMoney no pudo encontrar una cuenta apropiada para editar este asiento. Sin embargo, puede modificar el asiento. Si no desea editar este asiento, por favor cancele la siguiente edición.

en: Using e.g. <b>%1</b> to edit this transaction is a better choice. Nevertheless, you are allowed to modify the transaction. If you want to use the suggested account instead, please cancel from editing next and change the view to the suggested account.
es: Utilizar por ej. <b>%1</b> para editar este asiento es una mejor opción. Sin embargo, puede modificar el asiento. Si desea utilizar la cuenta sugerida, por favor cancele la edición y cambie a la vista de la cuenta sugerida.

en: This transaction has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transaction may result in rounding errors. Do you want to continue?
es: Este asiento está desglosado en más de dos partidas y está basado en una divisa diferente (%1). Utilizar esta cuenta para modificar el asiento puede resultar.en errores de redondeo. ¿Desea continuar?

en: At least one of the selected transactions has more than two splits and is originally based on a different currency (%1). Using this account to modify the transactions may result in rounding errors. Do you want to continue?
es: Al menos uno de los asientos seleccionados está desglosado en más de dos partidas y está basado en una divisa diferente (%1). Utilizar esta cuenta para modificar los asientos puede resultar en errores de redondeo. ¿Desea continuar?

en: Storing transactions
es: Almacenando asientos

en: &Enter
es: I&ntroducir

en: Use this to enter the transaction into the ledger.
es: Utilice esto para ingresar el asiento en el registro

en: &Schedule
es: &Programador

en: Accepts the entered data and stores it as schedule
es: Acepta los datos introducidos y los guarda como asiento programado

en: Use this to schedule the transaction for later entry into the ledger.
es: Utilice esto para programar el asiento para un ingreso posterior al registro.

en: The transaction you are about to enter has a post date in the future.<br/><br/>Do you want to enter it in the ledger or add it to the schedules?
es: El asiento que está a punto de ingresar tiene una fecha futura.<br/ ><br/>¿Desea ingresarla en el registro o agregarla al programador?

en: _: Dialog caption for 'Enter or schedule' dialog
    Enter or schedule?
es: ¿Ingresar o planificar?

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the warning balance of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del saldo de advertencia de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the minimum balance of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del saldo mínimo de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit warning limit of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del límite máximo de advertencia de crédito de %2.

en: The balance of account <b>%1</b> dropped below the maximum credit limit of %2.
es: El saldo de la cuenta <b>%1</b> cayó por debajo del límite máximo de crédito de %2.

en: Payer/Receiver
es: Pagador/Receptor

en: Category/Account
es: Categoría/Cuenta

en: Transfer from
es: Cuenta origen

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Select autofill transaction
es: Seleccionar asiento para autocompletar

en: Splits for %1 have conflicting values (%2,%3)
es: Las partidas para %1 tienen valores en conflicto (%2, %3)

en: Both of these transactions have been imported into %1.  Therefore they cannot be matched.  Matching works with one imported transaction and one non-imported transaction.
es: Ambos asientos han sido importados a %1. Por lo tanto, no pueden ser conciliados. La conciliación funciona con un asiento importado y otro no importado.

en: Unable to match all splits (%1)
es: Imposible conciliar todas las partidas (%1)

en: Account and transfer account are the same.  Please change one.
es: Las cuentas deudora y transferida son la misma. Por favor, cambie una.

en: Payee changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Beneficiario modificado.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nuevo:<b>%2</b><p>

en: Account changed.  Old: "%1", New: "%2"
es: Cuenta modificada.  Anterior: "%1", Nueva: "%2"

en: Account changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Cuenta modificada.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nueva:<b>%2</b><p>

en: Transfer account changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Cuenta de transferencia modificada.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nueva:<b>%2</b><p>

en: Category changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Categoría modificado.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nueva:<b>%2</b><p>

en: empty
es: vacío

en: Memo changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Nota modificada.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nueva:<b>%2</b><p>

en: Amount changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Importe modificado.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nuevo:<b>%2</b><p>

en: Reconciliation flag changed.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Old: <b>%1</b>, New: <b>%2</b><p>
es: Bandera de reconciliación modificada.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Anterior:<b>%1</b>, Nueva:<b>%2</b><p>

en: Fatal error in determining data:
es: Error fatal durante la determinación de los datos:

en: There are no Qt SQL drivers installed in your system.
    Please consult documentation for your distro, or visit the Qt web site (www.trolltech.com) and search for SQL drivers.
es: No están instalados los controladores de Qt SQL en su sistema.
    Por favor consulte la documentación para su distribución, o visite el sitio web de Qt (www.trolltech.com) y busque los controladores de SQL.

en: Selecting a SQL database
es: Seleccionar una base de datos SQL

en: Accepts the value and stores them
es: Acepta el valor y lo guarda

en: Use this to accept all values and close the dialog.
es: Use esto para aceptar todos los valores y cerrar el diálogo.

en: Cancel the operation
es: Cancelar la operación

en: Use this to dismiss all the changes made in this dialog.
es: Use esto para descartar todos los cambios hechos en este diálogo.

en: %1 (Brokerage)
es: %1 (Corretaje)

en: Price/share
es: Precio por acción

en: Ratio 1/
es: Coeficiente 1/

en: <p>Please check that all the details in the following dialog are correct and press OK.</p><p>Editable data can be changed and can either be applied to just this occurence or for all subsequent occurences for this schedule.  (You will be asked what you intend after pressing OK in the following dialog)</p>
es: <b><p>Por favor, compruebe que todos los detalles son correctos y pulse OK </p><p>Los datos editables pueden ser cambiados y también pueden ser aplicados a sólo esta o a todas las siguientes apariciones de este evento planificado (Se le preguntará qué pretende despues de pulsar OK).</p></b>

en: Enter scheduled transaction
es: Introduzca transacción planificada

en: Abort operation
es: Abortar operación

en: Use this to abort the export operation
es: Use esto para abortar la operación de exportación

en: &Export
es: &Exportar

en: Start operation
es: Iniciar operación

en: Use this to start the export operation
es: Use esto para iniciar la operación de exportación

en: &Browse...
es: &Escoger...

en: Select filename
es: Escoja nombre de archivo

en: Use this to select a filename to export to
es: Use esto para escoger un nombre de archivo al que exportar

en: &New...
es: &Nuevo...

en: Create a new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Use this to open the profile editor
es: Use esto para abrir el editor de perfiles

en: Edit loan wizard
es: Asistente para la Edición de préstamos

en: Please enter the date from which on the following changes will be effective. The date entered must be later than the opening date of this account (%1), but must not be in the future. The default will be today.
es: Introduzca la fecha a partir de la cual los siguientes cambios serán efectivos. La fecha que escriba debe ser posterior a la de apertura de la cuenta (%1), pero no debe ser futura. Por defecto, será hoy.

en: Note: you will not be able to modify this account today, because the opening date "%1" is in the future. Please revisit this dialog when the time has come.
es: Nota: no podrá modificar esta cuenta hoy, debido a que la fecha de apertura "%1" está en el futuro. Por favor vuelva a este diálogo cuando llegue el momento.

en: Your previous selection was "%1". If you select another option, KMyMoney will dismiss the changes you have just entered. Do you wish to proceed?
es: Su elección anterior fue "%1". Si escoge otra, KMyMoney anulará los cambios que acaba de hacer. ¿Desea continuar?

en: At least one transaction/schedule still references the category <b>%1</b>.  However, at least one category with the same currency must exist so that the transactions/schedules can be reassigned.
es: Al menos un asiento/plan aún utiliza la categoría <b>%1</b>. Sin embargo, debe existir al menos una categoría con la misma moneda para que los asientos/planes puedan ser reasignados.

en: This dialog does not allow to create new categories. Please pick a category from the list.
es: Este cuadro de diálogo no permite crear nuevas categorías. Por favor seleccione una categoría de la lista.

en: Category creation
es: Creación de categoría

en: Start the backup operation
es: Iniciar la operación de seguridad

en: Pressing this button starts the backup operation.
es: Pulsando este botón se inicia el copiado de seguridad

en: Cancel the backup operation
es: Cancelar la operación de copia de seguridad

en: Use this to abort the backup and to return to KMyMoney.
es: Use esto para abortar la copia de seguridad y volver a KMyMoney.

en: C&hoose...
es: Es&coger...

en: Select mount point
es: Escoja punto de montaje

en: Use this to browse to the mount point.
es: Use esto para buscar el punto de montaje

en: Next due date
es: Próxima fecha de vencimiento

en: &Up
es: &Subir

en: Move selected item up
es: Mover el objeto escogido para arriba

en: Use this to move the selected item up by one position in the list.
es: Emplee esto para mover el objeto seleccionado una posición para arriba en la lista.

en: &Down
es: &Bajar

en: Move selected item down
es: Mover el objeto seleccionado para abajo

en: Use this to move the selected item down by one position in the list.
es: Use esto para mover el objeto seleccionado una posición para abajo en la lista.

en: Color settings
es: Configuración de colores

en: Foreground
es: Frente

en: Text colors
es: Colores de texto

en: Grid color
es: Color de la grilla

en: Erronous transaction
es: Asiento erróneo

en: Value with missing conversion rate
es: Valor sin tasa de conversión

en: Negative value
es: Valor negativo

en: Background
es: Fondo

en: List background colors
es: Colores de fondo de lista

en: Alternate
es: Alternativo

en: Special background colors
es: Colores especiales de fondo

en: Ledger group separator
es: Separador de grupos en el Libro Mayor

en: Required field
es: Campo requerido

en: Imported transaction
es: Asiento importado

en: Matched transaction
es: Asiento comparado

en: Font settings
es: Configuración de tipografías:

en: Use system fonts
es: Usar tipos de letra del sistema

en: Individual font settings
es: Configuración individual de tipos de letra

en: Number of Days of Account Cycle:
es: Número de Días del Ciclo de las Cuentas:

en: Number of Days to Forecast:
es: Número de Días a Pronosticar:

en: Forecast Method
es: Método de Pronóstico

en: Scheduled &and Future Transactions
es: Asientos Futuros y Planificados

en: History-&based
es: &Basado en Historia

en: History-based settings
es: Configuración de Pronóstico Histórico

en: Number of Cycles to use in Forecast:
es: Número de Ciclos a utilizar en el Pronóstico:

en: Startup page options
es: Opciones de la página inicial

en: Start with homepage
es: Iniciar con la página de inicio

en: Start with last selected view
es: Iniciar con la última página escogida

en: Precision settings
es: Configuración de la precisión

en: Price precision
es: Precisión del Precio

en: digits
es: dígitos

en: Autosave options
es: Opciones de Autoguardado

en: Autosave periodically
es: Autoguardar periodicamente

en: Fiscal Year
es: Año Fiscal

en: Your fiscal year starts on
es: Su año fiscal comienza el

en: Views
es: Vistas

en: Synchronize account selection of ledger and investment view
es: Sincronizar la selección de cuentas del libro mayor y la vista de inversiones

en: Check the views you want to enable, uncheck those you want to hide, because you don't need the functionality.
es: Marque las vistas que desea habilitar, desmarque las que desea ocultar, porque no necesita esa funcionalidad.

en: Icon size of navigation bar
es: Tamaño del ícono de la barra de navegación

en: Small (32px)
es: Pequeño (32px)

en: Large (64px)
es: Grande (64px)

en: Accounts / Categories
es: Cuentas / Categorías

en: Don't show unused categories
es: No mostrar categorias no empleadas

en: This option hides all categories in the categories view that are not used in at least a single transaction. They are still shown in the category selection lists.
es: Esta opción oculta todas las categorías en la vista de categorías que no sean utilizadas en al menos un asiento. Todavía se muestran en la lista de selección de categorías.

en: Don't show closed accounts
es: Ocultar cuentas cerradas

en: This option hides all accounts that have been closed by the user in views and selection lists.
    
    You can use <b>View/Show all accounts</b> to temporarily show hidden accounts in the views.
es: Esta opción oculta todas las cuentas que hayan sido cerradas por el usuario en las vistas  y en las listas de selección.
    Puede utilizar <b>Ver/Mostrar todas las cuentas</b> para mostrar temporariamente todas las cuentas en las vistas.

en: Don't show finished schedules
es: Ocultar planificaciones finalizadas

en: This option hides all finished schedules in the schedules view.
es: Esta opción oculta todos los planes finalizados en la vista de programas.

en: Don't show transactions prior to
es: No mostrar asientos anteriores a

en: Don't show reconciled transactions
es: No mostrar asientos reconciliados

en: This option hides all reconciled transactions in the ledger view.
es: Esta opción oculta los asientos reconciliados en la vista de libro mayor.

en: GPG encryption settings
es: Configuración del cifrado GPG

en: Use GPG encryption
es: Guardar cifrado con GPG

en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id don't forget the leading 0x.
es: Introduza el id de la llave que desea usar para codificar los datos. Esto puede ser un e-mail o el identificador hexadecimal del id de clave. En este caso no olvide el 0x inicial.

en: This symbol denotes, if the key for the given user id has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
es: Este símbolo indica si fue encontrada la llave para el identificador de usuario. Está en verde si fue encontrada, oscura si no lo ha sido.

en: This symbol denotes, if the KMyMoney recovery key has been found in your keyring. It is green when found, dark otherwise.
es: Este símbolo indica si la llave de recuperación de KMyMoney ha sido encontrada en su anillo de confianza. En este caso estará verde, si no se encuentra, será oscura.

en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in posession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out..
es: Puede cifrar sus datos también con la llave de recuperación de KMyMoney. Solo los desenvolventes del núcleo de KMyMoney poseen la llave privada imprescindible para descifrar tales datos.<p>
    
    Este mecanismo sirve por si usted pierde su llave y no puede acceder a los datos. Activando esta opción, los desarrolladores de KMyMoney podrán descifrar los datos y devolveselos en un formato lejible. Se le advierte de que tendrá que responder unas preguntas detalladas acerca del contido de sus datos antes de poder enviarlos.

en: Homepage Settings
es: Configuración de la página de início

en: Up
es: Subir

en: Down
es: Bajar

en: Selected entries are shown on the home page of the application.<p>
    Use the buttons and checkboxes to customize the layout of the home page.
es: Las entradas seleccionadas se muestran en la página de início de la aplicación.<p>
    Emplee los botones y casillas para personalizar el aspecto de la página de início.

en: Homepage/Summary page font scaling
es: Escalado del tipo de letra de la Página de Inicio/Resumen

en: Percentage of default font size:
es: Porcentaje del tamaño de tipo de letra predeterminado:

en: Remember font size when leaving the program if manually changed with mouse-wheel
es: Recordar el tamaño de letra al salir del programa si se cambió manualmente con la rueda del ratón.

en: <i>Enter regular expressions which can be used to parse the data returned from the URL entered above.  The symbol, price, and date must be found in the quote data to be usable. You may also try the KMyMoney user's mailinglist at <a href="mailto:kmymoney2-user@lists.sourceforge.net">kmymoney2-user@lists.sourceforge.net</a> to find what settings work for other users in your country.</i>
es: <i>Introduzca expresiones regulares con las que procesar los datos retornados de la URL antes introducida. El símbolo, precio y fecha deben encontrarse en los datos de cotización para ser utilizables. También puede mirar en la lista de usuarios de KMyMoney en <a href="mailto:kmymoney2-user@lists.sourceforge.net"> kmymoney2-user@lists.sourceforge.net</a> para ver qué configuraciones funcionan con otros usuarios de su país.</i>

en: Regular Expression to extract the symbol from the downloaded data
es: Expresión Regular para extraer el símbolo de los  datos descargados

en: Regular Expression to extract the price from the downloaded data
es: Expresión Regular para extraer el precio de los datos descargados

en: Regular Expression to extract the date from the downloaded data
es: Expresión Regular para extraer la fecha de los datos descargados

en: URL to be used to download the quote
es: URL desde la que descargar la cotización

en: Enter the URL from which stock quotes will be fetched.  <b>%1</b> will be replaced with the symbol for the security being quoted. For currency conversions, <b>%2</b> will be replaced with the currency to be quoted and <b>%1</b> with the currency the quote is based on.
es: Introduzca la URL de la cual tomar las cotizaciones de las acciones. <b>%1</b> será reemplazado con el símbolo del valor bursátil para el que se buscan cotizaciones. Para conversiones de divisas, <b>%2</b> será reemplazado con la divisa a la que convertir y <b>%1</b> con la divisa en la que se basa la cotización.

en: Date Format
es: Formato de la fecha

en: Register settings
es: Configuración del registro

en: Displa&y
es: Mos&trar

en: &Use the ledger lens
es: &Usar la lupa del libro mayor

en: Using the ledger lens shows the details for the transaction that has focus in the ledger. Usually, when using the transaction form, only a one line summary is displayed for each transaction as the details are shown in the form.
es: Utilizar la lupa del libro mayor muestra los detalles del asiento que tiene foco en el libro mayor. Usualmente, al utilizar el formulario de asiento, solamente se muestra una linea de resumen para cada asiento, ya que los detalles se muestran en el formulario.

en: &Always show a No. field
es: Mostr&ar siempre un campo Nº

en: Show group header &between transactions
es: Mostrar enca&bezado de grupo entre asientos

en: Draws a larger header above each group of transaction. The grouping depends on the current sort order.
es: Dibuja un encabezado más grande arriba de cada grupo de asientos. El agrupamiento depende del ordenamiento actual.

en: Show header for the previous and current fiscal year
es: Mostrar encabezado para el anterior y actual año fiscal

en: Sorting
es: Ordenamiento

en: Normal view
es: Vista normal

en: Reconciliation view
es: Vista de reconciliación

en: Search view
es: Buscar

en: Use the <i>left</i> and <i>right</i> buttons to add and remove sort options. Use the <i>up</i> and <i>down</i> buttons to modify the sort order. Double-Click a selected entry to toggle the sort order between <i>ascending</i> and <i>descending</i>.
es: Utilice los botones <i>izquierdo</i> y <i>derecho</i> para agregar y eliminar opciones de ordenamiento. Utilice los botones <i>arriba</i> y <i>abajo</i> para modificar el orden. Haga doble-click sobre una entrada para cambiar el orden entre <i>ascendente</i> y <i>descendente</i>.

en: D&ata entry
es: Ingreso de d&atos

en: _: Same transaction if amount differs less than percent.
    Same transaction if amount differs less than
es: Mismo asiento si el importe difiere menos de

en: Two transactions are usually treated identical for autofill, if they refer the same accounts. They are treated as different transactions though, when their amount varies by more than the percentage given here.
es: Dos asientos se tratan generalmente como idénticos para autocompletar, si se refieren a las mismas cuentas. Se tratan como asientos diferentes, cuando su importe varía por un porcentaje mayor que el especificado acá.

en: _: Same transaction if amount differs less than percent.
    percent.
es: por ciento.

en: Use Enter to move between fields
es: Utilizar Enter para moverse entre los campos

en: Not reconciled
es: No reconciliados

en: Cleared
es: Librado

en: Schedule Settings
es: Configuraciones de las Planificaciones

en: Startup options
es: Opciones de inicio

en: Check schedules on startup
es: Comprobar los asientos planificados al iniciar

en: Delete the selected source entry
es: Borrar el origen escogido

en: Use this to delete the selected online source entry
es: Use esto para borrar el origen online escogido

en: Create a new source entry for online quotes
es: Crear nuevo origen de cotizaciones online

en: Use this to create a new entry for online quotes
es: Use esto para crear un nuevo origen de cotizaciones online

en: New Quote Source
es: Nuevo Origen de Cotizaciones

en: &Finish
es: &Finalizar

en: Accept splits and return to transaction form
es: Aceptar las partidas y volver al formulario de asientos

en: Use this to accept all changes to the splits and return to the transaction
es: Use esto para aceptar todos los cambios a las partidas y volver al asiento

en: Reject all changes to the splits and return to transaction form
es: Rechazar todos los cambios a las partidas y volver al formulario de asientos

en: Use this to reject all changes to the splits and return to the transaction
es: Use esto para rechazar todos los cambios a las partidas y volver al asiento

en: Clear &All
es: Borrar &Todo

en: Clear all splits
es: Eliminar todas las partidas

en: Use this to clear all splits of this transaction
es: Use esto para eliminar todas las partidas de este asiento

en: The total amount of this transaction is %1 while the sum of the splits is %2. The remaining %3 are unassigned.
es: El importe total de este asiento es %1 mientras que la suma de las partidas es %2. El importe restante, %3 está sin asignar.

en: Change &total amount of transaction to %1.
es: &Cambiar el importe total del asiento a %1.

en: &Distribute difference of %1 among all splits.
es: &Reparte la diferencia de %1 entre todas las partidas.

en: &Leave total amount of transaction at %1.
es: &Dejar el importe total del asiento en %1.

en: &Leave %1 unassigned.
es: &Deja %1 sin asignar

en: You are about to delete all splits of this transaction. Do you really want to continue?
es: Está a punto de borrar todas las partidas de este asiento. ¿Desea continuar?

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: Reset all settings
es: Limpiar todo

en: Use this to reset all settings to the state they were when the dialog was opened.
es: Use esto para que todas las opciones vuelvan al estado que tenían al iniciar el diálogo.

en: Close dialog
es: Cerrar Diálogo

en: Use this to close the dialog and abort the operation
es: Use esto para cerrar el diálogo y abortar la operación

en: Use this to accept and store data
es: Use esto para aceptar y almacenar los datos

en: Delete the selected profile
es: Borrar el perfil seleccionado

en: Use this to delete the selected profile
es: Use esto para borrar el perfil seleccionado

en: Use this to create a new QIF import/export profile
es: Use esto para crear un nuevo perfil QIF de importación/exportación

en: QIF Profile Editor
es: Editor de perfil QIF

en: QIF Profile Selector
es: Selector de Perfiles QIF

en: The default QIF profile
es: Perfil QIF predefinido

en: Enter new profile name
es: Introducir un nuevo nombre de perfil

en: Do you really want to delete profile '%1'?
es: ¿Quiere realmente borrar el perfil '%1'?

en: User identification
es: Identificación de usuário

en: Please enter the following fields with the information as you find them on your statement. Make sure to enter all values in <b>%1</b>.
es: Introduzca los siguientes campos con la información que viene en su extracto de cuenta. Asegurese de ingresar todos los valores en <b>%1</b>.

en: Last reconciled statement: %1
es: Ultimo asiento reconciliado: %1

en: Adjustment transaction
es: Asiento de ajuste

en: KMyMoney has calculated the following amounts for interest and amortization according to recorded payments between %1 and %2.
es: KMyMoney calculó las siguientes cantidades para interés y amortización de acuerdo con los pagos registrados entre %1 y %2.

en: Balance of %1
es: Saldo de %1

en: %1 Balance History
es: Historial de Saldos de %1

en: Split Options
es: Opciones de la Partida

en: Edit ...
es: Editar ...

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete ...
es: Borrar ...

en: _: Duplicate split
    CTRL+c
es: CTRL+c

en: will be calculated
es: será calculado

en: You are about to delete the selected split. Do you really want to continue?
es: Está a punto de borrar la partida escogida. ¿Desea continuar?

en: Use this to accept the data.
es: Use esto para aceptar los datos.

en: Reject all changes to the data and closes the dialog
es: Rechaza todos los cambios y cierra el diálogo

en: Use this to reject all changes.
es: Use esto para rechazar todos los cambios.

en: Account selection
es: Selección de cuenta

en: &Create
es: &Crear

en: Account to import to
es: Cuenta a la que importar

en: &Abort
es: &Abortar

en: &Skip
es: &Saltar

en: Use this dialog to backup your data. 
    
    Please make sure you have a disk inserted and that the drive is ready. Then choose the mount point from either the Choose button or by entering the path in the available box.
    
    Click OK to perform the backup. If your system does not use an automounter, make sure you mark the checkbox below to "mount this directory before backing up."
es: Use este diálogo para hacer una copia de seguridad de sus datos.
    
    Inserte un disco y asegúrese de que el dispositivo está listo. Entonces escoja el punto de montaje mediante el botón Elegir o introduciendo la ruta en la caja disponible a tal efecto.
    
    Pulse OK para realizar la copia. Si su sistema no usa un automontador, asegúrese de marcar la casilla "montar este directorio antes de copiar."

en: Device options
es: Opciones del dispositivo

en: _: This is the mount point
    Mount Point:
es: Punto de montaje

en: Mount this directory before backing up.
es: Montar este directorio antes de realizar la copia.

en: Reassign categories
es: Reasignar categorías

en: Available categories:
es: Categorías disponibles:

en: Ca&ncel
es: Ca&ncelar

en: Please choose the type of import you wish to perform.   A simple explanation
    of the import type is available at the bottom of the screen and is updated when
    you select an item from the choice box.
    
    Once you have chosen an import type please press the OK button.
es: Por favor escoja el tipo de importación que desea realizar. Dispone de una breve
    explicación de cada tipo en el fondo de la pantalla, que se actualiza cuando
    escoge una opción.
    
    Cuando escoja el tipo adecuado por favor pulse el botón OK.

en: Some descripton
es: Alguna descripción

en: Confirm Manual Enter
es: Confirmar Entrada Manual

en: The following changes have been made to the transaction data:
es: Se realizaron los siguientes cambios a los datos del asiento:

en: Please choose what you wish to do with the above changes
es: Por favor, escoja qué desea hacer con los cambios

en: Discard the changes and enter the original transaction into the register.
es: Rechazar los cambios e introducir el asiento original en el registro.

en: Enter these new values this one time, for this occurence only.
es: Introducir estos nuevos valores esta vez, sólo en esta ocasión.

en: Set all further occurences in this schedule to be these values.
es: Hacer que todas las próximas apariciones de este asiento programado tengan estos valores.

en: CSV Dialog
es: Diálogo de CSV

en: CSV Dialog.  Choose a file and then click on Run.  You can view your progress at
    the bottom of the screen.
    
    You can cancel the process at any time by clicking on the Cancel button.
es: Diálogo de CSV. Escoja un archivo y pulse en Ejecutar. Puede ver el progreso
    en el fondo de la pantalla.
    
    Puede cancelar el proceso en cualquier instante pulsando en el botón Cancelar.

en: Choose the csv file:
es: Escoja el archivo CSV:

en: &Browse
es: &Escoger

en: Between These Dates
es: Entre estas fechas

en: Start on:
es: Empieza el:

en: End on:
es: Acaba el:

en: &Run
es: E&jecutar

en: Progress Info
es: Información del progreso

en: Processing Account:
es: Procesando Cuenta:

en: Processing Transaction:
es: Procesando Asiento:

en: 0 of 0
es: 0 de 0

en: Exchange Rate/Price  Editor
es: Editor de Tasa de Cambio/Precio

en: Convert from
es: Cuenta origen

en: To &amount
es: Importe convertido

en: Exchange rate / Price
es: Tasa de cambio/ Precio

en: Currencies
es: Divisas

en: real ID
es: ID real

en: Online Source
es: Fuente de cotizaciones online

en: If this button is not activated, select the base currency first.
es: Si no está activado este botón, escoja antes la divisa de base.

en: Press this button to close the dialog. If the button is not activated, select your base currency.
es: Pulse este botón para cerrar el diálogo. Si el botón no está activado, escoja  su divisa base.

en: Edit Equity
es: Editar Patrimonio

en: Smallest fraction:
es: Fracción más pequeña:

en: Investment Type:
es: Tipo de inversión

en: Equity Name:
es: Nombre del Patrimonio

en: Market Symbol:
es: Símbolo del Mercado

en: Price History
es: Historial de Precios

en: Edit Schedule
es: Editar Planificación

en: Schedule name:
es: Nombre de la planificación:

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Payment information
es: Información del pago

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: If this schedule occurs on the weekend:
es: Si este asiento programado tiene lugar durante el fin de semana:

en: The amount is an estimate because it varies for each payment
es: Esta es una estimación porque los importes varían para cada pago

en: Enter this schedule into the register automatically when it is due
es: Asentar automáticamente cuando vence

en: This schedule will end at some time
es: Esta planificación finalizará en algún momento

en: Number of transactions remaining:
es: Número de asientos restantes:

en: Date of final transaction:
es: Fecha de la último asiento:

en: Reconciliation Wizard
es: Asistente de reconciliación

en: Reconciling your account assures, that your recordings match those of your institution and that there are no mistakes on either side. You should reconcile your account whenever you receive a statement from your institution.
    
    All relevant information necessary for this process is usually printed on your statement.
    
    On the next page you will verify, that the starting and ending balance are matching those on your statement. If not, please modify the figures.
es: Reconciliar sus cuentas asegura que sus registros se ajustan a los datos disponibles por su entidad bancaria y que no hay error en ninguna de las partes. Debería reconciliar sus cuentas siempre que reciba un extracto de cuenta de su entidad bancaria.
    
    Toda la información importante necesaria para este proceso suele venir impresa en su extracto.
    
    En la siguiente página verificará que el saldo inicial y final coinciden con los comunicados por su entidad bancaria. Si no es el caso, por favor, modifique las cantidades.

en: KMyMoney calculates your loan payments automatically. The amounts can deviate from those calculated by the creditor. Therefore, you possibly have to adjust amortization, interest and other costs according to your statement.
    
    Please enter the following information found on your statement:
es: KMyMoney calcula los pagos de su préstamo automáticamente. Las cantidades pueden desviarse de las calculadas por el acreedor. De darse este caso, posiblemente tendrá que ajustar la amortización, intereses y otros costos de acuerdo con su resumen de cuenta.
    
    Introduzca la siguiente información, según su extracto de cuenta:

en: Ending date of statement
es: Fecha final del extracto de cuenta

en: Starting date of statement
es: Fecha inicial del extracto de cuenta

en: Verify payments
es: Verifique los pagos

en: If your statement shows different amounts, please cancel this dialog and correct the false transactions or correct the values in this dialog. In the later case, KMyMoney will create an adjustment transaction and add it to the ledger.
es: Si su extracto de cuenta muestra diferentes cantidades, por favor cancele este diálogo y corrija los asientos falsos o arregle los valores en este diálogo. En este caso, KMyMoney creará un asiento de ajuste y lo añadirá al libro mayor.

en: In order to create the adjustment transaction, KMyMoney requires an account and possibly an interest category to assign the differences to. Please select an account and - if necessary - a category.
es: Con el fin de crear la transacción de ajuste, KMyMoney requiere una cuenta y posiblemente una categoría a la que asignar las diferencias. Escoja una cuenta y -si lo necesita- una categoría

en: Interest-Category
es: Categoría-Interés

en: Restarting postponed reconciliation
es: Reiniciando reconciliación aplazada

en: You have previously postponed the reconciliation of this account. If you have entered charges or interests the last time you started reconciling this account you can modify these in the ledger later on.
    
    It is important, that you continue with the same statement you used when you postponed the reconciliation.
    
    All information you have entered into this wizard will be shown and all transactions that you already cleared are marked with a 'C'.
es: Anteriormente pospuso la reconciliación de esta cuenta. Si introdujo cargos o intereses la última vez que comenzó a reconciliar esta cuenta podrá modificarlos en el libro mayor más tarde.
    
    Es importante que continúe con el mismo extracto de cuenta que usó cuando pospuso la reconciliación.
    
    Toda la información que ha introducido en este asistente será mostrada y los asientos ya reconciliados marcados con una 'C'.

en: Statement Information
es: Información del extracto:

en: Statement date:
es: Fecha del extracto:

en: Starting balance of this statement:
es: Saldo previo a este extracto:

en: Ending balance of this statement:
es: Saldo a la fecha del extracto:

en: Interest / Charges
es: Intereses / Cargos

en: If necessary, enter information about interest or charges here. KMyMoney will create transactions and cleares them directly for you.
es: Si es necesario, introduzca aquí información acerca de intereses o cargos. KMyMoney creará asientos y reconciliaciones directamente para usted

en: Charges
es: Cargos

en: Enter Schedule
es: Ingresar Planificación

en: Schedule Details
es: Detalles de la transacción planificada

en: Type:
es: Tipo:

en: Update Stock and Currency Prices
es: Actualizar precios de Acciones y Divisas

en: List of known Equities, and the date they were last updated on.
es: Listado de Patrimonios conocidos y fecha en que fueron actualizados por última vez.

en: Update &All
es: &Actualizar Todo

en: &Update Selected
es: &Actualizar los Escogidos

en: Status:
es: Estado:

en: QIF Export
es: Exportar a QIF

en: From this dialog you are able to export transactions to a quicken compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).  Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button.
    
    You can choose the file's path, the account and the format of the QIF file (profile).  Choose Account to export all the transactions between the specified dates or just categories.  You can also limit the transactions that are exported by start and ending date.  Once you have pressed the Export button a message box will appear when the export has completed detailing how many transactions, categories and payees were exported.
es: Mediante este diálogo es posible exportar asientos a un archivo compatible con quicken, (conocidos como archivos QIF, debido a la extensión). Por favor, introduzca la ruta al archivo QIF o escójalo pulsando en el botón Escoger.
    
    Puede escoger la ruta al archivo, la cuenta y el formato del archivo QIF (perfil). Escoja Cuenta para exportar todos los asientos entre las fechas especificadas o simplemente categorías. También puede limitar los asientos que son exportados mediante las fechas inicial y final. Despues de pulsar el botón Exportar, aparecerá un mensaje al finalizar el proceso de exportación, detallando cuántos asientos, categorías y beneficiarios fueron exportados.

en: File to export to:
es: Archivo al que exportar:

en: Account to export
es: Cuenta a exportar

en: QIF Profile
es: Perfil QIF

en: New...
es: Nuevo...

en: Contents to Export
es: Contenidos a Exportar

en: Date Range
es: Rango de Fechas

en: Search transactions
es: Buscar Asientos

en: Criteria
es: Criterios

en: Define your search criteria
es: Defina su criterio de búsqueda

en: Te&xt
es: Te&xto

en: Search transactions containing the following text
es: Buscar asientos que contengan el siguiente texto

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas/minúsculas

en: Treat text as regular expression
es: Tratar texto como si fuese una expresión regular

en: Range
es: Rango

en: _: To (Date)
    To
es: Hasta

en: _: From (Date)
    From
es: Desde

en: Search this amount
es: Buscar este importe

en: Search amount in the range
es: Buscar cantidad en el rango

en: _: to (amount)
    to
es: a

en: _: from (amount)
    from
es: de

en: Select transactions without payees
es: Escoger asientos sin beneficiario

en: Select all
es: Escoger todo

en: Select none
es: No escoger nada

en: Validity
es: Validez

en: All states
es: Todos los estados

en: All types
es: Todos los tipos

en: Any transaction
es: Cualquer asiento

en: Valid transaction
es: Asientos válidos

en: Invalid transaction
es: Asientos no válidos

en: State
es: Estado

en: Search this number
es: Buscar este número

en: Search number in range
es: Buscar número en el rango

en: _: to (number)
    to
es: a

en: _: from (number)
    from
es: de

en: text
es: texto

en: warning
es: advertencia

en: Result
es: Resultado

en: GnuCash Import Options
es: Opciones de la Importación de GnuCash

en: Use 'Help' for more information on these options
es: Use 'Ayuda' para más información acerca de estas opciones

en: Investment Handling
es: Gestión de Inversiones

en: One investment account for each stock
es: Una cuenta de inversión para cada acción

en: One investment account for all stocks
es: Una cuenta de inversión para todas las acciones

en: Prompt for an investment account for each stock
es: Preguntar la cuenta de inversión para cada acción

en: Online price quotes
es: Cotizaciones Online

en: Use Finance::Quote for share price quotes
es: Utilice Finanzas::Cotización para la cotización de acciones

en: Scheduled Transactions
es: Asientos Planificados

en: Drop suspect scheduled transactions
es: Anular los asientos planificados sospechosos

en: Decoding option
es: Opción de decodificación

en: Decode using
es: Decodificar usando

en: Debug Options
es: Opciones de Depuración

en: General debug data
es: Datos generales de depuración

en: Display XML data
es: Mostrar datos XML

en: Anonymize data
es: Anonimizar datos

en: Online Quotes - Select price source
es: Cotizaciones Online - Escoja fuente de los precios

en: This price source is not known to KMyMoney. Please select an option below.
es: La fuente de los precios no es conocida por KMyMoney. Escoja una de las opciones de abajo.

en: Do &not perform online quotes for this investment
es: &No obtener cotizaciones online para esta inversión

en: Select a known KMyMoney source from the list &below
es: Escoger un origen conocido por KMyMoney en la lista de a&bajo

en: &Use the following name for the price source.
    (Click Help for further information.)
es: &Usar este nombre para la fuente del precio.
    (Pulse en Ayuda para más información.)

en: &Always use this selection for this price source.
es: Us&ar siempre esta elección como fuente de los precios.

en: From this dialog you are able to import transactions from a Quicken<b>&trade;</b> compatible file, (known as a QIF file, because of the extension).<p>
    
    Please enter the path to the QIF file or select it by clicking on the Browse button. Once you have the file's path press the Import button and KMyMoney will import all the transactions, categories and payees it finds.
es: Desde este diálogo puede importar asientos desde un archivo compatible con Quicken<b>&trade;</b> (conocido como archivo QIF, por la extensión utilizada).<p>
    
    Por favor introduzca la ruta al archivo QIF o escójalo pulsando en el botón Escoger. Cuando tenga la ruta al archivo, pulse el botón Importar y KMyMoney importará todos los asientos, categorías y beneficiarios que encuentre.

en: QIF File to Import:
es: Archivo QIF a importar:

en: &Scan
es: E&scanear

en: Import options
es: Opciones de Importación

en: Automatically create missing payees
es: Crear automáticamente beneficiarios perdidos

en: Verify Import
es: Verificar Importe

en: File Information
es: Información del Archivo

en: Last modified on
es: Modificado por última vez el

en: Base currency
es: Divisa base

en: Created on
es: Creado el

en: Prices
es: Precios

en: Accounts/Categories
es: Cuentas/Categorías

en: Closed
es: Cerrada

en: Price Editor
es: Editor de Precios

en: Show all stored prices
es: Muestra todos los precios guardados

en: Delete &Range ...
es: Borrar &Rango ...

en: Online &Quotes
es: &Cotizaciones Online

en: New Account Dialog
es: Diálogo para Cuentas Nuevas

en: Opening information
es: Información de Apertura

en: Currency:
es: Divisa:

en: Balance:
es: Saldo:

en: Last check number:
es: Último número de cheque:

en: Notes:
es: Notas:

en: No auto-VAT-assignment
es: No autoasignar IVA

en: Price entry
es: Entrada de precio

en: Preferred Account
es: Cuenta Preferida

en: Number:
es: Número:

en: BIC
es: Código de Identificación del Banco (BIC)

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Subaccount
es: Subcuenta:

en: Limits
es: Límites

en: This page allows to setup certain limits. KMyMoney will warn you when the account balance reaches a limit.
es: Esta página permite configurar ciertos límites. KMyMoney le informará cuando el saldo de la cuenta alcance un límite.

en: Absolute limit
es: Límite absoluto

en: Maximum credit limit
es: Máximo límite de crédito

en: Minimum balance
es: Saldo mínimo

en: Early warning
es: Advertencia temprana

en: VAT details
es: Detalles del IVA

en: VAT category
es: Categoria del IVA

en: VAT percentage
es: Porcentaje del IVA

en: Enable auto VAT assignment
es: Permitir autoasignar IVA

en: Amount entered
es: Importe introducido

en: Gross amount
es: Importe Bruto

en: Net amount
es: Importe Neto

en: Include on Tax Reports
es: Incluir en Informes de Impuestos

en: New Institution Dialog
es: Diálogo de Nueva Organización

en: Institution Details
es: Detalles de la Organización

en: Routing Number:
es: Número de Ruta:

en: New Budget
es: Nuevo Presupuesto

en: O&K
es: &Aceptar

en: New Equity
es: Nuevo Patrimonio

en: Trading Symbol of the stock or mutual fund, not required.
es: Símbolo comercial de la acción o fondo de inversión. (no requerido)

en: Name of the company, or mutual fund.
es: Nombre de la compañia o fondo de inversión

en: New File Dialog
es: Diálogo Nuevo Archivo

en: Use this dialog to enter personal information about yourself.
    
    All information is optional and is provided to personalize
    your KMyMoney file.
es: Use este diálogo para introducir su información persoal.
    
    Toda la información es opcional y sirve para personalizar
     su archivo de KMyMoney.

en: New Investment wizard
es: Asistente para Nuevas Inversiones

en: Investment Type
es: Tipo de Inversión

en: This wizard allows you to create a new investment.
    
    The first step in this process requires to select the type of investment. The following steps collect more details about the investment from you.
es: Este asistente le permitirá crear una nueva inversión.
    
    El primer paso en este proceso requiere que escoja el tipo de inversión. Los siguientes pasos le pedirán más datos.

en: Type of investment
es: Tipo de inversión

en: Investment details
es: Detalles de la Inversión

en: Enter the details below and click <b>Next</b> to continue entering the online update details.
es: Introduzca los detalles y pulse <b>Siguiente</b>  para continuar con los detalles de la actualización online.

en: Trading symbol
es: Símbolo Comercial

en: Fraction
es: Fracción

en: Enter the ticker symbol (e.g. RHAT).
es: Introduzca el símbolo de la bolsa de valores (por ej. RHAT)

en: Enter the CUSIP/ISIN/WKN identification number here
es: Introduzca aquí el número de identificación CUSIP/ISIN/WKN

en: Trading market
es: Mercado de valores

en: Trading Currency
es: Divisa de mercado

en: Identification
es: Identificación

en: Full name
es: Nombre completo

en: Online Update
es: Actualización online

en: Select an online source and click <b>Finish</b> to store the investment data. If you don't want to use online updates, just leave the data as is.
es: Elija un origen online de datos y pulse <b>Finalizar</b> para guardar la inversión. Si no desea usar actualizaciones online, déjelo como está.

en: Use Finance::Quote
es: Utilice Finanzas::Cotizaciones

en: Factor
es: Fracción

en: New Loan Wizard
es: Asistente para creación de Préstamos

en: New Loan Account Wizard
es: Asistente para nueva cuenta tipo Préstamo

en: 
    Welcome to the New Loan Account Wizard which will guide you through the creation of a new loan e.g. for your home, your car or any other loan that you pay or gain interest for.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
es: 
    Bienvenido al Asistente para Nuevas Cuentas tipo Préstamo, que le guiará a través de la creación de un nuevo préstamo p. ej. para su casa, coche o cualquier otro préstamo del que gane o pague intereses.
    
    Asegúrese de tener la información relevante a mano. En general, está en el contrato o en el último extracto de cuenta.

en: Edit Loan Account Wizard
es: Asistente para la Edición de Cuentas tipo Préstamo

en: 
    Welcome to the Edit Loan Account Wizard. Please use this wizard to modify information about your loan account.
    
    Please make sure that you have the relevant information handy. You usually get the information out of your contract and the last statement.
es: 
    Bienvenido al Asistente para Edición de cuentas tipo Préstamo.Use este asistente para modificar información acerca de su préstamo.
    
    Asegúrese de tener la información relevante a mano. En general, está en el contrato o en el último extracto de cuenta.

en: 
    In the first step, KMyMoney will ask you some general information about the loan account to be created.
es: 
    En primer lugar, KMyMoney le preguntará algunos datos generales acerca del préstamo a crear.

en: 1. General Information
es: 1. Información General

en: 
    2. Calculate Loan
    
    3. Payments
es: 
    2. Calcular Préstamo
    
    3. Pagos

en: Edit selection
es: Editar Selección

en: 
    Please select, which data of the loan you want to modify.
es: 
    Por favor, elija qué datos del préstamo desea modificar.

en: Modify the interest rate
es: Modificar el tipo de interés

en: Modify additional fees
es: Modificar tasas adicionales

en: Modify other loan information
es: Modificar otra información del préstamo

en: Effective date
es: Fecha de efecto

en: When should the changes become active?
es: ¿Cuando deberían hacerse efectivos los cambios?

en: Lending or borrowing money
es: Prestando o pidiendo dinero

en: 
    Do you borrow or lend money?
es: 
    ¿Pide o presta dinero?

en: Name of the loan
es: Nombre del préstamo

en: 
    How do you want to call this loan? Examples for names are 'car loan', 'school loan', 'home owner loan'.
es: 
    ¿Como desea llamar este préstamo? Ejemplos de nombres son 'préstamo del coche', 'préstamo para estudios', 'hipoteca'.

en: Type of interest
es: Tipo de interés

en: 
    Is the interest of this loan fixed over a period of time or is it adapted from time to time? If the interest rate changes during the amortization phase of the loan you should choose the option 'variable interest rate'.
es: 
    Este préstamo ¿es de interés fijo o variable? Si la tasa de interés cambia durante la fase de amortización debe escoger la opción 'interés de tipo variable'.

en: Fixed interest rate
es: Interés de tipo fijo

en: Variable interest rate
es: Interés de tipo variable

en: Payments?
es: ¿Pagos?

en: 
    Were there any payments for this loan whether they are entered into KMyMoney or not?
es: 
    ¿Se han hecho pagos de este préstamo antes de su introducción en KMyMoney o no?

en: No, no payments were made yet.
es: No, aún no se han hecho pagos

en: Yes, payments were made.
es: Si, se han hecho pagos

en: Note: Payments made to obtain the loan (e.g. Dissagio) are not considered as payments in this context.
es: Nota: Los pagos hechos para obtener el préstamo (p. ej. "Comisiones de apertura") no son considerados como pagos en este contexto.

en: Recording payments?
es: ¿Registrando pagos?

en: 
    Do you want to record all payments of this loan with KMyMoney?
es: 
    ¿Quiere usted registrar todos los pagos de este préstamo con KMyMoney?

en: Yes, record all payments.
es: Si, registre todos los pagos.

en: No, only record payments since the beginning of this year.
es: No, registre solamente los pagos desde el inicio de este año.

en: Date of next interest change
es: Fecha del próximo cambio de interés

en: 
    Select the date when the interest rate for this loan will be modified and the frequency of the future changes.
es: 
    Escoja la fecha en que se modificará la tasa de este préstamo y la frecuencia de cambios futuros.

en: Next interest change on
es: Los próximos intereses cambian el

en: Time until next change
es: Tiempo hasta el próximo cambio

en: 
    Please enter the amount you pay for principal and interest or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Por favor introduzca la cantidad que paga de interés y amortización o déjela en blanco para calcularla.

en: Current amount
es: Cantidad Actual

en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the amount for principal and interest then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
es: KMyMoney calcula la nueva tasa de interés o el importe de amortización e interés. Si conoce el importe de amortización e intereses entonces introdúzcalo aquí.
    
    Si KMyMoney debería calcular este valor, deje el campo en blanco.

en: 
    Please enter the interest rate or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Introduzca la tasa de interés o deje el campo en blanco para calcularlo.

en: Current rate
es: Tasa actual

en: KMyMoney either calculates the new interest rate or the amount for principal and interest. If you know the interest rate then enter it here.
    
    If KMyMoney should calculate this value for you, then leave the field blank.
es: KMyMoney puede calcular tanto la nueva tasa de interés como el importe de amortización e intereses. Si conoce la tasa de interés, entonces introdúzcala aquí.
    
    Si KMyMoney debe calcularla, deje el campo en blanco

en: Date of first payment
es: Fecha del primer pago

en: Calculate Loan
es: Calcular Préstamo

en: 
    You have successfully entered the general information about your loan. Next, KMyMoney needs some information about the calculation of the loan.
es: 
    Ha Introducido satisfactoriamente la información general de su préstamo. A continuación, KMyMoney necesita alguna información acerca del cálculo del préstamo.

en: 
    2. Calculate Loan
es: 
    2. Calcular Préstamo

en: 
    3. Payments
es: 
    3. Pagos

en: 
    How often will there be payments made to this loan?
es: 
    ¿Con qué frecuencia se harán pagos a este préstamo?

en: Interest calculation
es: Cálculo de intereses

en: 
    When does the actual interest rate get calculated?
es: 
    ¿Cuándo se calcula la tasa real de interés?

en: When the payment is received.
es: Cuándo se recibe el pago

en: When the payment is due.
es: Cuándo vence el pago

en: Loan amount:
es: Importe del préstamo:

en: Interest rate:
es: Tasa de interés:

en: Term:
es: Plazo:

en: Principal + Interest:
es: Amortización + Intereses:

en: Final amortization payment
es: Pago final:

en: 
    Please enter the term of this loan or leave the field empty to calculate it. The term is the time that is required to fully repay the loan. This time might be different from the time your loan contract is signed for.
es: 
    Por favor, introduzca el plazo de este préstamo o deje el campo vacío para calcularlo. El plazo es el tiempo requerido para devolver por completo el préstamo. Este tiempo puede variar del tiempo por el que firme el contrato de préstamo.

en: 
    Please enter the amount of a final amortization payment or leave the field empty to calculate it.
es: 
    Introduzca la cantidad del pago final de la amortización o deje el campo vacío para calcularlo.

en: Calculation Overview
es: Resumen del cálculo

en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown in the overview below. You can accept these values by selecting "Next" or change them by choosing "Back" to return to the input field for the information you want to change.
es: 
    KMyMoney calculó el préstamo como se muestra en el resumen de abajo. Puede aceptar estos valores escogiendo "Siguiente" o cambiarlos escogiendo "Atrás" para volver al campo de entrada de la información que desee cambiar.

en: 
    In the following steps, KMyMoney supports you in setting up categories and schedules for your loan payments.
es: 
    En los siguientes pasos, KMyMoney lo ayudará a configurar las categorías y asientos programados para los pagos de su préstamo.

en: 
    Please select the category you want to assign the interest payments to or create a new category.
es: 
    Escoja la categoría que desee asignar a los pagos de los intereses o cree una nueva categoría.

en: Additional Fees
es: Cargos Adicionales

en: 
    If your regular payment contains any additional fees, click on the button "Additional fees" to enter them.
es: 
    Si su pago periódico contiene cargos adicionales, pulse el botón "Cargos Adicionales" para introducirlos.

en: = periodical payment:
es: = Pago periódico:

en: If no additional fees are included in your periodical payment or you have entered all such fees, then click on "Next".
es: Si no se incluyen cargos adicionales en sus pagos periódicos o ya los introdujo, pulse en "Seguir".

en: KMyMoney will create a schedule for this payment and reminds you whenever a payment must be made.<p>
    If you selected to record all payments this date has already been supplied. If you selected to record only this years payments, then the <b>First payment due date</b> is the date of the first payment made in this year.
es: KMyMoney creará un plan de pagos, y le avisará cando deba hacer uno.<p>
    Si escogió registrar todos los pagos, ya ha proporcionado esta fecha. Si escogió registrar solamente los pagos de este año, entonces la <b>Fecha de vencimiento del primer pago<b> es la fecha del primer pago realizado este año.

en: First payment due on:
es: El primer pago vence el:

en: Make payment from/to:
es: Realizar pago de/a:

en: 
    KMyMoney has calculated the loan as shown below. If you want to accept these values use the "Finish" button to update your account, otherwise use the "Back" button to modify your settings.
es: 
    KMyMoney calculó el préstamo como se muestra abajo. Si quiere aceptar estos valores use el botón "Finalizar" para actualizar su cuenta, si no es el caso use el botón "Atrás" para modificar los datos.

en: Additional fees:
es: Cargos adicionales:

en: Total payment:
es: Pago Total:

en: Valid from:
es: Válido desde:

en: Affected payments:
es: Pagos afectados:

en: Press this to create a new asset account
es: Pulse aquí para crear una nueva cuenta de activos

en: 
    This page summarizes the data you entered. If you need to modify anything, please use the "Back" button to go to respective page. Otherwise use the "Finish" button to create the account.
es: 
    Esta página resume los datos que introdujo. Si necesita modificar algo use el botón "Atrás" para ir a la página apropiada. En otro caso use el botón "Finalizar" para crear la cuenta.

en: Payee:
es: Beneficiario:

en: First payment:
es: Primer pago:

en: Amount is:
es: Cantidad:

en: Loan calculation
es: Cálculo de préstamos

en: Periodic Payment:
es: Pago periódico:

en: Additional Fees:
es: Cargos adicionales:

en: Interest category:
es: Categoría de los intereses:

en: Payment from:
es: Pago desde:

en: Next due date:
es: Próxima fecha de vencimiento:

en: Final Payment:
es: Pago Final:

en: Interest is due:
es: Vencimiento de los intereses:

en: Payment frequency:
es: Frecuencia de pago:

en: Online Quote Configuration
es: Configuración de Cotizaciones Online

en: Perl Location:
es: Localización de Perl:

en: Script:
es: Guión:

en: Reassign payees
es: Reasignar pagadores

en: The transactions associated with the selected payees need to be re-assigned to a different payee before the selected payees can be deleted. Please select a payee from the list below.
es: Los asientos asociados con los pagadores seleccionados deben ser reasignados a un pagador diferente antes que los pagadores seleccionados puedan ser eliminados. Por favor seleccione un pagador de la lista debajo.

en: Available payees:
es: Pagadores disponibles:

en: Status
es: Estado

en: Feature
es: Característica

en: Reconciliation Dialog
es: Asistente para Reconciliación

en: This dialog will assist in helping you to balance your account.
    
    Click on an appropriate transaction within one of the two list views to mark it as reconciled.  To create a transaction or edit
    a transaction you can return to the register by clicking on the Edit Transactions button.
    
    Your account is balanced when the Difference is Zero.  Click on the Finish button to save the reconciled transactions.
es: Este diálogo le ayudará a conciliar su cuenta.
    
    Pulse sobre un asiento adecuado de una de las dos listas para marcarlo como reconciliado. Para crear o editar un asiento 
    puede volver al registro pulsando el botón "Editar Asiento."
    
    Su cuenta está ajustada cuando la Diferencia es cero. Pulse el botón Finalizar para guardar los asientos reconciliados.

en: Withdrawals
es: Retiros

en: Previous Balance:
es: Saldo Anterior:

en: Ending Balance:
es: Saldo Final:

en: Cleared Balance:
es: Saldo Reconciliado:

en: Difference:
es: Diferencia:

en: &Edit Transactions...
es: &Editar Asientos...

en: Security List Editor
es: Editor del Listado de Valores Bursátiles

en: Market
es: Mercado

en: Cash Fraction
es: Fracción monetária

en: &Add ...
es: A&ñadir ...

en: &Edit ...
es: &Editar ...

en: &Delete ...
es: &Borrar ...

en: Show national currencies
es: Mostrar divisas nacionales

en: KMyMoney - Select Database
es: KMyMoney - Seleccione Base de Datos

en: CAUTION!
es: PRECAUCIÓN!

en: <font color="#ff2727">This software is still in an experimental stage, and loss of data is possible. Please ensure that you have an alternative backup copy of your data before committing to database usage.</font>
es: <font color="#ff2727">Esta aplicación está todavía en una etapa experimental y es posible perder datos. Por favor asegúrese de tener un resguardo alternativo de sus datos antes de utilizar la base de datos.</font>

en: Database Type
es: Tipo de Base de Datos

en: Database Name
es: Nombre de Base de Datos

en: Host Name
es: Nombre del Servidor

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: Preload all data
es: Precargar todos los datos

en: Generate SQL
es: Generar SQL

en: Sort options
es: Opciones de ordenamiento

en: Use default
es: Usar valor predeterminado

en: Correct splits
es: Corregir partidas

en: How do you want to proceed?
es: ¿Cómo desea proceder?

en: Continue to &edit splits
es: Continuar &editando partidas

en: Split transaction
es: Detallar asiento

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: Sum of splits
es: Suma de las partidas

en: Transaction amount
es: Importe del asiento

en: New price entry
es: Nueva entrada de precio

en: Void mark
es: Marca de vacío

en: Opening Balance text
es: Texto del Saldo de Apertura

en: Type field text
es: Escriba el campo de texto

en: Account delimiter
es: Separador de cuentas

en: Attempt to match similar transactions
es: Intentar conciliar asientos similares

en: The format of the dates in the QIF file.
es: Formatos de las fechas en el archivo QIF.

en: If a QIF file contains date entries with years represented with two digits then either an apostrophe or a slash may be used to delimit the year in the dates for certain centuries.  This enables 1905 to be distinguished from 2005.  Specify here which range of years will have year delimited by an apostrophe (eg. for Quicken this is usually 1900-1949).
es: Si un archivo QIF contiene asientos con el año representado por dos dígitos entonces puede usarse un apóstrofe o una barra para delimitarlo en ciertos siglos. Esto permite distinguir 1095 de 2005.  Especifique aquí qué rango de años estarán delimitados con un apóstrofe (en Quicken esto  por lo general es 1900-1949).

en: Apostrophe Handling
es: Gestión de Apostrofe

en: Amounts
es: Importes

en: Field
es: Campo

en: QIF-Record
es: Registro QIF

en: Decimal Symbol
es: Símbolo Decimal

en: Thousand Delimiter
es: Delimitador de miles

en: Split-Value
es: Valor de la Partida

en: Thousands Separator
es: Separador de Miles

en: Output filter location
es: Ubicación del filtro para exportar

en: Input filter file type
es: Tipo de archivo del filtro para importar

en: Input filter location
es: Filtro para importar

en: Re&name
es: Re&nombrar

en: Select Transaction
es: Seleccionar Asiento

en: Select a transaction and press the OK button or use Cancel to select none.
es: Seleccione un asiento y presione el botón OK o Cancelar para no seleccionar ninguno.

en: Investment detail wizard
es: Asistente para detalles de Inversiones

en: Security detail wizard
es: Asistente para detalles de valores Bursátiles

en: _: default price mode
    <default>
es: <predeterminado>

en: Price per share
es: Precio por acción

en: Total for all shares
es: Total para todas las acciones

en: Unable to create all objects for the investment
es: Imposible crear todos los objetos para la inversión

en: Remove this price information from the price history
es: Borra  la información de este precio del historial de precios

en: Create a new price information entry.
es: Crear una nueva entrada de información de precio.

en: Change the price information of the selected entry.
es: Cambiar la información de precios de la entrada escogida.

en: Skip this transaction
es: Saltear este asiento

en: Use this to skip importing this transaction and proceed with the next one.
es: Use esto para evitar importar este asiento y continuar con el siguiente.

en: Create a new account/category
es: Crear una nueva cuenta/categoría

en: Use this to add a new account/category to the file
es: Use esto para añadir una nueva cuenta/categoría al archivo

en: Accepts the selected action and continues
es: Aceptar la acción escogida y continuar

en: Use this to accept the selection and continue processing the transaction
es: Use esto para aceptar la selección y continuar procesando el asiento

en: Abort the import operation and dismiss all changes
es: Abortar la operación de importación y anular los cambios

en: Use this to abort the import. Your financial data will be in the state before you started the QIF import.
es: Use esto para abortar la importación. Sus datos financieros estarán en el estado anterior a la importación del QIF.

en: Is a sub account
es: Es una subcuenta

en: Reject any changes
es: Rechazar cualquier cambio

en: Use this to abort the account/category dialog
es: Use esto para abortar el diálogo cuenta/categoría

en: Accept modifications
es: Aceptar modificaciones

en: Use this to accept the data and possibly create the account/category
es: Use esto para aceptar la fecha y posiblemente crear la cuenta/categoría

en: You have not specified a name.
    Please fill in this field.
es: No especificó un nombre.
    Por favor, rellene el campo.

en: Please select a parent account.
es: Por favor, escoja una cuenta madre.

en: <No Institution>
es: <Sin Organización>

en: An account named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second account with the same name.
es: Ya existe una cuenta llamada <b>%1</b>. No puede crear una segunda cuenta con el mismo nombre.

en: A category named <b>%1</b> already exists. You cannot create a second category with the same name.
es: Ya existe una categoría llamada <b>%1</b>. No puede crear una segunda categoría con el mismo nombre.

en: You have selected to suppress the display of unused categories in the KMyMoney configuration dialog. The category you just created will therefore only be shown if it is used. Otherwise, it will be hidden in the accounts/categories view.
es: Ha escogido no mostrar las categorías no utilizadas en el diálogo de configuración de KMyMoney. Por lo tanto, la categoría que acaba de crear sólo se mostrará si es usada. En otro caso, estará oculta en la vista de cuentas/categorías.

en: Hidden categories
es: Categorías ocultas

en: Is a sub account of %1
es: Es una subcuenta de %1

en: Cannot add institution
es: No fue posible añadir la organización

en: This dialog does not allow to create new payees. Please pick a payee from the list.
es: Este cuadro de diálogo no permite crear nuevos beneficiarios. Por favor seleccione un beneficiario de la lista.

en: Payee creation
es: Creación de Beneficiario

en: Use this to start the import operation
es: Use esto para comenzar la operación de importación

en: %1|Import files
    %2|All files (*.*)
es: %1|Importar archivos
    %2|Todos los archivos (*.*)

en: Import File...
es: Importando archivo...

en: Create a new category
es: Crear una nueva categoría

en: Use this to open the new account editor
es: Use esto para abrir el editor de nuevas cuentas

en: &Additional fees...
es: Cargos &adicionales...

en: Enter additional fees
es: Introducir cargos adicionales

en: Use this to add any additional fees other than principal and interest contained in your periodical payments.
es: Use esto para añadir cualquier cargo adicional diferente de intereses y amortización que venga incluído en sus pagos periódicos.

en: Use this to create a new account to which the initial payment should be made
es: Use esto para crear una nueva cuenta a la cual hacer el pago inicial

en: To whom do you make payments?
es: ¿A quien hace los pagos?

en: Payments to
es: Beneficiario

en: From whom do you expect payments?
es: ¿De quien espera los pagos?

en: Payments from
es: Cobrar a

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due.
es: Por favor introduzca la fecha en la que vence/venció el primer pago de este préstamo.

en: Note: Consult the loan contract for details of the first due date. Keep in mind, that the first due date usually differs from the date the contract was signed
es: Nota: Consulte el contrato del préstamo para los detalles de la primera fecha de vencimiento. Recuerde que la primera fecha de vencimiento por lo general no es la misma que la fecha en la que fue firmado el contrato

en: Please enter the original loan amount in the field below or leave it empty to be calculated.
es: Por favor introduzca la cantidad original del préstamo en el campo de abajo o déjelo vacío para ser calculado.

en: Please enter the date, the first payment for this loan was/is due this year.
es: Por favor introduzca la fecha en que vence/venció el primer pago de este año.

en: Note: You can easily figure out the date of the first payment if you consult the last statement of last year.
es: Nota: Puede averiguar con facilidad la fecha del primer pago si consulta el último extracto bancario del año anterior.

en: Please enter the remaining loan amount of last years final statement in the field below. You should not leave this field empty.
es: Por favor introduzca la cantidad que faltaba por devolver tras el último pago  del año pasado. No debería dejar ese campo en blanco.

en: calculate
es: calcular

en: borrowed
es: prestado

en: lend
es: prestar

en: not assigned
es: no asignado

en: on reception
es: al recibir

en: on due date
es: en la fecha de vencimiento

en: The loan wizard is unable to calculate two different values for your loan at the same time. Please enter a value for the %1 on this page or backup to the page where the  current value to be calculated is defined and fill in a value.
es: El asistente de préstamos no es capaz de calcular dos valores diferentes para su préstamo al mismo tiempo. Por favor introduzca un valor para el %1 en esta página o vuelva a la página donde se define el valor actual a ser calculado e introduzca un valor.

en: You selected, that payments have already been made towards this loan. This requires you to enter the loan amount exactly as found on your last statement.
es: Ha indicado que ya fueron hechos pagos de este préstamo. Esto requiere que introduzca la cantidad prestada tal como viene en su último extracto bancario.

en: interest rate
es: tasa de interés

en: term
es: final

en: principal and interest
es: Amortización e Intereses

en: The number of payments has been decremented and the final payment has been modified to %1.
es: El número de pagos ha sido disminuido y el pago final modificado a %1.

en: The final payment has been modified to %1.
es: El pago final ha sido modificado a %1.

en: KMyMoney has calculated a final payment of %1 for this loan.
es: KMyMoney calculó un pago final de %1 para este préstamo.

en: You have entered mis-matching information. Please backup to the appropriate page and update your figures or leave one value empty to let KMyMoney calculate it for you
es: Introdujo información que no encaja. Por favor vuelva a la página adecuada y actualice sus datos o deje un valor vacío para permitir a KMyMoney calcularlo para usted

en: &Search
es: &Buscar

en: Start the search
es: Comenzar la búsqueda

en: Takes the current criteria and searches for matching transactions.
es: Toma el critério actual y busca asientos que se ajusten a el.

en: Warning: Filtering by Category will exclude all transfers from the results.
es: Advertencia: Filtrar por Categoría excluirá las transferencias de los resultados

en: (None)
es: (Nada)

en: Current selections:
es: Selecciones actuales:

en: Found %1 matching transactions (D %2 / P %3 = %4)
es: Se encontraron %1 asientos coincidentes (D %2 / P %3 = %4)

en: Found %1 matching transactions
es: Se encontraron %1 asientos coincidentes

en: The institution name field is empty.  Please enter the name.
es: No hay nombre de organización. Por favor, indique uno.

en: Adding New Institution
es: Añadiendo nueva Organización

en: C&lose
es: Cer&rar

en:  of
es:  de

en: Commodity
es: Mercancía

en: Price Options
es: Opciones de Precio

en: New ...
es: Nuevo ...

en: Online Price Update ...
es: Actualizar Precio Online ...

en: From
es: Cuenta deudora

en: Transaction is missing a category assignment.
es: Falta asignar una categoría al asiento

en: The transaction has a missing assignment of <b>%1</b>.
es: Al asiento le falta asignar <b>%1</b>.

en: Sell
es: Vender

en: Buy
es: Comprar

en: Dividend
es: Dividendos

en: Yield
es: Rendimiento

en: Activity
es: Actividad

en: Investment transaction
es: Asiento de Inversión

en: *** UNASSIGNED ***
es: *** SIN ASIGNAR ***

en: Add shares
es: Añadir Acciones

en: Remove shares
es: Eliminar Acciones

en: Buy shares
es: Comprar acciones

en: Sell shares
es: Vender acciones

en: Reinvest Dividend
es: Reinvertir Dividendos

en: Split shares
es: Dividir acciones

en: Ratio
es: Coeficiente

en: %1 Bills.
es: %1 Recibos.

en: %1 Deposits.
es: %1 Depósitos.

en: %1 Transfers.
es: %1 Transferencias.

en: st-nd-rd-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-th-st-nd-rd-th-th-th-th-th-th-th-st
es: º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º-º

en: Current
es: Actual

en: Total variation
es: Variación total

en: You have entered budget values using a different base which would result in a monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
es: Usted ha ingresado valores de presupuesto con una base diferente, lo que resultaría en un presupuesto mensual de <b>%1</b>. ¿Debería utilizarse este valor para el presupuesto mensual?

en: _: Auto assignment (caption)
    Auto assignment
es: Autoasignación

en: You have entered budget values using a different base which would result in a yearly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budget?
es: Usted ha ingresado valores de presupuesto con una base diferente, lo que resultaría en un presupuesto anual de <b>%1</b>. ¿Debería utilizarse este valor para el presupuesto mensual?

en: You have entered budget values using a different base which would result in an individual monthly budget of <b>%1</b>. Should this value be used to fill the monthly budgets?
es: Usted ha ingresado valores de presupuesto con una base diferente, lo que resultaría en un presupuesto mensual individual de <b>%1</b>. ¿Debería utilizarse este valor para los presupuestos mensuales?

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Use this button to close the window
es: Use este botón para cerrar la ventana

en: Record this transaction into the register
es: Ingresar este asiento en el registro

en: Use this button to record this transaction
es: Use este botón para ingresar este asiento

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: Payment on %1 for %2 with %3 transactions remaining occuring %4.
es: Pago en %1 para %2 con %3 asientos restantes ocurriendo %4.

en: Payment on %1 for %2 occuring %4.
es: Pago en %1 para %2 ocurriendo %4.

en: %1 days overdue (%2 occurences).
es: %1 dias de retraso (%2 ocurrencias).

en: Post date
es: Fecha del asiento

en: Date entered
es: Fecha introducida

en: Entry order
es: Orden de entrada

en: Reconcile state
es: Estado de Reconciliación

en: _: Deposits onto account
    Deposits
es: Depósitos

en: _: Payments towards credit card
    Payments
es: Pagos

en: _: Payments made from account
    Payments
es: Pagos

en: _: Payments made with credit card
    Charges
es: Cargos

en: _: Payment made from account
    Payment
es: Pago

en: _: Deposit into account
    Deposit
es: Depósito

en: _: Payment made with credit card
    Charge
es: Cargo

en: _: Payment towards credit card
    Payment
es: Pago

en: _: Decrease of asset/liability value
    Decrease
es: Disminución

en: _: Increase of asset/liability value
    Increase
es: Incremento

en: Prior transactions possibly filtered
es: Asientos anteriores posiblemente filtrados

en: Last reconciliation
es: Última reconciliación

en: Last month
es: El mes pasado

en: Last week
es: La semana pasada

en: This week
es: Esta semana

en: Future transactions
es: Asientos futuros

en: Next month
es: El Mes que viene

en: Current fiscal year
es: Año fiscal actual

en: Previous fiscal year
es: El año fiscal pasado

en: _: Unknown payee
    Unknown
es: Desconocido

en: _: Unknown category
    Unknown
es: Desconocida

en: _: Unknown security
    Unknown
es: Desconocido

en: Search Columns
es: Columnas de Búsqueda

en: All Visible Columns
es: Todas las Columnas Visibles

en: _: Column number %1
    Column No. %1
es: Nro. de Columna %1

en: S&earch:
es: Buscar:

en: Income categories
es: Categorías de Ingresos

en: Favorites
es: Favoritas

en: Asset accounts
es: Cuentas de activos

en: Liability accounts
es: Cuentas de pasivos

en: Expense categories
es: Categorías de Gastos

en: Equity accounts
es: Cuentas de acciones

en: _: label for status combo
    Stat&us
es: Estad&o

en: Any status
es: Todos los estados

en: Imported
es: Importado

en: Erroneous
es: Erróneo

en: Not marked
es: No marcado

en: _: Column heading for category in tax report
    Tax
es: Impuestos

en: _: Column heading for VAT category
    VAT
es: IVA

en: Continue with next page
es: Continuar con la próxima página

en: Finish wizard
es: Finalizar el asistente

en: &Back
es: &Atrás

en: &Next
es: &Próximo

en: Step %1 of %2
es: Paso %1 de %2

en: _: Enter todays date into date input widget
    T
es: T

en: &Deposit
es: &Depósito

en: &Transfer
es: &Transferencia

en: &Withdrawal
es: &Retiro

en: &Payment
es: &Pago

en: &Charge
es: &Imputar

en: &Decrease
es: &Disminuir

en: &Increase
es: &Aumentar

en: Select Schedules
es: Escoger Programaciones

en: Select Style
es: Escoger Estilo

en: Choose Style
es: Escoja un Estilo

en: Next year
es: El Año que viene

en: Previous year
es: El Año pasado

en: Previous month
es: El Mes pasado

en: Select a week
es: Escoger una semana

en: Select a month
es: Escoger un mes

en: Select a year
es: Escoger un año

en: Week XX
es: Semana XX

en: Week %1
es: Semana %1

en: Account Types
es: Tipos de Cuenta

en: Detailed description
es: Descripción detallada

en: Period
es: Periodo

en: &Yearly
es: &Anual

en: This page allows you to set the parameters for encrypted file storage of your <b>KMyMoney</b> data based on <b>GPG</b>.<p>
    Acces to the settings is disabled if <b>GPG</b> could not be detected on your system. In this case, please make sure that <b>GPG</b> is function properly for the current user.<p>
    The <i>Recovery encryption</i> group is only accessible, if the necessary key for <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> with id 0x8AFDDC8E is found.
es: Esta página le permite ajustar los parámetros para guardar sus datos de <b>KMyMoney</b> cifrados mediante <b>GPG</b>.<p>
    No se permite acceder a la configuración si no se encuentra <b>GPG</b> en su sistema. En este caso, asegúrese de que <b>GPG</b> trabaja correctamente para el usuario actual.<p>
    El grupo <i>Recuperación de cifrado</i> solamente estará accesible de encontrarse la llave para <b>kmymoney-recover@users.sourceforge.net</b> con id 0x8AFDDC8E

en: Enter the id of the key you want to use for data encryption. This can either be an e-mail address or the hexadecimal key id. In case of the key id don't forget the leading <i>0x</i>.
es: Introduza el id de la llave que desea usar para cifrar los datos. Esto puede ser un e-mail o el identificador hexadecimal del id. En este caso no olvide el <i>0x</i> inicial.

en: User ID
es: ID de usuário

en: Recovery encryption
es: Recuperación de cifrado

en: Also encrypt with kmymoney-recover key
es: Cifrar también con la llave kmymoney-recover

en: You can specify to encrypt the data also with the KMyMoney recover key. Only the core KMyMoney developers are in posession of the respective private key required to read back such encrypted data.<p>
    
    This mechanism is provided for the case that you have lost your key and cannot access your data anymore. With this option activated, the KMyMoney developers can decrypt the data and supply you with it in a readable form. Please be prepared, that you have to answer a few detailed questions about the contents of your data before we will send it out.
es: Puede cifrar sus datos también con la llave de recuperación de KMyMoney. Sólo los desarrolladores del núcleo de KMyMoney poseen la llave privada imprescindible para descifrar tales datos.<p>
    
    Este mecanismo sirve por si usted pierde su llave y no puede acceder a los datos. Activando esta opción, los desarrolladores de KMyMoney podrán descifrar los datos y devolverselos en un formato legible. Se le advierte que tendrá que responder unas preguntas detalladas acerca del contenido de sus datos antes de poder enviarselos.

en: Report Tab
es: Solapa de Informe

en: <p>On this tab, you set the basic properties of this report.</p>
es: <p>En esta solapa, configure las propriedades básicas de este informe.</p>

en: Report Name
es: Nombre del Informe

en: <p>Choose a name for this report.</p>
es: <p>Elija un nombre para este informe.</p>

en: <p>Enter a comment to help you remember the details of this report.</p>
es: <p>Introduzca un comentario que le ayude a recordar los detalles de este informe.</p>

en: Convert values to base currency
es: Convertir valores a divisa báse

en: _: Convert 'em!!
    <p>Select this option to convert all values in the report to your base currency.</p><p>Leave it unchecked if you'd like to see values in their original currency.</p><p>If currencies are not converted, then subtotals will not be shown.</p>
es: <p>Seleccione esta opción para convertir todos los valores en el reporte a su divisa base.</p><p>Déjelo desmarcado si desea ver los valores en su divisa original.</p><p>Si las divisas no se convierten, no se mostrarán los subtotales.</p>

en: Mark as a favorite report
es: Marcar como informe preferido

en: <p>Select this option to notate this report as one of your favorites.</p><p>All your favorite reports are grouped in one place on the report list for easy access.</p>
es: <p>Elija esta opción para indicar que este informe es uno de sus favoritos.</p><p>Sus informes favoritos son agrupados en el listado de informes para acceder fácilmente a ellos.</p>

en: Rows/Columns Tab
es: Solapa Filas/Columnas

en: <p>On this tab, you configure how you'd like the rows and columns to be selected and organized.</p>
es: <p>En esta solapa, puede configurar como desea escoger y organizar las filas y columnas.</p>

en: Detail
es: Detalle

en: Top-Level
es: Nivel superior

en: Totals
es: Totales

en: <p>Choose what kind of accounts to display as the rows of this report.</p>
es: <p>Elija que clase de cuentas mostrar como filas de este informe.</p>

en: Columns
es: Columnas

en: Bi-Monthly
es: Bimensualmente

en: <p>Choose how large of a time period each column should encompass</p>
es: <p>Elija que periodo de tiempo debe abarcar cada columna</p>

en: Income & Expenses
es: Ingresos y Gastos

en: Assets & Liabilities
es: Activos y Pasivos

en: Rows
es: Filas

en: Show totals column
es: Mostrar columna de totales

en: Include Scheduled Transactions
es: Incluir Asientos Programados

en: Include Transfers
es: Incluir Transferencias

en: Include unused accounts/categories
es: Incluir cuentas/categorías no utilizadas

en: Organize by:
es: Organizar por:

en: Top Categories
es: Categoría Madre

en: Top Accounts
es: Cuentas madre

en: <p>Choose how to group the transactions in this report</p>
es: <p>Escoger cómo agrupar los asientos en este informe</p>

en: Show Columns
es: Mostrar Columnas

en: <p>Choose which columns should be shown in the report.</p><p>The date and transaction amount are always shown.</p>
es: <p>Escoger qué columnas deben ser mostradas en el informe.</p><p>La fecha e importe del asiento siempre son mostradas.</p>

en: <p>Select this option to show the Memo column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Concepto</p>

en: <p>Select this option to show the Shares column for investments</p>
es: <p><p>Elija esta opción para mostrar la columna Participaciones en las inversiones</p>

en: <p>Select this option to show the Price column for investments</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Precio en las inversiones</p>

en: <p>Select this option to show the Reconciled column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Reconciliado</p>

en: <p>Select this option to show the Account column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Cuenta</p>

en: <p>Select this option to show the Number column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Número</p>

en: <p>Select this option to show the Payee column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Beneficiario</p>

en: <p>Select this option to show the Category column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Categoría</p>

en: <p>Select this option to show the Action column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna Acción</p>

en: <p>Select this option to show the Running balance column</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar la columna de Saldo Corriente</p>

en: Include only Loan accounts
es: Incluir solamente cuentas de Préstamo

en: Include only Investment accounts
es: Incluir solamente cuentas de Inversión

en: <p>Check this box to include only those categories which have been marked to "Include on Tax Reports"</p>
es: <p>Marque esta casilla para incluir solo las categorias que fuesen marcadas como "Incluir en informes de Impuestos"</p>

en: Hide Split Transaction Details
es: Ocultar detalles de partidas de la transacción

en: Do not display the individual transactions that make up a split transaction
es: No mostrar los asientos individuales que componen un asiento con múltiples partidas

en: Include only Tax categories
es: Incluir solamente categorias de Impuestos

en: Chart Tab
es: Solapa de Gráfico

en: <p>On this tab, you configure the chart drawn forthis report.</p>
es: <p>En esta solapa puede configurar las propiedades básicas de este informe.</p>

en: Chart Type
es: Tipo de Gráfico

en: <p>Select what form you would like the chart to be drawn as.</p>
es: <p>Seleccione la forma en que le gustaría que se dibuje el gráfico.</p>

en: Line
es: Línea

en: Bar
es: Barra

en: Stacked Bar
es: Barras acumulativas

en: Pie
es: Torta

en: Ring
es: Anillo

en: Show grid lines
es: Mostrar líneas de grilla

en: <p>Select this option to show horizontal and vertical grid lines on the chart.</p>
es: <p>Elija esta opción para mostrar las líneas de grilla horizontales y verticales en el gráfico.</p>

en: Draw values on chart
es: Dibujar valores en el gráfico

en: <p>Select this option to draw the numeric values for data points next to their plot location.</p>
es: <p>Elija esta opción para dibujar los valores números para los puntos de datos junto a su ubicación en el gráfico</p>

en: Show as chart by default
es: Mostrar por defecto como gráfico

en: <p>Select this option to cause the report to be shown as a chart when you first open the report.  Otherwise, it will come up as a text report.</p>
es: <p>Seleccione esta opción para mostrar el reporte como gráfico cuando lo abra por primera vez. Si no, se mostrará como texto.</p>

en: Configure this report
es: Configurar este informe

en: Create a new report based on this one
es: Crea un nuevo informe basado en este

en: Copy this report to the clipboard
es: Copia este informe al portapapeles

en: Export this report as an HTML or CSV file
es: Exporta este informe en formato HTML o CSV

en: Permanently delete this report
es: Elimina permanentemente este informe

en: n of n
es: n de n

en: Account:
es: Cuenta:

en: Enter...
es: Introducir...

en: _: Sunday
    Sun
es: Dom

en: _: Saturday
    Sat
es: Sáb

en: Week %1 for year %2.
es: Semana %1 del año %2.

en: ATM
es: Cajero automático

en: Withdrawal
es: Retiro

en: _: Activity for expense categories
    Paid
es: Pagado

en: _: Activity for income categories
    Received
es: Recibido

en: Reinvest dividend
es: Reinvertir dividendos

en: As of today
es: Hoy

en: Current month
es: Este mes

en: Current quarter
es: Trimestre actual

en: Current year
es: Año actual

en: Month to date
es: Lo que va del mes

en: Year to date
es: Lo que va del año

en: Year to month
es: Principio del año hasta este mes

en: Last year
es: El año pasado

en: Last fiscal year
es: El año fiscal pasado

en: Last 7 days
es: Los últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Los últimos 30 dias

en: Last 3 months
es: Los últimos 3 meses

en: Last quarter
es: El trimestre pasado

en: Last 6 months
es: Los últimos 6 meses

en: Last 11 months
es: Los últimos 11 meses

en: Last 12 months
es: Los últimos 12 meses

en: Next 7 days
es: Los próximos 7 días

en: Next 30 days
es: Los próximos 30 dias

en: Next 3 months
es: Los próximos 3 meses

en: Next quarter
es: El trimestre próximo

en: Next 6 months
es: Los próximos 6 meses

en: Next 12 months
es: Los próximos 12 meses

en: Last 3 months to next 3 months
es: Los últimos 3 meses hasta los próximos 3 meses

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Belgium
es: Bélgica

en: Brazil
es: Brasil

en: Canada
es: Canadá

en: Switzerland
es: Suiza

en: Germany
es: Alemania

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Spain
es: España

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Croatia
es: Croacia

en: Hungary
es: Hungría

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: Netherlands
es: Holanda

en: Peru
es: Perú

en: Poland
es: Polonia

en: UK Scotland
es: Reino Unido: Escocia

en: Sweden
es: Suecia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: UK Englands and Wales
es: Reino Unido: Inglaterra y Gales

en: United States
es: Estados Unidos de Norteamérica

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Show info for
es: Mostrar información para

en: Show song information
es: Mostrar información de canción

en: Show song information in plugins
es: Mostrar información de canción en los plugins

en: Over initialized
es: Sobreinicializado

en: no progname
es: programa sin nombre

en: Could not set program name
es: No se puede establecer nombre de programa

en: Initialization failed, bad argv, argc
es: Inicialización fallida, argv o argc incorrectos

en: Never initialized
es: Nunca fue inicializada

en: the plugin list is NULL
es: La lista de plugins es NULL

en: The given actor does not reference any actor plugin
es: El actor dado no referencia ningún plugin actor

en: Switching to Gl mode
es: Cambiando a modo GL

en: Switching away from Gl mode -- or non Gl switch
es: Cambiando desde modo GL -- o haciendo un cambio no GL

en: switching... ******************************************
es: cambiando... ******************************************

en: end switch actor by name function ******************
es: fin de cambio de actor por nombre ******************

en: depth of the main actor: %d
es: profundidad para el actor principal: %d

en: negotiate without event
es: negociando sin evento

en: end negotiate without event
es: fin de negociación sin evento

en: Bitmap data is not complete
es: Los datos del mapa de bits están incompletos

en: Bitmap file not found: %s
es: Archivo de mapa de bits no encontrado: %s

en: Not a bitmap file
es: No es un archivo de mapa de bits

en: There was no error
es: Hubo un error

en: General error occurred
es: Error general

en: VisActor is NULL
es: VisActor es NULL

en: VisActor it's video is NULL
es: El video del VisActor es NULL

en: VisActor it's plugin is NULL
es: El plugin del VisActor es NULL

en: VisActor failed while trying to forcefully negotiate a GL surface
es: VisActor falló al tratar de negociar forzadamente una superficie GL

en: VisAudio is NULL
es: VisAudio es NULL

en: VisColor is NULL
es: VisColor es NULL

en: VisList is NULL
es: VisList es NULL

en: VisListEntry is NULL
es: VisListEntry es NULL

en: VisListEntry is invalid
es: VisListEntry es inválida

en: VisMorph is NULL
es: VisMorph es NULL

en: VisPalette is NULL
es: VisPalette es NULL

en: VisParamContainer is NULL
es: VisParamContainer es NULL

en: The VisTransform negotiate with the target VisVideo failed
es: Falló la negociación de VisTransform con el VisVideo objetivo

en: VisObject destruction failed
es: Destrucción de VisObject fallida

en: VisObject is NULL
es: VisObject es NULL

en: VisVideo is of invalid depth
es: Profundidad inválida para un VisVideo

en: Invalid scale method given
es: Método de escalado inválido

en: Given coordinates are out of bounds
es: Las coordenadas dadas están fuera de los límites

en: Given VisVideos are not indentical
es: Los VisVideos dados no son idénticos

en: The error value given to visual_error_to_string() is invalid
es: El valor de error dado a visual_error_to_string() es inválido

en: Cannot create a new VisEvent structure
es: No se puede crear una nueva estructura VisEvent

en: Cannot get %
es: No se pueden obtener %

en:  bytes of memory
es:  bytes de memoria

en: The given morph does not reference any plugin
es: El morph dado no referencia ningún plugin

en: param type is not valid
es: tipo de parámetro inválido

en: Requesting string from a non string param
es: Pidiendo una string desde un parámetro que no es de tipo string

en: Requesting integer from a non integer param
es: Pidiendo un entero desde un parámetro que no es de tipo entero

en: Requested object from a non object param
es: Pidiendo un objeto desde un parámetro que no es de tipo objeto

en: Cannot create a new list
es: No se puede crear una nueva lista

en: Tried unloading a plugin that never has been loaded.
es: Tratando de dar de baja un plugin que nunca fue cargado.

en: Cannot load plugin %s, the plugin is already loaded and is not reentrant.
es: No se puede cargar el plugin %s, el plugin ya fue cargado y no es reentrante.

en: Cannot load plugin: %s
es: No se puede cargar plugin: %s

en: Cannot initialize plugin: %s
es: No se puede inicilalizar plugin: %s

en: Plugin %s is not compatible with version %s of libvisual
es: El plugin %s no es compatible con la versión %s de libvisual

en: Cannot get plugin info
es: No se puede obtener información del plugin

en: Failed to add the %s directory to the plugin registry
es: Fallo al añadir el directorio %s al registro de plugins

en: Error while creating thread
es: Error al crear thread

en: Error while joining thread
es: Error al hacer 'join' a un thread

en: Invalid depth passed to the scaler
es: Profundidad pasada al escalador inválida

en: This is the libvisual port of the xmms Bumpscope plugin
es: Éste es el port a Libvisual del plugin de XMMS Bumpscope

en: The color of the light
es: Color de la luz

en: The size of the light
es: Tamaño de la luz

en: Cycling colors
es: Colores cíclicos

en: Automatic cycling through colors
es: Ciclar automáticamente a través de los colores

en: Moving light
es: Luz en movimiento

en: Automatic movement of the light, when disabled it's possible to select itusing the mouse cursor
es: Movimiento automático de la luz; cuando está desactivada, es posible seleccionarla utilizando el mouse

en: Diamond
es: Diamante

en: GdkPixbuf image loader for libvisual
es: Cargador de imágenes GdkPixbuf para Libvisual

en: This plugin can be used to show images
es: Éste plugin puede ser usado para mostrar imágenes

en: ColorMap:
es: Mapa de Colores:

en:  frames/sec
es:  cuadros/segundo

en: Amplitude scale:
es: Escala de amplitud:

en: Show names ON
es: Mostrar nombres: Habilitado

en: Show names OFF
es: Mostrar nombres: Deshabilitado

en: Normalize ON
es: Normalización: Habilitada

en: Normalize OFF
es: Normalización: Deshabilitada

en: DeltaField slideshow ON
es: Campo Delta deslizante encendido

en: DeltaField slideshow OFF
es: Campo Delta deslizante apagado

en: All slideshows ON
es: Todos los deslizantes encendidos

en: All slideshows OFF
es: Todos los deslizantes apagados

en: ColorMap slideshow ON
es: Mapa de Colores deslizante encendido

en: ColorMap slideshow OFF
es: Mapa de Colores deslizante apagado

en: WaveShape slideshow ON
es: Forma de Onda deslizante encendida

en: WaveShape slideshow OFF
es: Fnorma de Onda deslizante apagada

en: State stored.
es: Estado guardado.

en: This plugin is a port of the well known G-Force winamp plugin, based on an old unix port
es: Éste plugin es un port del bien conocido plugin para Winamp G-Force, basado en un viejo port a unix

en: Blur mode:
es: Modo difuminado:

en: The method of blurring
es: El método de difuminado

en: The plotter it's shape
es: La superficie del plotter

en: The given plugin doesn't have private info
es: El plugin no tiene información privada

en: Libvisual GL analyzer plugin
es: Plugin analizador GL para Libvisual

en: This plugin shows an openGL bar analyzer like the xmms one
es: Éste plugin muestra un analizador de barras OpenGL como el de xmms

en: Transparant bars
es: Barras transparentes

en: Number of stars:
es: Número de estrellas:

en: ESOUND capture plugin
es: Plugin de captura de audio ESOUND

en: Use this plugin to capture PCM data from the ESD daemon
es: Use este plugin para capturar datos PCM del demonio ESD

en: ALSA capture plugin
es: Plugin de captura de audio ALSA

en: Use this plugin to capture PCM data from the ALSA record device
es: Use este plugin para capturar datos PCM del dispositivo de grabación ALSA

en: Record open error: %s
es: Error al iniciar grabación: %s

en: Error setting access
es: Error al configurar el acceso

en: Error setting format
es: Error al configurar el formato

en: Error setting rate
es: Error al configurar la tasa

en: The rate %d Hz is not supported by your hardware.
    ==> Using %d Hz instead
es: Una tasa de %d Hz no es soportada por su hardware.
    ==> Se usarán %d Hz

en: Error setting channels
es: Error al configurar los canales

en: Error setting period time
es: Error al configurar el período de tiempo

en: Error setting buffer time
es: Error al configurar el tiempo de buffer

en: Error setting HW params
es: Error al configurar parámetros de hardware

en: Failed to prepare interface
es: Fallo al preparar la interfaz

en: Jackit capture plugin
es: Plugin de captura de audio Jackit

en: Use this plugin to capture PCM data from the jackd daemon
es: Use este plugin para capturar datos PCM del demonio jackd

en: jack server probably not running
es: probablemente el servidor jack no está ejecutando

en: Cannot activate the jack client
es: No se puede activar el cliente jack

en: Cannot find any physical capture ports
es: No se puede encontrar ningún puerto físico de captura

en: Cannot connect input ports
es: No se puede conectar los puertos de entrada

en: The jack server seems to have shutdown
es: El servidor jack parece haberse caído

en: Use data exported from MPlayer
es: Usa datos exportados desde MPlayer

en: This plugin uses data exported from 'mplayer -af export'
es: Este plugin usa datos exportados desde 'mplayer -af export'

en: Could not open file '%s': %s
es: No se puede abrir el archivo '%s': %s

en: No audio channel available
es: No hay canal de audio disponible

en: Data in wrong format. It should be 2 channels with 512 16bit samples. There are %d channels %d 16bit samples in it (buffer is %d bytes)
es: Datos en formato incorrecto. Deberían ser 2 canales con 512 muestras de 16 bits.Hay %d canales con %d muestras de 16 bits (el buffer es de %d bytes)

en: Could not mremap() area from file '%s'  (%p from %d to %d bytes): %s
es: No se puede mremap()-ear área desde el archivo '%s' (%p desde %d a %d bytes): %s

en: Could not close file descriptor %d: %s
es: No se puede cerrar el descriptor de archivo %d: %s

en: Wrong file descriptor %d
es: %d es un descriptor de archivo erróneo

en: Could not munmap() area %p+%d. %s
es: No se puede munmap()-ear área %p+%d: %s

en: Keywords do not match or they are too long.
es: Las palabras clave no coinciden o son demasiado largas.

en: Enter passphrase:
es: Ingrese contraseña:

en: Enter the passphrase (maximum of %d characters)
es: Ingrese la contraseña (máximo de %d caracteres).

en: Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
es: Por favor, utilice una combinación de letras mayúsculas, minúsculas y números.

en: Unsupported version of encrypted file
es: Versión de archivo cifrado no soportada

en: No Initialization vector was used.
es: No fue utilizado el Vector de Inicialización.

en: This is a file encrypted with the 2.2 version of mcrypt. Unfortunately you'll need that version to decrypt it.
es: Este es un archivo cifrado con la versión 2.2 de mcrypt. Desafortunadamente necesita esa versión para descifrarlo.

en: This is a file encrypted with the 2.1 version of mcrypt. Unfortunately you'll need that version to decrypt it.
es: Este es un archivo cifrado con la versión 2.1 de mcrypt. Desafortunadamente necesita esa versión para descifrarlo.

en: Unable to get algorithm information. Use the --bare flag and specify the algorithm manualy.
es: No se puede obtener información sobre el algoritmo. Utilice el indicador --bare y especifique el algoritmo manualmente.

en: Signal %d caught. Exiting.
es: Señal %d capturada. Saliendo.

en: 
    Signal %d caught. Exiting.
es: 
    Señal %d capturada. Saliendo.

en: Keyfile could not be opened. Ignoring it.
es: El archivo de claves no pudo ser abierto. Ignorándolo.

en: %s: %s already exists; do you wish to overwrite (y or n)?
es: %s: `%s' todavía existe. ¿Desea sobreescribirlo? (y ó n)

en: Could not push character back to stream
es: No se puede empujar al caracter de vuelta al flujo

en: Could not open file
es: No se puede abrir el archivo

en: An OpenPGP encrypted file has been detected.
es: Ha sido detectado un archivo cifrado OpenPGP.

en: Algorithm: %s
    Keysize: %d
    Mode: %s
    Keyword mode: %s
es: Algoritmo: %s
    Tamaño de la clave: %d
    Modo: %s
    Modo de la palabra clave: %s

en: File format: %s
es: Formato del archivo: %s

en: Input File: %s
es: Archivo de entrada: %s

en: Output File: %s
es: Archivo de salida: %s

en: Time needed:
es: Tiempo necesitado:

en: %lu hours
es: %lu horas

en: %lu minutes
es: %lu minutos

en: %lu seconds
es: %lu segundos

en: %lu milliseconds
es: %lu milisegundos

en: Wow, no time counted!
es: ¡Wow, no se ha contado el tiempo!

en: Processed %.3f MB, at a %.3f MB/sec rate (1 MB == 1000000 Bytes).
es: %.3f MB procesados, a una velocidad de %.3f MB/seg (1 MB == 1000000 Bytes).

en: Processed %.3f KB, at a %.3f KB/sec rate (1 KB == 1000 Bytes).
es: %.3f KB procesados, a una velocidad de %.3f KB/seg (1 KB == 1000 Bytes).

en: 
    Report bugs to mcrypt-dev@lists.hellug.gr.
es: 
    Por favor, reporte `bugs' a <mcrypt-dev@lists.hellug.gr>.

en: 
    Copyright (C) 1998-2002 Nikos Mavroyanopoulos
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify 
    it under the terms of the GNU General Public License as published by 
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or 
    (at your option) any later version. 
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, 
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of 
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the 
    GNU General Public License for more details. 
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License 
    along with this program; if not, write to the Free Software 
    Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.
es: 
    Copyright (C) 1998-2002 Nikos Mavroyanopoulos
    Este programa es software libre; puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo
    los términos de la Licencia Pública General GNU como la publica la Free
    Software Foundation; ya sea la versión 2 de la licencia o (a su elección)
    cualquier versión posterior.
    
    Este programa es distribuido con la esperanza de que sea útil, pero SIN
    GARANTÍA ALGUNA; sin siquiera la garantía implicada de COMERCIALIZACIÓN
    o CONVENIENCIA PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR. Vea la Licencia Pública
    General GNU para más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU junto
    con este programa; si no ha sido así, escriba a la Free Software
    Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

en: Mcrypt v.%s (%s-%s-%s)
es: Mcrypt v%s (%s-%s-%s)

en: Linked against libmcrypt v.%s
es: Enlazado contra libmcrypt v%s

en: Copyright (C) 1998-2002 Nikos Mavroyanopoulos (nmav@gnutls.org)
es: Copyright (C) 1998-2002 Nikos Mavroyanopoulos <nmav@gnutls.org>

en: The specified key size is too large for this algorithm.
es: El tamaño de la clave especificado es demasiado largo para este algoritmo.

en: The specified key size not valid for this algorithm.
es: El tamaño de la clave especificado no es válido para este algoritmo.

en: Error in the arguments. Use the --help parameter for more info.
es: Error en los argumentos. Utilice el parámetro --help para más información.

en: Warning: Cannot access config file.
es: Advertencia: No se puede acceder al archivo de configuración.

en: Error in the configuration file. Use the --help parameter for more info.
es: Error en el archivo de configuración. Utilice el parámetro --help para más información.

en: The '%s' hash algorithm was not found.
es: El algoritmo hash `%s' no fue encontrado.

en: Use the --hashlist parameter to view all supported hashes.
es: Utilice el parámetro --hashlist para ver todos los `hashes' soportados.

en: Illegal compression level
es: Nivel de compresión ilegal

en: Error in algorithm '%s'.
es: Error en algoritmo `%s'.

en: Error in mode '%s'.
es: Error en modo `%s'.

en: Warning: It is insecure to specify keywords in the command line
es: Advertencia: Es inseguro especificar palabras clave en la línea de comandos.

en: Warning: This system does not have a random device. Will use the included entropy gatherer.
es: Advertencia: Este sistema no tiene un dispositivo aleatorio. Se utilizará el recolector de entropía incluido.

en: %s: %s is not a regular file. Skipping...
es: %s: `%s' no es un archivo regular. Ignorándolo...

en: %s: Encrypted data will not be read from a terminal.
es: %s: Los datos cifrados no serán leídos desde una terminal.

en: Redirect the input instead.
    Use the --help parameter for more help.
es: Redireccione la entrada en su lugar.
    Utilice el parámetro --help para obtener más ayuda.

en: %s: Encrypted data will not be written to a terminal.
es: %s: Los datos cifrados no serán escritos a una terminal.

en: Redirect the output instead.
    Use the --help parameter for more help.
es: Redireccione la salida en su lugar.
    Utilice el parámetro --help para obtener más ayuda.

en: %s: file %s has the .nc suffix... skipping...
es: %s: el archivo `%s' tiene el sufijo .nc... ignorándolo...

en: File %s was decrypted.
es: El archivo `%s' fue descifrado.

en: Stdin was decrypted.
es: Stdin fue descifrada.

en: File %s was NOT decrypted successfully.
es: El archivo `%s' NO fue descifrado exitosamente.

en: Stdin was NOT decrypted successfully.
es: Stdin NO fue descifrada exitosamente.

en: File %s was encrypted.
es: El archivo `%s' fue cifrado.

en: Stdin was encrypted.
es: Stdin fue cifrada.

en: File %s was NOT encrypted successfully.
es: El archivo `%s' NO fue cifrado exitosamente.

en: Stdin was NOT encrypted successfully.
es: Stdin NO fue cifrada exitosamente.

en: Unknown suffix. Will append '.dc'.
es: Sufijo desconocido. Se agregará `.dc'.

en: Key transformation failed.
es: Transformación de la clave fallida.

en: Cannot allocate memory
es: No se puede asignar memoria

en: Mcrypt encrypts and decrypts files with symmetric encryption algorithms.
    Usage: mcrypt [-dFusgbhLvrzp] [-f keyfile] [-k key1 key2 ...] [-m mode] [-o keymode] [-s keysize] [-a algorithm] [-c config_file] [file ...]
es: Mcrypt cifra y descifra archivos con algoritmos de cifrado simétricos.
    Uso: mcrypt [-dFusgbhLvrzp] [-f archivo_clave] [-k clave1 clave2...] [-m modo] [-o modo_clave] [-s tamaño_clave] [-a algoritmo] [-c archivo_config] [archivo...]

en: Use the OpenPGP (RFC2440) file format.
es: Utiliza el formato OpenPGP (RFC2440).

en: INTEGER
es: ENTERO

en: Sets the compression level for openpgp packets (0 disables).
es: Establece el nivel de compresión para paquetes OpenPGP (0 no comprime).

en: decrypts.
es: Descifra.

en: Set the algorithm's key size (in bytes).
es: Establece el tamaño de la clave del algoritmo (en bytes).

en: KEYMODE
es: MODO_CLAVE

en: Specify the keyword mode. Use the --list-keymodes parameter to view all modes.
es: Especifica el modo de la palabra clave. Utilice el parámetro --list-keymodes para ver todos los modos.

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify the file to read the keyword from.
es: Especifica el archivo desde el cual se leerá la palabra clave.

en: Use configuration file FILE.
es: Utiliza el archivo de configuración ARCHIVO.

en: ALGORITHM
es: ALGORITMO

en: Specify the encryption and decryption algorithm. Use the --list parameter to see the supported algorithms.
es: Especifica el algoritmo de cifrado y descifrado. Utilice el parámetro --list para ver los algoritmos soportados.

en: DIRECTORY
es: DIRECTORIO

en: Set the algorithms directory.
es: Establece el directorio de los algoritmos.

en: MODE
es: MODO

en: Specify the encryption and decryption mode. Use the --list parameter to see the supported modes.
es: Especifica el modo de cifrado y descifrado. Utilice el parámetro --list para ver los modos soportados.

en: Set the modes directory.
es: Establece el directorio de los modos.

en: Specify the hash algorithm to be used. Use the --list-hash parameter to view the hash algorithms.
es: Especifica el algoritmo hash a ser utilizado. Utilice el parámetro --list-hash para ver los algoritmos hash.

en: KEY1 KEY2...KEYN
es: CLAVE1 CLAVE2...CLAVEN

en: Specify the key(s)
es: Especifica la/s clave/s.

en: Do not use an IV.
es: No utiliza un Vector de Inicialización (IV).

en: Do not keep algorithm information in the encrypted file.
es: No mantiene información sobre el algoritmo en el archivo cifrado.

en: Use gzip to compress files before encryption.
es: Utiliza `gzip' para comprimir los archivos antes del cifrado.

en: Use bzip2 to compress files before encryption.
es: Utiliza `bzip2' para comprimir los archivos antes del cifrado.

en: Immediately flush the output
es: Inmediatamente tira la salida.

en: Double check passwords.
es: Verifica la contraseña dos veces.

en: Unlink the input file after encryption or decryption.
es: Desenlaza el archivo de entrada después del cifrado o descifrado.

en: Do not delete the output file if decryption failed.
es: No borra el archivo de salida si el descifrado falló.

en: Prints timing information.
es: Muestra información sobre tiempos.

en: Forces output to stdout.
es: Fuerza salida a stdout.

en: Echo asterisks when entering the password.
es: Muestra asteriscos cuando se esté ingresando la contraseña.

en: Use real random data (if your system supports it).
es: Utiliza datos aleatorios reales (si su sistema lo soporta).

en: Prints a list of the supported algorithms and modes.
es: Muestra una lista de los algoritmos y modos soportados.

en: Prints a list of the supported key modes.
es: Muestra una lista de los modos de clave soportados.

en: Prints a list of the supported hash algorithms.
es: Muestra una lista de los algoritmos hash soportados.

en: More information is displayed.
es: Muestra más información.

en: Suppress some non critical warnings.
es: Suprime algunas advertencias no críticas.

en: Prints this help
es: Muestra esta ayuda.

en: Prints the version number
es: Muestra el número de versión.

en: Displays license information.
es: Muestra información sobre la licencia.

en: Algorithm %s is not available in OpenPGP encryption.
es: El algoritmo `%s' no está disponible en el cifrado OpenPGP.

en: %s will be used instead.
es: `%s' será utilizado en su lugar.

en: mhash_keygen_ext() failed.
es: mhash_keygen_ext() fallido.

en: Could not open module
es: No se puede abrir el módulo

en: OpenPGP: Unsupported key mode %s
es: OpenPGP: Modo de clave `%s' no soportado

en: mcrypt_generic_init() failed
es: mcrypt_generic_init() fallido.

en: decryption: wrong key.
es: descifrado: clave incorrecta.

en: zlib error `%s'.
es: error `%s' de zlib.

en: compress: deflate returned %d.
es: compresión: descompresión retornada %d.

en: uncompress: inflate returned %d.
es: descompresión: compresión retornada %d.

en: Will decompress input file.
es: Se descomprimirá el archivo de entrada.

en: Output file will be compressed.
es: El archivo de salida será comprimido.

en: command string is not correct!
es: ¡la cadena de texto del comando no es correcta!

en: could not create pipe
es: no se puede crear la tubería

en: could not fork child process
es: no se puede bifurcar el proceso hijo

en: could not close write-access of child stdin!
es: ¡no se puede cerrar el acceso de escritura de la stdin hija!

en: could not dup2 child stdin!
es: ¡no se puede hacer un dup2 a la stdin hija!

en: could not close read-access of child stdin!
es: ¡no se puede cerrar el acceso de lectura de la stdin hija!

en: could not close read-access of child stdout!
es: ¡no se puede cerrar el acceso de lectura de la stdout hija!

en: could not dup2 child stdout!
es: ¡no se puede hacer un dup2 a la stdout hija!

en: could not close write-access of child stdout!
es: ¡no se puede cerrar el acceso de escritura de la stdout hija!

en: could not fdopen child stdin pipe!
es: ¡no se puede hacer un fdopen a la tubería de la stdin hija!

en: could not fdopen child stdout pipe!
es: ¡no se puede hacer un fdopen a la tubería de la stdout hija!

en: mhash_init() failed.
es: mhash_init() fallido.

en: Error while reading random data
es: Error mientras se leen datos aleatorios

en: Mcrypt failed to open module.
es: Mcrypt falló al abrir módulo.

en: Mcrypt failed to initialize cipher.
es: Mcrypt falló al inicializar cifrador.

en: Child had pid 0!
es: ¡El hijo tenía el pid 0!

en: Error in keymode '%s'.
es: Error en modo de clave `%s'.

en: mhash initialization failed.
es: Inicialización de mhash fallida.

en: Memory error
es: Error de memoria

en: No valid file headers found.
es: No se encontraron cabeceras de archivo válidas.

en: Corrupted file.
es: Archivo dañado.

en: Unexpected error [%d]
es: Error inesperado [%d]

en: Decompressing the output file...
es: Descomprimiendo el archivo de salida...

en: %s check failed
es: Verificación de `%s' fallida

en: Supported Hash Algorithms:
es: Algoritmos Hash soportados:
