Abiword 2.3.0 - en to de translation catalogue (4760 entries)

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
de:  - Reserviert.
     Dieser Name kann nicht verwendet werden, bitte wählen Sie einen anderen

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
de:  Automatisch aktualisieren

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
de: % der normalen Grösse

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
de: %s wurde noch nicht implementiert.
    
    Wenn Sie Programmierer sind, steht es Ihnen frei, Code in %s, Zeile %d hinzuzufügen
    und Patches an diese Adresse zu schicken: 
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Andernfalls haben Sie bitte etwas Geduld.

note: DLG_Tab_Radio_None
en: &1 None
de: &1 kein

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
de: &Info zu %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
de: Änderung &akzeptieren

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
de: &Hinzu

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
de: &Vergrössern auf:

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
de: &Anordnung

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
de: &Alles

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
de: &Von:

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
de: &Automatisch Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_AUTOFIT
en: &Autofit Table
de: &Auto-Tabelle

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
de: Dieses Schema &automatisch speichern

note: DLG_DateTime_AvailableFormats
en: &Available formats:
de: &Verfügbare Formate:

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
de: &Vor:

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
de: &Fett

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
de: &Unten:

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
de: Manueller &Wechsel

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
de: Zelle

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
de: &Zellen

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
de: &Zentriert

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
de: Ä&ndern

note: MENU_LABEL_INSERT_CLIPART
en: &Clip Art
de: &Clipart

note: DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
de: S&chliessen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
de: &Spalte

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
de: &Spaltenwechsel

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
de: &Spalten

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
de: &Dokumente vergleichen

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY
en: &Copy
de: &Kopieren

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
de: &Neu / Modifizieren

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
de: &Aktuelles Vorliebenschema

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE
en: &Delete
de: &Löschen

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
de: Hyperlink &löschen

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
de: &Wörterbuch...

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: &Direction Marker
de: &Richtungsmarker

note: MENU_LABEL_FMT_DOCUMENT
en: &Document
de: Do&kument

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
de: &Dokument nachverfolgen

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
de: &Fenster

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
de: &Nicht trennen

note: DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: DLG_Options_Label_SmartQuotesEnable
en: &Enable smart quotes
de: Anführungs&zeichen automatisch

note: MENU_LABEL_INSERT_ENDNOTE
en: &Endnote
de: Querverweis einfügen

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
de: &Gerade Seitezahlen

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
de: &Feld

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
de: &Felder:

note: MENU_LABEL_FILE
en: &File
de: &Datei

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
de: &Suchen

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
de: &Weitersuchen

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
de: &Schrift

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
de: &Fusszeile:

note: MENU_LABEL_TABLE_FORMAT
en: &Format Table
de: Tabelle &formattieren

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &From File
de: &Aus Datei

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
de: &Gehe zu

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
de: &Kopf- und Fusszeilen

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
de: &Kopfzeile:

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
de: &Höhe:

note: DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
de: &Hilfe

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
de: &Verborgener Text

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
de: &Ignorieren

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
de: Alle &ignorieren

note: MENU_LABEL_FMT_IMAGE MENU_LABEL_FMT_POSIMAGE
en: &Image
de: &Bild formatieren

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
de: &Vorschau als Webseite

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
de: &Autotext

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
de: &Kursiv

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
de: &Blocksatz

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
de: &Zeilen zusammenhalten

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: &LRM
de: &Links-nach-Rechts

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
de: &Querformat

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
de: &Sprache

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
de: &Links

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: &Left-to-right text
de: Text von &links nach rechts

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
de: &Links:

note: MENU_LABEL_TOOLS_MAILMERGE
en: &Mail Merge
de: Serien&brief

note: MENU_LABEL_INSERT_MAILMERGE
en: &Mail Merge Field
de: &Seriendruck-Feld

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: &Maintain Full History
de: Änderungen &merken

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: &Mark revisions while typing
de: Änderungen beim &Schreiben markieren

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
de: Gross-/Klein&schreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
de: Zellen vereinigen

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
de: &Weitere Fenster

note: MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
de: &Neu

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
de: &Neues Fenster

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
de: &Neu mit Vorlage

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
de: &Nächste Seite

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
de: &Normal

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
de: &Nummer:

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
de: &Ungerade Seite

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
de: Ö&ffnen

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
de: &Überstrichen

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
de: &Seitenbreite

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
de: Seiten&wechsel

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
de: &Absatz

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
de: E&infügen

note: MENU_LABEL_INSERT_PICTURE
en: &Picture
de: &Bild

note: MENU_LABEL_TOOLS_PLUGINS
en: &Plugins
de: P&lugins

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
de: &Hochformat

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT
en: &Print
de: &Drucken

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
de: &Druckansicht

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
de: &Beenden

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: &RLM
de: &Rechts-nach-Links

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
de: &Wiederholen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: &Reject revision
de: Änderung a&blehnen

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
de: E&rsetzen

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
de: &Zurücksetzen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS
en: &Revisions
de: &Änderungen

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
de: &Rechts

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: &Right-to-left text
de: Text von &rechts nach links

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
de: &Rechts:

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
de: &Zeile

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
de: &Lineal

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE
en: &Save
de: &Speichern

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
de: Speichern als &Webseite

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
de: In der Hilfe &suchen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
de: Auswählen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: &Select revision
de: Änderung aus&wählen

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
de: &Zeige Änderungen

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
de: Status&leiste

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
de: &Spezial:

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
de: &Rechtschreibung

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
de: &Statusleiste

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
de: Ti&efgestellt

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
de: Nummerierung &unterdrücken

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
de: &Tabelle

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
de: &Tabulatoren

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
de: &Tabulatoren...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
de: &Werkzeugleisten

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
de: &Werkzeuge

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
de: &Oben:

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
de: &Typen:

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
de: &Unterstrichen

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
de: &Rückgängig

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
de: &Einheiten:

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
de: &Ansicht

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
de: &Web-Ansicht

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
de: &Ganze Seite

note: DLG_FR_WholeWord
en: &Whole word
de: &Ganzes Wort

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
de: &Schusterjungen/Hurenkinder

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
de: &Breite:

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
de: &Wörter zählen

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
de: (keine Vorschläge)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
de: 1-spaltig

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
de: 1.5-facher Zeilenabstand

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
de: 1,5-zeilig

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
de: 1.5-facher Zeilenabstand

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_12BEFORE
en: 12 pt before
de: 12 pt vorher

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
de: 2-spaltig

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
de: 3-spaltig

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
de: << Zurück

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
de: Vorschläge &immer anzeigen

note: FIELD_DateTime_AMPM
en: AM/PM
de: Vormittag/Nachmittag

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document
de: AbiWord kann %s nicht öffnen. Es scheint ein ungültiges Dokument zu sein

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
de: AbiWord hat die Prüfung der Auswahl abgeschlossen.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
de: AbiWord hat das Dokument durchsucht und %d Ersetzungen gemacht.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
de: AbiWord hat das Dokument durchsucht.

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
de: Info zu G&NOME Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
de: Über das GNOME Office-Projekt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
de: Spalte anfügen in Tabelle

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
de: Zeile anfügen in Tabelle

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
de: Rahmen und Schattierung der Markierung bearbeiten

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_COLUMN
en: Add column after
de: Spalte danach einfügen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
de: Aufzählungszeichen oder Numerierung für ausgewählte Absätze hinzufügen oder ändern

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_ROW
en: Add row after
de: Zeile danach einfügen

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
de: Dieses Wort zum benutzerdefinierten Wörterbuch hinzufügen

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
de: Zur Vorlage hinzufügen

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
de: &Nach:

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
de: &Ausrichtung:

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
de: Ausrichtung:

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: All
de: Alle

note: DLG_Options_Label_CheckAllowCustomToolbars
en: Allow Custom Toolbars
de: Angepasste Werkzeugeisten zulassen

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
de: Andere Bildschirmfarbe als weiss zulassen

note: FIELD_Application
en: Application
de: Anwendung

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
de: Vorher kopierte Formatierung des Absatzes auf den ausgewählten Text anwenden

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
de: Auf aktuelle Liste anwenden

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
de: Arabische Ziffern

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
de: Mindestens

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
de: An vorherige Liste anhängen

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
de: Aktuelle Datei automatisch &speichern alle

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
de: Automatisch speichern

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
de: Rechtschreibfehler automatisch korrigieren

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
de: Gefundene Plugins automatisch laden

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
de: Das Dokument auf Rechtschreibfehler automatisch überprüfen

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
de: Automatisch aktualisieren

note: DLG_DateTime_AvailableFormats_Capital
en: Available Formats
de: Verfügbare Formate

note: DLG_Styles_Available
en: Available Styles
de: Verfügbare Stile

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
de: &Von:

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
de: Leiste

note: TabToggleBarTab
en: Bar Tab
de: Leistentab

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
de: Basiert auf:

note: DLG_Options_Label_BiDiOptions
en: Bi-Directional Options
de: Bi-Direktionale Optionen

note: MENU_LABEL_INSERT_BOOKMARK
en: Boo&kmark
de: &Lesezeichen

note: DLG_Goto_Target_Bookmark
en: Bookmark
de: Lesezeichen

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
de: Das Lesezeichen »%s« wurde in diesem Dokument nicht gefunden.

note: MENU_LABEL_FMT_BORDERS
en: Borders and Shading
de: &Rahmen und Schattierung

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
de: Unterer Rand [%s]

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
de: Kästchen

note: FIELD_Application_BuildId
en: Build Id.
de: Build-Kennung

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
de: Build-Optionen

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
de: Build-Plattform

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
de: Aufzählung

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
de: Kugeln

note: TOOLBAR_LABEL_LISTS_BULLETS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_BULLETS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_BULLETS
en: Bullets
de: Unnummeriert

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
de: &Nummerierung und Aufzählung

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
de: Knopf-Stil

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
de: &Gross/Kleinschreibung

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
de: Mitwi&rkende

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
de: Dieser Stil kann nicht gelöscht werden

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
de: Eingebaute Stile können nicht verändert werden

note: PRINT_CANNOTSTARTPRINTJOB
en: Cannot start print job
de: Druckauftrag kann nicht begonnen werden

note: TabToggleCenterTab
en: Center Tab
de: Tab zentrieren

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_CENTER TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_CENTER
en: Center alignment
de: Zentrieren

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
de: Absatz zentriert ausrichten

note: DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
de: Zentriert

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
de: Ä&ndern in:

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
de: I&mmer ändern

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
de: Hintergrundfarbe ändern

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
de: Gross-/Kleinschreibung ändern

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
de: aktuelle Liste 
    ändern

note: DLG_Background_TitleHighlight
en: Change Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe ändern

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
de: Textfarbe ändern

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DOM_DIRECTION TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DOM_DIRECTION
en: Change dominant direction of paragraph
de: Schreibrichtung des Absatzes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
de: Die Gross/Kleinschreibung für den ausgewählten Text ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
de: Schrift des ausgewählten Texts ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
de: Format des ausgewählten Absatzes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
de: Die Sprache des ausgewählten Texts ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
de: Spaltenzahl ändern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
de: Druckoptionen ändern

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
de: In diesen Vorschlag ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
de: Die Dokument-Hintergrundfarbe ändern

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
de: Zeichen

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
de: Zeichen zählen

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
de: Zeichen zählen (ohne Leerzeichen)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
de: Zeichen-Vorschau

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
de: Zeichen (ohne Leerzeichen)

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
de: Zeichen (mit Leerzeichen)

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
de: &Rechtschreibung

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
de: Recht&schreibung automatisch prüfen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELL
en: Check the document for incorrect spelling
de: Das Dokument auf Rechtschreibfehler überprüfen

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
de: Wählen

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
de: Bildschirmfarbe wählen

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
de: Bildschirmfarbe für Abiword wählen

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
de: Wählen Sie das gewünschte Ziel auf der linken Seite.
    Wenn Sie den »Gehe zu«-Knopf verwenden wollen, geben Sie die gewünschte Zahl ein. Sie können + und - für relative Sprünge verwenden,	 wenn Sie beispielsweise »+2« schreiben und Sie »Zeile« auswählen, springen Sie zwei Zeilen unter Ihre aktuelle Position.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
de: Lö&schen

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
de: &Alle löschen

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
de: Hintergrundfarbe löschen

note: DLG_Background_ClearHighlight
en: Clear Highlight Color
de: Farbe für Hervorhebungen löschen

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
de: Alle Fenster schliessen und beenden?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
de: Alle Fenster schliessen und die Anwendung beenden

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
de: Aktuelles Dokument schliessen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
de: Spalte

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
de: Spaltenabstand [%s]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
de: Spalten

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
de: Spalte &links

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
de: Spalte &rechts

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
de: Übersetzungsdatum

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
de: Übersetzungszeit

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
de: &Fortlaufend

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
de: Text als Tabelle

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
de: Kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
de: Markierung in die Zwischenablage kopieren

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
de: Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
de: Datei %s konnte nicht geschreiben werden.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
de: Zählt die Wörter innerhalb des Dokuments

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
de: Ein Fax erstellen

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
de: Ein neues, leeres Dokument erstellen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
de: Neues Dokument erstellen

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
de: Ein neues Dokument von einer Vorlage erstellen

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
de: Mit einem leeren Dokument anfangen

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
de: A&usschneiden

note: FIELD_Datetime_CurrentDate
en: Current Date
de: Aktuelles Datum

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
de: Aktuelle Schrift

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
de: Aktuelle Listenüberschrift

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
de: Aktueller Listentyp

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
de: Aktuelle Markierung ist leer

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
de: Aktuelle Einstellungen

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
de: Cursor &blinkend

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
de: Benutzerdefiniertes Wörterbuch:

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
de: Benutzerdefinierte Liste

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
de: Ausschneiden

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
de: Markierung ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION
en: D&irectional
de: S&chreibrichtung

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
de: Spiegelstriche

note: Add the columns src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/
en: Date
de: Datum

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
de: Datum und &Uhrzeit

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
de: Tag im Jahr

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
de: &Vorgaben

note: DLG_Tab_Radio_Decimal
en: Decimal
de: Dezimal

note: TabToggleDecimalTab
en: Decimal Tab
de: Dezimal Tab

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
de: Weniger einrücken

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Default date (w/o time)
de: Voreingestelltes Datum (ohne Uhrzeit)

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
de: Voreingestellter Datumsausdruck

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
de: Voreingestellte Seitengrösse

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
de: Voreingestellte Tabstopps:

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
de: Textrichtung als Standard von rechts nach links

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
de: Stil der Markierung festlegen

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
de: Löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
de: Spa&lte löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETEROW
en: Delete Ro&w
de: Ze&ile löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Tabl&e
de: Tabell&e löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_COLUMN
en: Delete column
de: Lösche Spalte

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
de: Hyperlink löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_ROW
en: Delete row
de: Lösche Zeile

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
de: Markierung löschen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_COLUMN
en: Delete this column from its table
de: Spalte aus Tabelle löschen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_ROW
en: Delete this row from its table
de: Zeile aus Tabelle löschen

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-re
en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
de: Rauten

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
de: Verschiedene Fusszeilen auf gegenüberliegenden Seiten

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
de: Andere Fusszeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
de: Andere Fusszeile auf der letzten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
de: Verschiedene Kopfzeilen auf gegenüberliegenden Seiten

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
de: Andere Kopfzeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
de: Andere Kopfzeile auf der letzten Seite

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
de: Nicht-Stil Formatierkommandos sperren

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
de: Informationen über die Mitwirkenden anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
de: Inhalt der Hilfe anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_INDEX
en: Display Help Index
de: Benutzerhandbuch anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
de: Nichtdruckbare Zeichen anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
de: Programminformation, Version und Copyright anzeigen

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
de: Möchten Sie die ignorierten Wörter von allen Dokumenten zurücksetzen?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
de: Möchten Sie die ignorierten Wörter vom aktuellen Dokument zurücksetzen?

note: TOOLBAR_LABEL_DOUBLE_SPACE
en: Double Spacing
de: Doppelter Zeilenabstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DOUBLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_DOUBLE_SPACE
en: Double spacing
de: Doppelter Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
de: Fusszeile bearbeiten

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
de: Kopfzeile bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
de: Text der Kopf- und Fusszeilen auf jeder Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
de: Fusszeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
de: Kopfzeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCKSTYLES
en: Enable F&ormatting Tools
de: F&ormattierungs-Werkzeuge

note: FIELD_Numbers_EndnoteAnchor
en: Endnote anchor
de: Endnoten-Verankerung

note: FIELD_Numbers_EndnoteReference
en: Endnote reference
de: Verweis auf Endnote

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
de: Fehler bei der Berechnung eines Werts!

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
de: Fehler beim Ausführen von Skript %s.

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
de: Fehler beim Importieren der Datei %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
de: Fehler beim Speichern von %s: Exporter konnte nicht erstellt werden

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
de: Datei %s konnte nicht gespeichert werden: ungültiger Name

note: TOOLBAR_LABEL_SCRIPT_PLAY
en: Ex. script
de: Skript

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
de: Genau

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
de: Hilfskripts ausführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SCRIPT_PLAY TOOLBAR_TOOLTIP_SCRIPT_PLAY
en: Execute script
de: Skript ausführen

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
de: &Extra Werkzeugleiste

note: DLG_Field_Parameters
en: Extra parameters:
de: Zusätzliche Parameter

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
de: Datei &einfügen

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
de: Forma&t

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
de: &Voller Bildschirm

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
de: &Suchen nach:

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
de: Dateiformat von %s entspricht keinem derzeit unterstützen Format

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
de: Datei %s hat nicht den angegebenen Typ

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
de: Dateityp von %s ist unbekannt

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
de: Datei %s nicht gefunden

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
de: Dateiname

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
de: Suchen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find &next revision
de: Finde &nächste Änderung

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find &previous revision
de: Finde &vorhergehende Änderung

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
de: Angegebener Text im Dokument suchen

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
de: Einzug erste Zeile [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
de: Erste Zeile

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
de: Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SIZE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SIZE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SIZE
en: Font Size
de: Schriftgrösse

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_FORE TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_FORE TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_FORE
en: Font color
de: Schriftfarbe

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
de: Schrift...

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTNOTE
en: Foot&note
de: Fuss&note

note: DLG_PageNumbers_Footer MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
de: Fusszeile

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
de: Eigenschaften der Fusszeile

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
de: Fusszeile [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_FOOTNOTES
en: Footnotes and Endnotes
de: Fussnoten und Querverweise

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force LTR direction of text
de: Schreibrichtung Links-Rechts erzwingen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force RTL direction of text
de: Schreibrichtung Rechts-Links erzwingen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force text LTR
de: Schreibrichtung Links-Rechts

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force text RTL
de: Schreibrichtung Rechts-Links

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
de: &Formatierungs-Werkzeugleiste

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
de: Gehe zu

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
de: Gehe &wohin:

note: DLG_Goto_Title
en: Go to...
de: Gehe zu...

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
de: Hände

note: DLG_Para_SpecialHanging
en: Hanging
de: Hängend

note: DLG_PageNumbers_Header MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
de: Kopfzeile

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
de: Eigenschaften der Kopfzeile

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
de: Fusszeile [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_HDRFTR
en: Header/Footers
de: Kopf- und Fusszeilen formatieren

note: MSG_CHECK_PRINT_MODE
en: Headers and Footers can only be created and edited while in Print View Mode. 
     To enter this mode choose View then Print Layout from the Menus. 
     Would you like to enter Print Layout mode right now?
de: Kopf- und Fusszeilen können nur im Druckansicht-Modus erstellt und bearbeitet werden. 
    Um diesen Modus einzuschalten, wählen Sie bitte Ansicht, dann Druckansicht aus dem Menü. 
    Möchten Sie jetzt den Druckansicht-Modus einschalten?

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
de: Herzen

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
de: Hebräisch

note: TOOLBAR_LABEL_HELP TOOLBAR_STATUSLINE_HELP TOOLBAR_TOOLTIP_HELP
en: Help
de: Hilfe

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
de: &Inhalt

note: MENU_LABEL_HELP_INDEX
en: Help &Introduction
de: Hilfe&index

note: DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
de: Verbergen

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
de: Rechtschreib&fehler im Dokument verbergen

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_BACK TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_BACK TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_BACK
en: Highlight
de: Hervorhebungsfarbe

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
de: Immer i&gnorieren

note: InsertModeFieldINS
en: INS
de: EINFG

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
de: Ignorieren

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
de: Alle Vorkommnisse in diesem Dokument ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
de: Ignorierte Wörter:

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
de: Pfeile

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
de: in Gebrauch

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
de: Passwort nicht korrekt

note: TOOLBAR_LABEL_INDENT TOOLBAR_STATUSLINE_INDENT TOOLBAR_TOOLTIP_INDENT
en: Increase indent
de: Weiter einrücken

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
de: Einzug

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
de: &Einzüge und Abstände

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
de: Grosse Anfangsbuchstaben

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert &Columns
de: Spalte einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTROW
en: Insert &Rows
de: Zeile einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert &Table
de: Tabelle einfügen

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
de: Lesezeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
de: Datum und Zeit einfügen

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
de: Hyperlink einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_IMG
en: Insert Image
de: Bild einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOOKMARK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOOKMARK
en: Insert a bookmark into the document
de: Lesezeichen in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
de: Berechnetes Feld einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_HYPERLINK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_HYPERLINK
en: Insert a hyperlink into the document
de: Hyperlink in das Dokument einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_TABLE TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_TABLE
en: Insert a new table into your document
de: Neue Tabelle in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
de: Seiten-, Spalten- oder Absatzwechsel einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PICTURE
en: Insert a picture
de: Bild einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
de: Symbol oder Sonderzeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
de: Automatisch aktualisierte Seitenzahl einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
de: Endnote einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
de: Bild aus anderer Datei einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_IMG TOOLBAR_TOOLTIP_IMG
en: Insert an image into the document
de: Bild in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
de: Lesezeichen einfügen

note: DLG_Break_BreakTitle
en: Insert break
de: Wechsel

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
de: Clipart einfügen

note: DLG_Field_FieldTitle
en: Insert field
de: Feld

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
de: Hyperlink einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_SYMBOL
en: Insert symbol
de: Symbol einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_TABLE
en: Insert table
de: Tabelle einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
de: Inhalt aus anderer Datei einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
de: Datum und/oder Uhrzeit einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
de: Inhalt der unformatierten Zwischenablage einfügen

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
de: &Nichtdruckbare Zeichen

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
de: Blocksatz

note: TOOLBAR_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify
de: Blocksatz

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify paragraph
de: Blocksatz

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
de: Absatz ausrichten

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
de: Beim Nächsten bei&behalten

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
de: Label-Ausrichtung:

note: DLG_Tab_Label_Leader
en: Leader
de: Führender

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Left
de: Links

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
de: Linker Einzug [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
de: Linker Einzug [%s] Einzug erste Zeile [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
de: Linker Rand [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
de: Linker Tab

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_LEFT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_LEFT
en: Left alignment
de: Linksbündig

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
de: Absatz links ausrichten

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
de: Ebenenbegrenzer:

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
de: Ebene:

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
de: &Zeilenabstand:

note: DLG_Goto_Target_Line
en: Line
de: Zeile

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
de: Zeilenzählung

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
de: Zeile über der Markierung (ändern)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
de: Zeilen- und &Seitenumbrüche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
de: Zeile unter der Markierung (ändern)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
de: Leerzeilen

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
de: Zeilen

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_List
en: List
de: Liste

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
de: Listenbezeichnung

note: DLG_Lists_Title
en: Lists for
de: Listen für

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
de: Kleinbuchstaben

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
de: Kleine römische Zahlen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MERGE_DOCUMENTS
en: M&erge documents
de: Dokumente zusammen&führen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
de: Markierung fett (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
de: Markierung kursiv (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
de: Markierung tiefergestellt (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
de: Markierung höhergestellt (ändern)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
de: Plugin verwalten

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
de: &Rand

note: DLG_Column_Size
en: Max Column size
de: Maximale Spaltengrösse

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEABOVE
en: Merge above
de: Oben zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEBELOW
en: Merge below
de: Unten zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGE_CELLS TOOLBAR_STATUSLINE_MERGE_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_MERGE_CELLS
en: Merge cells
de: Zellen zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGELEFT
en: Merge left
de: Links zusammenführen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGERIGHT
en: Merge right
de: Rechts zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEABOVE TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEABOVE
en: Merge with cell above
de: Mit der darüberliegenden Zelle zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEBELOW TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEBELOW
en: Merge with cell below
de: Mit der darunterliegenden Zelle zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGELEFT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGELEFT
en: Merge with left cell
de: Mit der Zelle links zusammenführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGERIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGERIGHT
en: Merge with right cell
de: Mit der Zelle rechts zusammenführen

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
de: Militärzeit

note: DLG_Options_TabLabel_Misc
en: Misc.
de: Versch.

note: DLG_Styles_ModifyTitle
en: Modify Styles
de: Stile verändern

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
de: Verändern...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
de: Monat Tag, Jahr

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
de: Einfügemarke zu einer bestimmten Stelle im Dokument bewegen

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
de: Mon. Tag, Jahr

note: DLG_Para_SpacingMultiple
en: Multiple
de: Mehrfach

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_FILE_NEW
en: New
de: Neu

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
de: Eine Vorlage wählen

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
de: Neue Listenüberschrift

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
de: Neuer Listen-
    Typ

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
de: Neuer 
    Startwert

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
de: Neuer Stil

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Styles_New #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# create the button.
en: New...
de: Neu...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
de: Weiter >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
de: Keine Datei

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
de: Kein Stil ausgewählt
     daher kann er auch nicht verändert werden

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
de: Keine Skripts gefunden

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_FormatTOC_None DLG_Styles_DefNone DLG_Tab_Radio_NoAlign DLG_Lists_Type_none #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# src/report/standard-reports/transaction.scm
en: None
de: Keine

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_0BEFORE
en: None before
de: Vorher ohne

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
de: Normale Ansicht

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
de: Nicht im Wörterbuch&:

note: DLG_Column_Number_Cols
en: Number of Columns
de: Anzahl Spalten

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
de: Seitenanzahl

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
de: Nummeriert

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
de: Nummerierte Liste

note: DLG_FormatFootnotes_FootnoteRestart DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
de: Nummerierung

note: FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
de: Nummern

note: InsertModeFieldOVR
en: OVR
de: ÜBER

note: DLG_Column_One
en: One
de: Eins

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
de: Kopie Öffn&en

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_FILE_OPEN
en: Open
de: Öffnen

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
de: Vorlage öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
de: Dokument durch Kopieren öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
de: Dieses Dokument öffnen

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
de: Ein bestehendes Dokument öffnen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
de: Neues Fenster für ein Dokument öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
de: Dieses Dokument öffnen

note: DLG_PageSetup_Orient
en: Orientation...
de: Ausrichtung...

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: Kein freier Speicher mehr

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
de: Markierung überstrichen (ändern)

note: MENU_LABEL_FILE_PROPERTIES
en: P&roperties
de: E&igenschaften

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
de: Unform&atiert einfügen

note: DLG_Goto_Target_Page DLG_PageSetup_Page
en: Page
de: Seite

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
de: &Seitenumbruch zuvor

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
de: &Hintergrund

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Page C&olor
de: Farbe

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Page Image
de: Bild

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
de: &Seitenzahlen

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
de: Seitenzahl

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
de: Seitenzahlen

note: FIELD_Numbers_PageReference
en: Page Reference
de: Seitenreferenz

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
de: Seite ein&richten

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
de: Seiten einrichten

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
de: Seite: %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
de: Seiten

note: DLG_Para_LabelPagination
en: Pagination
de: Textfluss

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
de: &Papiergrösse:

note: DLG_PageSetup_Paper
en: Paper...
de: Papier...

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
de: Absatz

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
de: Absatzzahl

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DOM_DIRECTION
en: Paragraph Direction
de: Absatz Schreibrichtung

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
de: Absatzvorschau

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
de: Absätze

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
de: Passwort notwendig: verschlüsseltes Dokument

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_PASTE TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_PASTE TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_PASTE
en: Paste
de: Einfügen

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
de: Bild

note: FIELD_Type_PieceTable
en: Piece Table
de: Foo!

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
de: &Einstellungen

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
de: Vorliebenschema

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
de: Vorschau des Dokuments im Browser

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
de: Vorschau des Dokuments bevor gedruckt wird

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
de: Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz Vorheriger Absatz

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
de: &Direkt drucken

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
de: Druckansicht

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
de: Druck&vorschau

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print Preview
de: Vorschau drucken

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
de: Dokument oder Teile davon drucken

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT
en: Print the document
de: Dokument drucken

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
de: Über den internen PS-Treiber drucken

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
de: Seite %d von %d wird gedruckt

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
de: &Ersetzen

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: RTL &Paragraph
de: &Absatz von rechts nach links

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
de: E&rsetzen durch:

note: DLG_FR_ReverseFind
en: Re&verse find
de: Rückwärts finden

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
de: &Zurücksetzen

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
de: Benützte &Dokumente

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_REDO
en: Redo
de: Wiederholen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REDO
en: Redo editing
de: Bearbeitung Wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
de: Letzten Befehl wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
de: Ansichtsgrösse des Dokuments festlegen

note: DLG_Styles_RemoveButton
en: Remove
de: Entfernen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
de: Fusszeile entfernen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
de: Kopfzeile entfernen

note: DLG_Styles_RemoveLab
en: Remove Property from Style
de: Eigenschaft vom Stil entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
de: Fusszeile auf dieser Seite von Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
de: Kopfzeile auf dieser Seite vom Dokument entfernen

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading
de: Zeile als Überschrift wiederholen

note: DLG_FR_ReplaceTitle
en: Replace
de: Ersetzen

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
de: &Alles ersetzen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
de: Angegebener Text im Dokument mit anderem Text ersetzen

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
de: &Bugreport einsenden

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
de: Einen Hinweis über einen Bug schicken und dazu beitragen, dass AbiWord ein besseres Produkt wird.

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
de: Bildgrösse ändern

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
de: Seitenzahlen neu anfangen bei:

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
de: Neustart der Seitenzahlen bei neuen Kapiteln

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
de: Vorherige Liste fortsetzen

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
de: Datei auf zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
de: Das Dokument auf zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
de: Zurücksetzen auf gespeicherte Kopie von %s?

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Right
de: Rechts

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
de: Rechter Einzug [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
de: Rechter Rand [%s]

note: TabToggleRightTab
en: Right Tab
de: Rechter Tab

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_RIGHT
en: Right alignment
de: Rechtsbündig

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
de: Absatz rechts ausrichten

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
de: Schreibweise von rechts nach links &vorherrschend

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Rows &Above
de: Zeile davor

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER
en: Rows &Below
de: Zeile danach

note: MENU_LABEL_TOOLS_SCRIPTS
en: S&cripts
de: S&kripts

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: S&how revisions
de: Änderungen an&zeigen

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_CELLS
en: S&plit Cells
de: Zellen teilen

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
de: S&peichern

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
de: Kopie S&peichern

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVE
en: Save
de: Speichern

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
de: Speichern &unter

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save As
de: Speichern als

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
de: Änderungen in %s speichern?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
de: Aktuelles Dokument speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
de: Aktuelles Dokument unter einem anderen Namen speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
de: Aktuelles Dokument ohne den Namen zu ändern speichern

note: DLG_PageSetup_Scale
en: Scale...
de: Skalieren...

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
de: Nach Hilfe suchen über...

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
de: Sekunden zwischen Aktualisierungen

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
de: Sekunden seit 1970 (UNIX-Zeit)

note: DLG_Break_SectionBreaks_Capital
en: Section Breaks
de: Abschnittwechsel

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section breaks
de: Abschnittwechsel

en: Select
de: Auswählen

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
de: &Alles markieren

note: DLG_InsertHyperlink_Msg
en: Select a target bookmark from the list.
de: Bitte ein Ziel-Lesezeichen aus der Liste auswählen.

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
de: Das ganze Dokument markieren

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
de: Gross-/Kleinschreibung im Satz

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
de: Festlegen

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
de: &Sprache festlegen

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
de: Vorgabewerte festlegen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
de: Vorlieben festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
de: Tabulatoren festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
de: Typen von Kopf- und Fusszeilen festlegen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
de: Vorlieben für die Rechtschreibung festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
de: Layout-Optionen für aktuelles Dokument festlegen

note: DLG_Styles_ModifyShortCut
en: Shortcut Key
de: Tastenkombination

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
de: Zeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
de: &Lineal

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show All
de: Alles zeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
de: Para&graph

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show document &before revisions
de: Dokument &ohne Änderungen zeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show document a&fter revisions
de: Dokument m&it Änderungen zeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show document after &previous revisions
de: Dokument mit &früheren Änderungen zeigen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
de: Liste aller Fenster zeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
de: Lineale zeigen oder verbergen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
de: Statusleiste zeigen oder verbergen

note: DLG_Options_Label_ShowSplash
en: Show the AbiWord splash screen on application startup
de: Den AbiWord-Begrüssungsbildschirm beim Starten zeigen

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
de: Zeigen/Verbergen...

note: TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_SHOWPARA
en: Show/hide formatting marks
de: Formatierungsmarken zeigen/verbergen

note: TOOLBAR_LABEL_SINGLE_SPACE
en: Single Spacing
de: 1-facher Zeilenabstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SINGLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_SINGLE_SPACE
en: Single spacing
de: Einfacher Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_TABLE_SORT
en: So&rt Table
de: Tabelle sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order
de: Spalten aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order
de: Spalten absteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order
de: Zeilen aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order
de: Zeilen absteigend sortieren

note: DLG_Column_Space_After
en: Space after Column
de: Leerzeichen nach Spalte

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_12BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_12BEFORE
en: Space before: 12 pt
de: Abstand davor: 12 pt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_0BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_0BEFORE
en: Space before: None
de: Kein Abstand davor

note: DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
de: Abstand

note: TOOLBAR_LABEL_SPELLCHECK
en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPELLCHECK TOOLBAR_TOOLTIP_SPELLCHECK
en: Spellcheck the document
de: Rechtschreibprüfung des Dokumentes

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
de: Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
de: &Optionen von Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Spli&t Table
de: Tabelle teilen

note: TOOLBAR_LABEL_SPLIT_CELLS
en: Split cells
de: Zellen teilen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPLIT_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_SPLIT_CELLS
en: Split this cell
de: Zelle teilen

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
de: Quadrate

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
de: St&il

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
de: &Standard-Werkzeugleiste

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
de: Sterne

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
de: Anfangen bei:

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
de: Neue Liste anfangen

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
de: Unterliste anfangen

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
de: Statistiken:

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
de: Aktuelle Liste beenden

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
de: &Durchgestrichen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
de: Markierung durchstreichen (ändern)

note: MENU_LABEL_FMT_STYLIST
en: Sty&list
de: Sti&lpalette

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
de: Stil-Name -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
de: Stil-Name:

note: DLG_Styles_ModifyType
en: Style Type
de: Stil-Typ

note: DLG_Styles_ModifyFollowing
en: Style for following paragraph
de: Stil für den folgenden Absatz

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
de: Der Name des Stils darf nicht leer bleiben

note: DLG_Styles_StylesTitle DLG_Stylist_Styles
en: Styles
de: Stile

note: FIELD_Document_Subject
en: Subject
de: Betreff:

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
de: Betreff:

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
de: &Vorschläge:

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
de: Vorschläge nur vom &Hauptwörterbuch

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Sum a Column
de: Spaltensumme

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Sum a Row
de: Zeilensumme

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
de: &Hochgestellt

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
de: So&nderzeichen

note: MENU_LABEL_TABLE
en: T&able
de: T&abelle

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
de: Tabstopp [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
de: Tabstopp-Position:

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
de: Zu löschende Tabstopps:

en: Table
de: Tabelle

note: TOC_TocHeading MENU_LABEL_INSERT_TABLEOFCONTENTS MENU_LABEL_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

note: DLG_Styles_ModifyTabs DLG_Tab_TabTitle
en: Tabs
de: Tabulatoren

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
de: Te&xt-Formatierung

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
de: Textausrichtung:

note: MENU_LABEL_INSERT_TEXTBOX MENU_LABEL_FMT_FRAME
en: Text Box
de: Textrahmen

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
de: Text und Icon

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
de: Die ausgewählten Seitenränder sind zu gross, um auf der Seite zu passen.

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
de: Die Rechtschreibprüfung ist abgeschlossen.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
de: Der Text, an dem der Hyperlink angefügt wird, muss sich in einem einzigen Absatz befinden.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
de: Der Wochentag

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
de: Diese Änderung wird nur dann übernommen werden, wenn Sie AbiWord neu starten oder ein neues Dokument öffnen.

note: DLG_Para_PreviewSampleFallback
en: This paragraph represents words as they might appear in your document.  To see text from your document used in this preview, position your cursor in a document paragraph with some text in it and open this dialog.
de: Dieser Absatz zeigt Wörter wie sie in Ihrem Dokument erscheinen könnten.  Um Text aus Ihrem Dokument in dieser Vorschau zu sehen, plazieren Sie den Cursor in einen Absatz, der etwas Text enthält und öffnen Sie diesen Dialog.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
de: Dieser Stil existiert nicht,
     daher kann er nicht geändert werden

note: DLG_Column_Three
en: Three
de: Drei

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
de: Häkchen

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
de: Zeitzone

note: #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Title
de: Titel

note: DLG_ToggleCase_TitleCase
en: Title Case
de: Wortanfänge gross

en: Title:
de: Titel:

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
de: Oberer Rand [%s]

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
de: Dreiecke

note: DLG_Column_Two
en: Two
de: Zwei

note: DLG_InsertBookmark_Msg
en: Type a name for the bookmark, or select an existing from the list.
de: Bitte einen Namen für das Lesezeichen eingeben, oder einen aus der Liste wählen.

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Lists_Type
en: Type:
de: Typ:

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
de: GROSSBUCHSTABEN

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
de: Markierung unterstreichen (ändern)

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_UNDO
en: Undo
de: Widerrufen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
de: Letzte Bearbeitung rückgängig machen

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
de: Grossbuchstaben

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
de: Grosse römische Ziffern

note: DLG_Column_RtlOrder
en: Use RTL Order
de: Spalten von rechts nach links

note: DLG_Options_Label_HebrewContextGlyphs
en: Use glyph shaping for Hebrew
de: Glyphen verwenden um Hebräische Schriften darzustellen

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
de: Benutzerdefinierte Stile

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
de: Ansicht

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
de: Vollbildansicht des Dokuments

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
de: Zu diesem Fenster wechseln

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
de: Minihilfen anzeigen

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
de: Ansicht...

note: DLG_Options_Label_Visible
en: Visible
de: Sichtbar

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
de: Achtung! Ihr Lesezeichen [%s] gibt es nicht.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
de: Web-Ansicht

note: DLG_Styles_LBL_TxtMsg
en: What Hath God Wrought
de: Fischers Fritze fischt frische Fische

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
de: Mit Erweiterung:

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
de: Wörter zählen

note: DLG_NEW_Tab1
en: Wordprocessing
de: Textverarbeitung

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
de: Wörter in &GROSSSCHREIBUNG ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
de: Wörter mit &Zahlen ignorieren

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
de: Wörter

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
de: Schreibfehler beim Speichern von %s

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
de: Sie haben die voreingestellte Richtung geändert.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
de: Sie haben den Richtungsmodus geändert.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
de: Ein Teil des Dokuments muss ausgewählt werden, bevor ein Hyperlink eingfügt werden kann.

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
de: Zoome auf &100%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
de: Zoome auf &200%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
de: Zoome auf &50%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
de: Zoome auf &75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
de: Auf 100% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
de: Auf 200% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
de: Auf 50% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
de: Auf 75% zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
de: Auf Seitenbreite zoomen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
de: Auf ganze Seite zoomen

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
de: TT/MM/JJ

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
de: Kleinbuchstaben

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Options_Label_Minutes
en: minutes
de: Minuten

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
de: MM/TT/JJ

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
de: Gross-/Kleinschreibung

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
de:  an

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
de: Seiten&breite

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
de: &Ganze Seite

note: LANG_0
en: (no proofing)
de: keine Überprüfung

note: DLG_DocComparison_TestSkipped
en: (test skipped)
de: (Test übersprungen)

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
de: Ein Verzeichnis im angegebenen Pfad existiert nicht.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
de: AbiWord Plugin-Manager

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
de: AbiWord: Druckvorschau

note: DLG_ABOUT_Title
en: About %s
de: Über %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
de: Alle (*.*)

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
de: Alle Dokumente

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
de: Alle Bilderdateien

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi Arabien)

note: ENC_ARAB_ISO
en: Arabic, ISO-8859-6
de: Arabisch, ISO-8859-6

note: ENC_ARAB_MAC
en: Arabic, Macintosh
de: Arabisch, Macintosh

note: ENC_ARAB_WIN
en: Arabic, Windows Code Page 1256
de: Arabisch,·Windows·Code·Page·1256

note: LANG_HY_AM
en: Armenian
de: Armenisch

note: ENC_ARME_ARMSCII
en: Armenian, ARMSCII-8
de: Armenisch,·ARMSCII-8

note: LANG_AS_IN
en: Assamese
de: Assamesisch

note: DLG_History_Version_AutoRevisioned
en: Auto-revision
de: Auto-Revision

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
de: Automatisch erkannt

note: DLG_MW_AvailableDocuments
en: Available Documents
de: Verfügbare Dokumente

note: ENC_BALT_ISO
en: Baltic, ISO-8859-4
de: Baltisch, ISO-8859-4

note: ENC_BALT_WIN
en: Baltic, Windows Code Page 1257
de: Baltisch,·Windows·Code·Page·1257

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
de: Schwarz/Weiss

note: STYLE_BLOCKTEXT
en: Block Text
de: Blocksatz

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
de: Fett Kursiv

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_Cancel
en: Cancel
de: Abbrechen

note: LANG_CA_ES
en: Catalan
de: Katalanisch

note: ENC_CENT_ISO
en: Central European, ISO-8859-2
de: Zentral·Europäisch, ISO-8859-2

note: ENC_CENT_MAC
en: Central European, Macintosh
de: Zentral Europäisch, Macintosh

note: ENC_CENT_WIN
en: Central European, Windows Code Page 1250
de: Zentral·Europäisch, Windows Code Page 1250

note: STYLE_CHAPHEADING
en: Chapter Heading
de: Kapitelüberschrift

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
de: Chinesisch (Völkerrepublik)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
de: Chinesisch (Singapur)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

note: ENC_CHSI_EUC
en: Chinese Simplified, EUC-CN (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch, EUC-CN

note: ENC_CHSI_GB
en: Chinese Simplified, GB_2312-80
de: Vereinfachtes Chinesisch, GB_2312-80

note: ENC_CHSI_HZ
en: Chinese Simplified, HZ
de: Vereinfachtes Chinesisch, HZ

note: ENC_CHSI_WIN
en: Chinese Simplified, Windows Code Page 936
de: Vereinfachtes Chinesisch, Windows Code Page 936

note: ENC_CHTR_BIG5
en: Chinese Traditional, BIG5
de: Traditionelles Chinesisch, BIG5

note: ENC_CHTR_EUC
en: Chinese Traditional, EUC-TW
de: Traditionelles Chinesisch, EUC -W

note: ENC_CHTR_WIN
en: Chinese Traditional, Windows Code Page 950
de: Traditionelles Chinesisch, Windows Code Page 950

note: DLG_CLIPART_Title
en: Clip Art
de: Clipart

note: DLG_Close
en: Close
de: Schliessen

note: DLG_Exit_CloseWithoutSaving
en: Close &Without Saving
de: Schliessen &ohne Speichern

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
de: Vergleichen

note: DLG_UP_Color
en: Color
de: Farbe

note: DLG_Compare
en: Compare
de: Vergleichen

note: DLG_DocComparison_Content
en: Content:
de: Inhalt:

note: STYLE_TOCHEADING1
en: Contents 1
de: Inhalt 1

note: STYLE_TOCHEADING2
en: Contents 2
de: Inhalt 2

note: STYLE_TOCHEADING3
en: Contents 3
de: Inhalt 3

note: STYLE_TOCHEADING4
en: Contents 4
de: Inhalt 4

note: STYLE_TOCHEADING
en: Contents Header
de: Inhalt 1

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
de: Kopien:

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
de: Plugin konnte nicht geladen/aktiviert werden

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
de: Plugin konnte nicht deaktiviert werden

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
de: Das Wörterbuch für die %s Sprache konnte nicht geladen werden.

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_History_Version_Started
en: Created
de: Erstellt

note: DLG_History_Created
en: Created:
de: Erstellt:

note: ENC_CROA_MAC
en: Croatian, Macintosh
de: Kroatisch, Macintosh

note: ENC_CYRL_ISO
en: Cyrillic, ISO-8859-5
de: Kyrillisch, ISO-8859-5

note: ENC_CYRL_KOI
en: Cyrillic, KOI8-R
de: Kyrillisch,·KOI8-R

note: ENC_CYRL_MAC
en: Cyrillic, Macintosh
de: Kyrillisch,·Macintosh

note: ENC_CYRL_WIN
en: Cyrillic, Windows Code Page 1251
de: Kyrillisch,·Windows Code Page 1251

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
de: Tschechisch

note: LANG_DA_DK
en: Danish
de: Dänisch

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
de: Alle Plugins deaktivieren

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
de: Plugin deaktivieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpDeclareXML
en: Declare as XML (version 1.0)
de: Als XML (Version 1.0) deklarieren

note: DLG_Image_Placement
en: Define Image Placement
de: Bildanordnung festlegen

note: DLG_Image_TextWrapping
en: Define Text Wrapping
de: Textumbruch festlegen

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
de: Möchten Sie dieses Icon von der Werkzeugleiste entfernen?

note: DLG_DocComparison_WindowLabel
en: Document Comparison
de: Dokumentenvergleich

note: DLG_History_DocumentDetails
en: Document Details
de: Dokumenten-Einzelheiten

note: DLG_History_WindowLabel
en: Document History
de: Dokumenten-Änderungen

note: DLG_History_Path
en: Document name:
de: Dokumentenname:

note: DLG_DocComparison_DocsCompared
en: Documents compared
de: Dokumente verglichen

note: LANG_NL_NL
en: Dutch (Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

note: DLG_History_EditTime
en: Editing time:
de: Bearbeitungszeit:

note: DLG_UFS_EffectsFrameLabel
en: Effects
de: Effekte

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedCSS
en: Embed (CSS) style sheet
de: CSS Stylesheet einbinden

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
de: Eingebundene Schriften

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedImages
en: Embed images in URLs (Base64-encoded)
de: Bilder in URLs einbinden (Base64-codiert)

note: DLG_UENC_EncTitle
en: Encoding
de: Kodierung

note: DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
de: Kodierung:

note: STYLE_ENDREFERENCE
en: Endnote Reference
de: Querverweis-Bezug

note: STYLE_ENDTEXT
en: Endnote Text
de: Querverweis-Text

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
de: Englisch (Irland)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
de: Englisch (UK)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
de: Englisch (USA)

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
de: Export-Datei

note: DLG_HTMLOPT_ExpIs4
en: Export as HTML 4.01
de: Als HTML 4.01 exportieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpAbiWebDoc
en: Export with PHP instructions
de: Mit PHP Instruktionen exportieren

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_UP_File
en: File
de: Datei

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
de: Datei bereits vorhanden.  Datei »%s« überschreiben?

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
de: Finnisch

note: LANG_NL_BE
en: Flemish (Belgium)
de: Niederlandisch/Flämisch (Belgien)

note: STYLE_FOOTREFERENCE
en: Footnote Reference
de: Fussnoten-Bezug

note: STYLE_FOOTTEXT
en: Footnote Text
de: Fussnoten-Text

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

note: DLG_UP_From
en: From:
de: Von:

note: LANG_GL_ES
en: Galician
de: Galizisch

note: LANG_KA_GE
en: Georgian
de: Georgisch

note: ENC_GEOR_ACADEMY
en: Georgian, Academy
de: Georgisch, Akademie

note: ENC_GEOR_PS
en: Georgian, PS
de: Georgisch, PS

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
de: Graustufen

note: LANG_EL_GR
en: Greek
de: Griechisch

note: ENC_GREE_ISO
en: Greek, ISO-8859-7
de: Griechisch, ISO-8859-7

note: ENC_GREE_MAC
en: Greek, Macintosh
de: Griechisch, Macintosh

note: ENC_GREE_WIN
en: Greek, Windows Code Page 1253
de: Griechisch,·Windows·Code·Page·1253

note: DLG_HTMLOPT_ExpTitle
en: HTML Export Options
de: HTML-Export Optionen

note: STYLE_HEADING1
en: Heading 1
de: Überschrift 1

note: STYLE_HEADING2
en: Heading 2
de: Überschrift 2

note: STYLE_HEADING3
en: Heading 3
de: Überschrift 3

note: STYLE_HEADING4
en: Heading 4
de: Überschrift 4

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: ENC_HEBR_ISO
en: Hebrew, ISO-8859-8
de: Hebräisch,·ISO-8859-8

note: ENC_HEBR_MAC
en: Hebrew, Macintosh
de: Hebräisch,·Macintosh

note: ENC_HEBR_WIN
en: Hebrew, Windows Code Page 1255
de: Hebräisch,·Windows·Code·Page·1255

note: DLG_Image_Height
en: Height:
de: Pixelhöhe:

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
de: Höhe:

note: DLG_UFS_BGColorTab
en: HighLight Color
de: Hervorhebungsfarbe

note: LANG_HI_IN
en: Hindi
de: Hindu

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
de: Ungarisch

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
de: Isländisch

note: ENC_ICEL_MAC
en: Icelandic, Macintosh
de: Isländisch, Macintosh

note: DLG_History_Id
en: Identifier:
de: Bezeichnung:

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

note: DLG_Image_InLine
en: Image placed in-line (no text wrapping)
de: Bild in Zeile (ohne Textumbruch)

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
de: Datei importieren

note: XIM_Methods
en: Input Methods
de: Eingabemethoden

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
de: Datei einfügen

note: TB_InsertNewTable
en: Insert New Table
de: Neue Tabelle einfügen

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
de: Bild einfügen

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
de: Symbol einfügen

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
de: Neues Plugin installieren

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
de: Ungültiger Pfadname.

note: LANG_IT_IT
en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
de: Japanisch

note: ENC_JAPN_EUC
en: Japanese, EUC-JP
de: Japanisch,·EUC-JP

note: ENC_JAPN_ISO
en: Japanese, ISO-2022-JP
de: Japanisch,·ISO-2022-JP

note: ENC_JAPN_SJIS
en: Japanese, Shift-JIS
de: Japanisch,·Shift-JIS

note: ENC_JAPN_WIN
en: Japanese, Windows Code Page 932
de: Japanisch,·Windows·Code·Page·932

note: LANG_KO_KR
en: Korean
de: Koreanisch

note: ENC_KORE_EUC
en: Korean, EUC-KR
de: Koreanisch,·EUC-KR

note: ENC_KORE_JOHAB
en: Korean, Johab
de: Koreanisch, Johab

note: ENC_KORE_KSC
en: Korean, KSC_5601
de: Koreanisch,·KSC_5601

note: ENC_KORE_WIN
en: Korean, Windows Code Page 949
de: Koreanisch,·Windows·Code·Page·949

note: DLG_History_LastSaved
en: Last saved:
de: Zuletzt gespeichert:

note: LANG_LA_IT
en: Latin (Renaissance)
de: Latein (Rennaissance)

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
de: Lettisch

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
de: Litauisch

note: DLG_Merge
en: Merge
de: Zusammenführen

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_QNXMB_No
en: No
de: Nein

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
de: Kein Bild

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
de: Kein Plugin ausgewählt

note: LANG_NB_NO
en: Norwegian Bokmal
de: Norwegisch (Bokmal)

note: LANG_NN_NO
en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

note: STYLE_NUMHEAD1
en: Numbered Heading 1
de: Nummerierte Überschrift 1

note: STYLE_NUMHEAD2
en: Numbered Heading 2
de: Nummerierte Überschrift 2

note: STYLE_NUMHEAD3
en: Numbered Heading 3
de: Nummerierte Überschrift 3

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
de: Datei öffnen

note: DLG_FOSA_FileOpenTypeLabel
en: Open file as type:
de: Datei als Typ öffnen:

note: TB_Zoom_Percent
en: Other...
de: Andere...

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
de: P&rozent:

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
de: Breite

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
de: Druckbereich:

note: STYLE_PLAIN_TEXT
en: Plain Text
de: Reiner Text

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DETAILS
en: Plugin Details:
de: Plugin-Details

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
de: Plugin-Liste

note: LANG_PL_PL
en: Polish
de: Polnisch

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

note: DLG_Image_PlaceColumn
en: Position relative to its Column
de: Position relativ zur Spalte

note: DLG_Image_PlacePage
en: Position relative to its Page
de: Position relativ zur Seite

note: DLG_Image_PlaceParagraph
en: Position relative to nearest paragraph
de: Position relativ zum nächstgelegenen Abschnitt

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
de: Proportionen erhalten

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
de: Vorschaubild

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
de: In Datei drucken

note: DLG_FOSA_FilePrintTypeLabel
en: Print file as type:
de: Datei drucken als Typ:

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
de: Drucken in:

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
de: Drucken auf:

note: DLG_UP_Printer
en: Printer
de: Drucker

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
de: Druckerbefehl:

note: DLG_UFS_StyleRegular
en: Regular
de: Normal

note: DLG_DocComparison_Relationship
en: Relationship:
de: Beziehung:

note: DLG_HTMLOPT_ExpRestore
en: Restore Settings
de: Einstellungen wiederherstellen

note: DLG_DocComparison_Results
en: Results
de: Ergebnisse

note: ENC_ROMA_MAC
en: Romanian, Macintosh
de: Rumänisch, Macintosh

note: LANG_RU_RU
en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
de: Muster

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
de: Datei speichern unter

note: DLG_HTMLOPT_ExpSave
en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

note: DLG_FOSA_FileSaveTypeLabel
en: Save file as type:
de: Datei speichern als Typ:

note: DLG_UFS_ScriptLabel
en: Script:
de: Skript:

note: STYLE_SECTHEADING
en: Section Heading
de: Abschnitts-Überschrift

note: DLG_UENC_EncLabel
en: Select Encoding:
de: Kodierung auswählen:

note: DLG_HTMLOPT_ExpLabel
en: Select HTML export options:
de: HTML-Export Optionen wählen:

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
de: Sprache auswählen:

note: DLG_Image_ImageDesc
en: Set Image Name
de: Bildname festlegen

note: DLG_Image_ImageSize
en: Set Image Size
de: Bildgrösse festlegen

note: DLG_UFS_TransparencyCheck
en: Set no Highlight Color
de: Keine Hervorhebungsfarbe festlegen

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
de: Grösse:

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
de: Slowakisch

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

note: DLG_DocComparison_Styles
en: Styles:
de: Stile:

note: LANG_SV_SE
en: Swedish
de: Schwedisch

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_UFS_ColorTab #-#-#-#-#  3 (gnucash-2.0)  #-#-#-#-# src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Text Color
de: Textfarbe

note: DLG_Image_WrappedBoth
en: Text wrapped on both sides of the Image
de: Textumbruch beidseitig

note: DLG_Image_WrappedLeft
en: Text wrapped to the Left of the Image
de: Textumbruch links

note: DLG_Image_WrappedRight
en: Text wrapped to the Right of the Image
de: Textumbruch rechts

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
de: Das Verzeichnis »%s« ist schreibgeschützt.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
de: Der Druckbefehl ist ungültig.

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
de: Türkisch

note: ENC_TURK_ISO
en: Turkish, ISO-8859-9
de: Türkisch,·ISO-8859-9

note: ENC_TURK_MAC
en: Turkish, Macintosh
de: Türkisch,·Macintosh

note: ENC_TURK_WIN
en: Turkish, Windows Code Page 1254
de: Türkisch,·Windows·Code·Page·1254

note: ENC_UKRA_KOI
en: Ukrainian, KOI8-U
de: Ukrainisch,·KOI8-U

note: ENC_UKRA_MAC
en: Ukrainian, Macintosh
de: Ukrainisch, Macintosh

note: ENC_UNIC_UCS2
en: Unicode UCS-2
de: Unicode·UCS-2

note: ENC_UNIC_UCS_2BE
en: Unicode UCS-2 Big Endian
de: Unicode·UCS-2·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_2LE
en: Unicode UCS-2 Little Endian
de: Unicode·UCS-2·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UCS4
en: Unicode UCS-4
de: Unicode·UCS-4

note: ENC_UNIC_UCS_4BE
en: Unicode UCS-4 Big Endian
de: Unicode·UCS-4·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_4LE
en: Unicode UCS-4 Little Endian
de: Unicode·UCS-4·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16
en: Unicode UTF-16
de: Unicode·UTF-16

note: ENC_UNIC_UTF_16BE
en: Unicode UTF-16 Big Endian
de: Unicode·UTF-16·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16LE
en: Unicode UTF-16 Little Endian
de: Unicode·UTF-16·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32
en: Unicode UTF-32
de: Unicode·UTF-32

note: ENC_UNIC_UTF_32BE
en: Unicode UTF-32 Big Endian
de: Unicode·UTF-32·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32LE
en: Unicode UTF-32 Little Endian
de: Unicode·UTF-32·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_7
en: Unicode UTF-7
de: Unicode·UTF-7

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
de: Unbenannt%d

note: DLG_Update
en: Update
de: Aktualisieren

note: DLG_History_List_Title
en: Version history
de: Änderungs-Version

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
de: Vietnameisch

note: ENC_VIET_TCVN
en: Vietnamese, TCVN
de: Vietnamesisch, TCVN

note: ENC_VIET_VISCII
en: Vietnamese, VISCII
de: Vietnamesisch, VISCII

note: ENC_VIET_WIN
en: Vietnamese, Windows Code Page 1258
de: Vietnamesisch, Windows Code Page 1258

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
de: Fenster aktivieren

note: ENC_WEST_HP
en: Western European, HP
de: Westeuropäisch, HP

note: ENC_WEST_ISO
en: Western European, ISO-8859-1
de: Westeuropäisch, ISO-8859-1

note: ENC_WEST_MAC
en: Western European, Macintosh
de: Westeuropäisch, Macintosh

note: ENC_WEST_NXT
en: Western European, NeXT
de: Westeuropäisch, NeXT

note: ENC_WEST_WIN
en: Western European, Windows Code Page 1252
de: Westeuropäisch, Windows Code Page 1252

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
de: Ganze Seite

note: DLG_Image_Width
en: Width:
de: Breite in Pixel:

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
de: Breite:

note: #-#-#-#-#  0 (Abiword 2.3.0)  #-#-#-#-# DLG_QNXMB_Yes
en: Yes
de: Ja

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
de: Zoom auf

note: DLG_UnixMB_No
en: _No
de: _Nein

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
de: _Ja

note: DLG_DocComparison_Different
en: different
de: verschieden

note: DLG_DocComparison_DivergingPos
en: diverging after document position %d
de: Unterschied nach Dokumentenposition %d

note: DLG_DocComparison_Diverging
en: diverging after version %d of %s
de: Unterschied nach Version %d von %s

note: DLG_DocComparison_Identical
en: identical
de: identisch

note: DLG_Unit_inch
en: inch
de: Zoll

note: DLG_Unit_points
en: points
de: Punkte

note: DLG_DocComparison_Siblings
en: siblings
de: Geschwister

en:   -- show information (Default command)
de:   -- zeige Informationen

en:   -- change password for volume
de:   -- wechsle Passwort für Volume

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
de:   -- wechsle Passwort für Volume, übernehme Passwort von Standardeingabe

en:   -- show undecodable filenames in the volume
de:   -- zeige nicht entschlüsselbare Dateien in Volume

en:   -- decodes name and prints plaintext version
de:   -- entschlüsselt Dateiname und zeigt Klartext Version

en:   -- print version number and exit
de:   -- zeigt Versionsnummer

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
de: %s (root dir)
    
      -- zeigt Information über das Dateisystem oder

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
de: Beispiel: 
    
    %s ~/.crypt

en: directory %s does not exist.
de: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: Unable to load or parse config file
de: Kann Konfigurationsdateu nicht laden oder erkennen

en: Version 3 configuration; created by %s
de: Version 3 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 4 configuration; created by %s
de: Version 4 Konfiguration; erstellt von %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
de: Version 5 Konfiguration; erstellt von %s (Revision %i)

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
de: Initialisierung des verschlüsselten Dateisystems fehlgeschlagen - Pfad überprüfen.

en: In directory %s:
de: Im Verzeichnis %s:

en: Enter current Encfs password
de: Eingabe des aktuellen Encfs Passwords

en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

en: Enter new Encfs password
de: Eingabe des neuen Encfs Passworts

en: Error saving modified config file.
de: Fehler beim Speichern der geänderten Konfigurationsdatei.

en: invalid command: "%s"
de: ungültiger Befehl: "%s"

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,n)
de: Das Verzeichnis "%s" existiert nicht. Soll es erstellt werden? (j,n)

en: Unable to create directory:
de: Erstellung des Verzeichnisses fehlgeschlagen:

en: Directory not created.
de: Verzeichnis nicht erstellt.

en: Found config file %s, but failed to load
de: Konfigurationsdatei %s gefunden, aber nicht ladbar

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
de:  -- Unterstützt Schlüssellängen von %i bis %i bits

en:  -- block size %i bytes
de:  -- Blockgrösse %i bytes

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
de:  -- Unterstützt Blockgrössen von %i bis %i bytes

en: Invalid selection.
de: Ungültige Auswahl.

en: Using key size of %i bits
de: Benutze Schlüsselgrösse von %i bits

en: Selected key size:
de: Ausgewählte Schlüsselgrösse:

en: Using filesystem block size of %i bytes
de: Benutze Dateisystem Blockgrösse von %i bytes

en: filesystem block size:
de: Dateisystem Blockgrösse:

en: Paranoia configuration selected.
de: Paranoia Konfiguration ausgewählt.

en: Standard configuration selected.
de: Standard Konfiguration ausgewählt.

en: Manual configuration mode selected.
de: Manuelle Konfigurationsmodus ausgewählt.

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
de: Konfiguration beendet. Das zu erstellende Dateisystem hat 
    die folgende Eigenschaften:

en:  (NOT supported)
de:  (NICHT unterstützt)

en: Key Size: %i bits
de: Schlüsselgrösse: %i bits

en: EncFS Password:
de: EncFS Passwort:

en: Zero length password not allowed
de: Nullpasswort nicht erlaubt

en: Internal error: socketpair() failed
de: Interner Fehler: socketpair() fehlgeschlagen

en: Internal error: fork() failed
de: Interner Fehler: fork() fehlgeschlagen

en: Internal error: failed to exec program
de: Interner Fehler: Ausführung des Programms fehlgeschlagen

en: New Encfs Password:
de: Neues Encfs Passwort:

en: Verify Encfs Password:
de: Encfs Passwort bestätigen:

en: Passwords did not match, please try again
de: Passwörter stimmen nicht überein, Neueingabe erforderlich

en: Unable to locate root directory, aborting.
de: root Verzeichnis nicht auffindbar, breche ab.

en: Unable to locate mount point, aborting.
de: Anhängpunkt nicht auffindbar, breche ab.

en: Unmounting filesystem %s due to inactivity
de: Dateisystem %s wegen Inaktivität abgehängt

en: Track is too large to fit in the remaining space on the CD
de: Der Titel ist zu gross. Es ist nicht genügend Platz auf der CD vorhanden

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Duration
de: Dauer

en: Artist
de: Komponist

en: Track
de: Titel

en: Info
de: Information

en: Error getting session information.
    
    %s
de: Sitzungsinformationen nicht erhalten.
    
    %s

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: Error importing session from [%s]. Please check the device configuration in preferences.
de: Fehler beim Importieren der Sitzung aus %s. Bitte überprüfen Sie die Gerätekonfiguration.

en: Size
de: Grösse

en: Full Path
de: Ganzer Pfad

en: The mount point (e.g. /mnt/cdrom) for the writing device could not be obtained. Please check that the writing device has an entry in /etc/fstab and then go to preferences and rescan for devices.
de: Konnte den Mountpunkt (z.B. /mnt/cdrom) für das Ausgabegerät nicht finden. Bitte überprüfen Sie ob es einen Eintrag in /etc/fstab hat und suchen Sie in den Einstellungen erneut nach Geräten

en: Audio tracks from a previous sesion already exist on disk, do you wish to use the existing tracks?
de: Audio-Dateien einer vorhergehenden Sitzung existieren bereits. Sollen diese benutzt werden?

en: A data CD image from a previous session already exists on disk, do you wish to use the existing image?
de: Ein Daten-Image der CD existiert bereits aus einer vorhergehenden Sitzung. Soll dieses benutzt werden?

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: _Burn CD Image
de: CD-Abbild _brennen

en: %s's home
de: Homeverzeichnis von %s

en: All files
de: Alle Dateien

en: Loading preferences...
de: Lade Einstellungen...

en: Detecting devices...
de: Suche Geräte

en: Registering gstreamer plugins...
de: Registriere GStreamer-Plugins

en: Loading GUI...
de: Lade Benutzeroberfläche...

en: default
de: Voreinstellung

en: Id
de: ID

en: Node
de: Gerät

en: Mount point
de: Mountpunkt

en: Write CD-R
de: CD-R schreiben

en: Write CD-RW
de: CD-RW schreiben

en: Write DVD-R
de: DVD-R schreiben

en: Write DVD-RAM
de: DVD-RAM schreiben

en: Completed
de: Fertig

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: _Start
de: S_tart

en: Dummy write
de: Brennsimulation

en: Eject disk
de: CD auswerfen

en: Fast blank
de: Schnelles Löschen

en: Finalize
de: abschliessen

en: Copy Data CD
de: Daten-CD kopieren

en: Copy Audio CD
de: Audio-CD kopieren

en: Burn CD Image
de: CD-Abbild brennen

en: Create Data CD
de: Daten-CD erstellen

en: Create Audio CD
de: Audio-CD erstellen

en: Create Mixed CD
de: Gemischte Daten-/Audio-CD erstellen

en: Create Video CD
de: Video-CD erstellen

en: Create Data DVD
de: Daten-DVD erstellen

en: <b>Boot options</b>
de: <b>Boot-Optionen</b>

en: <b>Created by</b>
de: <b>Erstellt von</b>

en: <b>Detected devices</b>
de: <b>Erkannte Geräte</b>

en: <b>Temporary Directory</b>
de: <b>Temporäres Verzeichnis</b>

en: <b>Volume label</b>
de: <b>Datenträgerbezeichnung</b>

en: Add file(s)
de: Datei(en) hinzufügen

en: Always scan for devices on startup
de: Beim Start immer nach Geräten suchen

en: Boot Image
de: Boot-Abbild

en: Boot Image list
de: Boot-Abbild-Liste

en: Boot catalog
de: Boot-Auswahl

en: C_opy Data CD
de: Daten-CD k_opieren

en: Clean temporary directory on exit
de: Temporäres Verzeichnis beim Beenden leeren

en: Co_py Audio CD
de: Audio-CD ko_pieren

en: Created by username
de: Erstellt von username

en: Devices
de: Geräte

en: Floppy disk image
de: Disketten-Abbild

en: Force
de: erzwingen

en: GnomeBaker Preferences
de: GnomeBaker-Einstellungen

en: GnomeBaker data cd
de: GnomeBaker Daten-CD

en: Hard disk image
de: Festplatten-Abbild

en: ISO filesystem details
de: Details zum ISO-Dateisystem

en: Not bootable
de: Nicht bootfähig

en: PC bootable
de: Von PC bootbar

en: Refresh the file browser file list
de: Dateiliste aktualisieren

en: Remove selected
de: Ausgewähltes entfernen

en: Sc_an for devices
de: N_ach Laufwerk suchen

en: Splash window
de: Startfenster

en: Starting GnomeBaker...
de: GnomeBaker wird gestartet...

en: Sun workstation bootable
de: Auf Sun-Workstations bootbar

en: _Add device
de: L_aufwerk hinzufügen

en: _Export
de: E_xportieren

en: _Import
de: _Importieren

en: _Import Session
de: Sitzung _importieren

en: _Show File Browser
de: Dateimanager an_zeigen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Illegal variable in expression.
de: Ungültige Variable in Ausdruck.

en: Unbalanced parenthesis
de: Klammer nicht geschlossen

en: Stack overflow
de: Stack-Überlauf

en: Stack underflow
de: Stack-Unterlauf

en: Undefined character
de: Undefiniertes Zeichen

en: Not a variable
de: Keine Variable

en: Not a defined function
de: Undefinierte Funktion

en: Out of memory
de: Kein Speicher mehr verfügbar

en: Numeric error
de: Numerischer Fehler

note: Translators: Please only translate the letter *after* the colon.
en: cleared:c
de: cleared:b

note: Translators: Please only translate the letter *after* the colon.
en: reconciled:y
de: reconciled:j

note: Translators: Please only translate the letter *after* the colon.
en: void:v
de: void:u

en: Opening Balances
de: Anfangsbestand

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Retained Earnings
de: Gewinnrücklagen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Equity
de: Eigenkapital

en: Opening Balance
de: Anfangsbestand

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Debit
de: Soll

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Credit
de: Haben

en: There is a problem with option %s:%s.
    %s
de: Es gibt ein Problem mit der Einstellung %s:%s.
    %s

en: Unknown database access mode '%s'. Using default mode: multi-user.
de: Unbekannte Zugriffsart '%s' auf die Datenbank. Voreinstellung 'multi-user' wird verwendet.

en: From the Postgresql Server: %s
de: Fehlermeldung vom Postgresql Server: %s

en: Backend connection is not available
de: Postgresql-Verbindung nicht verfügbar

en: Query could not be executed
de: SQL-Abfrage konnte nicht ausgeführt werden

en: This is a development version. It may or may not work.
de: Diese Version befindet sich noch in Entwicklung.
    Sie kann funktionieren, muss aber nicht.

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org.
de: Fehler und andere Probleme werden auf gnucash-devel@gnucash.org diskutiert.

en: You can also lookup and file bug reports at http://bugzilla.gnome.org
de: Fehlerberichte können auf http://bugzilla.gnome.org eingeschickt werden.

en: The last stable version was
de: Die letzte stabile Version war:

en: The next stable version will be
de: Die nächste stabile Version wird sein:

en: Show GnuCash version
de: GnuCash Version anzeigen

en: Enable debugging mode: increasing logging to provide deep detail.
de: Debug-Modus aktivieren: Besonders viele Log-Meldungen ausgeben.

en: Enable extra/development/debugging features.
de: Zusätzliche/instabile/Debug-Funktionen aktivieren.

en: Log level overrides, of the form "log.ger.path={debug,info,warn,crit,error}"
de: Loglevel einstellen; Beispiel »komponente.irgendwas={debug,info,warn,crit,error}«

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
de: Datei, wo die Logmeldungen hingeschrieben werden; Default "/tmp/gnucash.trace"; kann "stderr" oder "stdout" sein.

note: Translators: This is the command line option autohelp text; see popt(3)
en: Set the logging level from 0 (least) to 6 (most)
de: Logging-Level wählen, von 0 (am wenigsten) bis 6 (am meisten)

en: Do not load the last file opened
de: Zuletzt geöffnete Datei nicht öffnen

en: Set configuration path
de: Konfigurations-Pfad setzen

note: Translators: Argument description for autohelp; see http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/glib/glib-Commandline-option-parser.html
en: CONFIGPATH
de: CONFIGPFAD

en: Set shared data file search path
de: Systemweiten Suchpfad für architekturunabhängige Dateien setzen

note: Translators: Argument description for autohelp; see http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/glib/glib-Commandline-option-parser.html
en: SHAREPATH
de: SHAREPFAD

note: src/scm/command-line.scm
en: Set the search path for documentation files
de: Suchpfad für Hilfedateien setzen

note: Translators: Argument description for autohelp; see http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/glib/glib-Commandline-option-parser.html
en: DOCPATH
de: DOCPFAD

en: Set the prefix path for gconf queries
de: Suchpfad für gconf-Abfragen setzen

note: Translators: Argument description for autohelp; see http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/glib/glib-Commandline-option-parser.html
en: GCONFPATH
de: GCONFPFAD

en: Add price quotes to given GnuCash datafile
de: Börsenkurse zu angegebener Datei hinzufügen

note: Translators: Argument description for autohelp; see http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/glib/glib-Commandline-option-parser.html
en: FILE
de: DATEI

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved
de: Regulärer Ausdruck für den Namensstandard, in dem die Aktienkurse geholt werden sollen

note: Translators: %s is the version number
en: GnuCash %s development version
de: GnuCash Entwicklungsversion %s

note: Translators: 1st %s is the build date; 2nd %s is the SVN revision number
en: Built %s from r%s
de: Build vom %s, Revision r%s

en: No quotes retrieved. Finance::Quote isn't installed properly.
de: Keine Kurse abgerufen. Modul Finance::Quote ist nicht korrekt installiert.

note: Install Price Quote Sources
en: Checking Finance::Quote...
de: Modul Finance::Quote prüfen...

en: Loading data...
de: Daten laden...

note: src/app-utils/prefs.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Invoice
de: Rechnung

note: src/app-utils/prefs.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Bill
de: Rechnung

note: src/app-utils/prefs.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Expense
de: Aufwendungen

note: Set memo.  action?
en: Extra to Charge Card
de: Zusätzliche Kosten Kreditkarte

en: Generated from an invoice.  Try unposting the invoice.
de: Aus einer Rechnung erzeugt. Für Änderungen müssen Sie die Buchung der Rechnung löschen.

note: Translators: This is the memo of an auto-created split
en: Automatic Payment Forward
de: Automatische Zahlungsweiterleitung

en: Auto Split
de: Automatische Buchung

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Payment
de: Zahlung

en: Pre-Payment
de: Vorauszahlung

en:  (posted)
de:  (gebucht)

en:  (closed)
de:  (geschlossen)

en: Select...
de: Auswählen...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Voucher
de: Auslagenerstattung

en: Use Global
de: Voreinstellung benutzen

en: Badly formed URL %s
de: Fehlerhafte URL %s

note: ============================================================== HTML Handler for reports.
en: Bad URL: %s
de: Fehlerhafte URL: %s

en: No such entity: %s
de: Entity nicht gefunden: %s

note: =================================================================
en: No such owner entity: %s
de: Ungültige Entity: %s

en: Entity type does not match %s: %s
de: Entity type passt nicht %s: %s

en: Bad URL %s
de: Fehlerhafte URL %s

en: No such Account entity: %s
de: Ungültige Konto Entity: %s

en: Negative amounts are not allowed.
de: Negative Beträge sind hier nicht möglich.

en: Percentage amount must be between 0 and 100.
de: Die Prozentzahl muss zwischen 0 und 100 liegen.

en: You must provide a name for this Billing Term.
de: Sie müssen einen Namen für diese Zahlungsbedingungen angeben.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen eindeutigen Namen für diese Zahlungsbedingungen angeben. Ihre Auswahl »%s« wird bereits benutzt.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Days
de: Tage

en: Proximo
de: Im nächsten Monat

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Term "%s" is in use.  You cannot delete it.
de: Zahlungsbedingung »%s« ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« löschen möchten?

en: This transaction needs to be assigned to a Customer.  Please choose the Customer below.
de: Diese Buchung muss einem Kunden zugeordnet sein.  Bitte wählen Sie unten einen Kunden.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor.  Please choose the Vendor below.
de: Diese Buchung muss einem Lieferanten zugeordnet sein.  Bitte wählen Sie unten einen Lieferanten.

en: You must enter a company name. If this customer is an individual (and not a company) you should set the "company name" and "contact name" the same.
de: Sie müssen einen Firmennamen eingeben. Wenn dieser Kunde eine Person ist (und keine Firma), sollten Sie bei »Firmenname« und »Kontaktadresse« das gleiche eintragen.

en: You must enter a billing address.
de: Sie müssen eine Rechnungsadresse eingeben.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
de: Skonto-Prozent muss zwischen 0 und 100 liegen oder frei gelassen werden.

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
de: Haben muss ein positiver Betrag sein oder Sie müssen es frei lassen.

en: <No name>
de: <Kein Name>

en: Edit Customer
de: Kunde bearbeiten

en: New Customer
de: Neuer Kunde

en: View/Edit Customer
de: Kunde anzeigen/bearbeiten

en: Customer's Jobs
de: Aufträge des Kunden

note: { N_("Customer's Orders"), order_customer_cb},
en: Customer's Invoices
de: Rechnungen des Kunden

en: Process Payment
de: Zahlung verarbeiten

en: Shipping Contact
de: Lieferadresse

en: Billing Contact
de: Rechnungsadresse

en: Customer ID
de: Kundennummer

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Name
de: Firmenname

en: Contact
de: Kontaktadresse

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: Company
de: Firma

en: ID #
de: Nummer

en: Find Customer
de: Kunde suchen

en: No Account selected.  Please try again.
de: Kein Konto ausgewählt. Bitte erneut versuchen.

en: You must enter a username.
de: Sie müssen einen Benutzernamen eingeben.

en: You must enter the employee's name.
de: Sie müssen den Namen des Mitarbeiters eingeben.

en: You must enter an address.
de: Sie müssen eine Adresse eingeben.

en: Edit Employee
de: Mitarbeiter bearbeiten

en: New Employee
de: Neuer Mitarbeiter

en: View/Edit Employee
de: Mitarbeiter anzeigen/bearbeiten

en: Expense Vouchers
de: Auslagenerstattungen

en: Employee ID
de: Mitarbeiternummer

en: Employee Username
de: Mitarbeiter Benutzername

en: Employee Name
de: Mitarbeitername

en: Username
de: Benutzername

en: Find Employee
de: Mitarbeiter suchen

note: Translators: In this context, * 'Billing information' maps to the * label in the frame and means * e.g. customer i.e. the company being * invoiced.
en: You need to supply Billing Information.
de: Sie müssen Rechnungsdaten eingeben.

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Posten löschen möchten?

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
de: Dieser Posten ist mit einer Bestellung verbunden und würde dadurch auch von der Bestellung gelöscht.

en: The Invoice must have at least one Entry.
de: Die Rechnung muss mindestens einen Posten enthalten.

en: You may not post an invoice with a negative total value.
de: Sie können keine Rechnung buchen, die einen negativen Saldo hat.

en: You may not post an expense voucher with a negative total cash value.
de: Sie können keine Auslagenerstattung buchen, die einen negativen Saldo hat.

note: Ok, we can post this invoice.  Ask for verification, set the due date, * post date, and posted account
en: Do you really want to post the invoice?
de: Wollen Sie diese Rechnung wirklich buchen?

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Post Date
de: Buchungsdatum

en: Post to Account
de: Buchen nach Konto

en: Accumulate Splits?
de: Buchungen kumulieren?

en: Total:
de: Betrag:

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: Tax:
de: Steuern:

en: Total Cash:
de: Betrag Bar:

en: Total Charge:
de: Gesamt Belastung:

en: New Invoice
de: Neue Rechnung

en: Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: View Invoice
de: Rechnung anzeigen

en: New Bill
de: Neue Rechnung

en: Edit Bill
de: Rechnung bearbeiten

en: View Bill
de: Rechnung anzeigen

en: New Expense Voucher
de: Neue Auslagenerstattung

en: Edit Expense Voucher
de: Auslagenerstattung bearbeiten

en: View Expense Voucher
de: Auslagenerstattung anzeigen

en: View/Edit Invoice
de: Rechnung anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Bill
de: Rechnung anzeigen/bearbeiten

note: Translators: The terms 'Voucher' and 'Expense Voucher' are used interchangeably in gnucash and mean the same thing.
en: View/Edit Voucher
de: Auslagenerstattung anzeigen/bearbeiten

en: Invoice Owner
de: Rechnungsmandant

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Invoice Notes
de: Bemerkungen Rechnung

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Billing ID
de: Rechnungsnummer

en: Is Paid?
de: Bezahlt?

en: Date Posted
de: Buchungsdatum

en: Is Posted?
de: Ist Gebucht?

en: Date Opened
de: Eröffnungsdatum

en: Company Name
de: Firmenname

en: Invoice ID
de: Rechnungsnummer

en: Bill Owner
de: Rechnungsmandant

en: Bill Notes
de: Bemerkungen Rechnung

en: Bill ID
de: Rechnungsnummer

en: Voucher Owner
de: Auslagenerstattung Mandant

en: Voucher Notes
de: Bemerkungen Auslagenerstattung

en: Voucher ID
de: Nummer Auslagenerstattung

en: Paid
de: Bezahlt

en: Posted
de: Gebucht

en: Opened
de: Geöffnet

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Num
de: Nr

en: Find Bill
de: Rechnung suchen

en: Find Expense Voucher
de: Auslagenerstattung suchen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Expense Voucher
de: Auslagenerstattung

en: Find Invoice
de: Rechnung suchen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Amount
de: Betrag

en: Due
de: Fällig

en: Due Bills Reminder
de: Erinnerung an fällige Rechnungen

en: The following bills are due
de: Die folgenden Rechnungen sind fällig

en: The following bill is due
de: Die folgende Rechnung ist fällig

en: The Job must be given a name.
de: Der Auftrag muss einen Namen erhalten.

en: You must choose an owner for this job.
de: Sie müssen einen Mandanten für diesen Auftrag auswählen.

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: New Job
de: Neuer Auftrag

en: View/Edit Job
de: Auftrag anzeigen/bearbeiten

en: View Invoices
de: Rechnungen anzeigen

en: Owner's Name
de: Mandantname

en: Only Active?
de: Nur aktive?

en: Job Number
de: Auftragsnummer

en: Job Name
de: Auftragsname

en: Find Job
de: Auftrag suchen

en: The Order must be given an ID.
de: Die Bestellung muss eine Nummer erhalten.

en: The Order must have at least one Entry.
de: Diese Bestellung muss mindestens einen Posten enthalten.

note: Damn; yes.  Well, ask the user to make sure they REALLY want to * close this order!
en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
de: Diese Bestellung enthält Posten, für die noch keine Rechnung erstellt wurde. Sind Sie sicher, dass sie die Bestellung schliessen wollen, auch wenn noch nicht für alle Posten eine Rechnung erstellt wurde?

note: Ok, we can close this.  Ask for verification and set the closed date
en: Do you really want to close the order?
de: Wollen Sie wirklich diese Bestellung schliessen?

en: Close Date
de: Schlussdatum

en: View/Edit Order
de: Bestellung anzeigen/bearbeiten

en: Order Notes
de: Bemerkungen Bestellung

en: Date Closed
de: Schlussdatum

en: Is Closed?
de: Ist geschlossen?

en: Owner Name
de: Mandantname

en: Order ID
de: Bestellungsnummer

en: Closed
de: Geschlossen

en: Find Order
de: Bestellung suchen

en: You must enter the amount of the payment.  The payment amount must be greater than zero.
de: Sie müssen den Zahlungsbetrag angeben. Der Betrag muss grösser als Null sein.

en: You must select a company for payment processing.
de: Sie müssen eine Firma für die Zahlungsverarbeitung auswählen.

en: You must select a transfer account from the account tree.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto aus der Kontenhierarchie wählen.

en: You must enter an account name for posting.
de: Sie müssen einen Kontonamen zum Buchen eingeben.

en: Your selected post account, %s, does not exist
de: Das gewählte Buchungskonto %s existiert nicht

en: You have no valid "Post To" accounts.  Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment.  Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
de: Sie haben keine verwendbaren Konten für »Buchen nach«. Sie sollten ein Konto der Kontoart »%s« erstellen, bevor Sie hier fortfahren. Möchten Sie vielleicht zuerst eine Rechnung erstellen?

en: You must enter a company name. If this vendor is an individual (and not a company) you should set the "company name" and "contact name" the same.
de: Sie müssen einen Firmennamen eingeben. Wenn dieser Lieferant eine Person ist (und keine Firma), sollten Sie bei »Firmenname« und »Kontaktadresse« das gleiche eintragen.

en: You must enter a payment address.
de: Sie müssen eine Zahlungsadresse eingeben.

en: Edit Vendor
de: Lieferant bearbeiten

en: New Vendor
de: Neuer Lieferant

en: View/Edit Vendor
de: Lieferant anzeigen/bearbeiten

en: Vendor's Jobs
de: Aufträge Lieferant

note: { N_("Vendor Orders"), order_vendor_cb},
en: Vendor's Bills
de: Rechnungen Lieferant

en: Pay Bill
de: Rechnung zahlen

en: Vendor ID
de: Lieferantennummer

en: Find Vendor
de: Lieferant suchen

en: <b>New Billing Term</b>
de: <b>Neue Zahlungsbedingungen</b>

en: <b>Term Definition</b>
de: <b>Definition Zahlungsbedingungen</b>

en: <b>Terms</b>
de: <b>Zahlungsbedingungen</b>

en: Cancel your changes
de: Änderungen verwerfen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schliessen

en: Commit this Billing Term
de: Zahlungsbedingungen abspeichern

en: Create a new Billing Term
de: Neue Zahlungsbedingungen erstellen

en: Cutoff Day:
de: Stichtag Monatswechsel:

en: Days
    Proximo
de: Tage
    Im nächsten Monat

en: De_scription:
de: _Beschreibung:

en: Delete the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen löschen

en: Discount %:
de: Skonto in Prozent:

en: Discount Day:
de: Stichtag Skonto:

en: Discount Days:
de: Tage für Skonto:

en: Due Day:
de: Fälligkeitstag:

en: Due Days:
de: Fälligkeitstage:

en: Edit the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen bearbeiten

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Terms
de: Bedingungen

en: The cutoff day for applying bills to the next month.  After the cutoff, bills are applied to the following month.  Negative values count backwards from the end of the month.
de: Der Stichtag, um Rechnungen für den folgenden Monat zu buchen. Rechnungen nach dem Stichtag werden im folgenden Monat berechnet. Negative Werte zählen vom Monatsende rückwärts.

en: The day of the month bills are due
de: Tag des Monats, an dem Rechnungen fällig werden

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
de: Beschreibung der Zahlungsbedingungen, wie sie auf eine Rechnung gedruckt werden

en: The discount percentage applied if paid early.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung

en: The internal name of the Billing Term.
de: Interner Name für die Zahlungsbedingungen.

en: The last day of the month for the early payment discount.
de: Letzter Tag im Monat für Frühzahlungs-Skonto.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
de: Die Anzahl der Tage nach dem Rechnungsdatum, in denen ein Skonto für frühzeitige Zahlung gewährt wird.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
de: Die Anzahl der Tage nach Ausstellung, in denen die Rechnung gezahlt werden soll.

en: The percentage discount applied for early payment.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung.

en: _Type:
de: _Typ:

en: <b>Bills</b>
de: <b>Rechnungseingang</b>

en: <b>Invoices</b>
de: <b>Rechnungsausgang</b>

en: Default number of register rows to display in Invoices.
de: Standardanzahl von Zeilen, die in Rechnungen angezeigt werden sollen

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
de: Anzahl der Tage im Voraus, die an fällige Rechnungen erinnert werden soll.

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window.  If clear, the invoice will be opened in the current window.
de: Wenn aktiviert, wird jede Rechnung in einem neuen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jede Rechnung als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: Number of _rows:
de: Anzahl der _Zeilen:

en: Ta_x included
de: Inklusive _Steuern

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
de: Ob mehrere Einträge in einer verschickten Rechnung, die zum gleichen Konto gebucht werden, als Voreinstellung in einen einzigen Buchungsteil zusammengefasst werden. Die tatsächliche Buchung kann im »Buchen«-Dialog immer noch geändert werden.

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Ob Steuern als Voreinstellung in eingegangenen Rechnungen aufgeführt werden sollen. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Ob Steuern als Voreinstellung in verschickte Rechnungen aufgeführt werden sollen. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
de: Wählen Sie, ob die Liste von fälligen Rechnungen beim Programmstart angezeigt werden soll.

en: _Accumulate splits on post
de: Buchungsteile beim Buchen _kumulieren

en: _Days in advance:
de: _Tage im Voraus:

en: _Notify when due
de: Bei Erstellung _benachrichtigen

en: _Open in new window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: _Tax included
de: Inklusive _Steuern

en: Choose Owner Dialog
de: Auswahl des Besitzers

en: Active
de: Aktiv

en: Address:
de: Adresse:

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Billing Information
de: Rechnungs-Informationen

en: Company Name:
de: Firmenname:

en: Credit Limit:
de: Kreditrahmen:

en: Currency:
de: Währung:

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Customer
de: Kunde

en: Customer Number:
de: Kundennummer:

en: Discount:
de: Skonto:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Identification
de: Identifizierung

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Notes
de: Bemerkung

en: Override the global Tax Table?
de: Globale Steuertabelle ignorieren?

en: Phone:
de: Telefon:

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Shipping Information
de: Lieferadresse

en: Tax Included:
de: Inkl. Steuern:

en: Tax Table:
de: Steuertabelle:

en: Terms:
de: Bedingungen:

en: The customer ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Kundennummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: What Tax Table should be applied to this customer?
de: Welche Steuertabelle soll bei diesem Kunden angewendet werden?

en: Question
de: Frage

en: acct
de: Konto

en: duedate
de: Fällig

en: postd
de: Gebucht

en: question
de: Frage

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: Access Control List
de: Zugriffskontroll-Liste

en: Billing
de: Rechnung ausstellen

en: Credit Account
de: Habenkonto

en: Default Hours per Day:
de: Voreinstellung Stunden pro Tag:

en: Default Rate:
de: Voreinstellung Stundenlohn:

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Employee Number:
de: Mitarbeiternummer:

en: Language:
de: Sprache:

en: Payment Address
de: Zahlungsadresse

en: The employee ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Mitarbeiternummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Username:
de: Benutzername:

en: (owner)
de: (Mandant)

en: Additional to Card:
de: Zusätzlich auf Karte:

en: Customer:
de: Kunde:

en: Default Chargeback Project
de: Standard-Auftrag zur Rückzahlung

en: Extra Payments
de: Zusätzliche Zahlungen

en: Invoice Entries
de: Rechnungseinträge

en: Invoice Information
de: Rechnungs-Informationen

en: Job
de: Auftrag

en: Job:
de: Auftrag:

en: No, keep them as they are
de: Nein, unverändert beibehalten

en: Posted Account
de: Gebuchtes Konto

en: Reset Tax Tables to present Values?
de: Steuertabellen zu eingegebenen Werten aktualisieren?

en: The invoice ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you.
de: Die Rechnungsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
de: Das Rückgängigmachen dieser Rechnung wird die gespeicherte Buchung
    löschen. Wollen Sie sie wirklich rückgängig machen?

en: Yes, reset the Tax Tables
de: Ja, Steuertabellen zurücksetzen

en: Job Active
de: Auftrag aktiv

en: Job Dialog
de: Auftrag-Dialog

en: Job Information
de: Auftragsinformationen

en: Owner Information
de: Mandanteninformationen

en: The job ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Auftragsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Close Order
de: Bestellung schliessen

en: Invoices
de: Rechnungen

en: New Order
de: Neue Bestellung

en: Order Entries
de: Bestellungsposten

en: Order Entry
de: Bestellungsposten

en: Order Information
de: Bestellungsinformationen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Reference
de: Referenz

en: The order ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Bestellungsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Memo
de: Buchungstext

en: Payment Information
de: Zahlungsinformation

en: Post To
de: Buchen nach (Soll)

en: Transfer Account
de: Herkunftskonto (Haben)

en: Tax Included:
de: Inkl. Steuern:

en: Tax Table:
de: Steuertabelle:

en: The vendor ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Lieferantennummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Vendor
de: Lieferant

en: Vendor Number:
de: Lieferantennummer:

en: What Tax Table should be applied to this vendor?
de: Welche Steuertabelle soll bei diesem Lieferanten angewendet werden?

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Business
de: Geschäft

note: Toplevel Extensions Menu src/business/business-reports/business-reports.scm
en: _Business
de: _Geschäft

note: Customer submenu
en: _Customer
de: _Kunden

en: _New Customer...
de: Kunde anlegen...

en: Open the New Customer dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Kunden öffnen

en: _Find Customer...
de: _Kunde suchen...

en: Open the Find Customer dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Kunden anzeigen

en: New _Invoice...
de: Rechnung anlegen...

en: Open the New Invoice dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Rechnungen öffnen

en: Find In_voice...
de: _Rechnung suchen...

en: Open the Find Invoice dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Rechnungen öffnen

en: New _Job...
de: Auftrag anlegen...

en: Open the New Job dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Aufträge öffnen

en: Find Jo_b...
de: _Auftrag suchen...

en: Open the Find Job dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Aufträgen öffnen

en: _Process Payment...
de: _Zahlung verarbeiten...

en: Open the Process Payment dialog
de: Den Dialog für das Eingeben von Zahlungen öffnen

note: Vendor submenu
en: _Vendor
de: _Lieferant

en: _New Vendor...
de: _Neuer Lieferant...

en: Open the New Vendor dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Lieferanten öffnen

en: _Find Vendor...
de: _Lieferant suchen...

en: Open the Find Vendor dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Lieferanten öffnen

en: New _Bill...
de: Rechnung anlegen...

en: Open the New Bill dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Rechnungen öffnen

en: Find Bi_ll...
de: _Rechnung suchen...

en: Open the Find Bill dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Rechnungen öffnen

note: Employee submenu
en: _Employee
de: _Mitarbeiter

en: _New Employee...
de: Mitarbeiter anlegen...

en: Open the New Employee dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Mitarbeiter öffnen

en: _Find Employee...
de: _Mitarbeiter suchen...

en: Open the Find Employee dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Mitarbeitern öffnen

en: New _Expense Voucher...
de: Neue Auslagen_erstattung anlegen...

en: Open the New Expense Voucher dialog
de: Den Dialog für das Anlegen von Auslagenerstattungen öffnen

en: Find Expense _Voucher...
de: _Auslagenerstattung suchen...

en: Open the Find Expense Voucher dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Auslagenerstattungen öffnen

note: Other menu items
en: _Tax Table Editor
de: _Steuertabellen

en: View and edit the list of Tax Tables
de: Liste der Steuertabellen anzeigen und bearbeiten

en: _Billing Terms Editor
de: Zahlungsbedingungen

en: View and edit the list of Billing Terms
de: Liste der Zahlungsbedingungen anzeigen und bearbeiten

en: Bills _Due Reminder
de: Erinnerung an fällige Rechnungen

en: Open the Bills Due Reminder dialog
de: Das Fenster mit Erinnerungen an fällige Rechnungen öffnen

en: E_xport
de: E_xportieren

en: QSF _Invoice...
de: QSF _Rechnung...

en: Export one or more invoices to QSF
de: Rechnungen nach QSF exportieren

en: QSF _Customer...
de: QSF _Kunde...

en: Export one or more customers to QSF
de: Kunden nach QSF exportieren

en: QSF _Vendor...
de: QSF _Lieferant...

en: Export one or more vendors to QSF
de: Lieferant(en) nach QSF exportieren

en: QSF _Employee...
de: QSF _Mitarbeiter...

en: Export one or more employees to QSF
de: Mitarbeiter nach QSF exportieren

en: Test Search Dialog
de: Den Such-Dialog testen

en: Reload invoice report
de: Rechnungsbericht neu laden

en: Reload invoice report scheme file
de: Rechnungsbericht aus Quelltext neu laden

en: Reload owner report
de: Mandantenbericht neu laden

en: Reload owner report scheme file
de: Mandantenbericht aus Quelltext neu laden

en: Reload receivable report
de: Forderungs-Bericht neu laden

en: Reload receivable report scheme file
de: Forderungs-Bericht aus Quelltext neu laden

en: Initialize Test Data
de: Testdaten zurücksetzen

en: Export Invoices to XML
de: Rechnungseingang nach XML exportieren

en: Export Customers to XML
de: Kunden nach XML exportieren

en: Export Vendors to XML
de: Lieferanten nach XML exportieren

en: Export Employees to XML
de: Mitarbeiter nach XML exportieren

en: Sort _Order
de: S_ortierreihenfolge

note: File menu
en: New _Invoice
de: Rechnung anlegen...

en: Create a new invoice
de: Eine neue Rechnung anlegen

note: File menu
en: New _Account...
de: Neues _Konto...

en: Create a new account
de: Ein neues Konto eröffnen

en: Print Invoice
de: Rechnung drucken

en: Make a printable invoice
de: Eine druckbare Rechnung erstellen

note: Edit menu
en: _Cut
de: Auss_chneiden

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: Edit this invoice
de: Diese Rechnung bearbeiten

en: _Post Invoice
de: Rechnung _buchen

en: Post this Invoice to your Chart of Accounts
de: Diese Rechnung in Ihre Konten buchen

en: _Unpost Invoice
de: Rechnungsbuchung _rückgängig

en: Unpost this Invoice and make it editable
de: Buchung dieser Rechnung löschen und dadurch die Rechnung zum Bearbeiten freigeben

note: Actions menu
en: _Enter
de: Übernehmen

en: Record the current entry
de: Aktuellen Posten speichern

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Cancel the current entry
de: Aktuellen Posten abbrechen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete the current entry
de: Aktuellen Posten löschen

en: _Blank
de: _Neue Buchung

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Rechnung gehen

en: Dup_licate Entry
de: Eintrag _duplizieren

en: Make a copy of the current entry
de: Kopie des aktuellen Postens erstellen

note: Business menu
en: _Pay Invoice
de: Rechnung be_zahlen

en: Enter a payment for the owner of this Invoice
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Rechnung ein

note: Reports menu
en: _Company Report
de: _Firmenbericht

en: Open a company report window for the owner of this Invoice
de: Einen Firmenbericht für den Mandant dieser Rechnung öffnen

en: _Standard
de: _Standardreihenfolge

en: _Date
de: _Datum

en: Date of _Entry
de: _Eingabe-Datum

en: _Quantity
de: _Anzahl

en: _Price
de: _Preis

en: Descri_ption
de: Be_schreibung

en: Enter
de: Eingeben

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Blank
de: Neu

en: Post
de: Buchen

en: Unpost
de: Buchung löschen

en: Accumulate multiple splits into one
de: Mehrfache Buchungsteile bei Ausstellung in eine einzige Buchung kumulieren

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
de: Wenn aktiviert wird GnuCash beim Programmstart prüfen, ob Rechnungen demnächst fällig werden. Wenn dies der Fall ist, wird eine Erinnerung angezeigt. Die Anzahl der Tage im Voraus wird mit der Einstellung »Tage im Voraus« festgelegt. Andernfalls wird GnuCash nicht nach fälligen Rechnungen suchen.

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
de: Wenn aktiviert, wird jede Rechnung in einem neuen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jede Rechnung als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
de: Wenn aktiviert werden nur die »aktiven« Einträge in der aktuellen Kategorie durchsucht. Andernfalls werden alle Einträge durchsucht.

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Wenn aktiviert, werden neue Einträge als Voreinstellung inklusive Steuern berechnet. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
de: Wenn aktiviert, werden mehrere Einträge in einer Rechnung, die zum gleichen Konto gehören, zu einem einzigen Eintrag zusammengefasst. Diese Voreinstellung kann in jeder einzelnen Rechnung geändert werden.

en: Is tax included in this type of business entry?
de: Ist der Preis des Postens inklusive MWSt.?

en: Open new invoice in new window
de: Rechnungen in neuem Fenster öffnen

en: Search only in active items
de: Nur aktive Artikel durchsuchen

en: Show bills due reminder at startup
de: Erinnerung an fällige Rechnungen beim Programmstart anzeigen

en: Show bills due within this many days
de: Erinnerung an fällige Rechnungen für diese Anzahl von Tagen im Voraus

en: The number of rows in an invoice
de: Standardanzahl von Zeilen, die in Rechnungen angezeigt werden sollen

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
de: Mit dieser Einstellung geben Sie an, wie viele Tage im Voraus GnuCash für fällige Rechnungen prüfen soll.  Dieser Wert wird nur benutzt, wenn »Bei Erstellung benachrichtigen« aktiviert ist.

en: This field sets the number of rows to show in an invoice. It does not actually affect the display of the contents of the window. It is only used to set the size of the window when first opened.
de: Mit dieser Einstellung geben Sie die Anzahl Zeilen in der Anzeige einer Rechnung an. Die tatsächliche Fenstergrösse kann dann beliebig variiert werden. Diese Einstellung wird nur beim allerersten Öffnen eines Fensters verwendet.

en: This setting contains the coordinates describing the last location of the window. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window, and the width and height of the window.
de: Diese Einstellung enthält die Bildschirmkoordinaten des Fensters vom letzten Öffnen. Die X/Y-Koordinaten sind für die linke obere Ecke des Fensters gespeichert, zusammen mit der Breite und Höhe des Fensters.

en: Window position and size
de: Fensterposition und Grösse

en: You have not selected an owner
de: Sie haben keinen Mandanten ausgewählt

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: The account %s does not allow transactions.
de: Das Konto %s kann keine Buchungen enthalten.

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
de: Das Konto %s existiert nicht. Möchten Sie es erstellen?

note: XXX: change this based on the ledger type
en: Hours
de: Stunden

en: Project
de: Auftrag

en: Save the current entry?
de: Aktueller Eintrag speichern?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
de: Der aktuelle Eintrag wurde verändert. Wollen Sie die Änderungen speichern, bevor Sie die Kopie erstellen, oder soll der Kopiervorgang abgebrochen werden?

en: _Record
de: _Speichern

note: Translators: %s is the string "an Account" i.e. its translation.
en: Invalid Entry:  You need to supply %s.
de: Ungültiger Posten: Sie müssen %s angeben.

en: an Account
de: ein Konto

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
de: Die Steuertabelle %s existiert nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: The current entry has been changed.  However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
de: Der gewählte Posten wurde verändert. Dieser Posten gehört zu einer existierenden Bestellungen. Wollen Sie die Änderung wirklich speichern und damit Ihre Bestellung ändern?

en: _Don't Record
de: _Nicht speichern

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
de: Der aktuelle Posten wurde verändert. Soll er gespeichert werden?

en: sample:12/12/2000
de: sample:12.12.2000

en: sample:Description of an Entry
de: sample:Beschreibungsbeispiel einer Buchung

en: sample:Action
de: sample:Aktion

en: sample:9,999.00
de: sample:9.999,00

en: sample:999,999.00
de: sample:999.999,00

en: sample:Expenses:Automobile:Gasoline
de: sample:Ausgaben:Automobil:Treibstoff

en: sample:Tax Table 1
de: sample:Steuertabelle Eins

en: sample:999.00
de: sample:999,00

en: sample:Payment
de: sample:Zahlung

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Cash
de: Bargeld

note: src/app-utils/prefs.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Charge
de: Belastung

en: Income Account
de: Ertragskonto

en: Expense Account
de: Aufwandskonten

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Action
de: Aktion

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Discount
de: Skonto

en: Discount Type
de: Skontoart

en: Discount How
de: Berechnung Skonto

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Unit Price
de: Stückpreis

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Quantity
de: Anzahl

en: Tax Table
de: Steuertabelle

en: Taxable?
de: Steuerbar?

en: Tax Included?
de: Inkl. MWSt.?

en: Invoiced?
de: Rechnung erhalten?

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Subtotal
de: Zwischensumme

note: src/tax/us/de_DE.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Tax
de: Steuern

en: Billable?
de: In Rechnung gestellt?

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
de: Geben Sie das Einnahmen-/Ausgaben-Konto für den Posten ein oder wählen Sie aus der Liste

en: Enter the type of Entry
de: Geben Sie die Art des Postens ein

en: Enter the Entry Description
de: Geben Sie die Beschreibung des Postens ein

en: Enter the Discount Amount
de: Geben Sie den Skonto-Betrag ein

en: Enter the Discount Percent
de: Geben Sie den Skonto-Prozentsatz ein

en: Enter the Discount ... unknown type
de: Geben Sie den Skontoart ... unbekannt ein

en: Discount Type: Monetary Value
de: Skontoart: Geldbetrag

en: Discount Type: Percent
de: Skontoart: Prozentsatz

en: Select the Discount Type
de: Wählen Sie die Skontoart

en: Tax computed after discount is applied
de: MWSt-Berechnung nach Anwendung des Skonto

en: Discount and tax both applied on pretax value
de: Skonto und MWSt. beides auf Nettobetrag anwenden

en: Discount computed after tax is applied
de: Skonto auf Brutto-Betrag anwenden

en: Select how to compute the Discount and Taxes
de: Wählen Sie, wie Skonto und MWSt berechnet werden

en: Enter the unit-Price for this Entry
de: Geben Sie den Stückpreis für diesen Posten ein

en: Enter the Quantity of units for this Entry
de: Geben Sie die Anzahl Einheiten für diesen Posten ein

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
de: Geben Sie die Steuertabelle ein, die auf diesen Posten angewendet werden soll

en: Is this entry taxable?
de: Wird dieser Posten besteuert?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
de: Ist der Preis des Postens inklusive MWSt.?

en: Is this entry Invoiced?
de: Wurde dieser Posten in Rechnung gestellt?

en: Include this entry on this invoice?
de: Diesen Posten in die Rechnung einschliessen?

en: Unknown EntryLedger Type
de: Unbekannter EntryLedger typ

en: The subtotal value of this entry
de: Zwischensumme dieses Postens

en: The total tax of this entry
de: Gesamte MWSt dieses Postens

en: Is this entry billable to a customer or job?
de: Kann dieser Posten einem Kunden oder Auftrag berechnet werden?

en: How did you pay for this item?
de: Wie wurde dieser Artikel bezahlt?

en: You must provide a name for this Tax Table.
de: Sie müssen einen Namen für diese Steuertabelle angeben.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen eindeutigen Namen für diese Steuertabelle angeben. Ihre Wahl »%s« ist bereits in Benutzung.

en: You must choose a Tax Account.
de: Sie müssen ein steuerrelevantes Konto wählen.

en: Tax table "%s" is in use.  You cannot delete it.
de: Steuertabelle »%s« ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
de: Sie können den allerletzten Eintrag in einer Steuertabelle nicht löschen. Stattdessen müssten Sie die ganze Steuertabelle löschen, falls Sie das möchten.

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag löschen möchten?

en: <b>Tax Table Entries</b>
de: <b>Einträge Steuertabelle</b>

en: <b>Tax Table Entry</b>
de: <b>Eintrag Steuertabelle</b>

en: <b>Tax Table</b>
de: <b>Steuertabelle</b>

en: <b>Tax Tables</b>
de: <b>Steuertabellen</b>

en: Tax Tables
de: Steuertabellen

en: Value $
    Percent %
de: Wert (Währung)
    Prozent (%)

en: _Account:
de: _Konto:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Value:
de: _Wert:

en: Value '%s' cannot be interpreted as a float number.
de: Wert »%s« kann nicht als Gleitkommazahl ausgewertet werden.

en: Key file contains key '%s' in group '%s' which has a value that cannot be interpreted.
de: Die Einstellungsdatei enthält einen Eintrag (key) »%s« in Gruppe »%s«, der nicht ausgewertet werden kann.

en: Asset
de: Aktiven

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Liability
de: Passiven

en: Stock
de: Aktienkonto

en: Mutual Fund
de: Investmentfonds

en: Currency
de: Währung

note: src/app-utils/prefs.scm src/report/report-system/report-utilities.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Income
de: Erträge

en: A/Receivable
de: Forderungen

en: A/Payable
de: Verbindlichkeit

en: Orphaned Gains
de: Unverknüpfte Gewinne

en: Realized Gain/Loss
de: Realisierter Gewinn/Verlust

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
de: Realisierter Gewinn/Verlust von Aktienkonten, die nicht woanders gespeichert worden sind.

en: Lot
de: Posten

en: Unnamed Budget
de: Unbenanntes Budget

en: An error occurred while creating the directory:
      %s
    Please correct the problem and restart GnuCash.
    The reported error was '%s' (errno %d).
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten, als nach dem Verzeichnis
      %s
    gesucht wurde. Bitte berichten Sie den Fehler an die Programmierer und
    starten Sie GnuCash neu. 
    Nennen Sie bitte diesen Fehlertext: »%s« (errno %d)

en: The directory
      %s
    exists but cannot be accessed.  This program 
    must have full access (read/write/execute) to 
    the directory in order to function properly.
de: Das Verzeichnis
      %s
    existiert, aber es kann nicht darauf zugegriffen werden. Dieses
    Programm muss alle Zugriffrechte (Lesen/Schreiben/Ausführen) zu diesem
    Verzeichnis besitzen, um korrekt zu funktionieren.

en: The path
      %s
    exists but it is not a directory. Please delete
    the file and start GnuCash again.
de: Der Pfad
      %s
    existiert, ist aber kein Verzeichnis. Bitte löschen Sie diese Datei
    oder wählen einen anderen Pfad. Starten Sie dann GnuCash neu.

en: An unknown error occurred when validating that the
      %s
    directory exists and is usable. Please correct the
    problem and restart GnuCash.  The reported error 
    was '%s' (errno %d).
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten, als nach dem Verzeichnis
      %s
    
    gesucht wurde. Bitte berichten Sie den Fehler an die Programmierer und
    starten Sie GnuCash neu. 
    Nennen Sie bitte diesen Fehlertext: »%s« (errno %d)

en: The permissions are wrong on the directory
      %s
    They must be at least 'rwx' for the user.
de: Die Zugriffsrechte im Verzeichnis
      %s
    sind nicht korrekt. Die Zugriffsrechte müssen »rwx«
    (Lesen/Schreiben/Ausführen) für den aktuellen Benutzer erlauben.

en: Weekly
de: Wöchentlich

note: translators: %u is the recurrence multipler. translators: %u is the recurrence multiplier translators: %u is the number of intervals translators: %u is the recurrence multiplier.
en:  (x%u)
de: (%u Mal)

note: translators: %s is an already-localized form of the day of the week.
en: last %s
de: letzter %s

en: Semi-monthly
de: Halbmonatlich

note: translators: %d is the number of Recurrences in the list.
en: Unknown, %d-size list.
de: Unbekannt, Liste mit %d Einträgen.

en: Once
de: Einmal

en: Daily
de: Täglich

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Monthly
de: Monatlich

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Yearly
de: Jährlich

en: Orphan
de: Ausbuchungskonto

en: Imbalance
de: Ausgleichskonto

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: -- Split Transaction --
de: -- Mehrteilige Buchung --

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Split
de: Vollständig

en: Voided transaction
de: Ungültige Buchung

note: Dirtying taken care of by SetReadOnly
en: Transaction Voided
de: Buchung ungültig gemacht

en: Export Chart of Accounts to QSF XML
de: Kontenhierarchie nach QSF XML exportieren

en: That commodity is currently used by at least one of your accounts. You may not delete it.
de: Diese Währung/Aktie wird von (mindestens) einem Konto benutzt. Sie können Sie daher nicht löschen.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
de: Zu dieser Währung/Aktie existieren Kurswerte. Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Währung/Aktie und ihre Kurswerte löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Währung/Aktie löschen wollen?

en: Delete commodity?
de: Währung/Aktie löschen?

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
de: Es kann nur einer der Werte berechnet werden. Sie müssen für alle Werte ausser einem jeweils eine Zahl eintragen.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
de: Die eingegebenen Werte können nicht ausgewertet werden. Sie müssen einen korrekten Zahlenausdruck eingeben.

en: The interest rate cannot be zero.
de: Der Zinssatz kann nicht Null sein.

en: The number of payments cannot be zero.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht Null sein

en: The number of payments cannot be negative.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht negativ sein

en: All Accounts
de: Alle Konten

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/report/standard-reports/budg
en: Account
de: Konto

en: Balanced
de: Ausgeglichene Buchungen

en: Reconcile
de: Abgleichen

en: Share Price
de: Aktien-/Anteilspreis

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Shares
de: Anteile

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Value
de: Wert

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Number
de: Nummer

en: Find Transaction
de: Buchungen suchen

note: Translators: %d is the number of prices. This is a ngettext(3) message.
en: Are you sure you want to delete the %d selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den %d gewählten Preis löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %d gewählten Preise löschen wollen?

en: Delete prices?
de: Preise löschen?

en: You must select a commodity.
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen.

en: You must select a currency.
de: Sie müssen eine Währung auswählen.

en: You must enter a valid amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: Cannot save check format file.
de: Scheckformular kann nicht gespeichert werden.

en: There is a duplicate check format file.
de: Eine Scheckformulardatei existiert doppelt.

note: Translators: %1$s is the type of the first check * format (user defined or application defined); %2$s * is the filename of that format; %3$s the type of * the other check format; and %4$s the filename of * that other format.
en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
de: Die GUID-Nummern des Scheckformats %s, Datei »%s«, stimmen überein mit denen des Formats %s, Datei »%s«.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Complete
de: Komplett

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Transaction
de: _Buchung

en: _View
de: _Ansicht

en: _Actions
de: A_ktionen

en: This SX has changed; are you sure you want to cancel?
de: Diese terminierte Buchung wurde geändert. Sind Sie sicher, dass Sie
    abbrechen wollen?

en: Couldn't parse credit formula for split "%s".
de: Die Berechnungsformel für die Minderungsbuchung konnte nicht verarbeitet werden im Buchungsteil »%s«.

en: Couldn't parse debit formula for split "%s".
de: Die Berechnungsformel für die Mehrungsbuchung konnte nicht verarbeitet werden im Buchungsteil »%s«.

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
de: Der Terminierte-Buchungen-Editor kann diese Buchung nicht automatisch ausgeglichen erstellen. Soll sie trotzdem erstellt werden?

en: Please name the Scheduled Transaction.
de: Bitte geben Sie der terminierten Buchung einen Namen.

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
de: Eine terminierte Buchung mit dem Namen »%s« existiert bereits. Sind Sie sicher, dass die aktuelle den gleichen Namen erhalten soll?

en: Scheduled Transactions with variables cannot be automatically created.
de: Terminierte Buchungen mit Variablen können nicht automatisch erstellt werden.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
de: Terminierte Buchungen ohne Buchungsvorlage können nicht automatisch erstellt werden.

en: Please provide a valid end selection.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Enddatum ein.

en: There must be some number of occurrences.
de: Es muss eine Anzahl des Auftretens geben.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
de: Die Zahl des verbleibenden Auftretens (%d) ist grösser als die Zahl des totalen Auftretens (%d).

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
de: Sie versuchen gerade, eine Terminierte Buchung zu erstellen, die nie auftritt. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

en: (never)
de: (niemals)

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
de: Die aktuelle Buchungsvorlage wurde verändert. Soll sie gespeichert werden?

en: Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchungen

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
de: Diese Terminierte Buchung ist nicht ausgeglichen. Bitte korrigieren Sie diese Buchung.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
de: Es kann keine Terminierte Buchung von einer Buchung erstellt werden, die ihrerseits gerade bearbeitet wird. Bitte speichern Sie die Buchung, bevor Sie eine Terminierte Buchung daraus erstellen wollen.

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Postponed
de: Zurückgestellt

en: To-Create
de: Zu Erstellen

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Never
de: Nie

en: (Need Value)
de: (Wert benötigt)

note: Translators: %d is the number of transactions. This is a ngettext(3) message.
en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
de[0]: Es gibt keine terminierten Buchungen, die erstellt werden sollen. (%d Buchung automatisch erstellt)
de[1]: Es gibt keine terminierten Buchungen, die erstellt werden sollen. (%d Buchungen automatisch erstellt)

en: Transaction
de: Buchung

en: Created Transactions
de: Buchungen erstellt

en: Form
de: Formular

en: The book was closed successfully.
de: Der Buchabschluss wurde erfolgreich beendet.

en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.  Click on 'Forward' to start closing the earliest book.
de: Die früheste Buchung in diesem Buch ist datiert auf %s. Mit der Auswahl von oben wird die Buch-Teilung in %d Bücher durchgeführt. Klicken Sie »Vor«, um mit dem ersten abgeteilten Buch zu beginnen.

en: You have asked for a book to be created.  This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts). Click on 'Forward' to create this book. Click on 'Back' to adjust the dates.
de: Sie haben ausgewählt, dass ein Buch erstellt werden soll. Das neue Buch wird alle Buchungen bis Mitternacht %s enthalten (insgesamt %d Buchungen in %d Konten). Klicken Sie »Vor«, um dieses Buch zu erstellen. Klicken Sie »Zurück«, um die Daten zu verändern.

en: Period %s - %s
de: Zeitraum von %s bis %s

en: You must select closing date that is greater than the closing date of the previous book.
de: Sie müssen ein Datum wählen, das später liegt als das Abschlussdatum des vorigen Buchs.

en: You must select closing date that is not in the future.
de: Sie müssen ein Abschlussdatum wählen, das nicht in der Zukunft liegt.

note: Translation FIXME: Can this %s-containing message please be replaced by one single message? Either this closing went successfully ("success", "congratulations") or something else should be displayed anyway.
en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
de: %s\n
    Sie sind mit dem Schliessen der Bücher fertig.

note: Change the text so that its more mainingful for this druid
en: Period:
de: Periode:

en: Closing Date:
de: Abschlussdatum:

en: Selected
de: Ausgewähltes

en: Account Types
de: Kontoarten

note: Translators: '%s' is the name of the selected account hierarchy template.
en: Accounts in '%s'
de: Konten in »%s«

en: Accounts in Category
de: Konten in Kategorie

en: zero
de: Null

en: existing account
de: Existierendes Konto

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Use Existing
de: Existierendes verwenden

note: { name, default txn memo, throughEscrowP, specSrcAcctP }
en: Taxes
de: Steuern

en: Tax Payment
de: Steuern

en: Insurance
de: Versicherung

en: Insurance Payment
de: Versicherung

note: Translators: PMI stands for Private Mortgage Insurance.
en: PMI
de: Hypothekenversicherung

en: PMI Payment
de: Hypothekenversicherung

en: Other Expense
de: Anderes

en: Miscellaneous Payment
de: Anderes

note: Add payment checkbox. Translators: %s is "Taxes", * "Insurance", or similar.
en: ... pay "%s"?
de: ... »%s« zahlen?

en: via Escrow account?
de: über Treuhandkonto?

en: Loan
de: Darlehen

en: Are you sure you want to cancel the Mortgage/Loan Setup Druid?
de: Wollen Sie den Darlehen-Assistent wirklich abbrechen?

en: Please select a valid loan account.
de: Sie müssen ein gültiges Darlehen-Konto auswählen.

en: Please select a valid Escrow Account.
de: Sie müssen ein gültiges Treuhand-Konto auswählen.

en: Please select a valid "from" account.
de: Sie müssen ein gültiges Herkunftskonto angeben.

en: Please select a valid "to" account.
de: Sie müssen ein gültiges Zielkonto angeben.

en: Please select a valid "interest" account.
de: Sie müssen ein gültiges Zinskonto angeben.

note: Translators: %s is "Taxes", or "Insurance", or similar
en: Payment: "%s"
de: Zahlung: »%s«

en: Principal
de: Endbetrag Kapital

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Interest
de: Zinsen

en: Escrow
de: Treuhand

en: No conflicts to be resolved.
de: Keine Konflikte, die aufgelöst werden müssen.

en: Error: Please resolve all %d conflicts before trying to commit the data.
de: Fehler: Bitte lösen Sie alle %d aufgetretenen Konflikte auf, bevor die Daten gespeichert werden.

en: Error: the Commit operation failed, error code %d.
de: Fehler: Das Speichern der Änderung ist fehlgeschlagen, Fehlercode %d.

note: Translators: %i is the number of conflicts. This is a ngettext(3) message.
en: %i conflict needs to be resolved. | %i conflicts need to be resolved.
de[0]: %i Konflikt muss aufgelöst werden.
de[1]: %i Konflikte müssen aufgelöst werden.

note: Translators: %i is the number of values. This is a ngettext(3) message.
en: %i parameter value for this "%s" object. | %i parameter values for this "%s" object.
de[0]: %i Parameter für dieses »%s« Objekt.
de[1]: %i Parameter für dieses »%s« Objekt.

note: FIXME: each g_strdup_printf as well as g_strconcat will allocate a new string; all of these need to be freed later. Currently this causes a lot of memory leaks.
en: %i: Parameter name: %s
de: %i: Parametername: %s

en: Import data : %s
de: Importdaten : %s

en: Original data : %s
de: Originaldaten : %s

en: Error
de: Fehler

en: You must enter a valid distribution amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: You must enter a distribution amount.
de: Sie müssen einen Betrag angeben.

en: You must either enter a valid price or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Preis angeben oder das Feld frei lassen.

en: The price must be positive.
de: Der Preis muss eine positive Zahl sein.

en: You must either enter a valid cash amount or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Betrag eingeben oder das Eingabefeld leer lassen.

en: The cash distribution must be positive.
de: Der Ausgleichsbetrag muss positiv sein.

en: You must select an income account for the cash distribution.
de: Sie müssen ein Ertragskonto für den Ausgleichsbetrag angeben.

en: You must select an asset account for the cash distribution.
de: Sie müssen ein Aktiven-Konto für den Ausgleichsbetrag angeben.

en: Error adding price.
de: Fehler beim Hinzufügen des Preises.

en: You don't have any stock accounts with balances!
de: Sie haben keine Aktienkonten mit mehr als Null Aktien.

en: <b>Acco_unt Type</b>
de: <b>K_ontoart</b>

en: <b>Balance Information</b>
de: <b>Saldo-Informationen</b>

en: <b>Categories</b>
de: <b>Kategorien</b>

en: <b>Category Description</b>
de: <b>Kategorie-Beschreibung</b>

en: <b>Contained Accounts</b>
de: <b>Enthaltene Konten</b>

en: <b>Description</b>
de: <b>Beschreibung</b>

en: <b>Identification</b>
de: <b>Identifizierung</b>

en: <b>Initial Balance Transfer</b>
de: <b>Buchung Anfangssaldo</b>

en: <b>New Account Currency</b>
de: <b>Standardwährung für neue Konten</b>

en: <b>Sub-account Transactions</b>
de: <b>Buchungen in Unterkonten</b>

en: <b>Sub-accounts</b>
de: <b>Unterkonten</b>

en: <b>Transactions</b>
de: <b>Buchungen</b>

en: <b>_Parent Account</b>
de: <b>Ha_uptkonto</b>

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account Type
de: Kontoart

en: Account _name:
de: Kontobe_zeichnung:

en: C_lear All
de: _Keine auswählen

en: Choose Currency
de: Währung wählen

en: Choose accounts to create
de: Zu erstellende Konten wählen

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Delete all _subaccounts
de: Alle _Unterkonten löschen

en: Delete all _transactions
de: Alle _Buchungen löschen

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Filter By...
de: Filtern nach...

en: Finish Account Setup
de: Konteneinrichten fertigstellen

en: H_idden
de: _Versteckt

en: Hide accounts which have a zero total value.
de: Konten nicht anzeigen, die Kontostand Null haben.

en: If you would like an account to have an opening balance, click on the account and enter the starting balance in the box on the right. All accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
de: Wenn Sie einen Anfangsbestand für die neuen Konten einrichten möchten, klicken Sie auf die jeweilige Zeile und geben Sie einen Betrag in den rechten Kasten ein. Jede Kontoart ausser Eigenkapital und Platzhalter kann einen Anfangsbestand haben.

en: If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, click again in the opening balances column, and then enter the starting balance. All accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
    
    If you would like an account to be a placeholder account, just click the checkbox for that account.
de: Wenn Sie einen Anfangsbestand für die neuen Konten einrichten möchten, klicken Sie auf die jeweilige Zeile und geben Sie einen Betrag in den rechten Kasten ein. Jede Kontoart ausser Eigenkapital und Platzhalter kann einen Anfangsbestand haben.
    
    Wenn Sie ein Konto als Platzhalter verwenden wollen, klicken Sie auf das entsprechende Häkchen in der Kontozeile.

en: Interval:
de: Intervall:

en: M_ove to:
de: _Verschieben nach:

en: New Account
de: Neues Konto

en: New Account (not implemented)
de: Neues Konto (unfertig)

en: New Account Hierarchy Setup
de: Neuen Kontenrahmen erstellen

en: No_tes:
de: Be_merkung:

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
de: Ein Unterkonto (oder mehrere) dieses Kontos enthalten schreibgeschützte Buchungen. Sie können diese nicht löschen.

en: One or more sub-accounts contain transactions. What would you like to do with these transactions?
de: Ein Unterkonto (oder mehrere) dieses Kontos enthalten Buchungen. Was wollen Sie mit diesen Buchungen machen?

en: Placeholde_r
de: _Platzhalter

en: Please choose the currency to use for new accounts.
de: Wählen Sie eine Währung für neue Konten.

en: Press `Apply' to create your new accounts.
    
    Press `Back' to review your selections.
    
    Press `Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
de: Drücken Sie »Anwenden«, um die neuen Konten zu erstellen.
    
    Drücken Sie »Zurück«, um Ihre Auswahl zu überprüfen.
    
    Drücken Sie »Abbrechen«, um den Assistenten zu schliessen, ohne neue Konten zu erstellen.

en: Renumber sub-accounts
de: Unterkonten neu nummerieren

en: Select Account
de: Konto auswählen

en: Select categories that correspond to the ways that you will use GnuCash.  Each category you select will cause several accounts to be created.  Select the categories that are relevant to you.  You can always create additional accounts by hand later.
de: Wählen Sie die Kategorien, in denen Sie GnuCash benutzen möchten. Jede gewählte Kategorie wird einige Konten erzeugen. Sie können jederzeit auch später Konten anlegen.

en: Select or add a GnuCash account
de: Auswählen oder Hinzufügen eines GnuCash Kontos

en: Setup new accounts
de: Neue Konten einrichten

en: Show _hidden accounts
de: _Versteckte Konten anzeigen

en: Show _zero total accounts
de: Konten mit Saldo _Null anzeigen

en: Smallest _fraction:
de: Kleinste _Stückelung:

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
de: Kleinste Stückelung, in der diese Währung/Aktie gehandelt werden kann.

en: Ta_x related
de: Steuer_relevant

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register.  To reset this option, you will first need to open the "Filter By..." dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option.  Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
de: Wenn aktiviert, werden dieses Konto und dessen Unterkonten in der Kontenhierarchie versteckt und nicht mehr angezeigt.  Dieses Konto wird in der Kontenhierarchie und in der Kontoliste bei der Buchungskonto-Auswahl im Kontofenster versteckt.
    
    Um diese Option wieder zu deaktivieren, müssen Sie im Fenster mit der Kontenhierarchie den Dialog »Filtern nach...« öffnen und die Option »Versteckte Konten anzeigen« aktivieren. Daraufhin werden auch die versteckten Konten wieder angezeigt und Sie können diese bearbeiten, um diese Option wieder zu deaktivieren.

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
de: Dieses Konto enthält schreibgeschützte Buchungen.  Sie können diese nicht löschen.

en: This account contains sub-accounts.  What would you like to do with these sub-accounts?
de: Dieses Konto enthält Unterkonten. Was möchten Sie mit diesen machen?

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
de: Dieses Konto enthält Buchungen. Was möchten Sie mit diesen machen?

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy.  Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
de: Dieses Konto dient als Platzhalter in der Kontenhierarchie. Buchungen können nicht auf dieses Konto gebucht werden, sondern nur auf Unterkonten davon.

en: This druid will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have. 
    
    Click 'Cancel'  if you do not wish to create any new accounts now.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, Konten in GnuCash zu erstellen.  Ein Konto kann entweder Aktiven (Vermögen), Passiven (Schulden), Erträge (Einnahmen) oder Aufwendungen (Ausgaben) repräsentieren.
    
    Drücken Sie »Abbrechen«, wenn Sie keine neuen Konten erstellen möchten.

en: Use Commodity Value
    1
    1/10
    1/100
    1/1000
    1/10000
    1/100000
    1/1000000
de: Wie Aktie/Währung
    1
    1/10
    1/100
    1/1000
    1/10000
    1/100000
    1/1000000

en: _Account code:
de: _Kontonummer:

en: _Balance:
de: _Saldo:

en: _Date:
de: _Datum:

en: _Default
de: _Voreinstellung

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Move to:
de: _Verschieben nach:

en: _Renumber
de: Neu _nummerieren

en: _Security/currency:
de: Aktie/_Währung:

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: _Select transfer account
de: _Herkunftskonto auswählen

en: _Use equity 'Opening Balances' account
de: Benutze _Ausgleichskonto für Anfangsbestand

en: Book Closing Dates
de: Datum Buchabschluss

en: Close Book
de: Buch abschliessen

en: Enter a title for this book.
de: Geben Sie einen beschreibenden Namen für dieses Buch ein.

en: Enter notes that describe this book.
de: Geben Sie Bemerkungen ein, die dieses Buch beschreiben.

en: Finish Closing Books
de: Buchabschluss abgeschlossen

en: Notes:
de: Bemerkung:

en: Select an accounting period and the closing date for the period.  Books will be closed on midnight of the selected date.
de: Wählen Sie einen Buchungszeitraum und ein Abschlussdatum für diesen Zeitraum. Der Buchabschluss wird für Mitternacht jenes Datums gespeichert.

en: Setup Accounting Periods
de: Buchführungsperioden einrichten

en: This druid will help you setup and use accouting periods. 
     
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development.  It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
de: In diesem Assistent können Sie Buchungsperioden einrichten.
    
    Achtung: Dieses Feature ist noch total in Entwicklung und funktioniert wahrscheinlich nur krass falsch. Es könnte sogar Ihre Daten absolut kaputt machen. Bitte sorgen Sie für ein konkret rechtzeitiges Backup.

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
de: Immer den letzten Tag (oder Wochentag) des Monats verwenden?

en: Budget List
de: Budget Liste

en: Budget Name:
de: Budgetname:

en: Budget Options
de: Budget Optionen

en: Budget Period:
de: Budget Perioden:

en: Close the Budget List
de: Budget Liste schliessen

en: Create a New Budget
de: Neues Budget erstellen

en: Delete the Selected Budget
de: Das gewählte Budget löschen

en: Estimate Budget Values
de: Budget abschätzen

en: Every
de: Alle

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
de: GnuCash wird eine Schätzung der Budgetwerte für die gewählten Konten von früheren Buchungen erstellen.

en: Match the "day of week" and "week of month"?  (for example, the "second Tuesday" of every month)
de: Soll »Wochentag« und »Woche im Monat« gewählt werden? (Z. B. der zweite Dienstag jedes Monats)

en: Number of Periods:
de: Anzahl der Perioden:

en: Number of calendar units in the recurrence:  E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
de: Anzahl der Kalenderdaten der wiederkehrenden Intervalle: Z. B. Zweiwöchentlich bedeutet jede zweite Woche; Quartalsweise bedeutet jeden dritten Monat

en: Open the Selected Budget
de: Gewähltes Budget öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Significant Digits:
de: Signifikante Dezimalstellen:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: The number of leading digits to keep when rounding
de: Die Anzahl Dezimalstellen, die bei Rundungen noch beachtet werden sollen

en: beginning on:
de: anfangend an:

en: day(s)
    week(s)
    month(s)
    year(s)
de: Tag(e)
    Woche(n)
    Monat(e)
    Jahr(e)

en: last of month
de: Letzter des Monats

en: same week & day
de: Gleiche Woche und Tag

en: Click to choose the filename and location.
de: Wählen Sie Dateiname und Speicherort.

en: Export Chart of Accounts
de: Kontenrahmen exportieren

en: Future dates are not supported
de: Ein Datum in der Zukunft wird nicht unterstützt

en: Select the date to use and click Export to choose the filename and location.
de: Wählen Sie das Datum und klicken »Export«, um den Dateinamen zu wählen.

en: The Chart of Accounts includes the balance for each account, on the date specified.  Note that future dates are not supported.
de: Der exportierte Kontenrahmen beinhaltet die Kontensalden für alle Konten an dem gegebenen Datum. Zukünftige Daten sind allerdings nicht unterstützt.

en: You can export the Chart of Accounts to a QSF XML file that can be imported into another GnuCash file or used in other programs.
de: Sie können den Kontenrahmen in eine QSF XML Datei exportieren. Diese Datei kann in eine neue GnuCash-Datei oder in ein anderes Programm importiert werden.

en: <b>Securities</b>
de: <b>Aktien</b>

en: Add a new commodity.
de: Neue Aktie/Währung hinzufügen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove the current commodity.
de: Aktuelle Aktie/Währung entfernen.

en: Securities
de: Währungen

en: Show National Currencies
de: Nationale Währungen anzeigen

en: <b>Calculations</b>
de: <b>Berechnungen</b>

en: <b>Compounding:</b>
de: <b>Zinsen:</b>

en: <b>Payment Options</b>
de: <b>Zahlungsraten Optionen</b>

en: <b>Period:</b>
de: <b>Zeitintervall:</b>

en: Account Information
de: Kontenbeschreibung

en: Annual
de: Jährlich

en: Annual
    Semi-annual
    Tri-annual
    Quarterly
    Bi-monthly
    Monthly
    Semi-monthly
    Bi-weekly
    Weekly
    Daily (360)
    Daily (365)
de: Jährlich
    Halbjährlich
    Dreimal im Jahr
    Vierteljährlich
    Alle zwei Monate
    Monatlich
    Halbmonatlich
    Alle zwei Wochen
    Wöchentlich
    Täglich (360 Tage)
    Täglich (365 Tage)

en: Beginning
de: Anfangend an

en: Bi-monthly
de: Zweimonatlich

en: Bi-weekly
de: Zweiwöchentlich

en: Calculate
de: Berechnen

en: Clear the entry
de: Löschen des Eintrages

en: Co_mpounding:
de: Ver_zinsung:

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Daily (360)
de: Täglich (360)

en: Daily (365)
de: Täglich (365)

en: Discrete
de: Schrittweise

en: End
de: Ende

en: Financial Calculator
de: Finanzrechner

en: Frequency:
de: Häufigkeit:

en: Future value
de: Zukünftiger Wert

en: Interest rate
de: Zinssatz

en: Payment Total:
de: Zahlungsbetrag:

en: Payment periods
de: Zahlungsintervalle

en: Periodic payment
de: Periodische Zahlung

en: Present value
de: Aktueller Wert

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Quarterly
de: Vierteljährlich

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
de: Den einen leeren Eintrag in den Feldern ausrechnen.

en: Schedule
de: Terminiert

en: Semi-annual
de: Halbjährlich

en: Tri-annual
de: Dreimal pro Jahr

en: When paid:
de: Zahlungsdatum:

en: _Effective Date:
de: _Tatsächliches Datum:

en: _Initial Payment:
de: _Anfängliche Zahlung:

en: _Payments:
de: Z_ahlungen:

en: total
de: Betrag

en: <b>_Lots in This Account</b>
de: <b>_Posten in diesem Konto</b>

en: <b>_Mini-Viewer</b>
de: <b>_Mini-Anzeige</b>

en: <b>_Notes</b>
de: <b>Be_schreibung</b>

en: <b>_Title</b>
de: <b>_Name</b>

en: A summary of all of the transactions in the selected lot
de: Eine Zusammenfassung aller Buchungen in dem gewählten Posten

note: src/report/report-system/html-utilities.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Balance
de: Saldo

en: Delete the highlighted lot
de: Ausgewählter Posten löschen

en: Enter a name for the highlighted lot.
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Posten ein

en: Enter any notes you want to make about this lot.
de: Geben Sie hier alle Notizen ein, die Sie zu diesem Posten speichern wollen.

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Gain/Loss
de: Wertzuwachs/Verlust

en: Lot Viewer
de: Posten anzeigen

en: Scrub _Account
de: K_onto überprüfen

en: Scrub the highlighted lot
de: Den gewählten Posten überprüfen und reparieren

en: _Scrub
de: Über_prüfen

en: 1. Update your existing book with the import data
de: 1. Existierende Konten mit importierten Daten überschreiben

en: 2. Ignore the import data, leave original unchanged
de: 2. Importierte Daten ignorieren und existierende unangetastet lassen

en: 3. Import the data as a NEW object
de: 3. Importiere Daten als neue Objekte

en: Add the import as a new object, leave original in place
de: Importierte Konten als neue Objekte einfügen und die existerenden unangetastet lassen

en: Commit QSF Import Data to data file
de: Hinzugefügte QSF-Daten in die Datei importieren

en: Please resolve any conflicts in the merge
de: Bitte lösen Sie die aufgetretenen Konflikte auf

en: Press `Apply' to merge your QSF data into the current GnuCash file.
    
    Press `Back' to review your selections.
    
    Press `Cancel' to close this dialog without changing your current data file.
    
    REMEMBER: There is no way to undo this final operation! Make sure you have a backup before clicking 'Apply'.
de: Drücken Sie »Anwenden«, um die neuen QSF-Daten in GnuCash zu importieren.
    
    Drücken Sie »Zurück«, um Ihre Auswahl zu überprüfen.
    
    Drücken Sie »Abbrechen«, um den Assistenten zu schliessen, ohne neue Konten zu erstellen.
    
    Beachten Sie: Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden! Denken Sie daran, dass Sie vorher ein Backup erstellt haben sollten.

en: QSF Data Import Setup
de: Einstellungen QSF-Import

en: Shows how your QSF data conflicts with existing data in your file.
de: Zeigt die Konflikte zwischen QSF Daten und den existierenden Daten.

en: This druid will merge your QSF data into the currently open GnuCash file.
    
    You will be asked how to proceed if some QSF data clashes with the your existing GnuCash data file.
    
    There is NO way to undo this operation! Please ensure you have a backup of your file BEFORE continuing! You will be given the option to cancel the merge at all stages until the final merge operation. Once you click Finish, the new QSF data will be committed to your current data file.
    
    There is currently no currency or price support in the merge operation, the new data will inherit any default currency or you can change the currency after the merge is complete.
    
    Your QSF data is ready to import
    
    Click 'Cancel'  if you do not wish to merge your QSF data now.
de: Dieser Assistent wird die QSF-Daten in die momentan geöffnete GnuCash Datei hinzufügen.
    
    Falls dabei Kontennamen identisch sind und daher Konflikte auftreten, werden Sie gefragt, wie diese Konflikte gelöst werden sollen.
    
    Vorsicht: Wenn Sie »Anwenden« klicken, kann dieser Schritt nicht mehr rückgängig gemacht werden. Bitte achten Sie darauf, eine Backup-Datei erstellt zu haben.
    
    Zur Zeit werden noch keine Informationen zu Währungen oder Wechselkursen unterstützt. Es wird zunächst nur die voreingestellte Währung von GnuCash verwenden. Sie können die Währung dann ändern, wenn das Hinzufügen beendet ist.
    
    Klicken Sie »Abbrechen«, wenn Sie jetzt keinen Kontenrahmen importieren möchten.

en: You have three choices for each collision: 
    1. The import object can be allowed to overwrite the target - use this to update your existing book. 
    2. The import object can be ignored - use this if the import is a duplicate of an object in the existing book. 
    3. The import object can be created as a new object in the existing book.
de: Sie haben drei Möglichkeiten, die Konflikte zu lösen: 
    1. Das importierte Objekt kann das existierende überschreiben. Benutzen Sie dies, um Ihre GnuCash-Datei zu aktualisieren. 
    2. Das importierte Objekt kann ignoriert werden. Benutzen Sie dies, wenn der importierte Anteil ein Duplikat der existierenden GnuCash-Datei ist. 
    3. Das importierte Objekt kann als neues Objekt in der GnuCash-Datei erstellt werden.

en: ignore the import, leave the original untouched
de: Importierte Daten ignorieren und existierende unangetastet lassen

en: overwrite the original with the import data
de: Existierende Daten mit importierten überschreiben

en: <span size="larger" weight="bold">Welcome to GnuCash!</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Willkommen in GnuCash!</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Display Welcome Dialog Again?</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Soll dieses Begrüssungsfenster erneut angezeigt werden?</span>

en: C_reate a new set of accounts
de: _Neue Konten erstellen

en: If you press the <i>Yes</i> button, the <i>Welcome to GnuCash</i> dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the <i>No</i> button, it will not be displayed again.
de: Wenn Sie »Ja« klicken, wird dieses Begrüssungsfenster beim nächsten Starten von GnuCash wieder angezeigt. Wenn Sie »Nein« klicken, wird es nicht wieder angezeigt.

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the <i>OK</i> button or press the <i>Cancel</i> button if don't want to perform any of them.
de: Folgende Aktionen können für neue Anwender in GnuCash hilfreich sein. Wählen Sie eine Aktion und klicken Sie »Ok«. Falls Sie keine dieser Aktionen durchführen wollen, klicken Sie »Abbrechen«.

en: _Import my QIF files
de: QIF-Dateien _importieren

en: _Open the new user tutorial
de: Die _Einführung für neue Benutzer öffnen

en: Add a new price.
de: Neuen Preis hinzufügen.

en: Bid
    Ask
    Last
    Net Asset Value
    Unknown
de: Geldkurs, Verkauf
    Briefkurs, Ankauf
    Letzter
    Anlagevermögen
    Unbekannt

en: Cu_rrency:
de: _Währung:

en: Delete _last price for a stock
de: Auch _letzten Preis einer Aktie löschen

en: Delete _manually entered prices
de: Auch _manuell eingegebene Preise löschen

en: Delete all stock prices based upon the critera below:
de: Alle Kurse mit folgenden Kriterien löschen:

en: Edit the current price.
de: Aktuellen Preis bearbeiten.

en: Get _Quotes
de: _Kurse abrufen

en: Get new online quotes for stock accounts.
de: Neue Börsenkurse für Aktienkonten online abrufen.

en: If activated, delete all prices before the specified date.  Otherwise the last stock price dated before the date will be kept and all earlier quotes deleted.
de: Wenn gewählt, werden alle Preise vor dem gewählten Datum gelöscht.  Andernfalls wird der letzte Preis vor dem Datum behalten und alle früheren Preise gelöscht.

en: If activated, delete manually entered stock prices dated earlier than the specified date.  Otherwise only stock prices added by Finance::Quote will be deleted.
de: Wenn gewählt, werden auch manuell eingegebene Preise/Aktienkurse vor dem gewählten Datum gelöscht. Andernfalls werden nur von Finance::Quote hinzugefügte Preise gelöscht.

en: Price Editor
de: Preis-Editor

en: Remove _Old
de: Alte ent_fernen

en: Remove prices older than a user-entered date
de: Entferne Preise, die älter als ein bestimmtes Datum sind

en: Remove the current price
de: Aktuellen Preis entfernen.

en: S_ource:
de: Que_lle:

en: _Price:
de: _Preis:

en: _Security:
de: _Aktie:

en: Amount (_numbers):
de: Betrag (in _Zahlen):

en: Amount (_words):
de: Betrag (in _Worten):

en: Check _format:
de: Scheck_format:

en: Check po_sition:
de: Scheck_position:

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Degrees
de: Grad

en: Enter a title for this custom format.  This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog.  Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
de: Geben Sie einen Namen für dieses Scheckformat an. Dieser Name wird in dem Auswahlfenster »Scheckformat« vom Scheck-Drucken-Fenster verwendet. Wenn Sie den Namen eines existierenden Scheckformats wählen, wird das existierende Format überschrieben.

en: Inches
    Centimeters
    Millimeters
    Points
de: Inch
    Zentimeter
    Millimeter
    Punkte

en: Pa_yee:
de: _Zahlungsempfänger:

en: Print Check
de: Scheck drucken

en: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
    Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
    Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
    Custom
de: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
    Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
    Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
    Benutzerdefiniert

en: Save Custom Check Format
de: Benutzerdefiniertes Scheckformat speichern

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
de: Der Koordinatenursprung ist die linke untere Ecke der Seite.

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
de: Der Koordinatenursprung ist die linke obere Ecke der Seite.

en: Top
    Middle
    Bottom
    Custom
de: Oben
    Mitte
    Unten
    Benutzerdefiniert

en: _Date format:
de: _Datumsformat:

en: _Notes:
de: _Bemerkung:

en: _Rotation
de: _Drehung

en: _Save format
de: _Scheckformat speichern

en: _Translation:
de: _Verschiebung:

en: _Units:
de: _Masseinheiten:

en: Heading
de: Überschrift

en: Working...
de: In Arbeit...

en: <b>Reconcile Information</b>
de: <b>Informationen zum Kontenabgleich</b>

en: Enter _Interest Payment...
de: Zahlung Haben_zins eingeben...

en: Include _subaccounts
de: _Unterkonten mit einbeziehen

note: starting balance title/value
en: Starting Balance:
de: Anfangssaldo:

en: Statement _Date:
de: _Datum des Kontoauszugs:

en: _Ending Balance:
de: _Schlusssaldo:

en: <b>New Transaction Information</b>
de: <b>Neue Buchung</b>

en: Amo_unt
de: _Betrag

en: C_hoose Date:
de: Datum _wählen:

en: C_leared
de: Bes_tätigt

en: Cancel the current transaction
de: Aktuelle Buchung abbrechen

en: Choo_se Date:
de: Datum _wählen:

en: Copy Transaction
de: Buchung kopieren

en: Copy the selected transaction
de: Ausgewählte Buchung kopieren

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template
de: Terminierte Buchung erstellen mit aktuellem Buchungssatz als Vorlage

en: Cut Transaction
de: Buchung ausschneiden

en: Cut the selected transaction
de: Ausgewählten Buchungssatz ausschneiden

en: Delete the current transaction
de: Aktuellen Buchungssatz löschen

en: Dup_licate Transaction...
de: Buchung duplizieren...

en: Duplicate Transaction
de: Doppelte Buchung

en: Edit Exchange Rate
de: Wechselkurs bearbeiten

en: Edit the exchange rate for the current split
de: Den Wechselkurs für die gewählte Buchung bearbeiten

en: End:
de: Ende:

en: Erase all splits except the one for this account.
de: Alle Buchungen löschen, ausser jene in diesem Konto.

en: Filter register by...
de: Kontofenster filtern durch...

en: Jump
de: Gegen

en: Jump to the corresponding transaction in the other account
de: Zur passenden Gegenbuchung im Gegenkonto gehen

en: Keep normal account order
de: Beibehalten der normalen Kontoreihenfolge

en: Make a copy of the current transaction
de: Eine Kopie des aktuellen Buchungssatze erstellen

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
de: Zur freien Buchungszeile am Ende dieses Kontobuchs gehen

en: Num_ber
de: _Nummer

en: Paste Transaction
de: Buchung einfügen

en: Paste the transaction from the clipboard
de: Den Buchungssatz von der Zwischenablage einfügen

en: Reason for voiding transaction:
de: Begründung für Buchung ungültig machen:

en: Record the current transaction
de: Änderungen des aktuellen Buchungssatzes übernehmen

en: Remove Transaction Splits
de: Buchungsteile entfernen

en: S_plit Transaction
de: Mehrteilige Buchung

en: S_tatement Date
de: _Datum des Kontoauszugs:

en: Schedule...
de: Terminiert...

en: Select Range:
de: _Bereich festlegen:

en: Select _All
de: Alle auswählen

en: Show _All
de: _Alle anzeigen

en: Show all splits in the current transaction
de: Alle Buchungen im aktuellen Buchungssatz anzeigen

en: Show expanded transactions with all splits
de: Alle Buchungssätze vollständig mit allen Teilen anzeigen

en: Show transactions on one or two lines
de: Alle Buchungssätze einzeilig anzeigen

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
de: Alle Buchungssätze ausser dem aktuellen einzeilig anzeigen. Den aktuellen Buchungssatz vollständig anzeigen.

en: Show two lines of information for each transaction
de: Alle Buchungssätze mit Bemerkung anzeigen, also zwei Zeilen pro Buchung anzeigen

en: Sort by Amount
de: Sortiere nach Betrag

en: Sort by Date
de: Sortiere nach Datum

en: Sort by Description
de: Sortiere nach Beschreibung

en: Sort by Memo
de: Sortiere nach Buchungstext

en: Sort by Number
de: Sortiere nach Nummer

en: Sort by action field
de: Sortiere nach Aktion

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by amount
de: Sortieren nach Summe

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by description
de: Sortieren nach Beschreibung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by memo
de: Sortiere nach Buchungstext

en: Sort by notes field
de: Sortiere nach Bemerkung

en: Sort by number
de: Sortiere nach Nummer

en: Sort by the date of entry
de: Sortiere nach Datum der Einträge

en: Sort by the statement date (unreconciled items last)
de: Nach Datum des Abgleichens/Kontoauszugs sortieren (nicht abgeglichene Einträge zuletzt)

en: Sort register by...
de: Kontofenster sortieren nach...

en: St_yle
de: _Buchung

en: Toda_y
de: _Heute

en: Void Transaction
de: Buchung ungültig machen

en: _Action
de: A_ktionen

en: _Amount
de: Betrag

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Auto-Split Ledger
de: _Aktive vollständig

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Basic Ledger
de: _Einzeilig

en: _Double Line
de: _Bemerkung anzeigen

en: _Earliest
de: Zeige den _ersten

en: _Frozen
de: _Fixiert

en: _Jump
de: Gegenbuchung

en: _Latest
de: Zeige den _letzten

en: _Memo
de: Buchungstext

en: _Notes
de: _Bemerkung

en: _Number
de: Nummer

en: _Number:
de: _Nummer:

en: _Reconciled
de: Ab_geglichen

en: _Standard Order
de: _Standardreihenfolge

en: _Statement Date
de: Datum des Kontoauszugs

en: _Today
de: _Heute

en: _Transaction Journal
de: _Vollständig

en: _Unreconciled
de: _Nicht abgeglichen

en: _Voided
de: _Ungültig

en:  days
de:  Tage

en: ... utilize an escrow account for payments?
de: ... Treuhandkonto für Zahlungen verwenden?

en: 1st
    2nd
    3rd
    4th
    5th
    6th
    7th
    8th
    9th
    10th
    11th
    12th
    13th
    14th
    15th
    16th
    17th
    18th
    19th
    20th
    21st
    22nd
    23rd
    24th
    25th
    26th
    27th
    28th
    29th
    30th
    31st
    Last day of month
    Last Monday
    Last Tuesday
    Last Wednesday
    Last Thursday
    Last Friday
    Last Saturday
    Last Sunday
de: 1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    11.
    12.
    13.
    14.
    15.
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
    21.
    22.
    23.
    24.
    25.
    26.
    27.
    28.
    29.
    30.
    31.
    Letzter Tag des Monats
    Letzter Montag
    Letzter Dienstag
    Letzter Mittwoch
    Letzter Donnerstag
    Letzter Freitag
    Letzter Samstag
    Letzter Sonntag

en: <b>End</b>
de: <b>Ende</b>

en: <b>Occurrences</b>
de: <b>Auftreten</b>

en: <b>Since Last Run Dialog</b>
de: <b>Seit-letztem-Aufruf Fenster</b>

en: <b>Transaction Editor Defaults</b>
de: <b>Voreinstellungen Buchungseditor</b>

en: <b>Upcoming</b>
de: <b>Bevorstehend</b>

en: Account Deletion
de: Kontenlöschung

en: Advanced...
de: Erweitert...

en: Amount:
de: Betrag:

en: Auto-Created Transactions Notification
de: Benachrichtigung über automatisch erstellte Buchungen

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
de: Benachrichtigung bereits diese Anzahl Tage vor der Erstellung der Buchungen anzeigen.

en: Conditional on splits not having variables
de: Abhängig davon, dass Buchungen keine Variablen haben

en: Crea_te in advance, days:
de: Anzahl Tage, um im _Voraus zu erstellen:

en: Create
de: Erstellen

en: Create as scheduled
de: Erstellen wie terminiert

en: Create automatically
de: Automatisch erstellen

en: Create in advance:
de: Im Voraus erstellen:

en: Create the transaction this many days before its effective date.
de: Buchungen um diese Anzahl der Tage im Voraus vor dem eigentlichen Buchungsdatum erstellen.

en: Created Transaction Review
de: Buchungsübersicht erstellt

en: Creating transactions...
de: Buchungen erstellen...

en: Creation State
de: Erstellen Status

en: Current Year
    Now + 1 Year
    Whole Loan
    Custom
de: Dieses Jahr
    Heute in einem Jahr
    Gesamtes Darlehen
    Benutzerdefiniert

en: Daily
    Weekly
    Bi-Weekly
    Monthly
    Quarterly
    Yearly
de: Täglich
    Wöchentlich
    Zweiwöchentlich
    Monatlich
    Vierteljährlich
    Jährlich

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Days Away
de: Tage in der Zukunft

en: Disposition?
de: Auswahl:

en: Do you...
de: Möchten Sie...

en: Edit Scheduled Transaction
de: Terminierte Buchungen bearbeiten

en: Enabled
de: Aktiv

en: End Date:
de: Enddatum:

en: Ended On
de: Beendet am

en: Escrow Account:
de: Treuhandkonto:

en: Every
de: Alle

en: First on the:
de: Zuerst am:

en: Fixed Rate
    3/1 Year ARM
    5/1 Year ARM
    7/1 Year ARM
    10/1 Year ARM
de: Fester Zinssatz
    3/1 Jahr Variabler Satz
    5/1 Jahr Variabler Satz
    7/1 Jahr Variabler Satz
    10/1 Jahr Variabler Satz

en: For:
de: Für:

en: Forever
de: Immer

en: Frequency
de: Häufigkeit

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Friday
de: Freitag

en: Interest Rate Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit des Zinssatzes

en: Interest Rate:
de: Zinssatz:

en: Interest To:
de: Zinsen nach:

en: Last Occurred:
de: Zuletzt aufgetreten:

en: Length:
de: Länge:

en: Loan Account:
de: Darlehenskonto:

en: Loan Information
de: Darlehen Informationen

en: Make Scheduled Transaction
de: Terminierte Buchung erstellen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Monday
de: Montag

en: Months Remaining:
de: Restliche Monate:

en: Mortgage/Loan Druid
de: Hypothek/Darlehen Assistent

en: Mortgage/Loan Repayment Setup
de: Einrichtung Hypothek/Darlehen-Tilgung

en: Never End
de: Endet nicht

en: None
    Once
    Daily
    Weekly
    Semi-Monthly
    Monthly
de: Nie
    Einmalig
    Täglich
    Wöchentlich
    Halbmonatlich
    Monatlich

en: Not scheduled
de: Nicht vorgemerkt

en: Notify me when created
de: Bei Erstellung benachrichtigen

en: Number of Occurrences:
de: Anzahl des Auftretens:

en: Obsolete Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchung löschen

en: On the
de: Am

en: Overview
de: Übersicht

en: Part of Payment Transaction
de: Teil einer Zahlung

en: Payment Frequency
de: Zahlungshäufigkeit

en: Payment From (Escrow):
de: Zahlung von (Treuhandkonto):

en: Payment From:
de: Zahlung von:

en: Payment To (Escrow):
de: Zahlung an (Treuhandkonto):

en: Payment To:
de: Zahlung an:

en: Postpone
de: Zurückstellen

en: Press Apply to create these transactions.
de: Klicken Sie »Anwenden«, um diese Buchungen zu erstellen.

en: Press apply to commit these changes.
de: Klicken Sie »Anwenden«, um die Änderungen zu speichern.

en: Principal To:
de: Endbetrag Kapital an:

en: R_emind in advance, days:
de: Anzahl Tage, um im v_oraus zu erinnern:

en: Range:
de: Bereich:

en: Remind in advance:
de: Im Voraus erinnern:

en: Repayment
de: Tilgung

en: Repayment Frequency
de: Tilgungshäufigkeit

en: Repayment Type
de: Rückzahlungsart

en: Repeats:
de: Wiederholungen:

en: Review
de: Kontrolle

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Saturday
de: Samstag

en: Scheduled Transaction
de: Terminierte Buchung

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select occurrence date above.
de: Wählen Sie oben ein Datum des Auftretens.

en: Semi-Monthly
de: Halbmonatlich

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
de: »Automatisch erstellen« für neue terminierte Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
de: »Benachrichtigen« für neue terminierte Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Show the "since last run" window when a file is opened.
de: Das Fenster »Seit letztem Aufruf« anzeigen, wenn eine Datei geöffnet wird oder beim Programmstart von GnuCash.

en: Since Last Run
de: Seit letztem Aufruf

en: Since Last Run...
de: Seit letztem Aufruf...

en: Specify Source Account
de: Herkunftskonto auswählen

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: State
de: Status

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Sunday
de: Sonntag

en: Template Transaction
de: Buchungsvorlage

en: Template Transaction (Read-Only)
de: Buchungsvorlage (schreibgeschützt)

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account, and must now be corrected.  Press OK to edit them.
de: Die folgenden terminierten Buchungen gehören zu dem gelöschten Konto und müssen nun geändert werden. Klicken Sie Ok, um sie zu ändern.

en: The following scheduled transactions have expired.  Select those you wish to delete.
de: Die folgenden terminierten Buchungen sind abgelaufen. Bitte wählen Sie jene, die Sie löschen möchten.

en: The listed Scheduled Transactions are to-be created soon.  Select any which you would like to create now, and click "Forward" to create them.
de: Die aufgeführten terminierten Buchungen sollen demnächst erstellt werden. Wählen Sie jene, die jetzt erstellt werden sollen, und klicken Sie »Vor«, um Sie jetzt erstellen zu lassen.

en: This druid will walk you through any scheduled transactions that should be created.
de: Dieser Assistent führt Sie schrittweise durch die Erstellung neuer terminierter Buchungen.

en: This is a step-by-step method of creating a loan repayment setup within GnuCash.  In this Druid, you can input the parameters of your loan and its repayment and give the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
de: Dieser Assistent ist eine Schritt-für-Schritt Anleitung, um die Rückzahlung eines Darlehens in GnuCash einzurichten. Sie können die Parameter Ihres Darlehens und der Rückzahlungsraten angeben. Mit diesen Informationen werden die entsprechenden Terminierten Buchungen erstellt.
    
    Wenn Sie einen Irrtum machen oder später Änderungen machen möchten, können Sie die erstellte Terminierte Buchung direkt ändern.

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Thursday
de: Donnerstag

en: To-Create Transaction Preparation
de: Vorbereitung der zu erstellenden Buchungen

en: Transaction Reminders
de: Buchungserinnerungen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Tuesday
de: Dienstag

en: Unselect All
de: Keine auswählen

en: Until:
de: Bis:

en: Use Escrow Account
de: Treuhandkonto benutzen

en: Value:
de: Wert:

en: Variables
de: Variablen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Wednesday
de: Mittwoch

en: What to do, what to do?
de: Was ist zu tun?

en: _Auto-create new transactions
de: Neue Buchungen _automatisch erstellen

en: _Notify before transactions are created
de: Be_nachrichtigen, bevor neue Buchungen erstellt werden

en: _Review created transactions
de: Erzeugte Buchungen _durchsehen

en: _Run when data file opened
de: Seit-Letztem-Aufruf Fenster starten, wenn eine _Datei geöffnet wird

en: days
de: Tage

en: days.
de: Tage.

en: months
    years
de: Monate
    Jahre

en: months.
de: Monate.

en: occurrences
de: Auftreten

en: remaining
de: verbleibende

en: then on the:
de: dann am:

en: weeks.
de: Wochen.

en: <b>A_sset Account</b>
de: <b>_Aktiven Konto</b>

en: <b>_Income Account</b>
de: <b>_Ertragskonto</b>

en: Cash In Lieu
de: Ausgleichsbetrag

en: Currenc_y:
de: _Währung:

en: Desc_ription:
de: _Beschreibung:

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
de: Geben Sie die Anzahl der Aktien ein, die sie durch die Aktienteilung oder Zusammenschluss gewonnen oder verloren haben.  Für einen Zusammenschluss geben Sie eine negative Zahl ein.  Sie können auch eine Beschreibung des Buchungssatzes eingeben.

en: If you are finished creating the stock split or merger, press `Apply'. You may also press `Back' to review your choices, or `Cancel' to quit without making any changes.
de: Wenn Sie die Eingabe der Aktienteilung abgeschlossen haben, klicken Sie »Anwenden«. Sie können auch »Zurück« klicken, um Ihre Eingaben zu überprüfen oder »Abbrechen«, um diesen Dialog zu beenden, ohne die Änderungen zu speichern.

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click `Forward'.
de: Wenn Sie einen Ausgleichsbetrag in Zusammenhang mit der Aktienteilung erhalten haben, geben Sie diese Zahlung hier ein. Wenn Sie keinen Ausgleichsbetrag erhalten haben, klicken Sie »Vor«.

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
de: Wenn Sie einen Aktienkurs für die Buchung eingeben wollen, geben Sie den Kurs unten an. Sie können das Kurseingabefeld auch leer lassen.

en: New _Price:
de: Neuer _Preis:

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
de: Wählen Sie das Konto, für das Sie eine Aktienteilung eingeben möchten.

en: Stock Account
de: Aktiendepot

en: Stock Split
de: Aktienteilung

en: Stock Split Details
de: Aktienteilung Details

en: This druid will help you record a stock split or stock merger.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, eine Aktienteilung oder einen Aktienzusammenschluss einzugeben.

en: _Amount:
de: _Betrag:

en: _Memo:
de: Buchungs_text:

en: _Shares:
de: _Anteile:

en: <b>Payer Name Source</b>
de: <b>Herkunft des Namen des Zahlungspflichtigen</b>

en: <b>Tax Information</b>
de: <b>Steuer-Informationen</b>

en: <b>_Accounts</b>
de: <b>_Konten</b>

en: <b>_TXF Categories</b>
de: <b>TXF _Kategorien</b>

en: Accounts Selected:
de: Gewählte Konten:

en: C_urrent Account
de: _Aktuelles Konto

en: Tax Information
de: Steuerrelevante Information

en: Tax _Related
de: _Steuerrelevant

en: _Expense
de: _Aufwendungen

en: _Income
de: _Erträge

en: _Parent Account
de: _Hauptkonto

en: _Select Subaccounts
de: _Unterkonten auswählen

en: Enter your username and password
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: Username and Password
de: Benutzernamen und Passwort

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: New Accounts _Page
de: Neue Konto-_Hierarchie

en: Open a new Account Tree page
de: Neue Konto-Hierarchie Ansicht öffnen

note: File menu
en: New _File
de: Neue _Datei

en: Create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: Open an existing GnuCash file
de: Eine existierende GnuCash-Datei öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: _QSF Import
de: _QSF-Import

en: Import a QSF object file
de: QSF-Datei importieren

en: Export _Accounts
de: _Konten exportieren

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
de: Die Konten-Hierarchie in eine neue GnuCash-Datei exportieren

en: Export _Chart of Accounts to QSF
de: Kontenhierarchie nach _QSF XML exportieren

en: Export the chart of accounts for a date with balances as QSF
de: Kontenhierarchie mit Salden eines bestimmten Tages als QSF exportieren

note: Edit menu
en: _Find...
de: _Suchen...

en: Find transactions with a search
de: Finde Buchungssätze

en: Ta_x Options
de: Steuer_relevante Optionen

en: Setup tax information for all income and expense accounts
de: Steuerrelevante Informationen für Ertrags- und Aufwandskonten einrichten

note: Actions menu
en: _Scheduled Transactions
de: _Terminierte Buchungen

en: _Scheduled Transaction Editor
de: Terminierte Buchungen Editor

en: The list of Scheduled Transactions
de: Die Liste der terminierten Buchungen

en: Since _Last Run...
de: Seit _letztem Aufruf...

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
de: Alle terminierten Buchungen seit dem letzten Aufruf von GnuCash erstellen.

en: _Mortgage & Loan Repayment...
de: _Hypothek & Darlehen Assistent...

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
de: Terminierte Buchungen einrichten, die ein Darlehen tilgen sollen

en: Close _Books
de: _Buchabschluss

en: Archive old data using accounting periods
de: Alte Daten abschliessen und in vorigen Buchführungsperioden speichern.

note: Tools menu
en: _Price Editor
de: _Preis-Editor

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
de: Preise für Währungen/Wertpapiere anzeigen und bearbeiten

en: _Security Editor
de: _Aktien-Editor

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
de: Wertpapiere für Aktienkonten und Investmentfonds anzeigen und bearbeiten

en: _Financial Calculator
de: _Finanzrechner

en: Use the financial calculator
de: Den Finanzrechner benutzen

note: Help menu
en: _Tips Of The Day
de: _Tipp des Tages

en: View the Tips of the Day
de: »Tipp des Tages« anzeigen

note: Translators: %d is the error number; %s is the error message as text.
en: Error: Loading failed, error code %d - %s.
de: Fehler beim Laden: Fehlercode %d, »%s«.

en: Select the QSF file to import into GnuCash
de: Zu ladende QIF-Datei auswählen

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
de: Es gibt keine terminierten Buchungen, die gebucht werden sollten.

en: New Budget
de: Neues Budget

en: Create a new Budget
de: Neues Budget erstellen

en: Open Budget
de: Budget öffnen

en: Open an existing Budget
de: Existierendes Budget öffnen

en: Select a Budget
de: Budget auswählen

en: Create a new Account
de: Ein neues Konto eröffnen

en: New Account _Hierarchy...
de: Neue Konten_hierarchie...

en: Extend the current book by merging with new account type categories
de: Im aktuellen Kontobuch neue Kontenhierarchien hinzufügen.

note: File menu
en: Open _Account
de: _Konto öffnen

en: Open the selected account
de: Gewähltes Konto öffnen

en: Open _Subaccounts
de: _Unterkonten öffnen

en: Open the selected account and all its subaccounts
de: Öffne das gewählte Konto und alle Unterkonten

note: Edit menu
en: Edit _Account
de: Konto _bearbeiten

en: Edit the selected account
de: Ausgewähltes Konto bearbeiten

en: _Delete Account...
de: _Konto löschen...

en: Delete selected account
de: Ausgewähltes Konto löschen

en: _Renumber Subaccounts...
de: _Unterkonten neu nummerieren...

en: Renumber the children of the selected account
de: Die Unterkonten des gewählten Kontos neu nummerieren

note: View menu
en: _Filter By...
de: _Filtern nach...

note: Actions menu
en: _Reconcile...
de: Ab_gleichen...

en: Reconcile the selected account
de: Gewähltes Konto abgleichen

note: Actions menu
en: _Transfer...
de: _Buchen...

en: Transfer funds from one account to another
de: Beträge von einem Konto zu einem anderen umbuchen

en: Stoc_k Split...
de: A_ktienteilung...

en: Record a stock split or a stock merger
de: Buchen einer Aktienteilung oder eines Aktienzusammenschlusses

en: View _Lots...
de: _Posten anzeigen...

en: Bring up the lot viewer/editor window
de: Den Editor für die Posten dieses Kontos öffnen

en: Check & Repair A_ccount
de: _Konto überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in diesem Konto

en: Check & Repair Su_baccounts
de: _Unterkonten überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in diesem Konto und seinen Unterkonten

en: Check & Repair A_ll
de: _Alle überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in allen Konten

note: src/report/report-system/report.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-reports/
en: Accounts
de: Konten

en: (no name)
de: (unbenannt)

en: Deleting account %s
de: Konto %s löschen

en: The account %s will be deleted.
de: Das Konto %s wird gelöscht.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
de: Alle Buchungen in diesem Konto werden in das Konto %s verschoben.

en: All transactions in this account will be deleted.
de: Alle Buchungen in diesem Konto werden gelöscht.

en: All of its sub-accounts will be moved to the account %s.
de: Alle Unterkonten werden zum Konto %s verschoben.

en: All of its subaccounts will be deleted.
de: Alle Unterkonten werden ebenfalls gelöscht.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
de: Alle Buchungen in Unterkonten werden in das Konto %s verschoben.

en: All sub-account transactions will be deleted.
de: Alle Buchungen in Unterkonten werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to do this?
de: Soll diese Aktion durchgeführt werden?

note: Edit menu
en: _Delete Budget
de: Budget _löschen

en: Delete this budget
de: Dieses Budget löschen

en: Edit this budget's options
de: Budget-Optionen ändern

en: Estimate Budget
de: Budget abschätzen

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
de: Die Budgetwerte für die gewählten Konten abschätzen, basierenden auf den früheren Buchungen

en: Estimate
de: Abschätzen

en: Set the budget options using this dialog.
de: Mit diesem Dialog können Sie die Budgetoptionen bearbeiten.

en: Delete %s?
de: »%s« löschen?

en: You must select at least one account to estimate.
de: Sie müssen mindestens ein Konto auswählen, das geschätzt werden soll.

note: File menu
en: _Print Check...
de: Schec_k drucken...

note: Edit menu
en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
de: Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy the current selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Paste the clipboard content at the cursor position
de: Zwischenablage an Cursor-Position einfügen

note: Transaction menu
en: Cu_t Transaction
de: Buchung auss_chneiden

en: Cut the selected transaction into clipboard
de: Buchung ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: _Copy Transaction
de: Buchung _kopieren

en: Copy the selected transaction into clipboard
de: Buchung in die Zwischenablage kopieren

en: _Paste Transaction
de: Buchung _einfügen

en: Dup_licate Transaction
de: Buchung dupli_zieren

en: _Delete Transaction
de: _Buchung löschen

en: Remo_ve Transaction Splits
de: Buchungsteile entfernen

en: Remove all splits in the current transaction
de: Alle Buchungsteile im aktuellen Buchungssatz entfernen

en: _Enter Transaction
de: Buchung eingeben

en: Ca_ncel Transaction
de: Buchung _abbrechen

en: _Void Transaction
de: Buchung _ungültig machen

en: _Unvoid Transaction
de: Ungültige Buchung wieder_herstellen

en: Add _Reversing Transaction
de: Stornierungsbuchung _hinzufügen

note: View menu
en: _Sort By...
de: _Sortieren nach...

en: _Blank Transaction
de: _Leere Buchung

en: Edit E_xchange Rate
de: Wechsel_kurs bearbeiten

en: Edit the exchange rate for the current transaction
de: Den Wechselkurs für die gewählte Buchung bearbeiten

en: Sche_dule...
de: _Terminiert...

en: _All transactions
de: Alle Buchungssätze

en: _This transaction
de: _Dieser Buchungssatz

note: Reports menu
en: Account Report
de: Kontenbericht

en: Open a register report for this Account
de: Kontobuch als Bericht für dieses Konto öffnen

en: Account Transaction Report
de: Buchungsbericht

en: Open a register report for the selected Transaction
de: Kontobuch als Bericht für den gewählten Buchungssatz öffnen

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: Transaction _Journal
de: _Vollständig

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Transfer
de: Buchen

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm
en: General Ledger
de: Journal

note: Translators: %s is the name of the tab page
en: Save changes to %s?
de: Änderungen in %s speichern?

en: This register has pending changes to a transaction.  Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
de: Auf dieser Seite wurde die aktuelle Buchung geändert.  Möchten Sie vor Schliessen der Seite die Änderungen in der Buchung speichern oder verwerfen oder möchten Sie abbrechen?

en: _Discard Transaction
de: Buchungsänderungen ver_werfen

en: _Save Transaction
de: Buchung _speichern

en: unknown
de: unbekannt

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: General Ledger Report
de: Journal Bericht

en: Portfolio Report
de: Portfolio Bericht

en: Search Results Report
de: Suchergebnisse Bericht

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Register
de: Kontobuch

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Register Report
de: Bericht zum Kontobuch

en: and subaccounts
de: und Unterkonten

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
de: Sie können eine Buchung mit abgeglichenen oder bestätigten Buchungsteilen nicht ungültig machen.

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
de: Zu dieser Buchung wurde bereits eine Stornierungsbuchung hinzugefügt.

note: Translations: The %s is the name of the plugin page
en: Sort %s by...
de: %s sortieren nach...

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Filter %s by...
de: %s filtern nach...

en: _Scheduled
de: _Terminiert

note: File menu Transaction menu
en: _New
de: _Neu

en: Create a new scheduled transaction
de: Neue terminierte Buchung erstellen

en: Edit the selected scheduled transaction
de: Ausgewählte terminierte Buchung bearbeiten

en: Delete the selected scheduled transaction
de: Ausgewählte terminierte Buchung löschen

note: FIXME: Does this always refer to only one transaction? Or could multiple SXs be deleted as well? Ideally, the number of to-be-deleted SXs should be mentioned here; see dialog-sx-since-last-run.c:807
en: Do you really want to delete this scheduled transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte Terminierte Buchung löschen wollen?

en: _General Ledger
de: _Journal

en: Open a general ledger window
de: Journal-Fenster öffnen (Alle Buchungssätze aller Konten in einem einzigen Journal)

en: <No information>
de: <keine Informationen>

en: Save transaction before closing?
de: Geänderte Buchung speichern?

en: The current transaction has been changed.  Would you like to record the changes before closing this page, close the page without recording the changes, or cancel the close?
de: Die aktuelle Buchung wurde geändert. Möchten Sie die Änderungen speichern, bevor Sie das Fenster schliessen? Oder soll das Fenster ohne Speichern geschlossen werden? Oder möchten Sie abbrechen?

en: Cannot modify or delete this transaction.
de: Buchung kann nicht geändert oder gelöscht werden.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
de: Diese Buchung ist als Schreibgeschützt markiert, mit folgenden Kommentar: "%s"

en: Remove the splits from this transaction?
de: Buchungsteile von dieser Buchung entfernen?

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, dass Sie einen Buchungssatz mit abgeglichenen Buchungen löschen würden. Dies bedeutet, dass ihr abgeglichener Saldo verändert wird.

en: _Remove Splits
de: Buchungsteile entfernen

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
de: Den Buchungsteil »%s« von der Buchung »%s« entfernen?

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Sie würden einen abgeglichenen Buchungsteil löschen! Das würde bewirken, dass Ihr Saldo nicht mehr abgeglichen ist.

en: You cannot delete this split.
de: Sie können diesen Buchungsteil nicht löschen.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window.  You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
de: Dieser Buchungsteil verankert die Buchung in diesem Konto. Sie können den Buchungsteil nicht von diesem Kontofenster aus löschen. Sie können entweder die ganze Buchung von diesem Kontofenster aus löschen, oder Sie öffnen ein Kontofenster für einen anderen Buchungsteil dieser Buchung (zum Beispiel mit dem Knopf »Gegenbuchung«) und löschen diesen Buchungsteil von jenem anderen Kontofenster.

en: (no memo)
de: (Kein Buchungstext)

en: (no description)
de: (Keine Beschreibung)

en: _Delete Split
de: Buchungsteil _löschen

en: Delete the current transaction?
de: Aktuelle Buchung löschen?

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, dass Sie einen Buchungssatz mit abgeglichenen Buchungen löschen würden. Dies bedeutet, dass ihr abgeglichener Saldo verändert wird.

en: Present:
de: Aktueller Wert:

en: Future:
de: Zukünftiger Wert:

en: Cleared:
de: Bestätigt:

en: Reconciled:
de: Abgeglichen:

en: Projected Minimum:
de: Voraussichtliches Minimum:

en: Shares:
de: Anteile:

en: Current Value:
de: Aktueller Wert:

en: This account register is read-only.
de: Dieses Konto ist schreibgeschützt.

en: This account may not be edited.  If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
de: Dieses Konto kann nicht bearbeitet werden. Wenn Sie Buchungen in diesem Konto bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das Dialogfenster »Konto Eigenschaften« und deaktivieren Sie die Option »Platzhalter-Konto«.

en: One of the sub-accounts selected may not be edited.  If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox. You may also open an individual account instead of a set of accounts.
de: Eines der Unterkonten dieses Kontos kann nicht bearbeitet werden. Wenn Sie Buchungen in diesem Konto bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das Dialogfenster »Konto Eigenschaften« des Unterkontos und deaktivieren Sie die Option »Platzhalter-Konto«.

en: GnuCash Finance Management
de: GnuCash Finanzverwaltung

en: Manage your finances, accounts, and investments
de: Der Finanzmanager für Buchführung, Online-Banking und Investments

en: Gains
de: Wertzuwachs

en: Lots in Account %s
de: Posten im Konto %s

en: Reconciled:R
de: Reconciled:J

en: Order of columns in the dialog
de: Reihenfolge der Spalten im Dialog

en: Show currencies in this dialog
de: Währungen in diesem Dialog anzeigen

en: Show the CUSIP Code (Exchange Specific Data) column
de: CUSIP-Code Spalte anzeigen

en: Show the Full Name column
de: Volle Namensspalte anzeigen

en: Show the Namespace column
de: Namensstandardspalte anzeigen

en: Show the Print Name column
de: Gedruckte Namensspalte anzeigen

en: Show the Quote Flag column
de: Kurs-Markierung Spalte anzeigen

en: Show the Quote Source column
de: Kursherkunftsspalte anzeigen

en: Show the Quote Timezone column
de: Kurs-Zeitzonenspalte anzeigen

en: Show the Unique Name column
de: Eindeutige Namensspalte anzeigen

en: Show the fraction column
de: Stückelungsspalte anzeigen

en: Show the name column
de: Namensspalte anzeigen

en: Show the symbol column
de: Symbolspalte anzeigen

en: This setting contains a list of names which controls the order in which the columns are listed in the dialog. Names may be reordered or removed from this list to control which columns appear in the dialog and in what order.
de: Diese Einstellung enthält eine Liste von Namen, die die Sortierungsreihenfolge der Spalten im Dialog wählen. Die Namen können umsortiert oder entfernt werden, um die Spalten entsprechend zu sortieren oder auszuwählen.

en: Columns used for sorting
de: Spaltensortierung

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
de: Voreinstellung 'Neue Suche' wählen, wenn diese Anzahl an Ergebnissen unterschritten wurde.

en: If active, the new hierarchy dialog will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
de: Wenn gewählt, wird der »Neue Kontenrahmen« Assistent bei jeder Anwahl von »Neue Datei« gestartet. Andernfalls wird der Assistent nicht gestartet.

en: If active, the new user dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
de: Wenn gewählt wird der »Neue Benutzer« Dialog angezeigt. Andernfalls wird er nicht angezeigt.

en: Last pathname used
de: Zuletzt verwendeter Pfadname

en: New hierarchy dialog on "New File"
de: Assistent für Kontenrahmen bei »Neue Datei« anzeigen

en: Show the new user dialog
de: Begrüssung für neue Benutzer anzeigen

en: Sort column ascending or descending
de: Spalten aufsteigend oder absteigend sortieren

en: The X,Y coordinates of the top left corner of the dialog when it was last closed.
de: Die X/Y Koordinaten der linken oberen Ecke, als der Dialog das letzte Mal geöffnet war.

en: The width and size of the dialog when it was last closed.
de: Grösse des Dialogs beim letzten Schliessen

en: This field contains the last pathname used by this dialog. It will be used as the initial filename/pathname the next time this dialog is opened.
de: Diese Einstellung enthält den letzten Dateinamen, der in diesem Dialog benutzt wurde. Er wird als Voreinstellung beim nächsten Start wiederverwendet.

en: This setting indicates how the key column is sorted. Possible values for this setting are 'ascending' and 'descending'.
de: Diese Einstellung kontrolliert die Sortierung. Mögliche Werte sind »ascending«, aufsteigend, und »descending«, absteigend.

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
de: Wenn aktiviert werden alle Einträge in der aktuellen Kategorie durchsucht. Andernfalls werden nur die »aktiven« Einträge durchsucht.

en: This setting indicates which column in the tree is used for sorting. Possible values for this setting are the name of any column in this dialog (see the column_order key) or the keyword 'none'.
de: Diese Einstellung legt die Spalte fest, nach der in der Kontohierarchie sortiert wird. Mögliche Werte sind die Namen der Spalten oder »none« (keine).

en: Window geometry
de: Fenstergrösse

en: Window position
de: Fensterposition

en: Show the Price column
de: Preis-Spalte anzeigen

en: Show the Source column
de: Herkunftsspalte anzeigen

en: Show the Type column
de: Typ-Spalte anzeigen

en: Show the commodity column
de: Währung/Aktie-Spalte anzeigen

en: Show the currency column
de: Währungsspalte anzeigen

en: Show the date column
de: Datumsspalte anzeigen

en: This setting enables the Price column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Preis-Spalte angezeigt wird.

en: This setting enables the Source column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Herkunft-Spalte angezeigt wird.

en: This setting enables the Type column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Art-Spalte angezeigt wird.

en: This setting enables the commodity column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Aktie/Währung-Spalte angezeigt wird.

en: This setting enables the currency column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Währung-Spalte angezeigt wird.

en: This setting enables the date column.
de: Diese Einstellung kontrolliert, ob die Datum-Spalte angezeigt wird.

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Date format to use
de: Auswahl Datumsformat

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
de: Beim Drucken des Datums auf Schecks das Datum zusätzlich direkt in 8 Punkt Schrift drucken und die Buchstaben Y, M und D benutzen.

en: If the 'date_format' is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
de: Wenn das Datumsformat auf Benutzerdefiniert gesetzt ist, kann in dieser Einstellung das strftime-Format angegeben werden. Für mehr Informationen lesen Sie die Ausgabe von »man 3 strftime«.

en: Index of predefined check format to use
de: Gewählte Nummer des mitgelieferten Scheckformats

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
de: Auf Scheckvordrucken mit mehreren Schecks pro Seite wird hier festgelegt, welche Scheckposition gedruckt werden soll. Mögliche Werte sind 0, 1 und 2, was Oben, Mitte und Unten entspricht.

en: Position of check amount in numbers
de: Position vom Scheckbetrag in Zahlen

en: Position of check amount in words
de: Position vom Scheckbetrag in Worten

en: Position of check on page
de: Position des Scheckvordrucks auf der Seite

en: Position of date line
de: Position der Datumszeile

en: Position of memo line
de: Position der Verwendungszweck-Zeile

en: Position of payee name
de: Position der Zahlungsempfänger-Zeile

en: Print '***' before and after strings.
de: Vor und nach den Worten »***« drucken.

en: Print the date format below the date.
de: Datumsformat unter das Datum drucken.

en: The default check printing font
de: Voreingestellte Schriftart zum Scheck drucken

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
de: Die voreingestellte Schriftart beim Scheckdrucken. Dieser Wert kann durch jede Schriftart in einer Scheckformat-Datei geändert werden.

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
de: Gewählte Nummer des mitgelieferten Datumsformat.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Datumszeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Bemerkungszeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Zeile des Betrags in Zahlen auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Empfängerzeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Zeile des Betrags in Worten auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the Y coordinate for the bottom edge of the check. This coordinate is from the bottom edge of the sheet of paper.
de: Dieser Wert enthält die Y-Koordinate für das untere Ende des Schecks. Diese Koordinate wird von der Unterkante des Papiers aus gemessen.

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the 0-based index into the list of known check formats.
de: Dieser Wert wählt eines der voreingestellten Scheckformate. Die Zahl ist der Index des gewünschten Formats, mit 0 anfangend.

en: Which check position to print
de: Welche Scheckposition gedruckt werden soll

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
de: Nach Abgleich einer Kreditkartenrechnung eine Überweisung zum Bezahlen vorschlagen.

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
de: Wenn aktiviert werden »bestätigte« Buchungen beim Abgleichen automatisch als »abgeglichen« markiert. Andernfalls werden keine Buchungen automatisch markiert.

en: Pre-select cleared transactions
de: Bestätigte Buchungen zum Abgleichen vorwählen

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
de: Vor dem Abgleichen eines Kontos mit Haben- oder Sollzinsen nachfragen, um eine Buchung für die Zinszahlung zu erstellen.
    Zur Zeit nur möglich für Konten der Art Bank, Kreditkarte, Aktienfond, Aktiven, Forderungen und Verbindlichkeiten.

en: Prompt for credit card payment
de: Nach automatische Kreditkartenbezahlungen fragen

en: Prompt for interest charges
de: Nach Eingabe Sollzins fragen

en: How many days in advance to notify the user.
de: Anzahl der Tage im Voraus, mit denen über die Terminierte Buchungen benachrichtigt werden soll.

en: How many days in advance to remind the user.
de: Anzahl der Tage im Voraus, die an Terminierte Buchungen erinnert werden soll.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
de: Wenn aktiviert, werden neu erstellte Terminierte Buchungen »Automatisch erstellen« als Voreinstellung aktiviert haben. Diese Einstellung kann bei jeder Terminierten Buchung geändert werden.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create_auto setting is active.
de: Wenn aktiviert, werden neu erstellte Terminierte Buchungen »Benachrichtigen« als Voreinstellung aktiviert haben. Diese Einstellung kann bei jeder Terminierten Buchung geändert werden. Diese Einstellung hat nur Bedeutung, wenn »Automatisch erstellen« aktiviert ist.

en: Set the "auto create" flag by default
de: »Automatisch erstellen« für neue terminierte Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Set the "notify" flag by default
de: »Benachrichtigen« für neue terminierte Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Show "since last run" dialog when a file is opened.
de: Das Fenster »Seit letztem Aufruf« anzeigen, wenn eine Datei geöffnet wird oder beim Programmstart von GnuCash.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" dialog is shown automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
de: Ob das Fenster »Seit letztem Aufruf« beim Öffnen einer Datei angezeigt wird.

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
de: Die Anzeige des »Tipp des Tages« beim Programmstart einschalten. Wenn aktiviert, wird der Tipp gezeigt. Andernfalls wird er nicht gezeigt.

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
de: Beim Starten »Tipp des Tages« anzeigen

en: The next tip to show.
de: Der nächste Tipp, der angezeigt werden soll.

en: "Enter" key moves to bottom of register
de: Wenn aktiviert, bewirkt das Drücken der Eingabetaste, dass zur freien Buchungszeile am Ende des Kontobuchs gegangen wird.

en: Accounts to reverse the balance
de: Konten mit Vorzeichenumkehr

en: Allow file incompatibility with older versions.
de: Dateiformat inkompatibel zu alten Versionen erlauben.

en: Auto-save time interval
de: Zeitintervall automatisch Speichern

en: Automatically insert a decimal point
de: Automatische Dezimalstellen

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
de: Automatisches Öffnen der Konten- oder Auswahlliste während der Eingabe

en: Character to use as separator between account names
de: Das Zeichen, das Kontennamen trennt

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
de: Tab schliessen wechselt zum zuletzt benutzten Tab.

en: Color all lines of a transaction the same
de: Alle Buchungszeilen gleichfarbig anzeigen

en: Color the register as specified by the system theme
de: Farben des Kontofensters aus systemweiten Einstellungen

en: Compress the data file
de: Datei komprimieren

en: Create a new window for each new register
de: Ein neues Fenster für jedes Kontofenster öffnen

en: Create a new window for each new report
de: Ein neues Fenster für jeden Bericht öffnen

en: Date format choice
de: Datumsformat

en: Default currency for new accounts
de: Standardwährung für neue Konten

en: Default currency for new reports
de: Standardwährung, die bei neuen Berichten verwendet wird

en: Default view style for new register
de: Voreinstellung für die Buchungsansicht im Kontobuchfenster

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
de: Alte Log/Sicherungsdateien nach so vielen Tagen löschen (0 = niemals).

en: Display negative amounts in red
de: Negative Beträge in rot anzeigen

en: Enables Euro support
de: EURO-Unterstützung aktivieren

en: Enables additional support for the European Union EURO currency.
de: Aktiviert die Unterstützung der Währung EURO

en: Enables file compression when writing the data file.
de: Dateikompression beim Schreiben der Datei einschalten.

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
de: Wenn aktiviert werden alle Buchungszeilen einer Buchung mit identischer Hintergrundfarbe angezeigt. Andernfalls werden für jede Zeile abwechselnde Farben verwendet.

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
de: Wenn aktiviert, zeigt GnuCash ein Erklärungsfenster des automatischen Speicherns an, wenn dieses gestartet wird. Andernfalls wird keine Erklärung angezeigt.

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
de: Wenn aktiviert, wird ein Komma automatisch eingefügt, sobald Werte ohne Komma eingegeben werden. (Z.B. '2000' wird zu '20,00'.)

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
de: Wenn aktiviert wird ein »Schliessen«-Knopf auf jedem Karteikarten-Reiter angezeigt. Andernfalls wird kein solcher Knopf angezeigt. Eine Karteikarte kann aber immer geschlossen werden, indem der entsprechende Knopf der Werkzeugleiste verwendet wird oder der Menüpunkt im Menü »Datei«.

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
de: Wenn gewählt wird der Begrüssungsbildschirm (Splash Screen) angezeigt. Andernfalls wird er nicht angezeigt.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
de: Wenn gewählt wird beim Schliessen eines Tabs (Karteikarte) zum zuletzt besuchten Tab gewechselt. Andernfalls wird zum Tab links daneben gewechselt.

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
de: Wenn aktiviert, wird jedes Kontofenster in einem eigenen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jedes Kontofenster als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
de: Falls angeklickt wird jeder Bericht in einem neuen Top-Level-Fenster angezeigt. Ansonsten wird er in dem aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
de: Wenn aktiviert werden die standarisierten Beschriftungen aus dem Rechnungswesen, »Kredit« und »Debit«, verwendet. Andernfalls werden umgangssprachliche Beschriftungen gewählt.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
de: Wenn aktiviert, schreibt GnuCash seine Dateien in einem neuen Format, welches von einer älteren Version nicht mehr gelesen werden kann. Andernfalls schreibt GnuCash Dateien nur in einer Form, die von älteren GnuCash-Versionen weiterhin gelesen werden kann.

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
de: Wenn aktiviert, nach Drücken von 'Eingabe' zum leeren Buchungssatz gehen. Ansonsten nur eine Zeile nach unten gehen.

en: If active, the register will be colored as specified by the system theme. This can be overridden to provide custom colors by editing the gtkrc file in the users home directory. Otherwise the standard register colors will be used that GnuCash has always used.
de: Wenn aktiviert, werden die Farben im Kontofenster gemäss den systemweiten Einstellungen (Theme) gewählt. Dies kann von Benutzern in der gtkrc-Datei geändert werden. Andernfalls werden im Kontofenster die von GnuCash voreingestellten Farben verwendet.

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
de: Wenn aktiviert, werden die Grösse und Position jedes Fensters beim Schliessen gespeichert. Andernfalls werden sie nicht gespeichert.

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
de: 24 Stunden-Format statt 12 Stunden-Format

en: Labels on toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Knöpfe

en: Number of automatic decimal places
de: Anzahl automatische Dezimalstellen

en: Position of the notebook tabs
de: Position der Reiter der Karteikarten

en: Position of the summary bar
de: Position der Zusammenfassungsleiste

en: Save window sizes and locations
de: Fenstergrösse und -positionen speichern

en: Show auto-save explanation
de: Erklärung anzeigen bei automatisch Speichern

en: Show close buttons on notebook tabs
de: Den Knopf »Schliessen« bei Karteikarten-Ansicht anzeigen

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
de: Wenn aktiviert wird die horizontale Begrenzung zwischen Zeilen mit einer deutlichen Linie gezeichnet. Andernfalls wird die Begrenzung zwischen Zeilen nicht mit einer Linie markiert.

en: Show horizontal borders in a register
de: Horizontale Begrenzungen im Kontofenster anzeigen

en: Show splash screen
de: Begrüssungsbild anzeigen

en: Show two lines of information for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
de: Zwei Zeilen für jede Buchung im Kontofenster anzeigen. Dies ist die Voreinstellung, wenn ein Kontofenster das erste Mal geöffnet wird. Für jedes Kontofenster kann diese Einstellung jederzeit über das Menü »Anzeige/Zwei Zeilen« geändert werden.

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
de: Wenn aktiviert wird die vertikale Begrenzung zwischen Spalten mit einer deutlichen Linie gezeichnet. Andernfalls wird die Begrenzung zwischen Spalten nicht mit einer Linie markiert.

en: Show vertical borders in a register
de: Vertikale Begrenzungen im Kontofenster anzeigen

en: Source of default account currency
de: Auswahl Standardwährung für Konten

en: Source of default report currency
de: Auswahl Standardwährung für Berichte

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
de: Die Anzahl Minuten, bis die Datei automatisch gespeichert wird (»Auto-Speichern«). Wenn Null gesetzt ist, wird nichts automatisch gespeichert.

en: This field sets the number of rows to show in a register. It does not actually affect the display of the contents of the window. It is only used to set the size of the window when first opened.
de: Diese Zahl gibt die angezeigten Zeilen an, die in einem neu geöffneten Kontofenster gezeigt werden. Diese Zahl wird nur verwendet, wenn das Fenster das erste Mal neu geöffnet wird.

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "ledger", "auto-ledger" and "journal". The "ledger" setting says to show each transaction on one or two lines. The "auto-ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "journal" setting shows all transactions in expanded form.
de: Diese Einstellung gibt den voreingestellten Ansichtsstil für neu geöffnete Kontenfenster an. Mögliche Werte sind »ledger« (Einzeilig), »auto-ledger« (Aktive vollständig) und »journal« (Vollständig).

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl der automatischen Dezimalstellen an.

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
de: Diese Einstellung gibt die maximale Breite der Tabs (Karteikarten-Reiter) an. Wenn Text in einem Reiter länger als dieser Wert ist, wird der Text abgeschnitten und mit Punkten beendet.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income_expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
de: Diese Einstellung wählt die Umkehrung der Betrags-Vorzeichen für manche Kontentypen. Mögliche Werte sind »income_expense« für Vorzeichenumkehr bei Einnahme-/Ausgabenkonten, »credit« für Aktiven-/Passivenkonten und »none« für keine Vorzeichenumkehr.

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
de: Diese Einstellung wählt die Darstellungsart für ein Datum in GnuCash. Mögliche Werte sind »locale« für die systemweite Vorgabe, »ce« für Kontinentaleuropa, »iso« für den ISO-8601 Standard, »uk« für Grossbritannien und »us« für den USA-Stil für die Datumsanzeige.

en: This setting controls how the labels on toolbar buttons are shown. If set to "system" then GnuCash will use the desktop setting for how to draw toolbar buttons. If set to "icon" then only icons will be show on toolbar buttons.. If set to "text" only the labels will be shown. If set to "both" then both icons and labels will be shown. If set to "both-horiz" then icons will be shown for all buttons with labels added on important buttons.
de: Diese Einstellung wählt die Darstellung der Werkzeugleiste. Mögliche Werte sind »system« für die Verwendung der systemweiten Vorgabe, »icon« für nur Symbole, »text« für nur Text, »both« für Symbole und Text und »both-horiz« für alle Symbole, wobei die wichtigsten Knöpfe noch einen nebenstehenden Text zeigen.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency_other key.
de: Diese Einstellung gibt die Herkunft der voreingestellten Währung für neue Berichte an. Wenn auf »locale« gesetzt, verwendet GnuCash die voreingestellte Währung der Systemeinstellungen (locale). Wenn auf »other« gesetzt, wird die Einstellung von »currency_other« verwendet.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency_other key.
de: Diese Einstellung gibt die Herkunft der voreingestellten Währung für neue Konten an. Wenn auf »locale« gesetzt, verwendet GnuCash die voreingestellte Währung der Systemeinstellungen (locale). Wenn auf »other« gesetzt, wird die Einstellung von »currency_other« verwendet.

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
de: Das Zeichen zwischen den Konten eines vollen Kontennamens.  Sie können jedes Zeichen wählen, das kein Buchstabe oder Zahl ist, zum Beispiel »:«, »/« oder »-«.

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
de: Diese Einstellung gibt die Fensterkante an, an der die Zusammenfassungsleiste angezeigt wird. Mögliche Werte sind »top« (oben) und »bottom« (unten). Voreingestellt ist »bottom«.

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
de: Diese Einstellung gibt die Fensterkante an, an der die Karteikarten-Reiter (Tabs) angezeigt werden. Mögliche Werte sind »top«, »left«, »bottom« und »right«. Voreingestellt ist »top«.

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency_choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
de: Dies ist die voreingestellte Währung für neue Konten, wenn die Einstellung »Auswahl Standardwährung Konten« auf »other« gesetzt ist. Diese Einstellung muss den Drei-Buchstaben-Code aus ISO 4217 für die Währung enthalten, z. B. EUR, USD oder RUB.

en: This setting specifies the default currency used for reports if the currency_choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
de: Dies ist die voreingestellte Währung für neue Berichte, wenn die Einstellung »Auswahl Standardwährung Berichte« auf »other« gesetzt ist. Diese Einstellung muss den Drei-Buchstaben-Code aus ISO 4217 für die Währung enthalten, z. B. EUR, USD oder RUB.

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl Tage an, nach denen alte Log/Backup-Dateien gelöscht werden. 0 entspricht niemals Löschen.

en: Use 24 hour time format
de: 24-Stunden-Format zur Zeitanzeige

en: Use formal account labels
de: Überschriften aus Rechnungswesen verwenden

en: Width of notebook tabs
de: Breite der Karteikartenreiter

en: Change contents of reconciled split
de: Abgeglichenen Buchungsteil ändern

en: Commit changes to a invoice_entry
de: Änderungen an einer Rechnungszeile speichern

en: Commit changes to a transaction
de: Änderungen in einer Buchung speichern

en: Delete a commodity
de: Eine Währung/Aktie löschen

en: Delete a commodity and prices
de: Eine Währung/Aktie löschen

en: Delete a transaction
de: Eine Buchung löschen

en: Delete multiple price quotes
de: Mehrere Kurse löschen

en: Duplicating a changed invoice_entry
de: Eine geänderte Rechnungszeile duplizieren

en: Duplicating a changed transaction
de: Eine geänderte Buchung duplizieren

en: Mark transaction split as unreconciled
de: Buchungsteil als nicht abgeglichen markieren

en: Read only register
de: Schreibgeschütztes Kontofenster

en: Remove a reconciled split from a transaction
de: Abgeglichenen Buchungsteil von einer Buchung entfernen

en: Remove a split from a transaction
de: Buchungsteil von einer Buchung entfernen

en: Remove all the splits from a transaction
de: Alle Buchungsteile von einer Buchung entfernen

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Speichern von Änderungen in einer abgeglichenen Buchung. Wenn Sie die Änderungen speichern, kann zukünftiges Abgleichen erschwert werden.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Währung/Aktie, wenn diese noch Kursinformationen gespeichert hat. Löschen der Aktie wird die Kursinformationen ebenfalls löschen.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Währung/Aktie.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Buchung, die abgeglichene Buchungszeilen enthält. Löschen jener Buchung und Buchungszeilen wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Buchung.

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem gleichzeitigen Löschen von mehreren Kursen.

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Markieren einer abgeglichenen Buchung wieder als nicht abgeglichen. Die Markierung ändern wird den abgeglichenen Saldo des Kontos verändern.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer abgeglichenen Buchungszeile aus einer Buchung. Löschen jener Buchungszeile wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen von Buchungszeilen einer Buchung.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen aller Buchungszeilen einer Buchung, die abgeglichene Buchungszeilen enthält. Löschen jener Buchung und Buchungszeilen wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen aller Buchungszeilen aus einer Buchung.

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
de: Diese Rückfrage wird beim Öffnen eines schreibgeschützten Kontofensters angezeigt.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
de: Diese Rückfrage wird angezeigt, wenn Sie einen geänderten Eintrag einer Rechnung duplizieren möchten. Der geänderte Eintrag muss abgespeichert werden oder das Duplizieren abgebrochen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
de: Diese Rückfrage wird angezeigt, wenn Sie eine geänderte Buchung duplizieren möchten. Die geänderte Buchung muss abgespeichert werden oder das Duplizieren abgebrochen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
de: Diese Rückfrage kommt, wenn Sie die Tastatur oder Maus aus einer geänderten Rechnungszeile heraus bewegen. Die geänderte Zeile muss dann entweder gespeichert werden oder die Änderung verworfen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
de: Diese Rückfrage kommt, wenn Sie die Tastatur oder Maus aus einer geänderten Buchung heraus bewegen. Die geänderte Buchung muss dann entweder gespeichert werden oder die Änderung verworfen werden.<

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
de: Endzeitpunkt (in Sekunden seit 1. Januar 1970)

en: Ending time period identifier
de: Index für relativen Endzeitpunkt

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
de: Wenn aktiviert, werden Aktien in der Zusammenfassungs-Zeile angezeigt, die keine Währungen sind. Wenn nicht aktiviert, werden nur Währungen angezeigt.

en: Profit/loss ending date type
de: Einnahmen/Ausgabenrechnung Enddatum-Typ

en: Profit/loss starting date type
de: Einnahmen/Ausgabenrechnung Startdatum-Typ

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
de: Gesamtsumme für alle Konten anzeigen, umgerechnet in die voreingestellte Währung für Berichte

en: Show non currency commodities
de: Aktien/Edelmetalle (ohne Währungen) anzeigen

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
de: Anfangszeitpunkt (in Sekunden seit 1. Januar 1970)

en: Starting time period identifier
de: Index für relativen Anfangszeitpunkt

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end_choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
de: Diese Einstellung setzt das End-Datum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »end_choice« auf »absolute« gesetzt ist. Dann gibt diese Einstellung das Datum in Sekunden seit 1. Januar 1970 an.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end_choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
de: Diese Einstellung setzt das End-Datum in den Einname-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »end_choice« auf etwas anderes als »absolute« gesetzt ist. Dann wählt diese Einstellung eines der relativen Datumsvorgaben mit dem jeweiligen Index von 0 bis 8.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start_choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
de: Diese Einstellung setzt das Anfangs-Datum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »start_choice« auf »absolute« gesetzt ist. Dann gibt diese Einstellung das Datum in Sekunden seit 1. Januar 1970 an.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start_choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
de: Diese Einstellung setzt das Start-Datum in den Einname-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »start_choice« auf etwas anderes als »absolute« gesetzt ist. Dann wählt diese Einstellung eines der relativen Datumsvorgaben mit dem jeweiligen Index von 0 bis 8.

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end_date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end_period key.
de: Diese Einstellung wählt die Art des End-Datums in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen. Wenn auf »absolute« gesetzt, wird das absolute Enddatum aus der Einstellung »end_date« verwendet. Andernfalls wird ein relatives Enddatum gemäss der Einstellung »end_period« verwendet.

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start_date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start_period key.
de: Diese Einstellung wählt die Art des Start-Datums in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen. Wenn auf »absolute« gesetzt, wird das absolute Startdatum aus der Einstellung »start_date« verwendet. Andernfalls wird ein relatives Startdatum gemäss der Einstellung »start_period« verwendet.

en: This setting contains the width of the named column in the most recently closed register window. Changing these values will change the sizes of the columns in the next opened register
de: Diese Einstellung beinhaltet die Breite der benannten Spalte im zuletzt geschlossenen Kontofenster. Änderungen hier ändern die Spaltenbreiten in dem als nächstes geöffneten Kontofenster.

en: Width of a column in the dialog
de: Spaltenbreite in einem Dialog

en: You must select an item from the list
de: Sie müssen ein Kriterium der Liste auswählen

en: all criteria are met
de: Alle Kriterien werden erfüllt

en: any criteria are met
de: Irgendeines der Kriterien wird erfüllt

note: Translators: %s is either "item" or the name of some other * item, e.g. "Customer" or "Invoice".
en: New %s
de: Neu: %s

en: item
de: Kriterium

en: You have not selected any accounts
de: Sie haben keine Konten ausgewählt

en: matches all accounts
de: entspricht allen Konten

en: matches any account
de: entspricht irgendeinem Konto

en: matches no accounts
de: entspricht keinem Konto

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: Selected Accounts
de: Ausgewählte Konten

en: Choose Accounts
de: Konten wählen

note: Create the label
en: Select Accounts to Match
de: Konten wählen, die den Kriterien entsprechen

en: Select the Accounts to Compare
de: Konten wählen, die verglichen werden sollen

note: Build and connect the toggle
en: set true
de: auf wahr setzen

en: is before
de: vor

en: is before or on
de: vor oder am

en: is on
de: am

en: is not on
de: nicht am

en: is after
de: nach

en: is on or after
de: nach oder am

en: is less than
de: weniger als

en: is less than or equal to
de: weniger als oder gleich

en: equals
de: gleich

en: does not equal
de: nicht gleich

en: is greater than
de: grösser als

en: is greater than or equal to
de: grösser als oder gleich

en:  Search
de:  Suchen

en: Add results to current search
de: Ergebnisse zur aktuellen Suche hinzufügen

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active"
de: Wählen Sie, ob entweder alle Daten durchsucht werden sollen oder nur der als »aktiv« markierte Teil

en: Delete results from current search
de: Ergebnisse von der aktuellen Suche löschen

en: New search
de: Neue Suche

en: Refine current search
de: Verfeinern der aktuellen Suche

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Search for items where
de: Nach Einträgen suchen, für die gilt:

en: Search only active data
de: Nur aktive Daten durchsuchen

en: Type of search
de: Suchtyp

en: _New item...
de: _Neuer Eintrag...

en: less than
de: kleiner

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

en: equal to
de: gleich

en: not equal to
de: ungleich

en: greater than
de: grösser

en: greater than or equal to
de: grösser oder gleich

en: has credits or debits
de: hat Haben oder Soll

en: has debits
de: hat Soll

en: has credits
de: hat Haben

note: Build and connect the toggles
en: Not Cleared
de: Unbestätigt

en: Cleared
de: Bestätigt

en: Reconciled
de: Abgeglichen

en: Frozen
de: Fixiert

en: Voided
de: Storniert

en: You need to enter a string value
de: Sie müssen einen Suchausdruck angeben

en: Error in regular expression '%s':
    %s
de: Fehler im regulären Ausdruck '%s':
    %s

en: contains
de: enthält

en: matches regex
de: entspricht regulärem Ausdruck

en: does not match regex
de: entspricht nicht regulärem Ausdruck

note: Build and connect the toggle button
en: Case Insensitive?
de: Gross-/Kleinschreibung ignorieren?

en: Entity Not Found: %s
de: Entity nicht gefunden: %s

en: Transaction with no Accounts: %s
de: Buchungssatz ohne Konto: %s

en: Unsupported entity type: %s
de: Unbekannter Entity Typ: %s

en: No such price: %s
de: Kein Preis gefunden: %s

en: Error: Failure saving state file.
      %s
de: Fehler beim Speichern des Status-file.
      %s

en: Could not create opening balance.
de: Anfangsbestand kann nicht erstellt werden.

note: primary label
en: Give the children the same type?
de: Soll die Kontoart der Unterkonten zur gleichen Kontoart geändert werden?

note: secondary label
en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
de: Die Kontoart der Unterkonten des aktuell bearbeiteten Kontos muss zur Kontoart »%s« geändert werden, damit die Kontoarten wieder zueinander passen.

note: children
en: _Show children accounts
de: _Unterkonten anzeigen

en: The account must be given a name.
de: Das Konto muss einen Namen erhalten.

en: There is already an account with that name.
de: Es gibt bereits ein Konto mit diesem Namen.

en: You must choose a valid parent account.
de: Wählen Sie ein gültiges Hauptkonto

en: You must select an account type.
de: Wählen Sie eine Kontoart

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
de: Die gewählte Kontoart passt nicht zu der Kontoart des Hauptkontos von diesem Konto.

en: You must choose a commodity.
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Anfangsbestand angeben 
    oder das Feld freilassen.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto wählen oder das Ausgleichskonto für den Anfangsbestand benutzen.

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: (%d) New Accounts
de: (%d) Neue Konten

en: Renumber the immediate sub-accounts of %s?  This will replace the account code field of each child account with a newly generated code.
de: Das Unterkonto von %s neu nummerieren?  Dies wird das Kontonummer-Feld von jedem Unterkonto mit dem entsprechenden neuen Wert überschreiben.

en: 
    Please select a commodity to match:
de: 
    Geben Sie eine Währung/Aktie an, die passt:

en: 
    Commodity:
de: 
    Währung/Aktie:

en: 
    Exchange code (CUSIP or similar):
de: 
    Tickersymbol (CUSIP oder ähnliches):

en: 
    Mnemonic(Ticker symbol or similar):
de: 
    Abkürzung/Tickersymbol:

en: Select security/currency
de: Bitte wählen Sie die Aktie/Währung

en: Select security
de: Bitte wählen Sie die Aktie

en: Select currency
de: Bitte wählen Sie die Währung

en: You must select a commodity. To create a new one, click "New"
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen. Wenn Sie eine neue anlegen möchten, klicken Sie auf »Neu«.

en: Use local time
de: Lokale Zeit benutzen

en: Edit currency
de: Währung bearbeiten

en: Currency Information
de: Währungsinformationen

en: Edit security
de: Aktie bearbeiten

en: New security
de: Neue Aktie/Währung

en: Security Information
de: Aktieninformationen

en: You may not create a new national currency.
de: Sie können keine neue nationale Währung erstellen.

en: That commodity already exists.
de: Diese Währung/Aktie existiert bereits.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
de: Sie müssen in den Feldern »Voller Name«, »Symbol/Abkürzung« und »Typ« für die Währung/Aktie etwas angeben.

en: Select all accounts.
de: Alle Konten auswählen.

en: Clear All
de: Keine auswählen

en: Clear the selection and unselect all accounts.
de: Auswahl löschen und gar keine Konten auswählen.

en: Select Default
de: Voreinstellung

en: Select the default account selection.
de: Die voreingestellte Kontenauswahl auswählen.

en: Select all entries.
de: Alle Einträge auswählen.

en: Clear the selection and unselect all entries.
de: Auswahl löschen und gar keine Einträge auswählen.

en: Select the default selection.
de: Die voreingestellte Auswahl auswählen.

note: The reset button on each option page
en: Defaults
de: Voreinstellung

en: Reset all values to their defaults.
de: Alle Werte auf ihre Voreinstellung zurücksetzen.

en: Clear any selected image file.
de: Auswahl der Bilddatei wieder löschen.

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Select an image file.
de: Bilddatei auswählen.

note: Translators: Both %s will be the account separator character; the resulting string is a demonstration how the account separator character will look like. You can replace these three account names with other account names that are more suitable for your language - just keep in mind to have exactly tw
en: Income%sSalary%sTaxable
de: Erträge%sEinkommen%szu versteuern

en: Show the income and expense accounts
de: Anzeige der Ertrags- und Aufwand-Konten

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
de: Sie müssen ein Konto angeben, zu dem oder von dem umgebucht werden soll. Andernfalls wird kein Buchungssatz gespeichert.

en: You can't transfer from and to the same account!
de: Herkunfts- und Zielkonto können nicht identisch sein.

en: You can't transfer from a non-currency account.  Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
de: Sie können nicht von einem Aktienkonto buchen, nur von einem Konto mit normaler Währung. Sie sollten Sie die Von/Nach-Konten vertauschen und den Betrag negativ eingeben.

en: You must enter an amount to transfer.
de: Sie müssen einen Betrag angeben.

en: You must enter a valid price.
de: Sie müssen einen gültigen Preis angeben.

en: You must enter a valid `to' amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: Debit Account
de: Sollkonto

en: Transfer From
de: Herkunftskonto

en: Transfer To
de: Buchen nach

en: Debit Amount:
de: Soll Betrag:

en: To Amount:
de: zum Betrag:

en: Remember and don't _ask me again.
de: _Antwort speichern und nicht wieder anzeigen.

en: Don't _tell me again.
de: _Nicht wieder anzeigen.

en: Remember and don't ask me again this _session.
de: Antwort speichern und in _dieser Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: Don't tell me again this _session.
de: In dieser _Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: When you click Apply, GnuCash will modify your ~/.gconf.path file and restart the gconf backend.
de: Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird GnuCash Ihre ~/.gconf.path Datei anpassen und den gconf-Server neu starten.

en: When you click Apply, GnuCash will install the gconf data into your local ~/.gconf file and restart the gconf backend.  The %s script must be found in your search path for this to work correctly.
de: Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird GnuCash die gconf-Daten in Ihre lokale ~/.gconf Datei schreiben und den gconf-Server neu starten. Das Skript %s muss dazu in Ihrem Suchpfad zu finden sein, damit dies korrekt funktioniert.

en: You have chosen to correct the problem by yourself.  When you click Apply, GnuCash will exit.  Please correct the problem and restart the gconf backend with the command 'gconftool-2 --shutdown' before restarting GnuCash.  If you have not already done so, you can click the Back button and copy the necessary text from the dialog.
de: Sie haben ausgewählt, dieses Problem selber zu beheben. Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird sich GnuCash beenden. Bitte beheben Sie das Problem und starten den gconf-Server neu vor einem Neustart von GnuCash, und zwar mit dem Kommando »gconftool-2 --shutdown«. Sie können noch den Knopf »Zurück« klicken, um den notwendigen Text zu kopieren.

en: You have chosen to correct the problem by yourself.  When you click Apply, GnuCash will exit.  Please run the %s script which will install the configuration data and restart the gconf backend.
de: Sie haben ausgewählt, dieses Problem selber zu beheben. Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird sich GnuCash beenden. Bitte starten Sie das Skript %s was die notwendigen Daten schreibt und den gconf-Server neu startet.

en: You have already corrected the problem and restarted the gconf backend with the command 'gconftool-2 --shutdown'.  When you click Apply, GnuCash will continue loading.
de: Sie haben das Problem bereits selber korrigiert und den gconf-Server mit dem Kommando »gconftool-2 --shutdown« neu gestartet. Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird GnuCash mit dem Programmstart fortsetzen.

en: The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press 'Forward'. Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press 'Forward' now to select the correct character encoding for your data file.
de: Die zu öffnende Datei enthält keine Angaben zu der verwendeten Zeichenkodierung. Dies ist bei allen Dateien der GnuCash-Version 1.9 oder älter der Fall. Es bedeutet, dass GnuCash die enthaltenen Texte in mehrfacher Bedeutung lesen könnte. Eine solche Mehrdeutigkeit kann nicht automatisch behoben werden.
    
    Auf der nächsten Seite sollen Sie die besten Bedeutungen der gelesenen Texte auswählen. GnuCash versucht dafür, eine passende Zeichenkodierung zu erraten. Wenn die erratene Zeichenkodierung passend war, werden alle Texte richtig aussehen und Sie können einfach »Vor« klicken.
    
    Wenn die Texte nicht wie erwartet aussehen, sollten Sie eine andere Zeichenkodierung mit der oberen Auswahlbox probieren. Wenn auch dies noch nicht hilft, sollten Sie weitere Zeichenkodierungen auswählen, indem Sie auf den Knopf rechts oben klicken.
    
    Es werden keine Änderungen vorgenommen, bevor Sie nicht auf der allerletzten Seite »Anwenden« klicken. Sie können jederzeit mit »Zurück« auf diese Seite zurückkehren, um diese Erklärung erneut zu lesen.
    
    Klicken Sie nun »Vor«.

en: Ambiguous character encoding
de: Zeichenkodierung der Datei unbekannt

en: The file has been loaded successfully. If you click 'Apply' it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on 'Back'.
de: Die Datei wurde erfolgreich geladen. Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird sie gespeichert und in GnuCash neu geladen. Auf diese Weise haben Sie eine unveränderte Datei als Backup in dem gleichen Verzeichnis.
    
    Wenn Sie die Einstellungen noch ändern möchten, können Sie »Zurück« klicken.

en: European
de: Europäisch

en: ISO-8859-1 (West European)
de: ISO-8859-1 (Westeuropäisch)

en: ISO-8859-2 (East European)
de: ISO-8859-2 (Osteuropäisch)

en: ISO-8859-3 (South European)
de: ISO-8859-3 (Südeuropäisch)

en: ISO-8859-4 (North European)
de: ISO-8859-4 (Nordeuropäisch)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
de: ISO-8859-5 (Kyrillisch)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
de: ISO-8859-6 (Arabisch)

en: ISO-8859-7 (Greek)
de: ISO-8859-7 (Griechisch)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
de: ISO-8859-8 (Hebräisch)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
de: ISO-8859-9 (Türkisch)

en: ISO-8859-10 (Nordic)
de: ISO-8859-10 (Skandinavisch)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
de: ISO-8859-13 (Baltisch)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
de: ISO-8859-14 (Keltisch)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
de: ISO-8859-15 (Westeuropäisch, Euro-Zeichen)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
de: ISO-8859-16 (Südost-Europäisch)

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: KOI8-R (Russian)
de: KOI8-R (Russisch)

en: KOI8-U (Ukrainian)
de: KOI8-U (Ukraninisch)

note: Translators: Please insert encodings here that are typically used in your * locale, separated by spaces. No need for ASCII or UTF-8, check `locale -m` * for assistance with spelling.
en: ISO-8859-1 KOI8-U
de: ISO-8859-1 ISO-8859-15

note: another error, cannot handle this here
en: The file could not be reopened.
de: Die Datei konnte nicht neu geöffnet werden.

note: try to load once again
en: Reading file...
de: Datei wird gelesen...

en: Parsing file...
de: Datei wird verarbeitet...

en: There was an error parsing the file.
de: Beim Verarbeiten der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Writing file...
de: Datei wird geschrieben...

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
de: Es gibt %d nicht zugewiesene und %d nicht dekodierbare Worte. Bitte wählen Sie jeweils eine Zeichenkodierung aus.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
de: Es gibt %d nicht zugewiesene Worte. Bitte wählen Sie jeweils einen der Wortvorschläge oder wählen eine Zeichenkodierung.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
de: Es gibt %d nicht dekodierbare Worte. Bitte wählen Sie eine Zeichenkodierung aus.

en: That GnuCash XML file is already loaded. Please select another file.
de: Diese GnuCash-Datei ist bereits geöffnet. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: This encoding has been added to the list already.
de: Diese Zeichenkodierung existiert bereits in der Liste.

en: This is an invalid encoding.
de: Dies ist keine gültige Zeichenkodierung.

en: No files to merge. Please add ones by clicking on 'Load another file'.
de: Keine Dateien, die zusammengefügt werden können. Bitte wählen Sie welche, indem Sie auf »Weitere Datei laden« klicken.

en: <b>Quote Source Information</b>
de: <b>Börsenkursquelle</b>

en: CUSI_P or other code:
de: _CUSIP oder anderer Code:

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
de: Geben Sie einen eindeutigen Code für die Währung/Aktie ein. Sie können dieses Feld aber auch leer lassen.

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Sytems Inc, or Apple Computer, Inc.
de: Bitte geben Sie den vollen Namen der Währung/Aktie ein, z.B. »Deutsche Bank AG« oder »Google, Inc.«

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
de: Geben Sie die kleinste Stückelung an, mit der die Währung/Aktie gehandelt werden kann. Für Aktien, die nur in ganzzahligen Mengen gehandelt werden, geben Sie 1 ein.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL).  If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
de: Geben Sie das Ticker-Symbol der Aktie ein (z. B. CSCO oder AAPL).  Wenn Sie Kurse online abrufen, muss dieses Feld exakt dem Tickersymbol der Webseite entsprechen, inklusive Gross-/Kleinschreibung.

en: F_raction traded:
de: _Handelbare Stückelung:

en: Select security/currency
de: Bitte wählen Sie die Aktie/Währung

en: Select user information here...
de: Benutzerinformationen hier wählen...

en: Si_ngle:
de: _Einzel:

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet.  If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote rufen Informationen nur von einer einzigen Webseite im Internet ab. Falls diese Webseite nicht verfügbar ist, können Sie keine Kurse abrufen.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet.  If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote rufen Informationen von mehreren Internetseiten ab. Wenn eine Seite nicht verfügbar ist, versucht Finance::Quote, von den anderen Seiten abzurufen.

en: These are quote sources that were recently added to F::Q.  GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote sind neu hinzugekommen. Es ist noch nicht bekannt, ob diese Kursquellen von einer oder mehreren Internetseiten ihre Informationen beziehen.

en: Time_zone:
de: _Zeitzone

en: Type of quote source:
de: Art der Kursabruf-Quelle:

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
de: Warnung: Modul Finance::Quote ist nicht korrekt installiert.

en: _Full name:
de: _Voller Name:

en: _Get Online Quotes
de: _Börsenkurse online abrufen

en: _Multiple:
de: _Mehrere Kursquellen

en: _Symbol/abbreviation:
de: _Symbol/Abkürzung:

en: _Unknown:
de: _Unbekannt:

en: No warnings to reset.
de: Keine Warnungen, die zurückgesetzt werden können.

en: Permanent Warnings
de: Dauerhafte Warnungen

en: Reset Warnings
de: Warnung zurücksetzen

en: Temporary Warnings
de: Zeitweise Warnungen

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented.  To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
de: Die folgenden Warnungen sollen nicht angezeigt werden. Um einzelne wieder zu aktivieren, klicken Sie auf das Häkchen neben den Warnungsbeschreibungen und klicken dann »Ok«.

en: _Unselect All
de: _Keine auswählen

en: <b>Cannot find default values</b>
    
    The configuration data used to specify default values for GnuCash cannot be found in the default system locations.  Without this data GnuCash will still operate properly but it may require some extra time to setup.  Do you wish to setup the configuration data?
de: <b>Voreinstellungen konnten nicht gefunden werden</b>
    
    Die Konfigurationsdaten für die Voreinstellungen in GnuCash konnten nicht an den erwarteten Systemorten gefunden werden. Ohne diese kann GnuCash zwar trotzdem funktionieren, würde aber zusätzliche Zeit zur Einrichtung benötigen. Möchten Sie die Konfigurationsdaten jetzt einrichten?

en: Choose method
de: Einrichtungsmethode wählen

en: Finish changes
de: Änderungen durchführen

en: GnuCash will install the data for you.
de: GnuCash installiert die benötigten Daten für Sie.

en: GnuCash will update the system path for you.
de: GnuCash aktualisiert den Systempfad für Sie.

en: Install into home directory
de: Im Benutzerverzeichnis (»home«) installieren

en: Please add the following lines at the end of your ~/.gconf.path file:
de: Bitte fügen Sie die folgenden Zeilen an das Ende Ihrer ~/.gconf.path Datei an:

en: Please run the following commands:
de: Bitte rufen Sie die folgenden Kommandos auf der Kommandozeile auf:

en: S_kip
de: Ü_berspringen

en: The configuration data is stored in a non-standard location.  There are two methods that can be used to make this data visible to GnuCash.  The first is to modify a system search path to include the data location.  The second is to copy the data into your home directory.
de: Die Konfigurationsdaten sind an einem nicht-standarisierten Ort gespeichert. Es gibt zwei Möglichkeiten, um sie trotzdem für GnuCash erreichbar zu halten. Entweder der systemweite Suchpfad wird geändert, um den Datenort zu beinhalten. Alternativ können die Daten in Ihr persönliches Verzeichnis (Home-Verzeichnis) kopiert werden.

en: The configuration data used by GnuCash to specify its default values cannot be found in the default system locations.  Without this data GnuCash will still operate properly, but it may require some extra time to set up.
de: Die Konfigurationsdaten für die Voreinstellungen in GnuCash konnten nicht an den erwarteten Systemorten gefunden werden. Ohne diese kann GnuCash zwar trotzdem funktionieren, würde aber zusätzliche Zeit zur Einrichtung benötigen.

en: The data has _already been installed in another window
de: Die Daten wurden _bereits in einem anderen Fenster installiert

en: The search path has _already been updated in another window
de: Der Suchpfad wurde _bereits in einem anderen Fenster aktualisiert

en: This method will install the GnuCash default settings and descriptions into the .gconf directory within your home directory.  The disadvantage to this method is that future updates to GnuCash will not update your local settings to add in new keys.
de: Diese Methode wird die GnuCash-Einstellungen und deren Beschreibung in das ~/.gconf Verzeichnis in Ihrem persönlichen Verzeichnis (Home) installieren. Der Nachteil hierbei ist, dass zukünftige Aktualisierungen von GnuCash Ihre persönlichen Einstellungen dann nicht gleichzeitig aktualisieren kann.

en: This method will modify the file .gconf.path in your home directory.  It will add the GnuCash install directory to this path so that GnuCash can find its default settings and their descriptions.
de: Diese Methode wird den Suchpfad ~/.gconf.path in Ihrem persönlichen Verzeichnis (Home) ergänzen. Der Installationspfad von GnuCash wird zu jenem Suchpfad hinzugefügt, so dass GnuCash die Voreinstellungen und deren Beschreibung finden kann.

en: Update GnuCash configuration data
de: GnuCash Konfigurationsdaten aktualisieren

en: Update gconf settings - GnuCash
de: Gconf Einstellungen aktualisieren für GnuCash

en: Update search path
de: Suchpfad aktualisieren

en: You have chosen to install the configuration data used by GnuCash into the ~/.gconf directory.  GnuCash can do this for you, or tell you how to do it yourself.
de: Sie haben ausgewählt, dass die Konfigurationsdaten in das ~/.gconf Verzeichnis installiert werden. Dieser Schritt kann entweder von GnuCash oder von Ihnen selber durchgeführt werden.

en: You have chosen to update the system search path.  GnuCash can do this for you, or it can tell you how to do it yourself.
de: Sie haben ausgewählt, den System-Suchpfad zu ergänzen. Dieser Schritt kann entweder von GnuCash oder von Ihnen selber durchgeführt werden.

en: You will then need to restart the gconf backend with the
    command 'gconftool-2 --shutdown'.
de: Sie müssen anschliessend den gconf-Server neustarten und 
    zwar mit dem Kommando 'gconftool-2 --shutdown'.

en: _GnuCash installs the data
de: GnuCash installiert die benötigten Daten für Sie.

en: _GnuCash updates the search path
de: _GnuCash aktualisiert den Suchpfad

en: _Install into home directory
de: Ins persönliche Verzeichnis (Home-Verzeichnis) _installieren

en: _Setup
de: _Einrichtung

en: _Update search path
de: Such_pfad aktualisieren

en: _You install the data yourself
de: _Sie installieren die Daten selber

en: _You update the search path yourself
de: _Sie aktualisieren den Suchpfad selber

en: <b>S_ystem input encodings</b>
de: <b>_Systemweite Zeichenkodierung</b>

en: <b>_Custom encoding</b>
de: <b>_Benutzerdefinierte Zeichenkodierung</b>

en: <b>_Selected encodings</b>
de: <b>Gewählte _Zeichenkodierungen</b>

en: Choose a file to import
de: Wählen Sie eine Datei, die importiert werden soll

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate GnuCash files.
    
    Click "Forward" to finish loading files and move to the next step of the GnuCash Datafile import process.
de: Wenn Sie jetzt noch mehr Dateien importieren möchten, klicken Sie bitte »Eine andere Datei laden«. Das ist insbesondere sinnvoll, wenn Sie Ihre Daten in mehreren seperaten GnuCash-Dateien gespeichert haben.
    
    Klicken Sie auf »Vor«, um das Laden von Dateien zu beenden und zum nächsten Schritt des GnuCash-Importprozesses zu gehen.

en: Convert the file
de: Datei umwandeln

en: Default encoding:
de: Voreingestellte Zeichenkodierung:

en: Do not merge
de: Nicht zusammenfügen

en: Edit the list of encodings
de: Die Liste der Zeichenkodierungen bearbeiten

en: Finish GnuCash Datafile Import
de: GnuCash-Datei Import abschliessen

en: GnuCash Datafile Import Druid
de: GnuCash-Datei Import-Assistent

en: GnuCash data files you have loaded
de: GnuCash-Dateien, die Sie geladen haben

en: Load another file
de: Eine weitere Datei öffnen

en: Unload selected file
de: Gewählte Datei wieder entladen

en: _Edit list of encodings
de: Liste der Zeichenkodierungen _bearbeiten

en: <b>Current File List</b>
de: <b>Aktuelle Dateiliste</b>

en: Click "Load another file" if you have more data to load at this time.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step.
de: Wenn Sie noch mehr Dateien laden möchten, klicken Sie bitte »Weitere Datei laden«.
    
    Klicken Sie »Vor«, um das Laden von Dateien zu beenden und zum nächsten Schritt zu gehen.

en: _Load another file
de: Eine _weitere Datei öffnen

en: _Unload selected file
de: Gewählte Datei wieder _schliessen

en: <b>Exchange/Price Information</b>
de: <b>Wechselkurs/Preis-Informationen</b>

en: <b>Split Information</b>
de: <b>Buchungsinformationen</b>

en: To A_mount:
de: _Zum Betrag:

en: _Exchange Rate:
de: _Wechselkurs:

en: _From:
de: _Von:

en: _To:
de: _Bis:

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Include Century
de: Jahrhundert angeben

en: Months:
de: Monate:

en: Sample:
de: Beispiel:

en: US (12/31/2001)
    UK (31/12/2001)
    Europe (31.12.2001)
    ISO (2001-12-31)
    UTC
    Locale
    Custom
de: USA (12/31/2001)
    GB (31/12/2001)
    Europäisch (31.12.2001)
    ISO (2001-12-31)
    UTC
    Länderspezifisch (Locale)
    Benutzerdefiniert

en: Years:
de: Jahre:

en: Don't tell me again this session.
de: In dieser Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: Don't tell me again.
de: Nicht wieder anzeigen.

en: Remember the answer and don't tell me again this session.
de: Antwort speichern und in dieser Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: Remember the answer and don't tell me again.
de: Antwort speichern und nicht wieder anzeigen.

en: '_Enter' moves to blank transaction
de: Mit 'Eingabe' gehen Sie zur leeren Buchung

en: <b>Actions</b>
de: <b>Aktionen</b>

en: <b>Checks</b>
de: <b>Scheckformulare drucken</b>

en: <b>Date Format</b>
de: <b>Datum</b>

en: <b>Default Currency</b>
de: <b>Standardwährung</b>

en: <b>Default Report Currency</b>
de: <b>Standardwährung für Berichte</b>

en: <b>Default Style</b>
de: <b>Voreinstellung Buchungsansicht</b>

en: <b>End Date</b>
de: <b>Enddatum</b>

en: <b>Fancy Date Format</b>
de: <b>Ausführliches Datumsformat</b>

en: <b>Files</b>
de: <b>Dateien</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Graphics</b>
de: <b>Grafik</b>

en: <b>Labels</b>
de: <b>Beschriftungen</b>

en: <b>Location</b>
de: <b>Position</b>

en: <b>Numbers</b>
de: <b>Zahlen</b>

en: <b>Other Defaults</b>
de: <b>Andere Voreinstellungen</b>

en: <b>Reconciling</b>
de: <b>Kontenabgleich</b>

en: <b>Reverse Balanced Accounts</b>
de: <b>Betrags-Vorzeichen umkehren für Kontentypen</b>

en: <b>Search Dialog</b>
de: <b>Such-Dialog</b>

en: <b>Separator Character</b>
de: <b>Trennzeichen</b>

en: <b>Start Date</b>
de: <b>Anfangsdatum</b>

en: <b>Summary Bar Position</b>
de: <b>Position Zusammenfassungsleiste</b>

en: <b>Summarybar Content</b>
de: <b>Inhalt Zusammenfassungsleiste</b>

en: <b>Tab Position</b>
de: <b>Position Reiter der Karteikarten</b>

en: <b>Tabs</b>
de: <b>Karteikarten-Ansicht</b>

en: <b>Time Format</b>
de: <b>Zeit</b>

en: <b>Toolbar Style</b>
de: <b>Werkzeugleiste</b>

en: <b>Window Geometry</b>
de: <b>Fenster-Einstellungen</b>

en: Ab_solute:
de: Ab_solut:

en: Accounting Period
de: Buchführungsperioden

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
de: Nach Abgleich einer Kreditkartenrechnung eine Überweisung zum Bezahlen vorschlagen.

en: All transactions are expanded to show all splits.
de: Alle Buchungen werden vollständig angezeigt, so dass alle Buchungszeilen sichtbar sind.

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
de: Im Zweizeilenstil Farben nur mit jedem Buchungssatz abwechseln, anstatt mit jeder Zeile.

en: Auto-save time _interval:
de: Zeit_intervall automatisch Speichern:

en: Automatic _interest transfer
de: Automatische _Zinsbuchungen

en: Automatic credit card _payment
de: Automatische _Kreditkartenbezahlungen

en: Automatically expand the current transaction to show all splits.  All other transactions are shown on one line. (Two in double line mode.)
de: Aktuelle Buchung automatisch ausklappen, um alle Buchungsteile zu zeigen. Alle anderen Buchungen werden einzeilig angezeigt. (Bzw. zweizeilig, wenn die Bemerkung angezeigt werden soll.)

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
de: Automatisches Einfügen eines Kommas, sobald Werte ohne Komma eingegeben werden. (Z.B. '2000' wird zu '20,00'.)

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
de: Automatisches Öffnen der Konten- oder Auswahlliste während der Eingabe.

en: B_ottom
de: _Unten

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
de: Unter dem Datum zusätzlich das verwendete Datumsformat in kleinerer Schrift (8 Punkt) drucken.

en: Bottom
de: Unten

en: Bring the most _recent tab to the front
de: Die _zuletzt benutzte Karteikarte nach vorne bringen

en: C_redit accounts
de: _Habenkonten

en: Ch_oose:
de: _Auswahl:

en: Character:
de: Zeichen:

en: Check cleared _transactions
de: Bestätigte Buchungen automatisch abgleichen

en: Com_press files
de: Datei _komprimieren

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
de: Die Datei mit den Kontodaten mit gzip komprimiert speichern.

en: Date/Time
de: Datum und Zeit

en: Default _font:
de: Voreingestellte _Schrift:

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
de: Voreinstellung 'Neue Suche' wählen, wenn diese Anzahl an Ergebnissen unterschritten wurde.

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
de: Alte Log/Sicherungsdateien nach so vielen Tagen löschen (0 = niemals).

en: Display "_tip of the day" dialog
de: »Tipp des Tages« anzeigen

en: Display hints for using GnuCash at startup
de: Anzeigen von Hinweisen beim Start von GnuCash

en: Display ne_gative amounts in red
de: Negative Beträge in rot anzeigen

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am unteren Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am linken Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am rechten Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am oberen Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
de: Die Zusammenfassungsleiste am unteren Rand der Seite anzeigen.

en: Display the summary bar at the top of the page.
de: Die Zusammenfassungsleiste am oberen Rand der Seite anzeigen.

en: Display this many rows when a register is created.
de: Anzahl der Zeilen, die beim Öffnen eines neuen Kontofensters angezeigt werden.

en: Display toolbar items as icons only.
de: Nur Icons in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Display toolbar items as text only.
de: Nur Texte in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Display toolbar items with the text label below the icon.  Labels are show for all items.
de: Unterhalb jedes Icons in der Werkzeugleiste seine Beschreibung anzeigen.  Beschreibungen werden für alle Icons angezeigt.

en: Display toolbar items with the text label beside the icon.  Labels are only shown for the most important items.
de: Neben jedem Icon in der Werkzeugleiste seine Beschreibung anzeigen.  Beschreibungen werden aber nur für die wichtigsten Icons angezeigt.

en: Don't sign reverse any accounts.
de: Keine Vorzeichenumkehr

en: Double _mode colors alternate with transactions
de: Zweizeilenstil: Farben abwechselnd pro Buchungssatz

en: Draw _vertical lines between columns
de: _Vertikale Linien zwischen Spalten zeichnen

en: Draw hori_zontal lines between rows
de: _Horizontale Linien zwischen Zeilen zeichnen

en: GnuCash Options
de: GnuCash Optionen

en: GnuCash Preferences
de: GnuCash Einstellungen

en: How many automatic decimal places will be filled in.
de: Wieviele Dezimalstellen automatisch ausgefüllt werden.

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
de: Wenn aktiviert, zeigt GnuCash eine Rückfrage mit Erklärung des automatischen Speicherns an, wenn dieses gestartet wird. Andernfalls wird keine Erklärung angezeigt.

en: If checked, each register will be opened in its own top level window.  If clear, the register will be opened in the current window.
de: Wenn aktiviert, wird jedes Kontofenster in einem eigenen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jedes Kontofenster als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If checked, each report will be opened in its own top level window.  If clear, the report will be opened in the current window.
de: Falls angeklickt wird jeder Bericht in einem neuen Top-Level-Fenster angezeigt. Ansonsten wird er in dem aktuellen Fenster geöffnet.

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar.  If clear, only currencies will be shown.
de: Wenn aktiviert, werden Aktien in der Zusammenfassungs-Zeile angezeigt, die keine Währungen sind. Wenn nicht aktiviert, werden nur Währungen angezeigt.

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the blank transaction at the bottom of the register.  If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
de: Wenn aktiviert, nach Drücken von 'Eingabe' zum leeren Buchungssatz gehen. Ansonsten nur eine Zeile nach unten gehen.

en: If checked, the system color theme will be applied to register windows.  If clear, the original GnuCash register colors will be used.
de: Wenn aktiviert, werden die systemweiten Farbeinstellungen in den Kontofenstern verwendet. Wenn nicht aktiviert, werden GnuCash-spezifische Farben in den Kontofenstern verwendet.

en: Include _grand total
de: _Gesamtsumme anzeigen

en: Include _non-currency totals
de: _Aktien-Gesamtsumme anzeigen

en: Loc_ale:
de: _Systemeinstellung:

en: New search _limit:
de: Ergebnisanzahl für Neue Suche:

en: Number of _transactions:
de: Anzahl Buchungen:

en: Perform account list _setup on new file
de: Konteneinrichtung bei neuer Datei

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
de: Bestätigte Buchungen automatisch als Abgeglichen markieren.

en: Present the new account list dialog when you choose "New File" from the "File" menu
de: Assistent für neue Konteneinrichtung öffnen, wenn »Neue Datei« im Menü »Datei« gewählt wird

en: Print '***' before and after each text field on the check.
de: Vor und nach dem Text jeweils »***« drucken.

en: Print _blocking chars
de: _Abschlusszeichen drucken

en: Print _date format
de: _Datumsformat zusätzlich drucken

en: Printing
de: Drucken

en: Priority text besi_de icons
de: Text _neben wichtigen Icons

en: Re_lative:
de: Re_lativ:

en: Register Defaults
de: Voreinstellungen Kontobuch

en: Register opens in a new _window
de: Kontobuch in neuem Fenster öffnen

en: Report opens in a new _window
de: Bericht in neuem _Fenster öffnen

en: Reports
de: Berichte

en: Show a close button on each notebook tab.  These function identically to the 'Close' menu item.
de: Einen Knopf »Schliessen« auf jeder Karteikarte anzeigen. Die Schliessen-Funktion kann auch im gleichnamigen Menüpunkt erreicht werden.

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
de: Gesamtsumme für alle Konten anzeigen, umgerechnet in die voreingestellte Währung für Berichte.

en: Show all transactions on one line. (Two in double line mode.)
de: Alle Buchungssätze einzeilig anzeigen. (Zweizeilig, wenn die Bemerkung angezeigt werden soll.)

en: Show auto-save confirmation _question
de: Erklärung für automatisch Speichern anzeigen

en: Show close button on _notebook tabs
de: Den Knopf »Schliessen« bei _Karteikarten-Ansicht anzeigen

en: Show horizontal borders on the cells.
de: Horizontale Begrenzungen anzeigen.

en: Show splash scree_n
de: _Begrüssungsbild anzeigen

en: Show splash screen at startup.
de: Begrüssungsbild (Splash screen) beim Programmstart anzeigen.

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
de: Diese Anzahl Buchungen in einem Kontofenster anzeigen. Der Wert Null bedeutet alle Buchungen.

en: Show two lines of information for each transaction instead of one.  Does not affect expanded transactions.
de: Zwei Zeilen pro Buchung anzeigen anstatt einer. Dies betrifft nicht die ausgeklappten Buchungen.

en: Show vertical borders on the cells.
de: Vertikale Begrenzungen anzeigen.

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
de: Ertrags- und Aufwandskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
de: Passiven-, Eigenkapitals- und Ertragskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: Text _below icons
de: Text _unter Icons

en: The character that will be used between components of an account name.  A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
de: Das Zeichen zwischen den Konten eines vollen Kontennamens.  Sie können jedes Zeichen wählen, das kein Buchstabe oder Zahl ist, zum Beispiel »:«, »/« oder »-«.

en: To_p
de: _Oben

en: Top
de: Oben

en: Transaction _journal
de: Buchungsjournal

en: U_se 24-hour clock
de: 24-Stunden-_Format

en: Use _formal accounting labels
de: Buchungsüberschriften aus _Rechnungswesen

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
de: 24 Stunden-Format statt 12 Stunden-Format

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms
de: Nur 'Soll' und 'Haben' anstatt informeller Bezeichnungen benutzen

en: Use s_ystem default
de: _System-Voreinstellung

en: Use the date format common in continental Europe.
de: Das auf dem europäischen Kontinent übliche Datumsformat benutzen.

en: Use the date format common in the United Kingdom.
de: Das in Grossbritannien übliche Datumsformat benutzen.

en: Use the date format common in the United States.
de: Das in den Vereinigten Staaten von Amerika übliche Datumsformat benutzen.

en: Use the date format specified by the ISO-8601 standard.
de: Das in dem ISO-Standard 8601 beschriebene Datumsformat benutzen.

en: Use the date format specified by the system locale.
de: Das Datumsformat aus den Systemeinstellungen übernehmen.

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations.  Also use this date for net assets calculations.
de: Absolutes Enddatum für Erfolgsrechnung und Datum für Bilanz.  Ebenso Enddatum für die Berechnung des Reingewinns.

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
de: Absolutes Anfangsdatum für Erfolgsrechnung.

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
de: Standard-Währung für neue Konten.

en: Use the specified currency for all newly created reports.
de: Standard-Währung für neue Berichte.

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations.  Also use this date for net assets calculations.
de: Relatives Enddatum für Erfolgsrechnung und Datum für Bilanz

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
de: Relatives Anfangsdatum für Erfolgsrechnung

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
de: Die systemweit voreingestellte Währung für neue Konten benutzen.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
de: Die systemweit voreingestellte Währung für neue Berichte benutzen.

en: Use the system setting for displaying toolbar items.
de: Die GNOME-Voreinstellung für die Anzeige der Icons in der Werkzeugleiste benutzen

en: Windows
de: Fenster

en: _Absolute:
de: _Absolut:

en: _Auto-raise lists
de: Listen automatisch aufklappen

en: _Auto-split ledger
de: _Aktive vollständig

en: _Automatic decimal point
de: Automatische _Dezimalstellen

en: _Basic ledger
de: _Einzeilig

en: _Decimal places:
de: Komma_stellen:

en: _Double line mode
de: _Bemerkung anzeigen

en: _Europe:
de: _Europa:

en: _Icons only
de: Nur _Icons

en: _Income & expense
de: _Erträge & Aufwendungen

en: _Left
de: _Links

en: _None
de: _Keine

en: _Relative:
de: _Relativ:

en: _Retain log files:
de: Logdateien au_fbewahren

en: _Right
de: _Rechts

en: _Save window size and position
de: _Fenstergrössen und -positionen speichern

en: _Text only
de: Nur _Text

en: _US:
de: _USA:

en: _Use system theme colors
de: Farben der _systemweiten Einstellungen verwenden

en: _Width:
de: _Breite:

en: characters
de: Zeichen

en: <b>Tip of the Day:</b>
de: <b>Tipp des Tages:</b>

en: GnuCash Tip Of The Day
de: GnuCash Tipp des Tages

en: _Show tips at startup
de: Tipps beim Programmstart _anzeigen

en: <b>Basic Information</b>
de: <b>Informationen</b>

en: <b>Currency Transfer</b>
de: <b>Währungsbuchung</b>

en: <b>Transfer From</b>
de: <b>Herkunftskonto</b>

en: <b>Transfer To</b>
de: <b>Buchen nach</b>

en: Currency:
de: Währung:

en: Date:
de: Datum:

en: Exchange Rate:
de: Wechselkurs:

en: Memo:
de: Buchungstext:

en: Num:
de: Nummer:

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show Income/Expense
de: Erträge/Aufwendungen anzeigen

en: Transfer Funds
de: Buchen

en: Save file automatically?
de: Datei automatisch speichern?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes.  GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time. 
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit -> Preferences -> General -> Auto-save time interval. 
    
    Should your file be saved automatically?
de: Ihre Datei muss auf der Festplatte gespeichert werden, um Ihre Änderungen zu sichern.  GnuCash kann das Speichern automatisch alle %d Minuten auslösen, so als ob Sie jedesmal den Knopf »Speichern« klicken würden.
    
    Wenn Sie das Zeitintervall ändern möchten, können Sie dies tun unter Bearbeiten -> Einstellungen -> Allgemein -> Zeitintervall automatisch Speichern, oder dieses Feature dort auch abschalten.
    
    Soll Ihre Datei automatisch gespeichert werden?

en: _Yes, this time
de: Diesmal _ja

en: Yes, _always
de: Ja, _immer

en: No, n_ever
de: Nein, ni_e

en: _No, not this time
de: Diesmal _nicht

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Weeks
de: Wochen

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Months
de: Monate

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Years
de: Jahre

en: Ago
de: Vor

en: From Now
de: Von jetzt

note: Calendar label, only shown if the date editor has a time field
en: Calendar
de: Kalender

en: 12 months
de: 12 Monate

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 4 months
de: 4 Monate

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 2 months
de: 2 Monate

en: 1 month
de: 1 Monat

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Date:
de: Datum:

en: (unnamed)
de: (unbenannt)

en: Failed to process file: %s
de: Kann Datei nicht verarbeiten: %s

en: Failed to open file: %s: %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen: %s

en: Export
de: Exportieren

en: (null)
de: (keine)

en: No suitable backend was found for %s.
de: Kein passendes Dateimodul wurde gefunden für %s.

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
de: Die URL »%s« kann von dieser GnuCash Version nicht verarbeitet werden.

en: Can't parse the URL %s.
de: Folgende URL konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner »%s«. Der Rechnername, Benutzername oder Passwort waren falsch.

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner »%s«. Verbindung verloren. Daten konnten nicht gesendet werden.

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
de: Diese Datei scheint von einer neueren Version von GnuCash zu sein. Sie brauchen eine neuere GnuCash Version, um die Datei lesen zu können.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
de: Die Datenbank oder Datei »%s« existiert nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden.  Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung.  In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht öffnen.
    
    Möchten Sie trotzdem mit dem Öffnen der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden.  Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung.  In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht importieren.
    
    Möchten Sie trotzdem mit dem Importieren der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden.  Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung.  In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht speichern.
    
    Möchten Sie trotzdem mit dem Speichern der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
de: Für die Datei »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese Datei ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem Fall sollten Sie die Datei nicht öffnen.
    
    Möchten Sie trotzdem mit dem Öffnen der Datei fortfahren?

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, or you may not have write permission for the directory.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden. Diese Datei könnte sich auf einem schreibgeschützten Dateisystem befinden oder Sie haben keine Schreibberechtigung in das Verzeichnis.

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
de: Die Datei/URL »%s« verweist nicht auf GnuCash-Daten oder diese Daten sind fehlerhaft.

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
de: Der Server unter der URL »%s« stiess auf einen Fehler oder benutzte falsche oder fehlerhafte Daten.

en: You do not have permission to access %s.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für die Datei »%s«.

en: An error occurred while processing %s.
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von »%s«.

en: Invalid QSF Object file! The QSF object file %s failed to validate against the QSF object schema. The XML structure of the file is either not well-formed or contains illegal data.
de: Ungültige QSF-Objekt-Datei. Die Datei »%s« hat ein falsches Format, verglichen mit dem QSF Objekt-Schema. Die XML-Struktur ist entweder nicht wohlgeformt oder enthält ungültige Daten.

en: Invalid QSF Map file! The QSF map file %s failed to validate against the QSF map schema. The XML structure of the file is either not well-formed or contains illegal data.
de: Ungültige QSF-Zuordnungs-Datei (Map). Die Datei »%s« hat ein falsches Format, verglichen mit dem QSF Map-Schema. Die XML-Struktur ist entweder nicht wohlgeformt oder enthält ungültige Daten.

en: The QSF Map file %s was written for a different version of QOF.  It may need to be modified to work with your current QOF installation.
de: Die QSF-Zuordnungs-Datei (Map) »%s« wurde für eine andere Version von QOF geschrieben. Sie kann nicht mit dieser Version gelesen werden. Bitte prüfen Sie in der Dokumentation der anderen Version, ob Sie Konvertierungsschritte durchführen müssen, um sie mit dieser Version zu lesen.

en: The selected QSF map %s contains unusable data. This is usually because not all the required parameters for the defined objects have calculations described in the map.
de: Die gewählte QSF-Zuordnung (Map) »%s« enthält unbrauchbare Daten. Das kann sein, wenn nicht für alle erforderlichen Parameter für die gewünschten Objekte alle notwendigen Berechnungsformeln in der Zuordnung angegeben waren.

en: The selected QSF object file %s contains one or more invalid GUIDs. The file cannot be processed - please check the source of the file and try again.
de: Die gewählte QSF-Objekt-Datei »%s« enthält eine oder mehrere ungültige GUIDs. Die Datei kann nicht verarbeitet werden. Versuchen Sie, eine korrigierte Datei zu erhalten.

en: The selected QSF Object file %s requires a map but it was not provided.
de: Die gewählte QSF-Objekt-Datei »%s« erfordert eine QSF-Zuordnung (Map), aber es ist keine verfügbar.

en: Wrong QSF map selected. The selected map %s validates but was written for different QOF objects.  The list of objects defined in this map does not include all the objects described in the current QSF object file.
de: Falsche QSF-Zuordnung (Map) ausgewählte. Die gewählte QSF-Datei »%s« ist zwar korrekt, wurde aber für andere QOF-Objekte geschrieben. Die Objektliste in dieser Zuordnung enthält nicht alle Objekte, die in der aktuellen QSF-Objekt-Datei zu finden sind.

en: The selected file %s is a QSF map and cannot be opened as a QSF object.
de: Die gewählte Datei »%s« ist eine QSF-Zuordnung (Map) und kann nicht als QSF-Objekt geöffnet werden.

en: When converting XML strings into numbers, an overflow has been detected. The QSF object file %s contains invalid data in a field that is meant to hold a number.
de: Als die XML-Datei geladen wurde, ist ein Zahlen-Überlauf aufgetreten. Die QSF-Datei »%s« enthält ungültige Daten in einem Feld, das eine Zahl enthalten soll.

en: The QSF object file %s is valid and contains GnuCash objects. However, GnuCash cannot open the file directly because the data needs to be merged into an existing GnuCash data book. Please open a GnuCash file or create a new one, then import this QSF object file so that the data can be merged into the main data book.
de: Die QSF-Datei »%s« ist korrekt und enthält GnuCash-Objekte. Allerdings kann GnuCash die Datei nicht direkt öffnen, da die Objekte in ein existierendes GnuCash-Buch fusioniert werden muss. Bitte öffnen Sie eine GnuCash-Datei oder erstellen eine neue, und importieren dann diese QSF-Datei.

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
de: Es gab einen Fehler beim Öffnen der Datei. Möchten Sie fortfahren?

en: There was an error parsing the file %s.
de: Beim Lesen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file %s is empty.
de: Die Datei »%s« ist leer.

en: The file %s could not be found.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash. Möchten Sie fortfahren?

en: The file type of file %s is unknown.
de: Der Dateityp der Datei »%s« ist unbekannt.

en: Could not make a backup of the file %s
de: Von der Datei »%s« konnte kein Backup erstellt werden.

en: Could not write to file %s.  Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
de: Es konnte nicht in die Datei »%s« geschrieben werden. Stellen Sie sicher, dass Sie Schreibberechtigung für das Verzeichnis und diese Datei haben und dass genug Platz auf dem Datenträger frei ist.

en: No read permission to read from file %s.
de: Sie haben keine Leseberechtigung für die Datei »%s«.

en: This database is from an older version of GnuCash. Do you want to want to upgrade the database to the current version?
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash.  Möchten Sie die Datei zur aktuellen GnuCash-Version aktualisieren?

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the  documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
de: Die SQL-Datenbank ist von anderen Anwendern in Benutzung, und die Aktualisierung kann nicht durchgeführt werden, solange jene sich nicht abmelden.  
    
    Wenn keine anderen Anwender mehr im System sind, konsultieren Sie bitte das Handbuch, um Anweisungen zum Löschen von 'dangling login sessions' zu finden.

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
de: Ein unbekannter Eingabe/Ausgabefehler (%d) ist aufgetreten.

en: Save changes to the file?
de: Änderungen in Datei speichern?

en: If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Minuten verloren.

en: Continue _Without Saving
de: Schliessen _ohne zu speichern

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
de: GnuCash konnte keine exklusive Schreibberechtigung für %s erreichen.

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
de: Für diese Datei konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Entweder ist sie von jemand anderem in Benutzung, oder GnuCash wurde beim letzten Aufruf nicht ordnungsgemäss beendet und ist zum Beispiel abgestürzt. Falls Sie genau wissen, dass niemand anderes auf diese Datei zugreift und/oder dass zuletzt ein solcher Programmabsturz auftrat, können Sie diese Warnung ignorieren und die Datei trotzdem öffnen.
    
    Was möchten Sie tun?

en: That database may be on a read-only file system, or you may not have write permission for the directory. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
de: Für diese Datenbank konnte keine Schreibberechtigung erreicht werden. Entweder befindet sich diese Datei in einem schreibgeschützten Dateisystem oder Sie haben keine Schreibberechtigung für das Verzeichnis. Wenn Sie die Datei trotzdem öffnen, können Sie Ihre Änderungen nicht dort speichern, sondern müssen die Änderungen über »Speichern unter...« in einem anderen Verzeichnis speichern.
    
    Was möchten Sie tun?

en: _Open Anyway
de: Tr_otzdem öffnen

en: _Create New File
de: _Neue Datei anlegen

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Sind Sie sicher, dass sie überschrieben werden soll?

en: Exporting file...
de: Datei exportieren...

note: %s is the strerror(3) error string of the error that occurred.
en: There was an error saving the file.
    
    %s
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: GnuCash could not find the files for the help documentation.  This is likely because the 'gnucash-docs' package is not installed.
de: Die Dateien für die Hilfe-Dokumentation konnten nicht gefunden werden. Das liegt vermutlich daran, dass das Paket »gnucash-docs« noch nicht installiert ist.

en: GnuCash could not find the files for the help documentation.
de: Die Dateien für die Hilfe-Dokumentation konnten nicht gefunden werden.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: The specified URL could not be loaded.
de: Die angegebene URL konnte nicht geladen werden.

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
de: Der verschlüsselte HTTP Zugang ist deaktiviert. Um ihn zu aktivieren, wählen Sie den Netzwerk Abschnitt der Einstellungen und aktivieren die entsprechende Option.

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
de: Sie haben den »HTTP Netzwerkzugang« abgeschaltet. Sie können ihn wieder im Menü »Voreinstellungen«einschalten

note: %s is a URL (some location somewhere).
en: There was an error accessing %s.
de: Beim Zugriff auf %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: _Delete Account
de: _Konto löschen

en: _Edit Account
de: Konto _bearbeiten

en: _New Account
de: _Neues Konto

note: Account menu
en: _Open Account
de: _Konto öffnen

note: Toplevel
en: _File
de: _Datei

en: Tra_nsaction
de: B_uchung

en: _Reports
de: Be_richte

en: E_xtensions
de: Er_weiterungen

en: _Windows
de: _Fenster

note: Help menu
en: _Help
de: _Hilfe

en: _Print...
de: _Drucken...

en: Print the currently active page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Proper_ties
de: _Eigenschaften

en: Edit the properties of the current file
de: Eigenschaften dieser Datei anzeigen und bearbeiten.

en: _Close
de: S_chliessen

en: Close the currently active page
de: Aktuelle Seite schliessen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit this application
de: GnuCash beenden

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: Edit the global preferences of GnuCash
de: Die globalen Einstellungen von GnuCash bearbeiten

en: Select sorting criteria for this page view
de: Sortierungskriterien für die aktuelle Ansicht wählen

en: Select the account types that should be displayed.
de: Wählen Sie die Kontoarten, die in der Kontenansicht angezeigt werden.

en: Refresh this window
de: Dieses Fenster aktualisieren

note: Actions menu
en: _Check & Repair
de: Überprüfen

en: Reset _Warnings...
de: _Warnungen zurücksetzen...

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again.
de: Den gespeicherten Status aller Warnungsmeldungen zurücksetzen, so dass alle wieder angezeigt werden.

en: Re_name Page
de: Seite umbe_nennen

en: Rename this page.
de: Diese Seite umbenennen.

note: Windows menu
en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: Open a new top-level GnuCash window.
de: Ein neues Top-Level GnuCash Fenster öffnen.

en: New Window with _Page
de: Neues Fenster mit _Seite

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window.
de: Aktuelle Seite in ein neues Top-Level GnuCash Fenster verschieben.

note: Help menu
en: Tutorial and Concepts _Guide
de: GnuCash-_Kurs und Konzepte

en: Open the GnuCash Tutorial
de: Den GnuCash-Online-Kurs öffnen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Open the GnuCash Help
de: Die GnuCash-Hilfe öffnen

en: _About
de: _Info

en: About GnuCash
de: Info zu GnuCash

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Show/hide the toolbar on this window
de: Die Werkzeugleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Su_mmary Bar
de: _Zusammenfassungsleiste

en: Show/hide the summary bar on this window
de: Die Zusammenfassungs-Leiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Stat_us Bar
de: _Statusleiste

en: Show/hide the status bar on this window
de: Die Statusleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Window _1
de: Fenster _1

en: Window _2
de: Fenster _2

en: Window _3
de: Fenster _3

en: Window _4
de: Fenster _4

en: Window _5
de: Fenster _5

en: Window _6
de: Fenster _6

en: Window _7
de: Fenster _7

en: Window _8
de: Fenster _8

en: Window _9
de: Fenster _9

en: Window _0
de: Fenster _0

en: Save changes to file %s before closing?
de: Änderungen der Datei %s vor dem Schliessen speichern?

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Stunden und %d Minuten verloren.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Tage und %d Stunden verloren.

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: Close _Without Saving
de: Schliessen _ohne zu speichern

en: <no file>
de: <Keine Datei>

en: The GnuCash personal finance manager. The GNU way to manage your money!
de: GnuCash: Ihr privater Finanzmanager. Die freie Lösung zur Finanzverwaltung.

note: Development version
en: %s  This copy was built from svn r%s on %s.
de: %s  Dieses Programm wurde aus SVN r%s am %s erstellt.

en: %s  This copy was built from r%s on %s.
de: %s  Dieses Programm wurde aus r%s am %s erstellt.

note: CY Strings src/app-utils/date-utilities.scm
en: Today
de: Heute

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of this month
de: Anfang dieses Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of previous month
de: Anfang des vorherigen Monats

en: Start of this quarter
de: Anfang dieses Quartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of previous quarter
de: Anfang des vorherigen Quartals

en: Start of this year
de: Anfang dieses Jahres

en: Start of previous year
de: Anfang des vorherigen Jahres

note: FY Strings
en: Start of this fiscal year
de: Anfang dieses Haushaltsjahres

en: Start of previous fiscal year
de: Anfang des vorherigen Haushaltsjahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of this month
de: Ende dieses Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of previous month
de: Ende des vorherigen Monats

en: End of this quarter
de: Ende dieses Quartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of previous quarter
de: Ende des vorherigen Quartals

en: End of this year
de: Ende dieses Jahres

en: End of previous year
de: Ende des vorherigen Jahres

note: FY Strings
en: End of this fiscal year
de: Ende dieses Haushaltsjahres

en: End of previous fiscal year
de: Ende des vorherigen Haushaltsjahres

note: Development version
en: Version: GnuCash-%s svn (r%s built %s)
de: Version: GnuCash-%s svn (Revision %s, erstellt am %s)

note: Dist Tarball
en: Version: GnuCash-%s (r%s built %s)
de: Version: GnuCash-%s svn (Revision %s, erstellt am %s)

en: Loading...
de: Laden...

en: New top level account
de: Neues Top-Level-Konto

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Account Name
de: Kontobezeichnung

en: Commodity
de: Währung/Aktie

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Account Code
de: Kontonummer

en: Last Num
de: Letzte Nummer

en: Present
de: Aktuell

en: Present (Report)
de: Aktuell (als Bericht)

en: Balance (Report)
de: Bilanz (als Bericht)

en: Balance (Period)
de: Bilanz (Periodenbezogen)

en: Cleared (Report)
de: Bestätigt (als Bericht)

en: Reconciled (Report)
de: Abgeglichen (als Bericht)

en: Future Minimum
de: Zukünftiges Minimum

en: Future Minimum (Report)
de: Zukünftiges Minimum (als Bericht)

note: src/report/report-system/html-acct-table.scm src/report/report-system/html-utilities.scm src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm src/business/business-reports/
en: Total
de: Betrag

en: Total (Report)
de: Saldo (als Bericht)

en: Total (Period)
de: Saldo (Periodenbezogen)

en: Tax Info
de: Steuerrelevante Information

note: Translators: This string has a context prefix; the translation must only contain the part after the | character.
en: Column letter for 'Placeholder'|P
de: P

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Present (%s)
de: Aktuell (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Balance (%s)
de: Saldo (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Cleared (%s)
de: Bestätigt (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Reconciled (%s)
de: Abgeglichen (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Future Minimum (%s)
de: Zukünftiges Minimum (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Total (%s)
de: Gesamt (%s)

en: Namespace
de: Namensstandard

en: Print Name
de: Gedruckter Name

en: Unique Name
de: Eindeutiger Name

en: CUSIP code
de: CUSIP-Code

en: Fraction
de: Stückelung

en: Get Quotes
de: Kurse abrufen

note: Translators: This string has a context prefix; the translation must only contain the part after the | character.
en: Column letter for 'Get Quotes'|Q
de: K

en: Source
de: Quelle

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Security
de: Aktie

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-re
en: Price
de: Preis

note: Translators: This string has a context prefix; the translation must only contain the part after the | character.
en: Single-character short column-title form of 'Enabled'|E
de: A

en: Last Occur
de: Letztes Auftreten

en: Next Occur
de: Nächstes Auftreten

en: Print GnuCash Document
de: GnuCash Drucken

note: ********************* END OF FILE *********************************\*******************************************************************
en: Most recently opened file
de: Zuletzt geöffnete Datei

en: Next most recently opened file
de: Vorletzte geöffnete Datei

en: Number of files in history
de: Anzahl Dateien in der »Zuletzt geöffnet«-Chronik

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
de: Dieses Feld enthält die Datei mit Pfadangabe, die zuletzt geöffnet war.

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
de: Dieses Feld enthält die Datei mit Pfadangabe, die als vorletztes geöffnet war.

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
de: Dieses Feld enthält die Anzahl Dateien, die für das Zuletzt-Geöffnet-Menü gespeichert werden sollen. Ein Wert von Null bedeutet, dieses Menü zu deaktivieren. Dieser Wert kann maximal 10 betragen.

en: %s, Total:
de: %s, Summe:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
de: %s, Aktien gesamt:

en: %s, Grand Total:
de: %s, Gesamt:

en: Assets:
de: Aktiven:

en: Profits:
de: Gewinn:

en: Interest Payment
de: Habenzinsen

en: Interest Charge
de: Sollzinsen

en: Payment From
de: Zahlung von

en: Reconcile Account
de: Konto abgleichen

en: Payment To
de: Zahlung an

en: No Auto Interest Payments for this Account
de: Keine automatischen Habenzins-Zahlungen für dieses Konto

en: No Auto Interest Charges for this Account
de: Keine automatischen Sollzins-Zahlungen für dieses Konto

en: Enter _Interest Charge...
de: Zahlung _Sollzins eingeben...

en: Debits
de: Soll

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Credits
de: Haben

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Buchungssatz löschen wollen?

note: ending balance title/value
en: Ending Balance:
de: Schlusssaldo:

note: reconciled balance title/value
en: Reconciled Balance:
de: Abgeglichener Saldo:

note: difference title/value
en: Difference:
de: Differenz:

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
de: Das Konto ist nicht ausgeglichen. Sind Sie sicher, dass Sie das Abgleichen beenden wollen?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
de: Möchten Sie dieses Abgleichen jetzt unterbrechen und später fertigstellen?

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
de: Sie haben Veränderungen vorgenommen. Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

note: Toplevel
en: _Reconcile
de: Ab_gleichen

en: _Account
de: _Konto

note: Reconcile menu
en: _Reconcile Information...
de: _Informationen zum Abgleich...

en: Change the reconcile information including statement date and ending balance.
de: Informationen zum Abgleich ändern, zum Beispiel das Datum und der Schlusssaldo des Kontoauszugs.

en: _Finish
de: _Fertig

en: Finish the reconciliation of this account
de: Kontoabstimmung beenden

en: _Postpone
de: _Unterbrechen

en: Postpone the reconciliation of this account
de: Das Abgleichen des Kontos unterbrechen

en: Cancel the reconciliation of this account
de: Die Abstimmung dieses Kontos abbrechen

en: Open the account
de: Konto öffnen

en: Edit the main account for this register
de: Bearbeiten des Hauptkonto für dieses Kontobuch

en: Add a new transaction to the account
de: Dem Konto einen neuen Buchungssatz hinzufügen

en: Edit the current transaction
de: Aktuellen Buchungssatz bearbeiten

en: Delete the selected transaction
de: Ausgewählten Buchungssatz löschen

en: Open the GnuCash help window
de: Das GnuCash-Hilfe-Fenster öffnen

en: "A"
de: »Neu«

en: "R"
de: »Abgl«

en: "Select Import Action" allows you to change the matching transaction to reconcile, or the destination account of the auto-balance split (if required).
de: Mit »Import-Aktion auswählen« können Sie das Gegenkonto dieser neuen Buchung wählen oder die abzugleichende existierende Buchung auswählen.

en: <b>Colors</b>
de: <b>Farben</b>

en: <b>Generic Importer</b>
de: <b>Buchungen importieren</b>

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
de: Eine Buchung, deren beste Bewertung einer bereits existierenden Buchung im grünen Bereich liegt (grösser oder gleich der Auto-Abgleich-Schwelle) hat als Voreinstellung 'Abgleichen'.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
de: Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im roten Bereich liegt (grösser als Anzeige-Schwelle, aber kleiner oder gleich der Auto-Hinzufügen-Schwelle), hat als Voreinstellung 'Hinzufügen'.

en: Auto-_add threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Hinzufügen

en: Auto-c_lear threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Abgleichen

en: Choose a format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: Commercial ATM _fees threshold
de: Auszahlungsgebühren

en: Enable edit match action
de: »Bearbeiten«-Aktion aktivieren

en: Enable skip transaction action
de: »Überspringen«-Aktion aktivieren

en: Enable the EDIT action in the transaction matcher.  NOT YET SUPPORTED
de: »Bearbeiten«-Aktion im Buchungsimporter aktivieren. Noch nicht implementiert

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher.  If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be SKIPed by default.
de: »Überspringen«-Aktion beim Buchungsimport aktivieren. Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im gelben Bereich liegt (grösser als die Auto-Hinzufügen-Schwelle, aber kleiner als die Auto-Abgleichen-Schwelle), hat als Voreinstellung »Überspringen«.

en: For a new transaction, click on the "Other Account" entry to choose the other (destination) account of this transaction.
    For a transaction that is a duplicate of an existing one, click on the "Other Account" or "Description" entry to 
    check whether GnuCash chose the right existing transaction.
    To switch transactions between both states, click on the checkmark in the "New" column.
    When all new transactions have the correct destination account and all duplicates are matched with the right existing transaction, 
    click "OK".
de: Für neue Buchungen wählen Sie das Gegenkonto durch Klick auf den Eintrag »Anderes Konto«.
    Für Buchungen, die schon existieren, überprüfen Sie die Zuordnung durch Klick auf »Doppelte Buchung«.
    Um zwischen beiden Möglichkeiten umzuschalten, klicken Sie auf das Häkchen in der Spalte »Neu«.
    Wenn allen neuen Buchungen ein »Anderes Konto« zugeordnet wurde und alle Duplikate richtig erkannt wurden, klicken Sie »Ok«.

en: Generic import transaction matcher
de: Buchungszuordnung für Allgemeinen Import

en: Green
de: Grün

en: Imported transaction's first split:
de: Erster Teil der importierten Buchung

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores.  These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees.  For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees.  If you manually entered that $100, the amounts won't match.  You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
de: Bei manchen importierten Buchungen kommt eine zusätzliche Auszahlungsgebühr auf, die Ihnen eventuell vorher nicht bekannt war. Um trotzdem die existierende Buchung richtig zuzuordnen, können Sie hier die Höhe für solche zusätzlichen Auszahlungsgebühren in Ihrer lokalen Währung angeben.

en: List of downloaded transactions (source split shown):
de: Liste der importierten Buchungen (angezeigt wird die Herkunftsbuchung):

en: Match _display threshold
de: Entscheidungsschwelle für Anzeige in Zuordnung

en: New?
de: Neu?

en: Online account ID here...
de: Online Kontonummer hier...

en: Other Account
de: Anderes Konto

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
de: Auswählen oder Hinzufügen des passenden GnuCash Kontos:

en: Potential splits matching the selected transaction:
de: Mögliche Buchungen, die zum aktuellen Buchungssatz passen:

en: Red
de: Rot

en: Select "A" to add the transaction as new.
de: Wählen Sie »Neu«, um die Buchung als neue Buchung zu importieren.

en: Select "R" to reconcile a matching transaction.
de: Wählen Sie »Abgl«, um eine existierende Buchung abzugleichen

en: Select matching existing transaction
de: Wählen Sie die zugeordnete, schon existierende Buchung

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
de: Ist keines der beiden gewählt, wird die Buchung nicht importiert.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
de: Minimal notwendige Bewertung, damit eine mögliche Zuordnung zu einer existierenden Buchung im Buchungs-Import überhaupt berücksichtigt und angezeigt wird.

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Auswahl oder sie würde unausgeglichen importiert.

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Auswahl oder sie würde nicht importiert.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
de: Diese Buchung wird ausgeglichen importiert.

en: Transaction List Help
de: Buchungsimport Hilfe

en: Use _bayesian matching
de: _Bayes-Algorithmus verwenden

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
de: Bayes-Algorithmus verwenden, um importierte Buchungen mit existierenden abzugleichen.

en: Yellow
de: Gelb

note: Numeric formats
en: Period-as-decimal (1,000.00)
de: Punkt als Kommastelle (Englisch: 1,000.00)

en: Comma-as-decimal (1.000,00)
de: Komma als Kommastelle (1.000,00)

note: Date formats
en: m-d-y
de: Monat-Tag-Jahr

en: d-m-y
de: Tag-Monat-Jahr

en: y-m-d
de: Jahr-Monat-Tag

en: y-d-m
de: Jahr-Tag-Monat

note: Translators: Strings from this file are needed only in * countries that have one of aqbanking's Online Banking * techniques available. This is 'OFX DirectConnect' * (U.S. and others), 'HBCI' (in Germany), or 'YellowNet' * (Switzerland). If none of these techniques are available * in your country, yo
en: Enter an Online Direct Debit Note
de: Online-Lastschrift eingeben

en: Debited Account Owner
de: Zahlungspflichtiger

en: Debited Account Number
de: Konto-Nr. des Zahlungspflichtigen

en: Debited Account Bank Code
de: BLZ des Zahlungspflichtigen

en: Credited Account Owner
de: Auftraggeber

en: Credited Account Number
de: Konto-Nr. des Auftraggebers

en: Credited Account Bank Code
de: BLZ des Auftraggebers

note: Conversion was erroneous, so don't use the string
en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job. 
    
    Do you want to enter the job again?
de: Der Betrag ist Null oder der eingegebene Betrag konnte nicht korrekt interpretiert werden. Eventuell haben Sie Komma und Dezimalpunkt verwechselt. In der länderspezifischen Einstellung Deutschland (locale de, LANG=de_DE) müssen Sie ein Komma eingeben, andernfalls einen Punkt.
    
    Dies ergibt keinen zulässigen Zahlungsauftrag. Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Sie haben keinen Verwendungszweck eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe eines Verwendungszweck erforderlich.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: You did not enter a recipient name.  A recipient name is required for an online transfer.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Sie haben keinen Empfängernamen eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe eines Empfängernamens erforderlich.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: The internal check of the destination account number '%s' at the specified bank with bank code '%s' failed. This means the account number might contain an error. Should the online transfer job be sent with this account number anyway?
de: Die interne Überprüfung der angegebenen Kontonummer »%s« bei der Bank mit der Bankleitzahl »%s« ergab, dass die Kontonummer wahrscheinlich einen Fehler enthält. Wollen Sie den Auftrag trotzdem mit dieser Kontonummer abschicken?

en: The job was sent to the bank successfully, but the bank is refusing to execute the job. Please check the log window for the exact error message of the bank. The line with the error message contains a code number that is greater than 9000.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Der Auftrag wurde erfolgreich an die Bank geschickt, aber die Bank verweigert die Ausführung. Bitte überprüfen Sie die Ausgaben im Protokoll-Fenster, um die genaue Fehlermeldung zu lesen. Die Zeile mit der genauen Fehlermeldung enthält eine Code-Nummer, die grösser als 9000 ist.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: The two passwords didn't match. Please try again.
de: Die beiden PINs haben nicht übereingestimmt. Bitte erneut eingeben.

en: %s at %s (code %s)
de: %s bei %s (BLZ %s)

en: %s at bank code %s
de: %s bei %s

en: Choose AqBanking Backend
de: AqBanking-Modul wählen

en: Please choose an AqBanking backend to be configured
de: Wählen Sie das Modul von AqBanking, das Sie einrichten möchten.

en: Co_nfigure
de: _Einrichten

en: The external program "AqBanking Setup Wizard" failed to run successfully because the additional software "Qt" was not found.  Please install the "Qt/Windows Open Source Edition" from Trolltech by downloading it from www.trolltech.com
    
    If you have installed Qt already, you will have to adapt the PATH variable of your system appropriately.  Contact the GnuCash developers if you need further assistance on how to install Qt correctly.
    
    Online Banking cannot be setup without Qt.  Press "Close" now, then "Cancel" to cancel the Online Banking setup.
de: Das externe Programm »AqBanking Einrichtungsassistent« konnte nicht gestartet werden, da die benötigte Programmbibliothek »Qt« nicht gefunden wurde.  Bitte installieren Sie »Qt/Windows Open Source Edition« der Firma Trolltech, indem Sie dies herunterladen von www.trolltech.com.
    
    Wenn Sie Qt bereits installiert haben, müssen Sie die Variable PATH in Ihrem System noch anpassen.  Fragen Sie bei den GnuCash-Entwicklern nach, wenn Sie weitere Hilfe dabei benötigen.
    
    Online-Banking kann ohne Qt nicht eingerichtet werden.  Drücken Sie jetzt »Schliessen« und dann »Abbrechen«, um die Einrichtung des Online-Banking wieder abzubrechen.

en: The external program "AqBanking Setup Wizard" failed to run successfully.  Online Banking can only be setup if this wizard has run successfully.  Please try running the "AqBanking Setup Wizard" again.
de: Das externe Programm »AqBanking Einrichtungs-Assistent« konnte nicht erfolgreich ausgeführt werden, was bedeutet, dass die Einrichtung nicht erfolgreich abgeschlossen worden ist. Die weitere Einrichtung von Onlinebanking/HBCI in GnuCash kann nur fortgesetzt werden, wenn der »AqBanking Assistent« erfolgreich aufgerufen worden ist. Bitte versuchen Sie erneut, den »AqBanking Einrichtungs-Assistent« korrekt auszuführen.

en: The external program "AqBanking Setup Wizard" has not been found. 
    
    The %s package should include the program "qt3-wizard".  Please check your installation to ensure this program is present.  On some distributions this may require installing additional packages.
de: Das externe Programm »AqBanking Einrichtungs-Assistent« konnte nicht gefunden werden. 
    
    Dieses soll normalerweise vom %s-Paket installiert werden, so dass dann ein Programm namens »qt3-wizard« installiert ist. Bitte kontrollieren Sie Ihre Installation der Bibliothek AqBanking.

en: Online Banking Account Name
de: Online-Banking Kontoname

en: GnuCash Account Name
de: GnuCash Kontoname

en: The file %s does not exist. Would you like to create it now?
de: Die Datei »%s« existiert noch nicht. Möchten Sie sie jetzt erstellen?

en: The directory for file %s does not exist. Please choose another place for this file.
de: Das Verzeichnis für Datei »%s« existiert nicht. Bitte wählen Sie einen anderen Ort für diese Datei.

en: (filled in automatically)
de: (wird automatisch ausgefüllt)

en: <b>From</b>
de: <b>Von</b>

en: <b>Log Messages</b>
de: <b>Protokoll</b>

en: <b>Progress</b>
de: <b>Verlauf</b>

en: <b>To</b>
de: <b>Bis</b>

en: Add current
de: Aktuelle hinzufügen

en: Add the current online transaction as a new transaction template
de: Aktuelle Online-Buchung als neue Überweisungsvorlage hinzufügen

en: Bank Code
de: Bankleitzahl

en: Choose an Online Banking Version to use with the selected bank:
de: Wählen Sie eine Online-Banking- oder HBCI-Version, die benutzt werden soll:

en: Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account. Click "Forward" when all desired accounts are matching.
de: Klicken Sie auf die Zeile eines Online-Banking-Kontos, um diesem HBCI-Konto ein GnuCash-Konto zuzuordnen. Klicken Sie »Vor«, wenn alle gewünschten Konten zugeordnet sind.

en: Close when finished
de: Fenster nach Verbindungsende schliessen

en: Current Action
de: Momentane Aktion

en: Current Job
de: Momentaner Auftrag

en: Date range of transactions to retrieve:
de: Datumsbereich der abzurufenden Buchungen:

en: Delete the currently selected transaction template
de: Ausgewählte Überweisungsvorlage löschen

en: E_nter date:
de: D_atum eingeben:

en: Ente_r date:
de: Datum _eingeben:

en: Enter an Online Transaction
de: Online-Überweisung eingeben

en: Enter name for new template:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Überweisungsvorlage ein:

en: Execute Now
de: Jetzt ausführen

en: Execute later (unimpl.)
de: Später ausführen (unfertig)

en: Execute this online transaction now
de: Diesen Auftrag jetzt online abschicken

en: Get Transactions Online
de: Online Kontoumsätze abfragen

en: Initial Online Banking Setup
de: Grundlegende Online-Banking Einrichtung

en: Match Online Banking accounts with GnuCash accounts
de: Online-Banking Konten mit GnuCash Konten zuordnen

en: Move the selected transaction template one row down
de: Gewählte Überweisungsvorlage eine Zeile nach unten umsortieren

en: Move the selected transaction template one row up
de: Gewählte Überweisungsvorlage eine Zeile nach oben umsortieren

en: Name for new template
de: Namen für neue Überweisungsvorlage

en: Online Banking Connection Window
de: Onlinebanking Verbindungsfenster

en: Online Banking Setup Finished
de: Online-Banking Einrichtung beendet

en: Online Banking Version
de: Online-Banking Version

en: Online Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: Originator Account Number
de: Konto-Nr. des Auftraggebers

en: Originator Name
de: Auftraggeber: Name, Vorname

en: Payment Purpose (only for recipient)
de: Verwendungszweck - z.B. Kunden-Referenznummer - (nur für Empfänger)

en: Payment Purpose continued
de: noch Verwendungszweck (ggf. noch Anschrift des Auftraggebers)

note: src/import-export/qif-import/qif-file.scm src/import-export/qif-import/qif-to-gnc.scm src/import-export/qif-import/qif-merge-groups.scm
en: Progress
de: Verlauf

en: Recipient Account Number
de: Konto-Nr. des Empfängers

en: Recipient Bank Code
de: Bankleitzahl

en: Recipient Name
de: Empfänger: Name, Vorname / Firma

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
de: Die Liste der Überweisungsvorlagen alphabetisch sortieren

en: Start AqBanking Setup Wizard
de: AqBanking Einrichtungs-Assistent starten

en: Start Online Banking Wizard
de: Onlinebanking Einrichtungs-Assistenten starten

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup Wizard". Please press the button below to start this program.
de: Die Einrichtung Ihrer Onlinebanking-Verbindung (HBCI) wird von dem externen Programm »AqBanking Einrichtungs-Assistent« durchgeführt. Bitte klicken Sie den Knopf, um dieses Programm zu starten.

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished.  You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this druid again anytime.
    
    Press "Apply" now.
de: Die Einrichtung des Onlinebanking-Zugangs und die Zuordnung zu den passenden GnuCash Konten ist fertig gestellt. Sie können nun Onlinebanking-Aktionen in diesen Konten aufrufen (Menü Aktionen: Online Aktionen).
    
    Wenn Sie eine neue Bank, einen neuen Benutzer oder ein neues Konto hinzufügen möchten, können Sie diesen Assistenten (Druiden) jederzeit wieder aufrufen.
    
    Klicken Sie jetzt »Anwenden«.

en: This druid helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
    
    You first need to apply for Online Banking access at your bank. If your bank  decides to grant you electronic access, they will send you a letter containing 
    
    * The bank code of your bank
    * The user ID that identifies you to your bank
    * The Internet address of your bank's Online Banking server
    * For HBCI Online Banking, information about the cryptographic public key of your bank ("Ini-Letter").
    
    This information will be needed in the following. Press "Forward" now.
    
    NOTE: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
    
    Press "Cancel" if you do not wish to setup any Online Banking connection now.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, die Online-Verbindung (HBCI) mit Ihrer Bank einzurichten.
    
    Zunächst müssen Sie bei Ihrer Bank die Freischaltung des HBCI-Zugangs beantragt haben. Ihre Bank müsste Ihnen dann einen Brief zugesandt haben, der u.a. folgende Angaben enthält:
    
    * Die Bankleitzahl Ihrer Bank
    * Die Benutzerkennung, die Sie gegenüber Ihrer Bank identifiziert
    * Die Internetadresse des Bank-Servers 
    * Informationen über die öffentlichen kryptographischen Schlüssel Ihrer Bank (»Ini-Brief«)
    
    Diese Informationen werden im folgenden benötigt. Klicken Sie jetzt »Vor«.
    
    ACHTUNG: Die Programmierer geben keine Garantie auf korrekte Funktion. Insbesondere kann bei manchen Bank-Servern eine schlechte HBCI-Implementierung dazu führen, dass Sie keine Fehlermeldung bei zurückgewiesenen Aufträgen erhalten. Sie sollten sich daher bei zeitkritischen Aufträgen nicht auf HBCI allein verlassen.
    
    Klicken Sie »Abbrechen«, wenn Sie jetzt keine HBCI Verbindung einrichten möchten.

en: Use Transaction Template
de: Überweisungsvorlage:

en: _Earliest possible date
de: _Frühestes mögliches Datum

en: _Last retrieval date
de: _Letztes Abrufdatum

en: _Now
de: _Jetzt

en: _Start AqBanking Wizard
de: AqBanking Einrichtungs-Assistenten _starten

en: at Bank
de: der Bank

en: something
de: irgendwas

en: Confirm Password:
de: Passwort bestätigen:

en: Enter and confirm your new password
de: Geben Sie Ihr neues Passwort zweimal ein

en: Enter new Password
de: Neues Passwort eingeben

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: <b>Online Banking</b>
de: <b>Onlinebanking</b>

en: Activate verbose debug messages for Online Banking.
de: Ausführliche Fehlermeldungen für Onlinebanking aktivieren.

en: Remember _PIN
de: _PIN merken

en: Remember the Online Banking PIN in memory during a session.
de: Die PIN für Onlinebanking während einer GnuCash-Sitzung im Speicher merken.

en: _Verbose debug messages
de: Ausführliche _Fehlermeldungen

en: Select a file to import
de: Wählen Sie eine Datei, die importiert werden soll

note: Translators: Strings from this file are needed only in * countries that have one of aqbanking's Online Banking * techniques available. This is 'OFX DirectConnect' * (U.S. and others), 'HBCI' (in Germany), or 'YellowNet' * (Switzerland). If none of these techniques are available * in your country, yo
en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
de: Der abgefragte Saldo war Null. 
    
    Entweder war dies der korrekte Saldo, oder Ihre Bank bietet anscheinend keine Saldenabfrage in der gewählten HBCI-Version an. Im letzteren Fall können Sie im Onlinebanking-Einrichtungs-Assistent eine höhere HBCI-Version auswählen. Versuchen Sie anschliessend erneut, den Saldo abzufragen.

en: Result of Online Banking job: 
    Account booked balance is %s
de: Ergebnis der Saldenabfrage:
    Gebuchter Saldo des Kontos ist %s

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
de: Zu Ihrer Information: Dieses Konto hat ausserdem folgenden Saldo an zur Ausführung vorgemerkten Aufträgen: %s

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
de: Dieser gebuchte Saldo stimmt mit dem aktuellen abgeglichenen Saldo Ihres Kontos überein.

en: Reconcile account now?
de: Konto jetzt abgleichen?

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
de: Es liegen keine Buchungen für die gewählte Zeitspanne vor.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job. 
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Das AqBanking-Modul hat einen Fehler während der Vorbereitung des Auftrags gefunden. Es ist nicht möglich, den Auftrag auszuführen.
    
    Wahrscheinlich wird dieser Geschäftsvorfall von Ihrer Bank leider nicht unterstützt oder ist für Ihren HBCI-Zugang nicht freigeschaltet. Weitere Fehlermeldungen könnten auf dem Console-Log sichtbar sein.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
de: Sie haben die Liste der Überweisungsvorlagen geändert, aber Sie haben den Überweisungsdialog abgebrochen. Möchten Sie die Liste der Überweisungsvorlagen trotzdem speichern?

en: Online Banking Direct Debit Note
de: Online-Auftrag Einzellastschrift

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
de: Online-Auftrag Einzelumbuchung

en: Online Banking Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: The PIN you entered was wrong.
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: The PIN you entered was wrong.
    ATTENTION: You have zero further wrong retries left!
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    VORSICHT: Es ist kein weiterer Fehlversuch möglich!
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: Unfortunately you entered a wrong PIN for too many times. Your chip card is therefore destroyed. Aborting.
de: Sie haben zu oft eine falsche PIN eingegeben. Ihre Chipkarte ist damit leider unbrauchbar geworden. Aktion wird abgebrochen.

en: No chip card has been found in the chip card reader. Do you want to try again?
de: Im Kartenleser wurde keine Chipkarte erkannt. Möchten Sie erneut versuchen?

en: Unfortunately this Online Banking job is not supported by your bank or for your account. Aborting.
de: Dieser HBCI Geschäftsvorfall wird von Ihrer Bank leider nicht unterstützt oder ist Ihnen nicht gestattet. Aktion wird abgebrochen.

en: The server of your bank refused the Online Banking connection. Please try again later. Aborting.
de: Der Onlinebanking-Server der Bank hat die Verbindung abgewiesen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal. Aktion wird abgebrochen.

en: Executing the Online Banking outbox failed. Please check the log window.
de: Das Abschicken der Online-Banking Aufträge schlug fehl. Bitte prüfen Sie das Protokollfenster auf weitere Fehlermeldungen.

en: A debit note has been refused by the bank. The refused debit note has the following data:
    Remote bank code: "%s"
    Remote account number: "%s"
    Description and remote name: "%s"
    Value: "%s"
de: Eine Lastschrift ist von der Bank zurückgewiesen worden. Die zurückgewiesene Lastschrift hat folgende Daten:
    BLZ Empfänger: "%s"
    Kontonummer Empfänger: "%s"
    Verwendungszweck und Name des Empfängers: "%s"
    Betrag: "%s"

en: One of the jobs was sent to the bank successfully, but the bank is refusing to execute the job. Please check the log window for the exact error message of the bank. The line with the error message contains a code number that is greater than 9000.
    
    The job has been removed from the queue.
de: Der Auftrag wurde erfolgreich an die Bank geschickt, aber die Bank verweigert die Ausführung. Bitte überprüfen Sie die Ausgaben im Protokoll-Fenster, um die genaue Fehlermeldung zu lesen. Die Zeile mit der genauen Fehlermeldung enthält eine Code-Nummer, die grösser als 9000 ist.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
de: Kein Online-Banking Konto gefunden, welches zu diesem GnuCash-Konto zugeordnet ist. Die Buchungen werden nicht als Online-Banking Aufträge abgeschickt.

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Unspecified
de: Nicht spezifiziert

note: Menus
en: _Online Actions
de: _Online Aktionen

note: Menu Items
en: _Online Banking Setup...
de: _Onlinebanking Einrichtung...

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
de: Einrichtung des Online Banking Zugangs: HBCI oder OFX DirectConnect

en: Get _Balance
de: _Saldenabfrage

en: Get the account balance online through Online Banking
de: Kontosaldo online abfragen via HBCI/Onlinebanking

en: Get _Transactions...
de: Abfrage Konto_umsätze...

en: Get the transactions online through Online Banking
de: Kontoumsätze online abfragen via HBCI/Onlinebanking

en: _Issue Transaction...
de: _Einzelüberweisung...

en: Issue a new transaction online through Online Banking
de: Neue Einzelüberweisung mit HBCI online absenden

en: I_nternal Transaction...
de: Interne _Umbuchung...

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
de: Neue bankinterne Einzelumbuchung mit HBCI/Onlinebanking online absenden

en: _Direct Debit...
de: Einzel_lastschrift...

en: Issue a new direct debit note online through Online Banking
de: Neue Einzellastschrift online mit HBCI/Onlinebanking absenden

note: File -> Import menu item
en: Import _MT940
de: _MT940 importieren

en: Import a MT940 file into GnuCash
de: Buchungen aus einer MT940 Datei importieren

en: Import MT94_2
de: MT94_2 importieren

en: Import a MT942 file into GnuCash
de: Buchungen aus einer MT942 Datei importieren

en: Import _DTAUS
de: _DTAUS importieren

en: Import a DTAUS file into GnuCash
de: Buchungen aus einer DTAUS Datei importieren

en: Import _CSV
de: _CSV importieren

en: Import a CSV file into GnuCash
de: Buchungen aus einer CSV Datei importieren

en: Import CSV and s_end...
de: CSV importieren und _senden...

en: Import a CSV file into GnuCash and send the transfers online through Online Banking
de: Buchungen aus einer CSV Datei importieren und als Online-Banking Aufträge an die Bank schicken

en: Import DTAUS and _send...
de: DTAUS importieren und _senden...

en: Import a DTAUS file into GnuCash and send the transfers online through Online Banking
de: Buchungen aus einer DTAUS Datei importieren und als Online-Banking Aufträge an die Bank schicken

en: The PIN needs to be at least %d characters long. Do you want to try again?
de: Die PIN muss mindestens %d Zeichen lang sein.  Erneut versuchen?

en: You entered %ld characters, but the PIN must be no longer than %d characters. Do you want to try again?
de: Sie haben %ld Zeichen eingegeben, aber die PIN darf nicht länger als %d Zeichen sein.  Erneut versuchen?

en: This TAN needs to be at least %d characters long. Do you want to try again?
de: Diese TAN muss mindestens %d Zeichen lang sein.  Erneut versuchen?

en: You entered %ld characters, but the TAN must be no longer than %d characters. Do you want to try again?
de: Sie haben %ld Zeichen eingegeben, aber die TAN darf nicht länger als %d Zeichen sein.  Erneut versuchen?

en: CSV import data format
de: CSV-Import Dateiformat

en: Close dialog when finished
de: Fenster nach Verbindungsende schliessen

en: DTAUS import data format
de: DTAUS-Import Dateiformat

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
de: Ausführliche Fehlermeldungen für HBCI Online Banking aktivieren.

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
de: Wenn aktiviert, wird die PIN (Persönliche Identifikationsnummer) für HBCI/AqBanking während einer Programmbenutzung im Speicher zwischengespeichert. Wenn nicht aktiviert, muss die PIN bei jeder einzelnen Aktion von HBCI/AqBanking eingegeben werden und wird nicht im Speicher gehalten.

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
de: Wenn aktiviert, wird das Fenster automatisch geschlossen, wenn der HBCI/AqBanking-Import beendet ist. Andernfalls bleibt das Fenster geöffnet.

en: Remember the PIN in memory
de: HBCI PIN im Speicher merken

en: SWIFT MT940 import data format
de: SWIFT MT940-Import Dateiformat

en: SWIFT MT942 import data format
de: SWIFT MT942-Import Dateiformat

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von CSV-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von DTAUS-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von SWIFT MT940-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von SWIFT MT942-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: Verbose HBCI debug messages
de: Ausführliche HBCI-Fehlermeldungen

en: Account ID
de: Kontonummer

en: (Full account ID:
de: (Komplette Kontonummer:

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
de: Das Konto %s ist ein Platzhalter und kann keine Buchungen enthalten. Bitte wählen Sie ein anderes Konto.

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
de: Bitte wählen Sie eine Währung/Aktie, die zum folgenden Aktiencode passt.  Achtung: Der Aktiencode der ausgewählten Währung/Aktie wird anschliessend überschrieben.

en: Period: 123,456.78
de: Punkt: 123,456.78

en: Comma: 123.456,78
de: Komma: 123.456,78

en: m/d/y
de: Monat/Tag/Jahr

en: d/m/y
de: Tag/Monat/Jahr

en: y/m/d
de: Jahr/Monat/Tag

en: y/d/m
de: Jahr/Tag/Monat

en: Destination account for the auto-balance split.
de: Gegenkonto für Ausgleichsbuchung.

en: A
de: Neu

en: R
de: Abgl

en: New, already balanced
de: Neu (und ausgeglichen)

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred. %2$s is the destination account.
en: New, transfer %s to (manual) "%s"
de: Neu (Buchung von %s nach »%s«, manuell gewählt)

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred. %2$s is the destination account.
en: New, transfer %s to (auto) "%s"
de: Neu (Buchung von %s nach »%s«, automatisch gewählt)

note: Translators: %s is the amount to be transferred.
en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
de: Neu (Nicht ausgeglichen, %s noch auszugleichen)

en: Reconcile (manual) match
de: Abgleichen (mit manuell gewählter Zuordnung)

en: Reconcile (auto) match
de: Abgleichen (mit automatisch gewählter Zuordnung)

en: Match missing!
de: Zuordnung fehlt

en: Do not import (no action selected)
de: Nicht importieren (keine Import-Aktion gewählt)

en: Confidence
de: Genauigkeit

en: (no)
de: (kein(e))

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
de: Drücken Sie »Zurück«, um nicht diese Datei zu laden, sondern eine andere auszuwählen.

en: Sample data:
de: Beispieldatum:

en: Set a date format for this QIF file
de: Ein Datumsformat für diese QIF-Datei setzen

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed.  In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.  
    
    Please select a date format for the file.  QIF files created by European software are likely  to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
de: Das QIF-Dateiformat macht keine Angaben darüber, in welcher Reihenfolge Tag, Monat und Jahr gespeichert sind. In den meisten Fällen kann dies automatisch festgestellt werden, aber in der von Ihnen importierten Datei gab es Mehrdeutigkeiten, die nicht aufgelöst werden konnten.
    
    Bitte wählen Sie daher ein Datumsformat für die Datei. QIF Dateien, die von europäischer Software erzeugt wurden, haben meistens das Format »d-m-y« (Tag-Monat-Jahr), wogegen Dateien aus dem amerikanischen Raum eher das Format »m-d-y« (Monat-Tag-Jahr) haben.

en: Select a .log file to replay
de: Zu ladende Log-Datei auswählen

note: Translators: %s is the file name.
en: Cannot open the current log file: %s
de: Kann nicht die aktuelle Log-Datei öffnen: %s

note: Translation note: * First argument is the filename, * second argument is the error.
en: Failed to open log file: %s: %s
de: Kann Log-Datei nicht öffnen: %s: %s

en: The log file you selected was empty.
de: Die gewählte Log-Datei ist leer.

en: The log file you selected cannot be read.  The file header was not recognized.
de: Die gewählte Log-Datei kann nicht gelesen werden. Das Dateiformat wurde nicht erkannt.

en: _Replay GnuCash .log file...
de: Einträge aus Logdatei abspielen...

en: Replay a GnuCash log file after a crash.  This cannot be undone.
de: Einträge aus Logdatei nach einem Programmabsturz abspielen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: This string is a default account name. It MUST NOT contain the character ':' anywhere in it or in any translations.
en: Stock account for security "%s"
de: Aktienkonto für Aktie »%s«

note: This string is a default account name. It MUST NOT contain the character ':' anywhere in it or in any translations.
en: Income account for security "%s"
de: Einnahmenkonto für Aktie »%s«

en: Unknown OFX checking account
de: Unbekanntes OFX Girokonto

en: Unknown OFX savings account
de: Unbekanntes OFX Sparkonto

en: Unknown OFX money market account
de: Unbekannter OFX Fondskonto

en: Unknown OFX credit line account
de: Unbekanntes OFX Kreditlinien-Konto

en: Unknown OFX CMA account
de: Unbekannter OFX CMA Konto

en: Unknown OFX credit card account
de: Unbekanntes OFX Kreditkartenkonto

en: Unknown OFX investment account
de: Unbekanntes OFX Investment-Konto

en: Select an OFX/QFX file to process
de: Zu verarbeitende OFX/QFX-Datei auswählen

en: Import _OFX/QFX...
de: _OFX/QFX importieren...

en: Process an OFX/QFX response file
de: Eine OFX/QFX Datei verarbeiten

en: Enter a name for the account
de: Bitte geben Sie einen Namen für das Konto ein

en: Select QIF File
de: QIF-Datei auswählen

note: stay here if no file specified
en: Please select a file to load.
de: Sie müssen eine Datei angeben, die geladen werden soll

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
de: Datei nicht gefunden oder Zugriffsberechtigung liegt nicht vor. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
de: Diese QIF Datei ist bereits geladen. Bitte wählen Sie eine andere.

en: QIF file load warning: %s
de: Warnung beim Laden der QIF Datei: %s

en: An error occurred while loading the QIF file.
de: Beim Laden der QIF Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: QIF file load failed: %s
de: Fehler beim Laden der QIF-Datei:%s

en: An error occurred while parsing the QIF file.
de: Beim Verarbeiten der QIF Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: QIF file parse failed: %s
de: QIF-Datei Analyse fehlerhaft: %s

en: You must enter an account name.
de: Sie müssen einen Kontonamen eingeben.

en: GnuCash account name
de: GnuCash Kontobezeichnung

en: An error occurred while importing QIF transactions into GnuCash. Your accounts are unchanged.
de: Es ist ein Fehler während des QIF Imports aufgetreten. Ihre Konten wurden nicht geändert.

en: (split)
de: (Buchung)

en: You must enter a Type for the commodity.
de: Sie müssen einen Typ für die Währung/Aktie angeben.

en: You must enter a name for the commodity.
de: Sie müssen einen Namen für die Währung/Aktie angeben.

en: You must enter an abbreviation for the commodity.
de: Sie müssen eine Abkürzung für die Währung/Aktie angeben.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
de: Sie müssen entweder eine existierende Währung angeben oder einen anderen Typ wählen.

en: Enter information about "%s"
de: Informationen über »%s«

en: Pick the commodity's exchange or listing (NASDAQ, NYSE, etc).
de: Wählen Sie das Börsenplatzkürzel für die Aktie (NASDAQ, NYSE, etc).

en: Enter the full name of the commodity, such as "Red Hat Stock"
de: Geben Sie den vollen Namen der Aktie an, z.B. »Deutsche Telekom«

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT") or other unique abbreviation for the name.
de: Geben Sie das Tickersymbol (z.B. »DTE«) der Aktie oder eine andere eindeutige Abkürzung an.

en: Click "Forward" to accept the information and move on.
de: Wenn Sie fertig gelesen haben, klicken Sie bitte »Vor«, um fortzufahren.

en: QIF account name
de: QIF-Kontobezeichnung

en: QIF category name
de: QIF Kategorie

en: QIF payee/memo
de: QIF Empfänger/Text

en: Dup?
de: Duplikat?

en: Import _QIF...
de: _QIF-Datei importieren...

en: Import a Quicken QIF file
de: Importieren einer Quicken QIF-Datei

en: Account name:
de: Kontobezeichnung:

en: Accounts and stock holdings
de: Konten und Aktienanteile

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import  facility. 
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
de: Klicken Sie nun auf »Anwenden«, um die Daten vom Importieren zu übernehmen und Ihre GnuCash Konten auf den neuesten Stand zu bringen. Die Konten und Kategorien, die Sie angegeben haben, werden gespeichert und beim nächsten QIF-Import als Voreinstellung benutzt.
    
    Klicken Sie auf »Zurück«, wenn Sie die Konten- und Kategorien-Auswahl oder die Währungsangaben noch einmal überprüfen möchten oder wenn Sie noch mehr Dateien laden möchten.
    
    Klicken Sie auf »Abbrechen«, um den QIF-Import-Prozess abzubrechen.

en: Click "Forward" to check matchings for QIF categories.
de: Klicken Sie bitte auf »Vor«, um passende Zuordnungen für QIF
    Kategorien zu prüfen.

en: Click "Forward" to enter information about stocks and mutual funds in the imported data.
de: Klicken Sie nun auf »Vor«, um Informationen über die Aktien und Aktienfonds einzugeben, die aus den importierten Daten stammen.

en: Click "Forward" to enter information about the currency used in your QIF files.
de: Bitte klicken Sie »Vor«, um Informationen über Währungen in Ihren
    QIF-Dateien einzugeben.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Forward" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
de: Wenn Sie noch mehr Dateien importieren möchten, klicken Sie bitte »Eine andere Datei laden«. Das ist insbesondere sinnvoll, wenn Sie Ihre Daten in mehreren seperaten QIF-Dateien gespeichert haben.
    
    Klicken Sie auf »Vor«, um das Laden von Dateien zu beenden und zum nächsten Schritt des QIF-Importprozesses zu gehen.

en: Enter the QIF file currency
de: Geben Sie die Währung der QIF-Datei an

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process. 
    
    Click "Forward" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
de: GnuCash kann Finanzdaten von QIF-Dateien (Quicken Interchange Format) importieren, die von Programmen wie Quicken/Quickbooks, MS Money oder Moneydance geschrieben wurden.
    
    Der Prozess des Importierens hat mehrere Stufen. Ihre GnuCash Konten werden erst dann verändert, wenn Sie am Ende »Anwenden« anklicken.
    
    Klicken Sie jetzt »Vor«, um mit dem Laden Ihrer QIF Daten zu beginnen. Sie können den Import jederzeit mit »Abbrechen« ohne Änderungen beenden.

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account. 
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
de: Für Aufwendungen und Erträge (Ausgaben und Einnahmen) benutzt GnuCash seperate Konten anstelle von »Kategorien«, um Buchungssätze zu klassifizieren. Jede Kategorie in der QIF-Datei wird also in ein GnuCash Konto umgewandelt.
    
    Auf der nächsten Seite werden Sie die Möglichkeit haben, die vorgeschlagenen Umwandlungen zwischen QIF-Kategorien und GnuCash-Konten anzusehen. Diese können Sie dann mit einem Doppelklick auf den Kategorie-Namen ändern.
    
    Sie können jederzeit auch später in GnuCash Änderungen vornehmen.

en: If you are importing a QIF file downloaded from a bank or other financial institution, some of the information in the QIF file may duplicate information already in your GnuCash accounts.  GnuCash will try to detect duplicates of existing transactions.  
    
    On the next page, you will be asked to confirm that an existing transaction matches an imported transaction.  Imported transactions are shown on the left side of the page, and possible matches for the selected left-hand transaction are shown to the right.  There may be several old transactions that could match an imported transaction; you will be able to select the correct one by double-clicking in the "Dup?" column of the correct transaction.
    
    You can control the rules used by GnuCash to find duplicate transactions in the "QIF Import" section of the GnuCash Preferences dialog.
    
    Click "Forward" to find duplicate transactions.
de: Wenn Sie eine QIF-Datei importieren, kann ein Teil der Informationen aus der QIF-Datei schon in Ihren GnuCash Konten enthalten sein. GnuCash wird versuchen, doppelt vorhandene Buchungen zu finden.
    
    Auf der nächsten Seite können Sie bestätigen, wenn eine bestehende Buchung einer importierten Buchung entspricht. Importierte Buchungen werden auf der linken Seite angezeigt. Mögliche Entsprechungen für die auf der linken Seite ausgewählte Buchung werden auf der rechten Seite angezeigt. Es ist möglich, dass mehrere existierende Buchungen einer importierten Buchung entsprechen. Sie können die richtige Buchung durch Doppelklicken in die »Duplikat?«-Spalte der richtigen Buchung auswählen.
    
    Sie können die Regeln, die GnuCash nutzt, um doppelte Buchungen zu finden, im »QIF Import«-Abschnitt der GnuCash-Einstellungen beeinflussen.
    
    Klicken Sie nun auf »Vor«, um doppelte Buchungen zu finden.

en: Import QIF files
de: QIF-Datei importieren

en: Imported transactions with duplicates
de: Importierte Buchungen mit Duplikaten

en: In the next pages, you will be asked to provide information about stocks, mutual funds, and other tradable commodities that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash requires more information about tradable commodities than the QIF format can represent. 
    
    Each stock, mutual fund, or other commodity must have a type, which is the exchange or listing that it is found on (NASDAQ, NYSE, US Mutual Funds, etc), a full name, and an abbreviation.
    
    Check to see if there is an existing Type that is appropriate; if not, you can enter a new Type name by hand in the box. Make sure that the abbreviation you enter matches the ticker symbol used for the commodity on the exchange or listing for its type.
de: Auf den nächsten Seiten werden Sie nach Informationen über Ihre Aktien, Aktienfonds und anderen handelbaren Währungen gefragt, die in den QIF-Dateien auftauchen, die Sie importieren möchten. GnuCash benötigt mehr Informationen über handelbare Waren, als das QIF-Format normalerweise enthält.
    
    Jede Aktie, Fonds oder Währung muss einen Typ, einen vollen Namen und ein Kürzel haben. Der Typ ist das Börsenplatzkürzel (NASDAQ, NYSE etc.).
    
    Prüfen Sie bitte, ob ein bereits existierender Typ passt. Andernfalls geben Sie einen neuen Typ in das Eingabefeld ein. Bitte benutzen Sie dabei das exakte Tickersymbol für die Aktie, das bei der offiziellen Börsennotierung benutzt wird.

en: Income and Expense categories
de: Erträge und Aufwendungen

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
de: Füge QIF-Konten in GnuCash Konten ein

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
de: Vereine QIF-Kategorien mit GnuCash Konten

en: Match duplicate transactions
de: Doppelte Buchungssätze suchen

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
de: Finde passende GnuCash Konten für QIF-Zahlungsempfänger/Buchungstext

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
de: Auf der nächsten Seite werden die Konten und Aktiendepots aus den QIF Dateien nach GnuCash umgewandelt. Wenn bereits ein GnuCash Konto mit demselben oder einem ähnlichen Namen existiert, wird dieses Konto als Ziel vorgeschlagen. Andernfalls wird GnuCash einen neues Konto mit demselben Typ und Namen wie das QIF-Konto anlegen. Wenn das vorgeschlagene Konto nicht passt, können Sie mit Doppelklicken den Namen ändern oder ein anderes wählen.
    
    Es kann sein, dass GnuCash viele Konten erzeugt, die es im anderen Finanzprogramm nicht gegeben hat. Das können sein: ein Konto für jedes Aktiendepot, separate Kontos für Maklergebühren, spezielle Ausgleichskonten (Unterkonten von Gewinnrücklagen) als Quelle des Anfangsbestand usw. Auf der nächsten Seite können Sie diese Konten bearbeiten. Allerdings wird empfohlen, die Auswahl zu übernehmen.

en: Payees and memos
de: Zahlungsempfänger, Buchungstext

en: Please select a file to load. When you click "Forward", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't  worry if your data is in multiple files.
de: Bitte wählen Sie eine Datei aus, die geladen werden soll. Wenn Sie »Vor« klicken, wird die Datei geladen und analysiert. Anschliessend werden eventuell weitere Eingaben von Ihnen benötigt.
    
    Sie können soviele Dateien laden, wie Sie möchten. Es ist kein Problem, falls sich Ihre Daten in mehreren Dateien befinden.

en: Possible duplicates for selected new transaction
de: Mögliche Duplikate für ausgewählte neue Buchungen

en: QIF Import
de: QIF-Import

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.  
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
de: QIF Dateien, die Sie von einer Bank oder einem Finanzinstitut heruntergeladen haben, bieten oftmals nicht genügend Informationen über Kontengliederungen und Kategorien, um sie automatisch den richtigen GnuCash-Konten zuzuordenen.
    
    Auf der folgenden Seite werden der Zahlungsempfänger und Buchungstext von Buchungssätzen ohne Konten oder Kategorien aus der QIF Datei angezeigt. Als Voreinstellung werden solchen Buchungssätze dem Konto »Nicht spezifiziert« zugeordnet. Wenn Sie nun die Buchungssätze einem anderen Konto zuweisen, wird diese Auswahl für zukünftige Importvorgänge gespeichert.

en: QIF files you have loaded
de: QIF-Datei, die geladen wurde

en: Select a QIF file to load
de: Zu ladende QIF-Datei auswählen

en: Select possible duplicates
de: Mögliche Duplikate auswählen

en: Set the default QIF account name
de: Den Namen des Standard QIF Konto setzen

en: Show some documentation-only pages in QIF Import druid.
de: Seiten im QIF-Import anzeigen, die ausschliesslich Dokumentation enthalten.

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.  
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used  in that program.
de: Die QIF-Datei, die Sie laden möchten, enthält Buchungssätze für ein einzelnes Konto, aber es ist kein Name für dieses Konto angegeben.
    
    Bitte geben Sie einen Namen für das Konto an. Wenn die Datei aus einem anderen Finanzprogramm exportiert wurde, sollten Sie den gleichen Kontonamen wie dort verwenden.

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts in the QIF file(s) you are importing must be denominated in the same currency. This limitation should be removed soon.
    
    Select the currency to use for transactions imported from your QIF files:
de: Der QIF-Importer kann bisher noch keine QIF-Dateien mit verschiedenen Währungen verarbeiten. Daher müssen alle Konten in der QIF-Datei die gleiche Währung haben. (Es ist geplant, dass diese Einschränkung demnächst wegfällt.)
    
    Bitte wählen Sie die Währung für die Buchungssätze aus der Datei/den Dateien:

en: Tradable commodities
de: Handelbare Währungen/Aktien

en: Update your GnuCash accounts
de: Aktualisieren Ihrer GnuCash Konten

en: _Show documentation
de: _Erklärungsseiten anzeigen

en: Add matching transactions below this score
de: Buchungen unterhalb dieser Schwelle hinzufügen

en: Clear matching transactions above this score
de: Buchungen oberhalb dieser Schwelle abgleichen

en: Enable EDIT transaction action
de: »Bearbeiten«-Aktion aktivieren

en: Enable SKIP transaction action
de: »Überspringen«-Aktion aktivieren

en: Enable the EDIT action in the transaction matcher. NOT YET SUPPORTED.
de: »Bearbeiten«-Aktion im Buchungsimporter aktivieren. Noch nicht implementiert

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
de: »Überspringen«-Aktion beim Buchungsimport aktivieren. Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im gelben Bereich liegt (grösser als die Auto-Hinzufügen-Schwelle, aber kleiner als die Auto-Abgleichen-Schwelle), hat als Voreinstellung »Überspringen«.

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
de: Aktiviert den Bayes-Algorithmus beim Zuordnen von importierten Buchungen. Andernfalls wird ein nicht so intelligenter regelbasierter Algorithmus verwendet.

en: Maximum ATM fee amount in your area
de: Maximale Auszahlungsgebühren, die beachtet werden sollen.

en: Minimum score to be displayed
de: Anzeigeschwelle

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
de: Bei manchen importierten Buchungen kommt eine zusätzliche Auszahlungsgebühr auf, die Ihnen eventuell vorher nicht bekannt war. Um trotzdem die existierende Buchung richtig zuzuordnen, können Sie hier die Höhe für solche zusätzlichen Auszahlungsgebühren in Ihrer lokalen Währung angeben.

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
de: Minimal notwendige Bewertung, damit eine mögliche Zuordnung zu einer existierenden Buchung im Buchungs-Import überhaupt berücksichtigt und angezeigt wird.

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
de: Minimal notwendige Bewertung, oberhalb derer eine importierte Buchung als Voreinstellung »Abgleichen« hat. Diese Zahl ist damit die Untergrenze für die »grüne« Bewertung. Eine importierte Buchung, die eine »grüne« Bewertung hat, wird als Voreinstellung abgeglichen, da sie offensichtlich sehr gut mit einer existierenden Buchung übereinstimmt.

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
de: Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im roten Bereich liegt (grösser als Anzeige-Schwelle, aber kleiner oder gleich der Auto-Hinzufügen-Schwelle), hat als Voreinstellung 'Hinzufügen'.

en: Use bayesian matching
de: Bayes-Algorithmus verwenden

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
de: Diese Buchung wird bereits von einem anderen Kontofenster aus bearbeitet. Bitte beenden Sie zuerst diese Bearbeitung, indem Sie in dem anderen Kontofenster »Eingabe« oder »Abbrechen« wählen.

en: Save transaction before duplicating?
de: Buchungsänderungen vor Kopieren speichern?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
de: Die aktuelle Buchung wurde geändert. Möchten Sie vor dem Kopieren die Änderungen in der Buchung speichern, oder möchten Sie abbrechen?

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, einen bestehenden Buchungsteil zu überschreiben. Möchten Sie das wirklich?

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, einen bestehenden Buchungssatz zu überschreiben. Möchten Sie das wirklich?

en: Recalculate Transaction
de: Buchung neu berechnen

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
de: Die eingegebenen Werte für diese Buchung passen nicht zueinander. Welcher Wert soll neu berechnet werden?

en: _Shares
de: _Anteile

en: Changed
de: Geändert

en: _Value
de: _Wert

en: _Recalculate
de: _Berechnen

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Deposit
de: Einzahlung

en: Withdraw
de: Belastung

en: Check
de: Scheck

en: Int
de: Zins

en: ATM
de: Geldautomat

en: Teller
de: Bankschalter

note: Action: Point Of Sale
en: POS
de: Karten-Terminal

en: Phone
de: Telefon

note: Action: Automatic Deposit ?!?
en: AutoDep
de: Gutschrift

en: Wire
de: Überweisung

en: Direct Debit
de: Lastschrift

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Buy
de: Kauf

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Sell
de: Verkauf

en: Fee
de: Gebühr

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Rebate
de: Erstattung

note: Action: Dividend
en: Div
de: Dividende

note: Action: Long Term Capital Gains
en: LTCG
de: Zinsen aus langfristigen Kapitalanlagen

note: Action: Short Term Capital Gains
en: STCG
de: Zinsen aus kurzfristigen Anlagen

note: Action: Distribution
en: Dist
de: Ausschüttung

en: Rebalance Transaction
de: Buchung neu kalkulieren

en: The current transaction is not balanced.
de: Der aktuelle Buchungssatz ist nicht ausgeglichen.

en: Balance it _manually
de: Per _Hand ausgleichen

en: Let GnuCash _add an adjusting split
de: Automatisch eine ausgleichende Buchung _einfügen

en: Adjust current account _split total
de: Buchungsbetrag in _diesem Konto anpassen

en: Adjust _other account split total
de: Buchungsbetrag im _anderen Konto anpassen

en: _Rebalance
de: _Anpassen

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
de: Sie müssen den Buchungssatz in die »Vollständig«-Ansicht aufklappen, um die Wechselkurse zu bearbeiten.

en: Save the changed transaction?
de: Geänderte Buchung speichern?

en: The current transaction has been changed.  Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
de: Die aktuelle Buchung wurde verändert. Möchten Sie die Änderungen verwerfen, abbrechen und zu der aktuellen Buchung zurückkehren, oder die Änderungen in dieser Buchung speichern?

en: _Discard Changes
de: Änderungen ver_werfen

en: _Record Changes
de: Änderungen _speichern

en: Mark split as unreconciled?
de: Buchungsteil als nicht abgeglichen markieren?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled.  Doing so might make future reconciliation difficult!  Continue with this change?
de: Wollen Sie diesen Buchungssatz wirklich als nicht abgeglichen markieren?  Dies kann das nächste Abgleichen erschweren.  Trotzdem fortsetzen?

en: _Unreconcile
de: _Nicht abgeglichen

en: sample:Description of a transaction
de: sample:Beschreibungsbeispiel einer Buchung

en: sample:999,999.000
de: sample:999.999,000

en: sample:Memo field sample text string
de: sample:Buchungstext-Feld irgendein Beispieltext

en: Type:T
de: Typ:T

en: sample:Notes field sample text string
de: sample:Bemerkungsfeld irgendein Beispieltext

en: sample:(x + 0.33 * y + (x+y) )
de: Beispiel: (x + 0,33 * y + (x+y) )

en: Could not determine the account currency.  Using the default currency provided by your system.
de: Kontowährung konnte nicht bestimmt werden.  Stattdessen wird die voreingestellte Systemwährung verwendet.

en: Tot %s
de: Gesamt %s

en: Tot Credit
de: Gesamt Haben

en: Tot Debit
de: Gesamt Soll

en: Tot Shares
de: Anzahl Aktien gesamt

en: Debit Formula
de: Haben-Formel

en: Credit Formula
de: Soll-Formel

note: This seems to be the one that initially gets used, the InactiveDateCell is set to, and subsequently displayed.
en: Scheduled
de: Terminiert

en: Enter the transaction reference, such as the invoice or check number
de: Geben Sie die Buchungsreferenz ein, z.B. die Rechnungs- oder Scheck-Nummer

en: Enter the transaction number, such as the check number
de: Geben Sie die Nummer des Buchungssatzes ein, z.B. die Scheck-Nummer.

en: Enter the name of the Customer
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Kunden ein

en: Enter the name of the Vendor
de: Geben Sie den Namen des Lieferants ein

en: Enter a description of the transaction
de: Geben Sie eine Beschreibung des Buchungssatzes ein

en: Enter notes for the transaction
de: Geben Sie Bemerkungen zum Buchungssatz ein

en: Reason the transaction was voided
de: Grund für Buchungsstornierung

en: Enter the type of transaction, or choose one from the list
de: Geben Sie den Buchungstyp ein, oder wählen Sie einen aus der Liste

en: Enter a description of the split
de: Geben Sie einen Buchungstext der Buchung ein

en: Enter the effective share price
de: Geben Sie den effektiven Aktienpreis ein

en: Enter the number of shares bought or sold
de: Geben Sie die verkaufte Anzahl von Aktien ein

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
de: Wählen Sie das Konto aus, von dem Sie buchen wollen

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
de: Dieser Buchungssatz hat mehrere Buchungsteile. Klicken Sie »Vollständig«, um alle sehen zu können.

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
de: Dieser Buchungssatz ist eine Aktienteilung. Klicken Sie »Vollständig«, um Einzelheiten sehen zu können.

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
de: Diese Buchung kann nicht verändert oder gelöscht werden. Diese Buchung ist als Nur-Lesen markiert mit folgender Begründung:
    
    »%s«

en: Change reconciled split?
de: Abgeglichenen Buchungsteil ändern?

en: You are about to change a reconciled split.  Doing so might make future reconciliation difficult!  Continue with this change?
de: Sie wollen einen abgeglichenen Buchungsteil verändern. Dies kann das nächste Abgleichen erschweren. Trotzdem fortsetzen?

en: Chan_ge Split
de: Buchungs_teil ändern

en: Enter debit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Haben-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

en: Enter credit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Soll-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

note: src/report/report-gnome/report-gnome.scm src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Report
de: Bericht

en: Cols
de: Spalten

en: Rows
de: Zeilen

en: HTML Style Sheet Properties: %s
de: Eigenschaften HTML-Stilvorlage %s

en: Style Sheet Name
de: Name der Stilvorlage

en: The numeric ID of the report.
de: Die Nummer des Berichts.

en: _Print Report...
de: Bericht _drucken...

en: Print the current report
de: Aktuellen Bericht drucken

en: Add _Report
de: _Bericht hinzufügen...

en: Add the current report to the `Custom' menu for later use. The report will be saved in the file ~/.gnucash/saved-reports-2.0. It will be accessible as menu entry in the report menu at the next startup of GnuCash.
de: Bericht zum Menü »Benutzerdefiniert« hinzufügen. Der Bericht wird in der Datei ~/.gnucash/saved-reports-2.0 gespeichert. Der Bericht wird beim nächsten Programmstart von GnuCash im Menü verfügbar sein.

en: Export _Report
de: _Bericht exportieren

en: Export HTML-formatted report to file
de: HTML-formatierten Bericht in Datei exportieren

en: _Report Options
de: Berichts_optionen

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: Edit report options
de: Berichtsoptionen ändern

en: Back
de: Zurück

en: Move back one step in the history
de: Einen Schritt zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Move forward one step in the history
de: Einen Schritt vorwärts

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload the current page
de: Aktuelle Seite neu laden

en: Stop
de: Abbrechen

en: Cancel outstanding HTML requests
de: Unbeantwortete HTML-Anfragen abbrechen

en: Choose export format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: Choose the export format for this report:
de: Wählen Sie das Export-Format für diesen Bericht:

note: %s is the type of what is about to be saved, e.g. "HTML".
en: Save %s To File
de: %s in Datei speichern

note: %s is the strerror(3) string of the error that occurred.
en: You cannot save to that filename.
    
    %s
de: Sie können nicht in diese Datei speichern:
    
    %s

en: You cannot save to that file.
de: Sie können nicht in diese Datei speichern.

en: Could not open the file %s. The error is: %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen. Fehlermeldung: %s

en: There are no options for this report.
de: Es gibt für diesen Bericht keine Optionen.

note: * @}
en: << _Remove
de: << _Entfernen

en: <b>A_vailable reports</b>
de: <b>Verfügbare Berichte</b>

en: <b>Available style sheets</b>
de: <b>Verfügbare Stilvorlagen</b>

en: <b>New style sheet info</b>
de: <b>Info für neue Stilvorlage</b>

en: <b>Style sheet options</b>
de: <b>Stilvorlage Optionen</b>

en: <b>_Selected Reports</b>
de: <b>Gewählte Berichte</b>

en: A_dd  >>
de: Hinzufügen >>

en: Enter report row/column span
de: Ausdehnung des Bericht in Tabellen-Spalten oder -Zeilen

en: HTML Style Sheets
de: HTML-Stilvorlage

en: Move _up
de: Nach _oben

en: Move dow_n
de: Nach _unten

en: New Style Sheet
de: Neue Stilvorlage

en: Report Size
de: Berichtsgrösse

en: Select HTML Style Sheet
de: HTML-Stilvorlage auswählen

en: Si_ze...
de: G_rösse...

en: _Column span:
de: _Spaltenausdehnung:

en: _Row span:
de: _Zeilenausdehnung:

en: _Template:
de: _Vorlage:

en: Set the report options you want using this dialog.
de: Mit diesem Dialog können Sie die Berichtsoptionen bearbeiten.

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Report error
de: Fehler im Bericht

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: An error occurred while running the report.
de: Beim Erstellen des Berichts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Badly formed options URL: %s
de: Fehlerhafte Optionen-URL: %s

en: Badly-formed report id: %s
de: Fehlerhafte Berichts ID: %s

note: Menu Items
en: St_yle Sheets
de: Stil_vorlagen

en: Edit report style sheets.
de: Stilvorlagen für Berichte bearbeiten.

en: Level of compression to use: 0 for none, 9 for highest.
de: Kompressionsaufwand: 0 für gar keinen, 9 für höchsten.

en: QOF can compress QSF XML files using gzip. Note that compression is not used when outputting to STDOUT.
de: QOF kann die QSF XML-Dateien mit gzip komprimieren. Dies wird aber nicht gemacht, wenn die Ausgabe nach STDOUT geleitet ist.

en: List of QSF map files to use for this session.
de: Liste der QSF-Zuordnungs-Dateien (Map), die in dieser Sietzung verwendet werden.

en: QOF can convert objects within QSF XML files using a map of the changes required.
de: QOF kann Objekte aus QSF XML-Dateien konvertieren, wenn eine Liste von Zuordnungen (Maps) für die notwendigen Änderungen existieren.

en: String encoding to use when writing the XML file.
de: Wählen Sie die Zeichencodierung (Encoding), die in die XML-Datei geschrieben werden soll.

en: QSF defaults to UTF-8. Other encodings are supported by passing the string encoding in this option.
de: Die voreingestellte Zeichenkodierung in QSF ist UTF-8. Andere Kodierungen können verwendet werden, indem Sie den Namen der Zeichencodierung in dieser Einstellung angeben.

note: src/scm/main-window.scm
en: Book Options
de: Buch-Optionen

note: src/scm/command-line.scm
en: A list of directories (strings) indicating where to look for html and parsed-html files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
de: Eine Liste von Zeichenketten, die den Suchpfad für HTML und
    GnuCash-HTML Dateien setzt. Jedes Element muss entweder eine
    Zeichenkette oder ein Symbol sein, wobei die Zeichenkette ein gültiges
    Verzeichnis sein muss und als Symbol entweder 'default für den
    Voreinstellungs-Pfad oder 'current für den aktuellen Pfad gültig
    sind.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: No commodities marked for quote retrieval.
de: Keine Aktien zum Börsenkurs-Abruf markiert.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Unable to get quotes or diagnose the problem.
de: Abrufen der Börsenkurse fehlgeschlagen. Genauere Diagnose ebenfalls fehlgeschlagen.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: You are missing some needed Perl libraries.
    Run 'gnc-fq-update' as root to install them.
de: Ihnen fehlen einige benötigte Perl Bibliotheken.
    Führen Sie 'gnc-fq-update' als root aus, um diese zu installieren.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: There was a system error while retrieving the price quotes.
de: Beim Herunterladen der Börsenkurse ist ein Systemfehler aufgetreten.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: There was an unknown error while retrieving the price quotes.
de: Beim Herunterladen der Börsenkurse ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Unable to retrieve quotes for these items:
de: Abrufen von Börsenkursen für diese Werte fehlgeschlagen:

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Continue using only the good quotes?
de: Mit den benutzbaren Kursen fortsetzen?

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Continuing with good quotes.
de: Es wird mit den benutzbaren Kursen fortgesetzt.

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Unable to create prices for these items:
de: Preis-Eintrag für folgende Werte fehlgeschlagen:

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Add remaining good quotes?
de: Übrige benutzbare Kurse eintragen?

note: src/scm/price-quotes.scm src/scm/gnucash/price-quotes.scm
en: Adding remaining good quotes.
de: Benutzbare Kurse werden eingetragen.

note: src/tax/us/de_DE.scm
en: Tax Number
de: Steuernummer

note: src/tax/us/txf-de_DE.scm
en: The electronic tax number of your business
de: Die Elster-Steuernummer Ihrer Unternehmung

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Funds In
de: Gutschrift

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Receive
de: Empfangen

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Increase
de: Zunahme

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Decrease
de: Abnahme

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Funds Out
de: Belastung

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Withdrawal
de: Abhebung

note: src/app-utils/prefs.scm
en: Spend
de: Ausgabe

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Current Year Start
de: Anfang dieses Jahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of the current calendar year
de: Beginn des momentanen Kalenderjahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Current Year End
de: Ende dieses Jahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of the current calendar year
de: Ende des momentanen Kalenderjahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Previous Year Start
de: Anfang des vorherigen Jahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Beginning of the previous calendar year
de: Anfang des vorherigen Kalenderjahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Previous Year End
de: Ende des vorherigen Jahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of the Previous Year
de: Ende des vorherigen Jahres

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of Financial Period
de: Start der Buchführungsperiode

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of the accounting period, as set in the global preferences
de: Start der Buchführungsperiode, wie in den programmweiten Einstellungen festgelegt

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of Financial Period
de: Ende der Buchführungsperiode

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of the accounting period, as set in the global preferences
de: Ende der Buchführungsperiode, wie in den programmweiten Einstellungen festgelegt

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of the current month
de: Beginn des momentanen Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of the current month
de: Ende des momentanen Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: The beginning of the previous month
de: Beginn des vorherigen Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Last day of previous month
de: Letzter Tag des vorherigen Monats

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Start of current quarter
de: Beginn des momentanen Quartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: The start of the latest quarterly accounting period
de: Beginn des letzten Finanzquartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of current quarter
de: Ende des momentanen Quartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: The end of the latest quarterly accounting period
de: Ende des letzten Finanzquartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: The start of the previous quarterly accounting period
de: Beginn des vorherigen Finanzquartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: End of previous quarterly accounting period
de: Ende des vorherigen Finanzquartals

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: The current date
de: Das aktuelle Datum

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: One Month Ago
de: Einen Monat zuvor

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: One Week Ago
de: Eine Woche zuvor

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Three Months Ago
de: Drei Monate zuvor

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: Six Months Ago
de: sechs Monate zuvor

note: src/app-utils/date-utilities.scm
en: One Year Ago
de: Ein Jahr zuvor

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Preparer
de: Sachbearbeiter

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Name of person preparing the report
de: Name der Person, die den Bericht erstellt.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Prepared for
de: Erstellt für

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Name of organization or company prepared for
de: Name der Organisation/Firma, für die der Bericht erstellt wird.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Show preparer info
de: Personen-Information anzeigen

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Name of organization or company
de: Name der Organisation/Firma

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Enable Links
de: Hyperlinks aktivieren

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Enable hyperlinks in reports
de: Klickbare Hyperlinks in Berichten aktivieren

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Images
de: Bilder

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Background Tile
de: Hintergrundbild

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Background tile for reports.
de: Hintergrundbild für Berichte.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Heading Banner
de: Titel

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Banner for top of report.
de: Titel für die Titelzeile des Berichts

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Heading Alignment
de: Ausrichtung Überschrift

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Align the banner to the left
de: Logo linksbündig ausrichten

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Align the banner in the center
de: Logo zentriert ausrichten

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Align the banner to the right
de: Logo rechtsbündig ausrichten

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Company logo image.
de: Bild für das Firmenlogo.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Colors
de: Farben

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Background Color
de: Hintergrund Farbe

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: General background color for report.
de: Standard Hintergrundfarbe für Bericht.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Normal body text color.
de: Normale Textfarbe

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Link Color
de: Link-Farbe

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Link text color.
de: Link-Textfarbe

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Table Cell Color
de: Farbe für Tabellenzelle

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Default background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Alternate Table Cell Color
de: Zweite Farbe für Tabellenzelle

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Default alternate background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Subheading/Subtotal Cell Color
de: Farbe für Zwischenüberschrift/-summe

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Default color for subtotal rows.
de: Standard Hintergrundfarbe für Zwischensummen.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Sub-subheading/total Cell Color
de: Farbe für Zwischen-Zwischenüberschriften/-summen

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Color for subsubtotals
de: Farbe für Zwischen-Zwischensummen

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Grand Total Cell Color
de: Farbe für Gesamtsumme

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Color for grand totals
de: Farbe für Gesamtsummen

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Tables
de: Tabellen

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Table cell spacing
de: Zellen-Abstand

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Space between table cells
de: Abstand zwischen Zellen einer Tabelle

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Table cell padding
de: Zellen-Füllung

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Table border width
de: Tabellen-Randbreite

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Bevel depth on tables
de: Breite der Tabellenkanten

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Prepared by:
de: Erstellt von:

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Prepared for:
de: Erstellt für:

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm
en: Fancy
de: Elegant

note: src/report/stylesheets/stylesheet-fancy.scm
en: Technicolor
de: Bunt

note: src/report/stylesheets/stylesheet-easy.scm
en: Easy
de: Einfach

note: src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Background color for reports.
de: Hintergrundfarbe für Berichte.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Background Pixmap
de: Hintergrundbild

note: src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Enable hyperlinks in reports.
de: Hyperlinks in Berichten aktivieren.

note: src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm
en: Plain
de: Einfach

note: src/report/stylesheets/stylesheet-plain.scm src/report/report-system/report.scm src/report/report-system/html-style-sheet.scm
en: Default
de: Voreinstellung

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Select a date to report on
de: Datum des Berichts

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Start of reporting period
de: Start der Berichtsperiode

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: End of reporting period
de: Ende der Berichtsperiode

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: The amount of time between data points
de: Die Zeitspanne zwischen den Datenpunkten

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Day
de: Tag

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Week
de: Woche

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: 2Week
de: 2 Wochen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Two Weeks
de: Zwei Wochen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Month
de: Monat

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Quarter
de: Quartal

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Half Year
de: Halbjahr

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Year
de: Jahr

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: All accounts
de: Alle Konten

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Top-level
de: Jeweils neues Fenster

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Second-level
de: Zweite Ebene

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Third-level
de: Dritte Ebene

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Fourth-level
de: Vierte Ebene

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Sixth-level
de: Sechste Ebene

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
de: Konten nur bis zu dieser Verschachtelungstiefe anzeigen (überstimmt alle anderen Optionen).

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
de: Alle Unterkonten der gewählten Konten anzeigen, auch ohne explizite Markierung in der Kontenauswahl?

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Report on these accounts, if display depth allows.
de: Bericht für diese Konten erstellen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Include sub-account balances in printed balance?
de: Unterkonten zum angezeigten Kontostand addieren?

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Group the accounts in main categories?
de: Konten in Kategorien gruppieren?

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Select the currency to display the values of this report in.
de: Wählen Sie die Währung, in der die Beträge in diesem Bericht angezeigt werden.

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Display the account's foreign currency amount?
de: Kontostände zusätzlich in Fremdwährung anzeigen?

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: The source of price information
de: Quelle der Preisinformationen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Weighted Average
de: Gewichteter Durchschnitt

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: The weighted average of all currency transactions of the past
de: Der gewichtete Durchschnitt aller bisherigen Währungsbuchungen der Vergangenheit

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Most recent
de: Neuester

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: The most recent recorded price
de: Der neueste aufgezeichnete Preis

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Nearest in time
de: Zeitlich nächster

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: The price recorded nearest in time to the report date
de: Der Preis, der dem Berichtsdatum am nächsten kommt

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Width of plot in pixels.
de: Breite der Grafik in Pixeln.

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Height of plot in pixels.
de: Höhe der Grafik in Pixeln.

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Choose the marker for each data point.
de: Wählen Sie die Markierung für jeden Datenpunkt

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Circle
de: Kreis

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Cross
de: Kreuz

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Square
de: Quadrat

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Asterisk
de: Stern

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Filled circle
de: Ausgefüllter Kreis

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Circle filled with color
de: Ausgefüllter Kreis

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Filled square
de: Ausgefülltes Rechteck

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Square filled with color
de: Ausgefülltes Rechteck

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Choose the method for sorting accounts.
de: Wählen Sie eine Sortierreihenfolge für die Konten.

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Alphabetical by account code
de: Nach Kontocode alphabetisch sortieren

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Alphabetical by account name
de: Nach Kontonamen alphabetisch sortieren

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: By amount, largest to smallest
de: Nach Betrag sortieren, vom grössten zum kleinsten

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: How to show the balances of parent accounts
de: Anzeige der Salden von Hauptkonten

note: src/report/report-system/options-utilities.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account Balance
de: Kontosaldo

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Show only the balance in the parent account, excluding any subaccounts
de: Nur unmittelbare Saldo von Hauptkonten anzeigen und dabei Unterkonten ignorieren

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Calculate the subtotal for this parent account and all of its subaccounts, and show this as the parent account balance
de: Zwischensummen für Hauptkonto-Saldo und Salden aller Unterkonten berechnen und als Hauptkonto-Saldo anzeigen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Do not show
de: Nicht anzeigen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Do not show any balances of parent accounts
de: Salden von Hauptkonten nicht anzeigen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: How to show account subtotals for parent accounts
de: Anzeige der Zwischensummen für Hauptkonten mit Unterkonten

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Show subtotals
de: Zwischensummen anzeigen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts
de: Zwischensummen für Hauptkonten anzeigen, die Unterkonten haben

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Do not show any subtotals for parent accounts
de: Keine Zwischensummen von Hauptkonten anzeigen

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Text book style (experimental)
de: Rechnungswesen-Stil (experimentell)

note: src/report/report-system/options-utilities.scm
en: Show parent account subtotals, indented per accounting text book practice (experimental)
de: Zwischensummen für Hauptkonten eingerückt anzeigen, gemäss Rechnungswesen-Stil (experimentell)

note: src/report/report-system/report.scm
en: _Assets & Liabilities
de: _Aktiven & Passiven

note: src/report/report-system/report.scm
en: _Income & Expense
de: _Erträge & Aufwendungen

note: src/report/report-system/report.scm
en: _Taxes
de: _Steuern

note: src/report/report-system/report.scm
en: _Sample & Custom
de: Bei_spiel & Benutzerdefiniert

note: src/report/report-system/report.scm
en: _Custom
de: Benutzer_definiert

note: src/report/report-system/report.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display
de: Anzeige

note: src/report/report-system/report.scm
en: Report name
de: Berichtsname

note: src/report/report-system/report.scm
en: A custom report with this name already exists. Either rename the report to store it with a different name, or edit your saved-reports file and delete the section with the following name:
de: Ein benutzerdefinierter Bericht mit diesem Namen existiert bereit.  Entweder Sie benennen diesen Bericht um, oder Sie editieren die Datei ~/.gnucash/saved-reports-2.0 und entfernen den Abschnitt mit folgenden Namen:

note: src/report/report-system/report.scm
en: Enter a descriptive name for this report
de: Geben Sie einen beschreibenden Namen für diesen Bericht an

note: src/report/report-system/report.scm
en: Stylesheet
de: Stilvorlage

note: src/report/report-system/report.scm
en: Select a stylesheet for the report.
de: Wählen Sie einen Stil für diesen Bericht.

note: src/report/report-system/report.scm
en: Your report "%s" has been saved into the configuration file "%s".  The report will be available in the menu Reports -> Custom at the next startup of GnuCash.
de: Ihr Bericht »%s« wurde in der Konfigurationsdatei »%s« gespeichert.  Der Bericht wird nach dem nächsten Neustart von GnuCash im Menü »Berichte -> Benutzerdefiniert« verfügbar sein.

note: src/report/report-system/html-acct-table.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Closing Entries
de: Abschlussbuchungen

note: src/report/report-system/html-acct-table.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjusting Entries
de: Anpassungsbuchungen

note: src/report/report-system/report-utilities.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Assets
de: Aktiven

note: src/report/report-system/report-utilities.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Liabilities
de: Passiven

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Stocks
de: Aktienkonten

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Mutual Funds
de: Investmentfonds

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Currencies
de: Währungen

note: src/report/report-system/report-utilities.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Expenses
de: Aufwendungen

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Equities
de: Eigenkapital

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Checking
de: Girokonto

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Savings
de: Sparkonten

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Money Market
de: Geldmarktfond

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Accounts Receivable
de: Forderungen Konten

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Accounts Payable
de: Verbindlichkeiten Konten

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Credit Lines
de: Kreditrahmen

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Building '%s' report ...
de: Bericht '%s' berechnen...

note: src/report/report-system/report-utilities.scm
en: Rendering '%s' report ...
de: Bericht '%s' erstellen...

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: Account name
de: Kontobezeichnung

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: Exchange rate
de: Wechselkurs

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: Exchange rates
de: Wechselkurse

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: This report requires you to specify certain report options.
de: Für diesen Bericht müssen einige Optionen ausgewählt werden.

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: No accounts selected
de: Keine Konten ausgewählt

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: This report requires accounts to be selected.
de: Für diesen Bericht müssen Konten ausgewählt werden.

note: src/report/report-system/html-utilities.scm src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: No data
de: Keine Daten gefunden

note: src/report/report-system/html-utilities.scm
en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
de: Die gewählten Konten enthalten keine Daten/Buchungen (oder nur solche mit Nullen) für die gewählte Zeitspanne.

note: src/report/report-system/html-style-sheet.scm
en: Can't save style sheet
de: Stilvorlage kann nicht gespeichert werden

note: src/report/report-gnome/report-gnome.scm
en: This report has no options.
de: Dieser Bericht hat keine Optionen.

note: src/report/report-gnome/report-gnome.scm
en: Display the %s report
de: %s-Bericht anzeigen

note: src/report/report-gnome/report-gnome.scm
en: Welcome Sample Report
de: Einführungs-Beispielbericht

note: src/report/report-gnome/report-gnome.scm
en: Welcome-to-GnuCash report screen
de: Eine Demonstration verschiedener Berichte als Begrüssung

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Number of columns before wrapping to a new row
de: Anzahl Spalten, bevor eine neue Zeile begonnen wird

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Edit Options
de: Optionen

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Single Report
de: Einzelner Bericht

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Multicolumn View
de: Mehrspaltige Anzeige

note: src/report/utility-reports/view-column.scm
en: Custom Multicolumn Report
de: Benutzerdefiniert Mehrspaltig

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Hello, World!
de: Hallo Welt!

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Boolean Option
de: Boolsche Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a boolean option.
de: Dies ist eine boolsche Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Multi Choice Option
de: Multi-Auswahl

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a multi choice option.
de: Dies ist eine Multi-Auswahl

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: First Option
de: Erste Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Help for first option
de: Hilfe für die erste Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Second Option
de: Zweite Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Help for second option
de: Hilfe für die zweite Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Third Option
de: Dritte Sortier-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Help for third option
de: Hilfe für die dritte Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Fourth Options
de: Vierte Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The fourth option rules!
de: Die vierte Option übertrifft alle!

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a string option
de: Dies ist eine String-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Hello, World
de: Hallo Welt

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Just a Date Option
de: Nur eine Datums-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a date option
de: Dies ist eine Datums-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Time and Date Option
de: Zeit und Datums Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a date option with time
de: Das ist eine Datums-Option mit Einbeziehung der Zeit

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Combo Date Option
de: Kombo-Datums Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a combination date option
de: Dies ist eine Kombinations-Datums-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Relative Date Option
de: Relative Datums Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a relative date option
de: Dies ist eine relative Datums-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Number Option
de: Zahlenoptionen

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a number option.
de: Dies ist eine Zahlen Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a color option
de: Farbauswahl

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Hello Again
de: Hallo mal wieder..

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: An account list option
de: Eine Kontenlisten-Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is an account list option
de: Dies ist eine Kontoaufzählungsoption

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: A list option
de: Eine Auflistungsoption

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a list option
de: Dies ist eine Aufzählungsoption

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The Good
de: Das Gute

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Good option
de: Gute Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The Bad
de: Das Schlechte

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Bad option
de: Falsche Auswahl

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The Ugly
de: Das Hässliche

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Ugly option
de: Hässliche Option

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Testing
de: Test

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Crash the report
de: Verwerfe den Bericht

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is for testing. Your reports probably shouldn't have an option like this.
de: Diese Option ist nur zum Testen, Ihre Berichte sollten sowas nicht haben..

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: This is a sample GnuCash report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
de: Dies ist ein Beispiel-Bericht von GnuCash. Sie können den Guile (Scheme) Quelltext im scm/report Verzeichnis ansehen, um mehr darüber zu erfahren, wie Sie ihre eigenen Berichte verfassen oder die bestehenden abändern können.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list %s.
de: Um Hilfe beim Schreiben von Berichten zu bekommen oder Ihren eigenen, brandneuen Bericht uns zu senden, wenden Sie sich an die Mailingliste %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: For details on subscribing to that list, see &lt;http://www.gnucash.org/&gt;.
de: Einzelheiten zum Abonnieren der Liste siehe http://www.gnucash.org/ .

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: You can learn more about writing scheme at &lt;http://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
de: Mehr über die Programmiersprache Scheme unter http://www.scheme.com/tspl2d .

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The current time is %s.
de: Es ist jetzt %s Uhr.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The boolean option is %s.
de: Diese boolsche Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: true
de: wahr

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: false
de: falsch

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The multi-choice option is %s.
de: Die Multi-Auswahl ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The string option is %s.
de: Die String-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The date option is %s.
de: Die Datums-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The date and time option is %s.
de: Die Datums und Zeit-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The relative date option is %s.
de: Die relative Datums-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The combination date option is %s.
de: Die Kombinations-Datums-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The number option is %s.
de: Die Zahlen-Option ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: The number option formatted as currency is %s.
de: Die Nummernoption, die als Währung formatiert ist, ist %s.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Items you selected:
de: Ausgewählte Punkte:

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: List items selected
de: Ausgewählte Listeneinträge:

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: (You selected no list items.)
de: Sie haben keine Werte aus der Liste gewählt.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: You have selected no accounts.
de: Sie haben kein Konto ausgewählt

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Have a nice day!
de: Einen schönen Tag noch.

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: Sample Report with Examples
de: Beispielbericht

note: src/report/utility-reports/hello-world.scm
en: A sample report with examples.
de: Ein Beispielbericht.

note: src/report/utility-reports/welcome-to-gnucash.scm
en: Welcome to GnuCash
de: Willkommen zu GnuCash

note: src/report/utility-reports/welcome-to-gnucash.scm
en: Welcome to GnuCash 2.0!
de: Willkommen zu GnuCash 2.0

note: src/report/utility-reports/welcome-to-gnucash.scm
en: GnuCash 2.0 has lots of nice features. Here are a few.
de: GnuCash 2.0 hat viele neue Funktionen. Hier werden einige Beispiele gegeben.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-repor
en: From
de: Von

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-repor
en: To
de: Bis

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Step Size
de: Schrittgrösse

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-re
en: Report's currency
de: Währung des Berichts

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Price of Commodity
de: Preis der Währung/Aktie

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-re
en: Price Source
de: Preisberechnungsquelle

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show Net Profit
de: Reingewinn anzeigen

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show Asset & Liability bars
de: Aktiven und Passiven Balken anzeigen

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show Net Worth bars
de: Reinvermögen-Balken anzeigen

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Marker
de: Markierung

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Marker Color
de: Markierungsfarbe

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Plot Width
de: Diagrammbreite

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Plot Height
de: Diagrammhöhe

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Calculate the price of this commodity.
de: Die Währung/Aktie, für die der Preis in diesem Bericht dargestellt werden soll.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Actual Transactions
de: Tatsächliche Buchungen

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: The instantaneous price of actual currency transactions in the past
de: Der aufgezeichnete Preis von tatsächlichen Buchungen in der Vergangenheit

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Price Database
de: Preis-Editor

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: The recorded prices
de: Die explizit eingetragenen Preise

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Color of the marker
de: Farbe der Markierung

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-re
en: %s to %s
de: %s bis %s

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Double-Weeks
de: Zweiwöchentlich

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: All Prices equal
de: Alle Preise gleich

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise sind gleich. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: All Prices at the same date
de: Alle Preise mit gleichem Datum

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise stammen vom selben Datum. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Only one price
de: Nur ein Preis gefunden

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
de: Es wurde nur ein einziger Preis für die gewählte Währung/Aktie im gewählten Zeitraum gefunden. Dies ergibt kein sinnvolles Diagramm.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
de: Es ist keine Preisinformation für die gewählte Währung/Aktie im gewählten Zeitraum vorhanden.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Identical commodities
de: Identische Währungen/Aktien

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
de: Die gewählte Währung/Aktie, deren Preis angezeigt werden soll, und die Währung des Berichts sind identisch. Es ergibt keinen Sinn, einen Preis für identische Währungen/Aktien anzuzeigen.

note: src/report/standard-reports/price-scatter.scm
en: Price Scatterplot
de: Preisdiagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Income/Expense Chart
de: Erträge/Aufwendungen Diagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
de: Diese Konten anzeigen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show Income and Expenses?
de: Erträge/Aufwendungen anzeigen

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show the Asset and the Liability bars?
de: Balken für Aktiven und Passiven anzeigen?

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show the net profit?
de: Den Reingewinn anzeigen?

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Show a Net Worth bar?
de: Reinvermögen anzeigen?

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Net Profit
de: Reingewinn

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Net Worth
de: Reinvermögen

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Income Chart
de: Erträge Diagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Asset Chart
de: Aktiven Diagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Expense Chart
de: Aufwendungen Diagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Liability Chart
de: Passiven Diagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Net Worth Barchart
de: Reinvermögen Balkendiagramm

note: src/report/standard-reports/net-barchart.scm
en: Income & Expense Chart
de: Erträge/Aufwendungen Diagramm

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm
en: General Journal
de: Hauptbuch Journal

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Running Balance
de: Laufender Saldo

note: src/report/standard-reports/general-journal.scm src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-rep
en: Totals
de: Beträge

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/budget.scm
en: Account Display Depth
de: Verschachtelungstiefe der Konten

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/budget.scm
en: Always show sub-accounts
de: Unterkonten immer anzeigen

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm src/report/standard-
en: Show Exchange Rates
de: Wechselkurse anzeigen

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/budget.scm
en: Show Full Account Names
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Show the exchange rates used
de: Aktuelle Wechselkurse anzeigen

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/budget.scm
en: Show full account names (including parent accounts)
de: Lange Kontenbezeichung (einschliesslich Hauptkonten) anzeigen

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: %s and subaccounts
de: %s und Unterkonten

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: %s and selected subaccounts
de: %s und ausgewählte Unterkonten

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: Money into selected accounts comes from
de: Zahlung in gewählte Konten kommen aus

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Money In
de: Einzahlung

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: Money out of selected accounts goes to
de: Zahlung von gewählten Konten gehen nach

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Money Out
de: Auszahlung

note: src/report/standard-reports/cash-flow.scm
en: Difference
de: Differenz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Trial Balance
de: Rohbilanz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Report Title
de: Berichtstitel

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Title for this report
de: Titel des Berichts

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Company name
de: Firmenname

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Name of company/individual
de: Name der Organisation/Firma

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Start of Adjusting/Closing
de: Anfangsdatum Anpassung/Abschluss

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Date of Report
de: Berichtsdatum

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Report variation
de: Berichtsart

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Kind of trial balance to generate
de: Art der Rohbilanz, die berechnet werden soll

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Accounts to include
de: Einbezogene Konten

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Report on these accounts
de: Den Buchungsbericht für diese Konten erstellen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Levels of Subaccounts
de: Verschachtelungstiefe Unterkonten

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Maximum number of levels in the account tree displayed
de: Maximale Verschachtelungstiefe in der Kontenhierarchie

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Merchandising
de: Handel

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Gross adjustment accounts
de: Gesamte Anpassungskonten

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
de: Keine Anpassung durchführen (FIXME: ungenaue Übersetzung), aber brutto Aktiven/Passiven Anpassungen zu diesen Konten anzeigen. Handelsunternehmen werden hier normalerweise ihre Sachanlagen-Konten wählen.

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Income summary accounts
de: Übersicht Ertragskonten

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
de: Anpassungen an diesen Konten werden in den Spalten Anpassung, Rohbilanz und Erfolgsrechnung ausgerechnet (siehe oben). Dies ist vor allem nützlich für Handelsunternehmen.

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Entries
de: Einträge

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjusting Entries pattern
de: Muster für Anpassungseinträge

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries
de: Textmuster in der Buchungsbeschreibung, das Anpassungseinträge identifiziert

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
de: Muster für Anpassungseinträge unterscheidet Gross-/Kleinschreibung

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive
de: Lässt das Muster für Anpassungseinträge nach Gross-/Kleinschreibung unterscheiden

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
de: Muster für Anpassungseinträge ist ein regulärer Ausdruck

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression
de: Lässt das Muster für Anpassungseinträge ein regulärer Ausdruck sein

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Closing Entries pattern
de: Muster für Abschlussbuchungen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Any text in the Description column which identifies closing entries
de: Textmuster in der Buchungsbeschreibung, das Abschlussbuchungen identifiziert

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Closing Entries pattern is case-sensitive
de: Muster für Abschlussbuchungen unterscheidet Gross-/Kleinschreibung

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive
de: Lässt das Muster für Abschlussbuchungen nach Gross-/Kleinschreibung unterscheiden

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Closing Entries Pattern is regular expression
de: Muster für Abschlussbuchungen ist ein regulärer Ausdruck

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression
de: Lässt das Muster für Abschlussbuchungen ein regulärer Ausdruck sein

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Include accounts with zero total balances
de: Unterkonten, die Kontostand Null haben, mit einbeziehen.

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report
de: Unterkonten, die Kontostand Null haben, mit einbeziehen.

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Display accounts as hyperlinks
de: Kontonamen anklickbar anzeigen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window
de: Konto als klickbaren Hyperlink anzeigen, der beim Anklicken das Kontofenster öffnet

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Commodities
de: Währungen/Aktien

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Show Foreign Currencies
de: Fremdwährungen anzeigen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Display any foreign currency amount in an account
de: Fremdwährungen in Konten anzeigen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Current Trial Balance
de: Aktuelle Rohbilanz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Uses the exact balances in the general ledger
de: Exakte Salden aus Hauptbuch verwenden

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Pre-adjustment Trial Balance
de: Angepasste Rohbilanz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Ignores Adjusting/Closing entries
de: Anpassungsbuchungen / Abschlussbuchungen ignorieren

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Work Sheet
de: Arbeitsblatt

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Creates a complete end-of-period work sheet
de: Vollständiges Periodenende-Arbeitsblatt

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: for Period
de: für Buchungszeitraum

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: For Period Covering %s to %s
de: für Periode %s bis %s

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjustments
de: Anpassungsbuchungen

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Adjusted Trial Balance
de: Angepasste Rohbilanz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Income Statement
de: Erfolgsrechnung

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Balance Sheet
de: Bilanz

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Unrealized Gains
de: Noch nicht erzielter Gewinn/Verlust

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Net Income
de: Netto Erträge

note: src/report/standard-reports/trial-balance.scm
en: Net Loss
de: Netto Verlust

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sorting
de: Sortieren

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Filter Type
de: Filtertyp

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Void Transactions?
de: Stornierte Buchungssätze?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Reconciled Date
de: Datum Abgeglichen

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Use Full Account Name?
de: Volle Kontobezeichnung benutzen?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Other Account Name
de: Name des Gegenkontos

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Use Full Other Account Name?
de: Volle Kontobezeichnung des Gegenkontos benutzen?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Other Account Code
de: Nummer des Gegenkontos

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sign Reverses?
de: Vorzeichenumkehr?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Primary Key
de: Primärschlüssel

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show Full Account Name?
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show Account Code?
de: Kontonummer anzeigen?

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Primary Subtotal
de: Primärschlüssel mit Zwischensumme

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Primary Subtotal for Date Key
de: Primäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Primary Sort Order
de: Hauptsortier-Reihenfolge

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Secondary Key
de: Sekundärschlüssel

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Secondary Subtotal
de: Sekundärschlüssel mit Zwischensumme

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Secondary Subtotal for Date Key
de: Sekundäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

note: src/report/standard-reports/general-ledger.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Secondary Sort Order
de: Sekundäre Sortierreihenfolge

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Start Date
de: Anfangsdatum

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: End Date
de: Enddatum

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Flatten list to depth limit
de: Baumstruktur ab Tiefenlimit flach darstellen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit
de: Konten, die tiefer als das gegebene Tiefenlimit in der Baumstruktur stehen, am Tiefenlimit darstellen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Parent account balances
de: Salden Hauptkonto

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Parent account subtotals
de: Zwischensummen für Hauptkonten

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Omit zero balance figures
de: Salden ignorieren, die Null betragen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown
de: Leerstellen anstatt Nullen bei Null-Salden anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Show accounting-style rules
de: Linien aus Rechnungswesen anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/account-summary.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do
de: Linien neben Spalten mit Salden anzeigen, wie im Rechnungswesen üblich

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Label the revenue section
de: Abschnitt Erträge beschriften

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Whether or not to include a label for the revenue section
de: Beschriftung für Abschnitt mit Ertragskonten anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Include revenue total
de: Summe Erträge anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Whether or not to include a line indicating total revenue
de: Eine Zeile für die Gesamterträge anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Label the expense section
de: Aufwendungsabschnitt beschriften

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Whether or not to include a label for the expense section
de: Ob eine Beschriftung für den Abschnitt mit Aufwandskonten angezeigt wird

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Include expense total
de: Summe Aufwendungen anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Whether or not to include a line indicating total expense
de: Eine Zeile für die Summe Aufwendungen anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Display as a two column report
de: Zweispaltig anzeigen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Divides the report into an income column and an expense column
de: Konten in zwei Spalten anzeigen: Eine Spalte Erträge, eine Spalte Aufwendungen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Display in standard, income first, order
de: Normale Reihenfolge anzeigen (Erträge zuerst)

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses
de: Konten in der normalen Reihenfolge anzeigen, also Erträge vor Aufwendungen. Andernfalls zuerst die Aufwendungen, dann die Erträge anzeigen.

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Revenues
de: Gewinn

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Total Revenue
de: Gesamterträge

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm
en: Total Expenses
de: Gesamt Aufwendungen

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Net income
de: Netto Ertrag

note: src/report/standard-reports/income-statement.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Net loss
de: Netto Verlust

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Income Barchart
de: Erträge Balkendiagramm

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Expense Barchart
de: Aufwendungen Balkendiagramm

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Asset Barchart
de: Aktiven Balkendiagramm

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Liability Barchart
de: Passiven Balkendiagramm

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Shows a barchart with the Income per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Erträge pro Zeit anzeigen

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Shows a barchart with the Expenses per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Aufwendungen pro Zeit anzeigen

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Shows a barchart with the Assets developing over time
de: Balkendiagramm der Aktiven pro Zeit anzeigen

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Shows a barchart with the Liabilities developing over time
de: Balkendiagramm der Passiven pro Zeit anzeigen

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Income Over Time
de: Ertragsentwicklung

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Expense Over Time
de: Aufwendungen pro Zeit

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Assets Over Time
de: Aktiven Entwicklung

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Liabilities Over Time
de: Passiven Entwicklung

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show Accounts until level
de: Verschachtelungstiefe der angezeigten Konten

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show long account names
de: Lange Kontennamen anzeigen

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Use Stacked Bars
de: Gestapelte Balken

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Maximum Bars
de: Maximale Anzahl Segmente

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Sort Method
de: Sortierreihenfolge

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show accounts to this depth and not further
de: Konten nur bis zu dieser Verschachtelungstiefe anzeigen (überstimmt alle anderen Optionen).

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show the full account name in legend?
de: Lange Kontenbezeichung in der Legende anzeigen?

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Show barchart as stacked barchart? (Guppi>=0.35.4 required)
de: Balkendiagram mit gestapelten Balken anzeigen? (Benötigt Guppi >=0.35.4)

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Maximum number of bars in the chart
de: Maximale Anzahl Segmente im Diagramm

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm
en: Balances %s to %s
de: Salden %s bis %s

note: src/report/standard-reports/category-barchart.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: and
de: und

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm
en: Investment Portfolio
de: Portfolio

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Share decimal places
de: Dezimalstellen für Aktien

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Include accounts with no shares
de: Unterkonten ohne Anteile mit einschliessen

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Report Currency
de: Währung des Berichts

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: The number of decimal places to use for share numbers
de: Anzahl Dezimalstellen, die im Aktiensaldo angezeigt werden

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Stock Accounts to report on
de: Bericht über diese Aktiendepots erstellen

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Include accounts that have a zero share balances.
de: Unterkonten, die Kontostand Null haben, mit einbeziehen.

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Listing
de: Börsenplatzkürzel

note: src/report/standard-reports/portfolio.scm
en: Units
de: Masseinheiten

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Balance Sheet Date
de: Bilanzdatum

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Single column Balance Sheet
de: Einspaltige Bilanz

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section
de: Passiven unterhalb der Aktiven anzeigen anstelle einer zweispaltigen Anzeige

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Label the assets section
de: Abschnitt Aktiven beschriften

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a label for the assets section
de: Beschriftung für den Abschnitt mit Aktivenkonten anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Include assets total
de: Summe Aktiven anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a line indicating total assets
de: Eine Zeile für die Summe Aktiven anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Label the liabilities section
de: Abschnitt Passiven beschriften

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a label for the liabilities section
de: Beschriftung für den Abschnitt mit Passivenkonten anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Include liabilities total
de: Summe Passiven anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a line indicating total liabilities
de: Eine Zeile für die Summe Passiven anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Label the equity section
de: Abschnitt Eigenkapital beschriften

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a label for the equity section
de: Beschriftung für den Abschnitt mit Eigenkapitalkonten anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Include equity total
de: Summe Eigenkapital anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Whether or not to include a line indicating total equity
de: Eine Zeile für die Summe Eigenkapital anzeigen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Compute unrealized gains and losses
de: Noch nicht erzielter Gewinn und Verlust mit einberechnen

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Include unrealized gains and losses in the computation.  Will produce incorrect results if the current file uses commodity trading accounts
de: Noch nicht erzielter Gewinn und Verlust mit einberechnen. Diese Funktion erreicht nur dann korrekte Ergebnisse, wenn im aktuellen Buch keine (alten oder zukünftigen) Währungskonten verwendet werden.

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Total Assets
de: Gesamt Aktiven

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Total Liabilities
de: Gesamt Passiven

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Retained Losses
de: Zurückbehaltene Verluste

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Unrealized Losses
de: Noch nicht erzielter Verlust

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Total Equity
de: Gesamt Eigenkapital

note: src/report/standard-reports/balance-sheet.scm
en: Total Liabilities & Equity
de: Gesamt Passiven & Eigenkapital

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account Summary
de: Kontenübersicht

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Depth limit behavior
de: Tiefenlimit Verwendung

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any)
de: Festlegen, wie das Tiefenlimit für Konten in der Baumstruktur verwendet werden soll

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show an account's balance
de: Kontensaldo anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show an account's account code
de: Kontonummer anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show an account's account type
de: Kontoart anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account Description
de: Kontenbeschreibung

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show an account's description
de: Kontenbeschreibung anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account Notes
de: Kontennotizen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show an account's notes
de: Kontennotizen anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Recursive Balance
de: Rekursiver Saldo

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit
de: Gesamten Saldo von allen Konten und allen Unterkonten anzeigen, unabhängig vom Tiefenlimit

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Raise Accounts
de: Konten höher anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Shows accounts deeper than the depth limit at the depth limit
de: Konten anzeigen, die in der Baumstruktur tiefer als das Tiefenlimit liegen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Omit Accounts
de: Konten überspringen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Disregard completely any accounts deeper than the depth limit
de: Konten ignorieren, die in der Baumstruktur tiefer als das Tiefenlimit liegen

note: src/report/standard-reports/account-summary.scm
en: Account title
de: Kontobezeichnung

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Advanced Portfolio
de: Erweitertes Portfolio

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Show ticker symbols
de: Tickersymbole anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Show listings
de: Listing anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Show prices
de: Preise anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Show number of shares
de: Anzahl von Anteilen anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Basis calculation method
de: Berechnung der Basis

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Set preference for price list data
de: Auswahl für Kurslisten treffen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Most recent to report
de: Neuester vor Berichtsdatum

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: The most recent recorded price before report date
de: Der neueste aufgezeichnete Preis vor dem Datum des Berichts

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Average
de: Durchschnitt

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Use average cost of all shares for basis
de: Durchschnittliche Aktienkurse als Basis verwenden

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Use first-in first-out method for basis
de: Methode First-In First-Out (zuerst erworbene werden zuerst verkauft)

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Use first-in last-out method for basis
de: Methode First-In Last-Out (zuerst erworbene werden zuletzt verkauft)

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
de: Kurse aus dem Preiseditor gegenüber Kursen aus Buchungen bevorzugen, falls möglich.

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Display the ticker symbols
de: Das Tickersymbol anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Display exchange listings
de: Die Börsen-Listings anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Display numbers of shares in accounts
de: Anzahl von Anteilen in diesem Konto anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Display share prices
de: Anteilspreis anzeigen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Realized Gain
de: Realisierter Gewinn

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Unrealized Gain
de: Noch nicht erzielter Gewinn

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Total Gain
de: Gesamtgewinn

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Total Return
de: Gesamter Ertrag

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: Brokerage Fees
de: Maklergebühren

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
de: * Diese Kurse wurden aus Buchungen berechnet statt aus gespeicherten Kursinformationen

note: src/report/standard-reports/advanced-portfolio.scm
en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
de: Bei vielen unterschiedlichen Währungen können diese Kurs unter Umständen nicht korrekt sein.

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Equity Statement
de: Eigenkapitalbilanz

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Report only on these accounts
de: Den Buchungsbericht für diese Konten erstellen

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Capital
de: Kapital

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Withdrawals
de: Abhebungen

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Increase in capital
de: Kapitalerhöhung

note: src/report/standard-reports/equity-statement.scm
en: Decrease in capital
de: Kapitalreduzierung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Transaction Report
de: Buchungsbericht

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Table for Exporting
de: Tabelle zum Exportieren

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Common Currency
de: Gemeinsame Währung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Total For
de: Gesamtsumme für

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Grand Total
de: Gesamtbetrag

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Transfer from/to
de: Umbuchen von/nach

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Report style
de: Berichtsstil

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Multi-Line
de: Multizeilen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display N lines
de: Viele Zeilen anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display 1 line
de: Eine Zeile anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Convert all transactions into a common currency
de: Alle Buchungen in eine gemeinsame Währung umrechnen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells
de: Formatiert die Tabelle passend zum Kopieren/Einfügen mit zusätzlichen Tabellenzellen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Report Accounts
de: Konten im Bericht

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Filter Accounts
de: Filterkonten

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Filter on these accounts
de: Mit jenen Konten filtern

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Filter account
de: Konto filtern

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Do not do any filtering
de: Nichts filtern

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Include Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten einschliessen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Include transactions to/from filter accounts only
de: Nur Buchungen von/nach Filter-Konten einschliessen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten ausschliessen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Exclude transactions to/from all filter accounts
de: Buchungen von/nach allen Filter-Konten ausschliessen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: How to handle void transactions
de: Behandlung von stornierten Buchungssätzen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Non-void only
de: Nur nicht-stornierte

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show only non-voided transactions
de: Nur nicht-stornierte Buchungssätze anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Void only
de: Nur stornierte

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show only voided transactions
de: Nur stornierte Buchungssätze anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Both
de: Beides

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show both (and include void transactions in totals)
de: Beides anzeigen (und stornierte Buchungssätze im Saldo miteinbeziehen)

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Do not sort
de: Nicht sortieren

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort & subtotal by account name
de: Sortiere nach Kontonamen und bilde die Summe

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort & subtotal by account code
de: Sortiere nach Kontonummer und bilde die Summe

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Exact Time
de: Tageszeit

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by exact time
de: Nach Tageszeit sortieren

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by the Reconciled Date
de: Sortiere nach Abgleich-Datum

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Register Order
de: Wie Kontobuch

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort as with the register
de: Die Sortierung, die im Kontobuch benutzt wird

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by account transferred from/to's name
de: Sortiere nach Namen des Kontos, zu dem gebucht wurde

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by account transferred from/to's code
de: Sortiere nach Nummer des Kontos, zu dem gebucht wurde

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by check/transaction number
de: Sortieren nach Scheck-/Buchungsnr.

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Ascending
de: Aufsteigend

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: smallest to largest, earliest to latest
de: kleinster zu grösstem, ältester zu jüngstem

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Descending
de: Absteigend

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: largest to smallest, latest to earliest
de: Grösster zu kleinstem, jüngster zu ältestem

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by this criterion first
de: Sortiere zuerst nach diesem Kriteriums

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show the full account name for subtotals and subtitles?
de: Lange Kontenbezeichung in den Zwischenzummen anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Show the account code for subtotals and subtitles?
de: Kontonummer für Zwischensummen anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Subtotal according to the primary key?
de: Zwischensummen für Primärschlüssel?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Do a date subtotal
de: Datum-Zwischensumme

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Order of primary sorting
de: Reihenfolge des primären Sortierens

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Sort by this criterion second
de: Sortiere als zweites nach diesem Kriterium

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Subtotal according to the secondary key?
de: Zwischensummen für Sekundärschlüssel?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Order of Secondary sorting
de: Reihenfolge der zweiten Sortierung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the date?
de: Anzeigen des Datums?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the reconciled date?
de: Anzeigen des Abgleich-Datums?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Display the check number?
de: Anzeigen der Schecknummer?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the description?
de: Anzeigen der Beschreibung?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the memo?
de: Anzeigen des Buchungstexts?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the account name?
de: Kontenbezeichnung anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the full account name
de: Volle Kontenbezeichnung anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the account code
de: Kontonummer anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the other account name? (if this is a split transaction, this parameter is guessed).
de: Kontobezeichnung des Gegenkontos anzeigen? (Wenn dies eine mehrteiliger Buchungssatz ist, wird dieser Parameter geraten.)

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Display the other account code
de: Kontonummer des Gegenkontos anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Display the number of shares?
de: Anzahl von Anteilen anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Display the shares price?
de: Den Anteilspreis anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Display a running balance
de: Einen laufenden Saldo anzeigen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the totals?
de: Anzeigen der Bilanz

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Display the amount?
de: Betrag anzeigen?

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: No amount display
de: Keine Summenanzeige

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Single Column Display
de: Einspaltige Anzeige

note: src/report/standard-reports/transaction.scm src/report/standard-reports/register.scm
en: Two Column Display
de: Zweispaltige Anzeige

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Reverse amount display for certain account types
de: Vorzeichenumkehr für manche Kontenarten

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Don't change any displayed amounts
de: Keine Vorzeichenumkehr

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Income and Expense
de: Erträge und Aufwendungen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Reverse amount display for Income and Expense Accounts
de: Ertrags- und Aufwandskonten mit umgekehrten Vorzeichen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Credit Accounts
de: Habenkonten

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Reverse amount display for Liability, Payable, Equity, Credit Card, and Income accounts
de: Verbindlichkeiten, Passiven-, Kreditkarten-, Eigenkapital- und Ertragskonten mit umgekehrten Vorzeichen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: From %s To %s
de: Von %s bis %s

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Primary Subtotals/headings
de: Primäre Zwischenüberschriften/-summen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Secondary Subtotals/headings
de: Sekundäre Zwischenüberschriften/-summen

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Split Odd
de: Ungerade Buchung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: Split Even
de: Gerade Buchung

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: No matching transactions found
de: Keine passenden Buchungssätze gefunden

note: src/report/standard-reports/transaction.scm
en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
de: Keine Buchungssätze gefunden, die in den gewählten Zeitraum fallen und die gewählten Konten betreffen. Klicken Sie »Optionen«, um die Auswahl zu ändern.

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: The title of the report
de: Titel des Berichts

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Display the account?
de: Konto anzeigen?

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Total Debits
de: Gesamt Soll

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Total Credits
de: Gesamt Haben

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Net Change
de: Gesamt Änderung

note: src/report/standard-reports/register.scm
en: Client
de: Kunde

note: src/report/standard-reports/budget.scm
en: Budget Report
de: Budget-Bericht

note: src/report/standard-reports/budget.scm
en: Bgt
de: Budget

note: src/report/standard-reports/budget.scm
en: Act
de: Ist

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Average Balance
de: Durchschnittlicher Kontostand

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Include Sub-Accounts
de: Unterkonten-Saldo einrechnen

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Include sub-accounts of all selected accounts
de: Unterkonten der ausgewählten Konten einbeziehen

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Do transaction report on this account
de: Den Buchungsbericht zu diesem Konto erstellen

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Show table
de: Tabelle anzeigen

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Display a table of the selected data.
de: Daten als Tabelle anzeigen.

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Show plot
de: Diagramm anzeigen

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Display a graph of the selected data.
de: Daten als Diagramm anzeigen.

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Plot Type
de: Diagrammtyp

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: The type of graph to generate
de: Die Art von Diagramm, das angezeigt werden soll.

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Profit
de: Ergebnis

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Profit (Gain minus Loss)
de: Ergebnis (Erträge minus Aufwendungen)

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Gain And Loss
de: Wertzuwachs und Verlust

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Period start
de: Periodenbeginn

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Period end
de: Periodenende

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Gain
de: Wertzuwachs

note: src/report/standard-reports/average-balance.scm
en: Loss
de: Verlust

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Income vs. Day of Week
de: Erträge pro Wochentag

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Expenses vs. Day of Week
de: Aufwendungen pro Wochentag

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
de: Tortendiagramm mit Erträgen eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm
en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
de: Tortendiagramm mit Aufwendungen eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show Totals
de: Beträge anzeigen

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Maximum Slices
de: Maximale Anzahl Segmente

note: src/report/standard-reports/daily-reports.scm src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Show the total balance in legend?
de: Gesamtbeträge in der Legende anzeigen?

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Income Piechart
de: Erträge Tortendiagramm

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Expense Piechart
de: Aufwendungen Tortendiagramm

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Asset Piechart
de: Aktiven Tortendiagramm

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Liability Piechart
de: Passiven Tortendiagramm

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Shows a piechart with the Income per given time interval
de: Tortendiagramm der Erträge eines Zeitraums anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
de: Tortendiagramm der Aufwendungen eines Zeitraums anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
de: Tortendiagramm der Aktiven eines Zeitpunkts anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
de: Tortendiagramm der Passiven eines Zeitpunkts anzeigen

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Income Accounts
de: Ertragskonten

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Expense Accounts
de: Aufwandskonten

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Maximum number of slices in pie
de: Maximale Anzahl Segmente (Tortenstücke) im Diagramm

note: src/report/standard-reports/account-piecharts.scm
en: Balance at %s
de: Saldo am %s

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Tax Report / TXF Export
de: Steuer-Bericht / TXF Export

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Alternate Period
de: Abwechselnde Perioden

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Override or modify From: & To:
de: Überschreiben oder modifizieren des Von: & An:

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Use From - To
de: Benutzen Sie Von - Bis

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Use From - To period
de: Benutzen SIe den Von-Bis Zeitraum

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: 1st Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung des ersten Quartals

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Jan 1 - Mar 31
de: 1. Jan. - 31. März

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: 2nd Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung 2. Quartal

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Apr 1 - May 31
de: 1. Apr. - 31. Mai

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: 3rd Est Tax Quarter
de: Steurschätzung des dritten Quartals

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Jun 1 - Aug 31
de: 1. Juni -31. Aug.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: 4th Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung des 4. Quartals

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Sep 1 - Dec 31
de: 1. Sept - 31. Dez.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Last Year
de: Letztes Jahr

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Last Yr 1st Est Tax Qtr
de: Steuerschätzung erstes Quartal des vergangenen Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Jan 1 - Mar 31, Last year
de: 1. Januar - 31. März letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr
de: Letztes Jahr zweites vermutliches Steuerquartal

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Apr 1 - May 31, Last year
de: 1. April- 31. August letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr
de: Steuerschätzung des 3. Quartals des letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Jun 1 - Aug 31, Last year
de: 1. Juni - 31. August letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Last Yr 4th Est Tax Qtr
de: Steuer-Schätzung des vierten Quartals des letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Sep 1 - Dec 31, Last year
de: 1. September - 31. Dezember letzten Jahres

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Select Accounts (none = all)
de: Konten auswählen (keine = alle)

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Select accounts
de: Konten auswählen

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Suppress $0.00 values
de: Unterdrücke 0,00 Euro Werte

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
de: Konten mit Summe 0,00 Euro werden nicht gedruckt/angezeigt.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Print Full account names
de: Vollen Kontonamen anzeigen

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Print all Parent account names
de: Drucke alle Haupt-Kontenbezeichnungen

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
de: Warnung: Es sind mehrere steuerrelevante Codes für einzelne Konten zugewiesen woden. Normalerweise dürfen sich nur die TXF Codes für Zahlungspflichtige wiederholen.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Period from %s to %s
de: Zeitraum von %s bis %s

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm
en: Blue items are exportable to a .TXF file.
de: Blaue Einträge können in eine .TXF-Datei exportiert werden.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: No Tax Related accounts were found.  Go to the Edit->Tax Options dialog to set up tax-related accounts.
de: Keine Konten mit steuerrelevanten Informationen gefunden. Sie können steuerrelevante Informationen im Dialog Bearbeiten->Steuerrelevante Informationen angeben.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm
en: Tax Report & TXF Export
de: Steuer-Bericht & TXF Export

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm
en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .TXF file
de: Besteuerte Erträge / Absetzbare Aufwendungen / Exportieren nach .TXF

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Taxable Income / Deductible Expenses
de: Besteuerte Erträge / Absetzbare Aufwendungen

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf.scm src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Blue items are exportable to a German Tax XML file. Press Export to actually export them.
de: Blaue Einträge können in eine deutsche Elster-XML-Datei exportiert werden. Klicken Sie »Export«, um den Export durchzuführen.

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Tax Report & XML Export
de: Steuer-Bericht & Elster Export

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
de: Besteuertes Erträge / Absetzbare Aufwendungen / Exportieren nach Elster-XML

note: src/report/locale-specific/us/taxtxf-de_DE.scm
en: XML
de: XML für Elster

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Dividends
de: Dividenden

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Cap Return
de: Kapitalverzinsung

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Cap. gain (long)
de: Kapitalertrag (langfristig)

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Cap. gain (mid)
de: Kapitalertrag (mittelfristig)

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Cap. gain (short)
de: Kapitalertrag (kurzfristig)

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Commissions
de: Kommissionen

note: src/import-export/qif-io-core/qif-invst-xtn-import.scm src/import-export/qif-import/qif-dialog-utils.scm
en: Margin Interest
de: Zinsmarge

note: src/import-export/qif-import/qif-file.scm
en: Loading QIF file...
de: QIF Datei lesen...

note: src/import-export/qif-import/qif-to-gnc.scm
en: QIF import: Name conflict with another account.
de: QIF-Import: Namenskonflikt mit bestehendem Konto.

note: src/import-export/qif-import/qif-to-gnc.scm
en: Importing transactions...
de: Buchungen importieren...

note: src/import-export/qif-import/qif-parse.scm
en: The file contains an unknown Action '%s'.
de: Diese Datei enthält eine unbekannte Aktion '%s'.

note: src/import-export/qif-import/qif-parse.scm
en: Some transactions may be discarded.
de: Einige Buchungen sind eventuell verworfen worden.

note: src/import-export/qif-import/qif-merge-groups.scm
en: Finding duplicate transactions...
de: Duplizierte Buchungen finden...

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The name of your business
de: Der Name Ihres Geschäfts

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The address of your business
de: Die Anschrift Ihres Geschäfts

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The contact person to print on invoices
de: Die/der Ansprechpartner/in, die auf Ihren Rechnungen angegeben werden soll

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The phone number of your business
de: Die Telefonnummer Ihrer Firma

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The fax number of your business
de: Die Faxnummer Ihrer Firma

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The email address of your business
de: Die E-Mail-Adresse Ihrer Firma

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The URL address of your website
de: Die Adresse (URL) Ihrer Webseite

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000)
de: Eine Nummer ihrer Firma (z.B. Tax-ID: 00-000000)

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: Default Customer TaxTable
de: Voreinstellung Kunde Steuertabelle

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The default tax table to apply to customers.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Kunden angewendet werden soll.

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: Default Vendor TaxTable
de: Voreinstellung Lieferant Steuertabelle

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The default tax table to apply to vendors.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Lieferanten angewendet werden soll.

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: Fancy Date Format
de: Ausführliches Datumsformat

note: src/business/business-utils/business-prefs.scm
en: The default date format used for fancy printed dates
de: Voreinstellung für Datumsformat im ausführlichen Datumsdruck

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Address
de: Firmenadresse

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company ID
de: Firmennummer

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Phone Number
de: Firmentelefonnummer

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Fax Number
de: Firmenfaxnummer

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Website URL
de: Firmenwebseite URL

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Email Address
de: Firmen-E-Mail-Adresse

note: src/business/business-utils/business-utils.scm
en: Company Contact Person
de: Firmen Ansprechpartner

note: src/business/business-reports/payables.scm
en: Payable Account
de: Verbindlichkeiten Konto

note: src/business/business-reports/payables.scm
en: The payable account you wish to examine
de: Folgendes Verbindlichkeiten-Konto wollen Sie untersuchen

note: src/business/business-reports/payables.scm
en: Payable Aging
de: Entwicklung Verbindlichkeiten

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Charge Type
de: Einheit

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Taxable
de: Steuerwirksam

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Tax Amount
de: Betrag Steuern

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: T
de: St.

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display Columns
de: Spalten anzeigen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the action?
de: Aktion anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the quantity of items?
de: Anzeigen Anzahl der Einträge?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the price per item?
de: Den Preis pro Artikel anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the entry's discount
de: Anzeigen der Ermässigung des Postens

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the entry's taxable status
de: Anzeigen der Steuerwirksamkeit des Postens

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display each entry's total total tax
de: Anzeigen des gesamten Steueranteils jedes Postens

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the entry's value
de: Anzeigen des Betrags des Postens

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Individual Taxes
de: Einzelne Steueranteile

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display all the individual taxes?
de: Alle einzelnen Steueranteile anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: References
de: Referenz

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the invoice references?
de: Rechnungsreferenz anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Billing Terms
de: Zahlungsbedingungen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the invoice billing terms?
de: Zahlungsbedingungen der Rechnung anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the billing id?
de: Rechnungsnummer anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the invoice notes?
de: Rechnungsbemerkungen anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Payments
de: Zahlungen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Display the payments applied to this invoice?
de: Die Zahlungen in dieser Rechnung anzeigen?

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Minimum # of entries
de: Mindestanzahl Einträge

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: The minimum number of invoice entries to display. (-1)
de: Die Mindestanzahl Einträge einer Rechnung, die angezeigt werden sollen. (-1)

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Extra Notes
de: Zusätzliche Bemerkungen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Extra notes to put on the invoice
de: Zusätzliche Bemerkungen, die auf die Rechnung gedruckt werden sollen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Payable to
de: Zahlungsempfänger

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Display the Payable to: information
de: Die Zahlungsempfänger-Information anzeigen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Payable to string
de: Angabe Zahlungsempfänger

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: The phrase for specifying to whom payments should be made
de: Die Angabe des Zahlungsempfängers, wie sie auf die Rechnung gedruckt werden soll

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Make all cheques Payable to
de: Alle Schecks sollen auf folgenden Zahlungsempfänger ausgestellt werden

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Company contact
de: Name Ansprechpartner

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Display the Company contact information
de: Den Ansprechpartner einer Firma anzeigen

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Company contact string
de: Erklärung Ansprechpartner

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: The phrase used to introduce the company contact
de: Der Satz, mit dem der Ansprechpartner vorgestellt wird

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Direct all inquiries to
de: Ansprechpartner

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Payment, thank you
de: Vielen Dank für Ihre Zahlung

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Amount Due
de: Fälliger Betrag

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: REF
de: Referenz

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: INVOICE
de: Rechnung

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Phone:
de: Telefon:

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Web:
de: WWW:

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: %s #%d
de: %s Nr. %d

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Invoice&nbsp;#&nbsp;%d
de: Rechnung&nbsp;Nr.&nbsp;%d

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Invoice&nbsp;Date
de: Rechnungsdatum

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Due&nbsp;Date
de: Fälligkeitsdatum

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: <br>Invoice&nbsp;in&nbsp;progress....
de: Rechnung in Bearbeitung...

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: No valid invoice selected.  Click on the Options button and select the invoice to use.
de: Keine gültige Rechnung gewählt.  Klicken Sie auf »Optionen«, um eine Rechnung zu wählen.

note: src/business/business-reports/fancy-invoice.scm
en: Fancy Invoice
de: Elegante Rechnung

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: 0-30 days
de: 0-30 Tage

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: 31-60 days
de: 31-60 Tage

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: 61-90 days
de: 61-90 Tage

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: 91+ days
de: Mehr als 91 Tage

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Total Credit
de: Gesamt Gutschrift

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Total Due
de: Gesamt fällig

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: The company for this report
de: Die Firma dieses Berichts

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: The account to search for transactions
de: Das Konto, in dem nach Buchungen gesucht werden soll

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Display the transaction date?
de: Anzeigen des Buchungsdatum?

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Display the transaction reference?
de: Anzeigen der Buchungsreferenz?

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Display the transaction type?
de: Anzeigen der Buchungsart?

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Display the transaction description?
de: Anzeigen der Buchungsbeschreibung?

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Today Date Format
de: Datumsformat heute

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: The format for the date->string conversion for today's date.
de: Das Datumsformat für den Ausdruck des heutigen Datums.

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Expense Report
de: Bericht Aufwendungen

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Report:
de: Bericht:

note: src/business/business-reports/owner-report.scm src/business/business-reports/aging.scm
en: No valid account selected.  Click on the Options button and select the account to use.
de: Kein gültiges Konto gewählt.  Klicken Sie auf »Optionen«, um ein Konto zu wählen.

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: No valid %s selected.  Click on the Options button to select a company.
de: Keine gültige %s gewählt.  Klicken Sie auf »Optionen«, um eine Firma zu wählen.

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Customer Report
de: Kundenbericht

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Vendor Report
de: Lieferantenbericht

note: src/business/business-reports/owner-report.scm
en: Employee Report
de: Mitarbeiterbericht

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: My Company
de: Eigene Firma

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Display my company name and address?
de: Eigenen Firmenname und Adresse anzeigen?

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: My Company ID
de: Eigene Firmennummer

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Display my company ID?
de: Eigene Firmennummer anzeigen?

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Display due date?
de: Fälligkeitsdatum anzeigen?

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Display the subtotals?
de: Zwischensalden anzeigen?

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Invoice Width
de: Rechnungsbreite

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: The minimum width of the invoice.
de: Minimale Breite der Rechnung.

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Extra notes to put on the invoice (simple HTML is accepted)
de: Zusätzliche Bemerkungen, die auf die Rechnung gedruckt werden sollen (einfaches HTML möglich)

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm src/business/business-reports/invoice.scm
en: Thank you for your patronage
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung!

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Invoice #%d
de: Rechnung Nr. %d

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: INVOICE NOT POSTED
de: Rechnung nicht gebucht

note: src/business/business-reports/easy-invoice.scm
en: Easy Invoice
de: Einfache Rechnung

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Sort By
de: Sortiere nach

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Show Multi-currency Totals?
de: Multi-Währung Gesamt anzeigen?

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Show zero balance items?
de: Nullsalden anzeigen?

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Transactions relating to '%s' contain more than one currency.  This report is not designed to cope with this possibility.
de: Die Buchungen mit Firma »%s« enthält mehr als eine Währung. Dieser Bericht ist für diese Möglichkeit nicht ausgelegt.

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Sort companies by
de: Firmen sortieren nach

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Name of the company
de: Name der Organisation/Firma

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Total Owed
de: Gesamter offener Betrag

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Total amount owed to/from Company
de: Gesamter offener Betrag von/an Firma

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Bracket Total Owed
de: Intervall Gesamter offener Betrag

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Amount owed in oldest bracket - if same go to next oldest
de: Offener Betrag in ältestem Intervall. Falls identisch, wird nächstältestes angezeigt

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Increasing
de: Aufsteigend

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: 0 -> $999,999.99, A->Z
de: 0,00 -> 9.999,99; A->Z

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Decreasing
de: Absteigend

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: $999,999.99 -> $0, Z->A
de: 9.999,99 -> 0,00; Z->A

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Show multi-currency totals.  If not selected, convert all totals to report currency
de: Summen in mehreren Währungen anzeigen. Falls nicht aktiviert, werden alle Summen in die Berichtswährung umgerechnet

note: src/business/business-reports/aging.scm
en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
de: Alle Kunden/Lieferanten anzeigen, auch wenn sie den Saldo Null haben.

note: src/business/business-reports/invoice.scm
en: Invoice Date
de: Rechnungsdatum

note: src/business/business-reports/invoice.scm
en: Invoice in progress....
de: Rechnung in Bearbeitung...

note: src/business/business-reports/invoice.scm
en: Printable Invoice
de: Druckbare Rechnung

note: src/business/business-reports/receivables.scm
en: Receivables Account
de: Forderungen Konto

note: src/business/business-reports/receivables.scm
en: The receivables account you wish to examine
de: Folgendes Forderungen-Konto wollen Sie untersuchen

note: src/business/business-reports/receivables.scm
en: Receivable Aging
de: Entwicklung Forderungen

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. If you are upgrading from earlier versions of GnuCash, the section "What's new in GnuCash 2.0" is particularly interesting. You can access the manual under the Help menu.
de: Das GnuCash Online-Handbuch bietet jede Menge hilfreicher Informationen. Falls Sie von früheren GnuCash-Versionen umgestiegen sind, ist der Abschnitt »Was ist neu in GnuCash 2.0« besonders interessant für Sie. Das Handbuch befindet sich unter dem Hilfe-Menü.

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files.  In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
de: Sie können jederzeit existierende Finanzdaten aus Quicken, MS Money oder anderen Programmen importieren, solange die Programme die Daten im Dateiformat QIF oder OFX speichern können. Im Menü »Datei«, wählen Sie das Untermenü »Import« und dort OFX oder QIF. Folgen Sie dann den erscheinenden Anweisungen.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses.  For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
de: Wenn Sie bereits mit anderen Finanzprogrammen wie z.B. Quicken vertraut sind, sollten Sie beachten, dass GnuCash durchgängig »Konten« anstelle von »Kategorien« benutzt, um Erträge und Aufwendungen (Einnahmen und Ausgaben) zu gliedern. Weitere Informationen zu Ertrags- und Aufwandskonten finden Sie im GnuCash Online-Handbuch.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar.  This will bring up a dialog box where you can enter account details.  For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
de: Sie können neue Konten erstellen, indem Sie auf den »Neu« Knopf in der Werkzeugleiste des Hauptfensters klicken. Dies öffnet ein Dialogfenster, in dem Sie weitere Details zum neuen Konto eingeben können. Weitere Informationen zu den Kontoarten, die Sie zur Verfügung haben, und Hinweise zum Erstellen eines Kontenrahmens finden Sie im GnuCash Online-Handbuch.

en: Click the right mouse button in the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste im Hauptfenster öffnet die »Konto« Menüpunkte. Ein Klick mit der rechten Maustaste im Kontobuch öffnet die Menüpunkte zum »Buchungssatz«.

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
de: Um Buchungssätze mit mehr als zwei Buchungsteilen einzugeben (z.B. eine Gehaltszahlung mit mehreren Abzügen), drücken Sie den »Vollständig«-Knopf in der Werkzeugleiste. Alternativ können Sie auch im Menü Ansicht die Buchungsansicht »Aktive vollständig« oder »Vollständig« wählen.

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide .  Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'.  Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
de: Wenn Sie Beträge im Kontobuch eingeben, können Sie das Eingabefeld wie einen einfachen Taschenrechner benutzen. Es gibt die Funktionen Addieren, Subtrahieren, Multiplizieren und Dividieren. Tippen Sie einfach einen Wert, gefolgt von »+«, »-«, »*« oder »/«, gefolgt von einem zweiten Wert. Das anschliessende Drücken von »Eingabe« wird den berechneten Betrag buchen.

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions.  When you type the first letter(s) of a common transaction description, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
de: GnuCash spart Ihnen Tipparbeit durch die Quick-Fill Funktion. Wenn Sie die ersten Buchstaben der Beschreibung einer früheren Buchung eingeben, kann GnuCash den Rest mit dem bekannten Text vervollständigen.

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash.)
de: Wenn Sie im Kontobuch die ersten Buchstaben eines Kontennamen eingeben, kann GnuCash den Namen anhand Ihrer Kontenliste vervollständigen. Für Unterkonten geben Sie die ersten Buchstaben des Hauptkontos ein, gefolgt von einem ':', gefolgt von den ersten Buchstaben des Unterkontos (z.B. A:B für Aktiven:Bargeld).

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the main menu, highlight the parent account and select Accounts -> Open Subaccounts from the menu.
de: Sie können alle Buchungssätze von mehreren Unterkonten in einem Kontobuch ansehen: Wählen Sie im Kontenhierarchie-Fenster das Hauptkonto und klicken Sie auf den Menüpunkt Konten -> Unterkonten öffnen.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
de: Bei der Datumseingabe können Sie mit '+' und '-' das Datum weiter- oder zurückzählen oder mit ']','}' und '{','[' das Datum monatsweise weiterschalten. Wenn Sie im Kontobuch Buchungsnummern eingeben, können Sie ebenfalls mit '+' und '-' die nächstfolgende oder vorige Nummer auswählen.

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Alt+Page Up/Down.
de: Um zwischen verschiedenen Karteikarten (Tabs) zu wechseln, kann man die Tastenkombination Strg+Alt+Bild hoch/runter verwenden.

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled.  You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
de: Im Fenster »Abgleichen« können Sie mit der Leertaste Buchungen als »Abgeglichen« markieren. Um zwischen Haben und Soll zu wechseln, können Sie die Tab (die Tabulatortaste) und Umschalt-Tab drücken.

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
de: Um Beträge zwischen Konten mit verschiedenen Währungen umzubuchen, klicken Sie auf den »Buchen«-Knopf in der Werkzeugleiste, wählen Sie die Konten, und die zusätzlichen Optionen für Währungstransaktionen werden automatisch aktiviert.

en: You can pack multiple reports into a single window,  providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom -> "Custom Multicolumn Report" report.
de: Sie können mehrere Berichte in einem einzigen Fenster anzeigen lassen, um alle Ihre Informationen im Blick zu haben. Benutzen Sie dafür den Bericht Beispiele -> »Benutzerdefiniert Mehrspaltig«.

en: Style Sheets affect how reports are displayed.  Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit -> Style Sheets menu to customize style sheets.
de: Mit einer Stilvorlage können Sie das Aussehen eines Berichts beeinflussen. Wählen Sie eine Stilvorlage für Ihren Bericht und benutzen Sie den Menüpunkt Bearbeiten -> »Stilvorlagen...«, um die Stilvorlagen anzupassen.

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
de: In einer Buchungszeile des Kontenfensters kann man die Liste der möglichen Konten aufrufen, indem man die Tastenkombination Strg+Pfeil nach unten drückt.

en: The GnuCash developers are easy to contact.  As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gnome.org
de: Die Entwickler von GnuCash können auf einfache Weise erreicht werden. Es gibt einige Mailing-Listen, aber Sie können genausogut einen Live-Chat im IRC (Internet Relay Chat) ausprobieren. Die Entwicker sind im Channel #gnucash auf irc.gnome.org zu finden.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable. There is another theory that this has already happened. Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
de: GnuCash unterstützt auch Online-Banking mit dem deutschen Standard HBCI. Im Menü Werkzeuge finden Sie den Menüpunkt zur Einrichtung des HBCI-Zugangs. Nachdem ein HBCI-Zugang eingerichtet wurde, können die Menüpunkte im Kontofenster unter Aktionen -> Online Aktionen verwendet werden.

en: Argentina
de: Argentinien

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Canada
de: Kanada

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Germany
de: Deutschland

en: Denmark
de: Dänemark

en: Spain
de: Spanien

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: Croatia
de: Kroatien

en: Hungary
de: Ungarn

en: India
de: Indien

en: Italy
de: Italien

en: South Korea
de: Süd-Korea

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Poland
de: Polen

en: UK Scotland
de: Schottland

en: Sweden
de: Schweden

en: Slovenia
de: Slowenien

en: UK Englands and Wales
de: England & Wales

en: United States
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: South Africa
de: Südafrika

en: /_File
de: /_Datei

en: /_File/_New Window
de: /_Datei/Neues _Fenster

en: /_File/_New Tab
de: /_Datei/Neuer _Reiter

en: /_File/sep1
de: /_Datei/sep1

en: /_File/_Close Tab
de: /_Datei/Reiter _schließen

en: /_File/_Quit
de: /_Datei/_Beenden

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_Edit/_Copy
de: /_Bearbeiten/_Kopieren

en: /_Edit/_Paste
de: /_Bearbeiten/E_infügen

en: /_Edit/sep1
de: /_Bearbeiten/sep1

en: /_Edit/_Preferences...
de: /_Bearbeiten/_Einstellungen...

en: /_Tabs
de: /_Reiter

en: /_Tabs/_Previous Tab
de: /_Reiter/_Vorheriger Reiter

en: /_Tabs/_Next Tab
de: /_Reiter/_Nächster Reiter

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Help/_About
de: /_Hilfe/_Info

en: /_New Window
de: /Neues _Fenster

en: /_New Tab
de: /Neuer _Reiter

en: /_Copy
de: /_Kopieren

en: /_Paste
de: /E_infügen

en: /_Preferences...
de: /_Einstellungen...

en: /_Close Tab
de: /Reiter _schließen

en: Terminal emulator for LXDE project
de: Terminalemulator für das LXDE Projekt

en: Terminal Font:
de: Terminal Schriftart:
